• Tidak ada hasil yang ditemukan

6.RPP Sistem Respirasi Manusia

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "6.RPP Sistem Respirasi Manusia"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Batik 1 Surakarta Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : XI MIPA / 2

Materi : SISTEM RESPIRASI MANUSIA Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem respirasi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem respirasi manusia

3.8.1. Menjelaskan fungsi sistem pernapasan pada manusia.

3.8.2. Merinci organ-organ penyusun sistem pernapasan dan fungsinya. 3.8.3. Menjelaskan mekanisme pernapasan dada dan perut .

3.8.4. Menjelaskan macam udara pernapasan

3.8.5. Menganalisa faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan.

3.8.6. Menjelaskan sistem pertukaran oksigen dan karbon dioksida eksternal dan internal 3.8.7. Menjelaskan gangguan, kelainan dan penyakit yang terjadi pada sistem

pernapasan pada manusia

3.8.8. Mendeskripsikan teknologi sistem pernapasan. 3.8.9. Menjelaskan proses pernapasan pada hewan 3.8.10. Menjelaskan bahaya rokok bagi kesehatan.

3.8.11. Menganalisa dampak pencemaran udara terhadap kesehatan sistem pernapasan. 4.8. Menyajikan hasil analisis pengaruh pencemaran udara terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ pernapasan manusia berdasarkan studi literatur

4.8.1. melakukan pengamatan pengaruh pencemaran udara terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ pernapasan manusia.

(2)

.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah diskusi kelompok, pengamatan system respirasi dan pengamatan pengaruh pencemaran udara terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ pernapasan manusia, siswa mampu:

1. Menjelaskan fungsi sistem pernapasan pada manusia.

2. Merinci organ-organ penyusun sistem pernapasan dan fungsinya. 3. Menjelaskan mekanisme pernapasan dada dan perut .

4. Menjelaskan macam udara pernapasan

5. Menganalisa faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan.

6. Menjelaskan sistem pertukaran oksigen dan karbon dioksida eksternal dan internal 7. Menjelaskan gangguan, kelainan dan penyakit yang terjadi pada sistem pernapasan

pada manusia

8. Mendeskripsikan teknologi sistem pernapasan. 9. Menjelaskan proses pernapasan pada hewan 10. Menjelaskan bahaya rokok bagi kesehatan.

11. Menganalisa dampak pencemaran udara terhadap kesehatan sistem pernapasan. 12. melakukan pengamatan pengaruh pencemaran udara terhadap kelainan pada struktur

dan fungsi organ pernapasan manusia.

13. Menyajikan hasil analisis pengaruh pencemaran udara terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ pernapasan manusia

D. Materi Pembelajaran 1. Materi Fakta:

Salah satu ciri makhluk hidup adalah melakukan pernapasan. Pernapasan pada manusia dilakukan oleh sistem pernapasan yang terdiri atas saluran dan organ pernapasan, serta pompa ventilasi paru-paru. Mikroorganisme patogen, udara terpolusi, dan kebiasaan merokok dapat mengganggu kesehatan terutama pada organ atau saluran pernapasan. Untuk mengatasi gangguan pernapasan, saat ini telah banyak dikembangkan teknologi berkaitan dengan sistem pernapasan.

Organ dan saluran pernapasan

2. Materi Konsep

 Sistem pernapasan terdiri dari saluran dan organ pernapasan (hidung, laring , trakea, bronkus, paru-paru) dan pompa ventilasi paru-paru (dinding dada, otot pernapasan, saraf medula oblongata, pons varoli di otak, serabut aferen nervus vagus dari reseptor organ pernapasan).

 Mekanisme pernapasan dilakukan oleh kerja otot utama (otot interkostalis eksternal, otot diafragma) dan otot-otot tambahan/otot asesoris (otot interkostalis internal, otot sternokleidomastoideus, otot skalenus, otot pektoralis mayor, otot serratus anterior).

(3)

 Dalam satu siklus pernapasan terjadi satu kali menghirup udara (inspirasi) dan satu kali menghembuskan udara (ekspirasi). Inspirasi merupakan proses aktif , dilakukan oleh kerja otot interkostalis dan diafragma. Ekspirasi merupakan proses pasif , tidak memerlukan kontraksi otot.

 Faktor frekuensi pernapasan: jenis kelamin, umur, suhu tubuh, posisi dan aktifitas tubuh, emosi, rasa sakit, ketakutan, status kesehatan, dan ketinggian tempat.  Asap rokok mengandung kurang lebih 4.000 bahan kimia yang 200 jenis

diantaranya beracun dan 43 jenis lainnya dapat menyebabkan kanker bagi tubuh. Zat kandungan rokok yang sangat berbahaya, antara lain nikotin, tar, dan karbon monoksida.

 Gangguan sistem pernapasan, antara lain tuberkulosis (TBC), faringitis, difteri, pneumonia, kanker paru-paru (karsinoma pulmonar), hiperkapnia, hipoksemia, sianosis, asfiksia, asfiksia neonatorum, penyakit pulmonar obstruktif menahun (asma, bronkitis, emfisema), dispnea (sesak napas), apnea tidur, sindrom kematian bayi mendadak, influenza, para influenza (sindrom batuk pilek), flu burung, SARS.

 Teknologi sistem pernapasan, antara lain trakeostomi, pulmotor, terapi oksigen, dan terapi oksigen hiperbarik.

3. Materi Prinsip

 Agar tetap hidup, manusia harus bernapas. Untuk menjaga kesehatan sistem pernapasan, maka perlu menghirup udara segar atau tidak terpolusi dan tidak merokok.

4. Materi Prosedural

 Menghitung kapasitas vital paru-paru dan frekuensi pernapasan.  Mengukur udara pernapasan hewan.

Materi Konsep

• Sistem pernapasan terdiri dari saluran dan organ pernapasan (hidung, laring , trakea, bronkus, paru-paru) dan pompa ventilasi paru-paru (dinding dada, otot pernapasan, saraf medula oblongata, pons varoli di otak, serabut aferen nervus vagus dari reseptor organ pernapasan).

• Gangguan sistem pernapasan, antara lain tuberkulosis (TBC), faringitis, difteri, pneumonia, kanker paru-paru (karsinoma pulmonar), hiperkapnia, hipoksemia, sianosis, asfiksia, asfiksia neonatorum, penyakit pulmonar obstruktif menahun (asma, bronkitis, emfisema), dispnea (sesak napas), apnea tidur, sindrom kematian bayi mendadak, influenza, para influenza (sindrom batuk pilek), flu burung, SARS.

• Asap rokok mengandung kurang lebih 4.000 bahan kimia yang 200 jenis diantaranya beracun dan 43 jenis lainnya dapat menyebabkan kanker bagi tubuh. Zat kandungan rokok yang sangat berbahaya, antara lain nikotin, tar, dan karbon monoksida.

• Agar tetap hidup, manusia harus bernapas. Untuk menjaga kesehatan sistem pernapasan, maka perlu menghirup udara segar atau tidak terpolusi dan tidak merokok. 1. Materi Fakta

Salah satu ciri makhluk hidup adalah melakukan pernapasan. 2. Materi Konsep

Dalam bernafas selalu terjadi dua siklus, yaitu inspirasi dan ekspirasi. 3. Materi Prinsip

(4)

Pernafasan adalah proses pertukaran gas yang berasal dari makhluk hidup dengan gas yang ada di lingkungan.

Respirasi adalah proses perombakan bahan makanan dengan menggunakan oksigen sehingga diperoleh energy dan gas karbondioksida.

4. Materi Prosedural

Mengamati gambar organ pernafasan pada berbagai hewan. E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (2 JP) a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru menyampaikan salam, dan menanyakan kesiapan peserta didik. 2) Guru melakukan presensi peserta didik.

3) Guru meminta 2 siswa maju, kemudian diminta lari di tempat selama 3 menit, kemudian guru mengajukan pertanyaan “Gimana rasanya? Kok, mas jodhi terengah-engah? Tapi kok mas Alief kok ndak? Apa penyebabnya ?”

4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

5) Guru menyampaikan ruang lingkup materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.

6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. b. Kegiatan Inti

Mengamati

1) Guru menyajikan fenomena : Video “Lari-lari siswa SMA”

2) Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok diskusi (masing-masing beranggotakan 6 orang peserta didik)

Menanya

1) Peserta didik membuat beberapa pertanyaan dari hasil pengamatan.

2) Peserta didik memilih beberapa pertanyaan dari daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup materi dengan bimbingan guru. (diharapkan fokus pada materi pembelajaran tentang organ respirasi manusia, mekanisme respirasi dan faktor yang mempengaruhi respirasi manusia)

Mengumpulkan informasi/mencoba

1) Mengumpulkan informasi tambahan tentang pengertian bernapas, organ penyusun sistem pernapasan dan fungsinya, mekanisme respirasi dada dan perut serta faktor yang mempengaruhi respirasi pada manusia.

Menalar/mengasosiasi

1) Peserta didik berdiskusi dalam dalam kelompok tentang organ penyusun sistem pernapasan dan fungsinya, mekanisme respirasi dada dan perut serta faktor yang mempengaruhi respirasi pada manusia sesuai hasil studi literatur. 2) Peserta didik berdiskusi dalam dalam kelompok untuk mempersiapkan

presentasi kelompok. 2. Pertemuan Kedua (2 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Memulai pelajaran dengan membaca “Basmalah”, menanyakan keadaan peserta didik, presensi.

2. Guru bertanya tentang pembahasan yang lalu dan menanyakan tugas yang diberikan kepada siswa tentang organ pernapasan.

(5)

b. Kegiatan Inti

Mengomunikasikan

1) Menyampaikan hasil diskusi kelompok organ penyusun sistem pernapasan dan fungsinya, mekanisme respirasi dada dan perut serta faktor yang mempengaruhi respirasi.

2) Menyampaikan hasil analisis dan informasi tambahan tentang sistem pernapasan manusia

3) Guru memberikan game berupa menjodohkan gambar dan keterangan terkait organ penyusun sistem pernapasan dan fungsinya, mekanisme respirasi dada dan perut serta faktor yang mempengaruhi respirasi.

c. Kegiatan Penutup

1) Siswa diminta menyimpulkan pembahasan tentang sistem pencernaan pada manusia.

2) Guru memberikan tugas belajar tentang kelainan dan teknologi yang terjadi pada sistem pernapasan pada manusia.

3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

3. Pertemuan Ketiga (2 JP) a. Kegiatan Pendahuluan

1) Memulai pelajaran dengan membaca “Basmalah”, menanyakan keadaan peserta didik, presensi.

2) Guru bertanya tentang pembahasan yang lalu dan menanyakan tugas yang diberikan kepada siswa tentang mekanisme pernapasan.

3) Guru meminta siswa untuk berdiskusi tentang kelainan pada sistem pernapasan. b. Kegiatan Inti

Mengamati

Membaca buku tentang beberapa kelainan yang ada di dalam sistem pernapasan.  Menanya

Menanyakan beberapa hal yang berkaitan dengan kelainan, gangguan pada sistem pernapasan

Mengumpulkan informasi/mencoba

1) Mendiskusikan kelainan- gangguan yang ada pada sistem pernapasan . 2) Menganalisis tentang teknologi yang berhubungan dengan gangguan pada

sistem pernapasan.  Menalar/mengasosiasi

1) Menyimpulkan kelainan yang terjadi pada sistem pernapasan

2) Menyimpulkan teknologi yang sudah dipakai oleh manusia untuk menanggulangi gangguan pada sistem pernapasan.

Mengomunikasikan

2) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. 4. Pertemuan Keempat (2 JP)

(6)

2) Pengkondisian situasi kelas

3) Penyampaian Tujuan pembelajaran

4) Apersepsi dan motivasi dengan menanyakan tentang bahaya merokok bagi kesehatan

b. Kegiatan IntiMengamati

Siswa membuat rancangan pengamatan kondisi orang yang terdampak akibat asap rokok dari fakta di masyarakat atau gambar di internet/media cetak

Menanya

Siswa memunculkan pertanyaan pada siswa lain tentang bahaya rokok bagi kesehatan berdasarkan hasil pengamatan

Mengumpulkan informasi/mencoba

Siswa secara individu/kelompok melakukan pengamatan obyek/kejadian atau browsing di internet mengenai bahaya rokok bagi kesehatan, wawancara langsung dengan obyek/penderita.

Menalar/mengasosiasi

Dari hasil pengamatan atau browsing di internet, siswa mendiskusikan dalam kelompok tentang bahaya rokok bagi kesehatan

Mengomunikasikan

Siswa menyajikan hasil kerja kelompok dalam bentuk laporan secara tertulis dan menyampaikan inti masalah di depan kelas

c. Kegiatan Penutup

1) Bersama siswa, guru menyimpulkan tentang bahaya rokok bagi kesehatan 2) Salam dan Doa

5. Pertemuan Kelima (2 JP) a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru mengucapkan salam dan memeriksa kesiapan siswa dengan mengecek kehadiran serta kesiapan sumber, alat dan bahan pembelajaran.

2) Guru memberi apersepsi untuk meningkatkan motivasi siswa : 3) “Bagaimana cara bernafas hewan yang hidup di air?”

4) Berdasarkan jawaban dari siswa, guru memberi pertanyaan penuntun untuk mengarahkan siswa menuju konsep materi.

5) “Mengapa ikan tidak bisa hidup di darat ?” 6) Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti

Mengamati

Mengamati dan mengumpulkan informasi dari uraian dan gambar system pernafasan pada hewan yang ada di buku.

Menanya

Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang: - Apa saja organ pernafasanpadahewan

- Mengapa permukaan tubuh cacing tanah selalu lembab - Bagaimana mekanisme pernafasan pada burung - Dengan cara bagaimana belalang bernafas  Mengumpulkan informasi/mencoba

Siswa mengisi LKS yang dibagikan guru dan mencari sumber informasi tambahan untuk mendukung pengisian LKS

Menalar/mengasosiasi

(7)

Mengomunikasikan

Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi tentang system pernafasan pada hewan kepada kelompok lain

c. Kegiatan Penutup

1) Guru memberi penjelasan untuk pembelajaran selanjutnya dan memerintahkan siswa untuk mengerjakan latihan soal tentang system pernafasan

2) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam 6. Pertemuan Keenam (2 JP)

Ulangan Harian

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

(8)

2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN DIRI

Tugas: ... Nama: ... ..

Kelas: ... ..

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Pernyataan YA TIDAK

1. Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok

2. Saya mencatat data hasil diskusi dengan teliti .

3. Saya berpendapat sesuai data dan fakta yang ada yang pernah saya ketahui.

4. Saya mengemukakan pendapat dengan berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan argumentasi

Rubrik penilian diri

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK Mata Pelajaran:Biologi

Topik/Materi:sistem pencernaan pada manusia Kelas: ...

No Nama 1Skor Pernyataan Penilaian Diri2 3 4 Jumlah Nilai

1 Afgan 2 1 2 ...

2 Aliva 2 2 1 ...

(9)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Materi : Sistem Pernapasan

Kelas/Semester : XI MIA /1 Hari/Tanggal :

Indikator :

1. Mengidentifikasikan struktur organ penyusun pada sistem respirasi Tes Tertulis – uraian

Topik : sistem pernapasan pada manusia

Indikator : Mengidentifikasikan struktur organ penyusun pada sistem respirasi

Indikator soal : Siswa dapat menggambarkan skema organ penyusun sistem pernapasan dan memberikan keterangannya.

1. Gambarkan organ penyusun sistem pernapasan dan berilah keterangannya ! Rubrik penilaian

Organ penyusun sistem pernapasan

Jawaban Skore :

Menggambar dengan benar : 5

Memberikan keterangan dengan benar : 5

(10)

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN – PORTOFOLIO Indikator: peserta didik dapat membuat laporan hasil diskusi sistem pernapasan

Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XI MIA / 2 Tahun Ajaran : 2014/2015

Judul portofolio : Pelaporan diskusi sistem pernapasan

Tujuan : Peserta didik dapat melaporkan hasil diskusi sistem pernapasan Ruang lingkup :

Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan diskusi sistem pernapasan pada manusia Uraian tugas portofolio

1. Buatlah laporan diskusi tentang sistem pernapasan pada manusia sesuai petunjuk pada LKS

Rubrik penilaian :

Format Penilaian Kelompok : ... Anggota : 1. ...

2. ... 3. ...

No Komponen yang Dinilai 1 Skor2 3

1 Kerapian / tertib penulisan 2 Kelangkapan jawaban 3 Kebenaran jawaban

Skor Portofolio ... b. Pertemuan Kedua

a. Penilaian Sikap Indikator : 1. Teliti 2. Tekun 3. Bekerjasama 4. Kesungguhan 5. Kreatifitas O

bservasi

Nama Aspek yang dinilai

Teliti tekun bekerjasama kesungguhan kreatifitas Total Skor

(11)

Instrumen Penilaian Pengetahuan Indikator :

2. Menyebutkan berbagai macam kelainan dan gangguan pada sistem pernafasan 3. Menjelaskan teknologi untuk membantu kelainan pada sistem pernafasan

Tes

Uraian :

1. Sebutkan berbagai macam kelainan dan gangguan pada sistem pernafasan! 2. Jelaskan teknologi untuk membantu kelainan pada sistem pernafasan!

c. Pertemuan Ketiga Indikator:

1. Melaporkan hasil diskusi tentang kelainan dan gangguan pada sistem pernafasan P enugasan

Lengkapilah Tabel berbagai macam kelainan dan gangguan pada sistem pernafasan berikut ini!

NO. NAMA PENYAKIT DEFINISI PENCEGAHANCARA CARA PENGOBATAN/TEKNOLOGI UTK MEMBANTU KELAINAN

RUBRIK PENILAIAN :

SKOR KRITERIA

4 Peserta didik melengkapi tabel >= 10 nomor 3 Peserta didik melengkapi tabel 5 – 10

nomor

2 Peserta didik melengkapi tabel < 5 1 Peserta didik belum selesai mengisi tabel

d. Pertemuan Keempat

Instrumen Penilaian Sikap ( Observasi )

No Sikap Indikator Skor

Maks 1 Semangat

belajar

Antusias dalam menyimak penjelasan guru Semangat mengerjakan tugas

(12)

Saling bantu sesama teman Pedoman Penskoran

Skor Maksimum tiap indikator : 3

Jumlah Indikator : 4

Jumlah skor maksimum : 3 x 4 = 12  Penilaian Ketrampilan

Observasi

Rubrik Performance tes Tahap Kegiatan Skor Indikator Persiapan Pengumpul

an data

3 Pemilihan literatur/nara sumber dilakukan dengan tepat

2 Pemilihan literatur/nara sumber dilakukan dengan kurang tepat

1 Pemilihan literatur/nara sumber dilakukan dengan tidak tepat

Pelaksana an

Pengisi-an data

3 Isian data sesuai instruksi LK 2 Isian data kurang sesuai instruksi LK 1 Isian data tidak sesuai instruksi LK Sistima-tika

isian LK

3 Data disajikan secara urut dan teratur 2 Data disajikan kurang urut/kurang teratur 1 Data disajikan tidak urut/kurang teratur

3 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan 2 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan 1 Tidak Memperhatikan keselamatan kerja dan 2 Data kurang akurat 1 Data tidak akurat 3 Kesimpulan Tepat

2 Kesimpulan kurang Tepat 1 Kesimpulan tidak Tepat Laporan

Skor maks 3

3 Tampilan menarik dan bahasa sesuai kaidah 2 Tampilan menarik atau bahasa sesuai kaidah

1 Tampilan tidak menarik dan bahasa tidak sesuai

3 Pemilihan alat dan bahan tepat 2 Pemilihan alat atau bahan tepat 1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat Pelaksanaan

Skor Maks 6

3 Penggunaan bahan sesuai dengan kebutuhan 2 Penggunaan bahan kurang sesuai dengan 1 Penggunaan bahan tidak sesuai dengan 3 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat

2 Langkah kerja atau waktu kurang pelaksanaan tepat 1 Langkah kerja atau waktu tidak pelaksanaan tepat Hasil Tugas

Skor maks 6

3 Hasil tugas sesuai dengan perencanaan 2 Hasil tugas kurang sesuai dengan perencanaan 1 Hasil tugas tidak sesuai dengan perencanaan Laporan

Skor maks 3

(13)

3 Hasil Projek sesuai dengan laporan 2 Hasil Projek kurang sesuai dengan laporan 1 Hasil Projek tidak sesuai dengan laporan Skor maksimum 18

Sangat baik = lebih dari 15 sampai 18

Baik = 12 sampai 15

Cukup = lebih dari sampai 12

Kurang = 5 – 8

Jelaskan apa yang dimaksud zat karsinogen !

Sebutkan beberapa zat yang terkandung dalam asap rokok ! 5

1. Instrumen Penilaian Sikap Indikator :

Nama Aspek yang dinilai

Teliti Tekun Bekerjasama Kesungguhan Kreatifitas Total Skor

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan Indikator :

1. Menyebutkan berbagai organ pernafasan pada hewan 2. Menjelaskan mekanisme pernafasan pada hewan

Tes

Uraian :

1. Sebutkan organ pernafasan pada belalang!

2. Jelaskan pernafasan burung saat terbang dan saat hinggap!

RUBRIK PENILAIAN

(14)

1 Organ pernafasan serangga berupa sistem trakea, yang terdiri dari :

Spirakel/stigma, trakea,trakeolus

Menyebutkan 3 bagian trakea = 4

Menyebutkan 2 bagian trakea = 3

Menyebutkan 1 bagian trakea = 2

Tidak menyebutkan bagian trakea = 1

2 Pernafasan burung saat terbang :

Lubang hidung  faring  laring  trakea  bronchus  paru-paru kantung udara

Pernafasan burung saat hinggap :

Inspirasi, lubang hidung  faring  laring  trakea bronchus paru-paru  kantung udara

Ekspirasi, kantung udara  bronchus  paru-paru

Penjelasan lengkap = 4 Penjelasan kurang lengkap = 3 Penjelasan tidak lengkap = 2 Penjelasan tidak tepat = 1

3. Instrumen Penilaian Keterampilan Indikator:

2. Mengurutkan berbagai organ pernafasan pada hewan dari yang sederhana sampai yang komplek Penugasan

Buatlah kliping berbagai gambar organ pernafasan pada hewan

SKOR KRITERIA

4 Sesuai antara gambar organ pernafasan dengan hewan yang dimaksud 3 Kurang sesuai antara gambar organ pernafasan dengan hewan yang dimaksud 2 Tidak sesuai antara gambar organ pernafasan dengan hewan yang dimaksud 1 Belum menyelesaikan tugas pembuatan kliping

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial

1. Sebutkan organ respirasi manusia secara urut !

2. Jelaskan proses pengikatan oksigen & carbondioksida di paru-paru ! 3. Jelaskan proses ekspirasi pada pernafasan dada !

4. Jelaskan proses inspirasi pada pernafasan perut ! Pengayaan

1. Pada tubuh laki-laki terdapat jakun yang berisi pita suara. Jelaskan fungsi dari jakun atau pita suara tersebut? Hubungkan dengan perkembangan kelamin sekunder pada laki-laki sekarang ?

2. Salah satu ciri orang yang meninggal dunia adalah tak bisa bernapas atau paru-paru berhenti. Bagaimana kondisi udara yang berada di paru-paru saat orang meninggal dunia? Hubungkan dengan macam udara dalam sistem pernapasan manusia ?

(15)

1. Media/alat a. Laptop b. LCD

c. PPT sistem respirasi manusia d. Video bahaya merokok e. Video kanker paru-paru f. Respirometer

2. Bahan a. Belalang b. Plastisin 3. Sumber Belajar

a. Buku Biologi SMA untuk kelas XI, Karangan Diah Aryulina, dkk, Esis Erlangga. b. BukuBiologi2 kelas XI, Karangan Oman Karmana, Grafindo Media Pratama.

c. Buku teks Biologi SMA/MA kelas XI, Penyusun Irnaningtyas. Penerbit Erlangga, Jakarta.

Surakarta, 17 Juli 2017

Diperiksa Oleh Disiapkan Guru Mapel Biologi

WKS. 1

Teguh Rahayu Slamet, M. Pd Dynna Sri Wulandari, S.Si

NIP. 19700925 200801 1 011 NIP. 19741226 200701 1013

Disahkan Oleh Kepala Sekolah

(16)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Mata Pelajaran : BIOLOGI

Kelas/Semester : XI MIPA / 2

Materi Pokok : Struktur dan fungsi sel pada sistem pernapasan. A. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa mampu untuk: 3.8.1. Menjelaskan fungsi sistem pernapasan pada manusia.

3.8.2. Merinci organ-organ penyusun sistem pernapasan dan fungsinya. B. Petunjuk:

1. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar.

2. Berdiskusilah dengan temanmu dengan saling memberikan masukan. 3. Bertanyalah kepada guru jika kalian mengalami kesulitan.

4. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Organ penyusun sistem pernapasan pada manusia 1. Apakah yang dimaksud dengan bernapas ?

2. Apakah fungsi dari bernapas itu ?

3. Gambarkan organ yang menyusun sistem pernapasan pada manusia dan berilah keterangannya !

(17)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Mata Pelajaran : BIOLOGI

Kelas/Semester : XI MIPA / 2

Materi Pokok : Struktur dan fungsi sel pada sistem pernapasan. A. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa mampu untuk: 3.8.3. Menjelaskan mekanisme pernapasan dada dan perut .

3.8.4. Menjelaskan macam udara pernapasan

3.8.5. Menganalisa faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan.

3.8.6. Menjelaskan sistem pertukaran oksigen dan karbon dioksida eksternal dan internal B. Petunjuk:

2. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar.

3. Berdiskusilah dengan temanmu dengan saling memberikan masukan. 4. Bertanyalah kepada guru jika kalian mengalami kesulitan.

5. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Mekanisme pernapasan 1. Jelaskan mekanisme pernapasan dada dan perut 2. Jelaskan macam udara pernapasan

3. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan

(18)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Mata Pelajaran : BIOLOGI

Kelas/Semester : XI MIPA / 2

Materi Pokok : Struktur dan fungsi sel pada sistem pernapasan. A. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa mampu untuk: 3.8.7. Menjelaskan gangguan, kelainan dan penyakit yang terjadi pada sistem pernapasan

pada manusia

3.8.8. Mendeskripsikan teknologi sistem pernapasan. B. Petunjuk:

1. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar.

2. Berdiskusilah dengan temanmu dengan saling memberikan masukan. 3. Bertanyalah kepada guru jika kalian mengalami kesulitan.

4. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelainan pada sistem pernapasan 1. Sebutkan kelainan , penyakit yang terjadi pada sistem pernapasan 2. Jelaskan pengertian masing-masing

(19)

LEMBAR LAPORAN HASIL DISKUSI Mata Pelajaran : BIOLOGI

Kelas/Semester : XI MIA / 2

Materi Pokok : Struktur dan fungsi sel pada sistem pernapasan.

Sub Materi Pokok : ... Kelompok : ...

(20)

LEMBAR KERJA SISWA Identitas responden :

i. Nama :... ii. Umur :... iii. Jenis Kelamin :...

MERANCANG LEMBAR OBSERVASI 1. JUDUL

... ... 2. TUJUAN

... ... ... 3.

a. Identitas responden :

(21)

Ulangan Harian Sistem Respirasi manusia

1. JELASKAN 3 KELAINAN SISTEM RESPIRASI MANUSIA !

2. JELASKAN 3 TEKNOLOGI YANG BERKAITAN DENGAN SISTEM RESPIRASI MANUSIA ! 3. SEBUTKAN ORGAN RESPIRASI MANUSIA SECARA URUT !

4. JELASKAN PROSES PENGIKATAN OKSIGEN & CARBONDIOKSIDA DI PARU-PARU ! 5. JELASKAN PROSES EKSPIRASI PADA PERNAFASAN DADA !

6. JELASKAN PROSES INSPIRASI PADA PERNAFASAN PERUT !

7. JELASKAN PERBEDAAN FUNGSI RAMBUT DI HIDUNG DAN TRAKEA PADA MANUSIA ! 8. JELASKAN PENGERTIAN & VOLUME UDARA CADANGAN & KAPASITAS TOTAL

PARU-PARU !

9. JELASKAN KANDUNGAN & DAMPAK DARI ROKOK !

Referensi
