• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi islam.10.smk

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi islam.10.smk"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Bp.cipta jaya.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 2

Waktu : 6 x 45 menit

Aspek : Akhlak

Standar Kompetensi: 10. Menghindari perilaku tercela.

Kompetensi Dasar :

10.1 Menjelaskan pengertian isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah. 10.2 Menjelaskan contoh perilaku isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah.

10.3 Menghindari perilaku isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari

Indikator:

 Mampu menjelaskan pengertian isyrof

 Mampu menjelaskan pengertian tabzir

 Mampu menjelaskan pengertian ghibah.

 Mampu menjelaskan pengertian fitnah

 Mampu menjelaskan contoh perilaku isyrof  Mampu menjelaskan contoh perilaku tabzir

 Mampu menjelaskan contoh perilaku ghibah

 Mampu menjelaskan contoh perilaku fitnah  Mampu menghindari perilaku isyraf.

 Mampu menghindari perilaku tabzir

 Mampu menghindari perilaku ghibah

 Mampu menghindari prilaku fitnah

 Mampu menunjukkan akibat dari isyraf, tabzir, ghibah dan fitnah

Materi Ajar (Materi Pokok): Perilaku tercela Pengertian :  Isyrof  Tabzir

(2)

Bp.cipta jaya.doc

 Ghibah  Fitnah

Contoh perilaku :  Isyrof

 Tabzir  Ghibah  Fitnah

Menghindari perilaku :  Isyrof

 Tabzir  Ghibah  Fitnah

Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan mampu untuk :

 Mampu menjelaskan pengertian isyrof

 Mampu menjelaskan pengertian tabzir

 Mampu menjelaskan pengertian ghibah.

 Mampu menjelaskan pengertian fitnah

 Mampu menjelaskan contoh perilaku isyrof  Mampu menjelaskan contoh perilaku tabzir

 Mampu menjelaskan contoh perilaku ghibah

 Mampu menjelaskan contoh perilaku fitnah  Mampu menghindari perilaku isyraf.

 Mampu menghindari perilaku tabzir

 Mampu menghindari perilaku ghibah

 Mampu menghindari prilaku fitnah

 Mampu menunjukkan akibat dari isyraf, tabzir, ghibah dan fitnah.

Langkah-langkah kegiatan: a. Kegiatan Awal

- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran

dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

(3)

Bp.cipta jaya.doc

- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

- Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10

menit

- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

 Merumusukan pengertian isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah  Mendiskusikan pengertian isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah

 Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku isyraf, tabzir, ghibah, dan fitnah  Mendiskusikan contoh perilaku isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah

 Mengkaji faktor-faktor buruk perilaku isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah  Mengkaji cara-cara menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah  Membiasakan menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca

kesimpulan tentang materi Menghindari perilaku tercela sebagai penutup materi pembelajaran.

- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti

dan hikmah Menghindari perilaku tercela.

- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan

membaca hamdalah/doá.

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum

keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Penilaian: Tes perbuatan (Performance) Tes tertulis

Bahan/Sumber Belajar: Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI

Buku pelajaran PAI kelas 3

...,... Mengetahui

Kepala Sekolah… Guru Mata Pelajaran

... ...

(4)

Bp.cipta jaya.doc

NIP./NIK. NIP./NIK.

Referensi
