• Tidak ada hasil yang ditemukan

Previous RPP IPS 3 SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Previous RPP IPS 3 SD"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

Standar Kompetensi :1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.

Indikator:

1.1.1 Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam. 1.1.2 Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan buatan. 1.1.3 Menjelaskan cara memelihara/merawat lingkungan alam.

1.1.4 Menyebutkan cara-cara merawat/memelihara lingkungan buatan. 1.1.5 Membandingkan lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat. 1.1.6 Membandingkan lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat.

Alokasi Waktu: 3 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

1. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan. 2. Menjelaskan cara merawat/memelihara lingkungan alam dan buatan.

3. Membandingkan lingkungan alam dan buatan yang terawat dan tidak terawat.

B. Materi Pembelajaran

Lingkungan Sekitar

C. Metode

1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab

3. Diskusi 4. Tugas 5. Inquiri

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi. b. Tanya jawab sebagai apersepsi.

c. Menanyakan syair lagu ”Naik-Naik ke Puncak Gunung”.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.

b. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi pembelajaran.

c. Kemudian memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya baik melalui bagan/peta konsep maupun yang lain.

(2)

e. Guru mengadakan evaluasi dari kegiatan siswa.

3. Penutup

a. Memberi penguat kepada siswa tentang materi yang baru disajikan. b. Melaksanakan penilaian post test.

c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian dalam mengikuti kegiatan ini?).

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 1–12. 2. Gambar/foto lingkungan sekitar.

3. Gambar lingkungan alam dan buatan.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes tertulis b. Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

Tes uraian

3. Soal/Instrumen Tes Uraian

a. Jelaskan pengertian lingkungan!

b. Sebutkan lingkungan alam yang ada di sekitar rumah dan sekolahmu!

c. Sebutkan lingkungan buatan yang ada di sekitar rumah dan tempat tinggalmu! d. Bagaimana cara merawat rumahmu agar bersih, sehat, dan tahan lama/awet? e. Tulislah pengalamanmu secara singkat saat memelihara lingkungan alam!

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

(3)

Standar Kompetensi :1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.

Indikator:

1.3.1 Mengidentifikasi denah dan peta sekolah.

1.3.2 Mengidentifikasi denah dan peta lingkungan rumah. 1.3.3 Menjelaskan manfaat denah dan peta lingkungan sekolah.

1.3.4 Menjelaskan manfaat/kegunaan denah dan peta lingkungan rumah. 1.3.5 Menjelaskan cara menggambar peta dan denah.

1.3.6 Membuat peta/denah dengan menggunakan mata angin. 1.3.7 Menyebutkan kegunaan simbol-simbol pada denah dan peta.

Alokasi Waktu: 3 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan cara membuat denah/peta rumah dan sekolah. 2. Menjelaskan manfaat denah/peta dalam kehidupan sehari-hari. 3. Membuat peta/denah dengan menggunakan arah mata angin. 4. Menyebutkan kegunaan simbol-simbol pada denah/peta.

B. Materi Pembelajaran

Denah dan Peta Lingkungan Rumah dan Sekolah

C. Metode

1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab

3. Demonstrasi 4. Diskusi 5. Inquiri

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi.

b. Tanya jawab untuk menggali informasi sebagai apersepsi. c. Menyanyikan syair lagu ”Desaku”.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai. Kemudian menyajikan materi sebagai pengantar.

b. Guru menunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi yang disajikan.

(4)

d. Guru menanyakan alasan dasar pemikiran urutan gambar tersebut.

e. Dari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.

f. Membuat rangkuman/kesimpulan.

3. Penutup

a. Menguatkan siswa tentang pelajaran/materi yang telah disajikan. b. Melaksanakan penilaian/evaluasi/post test.

c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?).

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 13–22. 2. Gambar, foto, peta, denah.

3. Gambar denah sekolah/rumah.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes tertulis b. Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

Tes uraian

3. Soal/Instrumen Tes Uraian

a. Jelaskan pengertian kerja sama!

b. Sebutkan contoh kerja sama di lingkungan rumah! c. Sebutkan contoh kerja sama di lingkungan sekolah!

d. Bagaimana caranya agar kerja sama dapat berhasil dengan baik? e. Mengapa kita harus menjaga kebersamaan dalam kerja sama?

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

(5)

Standar Kompetensi :1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :1.4 Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/ desa.

Indikator:

1.4.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan sekitar. 1.4.2 Menyebutkan contoh kerja sama di lingkungan rumah.

1.4.3 Menyebutkan contoh kerja sama di lingkungan sekolah.

1.4.4 Menyebutkan contoh kerja sama di lingkungan kelurahan/desa. 1.4.5 Menjelaskan manfaat kerja sama di lingkungan rumah.

1.4.6 Menjelaskan manfaat kerja sama di lingkungan sekolah.

1.4.7 Mengidentifikasi manfaat kerja sama di lingkungan kelurahan/desa. 1.4.8 Mengidentifikasi cara kerja sama agar berhasil dengan baik.

Alokasi Waktu: 4 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

1. Mengidentifikasi bentuk kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa. 2. Menjelaskan manfaat kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa. 3. Mengidentifikasi cara kerja sama agar berhasil dengan baik.

B. Materi Pembelajaran

Kerja sama di Lingkungan Rumah, Sekolah, dan Kelurahan/desa

C. Metode

1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab

3. Diskusi 4. Tugas 5. Inquiri

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi. b. Tanya jawab sebagai apersepsi.

c. Menyanyikan syair lagu ”Menanam Jagung” secara bersama-sama.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kemudian menyajikan materi secukupnya. b. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang dan menyajikan beberapa

kata kunci sesuai dengan materi.

(6)

d. Hasil diskusi kelompok didiskusikan lagi secara pleno yang dipandu oleh guru. e. Guru menarik kesimpulan.

3. Penutup

a. Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang baru disajikan. b. Melaksanakan penilaian post test.

c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?).

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 24–34. 2. Foto/gambar kegiatan kerja sama di lingkungan.

3. Gambar kegiatan lingkungan.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes tertulis b. Tes unjuk kerja c. Tes performance

2. Bentuk Instrumen

Tes uraian

3. Soal/Instrumen Tes Uraian

a. Sebutkan hal-hal yang harus ada dalam denah sekolah! b. Mengapa mata angin harus ada dalam denah?

c. Jelaskan mengapa dalam peta perlu adanya simbol-simbol! d. Buatlah denah jalan dari rumah sampai di sekolahmu! e. Gambarlah denah/peta tentang keadaan sekolahmu!

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

(7)

Standar Kompetensi :2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.

Kompetensi Dasar :2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan.

Indikator:

2.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita.

2.1.2 Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa. 2.1.3 Menjelaskan jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya.

2.1.4 Membuat tabel daftar pekerjaan dan hasil pekerjaan.

Alokasi Waktu: 2 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita.

2. Membedakan jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa. 3. Menyebutkan jenis pekerjaan berdasarkan peralatannya.

4. Membuat daftar pekerjaan beserta hasil pekerjaannya.

B. Materi Pembelajaran

Jenis-Jenis Pekerjaan

C. Metode

1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab

3. Diskusi 4. Tugas 5. Inquiri

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi. b. Tanya jawab sebagai apersepsi.

c. Menyanyikan syair lagu ”Naik Delman”.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai. Kemudian menyajikan materi sebagai pengantar.

b. Guru menunjuk/memperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi. c. Guru memanggil siswa secara bergantian untuk memasang/mengurutkan

gambar-gambar menjadi urutan yang logis.

d. Guru menanyakan alasan dasar pemikiran urutan gambar tersebut.

e. Dari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep/materi yang ingin dicapai, sesuai kompetensi.

(8)

3. Penutup

a. Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang baru disajikan. b. Melaksanakan penilaian post test.

c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?).

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 42–54. 2. Alat-alat bekerja/foto.

3. Gambar orang melakukan kegiatan.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes tertulis b. Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

Tes uraian

3. Soal/Instrumen Tes Uraian

a. Apakah pekerjaan orang tuamu? Bagaimana jika orang tuamu tidak bekerja? b. Apakah pekerjaan yang kamu inginkan jika besar nanti?

c. Jenis pekerjaan apa yang paling banyak dilakukan warga di lingkungan sekitarmu? d. Bagaimana caramu membedakan antara satu jenis pekerjaan dengan jenis pekerjaan

yang lain?

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

(9)

Standar Kompetensi :2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.

Kompetensi Dasar :2.2 Memahami pentingnya semangat kerja.

Indikator:

2.2.1 Mengidentifikasi pentingya semangat kerja. 2.2.2 Menjelaskan alasan mengapa orang harus bekerja. 2.2.3 Menunjukkan gambar contoh kegiatan orang bekerja. 2.2.4 Menjelaskan cara-cara bekerja yang baik.

2.2.5 Membandingkan hasil, pekerjaan yang semangat dan kurang semangat.

Alokasi Waktu: 3 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan pentingnya semangat dalam bekerja.

2. Memberi alasan mengapa orang harus bekerja. 3. Menjelaskan cara bekerja yang baik.

4. Membandingkan hasil pekerjaan, pekerjaan yang semangat dan kurang semangat.

B. Materi Pembelajaran

Pentingnya Semangat Bekerja

C. Metode

1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab

3. Diskusi 4. Tugas 5. Inquiri

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi. b. Tanya jawab sebagai apersepsi.

c. Menyanyikan syair lagu ”Terima Kasihku”.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang cocok. Sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.

b. Kemudian setiap siswa mendapatkan satu buah kartu, setiap siswa memikirkan jawaban/ soal dari kartu yang dipegang.

c. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban).

(10)

3. Penutup

a. Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang telah disajikan. b. Melaksanakan penilaian post test.

c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?).

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 42–54. 2. Alat-alat bekerja.

3. Gambar jenis pekerjaan.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes tertulis b. Tes lisan

c. Tes performance

2. Bentuk Instrumen

Tes uraian

3. Soal/Instrumen Tes Uraian

a. Bagaimana caramu belajar agar mendapat nilai yang baik?

b. Jika kamu bercita-cita untuk mencapai suatu jenis pekerjaan, sedangkan orang tuamu tidak menyetujui:

1) Bagaimana sikapmu? 2) Mengapa demikian?

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

(11)

Standar Kompetensi :2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.

Kompetensi Dasar :2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.

Indikator:

2.3.1 Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar. 2.3.2 Menyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan siswa.

2.3.3 Mengidentifikasi jenis barang dagangan yang diperjual belikan di pasar. 2.3.4 Menjelaskan proses transaksi jual beli.

2.3.5 Menjelaskan cara bersaing yang sehat dan kurang sehat dalam kegiatan jual beli.

Alokasi Waktu: 3 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar. 2. Menyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan siswa. 3. Menceritakan proses transaksi kegiatan jual beli.

4. Membedakan cara bersaing yang sehat dan bersaing kurang sehat dalam kegiatan jual beli.

B. Materi Pembelajaran

Kegiatan Jual Beli

C. Metode

1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab

3. Diskusi 4. Tugas 5. Inquiri

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi. b. Tanya jawab sebagai apersepsi.

c. Menyanyikan lagu ”Naik Delman” secara bersama-sama.

2. Kegiatan Inti

a. Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran. b. Kemudian menempel gambar/wacana di papan tulis.

c. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan gambar/wacana.

d. siswa diminta untuk menganalisa dan mendeskripsikan/menginterprestasikan tugas tersebut.

(12)

f. Mulai dari komentar siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai.

g. Guru bersama siswa menarik kesimpulan.

3. Penutup

a. Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang telah disajikan. b. Melaksanakan penilaian/evaluasi.

c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?).

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 56–76. 2. Foto/gambar.

3. Gambar tempat-tempat jual beli (pasar, toko, warung).

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes tertulis b. Tes lisan

c. Tes performance

2. Bentuk Instrumen

Tes uraian

3. Soal/Instrumen Tes Uraian

a. Sebutkan tempat-tempat yang biasa digunakan orang untuk jual beli! b. Jelaskan perbedaan warung, toko, dan pasar!

c. Apakah yang dimaksud dengan transaksi?

d. Bagaimana sikapmu apabila melihat persaingan yang tidak sehat? e. Apa keuntungan berbelanja di pasar-pasar tradisional?

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

(13)

Standar Kompetensi :2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.

Kompetensi Dasar :2.4 Mengenal sejarah uang.

Indikator:

2.4.1 Menjelaskan sejarah awal sebelum munculnya uang. 2.4.2 Menceritakan berbagai alat tukar sebagai pengganti uang. 2.4.3 Menunjukkan jenis uang yang beredar di masyarakat. 2.4.4 Menyebutkan ciri-ciri uang beserta nilainya.

2.4.5 Mengidentifikasi kegunaan uang bagi kita.

2.4.6 Menceritakan kegunaan uang sebagai alat tukar, alat pembayaran yang sah, sebagai alat penyimpan kekayaan.

Alokasi Waktu: 3 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan sejarah awal munculnya uang.

2. Menyebutkan berbagai nilai alat tukar sebagai pengganti uang. 3. Menyebutkan jenis-jenis uang yang beredar di masyarakat.

4. Menyebutkan ciri-ciri uang kertas dan uang logam beserta nilainya. 5. Menjelaskan kegunaan uang dalam kehidupan.

B. Materi Pembelajaran

Uang dan Kegunaannya

C. Metode

1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab

3. Diskusi 4. Tugas 5. Inquiri

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi. b. Tanya jawab sebagai apersepsi.

c. Menceritakan keberangkatan ke sekolah waktu pagi.

2. Kegiatan Inti

a. Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran. b. Kemudian menempelkan gambar/wacana di papan tulis.

c. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan gambar/wacana.

(14)

e. Dari hasil analisa gambar tersebut dicatat pada kertas, tipa siswa diberi kesempatan untuk membacakan hasil analisanya.

f. Guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai. g. Guru bersama siswa menyimpulkan/menarik kesimpulan.

3. Penutup

a. Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang telah disajikan. b. Melaksanakan penilaian/evaluasi.

c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?).

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 66–70. 2. Uang kertas/logam.

3. Gambar uang/gambar benda sebagai nilai tukar pengganti uang.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes tertulis b. Tes lisan

c. Tes performance

2. Bentuk Instrumen

Tes uraian

3. Soal/Instrumen Tes Uraian

a. Mengapa barter jarang dipakai saat ini?

b. Sebutkan jenis uang yang beredar di masyarakat saat ini! c. Jelaskan ciri-ciri uang kertas!

d. Sebutkan manfaat menabung menurut pendapatmu! e. Jelaskan kegunaan uang sebagai alat pembayaran yang sah!

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

(15)

Standar Kompetensi :2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.

Kompetensi Dasar :2.5 Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan.

Indikator:

2.5.1 Mengidentifikasi penggunaan uang yang sesuai kebutuhan. 2.5.2 Menjelaskan fungsi uang dalam kehidupan sehari-hari. 2.5.3 Menjelaskan cara menghemat uang agar menjadi lebih berarti. 2.5.4 Menyebutkan tempat-tempat, dan cara menyimpan uang yang aman. 2.5.5 Menjelaskan cara mengambil uang tabungan di kantor bank.

2.5.6 Menjelaskan keutnungan menyimpan uang di kantor Bank.

Alokasi Waktu: 3 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Mengidentifikasi penggunaan uang yang sesuai kebutuhan. 2. Menjelaskan kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari. 3. Menggunakan uang secara hemat agar lebih berarti.

4. Menyebutkan tempat-tempat menyimpan uang yang lebih aman. 5. Menceritakan cara mengambil uang tabungan di kantor bank.

B. Materi Pembelajaran

Penggunaan Uang

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah variasi 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Tugas 5. Inquiri

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a. Berdoa bersama diteruskan absensi.

b. Tanya jawab, mengajak informasi sebagai apersepsi. c. Menyanyikan lagu ”Mari Menabung”.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyampaikan materi sesuai dengan kompetensi. b. Kemudian membagikan lembar kegiatan sesuai contoh.

c. Siswa disuruh menjawab soal kemudian mengarsir huruf dalam kotak sesuai jawaban. d. Berikan poin jawaban dalam kotak.

(16)

3. Penutup

a. Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang telah disajikan. b. Melaksanakan penilaian post test.

c. Refleksi anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 70–78. 2. Foto/gambar yang relevan.

3. Gambar-gambar tempat menabung.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes Tertulis b. Tes Lisan

c. Tes Performance

2. Bentuk Instrumen

Tes Uraian

3. Soal/Instrumen Tes Uraian

a. Apa sajakah keguanaan uang?

b. Apa saja yang tercantum pada selembar uang kertas?

c. Samakah ciri-ciri uang kertas dengan ciri-ciri uang logam? Apa perbedaannya? d. Bagaimana cara menghemat uang yang kita miliki?

e. Di mana sajakah kita bisa menabung?

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

Referensi

Garis besar
