• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp Aturan Sinus, Cosinus Dan Luas Segitiga

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "rpp Aturan Sinus, Cosinus Dan Luas Segitiga"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Garut Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Program : X/ Umum

Semester : Genap

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas

trigonometri dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar :

5.2.Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.

5.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, dan penafsirannya.

Indikator : 1. Menggunakan aturan sinus, cosinus dan rumus luas segitga dalam pemecahan masalah

2. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi,

persamaan, dan identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.

3. Menggunakan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian masalah.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menggunakan aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga dalam penyelesaian soal..

b. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.

c. Peserta didik dapat menggunakan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian masalah

B. Materi Ajar

a. Aturan sinus, cosinus dan rumus segitiga b. Pemakaian perbandingan trigonometri. c. Sudut elevasi dan sudut depresi (pengayaan)

(2)

C. Metode / Model Pembelajaran

Model Pembelajaran ICT

D. Kegiatan Pembelajaran 1. Tatap Muka

Langkah – langkah :

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali mengenai aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga Motivasi: Menggali pengetahuan siswa tentang trigonometri

Kegiatan Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi)

a. Guru memaparkan tujuan pembelajaran yang akan diberikan.

b. Guru mempersentasikan bahan ajar yang telah disiapkan dengan powerpoint, lalu memberikan bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet, materi yang berhubungan dengan contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media internet tersebut mengenai aturan sinus, cosinus, dan rumus luas segitiga, pengidentifikasian masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, penentuan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, pembuatan model matematikanya, penyelesaian modelnya, dan penafsiran hasil penyelesaian masalah tersebut, cara menggunakan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian masalah kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : Buku paket, yaitu buku Matematika SMA kelas X karangan Drs. C. Suhendar, dkk, buku paket Matematika kelas X karangan Sartono Wirodikromo, LKS Matematika SMA Kelas X Semester 2 ESENSI, dan referensi lain dari internet yang relevan. c. Siswa secara berkelompok 4 orang mencari hal yang berkaitan dengan materi yang

telah diberikan di internet dan mencari contoh-contoh soal yang berkaitan dngan materi tersebut, dan mendiskusikan jawaban soal tersebut.

d. Perwakilan dari beberapa kelompok mempersentasikan hasil dari diskusinya, dan kelompok lain menanggapinya, kemudian guru bersama siswa menyimpulkan hasil dari diskusi tersebut dan guru memberikan penekanan pada materi tersebut.

e. Guru memberikan pertanyaan lisan, untuk mengecek pemahaman siswa

f. Siswa diberikan tugas yang tugasnya di lihat di milis dan jawaban soalnya di kirim melalui email.

(3)

Penutup

a. Siswa membuat rangkuman dari materi yang telah diberikan

b. Guru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran (tugas struktur dan tugas mandiri) dan rencana pembelajaran berikutnya.

2. Tugas Terstruktur

Siswa dalam kelompok kecil berdiskusi tentang menyelesaikan soal – soal dari kartu soal dan pada Buku Paket

3. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

Diberikan tugas individu mencari materi yang baru dibahas dari internet atau mencari soal – soal UN yang berkaitan dengan materi tersebut kemudian menyelesaikannya/ menjawabnya, dan tugas tersebut di kirimkan memalui email.

F. Alat dan Sumber Belajar Alat :

 Laptop

 Infokus

 Kartu Soal

Sumber :

1. Buku Paket Belajar Efektif Matematika Kelas X karangan Drs. C. Suhendar, dkk 2. Buku Paket Matematika kelas X karangan Sartono Wirodikromo

3. LKS ESENSI Kelas X Semester 2 4. Materi dari internet yang relevan.

G. Penilaian Kognitif

 Jenis Tagihan : Kuis, pertanyaan lisan, ulangan dan tugas individu

 Bentuk Instrumen : Uraian Objektif

 Instrumen Penilaian : Terlampir

Afektif

Guru mencatat siswa yang aktif dalam Tanya jawab dan diskusi

(4)

Lampiran Instrumen Soal :

No

KD Butir – butir soal

Jenjang dan tingkat kesukaran

5.3

1. Dalam segitiga ABC panjang sisi b = 5, sisi c = 6 dan besar . Hitung panjang sisi A.

2. Dalan segitiga ABC, diketahui panjang sisi a = 5 cm, panjang sisi b = 6 cm, dan panjang sisi c = 7 cm. Hitung luas sehitiga ABC.

3. Jika √ tentuka panjang AB dan <C!

4. Ali, Badu, dan Charli sedang bermain di sebuah lapangan yang mendatar. Dalam situasi tertentu, posisi Ali, Badu, dan Charli membentuk sebuah segitiga. Jarak Badu dari Ali 10 m, Charli dari Ali 15 m, dan jarak Charli dari badu 12 m. Berapakah besar sudut yang dibentuk oleh Badu, Ali dan Charli dalam posisi itu?

5. Sebuah tiang bendera berdiri tegak pada tepian sebuah gedung bertingkat. Dari suatu tempat yang berada di tanah, titik pangkal tiang bendera terlihat dengan sudut elevasi . Jika jarak horizontal dari titik pengamatan ke tepian gedung sama dengan 10 m. Berapa meter tinggi tiang bendera tersebut?

Mudah Mudah Sedang Sedang Sukar Kunci Jawaban : No Jawaban skore 1. 2. 3. 4. 5. √ √ 15 15 20 20 30 Garut, Maret 2011 Guru Mata Pelajaran

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Garut Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Program : X/ Umum

Semester : Genap

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas

trigonometri dalam pemecahan masalah

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas

trigonometri dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar :

5.2.Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.

5.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, dan penafsirannya.

Indikator : 1. Menggunakan aturan sinis, cosinus dan rumus luas segitga dalam pemecahan masalah

2. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi,

persamaan, dan identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.

3. Menggunakan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian masalah.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menggunakan aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga dalam penyelesaian soal..

b. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.

c. Peserta didik dapat menggunakan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian masalah

B. Materi Ajar

a. Aturan sinus, cosinus dan rumus segitiga b. Pemakaian perbandingan trigonometri. c. Sudut elevasi dan sudut depresi (pengayaan)

(6)

C. Metode / Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Konvensional

D. Kegiatan Pembelajaran 1. Tatap Muka

Langkah – langkah :

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali mengenai aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segi tiga Motivasi: Menggali pengetahuan siswa tentang trigonometri

Kegiatan Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi)

a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan diajarkan.

b. Guru menerangkan materi yang akan diajarkan. (Bahan : Buku paket, yaitu buku Matematika SMA kelas X karangan Drs. C. Suhendar, dkk, buku paket Matematika kelas X karangan Sartono Wirodikromo, LKS Matematika SMA Kelas X Semester 2 ESENSI)

c. Guru memberikan contoh dan diterangkan pada siswa

d. Siswa diberikan soal dan diberi waktu untuk mengerjakannya e. Jawaban soal dikerjakan bersama-sama dengan guru

f. Guru memberikan soal untuk melihat pemahaman siswa

Penutup

a. Siswa membuat rangkuman dari materi. b. Guru memberikan PR

2. Tugas Terstruktur

Menyelesaikan soal – soal dari kartu soal dan pada Buku Paket

3. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

Diberikan tugas individu.

G. Alat dan Sumber Belajar Alat:

 Kartu Soal

Sumber :

1. Buku Paket Belajar Efektif Matematika Kelas X karangan Drs. C. Suhendar, dkk 2. Buku Paket Matematika kelas X karangan Sartono Wirodikromo

3. LKS ESENSI Kelas X Semester 2 4. Materi dari internet yang relevan.

(7)

I. Penilaian Kognitif

 Jenis Tagihan : Kuis, pertanyaan lisan, ulangan dan tugas individu

 Bentuk Instrumen : Uraian Objektif

 Instrumen Penilaian : Terlampir

Afektif

Guru mencatat siswa yang aktif bertanya.

(8)

Lampiran Instrumen Soal :

No

KD Butir – butir soal

Jenjang dan tingkat kesukaran

5.3

1. Dalam segitiga ABC panjang sisi b = 5, sisi c = 6 dan besar . Hitung panjang sisi A.

2. Dalan segitiga ABC, diketahui panjang sisi a = 5 cm, panjang sisi b = 6 cm, dan panjang sisi c = 7 cm. Hitung luas sehitiga ABC.

3. Jika √ tentuka panjang AB dan <C!

4. Ali, Badu, dan Charli sedang bermain di sebuah lapangan yang mendatar. Dalam situasi tertentu, posisi Ali, Badu, dan Charli membentuk sebuah segitiga. Jarak Badu dari Ali 10 m, Charli dari Ali 15 m, dan jarak Charli dari badu 12 m. Berapakah besar sudut yang dibentuk oleh Badu, Ali dan Charli dalam posisi itu?

5. Sebuah tiang bendera berdiri tegak pada tepian sebuah gedung bertingkat. Dari suatu tempat yang berada di tanah, titik pangkal tiang bendera terlihat dengan sudut elevasi . Jika jarak horizontal dari titik pengamatan ke tepian gedung sama dengan 10 m. Berapa meter tinggi tiang bendera tersebut?

Mudah Mudah Sedang Sedang Sukar Kunci Jawaban : No Jawaban Skore 1. 2. 3. 4. 5. √ √ 15 15 20 20 30 Garut, Maret 2011 Guru Mata Pelajaran

(9)

Referensi
