• Tidak ada hasil yang ditemukan

Luas

N/A
N/A
Husnul Maskarima Febrianto

Academic year: 2025

Membagikan " Luas"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022-2023 MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Yulita Dwi Widyasari

Instansi : SDN KEBONSARI 1

Malang Tahun Penyusunan : Tahun 2023 Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika (Volume 2)

Fase / Kelas : B / 4

Unit 12 : Luas

Subunit 1 : Luas

Alokasi Waktu : Jam ke-1 dan ke-2 B. KOMPETENSI AWAL

 Siswa dapat memahami dan mampu mengukur serta menduga luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri

 Bernalar Kreatif

 Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

Sumber Belajar : KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI BADAN STANDAR, KURIKULUM, DAN ASESMEN PENDIDIKAN PUSAT PERBUKUAN, 2022, Buku Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Penulis : Hobri, dkk., Penerbit : Pusat Perbukuan, ISBN: 978-602-244-876-1 (no.jil.lengkap), Lembar kerja peserta didik

Persiapan pada Jam ke 1 : gambar Kegiatan A (buku paket) kertas origami, kertas karton kecil, buku tulis, kertas hvs, gunting, penggaris

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model Pembelajaran Problem Base Learning (PBL) KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Target Unit Pembelajaran :

 Mengukur luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku

 Menduga luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku

Sasaran Unit Pembelajaran :

 Memahami cara mengukur luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku.

 Memahami dan mampu menduga luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku

Target Pada Jam ke-1

① Memikirkan cara mengukur luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku.

② Mampu menduga luas menggunakan satuan baku dan tidak baku B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa dalam memikirkan cara mengukur luas menggunakan satuan baku dan tidak baku

 Mampu meningkatkan kemampuan dalam menduga luas menggunakan satuan baku dan tidak baku.

(2)

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apakah kita bisa mengukur luas kertas karton menggunakan kertas origami?

 Berapa banyak kertas origami yang kita butuhkan untuk mengukur kertas karton?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

 Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.

 Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.

 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti

Mengorganisasikan Peserta Didik

 Peserta didik membentuk kelompok 4-5 orang

Orientasi Masalah

 Peserta didik diminta mengamati video materi satuan luas tidak baku yang ditampilkan oleh guru

 Peserta didik bertanya jawab bersama guru tentang materi satuan luas tidak baku

 Peserta didik diminta mengamati video materi satuan luas baku yang ditampilkan oleh guru

 Peserta didik bertanya jawab bersama guru tentang materi satuan luas tidak baku

Membimbing Penyelidikan

 Guru membagikan lembar kerja peserta didik

 Peserta didik berdiskusi bersama dengan kelompoknya

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya terkait LKPD 1.

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya terkait LKPD 2.

Kegiatan Penutup

 Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.

 Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.

 Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

E. REFLEKSI

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?

2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?

3 Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk memahami materi ini?

4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?

5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk

memahami materi ini?

(3)

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan

 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.

Remedial

 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

G. DAFTAR PUSTAKA

 KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI BADAN STANDAR, KURIKULUM, DAN ASESMEN PENDIDIKAN PUSAT PERBUKUAN, 2022, Buku Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Penulis : Hobri, dkk., Penerbit : Pusat Perbukuan, ISBN: 978-602-244- 876-1 (no.jil.lengkap)

H. GLOSARIUM

 Pengertian luas bangun datar adalah daerah atau area pada bangun datar yang dibatasi oleh garis atau sisi-sisi bangun datar.

I. ASESMEN / PENILAIAN Penilaian :

1. Penilaian Sikap

Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian sikap 2. Penilaian ketrampilan

Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian ketrampilan 3. Penilaian kognitif

Teknik Penilaian : Tes Tulis Instrumen penilaian : Lembar Evaluasi

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan

pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai pembelajaran?

2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?

3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?

(4)

J. LAMPIRAN – LAMPIRAN 1. Bahan Ajar

2. Lembar kerja peserta didik (LKPD) 3. Lembar Penilaian Sikap

4. Lembar Penilaian Ketrampilan 5. Lembar kisi-kisi soal evaluasi 6. Lembar Soal Evaluasi

MALANG, 24 JANUARI 2023 Guru Praktik

Yulita Dwi Widyasari, S.Pd

Mengetahui

KEPALA SDN KEBONSARI 1 GURU PAMONG

Dra.Wiwik Sinuwati,M. Pd Merlia Anastasia Iswantin S.Pd

NIP. 196801141991042001. NIP.

(5)

1. BAHAN AJAR

(6)
(7)

2. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1 Tujuan Pembelajaran :

Mampu mengukur luas dengan satuan tidak baku!

Langkah pengerjaan LKPD

1. Siswa menerima LKPD dari guru

2. Siswa menuliskan kelompok beserta nama anggotanya

2. Siswa berdiskusi terlebih dahulu sebelum mengerjakan LKPD 3. Siswa menuliskan hasil diskusi pada LKPD

Kelompok : ...

Anggota : 1. ………….

2 …………..

3. ………….

4. ………….

5. ………….

6. ………….

Kelas : ...

1. Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel dibawah!

2. Berapa jumlah perbandingkan kertas origami untuk kertas karton besar dan kertas karton kecil!

………...

3. Tuliskan kesimpulan apa yang kalian dapatkan dari kegiatan di atas!

4.

Tentukan luas dari gambar A, B, C, D dengan menggunakan persegi satuan.

Luas bangun A adalah...persegi satuan Luas bangun B adalah...persegi satuan Luas bangun C adalah...persegi satuan Luas bangun D adalah...persegi satuan

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-2 Kelompok : ...

Anggota : 1. ………….

2 …………..

3. ………….

4. ………….

5. ………….

6. ………….

Kelas : ...

Tujuan Pembelajaran :

Mampu mengukur luas dengan satuan baku! Langkah pengerjaan LKPD

1. Siswa menerima LKPD dari guru

2. Siswa menuliskan kelompok beserta nama anggotanya

2. Siswa berdiskusi terlebih dahulu sebelum mengerjakan LKPD 3. Siswa menuliskan hasil diskusi pada LKPD

i. ……….

ii. ……….

(9)

3.

.

4.

………..

5.

……….

Nilai Paraf Orang Tua

(10)

3. Lembar Penilaian Sikap

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Kriteria Penilaian : sikap kerjasama siswa dalam melakukan penyelidikan/percobaan

NO NAMA SISWA SANGAT BAIK

(4)

BAIK (3)

CUKUP

(2) KURANG

(1) 1. AISYLLA AZ-

ZURA HASAN 2. ALWIAN DAFFA

PRATAMA

3. ANAGATHA

MAHILA PUTRI ADIAN

4. ANGGANA

AFLAH NUR MUSYAFFA' 5. ARSA WAHYU

PRATAMA 6. AZRIL ARSANDY

FERDIANSYAH 7. BEIBY AQILLA

8. CLEARESTA

SYAFIIQAH WERDATAMA

9. DAVA

AZWAHDANA WIDOARI

10. DZAKY

ARDHANI WIDAYAT 11. FELICK FANDO

ARDIANSYAH 12. KAFKA ALKAHFI

AZMIANSAH

13. KAILAH

PUTRIANA 14. MAJIDU ZAHWA

DWI PRASTIWI

15. MUHAMMAD

PRADHISTA RADITYA

16. MUHAMMAD

SYAHRUL MUBAROK

17. MUHAMMAD

ZUFAR FADHIL AMRULLAH 18. MUKLAS PUTRA

TIFANTI 19. NUHA FAUZIA

20. RAFAEL

KONSTANTA

21. RAFANDA

NAUFAL PRADIPTA

22. REGINA

AMELYA SUPRIADI

23. RIZKI

DAMAYANTI

24. SEKAR

AIYUNDA RAPTA 25. SHEZA ARIANI

AZALIA

(11)

26. TIFANNY ANGELIA ZAHIRA 27. VIKTRA DESTRA

RAMADHAN

Keterangan :

Sangat Baik : siswa mampu untuk selalu bekerjasama dengan baik antar sesama teman saat melakukan percobaan dan saat diskusi kelompok

Baik : siswa sering bekerjasama antar teman saat melakukan percobaan dan saat diskusi kelompok

Cukup : siswa kurang bekerjasama antar teman saat melakukan percobaan dan saat diskusi kelompok

Kurang : siswa tidak pernah bekerjasama saat melakukan percobaan dan saat diskusi kelompok.

4. Lembar Penilaian Ketrampilan RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN Kriteria Penilaian Keterampilan

NO NAMA SISWA SANGAT BAIK

(4)

BAIK (3)

CUKUP

(2) KURANG

(1) 1. AISYLLA AZ-

ZURA HASAN 2. ALWIAN DAFFA

PRATAMA

3. ANAGATHA

MAHILA PUTRI ADIAN

4. ANGGANA

AFLAH NUR MUSYAFFA' 5. ARSA WAHYU

PRATAMA 6. AZRIL ARSANDY

FERDIANSYAH 7. BEIBY AQILLA

8. CLEARESTA

SYAFIIQAH WERDATAMA

9. DAVA

AZWAHDANA WIDOARI

10. DZAKY

ARDHANI WIDAYAT 11. FELICK FANDO

ARDIANSYAH

(12)

12. KAFKA ALKAHFI AZMIANSAH

13. KAILAH

PUTRIANA 14. MAJIDU ZAHWA

DWI PRASTIWI

15. MUHAMMAD

PRADHISTA RADITYA

16. MUHAMMAD

SYAHRUL MUBAROK

17. MUHAMMAD

ZUFAR FADHIL AMRULLAH 18. MUKLAS PUTRA

TIFANTI 19. NUHA FAUZIA

20. RAFAEL

KONSTANTA

21. RAFANDA

NAUFAL PRADIPTA

22. REGINA

AMELYA SUPRIADI

23. RIZKI

DAMAYANTI

24. SEKAR

AIYUNDA RAPTA 25. SHEZA ARIANI

AZALIA

26. TIFANNY

ANGELIA ZAHIRA 27. VIKTRA DESTRA

RAMADHAN

5. Lembar kisi-kisi soal evaluasi

Capaian

Pembelajaran Alur Tujuan

Pembelajaran Tujuan

Pembelajaran Indikator Indikator soal Level

kognitif Bentuk

Soal No. Soal peserta didik

dapat mengukur panjang dan berat benda menggunakan satuan baku.

Mereka dapat menentukan hubungan antar-satuan baku panjang (cm, m).

Mereka dapat mengukur dan mengestimasi luas dan volume menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku berupa bilangan cacah.

Menghitung Luas Menggunakan satuan baku dan satuan tidak baku

Siswa dapat memahami dan mampu mengukur serta menduga luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku

Melalui kegiatan berdiskusi kelompok , siswa mampu mengukur luas mengguna kan satuan baku

Disajikan sebuah pertanyaa n siswa mampu menentuk an macam- macam alat ukur tidak baku

L1 (C1) Pilihan ganda

1

Disajikan sebuah pertanyaa n siswa mampu menentuk an satuan luas tidak baku

L1(C1) Pilihan ganda

2

(13)

Disajikan sebuah pertanyaa n siswa mampu menentuk an alat ukur baku

L1 (C2) Pilihan ganda

3

Disajikan sebuah pertanyaa n siswa mampu menentuk an satuan luas baku

L1(C2) Pilihan ganda

3

Disajikan sebuah pertanyaa n siswa mampu menentuk an satuan luas baku

L1(C2) Pilihan ganda

4

Disajikan sebuah gambar siswa mampu menentuk an luas mengguna kan satuan baku

L1(C2) Esai 5

(14)

6. Lembar Soal Evaluasi

Soal Evaluasi NAMA :

KELAS :

1. Salah satu contoh satuan luas tidak baku adalah… . a. Penggaris

b. jangka sorong c. jengkal tangan d. meteran

2. kertas origami adalah salah satu contoh satuan luas… . a. Baku

b. Tidak baku c. Panjang meter d. Pengukur kertas

3. Contoh satuan luas baku adalah… . a. centimeter

b. jengkal tangan c. langkah kaki d. meteran

4. dapat juga dinyatakan dengan … . a. meter persegi

b. centimeter c. meter

d. centimeter persegi 5.

………

Referensi
