• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR DASAR-DASAR PEMETAAN, PENGINDERAAN JAUH DAN SISTEM INFOMASI GEOGRAFIS (SIG)

N/A
N/A
Nafisah Nurul Laili

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR DASAR-DASAR PEMETAAN, PENGINDERAAN JAUH DAN SISTEM INFOMASI GEOGRAFIS (SIG)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

DASAR-DASAR PEMETAAN, PENGINDERAAN JAUH DAN SISTEM INFOMASI GEOGRAFIS (SIG)

Penyusun : Nafisah Nurul Laili

NIM : 3201420058

Instansi : Universitas Negeri Semarang Jenjang Pendidikan : SMA

Kelas : X

Alokasi Waktu : 4JP 45 menit (4x Pertemuan)

Fase CP: E Domiain CP:

Keterampilan Proses

Pada akhir fase, peserta didik terampil dalam membaca dan menuliskan tentang Konsep Dasar Ilmu Geografi, Peta, Penelitian Geografi dan Fenomena Geosfer. Peserta didik mampu menyampaikan, mengomunikasikan ide antar mereka, dan mampu bekerja secara kelompok atau pun mandiri dengan alat bantu hasil produk sendiri berupa peta atau alat pembelajaran lainnya.

Pemahaman Konsep

Pada akhir fase, peserta didik mampu mengidentifikasi, memahami, berpikir kritis, dan menganalisa secara keruangan tentang Konsep Dasar Ilmu Geografi, Peta, Penelitian Geografi dan Lingkungan Geosfer, memaparkan ide, dan memublikasikannya di kelas atau pun media lain

Tujuan Pembelajaran:

Melalui model pembelajaran Project Based Learning (PJBL) dengan menggunakan Strava- Relive diharapkan: Peserta didik dapat memahami dan menganalisis pengetahuan dasar peta, pengindraan jauh dan SIG dengan baik dan tepat sehingga dapat meningkatkan Spatial ability dan Peserta didik dapat membuat laporan karya video relive dengan benar di wilayah sekitar tempat tinggal.

(2)

Kata Kunci : a. Peta dasar b. Peta tematik c. Data geografis

d. Data penginderaan jauh e. Prinsip kartografi f. Teknologi SIG Pertanyaan Inti :

a. Apa yang anda ketahui tentang peta?

b. Apa perbedaan peta dasar dan peta tematik?

c. Apa yang dibutuhkan dalam membuat peta tematik?

d. Deskripsikan jenis data geografis dan data penginderaan jauh!

e. Bagaimana prinsip kartografi dalam pembuatan peta?

f. Bagaimana peranan teknologi SIG dalam pembuatan peta tematik?

Pengetahuan dan keterampilan yang harus dimiliki siswa : a. Keterampilan pembelajaran luring

b. Kemampuan membaca peta

c. Kemampuan memahami prinsip kartografi d. Kemampuan menyusun peta dasar

e. Kemampuan menyusun peta tematik

f. Kemampuan menginterpretasi citra pengideraan jauh g. Kemampuan dalam analisis keruangan SIG

h. Terampil membuat peta tematik sederhana Profil Pelajar Pancasila

a. Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia (menjadi pribadi yang beriman, bertaqwa dan berempati pada orang lain).

b. Mandiri (memiliki insiatif dan bekerja secara mandiri dalam melaksanakan keterampilan proses, percaya diri, mengembangkan kendali dan disiplin diri)

c. Berkebhinekaan global (menghormati keberagaman. Dan toleransi terhadap perbedaan)

d. Bergotong royong (mampu dan mau melakukan aktivitas bersama-sama secara suka rela)

e. Pribadi yang kreatif (Pelajar yang kreatif mampu memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.)

(3)

f. Bernalar kritis ( mampu memproses informasi dan gagasan, melakukan evaluasi terhadap prosedur yang dilakukan, mengevaluasi dan merefleksi pemikiran).

Sarana dan Prasarana a. Laptop

b. LCD prjector c. Jaringan internet d. Modul pembelajaran e. Alat tulis

Target siswa: Siswa Reguler

Moda Pembelajaran: Tatap Muka/ Luring Materi ajar, alat dan bahan

a. Peta merupakan gambaran permukaan bumi yang dibuat pada bidang datar dengan menggunakan skala tertentu jika dilihat dari atas dilengkapi dengan tulisan/symbol sebagai tanda pengenal

b. Peta memiliki fungsi dan tujuan

c. Peta diklasifikasikan menurut kriteria tertentu.

d. Menurut isinya terbagi atas peta umum dan peta khusus,peta dapat juga diklasifikasikan menurut skalanya (peta kadaster, peta skala besar, peta skala kecil dan peta geografis, peta juga dapat diklasifikasikan berdasarkan sifatnya (statis dan dinamis), peta juga dapat diklasifikasikan menurut bentuknya.

e. Terdapat 10 komponen peta

f. Syarat peta harus conform, equivalent dan equidistant

g. Terdapat aturan dalam skala dan symbol yang digunakan dalam peta

h. Pengetahuan mencari dan menghitung skala peta penting dalam mebaca peta

i. Peta dasar adalah peta yang menyajikan unsur-unsur alam dan atau buatan manusia, yang berada di permukaan bumi, digambarkan pada suatu bidang datar dengan Skala, penomoran, proyeksi, dan georeferensi tertentu.

http://tataruang.big.go.id/modules/pustaka/Spek%20Pemeriksaan%20Peta

%20RDTR/Sumber%20Data%20Citra%20dan%20Peta%20Dasar/V3_Spek

%20Teknis%20Data%20Dasar%20dan%20Peta%20Dasar%20RDTR.pdf

j. Peta tematik adalah peta yang hanya menggambarkan satu tema saja, seperti peta yang dibuat khusus untuk menggambarkan kepadatan penduduk (baca: penyebab kepadatan penduduk) suatu negara, jenis iklim (baca: iklim di Indonesia), persebaran jenis tanaman tertentu, data perubahan iklim, dan lain sebagainya.

https://ilmugeografi.com/kartografi/peta-tematik

(4)

k. Terdapat 5 elemen utama yang perlu dipertimbangkan dalam mendesain suatu peta yaitu kontras visual, keterbacaan, organisasi objek dan background dan keseimbangan

l. Salah satu peta dasar yang digunakan adalah penginderan jauh.

m. Penginderaan jauh adalah ilmu dan seni untuk mendapatkan informasi suatu objek dengan menggunakan alat tanpa kontak langsung dengan objek yang dituju

n. Interpretasi citra merupakan kegiatan mengidentifikasi obyek pada citra.Untuk memudahkan kegiatan mengidentifikasi obyek yang ada pada citra, maka dibutuhkan pemahaman tentang karakteristik atau atribut obyek pada citra.

https://www.kompas.com/skola/read/2020/11/25/152538369/unsur-unsurinterpretasi- citra?page=all

o. Pengetahuan SIG sangat diperlukan dalam analisis keruangan

p. Terdapat 5 analisis keruangan dalam SIG diantaranya; klasifikasi, overlay, networking, buffering, dan tiga dimensi

q. Melalui google map dapat membuat delniasi dan peta tata guna lahan

r. Untuk peta yang menggunakan data yang bersifat dinamis dapat menggunakan aplikasi excel

Sumber Pembelajaran

 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Geografi, Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013.

 David Lambert & John Morgan. 2010. TEACHING GEOGRAPHY11-18 A Conceptual approach. Open University Press. McGraw-Hill Education.

 K-12 curriculum. Washington, DC: The National Academies Press.

 Muñiz Solari, Osvaldo, Demirci, Ali, Van der Schee, Joop (eds.). 2015. Geospatial Technologies and Geography Education in a Changing World. International Geographical Union – Commission on Geographical Education (IGU-CGE).

Springer-Japan.

 National Academy of Sciences. (2006). Learning to Think Spatially : GIS as a support system in the

 Samadi. 2019. Geografi untuk SMAkelas X peminatan ilmu-ilmu sosial. Bogor:

Quadra.

 Sumantri, lilis dan Nurul Huda. 2016. Geografi untuk Skolah Menengah Atas/Madrasah Kelas X. Bandung: Grafindo.

(5)

 Yasinto Sindhu Priastomo. 2022. (IPS) Geografi Merdeka Belajar untuk SMA/MA X. Jakarta: Erlangga.

Artikel “Microsoft PowerPoint - SISDL 2013-02-DASAR PEMETAAN.pptx” Pada link http://sisdl.lecture.ub.ac.id/files/2011/03/SISDL-2013-02- DASARPEMETAAN .pdf

Artikel “Microsoft Word - MEMBUAT SISTEM INFORMASI GEOGRAFIS” pada link http://staffnew.uny.ac.id/upload/132255132/pendidikan/MEMBUAT+SIG+

(manual).pdf

Artikel “Jenis-Jenis Peta Tematik dan Cara Membuat Peta Tematik” pada link http://www.guruips.com/2017/05/jenis-jenis-peta-tematik-dan-cara.html

Artikel “5 prinsip desain dalam kartografi” pada link https://www.geo.web.id/2012/02/04/5-prinsip-desain-dalam-kartografi/

http://repositori.kemdikbud.go.id/20631/1/Kelas%20X_Geografi_KD%203.2.pdf

https://media.neliti.com/media/publications/241313-remote-sensing-penginderaan- jauh-7b049659.pdf

https://repositori.kemdikbud.go.id/20631/1/Kelas%20X_Geografi_KD%203.2.pdf Kegiatan Pembelajaran Utama

Pengaturan Siswa Individu

Berkelompok

Metode Presentasi Diskusi Ceramah Tugas Assesmen

Nilai ketercapaian tujuan pembelajaran Asesmen idividu

Asesmen kelompok

Jenis asesmen

Performa (presentasi, dll) Formatif

Sumatif Persiapan Pembelajaran

a. Guru mempersiapkan materi presentasi pembelajaran baik dalam bentuk power point, modul dengan aplikasi dan LKPD yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.

b. Guru menyiapkan video pembelajaran dengan beragam aplikasi yang dikuasai.

c. Guru menyiapkan link absensi, link soal asesmen diagnostik dan evaluasi formatif dan sumatif baik lisan/tertulis maupundengan aplikasi yang dikuasai.

d. Merancang kelompok diskusi.

(6)

Langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Pertanyaan Pemantik (5 menit)

Menurut kalian Kota Tangerang di peta posisinya ada dimana? dan ada berapa kecamatan? Menurut kalian wilayah kecamatan mana yang paling besar?

2. Kegiatan Pembuka (10 menit)

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai implementasi P5.

b. Melakukan Absensi terkait kehadiran peserta didik melalui google form yang sudah disiapkan.

c. Melakukan ice breaking

d. Menyampaikan asesmen diagnostik (Pretest) 3. Kegiatan Inti (65 menit)

a. Start with the essential question (Pertanyaan Mendasar)

 Memberikan stimulus

 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik materi Pengetahuan Dasar Peta.

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan pengalaman siswa.

 Guru memberikan pertanyaan esensial yang dapat memberikan penugasan dalam melakukan aktivitas

 Pengenalan aplikasi Strava-Relive.

b. Design a plan for the project (Mendesain Perencanaan Projek)

 Menginstruksikan peserta didik untuk membentuk kelompok projek dengan ketentuan 1 kelompok terdiri dari 4-5 orang.

 Memastikan peserta didik untuk memilih dan mengetahui prosedur pembuatan projek yang akan dihasilkan.

 Guru menjelaskan desain projek yang akan dibuat peserta didik secara detail dan sistematis

 Guru bersama peserta didik menyusun rencana pembuatan projek, meliputi pembagian tugas, persiapan alat dan bahan, media dan sumber yang dibutuhkan.

c. Create a schedule (Menyusun Jadwal Projek)

(7)

 Guru bersama peserta didik menyusun jadwal pembuatan projek dan mendiskusikannya.

 Peserta didik membuat deadline penyelesaian projek.

 Proyek yang dilakukan secara fleksibel artinya bisa dilakukan di luar jam sekolah.

 Guru memberikan bimbingan dan pemanduan tentang penjadwalan projek.

4. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan.

b. Guru memberikan informasi terkait dengan materi/kegiatan yang akan dipejari pada pertemuan berikutnya (Tentang Pembuatan Projek)

c. Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pertemuan hari ini sebagai implementasi P5.

Pertemuan II

1. Pertanyaan Pemantik (5 menit)

Bagaimana dengan aplikasi strava dan relivenya?menyenangkan dan menarik?

2. Kegiatan Pembuka (10 menit)

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai implementasi P5.

b. Melakukan absensi terkait kehadiran peserta didik melalui link google form yang sudah disiapkan.

c. Melakukan ice breaking 3. Kegiatan Inti (65 menit)

Action and Monitor the student and the progress of the project (Pelaksanaan dan monitoring Projek)

a. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan yaitu tentang pengindraan Jauh

b. Guru bertanggung jawab untuk melakukan monitor terhadap aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek.

c. Guru memantau dan membimbing peserta didik dalam mengerjakan projek.

4. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan.

(8)

b. Guru memberikan informasi terkait dengan materi/kegiatan yang akan dipejari pada pertemuan berikutnya.

c. Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pertemuan hari ini sebagai implementasi P5.

Pertemuan III

1. Pertanyaan Pemantik (5 menit)

Bagaimana dengan aplikasi Strava dan Relivenya, adakah diantara kalian yang sudah membangun koneksi atau dapat temen baru dari aplikasi tersebut?

2. Kegiatan Pembuka (15 menit)

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai implementasi P5.

b. Melakukan Absensi terkait kehadiran peserta didik melalui google form yang sudah disiapkan.

c. Melakukan ice breaking 3. Kegiatan Inti (60 menit)

Asses the outcome (Melakukan Penilaian)

a. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan yaitu tentang Sistem Informasi Geografis (SIG)

b. Guru mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing masing peserta didik

c. Memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai oleh peserta didik,

d. Guru melakukan penilaian produk dilakukan saat masing-masing kelompok mempresentasikan produknya di depan kelompok lain secara bergantian.

4. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

b. Guru memberikan informasi terkait dengan materi/kegiatan yang akan dipejari pada pertemuan berikutnya.

c. Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pertemuan hari ini sebagai implementasi P5.

Pertemuan IV

1. Pertanyaan Pemantik (5 menit)

Menurut kalian seberapa penting peta itu dibutuhkan dalam kehidupan

(9)

sehari?

2. Kegiatan Pembuka (10 menit)

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai implementasi P5.

b. Melakukan Absensi terkait kehadiran peserta didik melalui google form yang sudah disiapkan.

c. Melakukan ice breaking.

3. Kegiatan Inti (65 menit)

Evaluate and reflection the experience (Evaluasi dan refleksi)

a. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.

b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Proses refleksi dilakukan baik secara individu maupun kelompok.

c. Peserta didik diminta untuk mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama menyelesaikan proyek.

d. Pemberian Reward untuk kelompok terbaik 4. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan.

b. Guru memberikan informasi terkait dengan kegiatan pertemuan berikutnya.

c. Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pertemuan hari ini sebagai implementasi P5.

Asesmen Jenis

1. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran)

2. Asesmen Formatif (selama pembelajaran) 3. Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran)

Bentuk

1. Online melalui google form 2. Performa

3. Online melalui google form

Pengayaan dan Remidi Pengayaan

Menganalisis hasil projek terkait dengan video relive, perhitungan skala, kemiringan dan penggunaan lahan

Remidi

(10)

Mencatat hal-hal yang penting yang menjadi garis besar pada materi di buku catatan.

Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Guru

a. Guru mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik selama dalam proses pembelajaran.

b. Guru mengecek kembali partisipasi siswa dalam pembelajaran.

c. Guru menanyakan kepada siswa tentang kesulitan dan langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran.

d. Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran dalam hal ini terkait dengan keberhasilan dan hambatan dalam pembelajaran.

Refleksi Peserta Didik

a. Peserta didik mengungkapkan perasaannya terkait dengan pembelajaran yang sudah dipelajari

b. Peserta didik mengungkapkan kesulitan dan hambatan selama pembelajaran c. Peserta didik memberikan masukan untuk pembelajaran selajutnya.

Link Video Aksi Nyata https://youtu.be/c8p4LjgJsQw

https://www.youtube.com/watch?v=PqMeBOifmGg https://youtu.be/aJMAxHY2FwU

https://youtu.be/S4s9gr0N3sc https://youtu.be/inFYiW18kMs

https://www.youtube.com/watch?v=ZECzipN3BO8&t=7s

Referensi
