Penyusun
Wiwin Sundartika, S.Pd.
Institusi
SMP Negeri 3 Mande
Tahun
2022Jenjang
SMPKelas/Semester
VII/1Alokasi Waktu
8 JPKompetensi Awal
Memahami dan mengidentifikasi kaidah, bentuk, struktur teks, dan aspek kebahasaan teks
paguneman.
Pengetahuan/Keterampilan/Kompetensi Prasyarat:
Profil Pelajar Pancasila
Berakhlak Mulia (Jujur), yang ditunjukkan melalui penyampaian informasi berdasarkan apa yang disimak/dibaca/dipirsa.
Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan:
Bernalar Kritis, yang ditunjukkan melalui penyampaian gagasan/pandangan, alasan ketidaksetujuan, alasan kesalahan dari apa yang disimak/dibaca/dipirsa/
dipresentasikan.
Kreatif, yang ditunjukkan melalui menghu- bungkan makna-makna, membangun atau merekonstruksikan imaji-imaji visual dengan baik, menyesuaikan atau mengadap- tasikan imaji dengan pikiran imajinatif untuk menciptakan karya baru dalam tulisan dan presentasi.
Mandiri, yang ditunjukkan melalui self regulatoruntuk bisa fokus terhadap apa yang disimak/dibaca/dipirsa.
Sarana dan Prasarana
1. Komputer (PC atau Laptop)2. Telepon Pintar & Jaringan Internet 3. Speaker Aktif
4. Buku Teks Basa Sunda Fasilitas:
Target Pelajar
Siswa Reguler (32 orang) Kategori Peserta Didik:Metode Pembelajaran
Discovery Learningdan Cooperative Learningdalam Pembalajaran Tatap Muka (PTM Luring)
Modul Ajar Basa Sunda
Pupujian
Tujuan Pembelajaran
Pelajar mendiskusikan dan mengidentifikasi jenis, isi, dan aspek kebahasaan dalampupujian.
Pemahaman Bermakna
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) tentang pupujianberdasarkan rasa ingin tahunya sekaitan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Pertanyaan Pemantik
Masyarakat Sunda memiliki kekayaan tradisi, salah satunyapupujian. Tahukan kalian apakahpupujian itu? Pernahkah kalian melantunkanpupujian? Apa isi yang paling utama daripupujian?
Pada pembelajaran kali ini, kita akan membahas tentang jawaban dari pertanyaan di atas tentangpupujian.
Persiapan Pembelajaran
1. Guru membuat presentasi tentang jenis, isi, dan aspek kebahasaan dalampupujian.
2. Guru mencari contoh-contoh video pupujiandari Youtube dan konsep pupujiandari buku ajar, ensiklopedia, dan sumber lainnya.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan1) Guru memulai pembelajaran dengan salam sapa dan doa.
2) Guru mengecek kehadiran dan mengkondisikan pelajar agar siap belajar.
3) Pelajar bersama guru mengulas kembali inti materi pembelajaran sebelumnya dan menyampaikan keterkaitannya dengan materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator, dan materi yang akan diajarkan.
5) Guru membagi pelajar menjadi beberapa kelompok.
Pertemuan Pertama – Elemen Menyimak
Kegiatan Inti
1) Guru memberikan pertanyaan pemantik.
2) Pelajar dikondisikan untuk menyimak video dan/atau audio lantunan berbagaipupujian(nadoman).
3) Kelompok pelajar dibimbing guru untuk mengidentifikasi jenis dan isi pupujian.
4) Guru membagikan LKPD kepada pelajar.
5) Kelompok pelajar dibimbing guru melakukan diskusi untuk merumuskan jenis dan isipupujian.
6) Kelompok pelajar menuliskan hasil diskusi pada LKPD yang dibagikan oleh guru.
7) Pelajar dengan bimbingan guru menarik simpulan mengenai jenis dan isi pupujian.
Penutup
1) Pelajar bersama guru membuat rangkuman tentang jenis dan isi pupujian.
2) Pelajar diberi tugas pekerjaan rumah secara berkelompok tentang isi dan strukturpupujian.
3) Guru mengagendakan materi ajar untuk pertemuan berikutnya.
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam sapa.
Pendahuluan
1) Guru memulai pembelajaran dengan salam sapa dan doa.
2) Guru mengecek kehadiran dan mengkondisikan pelajar agar siap belajar.
3) Pelajar bersama guru mengulas kembali inti materi pembelajaran sebelumnya dan menyampaikan keterkaitannya dengan materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator, dan materi yang akan diajarkan.
5) Guru membagi pelajar menjadi beberapa kelompok.
Pertemuan Kedua – Elemen Membaca dan Memirsa
Kegiatan Inti
1) Pelajar dikondisikan untuk membaca dan memirsa teks multimodal pupujian.
2) Kelompok pelajar dibimbing guru mengidentifikasi isi, struktur, dan istilah keagamaan dalampupujianberdasarkan teks
multimodalpupujian.
3) Guru membagikan LKPD kepada pelajar.
4) Kelompok pelajar membaca informasi strukturpupujian.
5) Kelompok pelajar dibimbing oleh guru melakukan diskusi untuk merumuskan struktur dan istilah keagamaan dalampupujian.
6) Kelompok pelajar menuliskan hasil diskusi pada LKPD.
7) Pelajar dengan bimbingan guru menarik simpulan mengenai isi dan struktur dan istilah keagamaan dalampupujian.
Penutup
1) Pelajar Bersama guru membuat rangkuman tentang isi dan struktur berbagai jenis/ragampupujian.
2) Pelajar diberi tugas menuliskan tekspupujianyang terdapat di lingkungan rumahnya.
3) Guru mengagendakan materi ajar untuk pertemuan berikutnya.
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam sapa.
Pendahuluan
1) Guru memulai pembelajaran dengan salam sapa dan doa.
2) Guru mengecek kehadiran dan mengkondisikan pelajar agar siap belajar.
3) Pelajar bersama guru mengulas kembali inti materi pembelajaran sebelumnya dan menyampaikan keterkaitannya dengan materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator, dan materi yang akan diajarkan.
5) Guru membagi pelajar menjadi beberapa kelompok.
Pertemuan Ketiga – Elemen Menulis
Kegiatan Inti
1) Pelajar dikondisikan untuk membaca kembali jenis, ragam, struktu, isi, dan istilah keagaamaan dalampupujian.
2) Kelompok pelajar ditugasi untuk menuliskan tekspupujiandan istilah- istilah keagamaan yang terdapat di dalamnya dalam kertas plano sejumlah anggota kelompoknya.
3) Kelompok pelajar dibimbing guru untuk memeriksa ulang dan mendiskusikan tekspupujianyang ditulisnya.
4) Pelajar dengan bimbingan guru merevisi tekspupujianberdasarkan masukan anggota kelompok dan guru.
Penutup
1) Pelajar bersama guru menempelkan kertas plano berisi tekspupujian yang disusun pelajar di dinding kelas.
2) Pelajar diberi tugas pekerjaan rumah untuk berlatih melantunkan pupujian.
3) Guru mengagendakan materi ajar untuk pertemuan berikutnya.
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam sapa.
Pendahuluan
1) Guru memulai pembelajaran dengan salam sapa dan doa.
2) Pelajar dikondisikan untuk melaksanakan kegiatan presentasi teks, isi, dan demonstrasi melantunkanpupujian.
Pertemuan Keempat – Elemen Berbicara dan Menyajikan/Mempresentasikan
Kegiatan Inti
1) Kelompok pelajar dibimbing guru secara bergiliran
mempresentasikan teks, isi, dan mendemonstrasikan lantunan pupujian.
2) Kelompok pelajar lainnya menyimak paparan presentasi dan demonstrasi setiap kelompok.
3) Kelompok pelajar lainnya memberikan tanggapan terhadap aspek-aspek yang dipresentasikan dan didemonstrasikan oleh setiap kelompok.
Penutup
1) Pelajar Bersama guru merefleksikan kesulitan dan manfaat yang didapat dalam pembelajaran.
2) Guru mengagendakan materi ajar untuk pertemuan berikutnya.
3) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam sapa.
Refleksi
1) Manfaat apa yang kamu dapat dari materi ini?
2) Kesulitan apa yang kamu rasakan selama pembelajaran?
3) Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuanmu pada pembelajaran berikutnya?
Refleksi Pelajar
1) Apakah pelajar kesulitan dalam mengidentifikasi isi dan struktur, mengumpulkan teks, dan mendemonstrasikanpupujian?
2) Bagaimanakah cara guru mengatasi masalah agar pelajar maksimal pada pertemuan berikutnya?
3) Apakah terdapat pelajar yang tidak fokus dalam pembelajaran?
4) Bagaimana cara guru dalam mengatasi masalah pembelajaran agar lebih menarik?
Refleksi Guru
Asesmen Pembelajaran
Asesmen 11. Tiap kelompok pelajar diminta menyimak teks multimodal pupujian.
2. Perhatikan hal-hal berikut!
a) Identifikasi jenis dan rumuskan isi dalampupujian!
b) Tuliskan hasil identifikasi jenis dan isipupujiandalam LKPD yang telah disediakan!
Asesmen 2
1. Tiap kelompok pelajar diminta membaca tekspupujianyang diperoleh dari berbagai sumber di sekitar lingkungan rumah.
2. Tuliskan tekspupujianyang terdapat di lingkungan sekitar rumahmu dalam kertas plano yang telah disediakan sejumlah anggota kelompok!
3. Tuliskan istilah-istilah keagamaan yang terdapat dalam tekspupujian tersebut!
Asesmen 3
1. Tiap kelompok pelajar diminta mempresentasikan tekspupujian yang didapat dari daerah sekitar rumahnya dan mendemonstrasikan lantunanpupujian.
2. Berilah tanggapan terhadap penampilan kelompok pelajar dalam mempresentasikan teks, mengidentifikasi istilah keagamaan, dan mendemonstrasikan lantunanpupujian!
Rubrik Asesmen Pembelajaran
Rubrik Asesmen Pemahaman Teks Pupujian(1)Rubrik Asesmen Praktek Menuliskan Teks Pupujian(2)
Rubrik Asesmen Praktek Presentasi Kelompok (3a)
Rubrik Asesmen Praktek Presentasi Berbicara (3b)
Remedial dan Pengayaan
Remedial1. Guru menjelaskan kembali kepada pelajar tentang jenis, struktur, isi, dan istilah-istilah keagaamaan dalampupujian.
2. Pelajar mencari contoh video lantunanpupujiandari youtube.
3. Pelajar dibimbing guru untuk mengidentifikasi jenis, struktur, isi, dan istilah-istilah keagaamaan dalampupujian.
Pengayaan
1. Pelajar menyusun peta konsep dalam bentuk grafis dari hasil identifikasi jenis, struktur, isi, dan istilah-istilah keagaamaan dalam pupujian.
2. Kelompok pelajar membuat video praktek melantunkan pupujian.
Cianjur, 18 Juli 2022
Guru Mata Pelajaran Bahasa Sunda,
Wiwin Sundartika, S.Pd.
NIP 19771216 201407 2 002 Mengetahui:
Kepala SMP Negeri 3 Mande,
Drs. Adang Kartaman, M.Si.
NIP 19671106 198003 1 001