• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR HUKUM DASAR KIMIA (3)

N/A
N/A
adiwiyata smansa

Academic year: 2025

Membagikan "MODUL AJAR HUKUM DASAR KIMIA (3)"

Copied!
49
0
0

Teks penuh

(1)

HUKUM DASAR KIMIA 1

MODUL AJAR KIMIA FASE E

HUKUM DASAR KIMIA DI SEKITAR KITA

SMAN 15 PANDEGLANG

JL. Raya Carita KM. 05 Carita-Pandeglang

(2)

HUKUM DASAR KIMIA 2

KOMPONEN MODUL AJAR

1. Informasi umum

1.1. Identitas sekolah 1.2. Kompetensi awal 1.3. Profil Pelajar Pancasila 1.4. Sarana prasarana 1.5. Target peserta didik 1.6. Moda belajar

1.7. Model pembelajaran

2. Komponen inti

2.1. Tujuan Pembelajaran 2.2. Pemahaman bermakna 2.3. Pertanyaan pemantik 2.4. Persiapan pembelajaran 2.5. Kegiatan pembelajaran 2.6. Assesmen

2.7. Pengayaan dan remedial 2.8. Refleksi peserta didik dan guru

3. Lampiran

3.1. Lembar kerja pesserta didik

3.2. Bahan bacaan guru dan peserta didik 3.3. Glossarium

3.4. Daftar Pustaka

(3)

HUKUM DASAR KIMIA 3 Nama sekolah :  SMA NEGERI 15 PANDEGLANG

Nama penyusun : Imam Isnaini Sidiq, S.Si, M.Pd Tahun penyusunan : 2023

Kelas : 10

Alokasi waktu : 14 JP ( 7 Pertemuan)

Elemen : Pemahaman konsep dan kerja ilmiah Domain/ topik : Hukum Dasar Kimia di sekitar kita

Kompetensi awal : Peserta didik telah mempelajari materi IPA ditingkat sebelumnya

Profil pelajar pancasila : Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlaq Mulia Berkebinekaan Global, Mandiri, Bernalar Kritis, gotong royong dan kreatif

Sarana dan prasarana : LCD / proyektor; speaker; wifi, link video youtube; white board; spidol berwarna-warni; Sistem Periodik Unsur Target peserta didik : Reguler / tipikal umum (jumlah siswa 36 orang)

Model pembelajaran : Tatap Muka (TM)

Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ Synchronous) Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ Asynchronous)

Blended Learning (Paduan Tatap Muka dan PJJ) Metode pembelajaran : Discovery Learning

• Problem-Based Learning

• Project-Based Learning

1. INFORMASI UMUM

(4)

HUKUM DASAR KIMIA 4

A. Tujuan Pembelajaran

10.5.1.1 Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian ciri-ciri reaksi kimia 10.5.1.2 Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian jenis rekasi kimia

10.5.1.3 Peserta didik memahami cara menuliskan persamaan reaksi dan menyetaraan reaksi kimia sederhana melalui studi literatur dan membuat penyetaraan reaksi kimia sederhana

10.5.2.1 Peserta didik dapat membuktikan hukum kekekalan massa melalui percobaan dan menarik kesimpulan dari hasil percobaan

10.5.2.2 Peserta didik dapat membuktikan hukum Proust melalui perhitungan berdasarkan data percobaan dan mengkomunikasikanya dalam forum diskusi

10.5.2.3 Peserta didik dapat menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum Dalton 10.5.2.4 Peserta didik menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan

volume (hukum Guy Lussac)

10.6.5.1 Peserta didik dapat mengonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel massa dan volume zat

10.6.5.2 Peserta didik dapat menentukan hubungan antara mol dengan massa zat 10.6.5.3 Peserta didik dapat menentukan hubungan antara mol dengan volume zat 10.6.5.4 Peserta didik dapat menentukan rumus molekul dan rumus empiris 10.6.5.5 Peserta didik dapat menentukan kadar zat dalam suatu senyawa

B. Pemahaman Bermakna

 Reaksi kimia menjadi bagian dalam kehidupan

 Setiap reaksi kimia memiliki ciri dan jenis

 Koefisien reaksi menyatakan jumlah zat dalam satuan mol

 Partikel dapat dihitung menggunakan konsep bilangan Avogadro

 Konsep reaksi pembakaran pada sistem terbuka adalah penggunaan gas oskigen sehingga hasil reaksi akan memiliki massa lebih besar dari jumlah massa bahan-bahan sebelum bereaksi.

 Massa 1 mol zat sama dengan Ar atau Mr zat tersebut

 Dalam ruang tertutup maka zat-zat akan memiliki massa yang sama dengan zat-zat penyusunnya (Hukum kekekalan massa/ Hukum Lavoisier)

 Perbandingan massa unsur-unsur penyusun suatusenyawa selalu tetap. (Hukum perbandingan tetap/hukum Proust)

 Bila dua unsur dapat membentuk lebih dari satu senyawa, dimana massasalah satu unsur tersebut tetap (sama), maka perbandingan massa unsuryang lain dalam senyawa-senyawa tersebut merupakan bilangan bulat dansederhana (Hukum perbandingan berganda/ Hukum Dalton)

 Semua gas yang direaksikan dengan hasil reaksi, diukur pada suhu dan rekananyang sama atau (T.P) sama. (Hukum perbandingan volume/ hukum Guy Lussac)

C. Pertanyaan pemantik

 Pertemuan 1

 Pernahkah kalian melihat dan bermain kembang api?

 Reaksi kimia apakah yang timbul saat bermain kembang api?

 Pernahkah kalian membuat kue, menimbang semua bahan,kue, menimbang kembali?

2. KOMPONEN INTI

(5)

HUKUM DASAR KIMIA 5

 Pertemuan 2

 Jika kalian memperhatikan besi berkarat dan kertas yang dibakar, apakah terjadi reaksi kimia?adakah perbedaan massa sebelum dan setelah reaksi?

 Bagaimana persamaan reaksinya ditulis?

 Pertemuan 3

 Pernahkah kalian melihat simbol atom ? (diberi gambar)

 Tahukah kalian nomor atom dan nomor massa? (diberikan satu unsur)

 Apakah senyawa yang yang dibentuk oleh dua unsur atau lebih dapat diketahui massanya?

 Pertemuan 4

 Apakah dari dua unsur dapat dibentuk beberapa senyawa dengan perbandingan berbeda-beda?

 Unsur karbon dan unsur oksigen dapat membentuk dua jenis senyawa Senyawa pertama adalah CO dan senyawa kedua adalah CO2. Manakah di antara unsur-unsur tersebut yang memiliki perbandingan sama? Berapa perbandingannya?

 Pertemuan 5

 Apakah volume gas yang terlibat pada berbagai reaksi dapat dihitung?

 Pertemuan 6 dan 7

 Dapatkah kita menghitung kadar zat-zat dalam suatu reaksi kimia di sekitar kita?

 Bagaimana hubungan hukum dasar kimia dengan konsep mol?

D. Persiapan Pembelajaran

 Pertemuan 1

 Melakukan Assesmen Diagnostik (Kognitif dan non-kognitif)

 Guru menginstruksikan agar siswa membuat kelompok

 Siswa melihat tayangan video atau gambar tentang macam-macam reaksi kimia

 Siswa melakukan diskusi

 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya secara bergantian

 Pertemuan 2

 Guru menginstruksikan agar siswa membuat kelompok

 Siswa melakukan percobaan atau memperhatikan demonstrasi hukum kekekalan massa

 Siswa melakukan diskusi

 Dalam forum diskusi perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi

 Pertemuan 3

 Guru menginstruksikan agar siswa membuat kelompok

 Siswa melihat tayangan video/gambar/tabel periodik unsur

 Siswa melakukan diskusi tentang nomor massa dan nomor atom dari suatu unsur

 Siswa menentukan Ar dan menghitung Mr

 Diberikan data percobaan hokum proust

 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya secara bergantian

 Pertemuan 4

 Guru menginstruksikan agar siswa membuat kelompok

 Siswa melihat tayangan video atau data eksperimen Dalton

(6)

HUKUM DASAR KIMIA 6

 Siswa melakukan diskusi dan literasi dari data percobaan untuk menunjukkan hukum Dalton

 Pertemuan 5

 Guru menginstruksikan agar siswa membuat kelompok

 Siswa melihat tayangan video atau gambar tentang eksperimen Guy Lussac

 Siswa melakukan diskusi dan literasi dari data percobaan untuk menunjukkan hukum Guy Lussac

 Pertemuan 6 dan 7

 Guru menginstruksikan agar siswa membuat kelompok

 Siswa melihat tayangan video konsep mol

 Siswa melakukan diskusi dari contoh soal perhitungan kimia berkaitan dengan hokum dasar kimia untuk menyelesaikan kasus dalam kehidupan sehari-hari

(7)

HUKUM DASAR KIMIA 7

E. Kegiatan pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA

Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran

Berdiferensiasi Pra

Pertemuan

 Guru melakukan asesmen diagnostik (kognitif dan non- kognitif) menggunakan soal dan angket untuk memastikan kesiapan peserta didik

 Guru memiliki data pengelompokan siswa berdasarkan kesiapan peserta didik

Diferensiasi Proses

Pendahuluan  Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk memasuki meeting room (Gmeet, Zoom, dan aplikasi meeting sejenisnya)

 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menyapa, memberikan motivasi sambil memeriksa kehadiran peserta didik

 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengelolaan diri-mengelola emosi dan fokus Teknik pembelajaran KSE : Berdoa

 Guru mengingatkan kembali mengenai kesepakatan kelas yang telah dibuat Bersama

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab Teknik Pembelajaran KSE : Kesepakatan kelas

 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari yaitu tentang ciri reaksi kimia, jenis reaksi kimia dan penyetaraan reaksi kimia

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian

 Guru membagi siswa berkelompok (2-4 orang) dipilih berdasarkan kemampuan siswa yang heterogen dan kesiapan peserta didik

 Guru memberikan LKPD kepada setiap siswa yang akan di bahas di kelompok

PSE

PSE

Diferensiasi Proses

Kegiatan Inti  Peserta didik melakukan literasi dari buku paket atau mengamati tayangan video yang diberikan oleh guru terkait ciri reaksi kimia, jenis reaksi kimia dan penyetaraan reaksi kimia

Diferensiasi Proses

KEGIATAN PEMBELAJARAN -1

3 x 45 menit

(8)

HUKUM DASAR KIMIA 8

Link :

https://www.youtube.com/watch?v=7ZgD2Qh9GsU&t=3s https://www.youtube.com/watch?v=vPCGVQR4hWI&t=902s

 Guru menyediakan beberapa sudut belajar atau display yang ditempel di tempat-tempat berbeda untuk memberikan kesempatan peserta didik bergerak saat mengakses informasi mengenai ciri reaksi kimia, jenis reaksi kimia dan penyetaraan reaksi kimia

 siswa berdiskusi dalam kelompoknya dengan berbagai studi literatur untuk menyelesaikan permasalahan pada LKPD Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Keterampilan berhubungan sosial - daya lenting (resiliensi)

Teknik Pembelajaran KSE : Mengerjakan permasalahan/soal dalam LKPD

 Guru memberikan arahan pada siswa untuk membuat karya tulis/poster/infografis/peta konsep/lagu tentang ciri reaksi kimia, jenis reaksi kimia dan penyetaraan reaksi kimia

 Guru memotivasi siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompoknya

 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya secara tertulis dan lisan

 Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi yang disampaikan

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Kesadaran sosial - keterampilan berempati

Teknik Pembelajaran KSE : Kegiatan menulis pengalaman bekerjasama dalam kelompok

 Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan memberikan arahan atau penguatan

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan

PSE

Diferensiasi Produk

PSE

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang sudah dilakukan

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus

Teknik Pembelajaran KSE : Melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan

 Memberikan beberapa pertanyaan singkat yang dapat digunakan untuk mengetahui pemahaman pelajar yang didapat pada pertemuan hari ini

 Guru menginformasikan kepada peserta didik terkait assesmen sumatif pada pertemuan berikutnya

 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan memberi salam

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengelolaan diri-mengelola emosi dan fokus

PSE

PSE

(9)

HUKUM DASAR KIMIA 9 Teknik pembelajaran KSE : Berdoa

PERTEMUAN KEDUA

Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran

Berdiferensiasi Pendahuluan  Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk

memasuki meeting room (Gmeet, Zoom, dan aplikasi meeting sejenisnya)

 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menyapa, memberikan motivasi sambil memeriksa kehadiran peserta didik

 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengelolaan diri-mengelola emosi dan fokus Teknik pembelajaran KSE : Berdoa

 Guru mengingatkan kembali mengenai kesepakatan kelas yang telah dibuat Bersama

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab Teknik Pembelajaran KSE : Kesepakatan kelas

 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari yaitu Hukum kekekalan massa (Hukum Lavoisier)

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian

 Guru membagi siswa berkelompok (2-4 orang) dipilih berdasarkan kemampuan siswa yang heterogen dan kesiapan peserta didik

 Guru memberikan LKPD kepada setiap siswa yang akan di bahas di kelompok

PSE

PSE

Diferensiasi Proses

Kegiatan Inti  Peserta didik melakukan literasi dari buku paket IPA atau mengamati tayangan video yang diberikan oleh guru terkait dengan Hukum kekekalan massa (Hukum Lavoisier)

Link : https://www.youtube.com/watch?v=ltQh_lsY1dM https://www.youtube.com/watch?v=9xL2GCgsN6c

 Guru menyediakan beberapa sudut belajar atau display yang ditempel di tempat-tempat berbeda untuk memberikan kesempatan peserta didik bergerak saat mengakses informasi mengenai Hukum kekekalan massa (Hukum Lavoisier)

 siswa berdiskusi dalam kelompoknya dengan berbagai studi literatur untuk menyelesaikan permasalahan pada LKPD

Diferensiasi Proses

PSE

(10)

10 HUKUM DASAR KIMIA

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Keterampilan berhubungan sosial - daya lenting (resiliensi)

Teknik Pembelajaran KSE : Mengerjakan permasalahan/soal dalam LKPD

 Guru memberikan arahan pada siswa untuk membuat karya tulis/poster/infografis/peta konsep/lagu tentang Hukum kekekalan massa (Hukum Lavoisier)

 Guru memotivasi siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompoknya

 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya secara tertulis dan lisan

 Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi yang disampaikan

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Kesadaran sosial - keterampilan berempati

Teknik Pembelajaran KSE : Kegiatan menulis pengalaman bekerjasama dalam kelompok

 Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan memberikan arahan atau penguatan

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan

Diferensiasi Produk

PSE

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang sudah dilakukan

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus Teknik Pembelajaran KSE : Melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan

 Memberikan beberapa pertanyaan singkat yang dapat digunakan untuk mengetahui pemahaman pelajar yang didapat pada pertemuan hari ini

 Guru menginformasikan kepada peserta didik terkait assesmen sumatif pada pertemuan berikutnya

 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan memberi salam

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengelolaan diri-mengelola emosi dan fokus Teknik pembelajaran KSE : Berdoa

PSE

PSE

(11)

11 HUKUM DASAR KIMIA

PERTEMUAN KETIGA

Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran

Berdiferensiasi Pendahuluan  Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk

memasuki meeting room (Gmeet, Zoom, dan aplikasi meeting sejenisnya)

 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menyapa, memberikan motivasi sambil memeriksa kehadiran peserta didik

 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengelolaan diri-mengelola emosi dan fokus Teknik pembelajaran KSE : Berdoa

 Guru mengingatkan kembali mengenai kesepakatan kelas yang telah dibuat Bersama

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab Teknik Pembelajaran KSE : Kesepakatan kelas

 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari yaitu Massa molekul relative, Hukum Perbandingan tetap (hukum Proust) dan penentukan kadar zat

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian

 Guru membagi siswa berkelompok (2-4 orang) dipilih berdasarkan kemampuan siswa yang heterogen dan kesiapan peserta didik

 Guru memberikan LKPD kepada setiap siswa yang akan di bahas di kelompok

PSE

PSE

Diferensiasi Proses

Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati tayangan video yang diberikan oleh guru terkait dengan Massa molekul relative, Hukum Perbandingan tetap (hukum Proust) dan penentuan kadar zat

 Link : https://www.youtube.com/watch?v=SIXsezat-OE Link Mr :https://www.youtube.com/watch?v=qHk_h8U6_x4

 Guru menyediakan beberapa sudut belajar atau display yang ditempel di tempat-tempat berbeda untuk memberikan kesempatan peserta didik bergerak saat mengakses informasi mengenai Massa molekul relatif dan Hukum Perbandingan tetap (hukum Proust)

 siswa berdiskusi dalam kelompoknya dengan berbagai studi literatur untuk menyelesaikan permasalahan pada LKPD

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

Diferensiasi Proses

PSE

(12)

12 HUKUM DASAR KIMIA

KSE : Keterampilan berhubungan sosial - daya lenting (resiliensi)

Teknik Pembelajaran KSE : Mengerjakan permasalahan/soal dalam LKPD

 Guru memberikan arahan pada siswa untuk membuat karya tulis/poster/infografis/peta konsep/lagu tentang Massa molekul relatif dan Hukum Perbandingan tetap (hukum Proust)

 Guru memotivasi siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompoknya

 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya secara tertulis dan lisan

 Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi yang disampaikan

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Kesadaran sosial - keterampilan berempati

Teknik Pembelajaran KSE : Kegiatan menulis pengalaman bekerjasama dalam kelompok

 Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan memberikan arahan atau penguatan

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan

Diferensiasi Produk

PSE

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang sudah dilakukan

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus Teknik Pembelajaran KSE : Melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan

 Memberikan beberapa pertanyaan singkat yang dapat digunakan untuk mengetahui pemahaman pelajar yang didapat pada pertemuan hari ini

 Guru menginformasikan kepada peserta didik terkait assesmen sumatif pada pertemuan berikutnya

 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan memberi salam

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengelolaan diri-mengelola emosi dan fokus Teknik pembelajaran KSE : Berdoa

PSE

PSE

PERTEMUAN KEEMPAT

Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran

Berdiferensiasi Pendahuluan  Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk

memasuki meeting room (Gmeet, Zoom, dan aplikasi meeting sejenisnya)

 Guru mengkondisikan suasana belajar yang

(13)

13 HUKUM DASAR KIMIA

menyenangkan dengan menyapa, memberikan motivasi sambil memeriksa kehadiran peserta didik

 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengelolaan diri-mengelola emosi dan fokus Teknik pembelajaran KSE : Berdoa

 Guru mengingatkan kembali mengenai kesepakatan kelas yang telah dibuat Bersama

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab Teknik Pembelajaran KSE : Kesepakatan kelas

 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari yaitu Hukum Perbandingan Berganda (hukum Dalton)

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian

 Guru membagi siswa berkelompok (2-4 orang) dipilih berdasarkan kemampuan siswa yang heterogen dan kesiapan peserta didik

 Guru memberikan LKPD kepada setiap siswa yang akan di bahas di kelompok

PSE

PSE

Diferensiasi Proses

Kegiatan Inti  Peserta didik melakukan literasi dari buku paket IPA atau mengamati tayangan video yang diberikan oleh guru terkait Hukum perbandingan berganda (hukum Dalton)

 Link : https://www.youtube.com/watch?v=Tm85mTacwsg

 Guru menyediakan beberapa sudut belajar atau display yang ditempel di tempat-tempat berbeda untuk memberikan kesempatan peserta didik bergerak saat mengakses informasi mengenai hukum perbandingan berganda (hukum Dalton)

 siswa berdiskusi dalam kelompoknya dengan berbagai studi literatur untuk menyelesaikan permasalahan pada LKPD

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Keterampilan berhubungan sosial - daya lenting (resiliensi)

Teknik Pembelajaran KSE : Mengerjakan permasalahan/soal dalam LKPD

 Guru memberikan arahan pada siswa untuk membuat karya tulis/poster/infografis/peta konsep/lagu tentang Massa molekul relatif dan Hukum Perbandingan berganda (hukum Dalton)

 Guru memotivasi siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompoknya

 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil

Diferensiasi Proses

PSE

Diferensiasi Produk

(14)

14 HUKUM DASAR KIMIA

diskusinya secara tertulis dan lisan

 Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi yang disampaikan

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Kesadaran sosial - keterampilan berempati

Teknik Pembelajaran KSE : Kegiatan menulis pengalaman bekerjasama dalam kelompok

 Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan memberikan arahan atau penguatan

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan

PSE

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang sudah dilakukan

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus Teknik Pembelajaran KSE : Melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan

 Memberikan beberapa pertanyaan singkat yang dapat digunakan untuk mengetahui pemahaman pelajar yang didapat pada pertemuan hari ini

 Guru menginformasikan kepada peserta didik terkait assesmen sumatif pada pertemuan berikutnya

 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan memberi salam

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengelolaan diri-mengelola emosi dan fokus Teknik pembelajaran KSE : Berdoa

PSE

PSE

PERTEMUAN KELIMA

Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran

Berdiferensiasi Pendahuluan  Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk

memasuki meeting room (Gmeet, Zoom, dan aplikasi meeting sejenisnya)

 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menyapa, memberikan motivasi sambil memeriksa kehadiran peserta didik

 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengelolaan diri-mengelola emosi dan fokus Teknik pembelajaran KSE : Berdoa

 Guru mengingatkan kembali mengenai kesepakatan kelas yang telah dibuat Bersama

PSE

(15)

15 HUKUM DASAR KIMIA

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab Teknik Pembelajaran KSE : Kesepakatan kelas

 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari yaitu Hukum Perbandingan Volume (hukum Guy Lussac)

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian

 Guru membagi siswa berkelompok (2-4 orang) dipilih berdasarkan kemampuan siswa yang heterogen dan kesiapan peserta didik

 Guru memberikan LKPD kepada setiap siswa yang akan di bahas di kelompok

PSE

Diferensiasi Proses

Kegiatan Inti  Peserta didik melakukan literasi dari buku paket IPA atau mengamati tayangan video yang diberikan oleh guru terkait Hukum perbandingan volume (hukum Guy Lussac)

 Link : https://www.youtube.com/watch?v=uXYrZ14vsqg

 Guru menyediakan beberapa sudut belajar atau display yang ditempel di tempat-tempat berbeda untuk memberikan kesempatan peserta didik bergerak saat mengakses informasi mengenai hukum perbandingan volume (hukum Guy Lussac)

 siswa berdiskusi dalam kelompoknya dengan berbagai studi literatur untuk menyelesaikan permasalahan pada LKPD

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Keterampilan berhubungan sosial - daya lenting (resiliensi)

Teknik Pembelajaran KSE : Mengerjakan permasalahan/soal dalam LKPD

 Guru memberikan arahan pada siswa untuk membuat karya tulis/poster/infografis/peta konsep/lagu tentang Massa molekul relatif dan Hukum Perbandingan volume (hukum Guy Lussac)

 Guru memotivasi siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompoknya

 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya secara tertulis dan lisan

 Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi yang disampaikan

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Kesadaran sosial - keterampilan berempati

Teknik Pembelajaran KSE : Kegiatan menulis pengalaman bekerjasama dalam kelompok

 Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan memberikan arahan atau penguatan

Diferensiasi Proses

PSE

Diferensiasi Produk

PSE

(16)

16 HUKUM DASAR KIMIA

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang sudah dilakukan

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus Teknik Pembelajaran KSE : Melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan

 Memberikan beberapa pertanyaan singkat yang dapat digunakan untuk mengetahui pemahaman pelajar yang didapat pada pertemuan hari ini

 Guru menginformasikan kepada peserta didik terkait assesmen sumatif pada pertemuan berikutnya

 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan memberi salam

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengelolaan diri-mengelola emosi dan fokus Teknik pembelajaran KSE : Berdoa

PSE

PSE

PERTEMUAN KEENAM DAN KETUJUH

Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran

Berdiferensiasi Pendahuluan  Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk

memasuki meeting room (Gmeet, Zoom, dan aplikasi meeting sejenisnya)

 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menyapa, memberikan motivasi sambil memeriksa kehadiran peserta didik

 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengelolaan diri-mengelola emosi dan fokus Teknik pembelajaran KSE : Berdoa

 Guru mengingatkan kembali mengenai kesepakatan kelas yang telah dibuat Bersama

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab Teknik Pembelajaran KSE : Kesepakatan kelas

 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari yaitu konsep mol dan hukum dasar kimia untuk menyelesaikan kasus dalam kehidupan sehari-hari

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik PSE

PSE

(17)

17 HUKUM DASAR KIMIA

penilaian

 Guru membagi siswa berkelompok (2-4 orang) dipilih berdasarkan kemampuan siswa yang heterogen dan kesiapan peserta didik

 Guru memberikan LKPD kepada setiap siswa yang akan di bahas di kelompok

Diferensiasi Proses

Kegiatan Inti  Peserta didik melakukan literasi dari buku paket IPA atau mengamati tayangan video yang diberikan oleh guru terkait konsep mol dan hukum dasar kimia untuk menyelesaikan kasus dalam kehidupan sehari-hari

 Link : https://www.youtube.com/watch?v=XRC6EoRpQi0

 Guru menyediakan beberapa sudut belajar atau display yang ditempel di tempat-tempat berbeda untuk memberikan kesempatan peserta didik bergerak saat mengaksesinformasi mengenai konsep mol dan hukum dasar kimia untuk menyelesaikan kasus dalam kehidupan sehari-hari

 Siswa berdiskusi dalam kelompoknya dengan berbagai studi literatur untuk menyelesaikan permasalahan pada LKPD

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Keterampilan berhubungan sosial - daya lenting (resiliensi)

Teknik Pembelajaran KSE : Mengerjakan permasalahan/soal dalam LKPD

 Guru memberikan arahan pada siswa untuk membuat karya tulis/poster/infografis/peta konsep/lagu tentang konsep mol dan hukum dasar kimia (studi kasus)

 Guru memotivasi siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompoknya

 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya secara tertulis dan lisan

 Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi yang disampaikan

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Kesadaran sosial - keterampilan berempati

Teknik Pembelajaran KSE : Kegiatan menulis pengalaman bekerjasama dalam kelompok

 Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan memberikan arahan atau penguatan

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan

Diferensiasi Proses

PSE

Diferensiasi Produk

PSE

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang sudah dilakukan

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Terintegrasi dalam pembelajaran

KSE : Pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus Teknik Pembelajaran KSE : Melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan

PSE

(18)

18 HUKUM DASAR KIMIA

 Memberikan beberapa pertanyaan singkat yang dapat digunakan untuk mengetahui pemahaman pelajar yang didapat pada pertemuan hari ini

 Guru menginformasikan kepada peserta didik terkait assesmen sumatif pada pertemuan berikutnya

 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan memberi salam

Ruang lingkup pembelajaran sosial emosional : Protokol (Budaya atau tata tertib)

KSE : Pengelolaan diri-mengelola emosi dan fokus Teknik pembelajaran KSE : Berdoa

PSE

F. Pengayaan dan remedial

1. Pengayaan

Bagi siswa yang sudah mencapai tujuan pembelajaran dengan capaian tinggi diatas capaian rata- rata kelas diberikan materi melebihi cakupan TP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan agar mereka dapat mengembangkan potensinya dengan optimal.

2. Remedial

Bagi siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran atau capaiannya dibawah capaian rata-rata kelas diberikan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang. maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

G. Assesmen

Assesmen diagnostik kognitif dan non kognitif a. Kognitif

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Berikut ini merupakan ciri-ciri molekul unsur, kecuali… A. Hanya terdiri dari satu jenis atom

B. Terbentuk sebab terjadinya pemakaian elektron secara bersama C. Pada molekul unsur non logam terbentuk ikatan kovalen D. Pada molekul unsur logam terbentuk ikatan ion

2. Dari rumus kimia dibawah ini yang tergolong molekul senyawa adalah…

A. H2 B. O3

C. CO D. P4

3. Diketahui nomor atom dan nomor massa atom klorin, yaitu 17 dan 37. Jumlah proton dan elektron dalam ion klorida adalah…

A. 17 dan 17 B. 17 dan 20 C. 17 dan 18 D. 17 dan 16

4. Reaksi kimia yang terjadi bila disebutkan suatu materi kimia diberi udara adalah…

A. bereaksi dengan oksigen B. bereaksi dengan hidrogen C. bereaksi dengan air

(19)

19 HUKUM DASAR KIMIA

D. bereaksi dengan campuran air dengan oksigen

5.Zat tunggal yang secara kimia tidak dapat diuraikan menjadi zat lain yang lebih sederhana disebut ...

A. Unsur B. Senyawa

C. Campuran homogen D. Campuran heterogen

6. Di antara sifat berikut, yang merupakan sifat kimia dari besi yaitu ...

A. Mudah berkarat

B. Berwarna putih keperakan C. Mempunyai masa jenis besar D. Titik leleh dan titik didih tinggi

7. Dari perubahan berikut, yang tergolong perubahan kimia yaitu ...

A. Beras ditumbuk menjadi tepung B. Lilin yang meleleh

C. Nasi menjadi basi D. Air menguap

8. Di antara perubahan materi berikut, yang tergolong perubahan fisika yaitu ...

A. Susu menjadi masam B. Gula menjadi caramel C. Daun hijau menjadi kuning D. Mencuci pakaian dengan sabun

9. Jika 4 gram karbon dibakar dengan oksigen dalam wadah yang tertutup rapat, maka massa zat yang terbentuk adalah ….

A. 4 B. 5 C. 6 D. 7

10. Suatu reaksi berlangsung sebagai berikut :

2A + 3B → A2B3

(Ar A = 20, B = 30) maka untuk bereaksi dengan 10 gram A diperlukan B sebesar ….

A. 10 gram B. 30 gram C. 15 gram D. 45 gram E. 22,5 gram

kunci Jawaban

1. A 6. A

2. C 7. D

3. A 8. B

4. A 9. A

5. A 10.D

(20)

20 HUKUM DASAR KIMIA

b. Non kognitif

Apa saja kegiatan kalian selama belajar di rumah ?

Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan saat pembelajaran daring di rumah ?

Apa harapanmu terhadap proses pembelajaran?

Gambarkan persaanmu selama pembelajaran melalalui gambar emoticon ! INSTRUMEN ASSESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF

NAMA ANAK KD-2 KD-1 KD NILAI TINDAK

LANJUT NOMOR SOAL

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

RATA-RATA KELAS

1. Asesmen Diagnostik : Sikap / Perilaku (Observasi) untuk pertemuan 1 s.d 7 RUBRIK PENILAIAN PERILAKU

No Aspek yang Dinilai Skor Kriteria

1

Sikap berakhlak mulia (dapat ditunjukkan dengan berdoa dengan bersungguh-sungguh sebelum belajar), jujur dan komunikatif (dapat ditunjukkan dengan antusiasme dalam menjawabpertanyaanpemantik yang diberikan guru)

3 Menunjukkan keseriusan dan bersungguh-sungguh dalam berdoadanpersiapan sebelumpembelajarandimulai. rasa ingin tahu yang besar, sangat antusias, aktif dan sering menjawabpertanyaan.

2 Menunjukkan keseriusan namun kurang bersungguh-sungguh dalamberdoadanpersiapansebelumpembelajarandimulai.

rasa ingin tahu yang besar, namun kurang antusias, aktif dan jarang menjawab pertanyaan.

1 Tidak menunjukkan keseriusan dan bersungguh-sungguh dalam berdoadanpersiapansebelumpembelajarandimulai.Tidak ada rasa ingin tahu dan tidak pernah menjawab pertanyaan.

2

Rasa ingin tahu terhadap animasi percobaan kimia yang ditayangkan (dapat ditunjukkan dengan antusiasme dan pengajuan pertanyaan pada saat pengamatandandiskusi)

3 Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dan sering bertanya dalam kegiatan belajar individu maupun kelompok

2 Menunjukkanrasaingintahunamunkurangantusiasdan jarang bertanya dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok apabila disuruh atau kurang antusias dalam menyelesaikanmasalahsecaraindividu

1 Tidak menunjukkanrasa ingin tahu atautidak antusias, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok atau individu walaupun sudah didorong untuk terlibat

3

Sikapkomunikatif (mampu menyampaikan) pada saat mempresentasikan hasil pengamatan dan menyampaikan pendapat pada saat diskusi tentang hukum-hukum dasar kimia

3 Menunjukkansikapkomunikatif,beranimengemukakan pendapatpadasaatdiskusidanketikaditanyaguruserta mampu mempresentasikan hasil diskusi

2 Menunjukkansikapkomunikatif,tapibelumberani

mengemukakan pendapat pada saat diskusi dan ketika ditanya gurusertamampumempresentasikanhasildiskusi

1 Tidak menunjukkan sikap komunikatif, tidak berani mengemukakan pendapat pada saat diskusi dan ketika ditanya gurusertatidakmampumempresentasikanhasildiskusi 3. Asesmen Sumatif : Tertulis (Uraian)

(21)

21 HUKUM DASAR KIMIA

INSTRUMEN ASESMEN SUMATIF

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Besi dapat bereaksi dengan oksigen membentuk besi (II) oksida dengan perbandingan massa sebagai berikut :

Berdasarkan data tersebut yang menunjukkan hukum kekekalan massa adalah percobaan nomor … a. 1

b. 2 c. 3 d. 4 e. 5

2. Suatu campuran gas terdiri atas 2 mol N2O3 dan 4 mol NO. Jika campuran ini diuraikan dengan sempurna menjadi gas – gas nitrogen dan oksigen, maka perbandingan volume gas nitrogen dan oksigen adalah …

a. 2 : 3 b. 3 : 4 c. 4 : 5 d. 5 : 6 e. 6 : 7

3.Pada pembakaran sempurna 1 L gas asetilena C2H2 diperlukan udara yang mengandung 20% mol oksigen yang diukur pada T dan P sama, sebanyak …

a. 2,5 L

b. 5,0 L c. 7,5 L d. 10,0 L e. 12,5 L

4. Senyawa hidrokarbon berikut yang pada saat dibakar sempurna dapat menghasilkan gas karbon dioksida dan uap air dengan volume yang sama adalah …

a. Isobutana

(22)

22 HUKUM DASAR KIMIA

b. Pentena c. Siklopentena d. Butuna e. Pentadiena

5.Gas amoniak, NH3, dapat dihasilkan dari reaksi:

(NH4)2SO4 + 2 KOH → K2SO4+ 2 NH3+ 2 H2O

Volume gas amoniak yang dihasilkan apabila sebanyak 0,56 liter (NH4)2SO4 digunakan pada reaksi tersebut adalah ….

a. 1,12 liter b. 1,20 liter c. 2,24 liter d. 11,20 liter e. 22,40 liter

KUNCI JAWABAN : 1. B

2. C 3. E 4. B 5. A

H. Refleksi peserta didik dan guru

1. Refleksi guru

• Apakah semua siswa mencapai tujuan pembelajaran? (dibuktikan dengan hasil asesmen formatif dan sumatif)

• Sebutkan hal-hal positif yang dilakukan selama pembelajaran !

• Sebutkan hal-hal negatif atau kurang yang ingin diperbaiki dalam pembelajaran !

• Aapakah metode yang digunakan telah membantu siswa mencapai tujuan pembelajaran?

• Apakah proses pembelajaran telah sesuai dengan kebutuhan siswa?

2. Refleksi Peserta didik

• Apakah pembelajaran pada materi ini menyenangkan ?

• Apakah kalian puas dengan hasil pembelajaran ? mengapa?

• Sebutkan hal-hal positif yang telah kalian lakukan selama pembelajaran!

• Sebutkan hal-hal negatif atau kurang yang ingin diubah dalam pembelajaran!

• Tuliskan saran yang dapat diterapkan untuk perbaikan pembelajaran yang akan datang!

Mengetahui Pandeglang, Juli 2023

Kepala SMA Negeri 15 Pandeglang Guru Mata Pelajaran,

Deri Aldina, SE, M.Pd Imam Isnaini Sidiq, S.Si, M. Pd NIP. 197203072006041013 NIP. 197901292003121003

(23)

23 HUKUM DASAR KIMIA

A. LKPD

Petunjuk penggunaan LKPD :

1. Kerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk soal yang diberikan

2. Diskusikan bersama kelompokmu terkait masalah-masalah yang diberikan pada LKPD 3. Bertanyalah pada gurumu apabila ada hal yang tidak dimengerti terkait cara pengerjaannya 4. Kerjakan soal evaluasi yang diberikan untuk mengukur penguasaanmu pada materi yang

disampaikan hari ini PERTEMUAN PERTAMA

TUJUAN PEMBELAJARAN

10.5.1.1 Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian ciri-ciri reaksi kimia 10.5.1.2 Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian jenis rekasi kimia

10.5.1.3 Peserta didik memahami cara menuliskan persamaan reaksi dan menyetaraan reaksi kimia sederhana melalui studi literatur dan membuat penyetaraan reaksi kimia sederhana

3. LAMPIRAN

Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok/Tema : Persamaan Kimia Anggota kelompok :

Pendahuluan

Coba perhatikan reaksi-reaksi kimia yang ada disekitar anda ! fotosintesis, pembakaran, perkaratan besi, dan fermentasi merupakan salah satu contohnya.

Proses yang terjadi pada suatu reaksi kimia akan lebih mudah diingat dan lebih praktis jika dibuat dalam bentuk lambang. Lambang yang digunakan untuk menjelaskan reaksi kimia disebut persamaan reaksi.

(24)

24 HUKUM DASAR KIMIA

(25)

25 HUKUM DASAR KIMIA

Bagaimana cara menulis persamaan reaksi ?

(26)

26 HUKUM DASAR KIMIA

Bacalah wacana dan amatilah gambar reaksi kimia di bawah ini ! a. Fotosintesis

Gambar 1. Fotosintesis

Fotosintesis adalah proses yang digunakan oleh tanaman dan organisme lain untuk mengubah energi cahaya, biasanya dari matahari, menjadi energi kimia yang dapat kemudian dibebaskan untuk bahan bakar aktivitas organisme. Energi kimia ini disimpan dalam molekul karbohidrat, seperti gula, yang disintesis dari karbon dioksida dan air. Dalam kebanyakan kasus, oksigen juga dihasilkan sebagai produk sampingnya.

Fotosintesis mempertahankan kadar oksigen atmosfer dan memasok semua senyawa organik dan sebagian besar energi yang diperlukan untuk kehidupan di Bumi. Secara singkat, tanaman menggunakan reaksi kimia yang disebut fotosintesis untuk mengubah gas karbon dioksida dan air menjadi makanan (glukosa) dan gas oksigen.

b. Pembakaran

Reaksi pembakaran terjadi ketika zat bereaksi cepat dengan oksigen. Pada reaksi pembakaran, substansi yang terbakar biasanya disebut sebagai bahan bakar. Produk dari reaksi pembakaran sempurna termasuk karbon dioksida dan uap air. Sebagai contoh, pada gambar di bawah ini, gas LPG yang didominasi gas propana bereaksi dengan oksigen menghasilkan gas karbon dioksida dan uap air.

Gambar 2. Pembakaran gas LPG

(27)

27 HUKUM DASAR KIMIA

c. Perkaratan/Korosi

Gambar 3. Perkaratan besi

Perkaratan/korosi (Kennet dan Chamberlain, 1991) adalah penurunan mutu logam akibat reaksi elektro kimia dengan lingkungannya. Korosi atau perkaratan merupakan fenomena kimia pada bahan – bahan logam yang pada dasarnya merupakan reaksi logam menjadi ion pada permukaan logam yang kontak langsung dengan lingkungan berair dan oksigen. Contoh yang paling umum, yaitu kerusakan logam besi, yaitu reaksi antara logam besi dengan gas oksigen membentuk besi (III) oksida.

d. Fermentasi

Gambar 4. Tape singkong

Fermentasi yang lain adalah kegiatan mikroba pada bahan pangan sehingga dihasilkan produk yang dikehendaki. Fermentasi pada umumnya menggunakan senyawa organik berupa karbohidrat yang dapat digolongkan sebagai berikut :

- bahan bergula, seperti tebu, molase, bit gula dan cairan buah-buahan - bahan berpati, seperti jagung, ubi kayu dan kentang

- bahan berselulosa, seperti kayu dan berbagai limbah industri pertanian

Gula adalah bahan yang umum dalam fermentasi. Glukosa merupakan gula paling sederhana, melalui fermentasi akan menghasilkan etanol dan gas karbon dioksida. Reaksi fermentasi ini dilakukan oleh ragi, dan digunakan pada produksi makanan

(28)

28 HUKUM DASAR KIMIA

Diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan dengan teman sekelompok Anda !

1. Tuliskanlah persamaan reaksinya !

Menyetarakan persamaan reaksi

Jawab :

1. Reaksi fotosintesis

2. Reaksi pembakaran

3. Reaksi perkaratan

4. Reaksi fermentasi

Persamaan reaksi yang sudah diberi koefisien yang sesuai disebut “persamaan setara”.

“Persamaan Reaksi” karena kesetaraan atom- atom sebelum dan sesudah reaksi.

(29)

29 HUKUM DASAR KIMIA

Perhatikanlah reaksi berikut !

2 Al(s) + 6 HCl(aq) → 2 AlCl3(aq) + 3 H2(g) Jumlah Atom di

Ruas Kiri Jumlah Atom di Ruas Kanan A1 = 2 A1 = 2

Cl = 6 C1 = 2 × 3 = 6 H = 6 H = 3 × 2

2. Setarakanlah persamaan reaksi pada soal no. 1 di atas ! Jawab :

Berdasarkan diskusi yang telah Anda lakukan kemukakanlah kesimpulan yang kalian peroleh mengenai menyetarakan persamaan reaksi !

Presentasikanlah hasil diskusi yang telah Anda lakukan

!

Jadilah kelompok terbaik ! Jawab :

1. Reaksi fotosintesis

2. Reaksi pembakaran

3. Reaksi perkaratan

4. Reaksi fermentasi

(30)

30 HUKUM DASAR KIMIA

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Petunjuk penggunaan LKPD :

1. Kerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk soal yang diberikan

2. Diskusikan bersama kelompokmu terkait masalah-masalah yang diberikan pada LKPD 3. Bertanyalah pada gurumu apabila ada hal yang tidak dimengerti terkait cara

pengerjaannya

4. Kerjakan soal evaluasi yang diberikan untuk mengukur penguasaanmu pada materi yang disampaikan hari ini

PERTEMUAN KEDUA TUJUAN PEMBELAJARAN

10.5.1.4 Peserta didik dapat membuktikan hukum kekekalan massa melalui percobaan dan menarik kesimpulan dari hasil percobaan

Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok/Tema : Hukum Lavoisier Anggota kelompok :

(31)

31 HUKUM DASAR KIMIA

LINK REFERENSI MATERI : https://www.youtube.com/watch?v=9xL2GCgsN6c

(32)

32 HUKUM DASAR KIMIA

PERTANYAAN :

1. Berdasarkan bahan yang digunakan dalam percobaan pada video tersebut, lengkapilah tabel berikut !

2. Apa yang terjadi ketika baking soda direaksikan dengan asam cuka?

3. Apakah terbentuk zat baru?

4. Tuliskan data pengamatan :

a. Massa asam cuka dan Erlenmeyer = ………gram b. Massa baking soda dan balon = ……… gram

c. Massa sebelum bereaksi (massa asam cuka dalam Erlenmeyer ditambah baking soda dalam balon) = ………. Gram

d. Massa setelah bereaksi (massa asam cuka dalam Erlenmeyer ditambah/dituangkan baking soda dalam balon) = ……….. gram

5. Apakah jenis reaksi yang terjadi ? 6. Sebutkan ciri-ciri reaksinya?

7. Bagaimana massa sebelum reaksi dan setelah reaksi ? 8. Apakah percobaan diatas memenuhi hukum Lavoisier?

9. Bagaimana bunyi hukum Lavoisier ?

10. Mengapa Hukum kekekalan massa (hukum Lavoisier) dapat mematahkan teori flagiston?

Bagaimana gambaran percobaan Lavoisier?

PERHATIKAN KEGIATAN LABORATORIUM BERIKUT :

https://www.youtube.com/watch?v=JBOPQLNZoso

(33)

33 HUKUM DASAR KIMIA

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Petunjuk penggunaan LKPD :

1. Kerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk soal yang diberikan

2. Diskusikan bersama kelompokmu terkait masalah-masalah yang diberikan pada LKPD 3. Bertanyalah pada gurumu apabila ada hal yang tidak dimengerti terkait cara

pengerjaannya

4. Kerjakan soal evaluasi yang diberikan untuk mengukur penguasaanmu pada materi yang disampaikan hari ini

PERTEMUAN KETIGA TUJUAN PEMBELAJARAN

10.5.2.2 Peserta didik dapat membuktikan hukum Proust melalui perhitungan berdasarkan data percobaan dan mengkomunikasikanya dalam forum diskusi

Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok/Tema : Mr dan Hukum Proust Anggota kelompok :

Masih ingatkah kalian dengan lambang atom ??

No massa ? No atom ?

(34)

34 HUKUM DASAR KIMIA

(35)

35 HUKUM DASAR KIMIA

LATIHAN SOAL

Perbandingan massa Fe : S dalam senyawa FeS adalah 7 : 4. Berapakah massa FeS yang terbentuk dan massa sisa pereaksi, jika direaksikan 35 gram besi dan 16 gram belerang?

(36)

36 HUKUM DASAR KIMIA

Petunjuk penggunaan LKPD :

1. Kerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk soal yang diberikan

2. Diskusikan bersama kelompokmu terkait masalah-masalah yang diberikan pada LKPD 3. Bertanyalah pada gurumu apabila ada hal yang tidak dimengerti terkait cara

pengerjaannya

4. Kerjakan soal evaluasi yang diberikan untuk mengukur penguasaanmu pada materi yang disampaikan hari ini

PERTEMUAN KEEMPAT TUJUAN PEMBELAJARAN

10.5.2.3 Peserta didik dapat menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum Dalton Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : X/Genap Materi Pokok/Tema : Hukum Dalton Anggota kelompok :

(37)

37 HUKUM DASAR KIMIA

Bagaimana cara Membukttikan hukum

Dalton ? Perhatikan

contoh soal berikut !

(38)

38 HUKUM DASAR KIMIA

LATIHAN :

Perhatikanlah data berikut!

Unsur Nitrogen (N) dan unsur Oksigen (O) dapat membentuk tiga senyawa yaitu:

NO, NO2, dan NO3.

Senyawa Massa N Massa O

NO 14 gram 16 gram

NO2 14 gram 32 gram

NO3 14 gram 48 gram

1. Bagaimana perbandingan massa unsur N pada senyawa NO, NO2 dan NO3? Jawab : ... : ….. : ……

2. Bagaimana perbandingan massa unsur O pada senyawa NO, NO2, dan NO3? Jawab : ….... : …… : ……..

3. Apakah Hukum Dalton berlaku pada reaksi percobaan tersebut? Jelaskan!

Jawab :...

..

...

...

...

..

(39)

39 HUKUM DASAR KIMIA

Petunjuk penggunaan LKPD :

1. Kerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk soal yang diberikan

2. Diskusikan bersama kelompokmu terkait masalah-masalah yang diberikan pada LKPD 3. Bertanyalah pada gurumu apabila ada hal yang tidak dimengerti terkait cara

pengerjaannya

4. Kerjakan soal evaluasi yang diberikan untuk mengukur penguasaanmu pada materi yang disampaikan hari ini

PERTEMUAN KELIMA TUJUAN PEMBELAJARAN

10.5.2.4 Peserta didik menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volume (hukum Guy Lussac)

Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok/Tema : Hukum Gay Lussac Anggota kelompok :

(40)

40 HUKUM DASAR KIMIA

Bagaimana cara Membukttikan hukum

Gay Lussac ? Perhatikan

contoh soal berikut !

(41)

41 HUKUM DASAR KIMIA

LATIHAN

Cermati data reaksi hidrogen dan oksigen membentuk uap air berikut! Percobaan dilakukan pada kondisi suhu (T) dan tekanan (P) yang sama.

2H2(g) + O2(g)  2H2O(l)

(42)

42 HUKUM DASAR KIMIA

Petunjuk penggunaan LKPD :

1. Kerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk soal yang diberikan

2. Diskusikan bersama kelompokmu terkait masalah-masalah yang diberikan pada LKPD 3. Bertanyalah pada gurumu apabila ada hal yang tidak dimengerti terkait cara

pengerjaannya

4. Kerjakan soal evaluasi yang diberikan untuk mengukur penguasaanmu pada materi yang disampaikan hari ini

PERTEMUAN KEENAM DAN KETUJUH TUJUAN PEMBELAJARAN

10.6.5.1 Peserta didik dapat mengonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel massa dan volume zat

10.6.5.2 Peserta didik dapat menentukan hubungan antara mol dengan massa zat 10.6.5.3 Peserta didik dapat menentukan hubungan antara mol dengan volume zat 10.6.5.4 Peserta didik dapat menentukan rumus molekul dan rumus empiris 10.6.5.5 Peserta didik dapat menentukan kadar zat dalam suatu senyawa

Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok/Tema : Hukum dasar kimia untuk menyelesaikan kasus dalam kehidupan sehari-hari (Konsep mol)

Anggota kelompok :

(43)

43 HUKUM DASAR KIMIA

(44)

44 HUKUM DASAR KIMIA

(45)

45 HUKUM DASAR KIMIA

LATIHAN

(46)

46 HUKUM DASAR KIMIA

(47)

47 HUKUM DASAR KIMIA

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik

(48)

48 HUKUM DASAR KIMIA

C. Glosarium

Gas tertawa : senyawa kimia dengan rumus N2O. Gas ini tidak berwarna dan tidak mudah terbakar

Korosi : perkaratan, yaitu reaksi logam besi dengan air dan udara di sekitarnya sehingga menghasilkan lapisan tipis berwarna merah kecoklatan

Massa : sejumlah materi yang terkandung dalam sebuah benda Mol : satuan jumlah zat dalam bahan kimia

D. Daftar Pustaka

Hidayat, Riandi. 2014. Panduan Belajar Kimia Kelas 1A Semester 1. Bogor : Yudistira Purba, M.. 2007. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga.

Purba, M. dan Sarwiyati, E. 2017. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga.

Puspaningsih, Ayuk Ratna, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Kemdikbudristek Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Surakarta : Erlangga.

(49)

49 HUKUM DASAR KIMIA

Video You tube :

https://www.youtube.com/watch?v=7ZgD2Qh9GsU&t=3s https://www.youtube.com/watch?v=vPCGVQR4hWI&t=902s https://www.youtube.com/watch?v=ltQh_lsY1dM

https://www.youtube.com/watch?v=9xL2GCgsN6c https://www.youtube.com/watch?v=SIXsezat-OE https://www.youtube.com/watch?v=qHk_h8U6_x4 https://www.youtube.com/watch?v=Tm85mTacwsg https://www.youtube.com/watch?v=uXYrZ14vsqg https://www.youtube.com/watch?v=XRC6EoRpQi0

Referensi
