• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar IPAS Herlina

N/A
N/A
Raudhatul Jannah

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar IPAS Herlina"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

IPAS

Nama Penyusun: Herlina, S.pd, Gr Nip. 198702022011022001

Fase C Kelas V

(2)

MODUL AJAR IPAS

Informasi Umum Perangkat Ajar Nama Penulis : Herlina, S.Pd. Gr Instansi : SD Inpres Matani Tahun Ajaran : 2023-2024

Tujuan Pembelajaran:

Mengidentifikasi dan menunjukkan kekayaan alam yang ada di sekitarnya dan merefleksikannya terhadap kekayaan

Indonesia.

Profil Pancasila:

Beriman bertaqwa kepada Tuhan yang

Maha Esa dan Berakhlak mulia

Mandiri

Bernalar Kritis Bergotong Royong

Sarana dan Prasarana:

Leptop, LCD, Papan tulis, Spidol, buku dan alat tulis, LKPD

Media Pembelajaran:

Video pembelajaran Ruangan Kelas

Jenjang Sekolah: SD Fase C Kelas V

Alokasi Waktu: 3x35 menit

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat mengidentifikasi SDA berdasarkan jenis dan pengelompokkannya.

Peserta didik mengidentifikasi potensi SDA serta aktivitas ekonomi yang ada didaerahnya.

Peserta didik dapat memahami pemanfaatan SDA .

Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Jumlah Siswa : 22 Peserta Didik Asesmen

Guru menilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Asesmen Individu dan Asesmen Kelompok

Jenis Asesmen : Observasi, Tertulis, Produk, Unjuk Kerja

(3)

Sumber Belajar:

Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas V SD 1..Sumber Alternatif

2.Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan sekitar atau internet dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.

3.

Persiapan Pembelajaran:

Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia

Memastikan kondisi kelas kondusif Mempersiapkan bahan tayang

Mempersiapkan lembar kerja siswa

Kegiatan Awal:

·Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru

mengkondisikan agar peserta didik berbaris di depan kelas secara rapi dengan dipimpin oleh ketua kelas dan secara bergiliran bersalaman kepada guru memasuki kelas.

Materi Pembelajaran:

Topik C : Indonesia Kaya Alamnya Pengenalan Sumber Daya Alam Jenis-jenis Sumber Daya Alam

Pengelompokkan Sumber Daya Alam

Pertanyaan Pemantik

·Apa saja mata pencaharian Masyarakat di sekitar rumahmu?

·Pekerjaan apa yang paling banyak diminati oleh Masyarakat disekitar rumahmu?

·Mengapa pekerjaan tersebut banyak dilakukan oleh Masyarakat disekitar rumahmu?

Apakah mata pencaharian tersebut berhubungan dengan alam?

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(Budaya Disiplin Positif)

(4)

·Guru memberikan salam dan secara acak memberi kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk

memimpin berdoa. (Profil: Beriman Bertaqwa kepada Tuhan YME.)

·Guru mengecek kehadiran peserta didik.(Disiplin Positif)

·Guru dan peserta didik Bersama-sama menyanyikan lagu

“Garuda Pancasila”

·Guru menanyakan kepada peserta didik tentang Apa saja mata pencaharian Masyarakat di sekitar rumahmu?

Pekerjaan apa yang paling banyak diminati oleh Masyarakat disekitar rumahmu?

Mengapa pekerjaan tersebut banyak dilakukan oleh Masyarakat disekitar rumahmu?

Apakah mata pencaharian tersebut berhubungan dengan alam?

Sebagai apersepsi dan pemantik kesiapan belajar siswa.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan tahapan pembelajaran serta penilaian kepada peserta didik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti:

Mengorentasikan peserta didik pada masalah

1. ·Guru menampilkan video tentang Sumber Daya Alam (Diferensiasi Konten)

·Peserta didik menyimak isi video tersebut.

·Setelah video selesai, guru menyampaikan pertanyaan terkait guna merangsang peserta didik menyampaikan pendapatnya seperti: apa kalian tahu ini gambar apa?

·Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang gambar tersebut.

·Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok

·Guru memberikan daftar benda yang berhubungan dengan lingkungan sekitar.

·Setiap kelompok bertugas mencari benda-benda yang ada di daftar tersebut.

(5)

Kegiatan Inti:

2. Mengorganisasikan kerja peserta didik

·Guru membagikan lembar kerja kepada masing-masing kelompok.

·Setiap kelompok mencari dan membawa benda-benda yang ada dalam daftar selama 10 menit

·Benda-benda tersebut boleh di cari didalam kelas maupun diluar kelas atau lingkungan sekitar.

3. Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan

Peserta didik mencari barang yang ada didalam daftar selama 10 menit

Selama pencarian, guru memantau setiap kelompok Setelah 10 menit peserta didik Kembali masuk kelas.

4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek

·Guru mengajak peserta didik mengamati benda-benda yang telah dikumpulkan kelompoknya

·Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk mencari persamaan dari benda-benda tersebut.

·Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi tersebut pada LKPD yang telah diberikan.

5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek

·Guru meminta peserta didik untuk melakukan presentasi terkait lembar aktivitas yang telah dikerjakannya

sebelumnya.

·Peserta didik yang lain mengamati presentasi dari temannya.

·Guru mengamati hasil presentasi dari peserta didik tanpa mengomentari hasil dari tugasnya

6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek

·Setelah semua peserta didik selesai membacakan hasil presentasinya, guru memberikan evaluasi terkait

persamaan dari benda-benda tersebut terutama dari bahan bakunya yang berasal dari pohon.

Guru memberikan beberapa penguatan dari hasil tugas peserta didik.

(6)

Pertanyaan Refleksi Ya

Tidak

Apakah kamu sudah memahami tentang

sumber daya alam?    

Apakah kamu sudah tahu jenis-jenis sumber

daya alam?    

Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran

hari ini?    

Bagian mana yang paling kamu sukai?

Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

Kegiatan Penutup:

·Guru Bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran mengenai materi pembelajaran pada pertemuan ini

·Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sumber daya alam

·Guru dan peserta didik Bersama-sama menyanyikan lagu daerah

·Guru menutup Pelajaran dan secara bergantian

memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin berdoa Bersama setelah selesai pembelajaran.

(Disiplin Positif).

Refleksi Peserta Didik:

(7)

Refleksi Pendidik:

Apakah semua anak memahami materi yang dipelajari?

Apakah media yang digunakan sudah tepat?

Peserta didik mana yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari pembelajaran kali ?

Hal apa yang harus diperbaiki dari pembelajaran kali ini?

Pelaksanaan Asesmen:

Sikap

Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal, baik sikap positif dan negatif.

Pengetahuan Tugas Lisan,

Tes tertulis Keterampilan

Presentasi Proyek Portofolio

Lampiran-lampiran Bahan Ajar

LKPDMedia Pembelajaran berupa video tentang sumber daya alamRubrik dan lembar penilaian kerja kelompok

Pengayaan dan Remedial Kegiatan Remidial:

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

(8)

Mengetahui

Kepala Sekolah,  

 

Christiane Sumilat, M.Pd Nip. 198011042014082003

Matani,     Maret 2024 Guru Kelas V,

 

Herlina, S.Pd.

Nip. 198702022011022001

Kegiatan Pengayaan:

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan

pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik:

Guru dan peserta didik dapat mencari berbagai informasi tentang Indonesiaku Kaya Raya dari berbagai media atau website resmi di bawah naungan Kementerian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi

Buku Panduan Guru dan siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan sosial kelas V SD: Kemendikbudristek 2021

Daftar Pustaka:

Gramediablog. (2022). Jenis Sumber daya Alam: Contoh dan Cara Melestarikannya.

https://www.gramedia.com/literasi/jenis-sumber-daya-alam, diakses pada 9 Februari 2024 pukul 17.44 wita

(9)

Bahan Ajar

IPAS

SD INPRES MATANI

Herlina, S.Pd. Gr

Fase C Kelas V

(10)

DAFTAR ISI

TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI AJAR

KESIMPULAN

DAFTAR PUSTAKA

(11)

TUJUAN

PEMBELAJARAN MATERI AJAR

Peserta didik dapat mengidentifkasi SDA berdasarkan jenis dan pengelompokkannya

Pengertian Sumber Daya Alam

Jenis-jenis Sumber Daya Alam

Pemanfaatan

Sumber Daya Alam

(12)

PENGERTIAN SUMBER DAYA ALAM

Sumber Daya Alam adalah segala sesuatu yang ada

didalam alam dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan serta kesejahteraan manusia.

Contoh SDA : Sumber daya hutan, sumber daya lahan,

sumber daya air, sumber daya tambang dan mineral.

(13)

SUMBER DAYA ALAM DI BAGI MENJADI 2

YAITU

Sumber Daya Alam Hayati/Biotik berupa makhluk hidup, yaitu hewan dan tumbuhan.

Sumber Daya Alam NonHayati/Abiotik merupakan

benda mati, misalnya tanah, air, udara, minyak bumi,

dan lain sebagainya.

(14)

JENIS SUMBER DAYA ALAM

Sumber Daya Alam yang dapat

diperbaharui adalah sumber daya alam

yang tidak dapat habis apabila digunakan.

Contohnya semua Tumbuhan, Hewan, Sinar Maatahari,

Angin, Tanah dan Air

Sumber Daya Alam yang Tidak Dapat Diperbaharui adalah Sumber Daya Alam yang akan habis

apabila terus menerus digunakan.

Contohnya Hasil

Tambang seperti: Emas,

Minyak Bumi, Perak.

(15)

PEMANFAATAN SUMBER

DAYA ALAM

Sumber Daya Alam Yang Dapat Di

Perbaharui:

Sebagai bahan makanan

sebagai sumber tenaga pembangkit listrik

sebagai bahan obat sebagai bahan

pakaian dan peralatan sekolah.

Sumber Daya Alam Yang Tidak Dapat Diperbaharui :

Sebagai bahan bakar minyak bumi

sebagai bahan pembuat peralatan

sebagai bahan

perhiasan.

(16)

KESIMPULAN

Sumber Daya Alam SDA adalah segala sesuatu yang berasal dari alam dan dapat dimanfaatkan oleh manusia.

Jenis SDA ada 2 yaitu SDA dapat

diperbaharui dan SDA tidak dapat

diperbaharui.

Pemanfaatan SDA adalah untuk

memenuhi kebutuhan hidup sehari-hari.

Gramediablog. (2022).

Jenis Sumber Daya

Alam: Contoh dan Cara Melestarikannya.

https//www.gramedia.c om/literasi/jenis-

sumber-daya-alam, di akses pada 9 Februari 2024, pukul 17.44 wita.

DAFTAR PUSTAKA

(17)

Lem bar Kerja Peserta Did ik

SUMBER DAYA ALAM

Fase C Kelas V Oleh: Herlina, S.Pd. Gr

LKPD

SD Inpres Matani

(18)

Nama:

...

1.

...

2.

...

3.

...

4.

...

5.

Kelompok:

SUMBER DAYA ALAM

(19)

Bacalah materi tentang

Penggunaan Sumber Daya Alam dalam kehidupan sehari-hari.

1.

Kerjakan tugas sesuai petunjuknya.

2.

Jangan Lupa mengisi nama dan kelompok.

3.

Petunjuk Belajar

Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat mengidentifikasi SDA berdasarkan jenis dan

pengelompokkannya

1.

(20)

TUSUK SATE PENSIL

BUKU TULIS TISU

PENGHAPUS BUKU GAMBAR

BERBURU BENDA

Carilah benda-benda tersebut

kemudian diskusikan bersama teman kelompokmu tentang hal-hal berikut!

KAIN

SPIDOL

PERMEN

MINUMAN

SEPATU

TAS

(21)

Carilah benda-benda tersebut

kemudian diskusikan bersama teman kelompokmu tentang hal-hal berikut!

Sebutkan jenis-jenis SDA dari benda yang sudah kalian temukan!

Apa manfaat benda tersebut bagi kalian?

Sebutkan persamaan benda-benda

tersebut?

(22)

Manfaat Benda:

Persamaan Benda:

Jenis Benda:

Nama Benda:

(23)

SOAL EVALUASI INDIVIDU

Nama. : ...

Kelas /Fase : V/ C Mata Pelajaran: IPAS

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

Sumber daya alam biotik adalah ....

Berikut ini yang termasuk sumber daya alam yang terbarukan atau resource adalah...

Berikut ini yang merupakan sumber daya alam yang ditinjau dari pemanfaatannya adalah ...

Berikut ini contoh dari perusakan sumber daya alam ...

A. Sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup.

B. Sumber daya alam yang berasal dari organ tubuh binatang

C. Seluruh sumber daya alam yang berasal dari fosil makhluk hidup.

A. Tumbuh-tumbuhan B. Batu Bara

C. Minyak Bumi

A. Sumber daya alam ruang B. Sumber daya alam energi C. Sumber daya alam hayati

A. Kemarau panjang B. Pencemaran sungai C. Hujan deras

(24)
(25)

Referensi
