• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar IPS: Kolonialisme dan Imperialisme di Indonesia

N/A
N/A
Ayunindya Syahfa

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar IPS: Kolonialisme dan Imperialisme di Indonesia"

Copied!
37
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR

TEMA 03 : NASIONALISME DAN JATI DIRI BANGSA I. INFORMASI UMUM

Identitas Modul

Nama Penyusun • Bagus Ibrahim - 2422481

• Chirlie Meiga Aries - 2422145

• Firas Fauziyyah - 2422412

• Fitriyanti - 2422446

• Ipa Fauziah - 2422420

• Kharisma Harum Sari - 2422197 Satuan Pendidikan : SMP Negeri 15 Bandung

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Materi : Kolonialisme dan Imperialisme bangsa Belanda dan Inggris di Indonesia

Tahun Ajaran : 2024/2025

Fase : D

Kelas/Semester : VIII/Genap

Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 40 Menit) Kompetensi Awal

Peserta didik dapat mengetahui latar belakang kedatangan bangsa Barat di Indonesia.

Profil Pelajar Pancasila

Berkebhinekaan global. Peserta didik memahami bagaimana latar belakang sejarah kolonialisme dan imperialisme membentuk masyarakat Indonesia yang beragam.

Gotong royong. Peserta didik merancang tugas proyek berupa timeline sejarah kolonialisme dan imperialisme secara kelompok.

Kreatif. Peserta didik menghasilkan karya orisinal berupa timeline sejarah kolonialisme dan imperialisme.

Sarana / Prasarana

• Media : Powerpoint materi Kolonialisme dan Imperialisme bangsa Belanda dan Inggris di Indonesia

• Alat : Laptop, proyektor, alat tulis, dan gawai

• Sumber : Buku IPS siswa kelas VIII Target Peserta Didik

Peserta didik reguler (tidak ada kesulitan mencerna dan memahami materi ajar) Model Pembelajaran

• Pendekatan : Scientific

• Model : Project Based Learning (PjBL)

• Metode : Diskusi dan Gallery Walk

II. KOMPONEN INTI Capaian Pembelajaran

Peserta didik memahami peristiwa atau kejadian penting dalam lingkup lokal, nasional dan global.

(3)

Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Project Based Learning (PjBL) dan metode Gallery Walk, peserta didik diharapkan mampu:

1. Mendeskripsikan pelaksanaan kolonialisme dan imperialisme bangsa Belanda dan Inggris di Indonesia dengan benar

2. Membedakan kebijakan pada pemerintahan Belanda dan Inggris dengan tepat

3. Merancang proyek timeline kolonialisme dan imperialisme bangsa Belanda dan Inggris di Indonesia dengan kreatif

4. Mempresentasikan hasil proyek timeline kolonialisme dan imperialisme bangsa Belanda dan Inggris di Indonesia dengan percaya diri

Pemahaman Bermakna

Kolonialisme dan imperialisme ialah dua istilah yang sering digunakan secara bersamaan, tetapi memiliki beberapa perbedaan yang dapat dilihat dari cara dimana suatu negara mengambil kendali atas wilayah lain. Secara singkat, kolonialisme menekankan pada penguasaan fisik atas suatu wilayah, sedangkan imperialisme lebih menekankan pengaruh ekonomi dan politik. Belanda dan Inggris menjadi negara yang meninggalkan warisan besar dalam sejarah Indonesia yang mana mempengaruhi banyak aspek dalam kehidupan masyarakat Indonesia, mulai dari sosial, ekonomi, budaya, pendidikan, hingga politik.

Adapun kebijakan yang diterapkan oleh bangsa Belanda terhadap Indonesia, yaitu VOC (Vereenidge Oost-Indische Compagnie) dan tanam paksa. Sementara kebijakan yang dilakukan oleh bangsa Inggris, yaitu EIC (East India Company) dan sistem sewa tanah.

Pertanyaan Pemantik

• Pernahkah kalian minum kopi? Tahukah kalian negara mana yang pertama kali memperkenalkan kopi ke Indonesia?

• Adakah hal-hal lain dari budaya Barat yang masih kalian rasakan hingga saat ini?

Kata Kunci

• VOC (Vereenidge Oost-Indische Compagnie)

• EIC (East India Company)

• Tanam Paksa

• Kerja Paksa

• Sistem Sewa Tanah Kegiatan Pembelajaran Persiapan Pembelajaran

• Guru mempersiapkan bahan ajar dan materi mengenai kolonialisme dan imperialisme bangsa Belanda dan Inggris di Indonesia

• Guru menyiapkan bahan tayangan materi melalui powerpoint

• Guru mempersiapkan rencana proyek yang akan dikerjakan oleh peserta didik Gambaran Aktivitas Pembelajaran

Penyampaian materi, pemberian proyek, pembentukan kelompok, penyusunan rancangan, pengerjaan proyek berupa timeline, presentasi hasil proyek dan refleksi.

Asesmen Pembelajaran

• Penilaian Sikap : Penilaian antar teman

• Penilaian Pengetahuan : Lembar kerja peserta didik

• Penilaian Keterampilan : Observasi

Aktivitas Pembelajaran 4 JP (4 x 40 Menit)

Pertemuan Ke-1

(Kegiatan Pembelajaran di Kelas)

(4)

Pendahuluan (10 Menit)

1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan doa 2. Peserta didik ditanyakan kabar oleh guru

3. Peserta didik diperiksa kehadiran, kerapihan, dan kesiapan belajar

4. Peserta didik diberikan informasi mengenai tujuan dan aktivitas pembelajaran 5. Peserta didik melakukan tes diagnostik melalui sacan Qr Code yang telah disediakan Kegiatan Inti (60 Menit)

Tahap 1 : Menentukan Pertanyaan Dasar

1. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang disamaikan oleh guru berkaitan dengan materi yang akan disampaikan : a. Pernahkah kalian minum kopi? Tahukah kalian negara mana

yang pertama kali memperkenalkan kopi ke Indonesia?

b. Adakah hal-hal lain dari budaya Barat yang masih kalian rasakan hingga saat ini?

2. Peserta didik mengamati materi pembelajaran melalui Power Point yang disampaikan oleh guru.

Tahap 2 : Merancang Desain Proyek

1. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok belajar yang terdiri dari 7-8 orang. Pembagian kelompok berdasarkan hasil asesmen awal gaya belajar yang telah dilakukan. Dalam setiap kelompok terdapat peserta didik dengan gaya belajar auditori, visual, dan kinestetik.

2. Peserta didik duduk dan berkumpul bersama anggota kelompoknya masing-masing

3. Peserta didik diberikan informasi dan pengarahan mengenai tugas “Proyek Membuat Timeline Sejarah” yang telah ditentukan melalui LKPD

4. Peserta didik dibagikan LKPD dengan tema yang berbeda setiap kelompoknya

Kelompok 1: Jelajah Waktu Kedatangan dan Kehancuran VOC Kelompok 2: Sejarah EIC di Indonesia

Kelompok 3: Kerja dan Tanam Paksa Kelompok 4: Sistem Sewa Tanah

5. Peserta didik diberikan informasi mengenai langkah-langkah pengerjaan LKPD dan beberapa aspek yang harus dimuat dalam desain produk

6. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk melakukan pembagian tugas dan rancangan tugas proyek. Rancangan yang ditulis meliputi: identitas kelompok, pembagian tugas dan peran masing-masing anggota, hingga penentuan jenis timeline yang akan digunakan

7. Peserta didik mengamati materi dan sumber belajar yang disediakan melalui LKPD

8. Peserta didik merancang “Proyek Timeline” yang meliputi : materi yang akan dibahas, komponen pendukung (Gambar/warna/sapes/icon) yang akan dicantumkan, hingga sumber yang digunakan.

Alokasi Waktu

5 Menit

3 Menit

5 Menit

7 Menit

20 Menit

15 Menit

(5)

Tahap 3 : Menyusun Jadwal Pembuatan

1. Peserta didik membuat kesepakatan kelas untuk jadwal pembuatan hingga pelaksanaan penyajian proyek. Pembuatan jadwal dapat dibuat berupa timeline dengan pendampingan oleh guru.

5 Menit

Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi rencana kelompok kepada guru secara berkelompok.

2. Peserta didik diminta untuk mengisi lembar penilaian teman sejawat

3. Peserta didik diingatkan kembali terkait tugas proyek yang harus dikerjakan oleh peserta didik sesuai dengan tugas masing-masing

4. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

Pelaksanaan Pembuatan Proyek (Kegiatan Pembelajaran di Luar Kelas) Tahap 4: Monitoring Perkembangan Proyek

1. Peserta didik mengerjakan proyek membuat timeline di luar jam pelajaran dan melaporkan perkembangannya kepada guru melalui whatsapp dalam bentuk foto dan tulisan

2. Peserta didik dimonitoring oleh guru terkait perkembangan pengerjaan proyek timeline, mulai dari persiapan alat dan bahan, sampai pembuatan produk melalui laporan whatsapp berupa foto dan tulisan

Pertemuan Ke-3

(Kegiatan Pembelajaran di Kelas) Pendahuluan (10 Menit)

1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan doa 2. Peserta didik diperiksa kehadiran dan diberikan motivasi

3. Peserta didik diberikan apersepsi untuk mengingat kegiatan pembelajaran pada dua pertemuan sebelumnya

4. Peserta didik ditanyakan mengenai kesulitan peserta didik dalam menyelesaikan proyek

Kegiatan Inti (60 Menit) Alokasi Waktu

(6)

Tahap 5: Menguji Hasil Proyek

1. Setiap kelompok memajang hasil proyek di depan kelas

2. Setelah proses pajangan hasil proyek, setiap anggota kelompok diberikan tugas dan peran masing-masing. Satu atau dua orang anggota bertugas sebagai penjaga (orang yang tetap tinggal di kelompoknya), sementara anggota lainnya bertugas sebagai pengunjung (orang yang berkeliling dan mengunjungi karya kelompok lain)

3. Anggota kelompok yang bertugas sebagai pengunjung dapat melihat, membaca, bertanya, maupun memberikan umpan balik terhadap karya kelompok lain. Pengunjung juga dapat memberikan emoji ❤️ kepada karya kelompok yang dianggap paling menarik 4. Setelah waktu berkunjung yang ditentukan telah habis, masing-

masing pengunjung kembali bergabung untuk melakukan tukar informasi bersama kelompoknya mengenai hasil kunjungan yang telah dilakukan

Tahap 6: Evaluasi Proses dan Hasil

1. Peserta didik saling memberikan tanggapan atau masukan terhadap karya ataupun presentasi dari setiap kelompok

2. Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru karena telah mengikuti pembelajaran dengan sangat baik

3. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru atas berlangsungnya proses pembelajaran

10 Menit

35 Menit

15 Menit

Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari 3. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya mengenai

perlawanan terhadap persekutuan dagang pada buku paket halaman 153 4. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

Pengayaan dan Remedial Pengayaan:

Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok berikutnya mengenai perlawanan terhadap persekutuan dagang dari berbagai sumber dan mencatat hal- hal penting dari materi tersebut di buku catatan.

Remedial:

Peserta didik diberikan penugasan dengan mengamati salah satu timeline yang telah dibuat oleh kelompok dan menuliskan apa yang diperoleh setelah melakukan pengamatan tersebut ke dalam buku catatan.

Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik:

1. Setelah melakukan pembelajaran, apakah saya sudah memahami materi tentang kolonialisme dan imperialisme bangsa Belanda dan Inggris di Indonesia?

2. Apakah saya sudah berkontribusi secara aktif dalam proses pembelajaran?

3. Apa hal yang perlu saya perbaiki atau tingkatkan agar di pembelajaran berikutnya saya bisa lebih efektif dalam memahami materi?

Refleksi Guru:

1. Apakah semua peserta didik mencapai tujuan pembelajaran?

2. Apakah semua peserta didik dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran?

(7)

3. Apakah pembuatan proyek berupa timeline dalam pembelajaran membantu peserta didik memahami materi kolonialisme dan imperialisme bangsa Belanda dan Inggris di Indonesia?

III. LAMPIRAN 1. Bahan Ajar

2. Media Pembelajaran 3. LKPD

4. Rubrik Penilaian 5. Daftar Pustaka

Mengetahui, Bandung, 24 Maret 2025

Kepala Sekolah SMPN 15 Bandung Guru Mata Pelajaran IPS

Dra. Titiek Isbandiah, M.Pd. Kelompok 4

(8)

Lampiran 1. Bahan Ajar

(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)

Lampiran 2. Media Pembelajaran

POWERPOINT

(28)
(29)
(30)
(31)

Lampiran 3. LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelompok 1

https://drive.google.com/file/d/1-JG-mzdfH8nB6XlqLFLpBVNLbI- ejFVv/view?usp=drive_link

Kelompok 2

https://drive.google.com/file/d/1JfTUV2dQspQCb8xf- 5RBe9pyZEEm59VO/view?usp=sharing

Kelompok 3

https://drive.google.com/file/d/1TqetXcg-ZIoWyLEKzeluwgl- cbGNhECP/view?usp=sharing

Kelompok 4

https://drive.google.com/file/d/1zordCjQZY9X9JVO8ft6747YmVNn8mbWW/view?usp

=sharing

(32)

Lampiran 4. Rubrik Penilaian 1. Penilaian Sikap

RUBRIK PENILAIAN ANTAR TEMAN

Aspek Penilaian Baik Cukup Baik Kurang Baik

3 2 1

Berkebhinekaan

Global Selalu menghargai perbedaan budaya dan pendapat, serta aktif mendengarkan pandangan orang

lain.

Kadang menghargai perbedaan, tetapi

belum konsisten mendengarkan atau

terbuka pada pandangan lain.

Sering tidak menghargai perbedaan atau menolak pendapat

yang berbeda.

Gotong Royong Selalu aktif bekerja sama, inisiatif membantu teman

tanpa diminta.

Mau bekerja sama jika diminta, membantu sesekali.

Jarang bekerja sama, lebih suka bekerja

sendiri atau tidak peduli terhadap

kebutuhan kelompok.

Kreatif Sering menyumbang ide unik dan menyelesaikan tugas

dengan cara yang menarik dan

berbeda.

Kadang menyampaikan ide,

tetapi belum menonjol dalam hal

keunikan atau inovasi.

Jarang memberikan ide atau hanya meniru ide orang

lain tanpa pengembangan.

FORMAT PENILAIAN SIKAP ANTAR TEMAN Identitas

Nama penilai : Kelas/Semester :

Kelompok :

Petunjuk Pengisian:

• Berilah penilaian terhadap sikap teman kelompokmu selama bekerja sama dalam diskusi kelmpok.

• Gunakan skala1-3 1 = Kurang baik 2 = Cukup baik 3 = Baik

• Nilailah dengan jujur berdasarkan pengamatan Anda selama proses kerja kelompok

(33)

No. Nama Teman

Aspek Penilaian Total Skor

Nilai Berkebhinekaan

Global (1-3)

Gotong Royong (1-3)

Tanggung Jawab

(1-3) 1.

2.

3.

4.

5.

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 ∶ 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 × 𝟏𝟎𝟎 = ⋯ Catatan atau Saran Perbaikan:

………

………

………

………

………

2. Peniaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian LKPD Rancangan Produk

No Indikator Baik Cukup Baik Kurang Baik

3 2 1

1. Pembagian Tugas Anggota Kelompok

Pembagian tugas sangat jelas, semua

anggota bekerja sesuai peran dan bertanggung jawab.

Pembagian tugas cukup jelas dan

sebagian besar anggota bekerja

sesuai peran.

Ada pembagian tugas, tetapi kurang merata

atau beberapa anggota tidak berperan aktif.

2. Rancangan dan Gambaran Umum Proyek

Rancangan proyek memuat materi yang

akan dibahas degan lengkap, terdapat

komponen pendukung, menggunakan warna

yang menarik dan selaras serta dicantumkan sumber

yang digunakan.

Rancangan proyek memuat materi yang akan dibahas

degan lengkap, terdapat komponen

pendukung, menggunakan warna yang kurang

menarik dan kurang selaras serta

dicantumkan sumber yang digunakan.

Rancangan proyek memuat

sebagian besar materi yang akan dibahas , terdapat

komponen pendukung, menggunakan warna kurang yang menarik dan

kurang selaras serta dicantumkan

sumber yang digunakan.

(34)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : IPS

Materi Pokok : Kelas/Semester :

Tanggal :

No. Kelompok Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor

Nilai Pembagian

Tugas Anggota Kelompok

(1-3)

Rancangan dan Gambaran

Umum Proyek (1-3)

1.

2.

3.

4.

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 ∶ 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 × 𝟏𝟎𝟎 = ⋯

Lembar Observasi Penilaian Proyek: Gallery Walk Nama Peserta Didik :

Kelompok :

Tanggal Observasi :

No Kriteria Penilaian Skor (1-4)

Deskripsi Performa

1. Kreativitas (Desain, tata letak, inovasi dalam penyajian materi gallery walk)

2. Percaya Diri (Kemampuan menyampaikan materi dengan jelas, tegas, dan meyakinkan)

3. Gotong Royong (Keterlibatan aktif dalam kerja kelompok, saling membantu dan berkoordinasi)

(35)

4. Kesesuaian/Kebenaran Isi Materi (Ketepatan dan kesesuaian materi dengan tema yang diberikan)

Keterangan Skor:

1 = Sangat kurang 2 = Kurang 3 = Baik 4 = Sangat baik

Catatan atau Saran Perbaikan:

………

………

………

………

………

Lembar Penilaian Gallery Walk (Sistem Emoji ❤️)

📝 Petunjuk:

Setiap siswa mendapat 3 ❤️ untuk diberikan kepada proyek yang menurut mereka paling menarik.

Bisa memberikan lebih dari satu ❤️ untuk satu proyek jika sangat menyukainya.

Proyek dengan ❤️ terbanyak akan menjadi pemenang!

No Nama Kelompok / Judul Proyek ❤️ Dari Siswa Total ❤️

1.

2.

3.

4.

(36)

🏆 Pemenang: Kelompok dengan ❤️ terbanyak! 🎉

(37)

Lampiran 5. Daftar Pustaka

Daftar Pustaka

Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VIII, Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, hal 181-184.

Mukminan, dkk 2017. Ilmu Pengetahuan Sosial. Buku Siswa SMP/MTs Kelas VIII.

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017 Edisi Revisi.

Klaten: PT Intan Pariwara.

Nurdin, Muh., dkk. (2019). Mari Belajar IPS 2: Ilmu Pengetahuan Sosial. Buku Siswa SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Hlm 69-72.

Supardi, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial. Buku Siswa SMP/MTs Kelas VIII. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Referensi
