• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MAJAS BHS INDO KLS 5

N/A
N/A
Riska Maulida

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR MAJAS BHS INDO KLS 5"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Riska Maulida

Instansi/Sekolah : SDN BAKARUNG SELATAN 2 Jenjang/Kelas : SD / V

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi Pembelajaran : Majas metafora, personifikasi, hiperbola Alokasi Waktu : 1 X 35 Menit

Tahun Pelajaran : 2024 / 2025

B. KOMPONEN INTI

Capaian Pembelajaran Fase C

Pada akhir fase C, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan dan konteks sosial. Peserta didik menunjukkan minat terhadap teks, mampu memahami, mengolah, dan menginterpretasi informasi dan pesan dari paparan lisan dan tulis tentang topik yang dikenali dalam teks narasi dan informatif. Peserta didik mampu menanggapi dan mempresentasikan informasi yang dipaparkan; berpartisipasi aktif dalam diskusi; menuliskan tanggapannya terhadap bacaan menggunakan pengalaman dan pengetahuannya; menulis teks untuk menyampaikan pengamatan dan pengalamannya dengan lebih terstruktur. Peserta didik memiliki kebiasaan membaca untuk hiburan, menambah pengetahuan, dan keterampilan.

Fase C Berdasarkan Elemen

Menyimak Peserta didik mampu menganalisis informasi berupa fakta, prosedur dengan mengidentifikasikan ciri objek dan urutan proses kejadian dan nilai-nilai dari berbagai jenis teks informatif dan fiksi yang disajikan dalam bentuk lisan, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar) dan audio.

Membaca dan Memirsa Peserta didik mampu membaca kata-kata dengan berbagai pola kombinasi huruf dengan fasih dan indah serta memahami informasi dan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, literal, konotatif, dan kiasan untuk mengidentifikasi objek, fenomena, dan karakter.

Peserta didik mampu mengidentifikasi ide pokok dari teks deskripsi, narasi dan eksposisi, serta nilai-nilai yang terkandung dalam teks sastra (prosa dan pantun, puisi) dari teks dan/atau audiovisual.

(2)

Berbicara dan Mempresentasikan

Peserta didik mampu menyampaikan informasi secara lisan untuk tujuan menghibur dan meyakinkan mitra tutur sesuai kaidah dan konteks. Menggunakan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan; pilihan kata yang tepat sesuai dengan norma budaya; menyampaikan informasi dengan fasih dan santun. Peserta didik menyampaikan perasaan berdasarkan fakta, imajinasi (dari diri sendiri dan orang lain) secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosakata secara kreatif. Peserta didik mempresentasikan gagasan, hasil pengamatan, dan pengalaman dengan logis, sistematis, efektif, kreatif, dan kritis; mempresentasikan imajinasi secara kreatif.

Menulis Peserta didik mampu menulis teks eksplanasi, laporan, dan eksposisi persuasif dari gagasan, hasil pengamatan, pengalaman, dan imajinasi;

menjelaskan hubungan kausalitas, serta menuangkan hasil pengamatan untuk meyakinkan pembaca. Peserta didik mampu menggunakan kaidah kebahasaan dan kesastraan untuk menulis teks sesuai dengan konteks dan norma budaya; menggunakan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan. Peserta didik menyampaikan perasaan berdasarkan fakta, imajinasi (dari diri sendiri dan orang lain) secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosakata secara kreatif.

Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memahami pengertian dan mengetahui jenis- jenis serta contoh kalimat dari majas metafora, personifikasi, hiperbola.

Profil Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.

2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman Ketika pembentukan kelompok atau diskusi.

3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.

4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan

(3)

kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.

5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.

6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.

Materi Pokok Majas metafora, personifikasi, hiperbola

Target Peserta Didik

Peserta didik Reguler/Tipikal: Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir atas tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

Jumlah Siswa 20 Peserta didik

Sarana dan Prasarana

1. Alat Pembelajaran: Laptop, Jaringan Internet/WiFi, Proyektor

2. Media Pembelajaran: Video, PPT, Kertas Kosong yang sudah digunting beberapa bagian 3. Sumber Belajar: Buku Bahasa Indonesia kelas 5 SD

4. Ruang kelas yang cukup luas 5. Lampu ruang kelas yang memadai Model Pembelajaran

Pendekatan: Technological Pedagogical Content Knowledge (TPACK), Saintific Model: Problem Based Learning

Metode: Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi, Penugasan Asesmen

Asesmen Formatif Asesmen Sumatif Asesmen Diagnostik

Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan Peserta Didik

 Individu

 Berkelompok

Pemahaman Bermakna

(4)

Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami definisi majas metafora, personifikasi, hiperbola dan peserta didik dapat memaknai penggunaannya dalam berbagai konteks serta penggunaannya untuk memperkaya komunikasi mereka.

Pertanyaan Pemantik

1. Apa yang kalian ketahui tentang bahasa kiasan?

2. Pernahkah kalian mendengar atau menggunakan ungkapan seperti “Matahari bagaikan bola emas” atau “Hatinya bagaikan batu” apakah maksudnya?

3. Menurut kalian, Mengapa orang menggunakan Bahasa kiasan dalam berkomunikasi?

Persiapan Pembelajaran

Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran, guru harus melakukan persiapan yang maksimal supaya kegiatan pembelajaran yang dilakukan Bersama peserta didik bisa berjalan dengan maksimal dan bermakna. Adapun yang harus dipersiapkan guru, diantaranya:

1. Peralatan Pembelajaran

Adapun alternatif peralatan pembelajaran yang harus dipersiapkan oleh guru sebelum memulai kegiatan pembelajaran pada kegiatan belajar ini diantaranya:

Laptop, Alat bantu audio (speaker), Proyektor, Papan tulis, dan alat tulis seperti spidol/kapur.

2.Media Pembelajaran

Media pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mempermudah penyampaian pesan pembelajaran kepada peserta didik. Media pembelajaran yang dipilih harus sesuai materiyang akan disampaikan pada pertemuan kegiatan pembelajaran. Adapun alternatif media pembelajaran yang dapat diilih oleh guru diantaranya:

Video pembelajaran cerita “Kelinci Kecil dan Burung Pipit”, PPT, Kertas bertuliskan kalimat majas 3.Guru Mempersiapkan LKPD

Kegiatan Pengajaran di Kelas Kegiatan Pembuka (5 menit)

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.

2. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.

4. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking (pemanasan).

5. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan

(5)

kabar siswa, apakah ada peserta didik yang datang terlambat, dan apa alasannya.

6. Guru menanyakan tentang kepada peserta didik tentang materi pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan materi pembelajaran sekarang.

Kegiatan Inti (25 menit)

1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka buku paket hal 28 cerita “Kelinci Kecil dan Burung Pipit”

2. Guru menampilkan video tentang cerita “Kelinci Kecil dan Burung Pipit”

https://youtu.be/ECJT7TIi1Fk?si=ClUOyCFHk50kIWzc 3. Peserta didik selesai menonton video pembelajaran.

4. Peserta didik melakukan tanya jawab sebelum guru melanjutkan untuk menjelaskan materi yang akan disampaikan melalui PPT yang sudah di siapkan.

5. Peserta didik melihat tampilan slide power point dan menyimak penjelasan dari guru tentang pengertian majas, jenis jenis dan perngertiannya beserta contoh kaimat dari majas metafora, personifikasi, dan hiperbola.

6. Peserta didik melakukan tanya jawab kembali setelah guru selesai menyampaikan penjelasan yang ditampikan di PPT

7. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok diskusi. Guru mengarahkan untuk membentuk kelompok.

8. Masing masing kelompok mendapatkan LKPD untuk dikerjakan, dengan tugas yang berbeda di mana 2 kelompok mendapatkan LKPD 1 dan 2 kelompok lainnya mendapatkan LKPD 2.

9. Peserta didik diarahkan untuk membaca terlebih dahulu prosedur yang ada pada LKPD masing masing kelompok.

10. Selesai mengerjakan LKPD masing masing kelompok mempresentasikan hasil jawaban yang sudah di diskusikan secara bergantian.

11. Dimulai dengan 2 kelompok yang mendapat LKPD 1 untuk mempresentasikan, dilanjutkan dengan 2 kelompok lainnya yang mendapat LKPD 2.

12. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan percaya diri.

13. Guru memberikan reward pada peserta didik.

14. Guru dan peserta didik melakukan ice breaking.

15. Guru lanjut memberikan tugas individu ke peserta didik, dengan memberikan kertas kosong untuk diisi satu contoh kalimat majas, agar peserta didik bebas mengekspresikan jawaban mereka.

16. Kertas yang sudah diberkan jawaban kalimat majas oleh peserta didik lalu dikumpulkan ke guru.

Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Siswa dan guru melakukan refleksi dan penguatan terhadap proses dan hasil pembelajaran.

(6)

Mengetahui Kandangan, 14 Juni 2024 Kepala Sekolah Wali kelas 5

Noranisa, M.Pd Riska Maulida NIP……….. NIM 202215023

a. Apa saja yang sudah kita pelajari hari ini?

b. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini?

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tindak lanjut pada pembelajaran berikutnya.

4. Guru menutup pembelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin doa bersama setelah selesai pembelajaran dan mengucapkan salam.

(7)

LAMPIRAN LKPD 1

Tentukan majas dari kalimat berikut ini: hiperbola, metafora, atau personifikasi.

1. “Aduh, sakit!” suara Kelinci Kecil menggelegar di sudut kebun Pak Rusa.

2. Wajahnya tampak seputih kapas.

3. Titik-titik air mulai membanjiri matanya.

4. Aku melihat daun-daun tanaman wortel itu melambai-lambai memanggilku.

5. Pak Singa, si raja hutan, memerintahkan supaya semua penghuni hutan tinggal di sarang masing- masing.

6. Pikirannya menari-nari teringat pesan Ibu tadi pagi.

LKPD 2

Tuliskan arti dari kata yang digarisbawahi berikut ini.

1. Penduduk diminta untuk segera mengungsi saat Gunung Sinabung memuntahkan isi perutnya.

2. Buku adalah jendela dunia, membawamu bisa melihat ke seluruh penjuru dunia.

3. Mentari pagi menyapaku hangat lewat tirai jendela kamarku.

4. Hampir copot jantungku melihat kilat menyambar tempat aku berteduh.

5. Sebagai anak satu-satunya, Ali menjadi anak emas di rumahnya.

6. Melihat bahaya mengancam, ia langsung mengambil langkah seribu.

Referensi
