MODUL AJAR (MA)
Penyusun Bayu Wijaya Wijanarko,S.Pd
Nama Sekolah SMA Negeri 1 Mojotengah Tahun Penyusunan 2024/2025
Fase / Kelas F / XII
Alokasi Waktu 18 x 45 MENIT (6 KALI PERTEMUAN)
Kompetensi Awal Peserta didik telah dapat menunjukkan kemampuan mempraktikkan teknik dasar permainan invasi.
Profil Pelajar Pancasila ▪ Berpikir kritis dalam menerapkan konsep permainan invasi dan mengevaluasi fair play dalam permainan invasi yang
dipraktikkan.
▪ Kreatif dan mandiri dalam mengevaluasi dan mengkreasi konsep permainan invasi.
▪ Berakhlak mulia dalam melakukan praktik permainan invasi dengan fair play.
▪ Mandiri dan Gotong Royong dalam merancang dan
mempraktikkan konsep permainan invasi dengan individu dan kelompok.
Sarana dan Prasarana a. Sarana
▪ Alat
▪ Bahan b. Prasarana
▪ Sumber ajar
▪ Media ajar
▪ Lapangan atau halaman sekolah.
▪ Cone/kerucut atau yang sejenisnya.
▪ Peluit dan stopwatch.
▪ Telepon pintar (smartphone)
▪ Buku paket,modul
▪ Internet (audio visual) Untuk siswa disabilitas
▪ Handphone
▪ Airphone
Target Peserta Didik ▪ Peserta didik berkebutuhan khusus dengan disabilitas lambat belajar / slow learning
Jurusan Seluruh Jurusan
Pendekatan Pembelajaran berdiferensiasi
Model Pembelajaran PBL (Problem Based Learning) : Pembelajaran Berbasis Masalah yang disesuaikan dengan peserta didik berkebutuhan khusus.
Moda Pembelajaran Tatap Muka
Metode Pembelajaran Diskusi, demonstrasi, presentasi, tanya jawab
Elemen Belajar melalui gerak
Capaian Pembelajaran Peserta didik mengevaluasi fair play dan merefleksikan pengaruh perilaku etis terhadap capaian aktivitas jasmani bagi individu dan
1. INFORMASI UMUM
kelompok.
A. Tujuan Pembelajaran • Mengevaluasi fair play dalam permainan invasi.
• Merefleksikan pengaruh perilaku etis terhadap peningkatan prestasi pada cabang olahraga invasi.
• Merancang modifikasi peraturan pada permainan invasi.
• Menerapkan modifikasi peraturan dalam permainan invasi dengan perilaku etis dan fair play.
B. Pemahaman Bermakna
Untuk memahami dan memprediksi dampak pada emosi, pikiran, dan interaksi sosial serta ekspresi diri akibat melakukan aktivitas jasmani dan permainan invasi dapat mempengaruhi pada pertumbuhan dan perkembangan kepribadian siswa. Sikap dan perilaku positif dalam setiap melakukan aktivitas jasmani dan permainan invasi.
C. Pertanyaan Pemantik 1. Siapa yang senang menonton pertandingan sepak bola / futsal / / basket ?
2. Siapa yang memiliki hobi bermain sepak bola / futsal / basket ? 3. Apakah ada yang pernah mengikuti pertandingan sepak bola /
futsal / basket ?
4. Apa yang kalian ketahui tentang aturan permainan dalam pertandingan tersebut ?
5. Apakah kalian pernah menemukan pelanggaran aturan dalam pertandingan yang kalian lihat ?
6. Bagaimana pandangan kalian terhadap pemain-pemain yang melakukan pelanggaran ?
7. Apakah kalian pernah mengalami atau melakukan pelanggaran pada saat kalian bertanding / bermain ?
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Peserta didik berbaris rapi di lapangan.
2. Peserta didik menjawab salam guru.
3. Guru mengecek kesehatan peserta didik, apabila ada yang sakit dapat diminta beristirahat.
4. Guru memastikan peserta didik berkebutuhan khusus sudah mendapatkan akses visual yang baik, menyediakan laptop yang bisa digunakan dari awal pembelajaran.
5. Peserta didik tadarus kemudian berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan dipimpin salah satu peserta didik.
6. Peserta didik menjawab presensi dan kesiapan belajar.
7. Peserta didik menyimak capaian pembelajaran yang akan dicapai.
8. Peserta didik menyimak motivasi dari guru.
2. KOMPONEN INTI
9. Peserta didik mengerjakan test diagnostik non kognitif dan kognitif sebagai asesmen awal peserta didik.
10. Peserta didik berkebutuhan khusus didampingi khusus oleh guru hingga dapat mengerjakan melalui perangkat yang disediakan guru dengan pendampingan khusus.
11. Peserta didik menyimak dan merespon appersepsi dengan mengajukan pertanyaan berkaitan materi.
12. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dari guru.
13. Peserta didik menyimak dan berdiskusi garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
14. Peserta didik berkebutuhan khusus diberikan waktu khusus untuk menerima cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan dan didampingi hingga dapat memahami.
15. Peserta didik melakukan pemanasan dipimpin oleh Ketua Kelas.
b. Kegiatan Inti (60 Menit) PENENTUAN PROJECT
16. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok sesuai dengan hasil asesmen awal.
17. Peserta didik berkebutuhan khusus dimasukkan dalam kelompok yang mendukung.
18. Peserta didik menerima dan mempelajari LKPD dan diarahkan oleh guru bahwa masing- masing kelompok bertanggungjawab untuk menyelesaikan tugas dengan memaparkan hasilnya.
19. Peserta didik berkebutuhan khusus diberikan perhatian lebih dan dituntun untuk memahami LKPD.
20. Peserta didik dalam kelompoknya masing-masing memahami tugasnya dengan berdiskusi, bekerja sama untuk menyelesaikan permasalahan berdasarkan petunjuk LKPD. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik secara individu maupun kelompok.
21. Peserta didik berkebutuhan khusus dibantu untuk menyelesaikan tugasnya dengan pendampingan individu dari guru dan teman diskusinya hingga dapat menyelesaikan tugasnya.
22. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstroming dengan cara berbagi informasi, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan konsep modifikasi peraturan invasi yang telah dipraktikkan.
23. Peserta didik melakukan eksplorasi dimana mereka juga diharapkan merefleksikan pengaruh perilaku etis pada permainan invasi.
24. Guru memberikan arahan pada setiap kelompok di posnya masing-masing terkait permasalahan yang dianggap sulit oleh kelompok.
PERANCANGAN LANGKAH-LANGKAH PENYELESAIAN PROJECT
25. Peserta didik dalam kelompok diarahkan untuk merancang modifikasi peraturan dalam permainan invasi.
26. Peserta didik berkebutuhan khusus dituntun untuk bisa merancang modifikasi peraturan dengan pendampingan khusus dari guru.
PENYUSUNAN JADWAL PELAKSANAAN PROJECT
27. Peserta didik memaparkan hasil kerja kelompok yang telah dilakukan.
28. Peserta didik berkebutuhan khusus diberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil kerja kelompok sesuai apa yang ditangkap dan dipahaminya dan menyesuaikan kemampuannya.
29. Peserta didik lainnya dapat memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi, ataupun tanggapan lainnya.
PENYELESAIAN PROJECT DENGAN FASILITAS DAN MONITORING GURU
30. Peserta didik mempraktikkan modifikasi peraturan dan strategi dengan menerapkan fair play dan perilaku etis.
31. Peserta didik berkebutuhan khusus mempraktikkan dengan pendampingan khusus dan contoh langsung dari guru.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
32. Peserta didik melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
33. Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
34. Peserta didik berkebutuhan khusus melakukan refleksi dengan pendampingan khusus dari guru.
35. Kelompok dan peserta didik yang paling baik penampilannya, kemandiriannya dan gotong royongnya selama pembelajaran dan memberikan reward.
36. Peserta didik berkebutuhan khusus diberikan apresiasi dan motivasi khusus karena telah menyelesaikan pembelajaran sesuai dengan kemampuannya.
37. Peserta didik ditunjuk secara acak untuk menyampaikan kesimpulan tentang aktivitas permainan invasi dengan modifikasi permainan dan menerapkan perilaku etis dan fair play, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan.
38. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
39. Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
E. Asesmen (Rubrik dan instrumen penilaian terlampir) Jenis
Bentuk Profil Pelajar
Pancasila
Praktik Proyek / Tertulis
Diagnostik Penilaian diri Test potensi
Formatif Praktik permainan invasi
dengan perilaku etis dan fair play.
1. Evaluasi fair play pada permainan invasi.
2. Refleksi pengaruh perilaku etis dalam peningkatan prestasi pada permainan invasi.
3. Modifikasi
peraturan dalam permainan invasi.
Sumatif 1. Modifikasi
peraturan dalam permainan invasi.
2. Evaluasi fair play pada permainan invasi.
3. Refleksi pengaruh perilaku etis dalam peningkatan prestasi pada permainan invasi.
F. Remidial dan Pengayaan Remidial
Peserta didik melakukan :
Kegiatan pembelajaran berkelompok dan terbimbing oleh guru mengenai materi yang belum dikuasai pada bab ini dan tutor teman sebaya.
Pengayaan
Peserta didik mengikuti pertandingan permainan invasi sebagai bentuk prestasi.
G. Refleksi
Refleksi untuk guru
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Refleksi untuk peserta didik
NO PERTANYAAN
1 Apakah setelah pembelajaran kalian bisa memahami modifikasi peraturan dan pengaruh fair play serta perilaku etis pada permainan invasi ?
2 Apakah setelah pembelajaran kalian bisa merancang dan mempraktikkan modifikasi permainan invasi ?
3 Bagaimana perasaan kalian setelah melaksanakan pembelajaran ? Apakah fair play dan perilaku etis berpengaruh positif dan mempengaruhi prestasi dalam permainan invasi ? 4 Setelah kalian merasakan pengaruh positif dari fair play dan perilaku etis yang kalian
terapkan dalam permainan invasi, apa yang menjadi target kalian selanjutnya ? 3. LAMPIRAN
Glosarium
▪ Fair play : sikap mental yang menunjukkan martabat ksatria pada olahraga.
▪ Perilaku etis : Dampak dari penerapan fair play adalah perilaku etis dalam olahraga.
▪ Permainan invasi : Aktivitas permainan yang bertujuan menyerang, membuat suatu gol, dan menghalangi suatu gol.
Daftar Pustaka
https://repositori.kemdikbud.go.id/21817/1/XI_PJOK_KD-3.5_Final.pdf https://www.scribd.com/document/392545301/Penilaian-Keterampilan
Mengetahui,
Kepala SMA N 1 Mojotengah
Dra. SRI WURYANTI, S.Pd.
NIP. 19640717 198601 2 003
Wonosobo,
Guru Mata Pelajaran
BAYU WIJAYA WIJANARKO.S.Pd NIP. 19911103 202421 1 010
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD
PERMAINAN INVASI
KELOMPOK :
NAMA :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
KELAS :
Nama Sekolah SMA NEGERI 1 MOJOTENGAH
Mata Pelajaran PJOK
Tahun Penyusunan 2024/2025
Fase / Kelas F / XI
Alokasi Waktu 24 x 45 MENIT (24 JPL)
Elemen Belajar Melalui Gerak
Capaian Pembelajaran Peserta didik mengevaluasi fair play dan merefleksikan pengaruh perilaku etis terhadap capaian aktivitas jasmani bagi individu dan
kelompok.
Tujuan Pembelajaran ▪ Merancang modifikasi peraturan pada permainan invasi yang menerapkan fairplay.
▪ Menerapkan modifikasi peraturan dalam permainan invasi dengan perilaku etis dan fair play.
PETUNJUK
Rancanglah modifikasi peraturan dalam permainan invasi yang kalian pilih ! Terapkanlah peraturan tersebut dalam permainan invasi bersama teman satu kelompok kalian dengan perilaku etis dan fair play !
AKTIVITAS 1
Merancang modifikasi permainan invasi
Rancanglah modifikasi peraturan permainan invasi dengan ketentuan sebagai berikut : - Jumlah pemain menyesuaikan dengan anggota kelompok.
- Durasi 15 – 20 menit.
CABANG PERMAINAN INVASI :
AKTIVITAS 2
Merancang strategi permainan invasi
Rancanglah strategi permainan invasi yang sportif dan fairplay !
CABANG PERMAINAN INVASI :
AKTIVITAS 3 PRAKTIK
Peserta didik mempraktikkan permainan invasi menggunakan modifikasi peraturan dengan perilaku etis dan fair play.
Praktikkan modifikasi peraturan dan strategi permainan yang telah
kalian rancang dalam permainan invasi bersama dengan kelompok
kalian !
MATERI PEMBELAJARAN
RUBRIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN 1. Asesmen Diagnostik
1.1. Asesmen Diagnostik Nonkognitif
Menggunakan aplikasi akupintar.id untuk mengetahui gaya belajar peserta didik dengan tampilan sebagai berikut :
Peserta didik diarahkan untuk mengundul aplikasi akupintar.id dan mengisi tes yang kemudian akan muncul hasil gaya belajar siswa melalui tes tersebut.
1.2. Asesmen Diagnostik Kognitif
1. Praktikkan teknik dasar menyerang dan teknik dasar bertahan pada permainan bola basket ! 2. Praktikkan teknik dasar menyerang dan teknik dasar bertahan pada permainan futsal ! 3. Praktikkan teknik dasar menyerang dan teknik dasar bertahan pada permainan bola tangan !
2. Asesmen Formatif 2.1. Penilaian Proses
2.1.1. Instrumen Penilaian Proses
No Nama
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Penguas aan materi
Kerjasam a dan jiwa
kepemim pinan
Kemampu an mengatasi
solusi
Kemampuan merancang dan mempraktikkan
modifikasi peraturan dalam permainan invasi dengan perilaku etis dan fair play
1 ADITYA MAULANA AKMAL 2 AHMAD FIKTORI SHOLEH 3 AHMAD MUKODAS RASYA
RAHMANSY
4 ALI IMRON ROSYADI 5 ALWAN FARID ABDUL HADI 6 ANINDYATI PRABANDARI 7 AZ ZAHRA LEIRA ANGGRAYANI 8 BULAN MAHARDIKA UTAMI 9 CHEISYA GENDIS SULISTYO 10 FANDI BAYU PAMUNGKAS 11 FARAH AMIRA NAZHIRA RAJWAA 12 FATHYA PARAMESTI RINAWAN 13 GADIZ TARIZA ISLAMY MADINA 14 GOLDA WIDHI NUGRAHENI 15 HILDA ARI WIDIYANTI 16 HIRZAN MANAF 17 ILMI NUR LAELI
18 JUVENTUS CLEARESTA NUGROHO 19 KHOIRUL ANAM
20 KIRANI PUTRI MAULIDINA 21 MUHAMMAD ALDAN NABIL A 22 MUHAMMAD BAGUS PAMUNGKAS 23 MUHAMMAD FAHRIZAL
24 MUHAMMAD ISKHAQ SYAIBANU 25 MUHAMMAD KAFA NURUL MALAQ 26 MUHAMMAD QUDSY ABDALLAH 27 NABILA AUNATUL IFFAT
28 NADHIF ADAM ANANDITO 29 RAKHA EVO PRATAMA 30 SADEWA HARYANA PUTRA 31 SENA DIAN PERKASA 32 TABITA GIA FANSA
2.1.2. Rubrik Penilaian Proses
No. Aspek Penilaiain Jumlah Kriteria
yang Terpenuhi
Skor 1 Penguasaan
materi
Menganalisis perilaku etis dan fair play dalam pertandingan permainan invasi.
Semua terpenuh i.
kriteri a
4
Menganalisis peraturan pertandingan. Hanya 3 kriteria yang terpenuhi.
3
Menganalisis jalannya pertandingan. Hanya 2 kriteria yang terpenuhi.
2 Merancang modifikasi peraturan dalam
permainan invasi.
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi.
1 2 Kerjasama
dan jiwa kepemimpin an
Melaksanakan porsi tugas dengan tuntas Semua terpenu hi.
kriteri a
4
Melaksanakan porsi tugas dengan penuh tanggung jawab
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi.
3 Aktif dalam diskusi Hanya 2 kriteria
yang terpenuhi.
2 Mampu memimpin diskusi dan
memfasilitasi teman lain
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1 3 Kemampuan
mengatasi masalah
Memiliki manajemen emosi yang baik dalam menghadapi masalah/kendala yang ditemui ketika diskusi berlangsung.
Semua kriteria terpenuhi.
4
Memiliki kemampuan
bekerja sama dengan anggota kelompok untuk mengatasi masalah/kendala
yang ditemui ketika diskusi berlangsung.
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi.
3
Dapat menemukan solusi yang tepat untuk mengatasi permasalahan/kendala yang ditemui.
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi.
2
Memiliki manajemen diri yang baik, sehingga permasalahan
yang ditemui dapat
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1
menambah khasanah pengetahuan dan keterampilan, serta merubah
sikapnya menjadi lebih positif.
4 Kemampuan merancang dan mempraktikkan modifikasi peraturan dalam permainan invasi dengan perilaku etis dan fair play.
Mempraktikkan modifikasi peraturan dalam permainan invasi dengan perilaku etis dan fair play
Semua kriteria terpenuhi.
4
Mempraktikkan teknik dasar permainan invasi.
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi.
3 Mempraktikkan modifikasi peraturan
dalam permainan invasi dengan semangat.
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi.
2
Mempraktikkan modifikasi peraturan dalam permainan invasi dengan konsisten.
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1
2.1.3. Pedoman Penilaian
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100 Skor maksimal
Kriteria:
90 – 100 : Sangat baik 80 – 89 : Baik
70 – 79 : Kurang baik
< 70 : Tidak baik
2.2. Penilaian Praktik
2.2.1. Instrumen Penilaian Praktik
No Nama
Aspek Penilaian
Jumlah Skor Passing Shooting Strategi
Permainan 1 ADITYA MAULANA AKMAL
2 AHMAD FIKTORI SHOLEH
3 AHMAD MUKODAS RASYA RAHMANSY 4 ALI IMRON ROSYADI
5 ALWAN FARID ABDUL HADI 6 ANINDYATI PRABANDARI 7 AZ ZAHRA LEIRA ANGGRAYANI 8 BULAN MAHARDIKA UTAMI 9 CHEISYA GENDIS SULISTYO 10 FANDI BAYU PAMUNGKAS 11 FARAH AMIRA NAZHIRA RAJWAA 12 FATHYA PARAMESTI RINAWAN 13 GADIZ TARIZA ISLAMY MADINA 14 GOLDA WIDHI NUGRAHENI 15 HILDA ARI WIDIYANTI 16 HIRZAN MANAF 17 ILMI NUR LAELI
18 JUVENTUS CLEARESTA NUGROHO 19 KHOIRUL ANAM
20 KIRANI PUTRI MAULIDINA
21 MUHAMMAD ALDAN NABIL AINUROFIK 22 MUHAMMAD BAGUS PAMUNGKAS 23 MUHAMMAD FAHRIZAL
24 MUHAMMAD ISKHAQ SYAIBANU 25 MUHAMMAD KAFA NURUL MALAQ 26 MUHAMMAD QUDSY ABDALLAH 27 NABILA AUNATUL IFFAT
28 NADHIF ADAM ANANDITO 29 RAKHA EVO PRATAMA 30 SADEWA HARYANA PUTRA 31 SENA DIAN PERKASA 32 TABITA GIA FANSA
2.2.2. Rubrik Penilaian Praktik
No. Aspek Penilaiain Jumlah Kriteria
yang Terpenuhi
Skor 1 Passing Melakukan semua teknik passing
dengan tepat.
Semua terpenuhi .
kriteria 4
Melakukan hanya 3 teknik passing yang tepat.
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi.
3 Melakukan hanya 2 teknik passing yang
tepat.
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi.
2 Melakukan hanya 1 teknik passing yang
tepat.
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1 2 Shooting Melakukan semua teknik shooting
dengan tepat.
Semua kriteria terpenuhi.
4 Melakukan hanya 3 teknik shooting
yang tepat.
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi.
3 Melakukan hanya 2 teknik shooting
yang tepat.
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi.
2 Melakukan hanya 1 teknik shooting
yang tepat.
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1 3 Strategi
permainan
Memiliki strategi untuk memenangkan pertandingan dengan perilaku etis dan fair play.
Semua kriteria terpenuhi.
4
Memiliki strategi untuk bertahan. Hanya 3 kriteria yang terpenuhi.
3 Memiliki strategi untuk menyerang. Hanya 2 kriteria
yang terpenuhi.
2 Memiliki strategi penguasaan bola. Hanya 1 kriteria yang
terpenuhi
1
2.3. Penilaian
2.3.1. Instrumen Penilaian Perilaku Etis dan fair play
No Nama Aspek Penilaian Jumlah
Skor Perilaku Etis Fair play
1 ADITYA MAULANA AKMAL 2 AHMAD FIKTORI SHOLEH
3 AHMAD MUKODAS RASYA RAHMANSY 4 ALI IMRON ROSYADI
5 ALWAN FARID ABDUL HADI 6 ANINDYATI PRABANDARI 7 AZ ZAHRA LEIRA ANGGRAYANI 8 BULAN MAHARDIKA UTAMI 9 CHEISYA GENDIS SULISTYO 10 FANDI BAYU PAMUNGKAS 11 FARAH AMIRA NAZHIRA RAJWAA 12 FATHYA PARAMESTI RINAWAN 13 GADIZ TARIZA ISLAMY MADINA 14 GOLDA WIDHI NUGRAHENI 15 HILDA ARI WIDIYANTI 16 HIRZAN MANAF 17 ILMI NUR LAELI
18 JUVENTUS CLEARESTA NUGROHO 19 KHOIRUL ANAM
20 KIRANI PUTRI MAULIDINA
21 MUHAMMAD ALDAN NABIL AINUROFIK 22 MUHAMMAD BAGUS PAMUNGKAS 23 MUHAMMAD FAHRIZAL
24 MUHAMMAD ISKHAQ SYAIBANU 25 MUHAMMAD KAFA NURUL MALAQ 26 MUHAMMAD QUDSY ABDALLAH 27 NABILA AUNATUL IFFAT
28 NADHIF ADAM ANANDITO 29 RAKHA EVO PRATAMA 30 SADEWA HARYANA PUTRA 31 SENA DIAN PERKASA 32 TABITA GIA FANSA
2.3.2. Rubrik Penilaian Perilaku Etis dan fair play
No. Aspek Penilaiain Jumlah Kriteria
yang Terpenuhi
Skor 1 Perilaku etis Tidak melakukan pelanggaran saat
permainan.
Semua terpenuhi .
kriteria 4
Tidak melakukan kecurangan saat permainan.
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi.
3 Menjaga tutur kata selama permainan. Hanya 2 kriteria
yang terpenuhi.
2 Tidak menganggu gugat keputusan
wasit.
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1 2 Fair play Tidak membahayakan lawan. Semua kriteria
terpenuhi.
4 Menghormati aturan main. Hanya 3 kriteria yang
terpenuhi.
3 Menghormati lawan seperti kolega. Hanya 2 kriteria
yang terpenuhi.
2 Menjunjung tinggi disiplin dalam situasi
apapun.
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1
2.3.3. Pedoman Penilaian
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100 Skor maksimal
Kriteria:
90 – 100 : Sangat baik 70 – 79 : Kurang baik 80 – 89 : Baik >70 : Sangat kurang baik
2.4. Instrumen Penilaian Sikap
No Nama
Profil Pelajar Pancasila
Jumlah
Skor Nilai Ket
Santu n
Kreat if
Goto ng Royo
ng Kriti
s
1 ADITYA MAULANA AKMAL 2 AHMAD FIKTORI SHOLEH 3 AHMAD MUKODAS RASYA
RAHMANSY
4 ALI IMRON ROSYADI 5 ALWAN FARID ABDUL HADI 6 ANINDYATI PRABANDARI 7 AZ ZAHRA LEIRA ANGGRAYANI 8 BULAN MAHARDIKA UTAMI 9 CHEISYA GENDIS SULISTYO 10 FANDI BAYU PAMUNGKAS 11 FARAH AMIRA NAZHIRA RAJWAA 12 FATHYA PARAMESTI RINAWAN 13 GADIZ TARIZA ISLAMY MADINA 14 GOLDA WIDHI NUGRAHENI 15 HILDA ARI WIDIYANTI 16 HIRZAN MANAF 17 ILMI NUR LAELI
18 JUVENTUS CLEARESTA NUGROHO 19 KHOIRUL ANAM
20 KIRANI PUTRI MAULIDINA 21 MUHAMMAD ALDAN NABIL
AINUROFIK
22 MUHAMMAD BAGUS PAMUNGKAS 23 MUHAMMAD FAHRIZAL
24 MUHAMMAD ISKHAQ SYAIBANU 25 MUHAMMAD KAFA NURUL MALAQ 26 MUHAMMAD QUDSY ABDALLAH 27 NABILA AUNATUL IFFAT
28 NADHIF ADAM ANANDITO 29 RAKHA EVO PRATAMA 30 SADEWA HARYANA PUTRA 31 SENA DIAN PERKASA 32 TABITA GIA FANSA
3. Asesmen Sumatif 1.1. Kisi-kisi
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk Penilaian Mengevaluasi peraturan permainan invasi. Tertulis Uraian
Merefleksikan strategi permainan invasi. Tertulis Uraian Merancang modifikasi peraturan yang menerapkan fairplay pada
permainan invasi.
Tertulis Uraian Merancang modifikasi strategi permainan yang menerapkan
fairplay pada permainan invasi.
Tertulis Uraian
3.1.2. Soal Post Tes
SOAL POST TEST
Nama Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Wonosobo Fase / Kelas : F / XII
PETUNJUK
1. Rancanglah modifikasi peraturan pada permainan bola basket / futsal / bola tangan !
2. Rancanglah modifikasi strategi yang menerapkan fairplay pada permainan bola basket / futsal / bola tangan !
MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan sebagai berikut : 1. Video audio - visual
Video audio -visual digunakan sebagai media menyampaikan materi dan contoh circuit training beserta gerakan latihan kebugaran jasmani oleh guru.
2. Aplikasi akupintar.id
Aplikasi ini digunakan untuk mengetahui gaya belajar siswa dan melakukan assement diagnostik non kognitif.
3. Sound system, cone, dan peluit
Media ini digunakan untuk melakukan multi-stage beep test.
4. Aplikasi editing video
Aplikasi editing video digunakan untuk mengedit konten video. . 5. Bola karet