• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR

N/A
N/A
Siti Zhahratul Ulya

Academic year: 2025

Membagikan "MODUL AJAR"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM

Nama Sekolah : SMP N 10 Semarang Mata Pelajaran : Informatika

Kelas / Semester : VIII / 1

Materi Pokok :

Alokasi Waktu : 2JP x 40 Menit

Capaian Pembelajaran : Pada akhir Fase D, peserta didik mampu menerapkan proses berpikir efektif dan efisien untuk menyelesaikan persoalan berlatar belakang informatika yang didasari data terstruktur, menentukan langkah-langkah untuk mengolah instruksi interaktif dan data yang dapat dijalankan oleh manusia atau mesin otomasi, dan memanfaatkan dengan optimal sekumpulan fasilitas yang tersedia, memanfaatkan data internet, serta mampu bersosialisasi dan berkolaborasi dengan baik, serta berkreasi dengan etis di dunia digital..

Tujuan Pembelajaran : Melalui diskusi dan pratik bersama guru peserta didik mampu memahai tahapan dalam pembuatan cover laporan pada aplikasi pengolah kata

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik mampu mengetaui nama aplikasi pengolah kata.

C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Model : Project Based Learning (PjBL) Metode : diskusi dan presentasi

D. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler ()

E. SARANA DAN PRASARANA (MEDIA DAN SUMBER BELAJAR) 1. Media : Microsoft office word, Lembar Penilaian 2. Alat/Bahan : Spidol, Papan tulis, Proyektor, LCD proyektor 3. Sumber Belajar : Informatika SMP Kelas VIII

MATERI : Bedah Aplikasi Pengolah Kata

https://drive.google.com/file/d/11C9GqEPdL7w_Ix91aG3AzuoPk31NyqTg/view?

usp=sharing

F. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. BerkeTuhanan YME

2. Berakhlas Mulia 3. Gotong Royong 4. Mandiri

5. Bernalar Kritis 6. Kreatif

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah Kegiatan Profil Pelajar Pancasila

Alokasi Waktu Pendahuluan Salam dan berdoa 1. BerkeTuhanan 10 mnt

(2)

- Guru memulai dengan kegiatan rutin

membuka kelas (Religius dan disiplin) Presensi

- Guru mengecek kehadiran murid Orientasi

- Guru

menginformasikan kepada peserta didik mengenai tujuan pembelajaran hari ini - Guru menanyakan

kabar siswa Aprsepsi

- Guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemancing berkaitan dengan pemahaman peserta didik tentang beberapa fungsi penggunaan tools pada aplikasi pengolah kata Misal :

1. Guru membawa kertas laporan, atau cover buku lalu menanyakan aplikasi apa yang bisa

digunakan untuk membuah bahan seperti ini?

- Peserta didik yang dapat menjawab pertanyaan lebih dahulu akan mendapatkan skor tambahan dan dari aktivitas tersebut guru dapat mempunyai sedikit

YME

2. Berakhlak Mulia 3. Bernalar Kritis 4. Mandiri

Kegiatan Inti (Penentuan pertanyaan mendasar)

- Guru memberikan materi ringkas

menggunakan tampilan microsoft office word dan menjelaskan fungsi dan kegunaan berbagai tools yang ada pada

1. Bernalar Kritis 2. mandiri

20 mnt

(3)

aplikasi tersebut.

- Guru mempraktikkan pembuatan contoh pembuatan laporan bagian cover judul - Bersamaan dengan

penjelasan materi dan praktik langsung guru memberikan

pertanyaan

1. Bagaimana cara save dokumen yang sudah di buat?

2. Tollbar apa yang digunakan untuk memaskkan gamabar ke dalam dokumen.

Mendesain perencanaan produk

- Peserta didik

menerima penjelasan guru bahwa

pembelajaran kali ini akan dilakukan secara diskusi kelompok (diferensiasi proses) - Guru memberikan

arahan mengenai kegiatan kelompok yang akan dilakukan - Guru meminta siswa

untuk membuat Cover laporan dengan menggunakan tools yang ada pada microsoft office word (diferensiasi produk) - Peserta didik

berdiksui menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, bahan dan sumber yang dibutuhkan (diferensiasi produk)

1. Gotong royong 2. Kreatif

30 mnt

Menyusun jadwal pembuatan

- Peserta didik dan guru membuat kesepakan atas batas waktu

terselesaikannya tugas kelompok

(4)

tersebut.

Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek

- Untuk kelompok yang mengalami kesulitan dalam proses pembuatan cover laporan, maka guru selanjutnya akan memberikan pendampingan tersendiri, selain itu juga guru juga melakukan komunikasi aktif dengan orang tua untuk mencari solusi dari permasalahan yang di dapat, dengan adanya informasi orang tua tersebut guru juga akan mempunyai gambaran berkaitan dengan kebutuhan belajar murid (Diferensiasi proses) Menguji hasil - Peserta didik secara

berkelompok mempresentasikan hasil cover laporan yang dibuatnya, peserta didik yang lainnya memberikan tanggapan dari hasil presentasi temannya (diferensiasi produk)

1. Gotong

royong 10

Penutup Evaluasi pengalaman belajar

Refleksi

- Guru memmberikan penilaian hasil proyek - Kelompok yang

membuat cover laporan paling rapih

mendapatkan reward nilai tambahan dari guru

- Analisa Pembelajaran - Guru memberikan

kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengani pembelajaran hari ini

1. Berpikir kritis 2. BerkeTuhana

n YME

10

(5)

Doa

- Guru memnutup kelas dan berdoa

LAMPIRAN Penilaian

A. Penilaian diagnostik

1. Diagnostik Non kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.

No Pernyataan

Ya Tidak

1. Apa kabar hari ini?

2. Apakah ada yang sakit hari ini?

3. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?

4. Apakah anak-anak sudah makan?

5. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif No Pernyataan

1. Aplikasi pengolah kata yang biasa digunakan itu apa?

2. Ada yang tau nggak toolbar apasaja yang ada di microsoft office word

3. Bagaimana cara save dokumen yang sudah di buat?

4. Tollbar apa yang digunakan untuk memaskkan gamabr ke dalam dokumen.

B. PENILAIAN SUMATIF a. Lembar observasi

No Nama Sikap spiritual Jumlah

skor

nilai predikat berdoa Perilaku syukur

b. Rubrik penilaian

(6)

Sikap spiritual

yang diamati

Kriteria Baik Sekali

(4)

Baik (3) Cukup (2) Perlu bimbingan

(1) Berdoa

sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Siswa selalu melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran

Siswa sering berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran

Siswa berdoa hanya

sebelum atau sesudah melakukan kegiatan pembelajaran

Siswa tidak berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran Perilaku

syukur

Siswa selalu mengucapkan

syukur setiap akhir aktifitas

belajar

Siswa sesekali mengucapkan syukur setiap akhir belajar

Siswa

mengucapkan hanya pada saat akhir pembelajaran

Siswa tidak pernah

mengucapkan syukur selama proses

pembelajaran Skor

Skor Maksimal = 8 Nilai =Skor perolehan

skor maksimal x 100 Kriteria pengkategorian predikat 89 -100 = A Sangat Baik

77 – 88 = B Baik 64 – 76 = C Cukup

< 64 = D Kurang C. Penilaian Ketrampilan

No Nama Siswa Kelengkapan

isi laporan Tampilan

laporan Penampilan

presentasi Nilai Akhir 1.

2.

3.

4.

Penilaian Laporan dan tulisan siswa dinilai dengan daftar oeriksa rubrik N

o

Kriteria Baik Sekali (4)

Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)

1. Kelengkapa n isi

tampilan meliputi beragam

isi cover laporan sangat lengkap peletakan

Isi cover laporan lengkap namun peletakan

Isi cover laporan kurang lengkap, peletakan

Isi laporan belum lengkap, peletakan paragraf

(7)

ukuran jenis font, penggunaan paragraf, dan gambar

paragraf tepat, terdapat gambar dan ukuran font juga tepat

paragraf tepat, terdapat gambar, namun ukuran font masih belum tepat

paragraf tepat namun tidak terdapat gambar serta penggunaan font yang belum tepat

belum tepat, tidak terdapat gambar dan penggunaan font belum tepat 2. Tampilan

laporan

Tampilan cover laporan sangat rapih

Tampilan cover laporan rapih

Tampilan cover laporan kurang rapih

Tampilan cover laporan tidak rapih 3. Penampilan

presentasi

Menyampaika n presentasi dengan suara jelas dan percaya diri

Menyampaika n presentasi dengan suara jelas namun kurang percaya diri

Menyampaika n presentasi dengan suara kurang jelas dan tidak percaya diri

Menyampaika n presentasi dengan suara tidak jelas dan tidak percaya diri

Skor

Skor Maksimal = 12 Nilai = Skor perolehan

skor maksimal x 100 Kriteria pengkategorian predikat 89 -100 = A Sangat Baik

77 – 88 = B Baik 64 – 76 = C Cukup

< 64 = D Kurang D. Remidi

Kegiatan remidi dilakukan bagi kelompok yang belum tepat dalam menyelesaikan tugas pembuatan cover laporan, maka guru akan memberikan pembelajaran tambahan diluar kelas, dan guru juga berkoordinasi dengan orang tua siswa guna memantau kegiatan belajar tambahan siswa di rumah, untuk tugas remidi siswa diminta untuk membuat kata kata apasaja yang diketik melalui Microsoft office word

E. Pengayaan

Pengayaan dilakukan setelah kegiatan remidial, dan tugas yang diberikan ditambah yaitu dengan pembuatan cover laporan di halaman pertama dan di halamaan ke 2 dengan membuat halaman Kata Pegantar

Referensi
