1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Pewaris Peradaban Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/semester : X
Materi Pokok : Schulerleben
Sub tema :Schulsache in der Klasse Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilakujujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, (toleransi, gotong royong), snatun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan 1
KD 3.3 menafsirkan tindak tutur yang terkait dengan memberi dan meminta informasi tentang nama dan jumlah orang, benda, bangunan publik, sifat dan tingkah laku/
tindakan/ fungsi orang dan benda, di lingkungan sekolah pada teks
3.3.1 Menyebutkan nama nama benda benda kelas dan alat tulis dalam bahasa Jerman.
3.3.2 Membaca teks singkat tentang kehidupan sekolah.
3.3.3 Menjelaskan makna kata/kalimat yang terdapat pada teks pendek kehidupan sekolah.
4.3.1 Menyusun kalimat singkat tentang benda benda yang ada di dalam sekolah.
2 interaksi transaksional lisan dan
tulis sesuai konteks penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
KD 4.3 memproduksi teks interaksi transaksional lisan dan tulis
pendek dan sederhana terkait tindakan untuk memberi dan meminta informasi tentang nama dan jumlah orang, benda,
bangunan publik, sifat dan tingkah laku/tindakan/fungsi orang dan benda di lingkungan sekolah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
4.3.2 Membuat presentasi tulisan yang telah dibuat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1
Melalui metode discovery learning, peserta didik dapat memproduksi kalimat singkat tentang keberadaan benda benda yang ada di sekolah dengan baik dan benar dengan mengembangkan sikap religius, penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi, komunikasi (4C)
3 D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler a. Pertemuan 1
1) Nomen: Schulsache 2) Verben: sein
3) Strukturen: Bestimmte Artikel
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pertemuan 1 dan 2: Siswa diberikan teks email mengenai kehidupan sekolah dan diminta membalas surat tersebut.
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Contextul teaching learning
Discovery learning Diskusi dan permaianan
F. MEDIA DAN BAHAN
Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran 1 a. flashcard digital tentang
alat alat sekolah b. Power point
- Laptop - Infokus - Internet
G. SUMBER BELAJAR 1. Sumber untuk Guru
a. Studio D A1, Bildwörterbuch Deutsch
b. Gunakan sumber dari hasil penelitian/jurnal (Advance material) 2. Sumber untuk Peserta Didik
a. LKPD
4 b. Youtube
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.Pertemuan ke-1 (2x40 menit) MATERI : Schulsache
Tahap Pembelajaran
Sintak Model Discovery
DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu (menit) Guru
Peserta Didik
Pendahuluan
Subjek Guru
Guru menyapa peserta didik sambil memanyakan kabar peserta didik.
Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin doa.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi: Menanyakan pelajaran pertemuan sebelumnya.
Apersepsi: Menyampaiakan tujuan pembelajaran.
Guru meminta peserta didik untuk menebak benda benda yang ada di power point yang berhubungan dengan alat alat sekolah.
15’
Inti
Subjek Peserta didik Problem statement:
- Peserta didik menonton video tentang Schulsachen beserta artikelnya.
- Peserta didik mengkelompokan artikel der, die, das pada video.
- Peserta didik mencocokan gambar pada flashcard pada power point dan tulisan yang tepat.
- Peserta didik memperhatikan
Schulsache lain pada power point yang diberikan guru.
- Guru memberikan pengertian bestimmte Artikel.
Data collection:
- Peserta didik secara aktif membentuk kelompok.
- Peserta didik bermain games anagram.
Satu grup terdiri 3-4 orang
Setiap grup mengirimkan satu perwakilan untuk menjawab soal anagram.
40’
5
Guru memberikan soal anagram.
Kelompok yang tahu
jawabannya maju ke depan dan menuliskan jawabannya di papan tulis.
Soal kedua dimainkan dengan anggota kelompok yang
berbeda dan begitu selanjutnya sampai 5 soal.
2 kelompok yang paling banyak menjawab soal akan ditanding ulang dan menjawab 3 soal lagi.
Kelompok yang paling banyak menjawab akan mendapatkan stiker.
- Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan Schulsachen yang ada di dalam kelas.
Data processing:
- Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya cara membuat kalimat dengan bestimmte Artikel.
Verification:
- peserta didik menyusun kalimat menggunakan bestimmte Artikel.
Generalization:
- Perwakilan kelompok menyampaikan tulisan yang telah disusun.
- Peserta didik lain memberi saran dan kometar.
Penutup
Subjek Guru bersama perta didik
Guru bersama sama dengan peserta didik menyimpulkan materi.
Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya.
Guru bersama siswa merefleksikan pembelajaran.
Guru meminta peserta didik menyiapkan untuk pelajaran selanjutnya.
Guru menutup dengan doa.
15’
I. TEKNIK PENILAIAN
6 1.Pertemuan ke-1 (2x40 menit)
MATERI : Schultasche
1. Teknik Penilaian a. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Contoh Butir Instrumen
Keterangan
1. Observasi Lembar pengamatan
Selama jam pelajaran
terlampir
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Contoh Butir Instrumen
Keterangan
1. Tes tulis Pilihan ganda, kalimat rumpang, uraian
Setelah K.D selesai
terlampir
2. Tes lisan Dialog Setelah K.D selesai
terlampir
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Contoh Butir Instrumen
Keterangan
1. Praktik Membuat video
Setelah K.D selesai
terlampir
2.
2. Instrumen
7 a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif Terlampir
c. Penilaian Psikomotor Terlampir
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang./
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.
Yogyakarta, ….2022
Dosen Pembimbing Guru Pengampu
Fahda Fauziani
___________________