• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL BAHASA INDONESIA KELAS 5 BAB 6 MODEL PBL

N/A
N/A
Ni Putu Yunita

Academic year: 2025

Membagikan "MODUL BAHASA INDONESIA KELAS 5 BAB 6 MODEL PBL "

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA KELAS V BAB VI

SD NEGERI 56 SIKABU

LUBUK BASUNG

(2)

KURIKULUM MERDEKA SEKOLAH DASAR SD / MI

Nama Penyusun Nama Sekolah Mata Pelajaran

Fase C Kelas/ Semester

: : : :

Linda Astuti, S. Pd.

SD Negeri 56 Sikabu

Bahasa Indonesia

V / II

(3)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA SD INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS PENULIS MODUL Penyusun

Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran

Fase / Kelas / Semester

Bab 6

Alokasi Waktu

: : : : : : : :

Linda Astuti, S.Pd SD Negeri 56 Sikabu Tahun 2024

SD

Bahasa Indonesia C / V / II

Cinta Indonesia 2 x 35

B. KOMPETENSI AWAL

 Siswa sudah mengenal dan mampu menulis huruf kapital dari A – Z.

 Siswa sudah mampu menentukan jumlah angka dan nama bilangannya

 Siswa mampu menulis kalimat minimal 8 kata.

 Siswa mampu menulis kalimat dengan menggunakan huruf kapital di awal kalimat dan nama orang.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.

 Mandiri

 Bernalar kritis

 Berkebinekaan global

 Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Bergerak Bersama! Buku Siswa SD Kelas V, Penulis: Evy Verawaty dan Zulqarnain

 Buku lain yang relevan

 Alat tulis

 PPT

 Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor.

E. TARGET SISWA

 Siswa reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

F. JUMLAH SISWA

 16 Orang siswa

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Tatap muka dengan model pembelajaran Problem Besad Learning ( PBL )

(4)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran bab ini

Dengan memperhatikan gambar berbagai macam tulisan yang ditampilkan guru siswa mampu :

1. Menjelaskan perbedaan ketiga tulisan tersebut dengan benar.

2. Menentukan tulisan yang benar dan tepat sesuai kaidah kebahasaan.

3. Menulis huruf kapital sesuai dengan kaidah kebahasaan dalam kalimat atau teks dengan benar.

4. Mengidentifikasi kesalahan penulisan huruf kapital pada teks bacaan 5. Memperbaiki penulisan huruf kapital pada teks bacaan dengan benar, Capaian pembelajaran

Menyimak : mampu menganalisis informasi berupa fakta

Membaca dan memirsa : mampu membaca kata-kata dengan berbagai pola kombinasi huruf dengan fasih dan indah serta memahami informasi dan kosakata baru.

Berbicara dan mempresentasikan : Menggunakan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan; pilihan kata yang tepat sesuai dengan norma budaya; menyampaikan informasi dengan fasih dan santun.

Menulis : mampu menggunakan kaidah kebahasaan dan kesastraan untuk menulis teks sesuai dengan konteks dan norma budaya

B. ASESMEN 1. Asesmen

 Individu dan kelompok 2. Jenis asesmen

 Presentasi

 Tertulis

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa dalam penulisan huruf kapital yang benar pada sebuah kalimat atau teks.

D. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Gambar apa yang ananda lihat?

2. Gambar mana yang hamper meirip dengan tulisan ananda?

3. Apa perbedaan ke tiga gambar tersebut?

4. Menurt ananda dari ke tiga gambar tersebut mana yang lebih bagus dan lebih tepat penulisannya?

E. PERSIAPAN MENGAJAR

Guru memulai kegiatan dengan menyapa para siswa agar mereka merasa diperhatikan dan nyaman dalam belajar nanti. Guru menyiapkan perangkat dan media yang akan di gunakan dalam proses belajar mengajar.

(5)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah - langkah pembelajaran Kegiatan pendahuluan ( 10 mnt )

1. Guru membuka kegiatan dengan mengucapkan salam 2. Siswa menjawab salam dari guru dengan santun

3. Siswa menjawab sapaan guru yang menanyakan tentang kabarnya

4. Siswa membaca doa sebelum kegiatan belajar dimulai, yang di pimpin oleh ketua kelas.

5. Siswa dibawah bimbingan guru menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”

6. Guru mengingatkan peserta didik mengenai kesepakatan kelas

(Sebelum kita mulai pembelajaran hari ini, kita akan melihat bersama bagaimana dinamika kelas kita berjalan. Mari kita ingat kembali apa saja kesepakatan kelas yang sudah kita buat bersama. Apa yang menurut ananda sudah berjalan dengan baik sesuai kesepakatan kelas kita?)

7. Siswa memperhatikan gambar yang di tampilkan guru dengan proyektor.

8. Tiga orang siswa secara bergantian menceritakan gambar yang dilihatnya sesuai dengan ceritanya masing – masing ( Literasi berbicara/ bercerita)

9. Siswa di bawah bimbingan guru menyebutkan pesan yang terkandung dalam cerita Balas Budi Rajawali.

10. Dua orang siswa maju ke depan kelas menuliskan kalimat cerita yang sesuai gambar yang dilihatnya.

11. Apersepsi :Siswa di bawah bimbingan guru memperhatikan kaidah penulisan huruf kapital sesuai yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

12. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran hari ini yang di sampaikan guru.

Kegiatan Inti ( 50 mnt )

1. Orientasi siswa pada masalah

(6)

Siswa menjawab pertanyaan guru yang berhubungan dengan tampilan gambar yang Dilihatnya.

 Gambar apa yang ananda lihat?

 Gambar mana yang hampir mirip dengan tulisan ananda?

 Menurut ananda apa perbedaan ke tiga gambar tersebut?

 Menurt ananda dari ke tiga gambar tersebut mana yang lebih bagus tulisannya dan lebih tepat penulisannya?

Siswa menyimak dan memperhatikan video pembelajaran tentang penggunaan huruf kapital, angka dan bilangan https://youtu.be/F6YvveDktrY?si=2uz_v4MfWXKQtu7e 2. Mengorganisasikan siswa

Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok

Siswa menerima LKS yang berisi tentang 2 teks yang akan diperbaiki penulisannya oleh kelompok sesuai dengan kaidah kebahasaan.

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara mengerjakan LKS tersebut

Guru menyampaikan dalam kerja kelompok kita harus menghargai pendapat teman karena dengan saling menghargai maka akan terjadi kekompakan dan tugas yang dikerjakan akan cepat selesai.

3. Membimbing penyelidikan individual dan kelompok

Siswa bersama kelompok dengan bimbingan guru menyelidiki setiap kata yang ada di teks bacaan untuk memperbaiki penggunaan huruf kapital dan angka yang kurang tepat pada teks bacaan.

Siswa bersama kelompok di bawah bimbingan guru menulis kembali teks bacaan yang benar sesuai dengan penulisan huruf kapital dan angka serta bilangan dengan benar pada LKS yang sudah diberikan

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya/ penyelidikannya.

Guru menyampaikan mengapa kita perlu menghargai pendapat teman dari kelompok lain dan tidak menyela pembicaraan saat kelompok lain presentasi di depan kelas. Jika ananda mau dihargai orang lain, maka hargailah orang lain dulu, baru ananda akan lebih dihargai orang lain

Siswa bersama kelompoknya memeriksa kembali hasil tulisan yang sudah dikerjakan pada LKS.

Siswa bersama kelompoknya menyajikan hasil LKS yang telah dibuatnya.

Siswa bersama guru mendengarkan hasil laporan LKS yang sedang di sajikan kelompok penyaji.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah .

Guru mengingatkan siswa untuk bertanya atau menjawab pertanyaan dengan menggunakan bahasa yang santun

Siswa dengan bimbingan guru memberi tanggapan terhadap hasil penyajian dari kelompok penyaji.

Siswa mendengarkan evaluasi dan penguatan dari guru tentang hasil presentasi dari tiap – tiap kelompok

Kegiatan Penutup ( 10 mnt )

1. Siswa mengumpulkan LKS yang telah di isi.

2. Siswa dengan bimbingan guru menyampaikan kesimpulan pelajaran hari ini.

(7)

3. Guru memberikan pujian terhadap perilaku siswa yang sudah mematuhi

kesepakatan kelas dengan menyampaikan, ibu bangga dengan anak-anak kelas 5 semuanya karena sudah berusaha mematuhi kesepakatan kelas sehingga kondisi kelas selama pembelajaran berlangsung berjalan dengan kondusif. Terima kasih atas perilaku baik yang sudah ananda lakukan.

4. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran hari ini.

5. Siswa mendengarkan pesan dari guru agar setelah pembelajaran hari ini siswa menulis huruf kapital, angka dan bilangan sesuai dengan yang telah dipelajari hari ini.

6. Siswa mengerjakan tugas mandiri di rumah pada buku paket halaman 130.

7. Siswa bersama guru menyanyikan lagu ampar- ampar pisang .

8. Siswa didampingi guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan syukur yang dipimpin ketua kelas.

G. REFLEKSI SISWA DAN GURU Refleksi siswa

NO Aku mampu Sudah bisa Masih perlu belajar

1. Menggunakan huruf kapital pada kalimat dengan tepat.

2 Mengidentifikasi penulisan huruf kapital yang kurang tepat pada sebuah teks atau kalimat.

Kegiatan yang paling disukai dalam pembelajaran hari ini adalah ...

Kegiatan yang paling sulit dilakukan hari ini adalah ...

Bagai mana perasaan mu belajar hari ini?

Refleksi guru

 Apakah kegiatan pembuka membantu siswa memahami tema dengan lebih baik?

 Apakah100% siswa mencapai tujuan pembelajaran?

 Apakah kegiatan diskusi dapat melatih peserta didik berpikir lebih kritis?

 Kegiatan yang paling disukai peserta didik adalah:

 Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik adalah:

(8)

LAMPIRAN

LEMBAR KERJA SISWA Satuan Pendidikan : SD Negeri 56 Sikabu Kelas / Semester : V / II

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Bab : VI

Hari / Tanggal : Nama Kelompok : Anggota Kelompok : Tujuan Pembelajaran :

Dengan memperhatikan gambar berbagai macam tulisan yang ditampilkan guru siswa mampu :

1. Menjelaskan perbedaan ketiga tulisan tersebut dengan benar.

2. Menentukan tulisan yang benar dan tepat sesuai kaidah kebahasaan.

3. Menulis huruf kapital sesuai dengan kaidah kebahasaan dalam kalimat atau teks dengan benar.

4. Mengidentifikasi kesalahan penulisan huruf kapital pada teks bacaan 5. Memperbaiki penulisan huruf kapital pada teks bacaan dengan benar,

Berbicara dan mempresentasikan : Siswa mampu menggunakan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan; pilihan kata yang tepat sesuai dengan norma budaya; menyampaikan informasi dengan fasih dan santun.

Menulis : Siswa mampu menggunakan kaidah kebahasaan dan kesastraan untuk menulis teks sesuai dengan konteks dan norma budaya.

Membaca : Siswa menemukan dan mengidentifikasi informasi pada tabel yang terlampir.

.

Petunjuk pengisian LKS

1. Bacalah terlebih dahulu teks yang ada di bawah ini!

2. Identifikasilah penulisan huruf kapital pada teks bacaan tersebut dengan memberi garis di bawah kata yang seharusnya huruf kapital.

3. Salin kembali teks tersebut sesuai dengan kaidah penulisan huruf kapital dengan benar!

4. Lengkapilah kesimpulan dengan mengisi titik – titik dengan benar.

.

(9)

Teks

Jawaban Teks

Kesimpulan

Pada teks di atas terdapat kesalahan penulisan huruf kapital sebanyak ... huruf.

Selamat Bekerja

Kunci jawaban LKS Teks pertama

Pada awal pengoperasiannya, Stasiun Willem I digunakan sebagai sarana pengangkutan komoditas ekspor dan transportasi militer di sekitar Jawa Tengah. Setelah dinonaktifkan tahun 1976. Stasiun Ambarawa dicanangkan sebagai Museum Kereta Api oleh Gubernur Jawa Tengah pada saat itu, Supardjo Rustam. Rencana ini bertujuan untuk menyelamatkan tinggalan lokomotif uap serta sebagai salah satu daya tarik wisata di Jawa Tengah. Stasiun Ambarawa dipilih karena Ambarawa memiliki latar belakang historis yang kuat dalam perjuangan kemerdekaan yakni Pertempuran Ambarawa. Selain itu, Stasiun Ambarawa pada saat itu masih menyimpan teknologi kuno yang masih bisa dioperasikan.

Kesimpulan

Pada teks pertama terdapat kesalahan penulisan huruf kapital sebanyak 27 huruf

(10)

PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan dan Remedial

Pengayaan:

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai capaian pembelajaran (CP).

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi

Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajarannya (CP) belum tuntas.

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.

 Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

A. BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA Bacaan Guru

Buku Bahasa Indonesia Guru kelas V SD Kurikulum Merdeka 2023 Buku Bahasa Indonesia lain yang relevan

Bacaan Siswa

Buku Bahasa Indonesia kelas V SD Kurikulum Merdeka tahun 2023 Buku Bahasa Indonesia lain yang relevan.

B. GLOSARIUM

huruf kapital : huruf yang berukuran dan berbentuk khusus (lebih besar daripada huruf biasa), biasanya digunakan sebagai huruf pertama dari kata pertama dalam kalimat, huruf pertama nama diri dan sebagainya, seperti A, B, H; huruf besar

angka: tanda atau lambang sebagai pengganti bilangan; nomor bilangan: satuan jumlah

asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran

asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar

capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran

infografik: informasi yang disampaikan dalam bentuk grafik

kalimat langsung: Kalimat yang diucapkan langsung oleh pembicara kepada orang yang dituju.

Kriteria Penilaian :

 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.

 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100

(11)

C. DAFTAR PUSTAKA Situs Web

https://acuanbahasa.kemdikbud.go.id/book/10/5cb06892a9de4 halaman 5—13.

https://heritage.kai.id/page/museum-ambarawa

https://acuanbahasa.kemdikbud.go.id/book/10/5cb06892a9de4

https://acuanbahasa.kemdikbud.go.id/book/10/5cb06892a9de4 halaman 29—34 dengan contoh disesuaikan.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. t.t. “Repositori Kemdikbud”. Kemdikbud, dilihat 20 April 2020. <http://repositori.kemdikbud.go.id/ view/subjects/PED007=2E11.html>.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. t.t. “Rumah Belajar Kemdikbud”. Kemdikbud, dilihat 20 April 2020. <https://belajar.kemdikbud.go.id/ >.

LEMBAR PENILAIAN SIKAP Observasi kegiatan diskusi kelompok

No Nama Siswa Bertanggung

jawab Teliti Percaya Diri Keterangan 1 Anaya

2 Ardika 3 Ali 4 Asyifa 5 Fauzan 6 Horry 7 Kevin 8 Marnifa 9 Princes 10 Recha 11 Sandi 12 Valde 13 Zeky 14 Mutiara 15 Alif 16 Fathir

Pemetaan Kemampuan Awal Peserta Didik

Tabel Pemetaan Kemampuan Peserta Didik

No Nama peserta

didik

Menggunakan huruf kapital pada kalimat dengan tepat

Memahami makna kalimat imperatif

Menggunakan teknik membaca memindai untuk mencari informasi pada

teks

Menulis angka

dan bilangan

dengan tepat

Menyimak informasi dari pengumuman

Menulis pengumuman

dengan baik

1 2 3 dst

(Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif dan catatan anekdotal pada bab ini)

(12)

Sikabu, 2 Maret 2024 Mengetahui

Plt. Kepala Sekolah Guru Kelas V

Devi Permata Sari, S.Pd. Linda Astuti, S.Pd

NIP. 19840627 200901 2 006 NIP. 19790517200501200

(13)

BAHAN AJAR Huruf Kapital

Untuk menambah informasi/pemahaman ananda tentang penulisan dalam bahasa Indonesia, kali ini ananda akan belajar tentang penggunaan huruf kapital.

Huruf kapital : huruf yang berukuran dan berbentuk khusus (lebih besar daripada huruf biasa), biasanya digunakan sebagai huruf pertama dari kata pertama dalam kalimat, huruf pertama nama diri dan sebagainya, seperti A, B, H; huruf besar

Berikut adalah kaidah penulisan huruf kapital.

(14)

Menulis Angka dan Bilangan .

angka: tanda atau lambang sebagai pengganti bilangan; nomor bilangan: satuan jumlah

Ada dua jenis penulisan angka dan bilangan yang biasa dipakai

Referensi
