Jaringan Komputer dan Internet
KOMPOTENSI AWAL/PRASARAT
Siswa sebaiknya memahami apa itu internet, bagaimana internet berfungsi, dan manfaat utamanya dalam kehidupan sehari-hari.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri (siswa dapat menentukan apa yang sesuai dengan yang dibutuhkannya.
Bernalar Kritis (siswa diajak menganalisis kelebihan dan kekurangan sekaligus mempraktikkan apa yang mereka butuhkan).
Kreatif (siswa mampu memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan berdampak)
SARANA DAN PRASARANA
Media Alat
Lingkungan Belajar Bahan Bacaan
: Aplikasi presentasi : Laptop, Proyektor : Kelas/Lab komputer : Modul
MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka
FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN
Fase D
ELEMEN
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase D, siswa mengenal Internet dan jaringan lokal, komunikasi data via telepon seluler, konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth, wifi, internet), dan memahami enkripsi untuk memproteksi data, serta mampu melakukan koneksi perangkat ke jaringan lokal maupun internet yang tersedia.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami internet dan jaringan lokal.
Memahami cara kerja pengiriman data dalam konektivitas jaringan.
Memahami teknologi komunikasi pada ponsel.
Memahami bagaimana terhubung ke internet secara aman.
IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN
: UPTD SMPN 13 Sinjai : Riski Amalia, S.Pd : Informatika : 66 Siswa : VIII/Ganjil : 3 X 40 Menit : 3 Pertemuan
MODUL AJAR
sekolah Guru Mapel Mapel
Target Siswa Kelas/Semester Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan
Abstraksi Jaringan Komputer
Konfigurasi Jaringan Komputer PEMAHAMAN BERMAKNA
Guru mengelompokkan siswa bersadarkan gaya belajar pada informatika (Visual, Audio, Kinestetik). Selanjutnya siswa diminta untuk berkelompok berdasarkan minat yang sama.
Siswa dengan gaya belajar visual: dengan melihat video mengenai materi jaringan lokal, jaringan internet, dan konfigurasi jaringan komputer
Siswa dengan gaya belajar Audiotori: dengan menyimak/
mendengarkan audio mengenai materi jaringan lokal, jaringan internet, dan konfigurasi jaringan komputer
Siswa dengan gaya belajar Kinestetik: menyimak dan mendengarkan secara seksama guru melakukan role play (bermain peran) yang menjelaskan mengenai materi jaringan lokal, jaringan internet, dan konfigurasi jaringan komputer
Selanjutnya siswa mengerjakan Aktivitas JKI-K8-01: Konfigurasi Jaringan Komputer
Aktivitas JKI-K8-01: Konfigurasi Jaringan Komputer
Gambar ulang abstraksi jaringan komputer pada lembar kerja di bawah ini ke dalam kertas kosong yang kalian miliki. • Buatlah konfigurasi jaringan komputer dengan abstraksi yang telah kalian gambar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I BERDEFERENSIASI KONTEN AKTIVITAS I (50MENIT)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
Guru dan siswa berdoa bersama.
Guru memberikan pertanyaan pemantik.
PERSIAPAN PEMBELAJARAN (5 MENIT)
PERTANYAAN PEMANTIK
Melalui Materi ini, memberikan siswa dasar- dasar yang diperlukan untuk mengembangkan
keterampilan komunikasi, pengolahan data, presentasi, kolaborasi, dan efisiensi.
Kemampuan-kemampuan ini akan membantu mereka dalam berbagai aspek kehidupan, baik di sekolah, di rumah, maupun di dunia kerja di masa depan.
PERTEMUAN I
Apa yang dimaksud dengan konfigurasi jaringan komputer? Mengapa penting untuk mengkonfigurasi jaringan dengan benar?
PERTEMUAN II
Apa yang dimaksud dengan jalur routing dalam jaringan komputer? Mengapa jalur routing penting dalam pengiriman data antar jaringan?
PERTEMUAN III
Mengapa penting untuk
mengatur keamanan
browser? Apa risiko keamanan yang dapat terjadi jika tidak ada pengaturan keamanan yang memadai?
Siswa secara berkelompok mencari informasi dari media yang telah disediakan oleh Guru untuk memperdalam materi yang dibahas
Siswa mencari informasi tentang Aktivitas JKI-K8-01: Konfigurasi Jaringan Komputer
Siswa menggali informasi sedalam-dalamnya mengenai Aktivitas JKI-K8-01: Konfigurasi Jaringan Komputer
Siswa mengolah informasi secara berkelompok dibawah bimbingan Guru untuk mengerjakan tugas yang telah diberikan
Guru mengawasi dan membimbing diskusi kelompok
Siswa mengelola informasi yang diberikan dan mengembangkannya menjadi ide-ide melalui jawaban-jawaban pada tugas siswa yang telah diberikan
Siswa membuat rangkuman materi hasil diskusi dan dilaporkan kepada guru
Siswa secara berkelompok mempresentasikan/menampilkan mengenai ide-idenya yang telah dituangkan kedalam beberapa bentuk tugas (produk) peserta didik yaitu berupa video, rekaman suara, dan role play
Siswa melakukan interaksi tanya jawab untuk memperdalam ide-ide dari setiap kelompok Waktu yang dibutuhkan untuk presentasi disesuaikan dengan waktu yang tersedia.
Siswa bersama-sama guru menyimpulkan dan merefleksikan mengenai Aktivitas JKI-K8-01:
Konfigurasi Jaringan Komputer
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pendapat atau pertanyaan Penguatan dan pengayaan dilakukan untuk mengembangkan kompotensi siswa.
Siswa mencari dan mengelola informasi
Siswa mengidentifikasi masalah
siswa merencanakan dan mengembangkan ide
Siswa mensosialisasikan idenya
Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
AKTIVITAS II BERDEFERENSIASI KONTEN (50 MENIT)
Guru mengelompokkan siswa bersadarkan gaya belajar pada informatika (Visual, Audio, Kinestetik). Selanjutnya siswa diminta untuk berkelompok berdasarkan minat yang sama.
Siswa dengan gaya belajar visual: dengan melihat video mengenai routing pada jaringan komputer
Siswa dengan gaya belajar Audiotori: dengan menyimak/ mendengarkan audio mengenai materi routing pada jaringan komputer
Siswa dengan gaya belajar Kinestetik: menyimak dan mendengarkan secara seksama guru melakukan role play (bermain peran) yang menjelaskan mengenai materi routing pada jaringan komputer
Selanjutnya siswa mengerjakan Aktivitas JKI-K8-02: Jalur Routing Aktivitas JKI-K8-02: Jalur Routing
Sebagai latihan, identifikasilah jalur terbaik yang akan dilalui sesuai Gambar 5.4 pada Tabel di bawah ini:
Siswa secara berkelompok mencari informasi dari media yang telah disediakan oleh Guru untuk memperdalam materi yang dibahas
Siswa menggali informasi sedalam-dalamnya mengenai Aktivitas JKI-K8-02: Jalur Routing Siswa mengolah informasi secara berkelompok dibawah bimbingan Guru untuk mengerjakan tugas yang telah diberikan
Guru mengawasi dan membimbing diskusi kelompok
Siswa mengelola informasi yang diberikan dan mengembangkannya menjadi ide-ide melalui jawaban-jawaban pada tugas siswa yang telah diberikan
Siswa membuat rangkuman materi hasil diskusi dan dilaporkan kepada guru
Siswa secara berkelompok mempresentasikan/menampilkan mengenai ide-idenya yang telah dituangkan kedalam beberapa bentuk tugas (produk) peserta didik yaitu berupa video, rekaman suara, dan role play
Siswa melakukan interaksi tanya jawab untuk memperdalam ide-ide dari setiap kelompok Waktu yang dibutuhkan untuk presentasi disesuaikan dengan waktu yang tersedia.
Siswa bersama-sama guru menyimpulkan dan merefleksikan mengenai Aktivitas JKI-K8-02:
Jalur Routing
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pendapat atau pertanyaan Penguatan dan pengayaan dilakukan untuk mengembangkan kompotensi siswa.
Siswa mencari dan mengelola informasi
Siswa mencari informasi tentang Aktivitas JKI-K8-02: Jalur Routing Siswa mengidentifikasi masalah
siswa merencanakan dan mengembangkan ide
Siswa mensosialisasikan idenya
Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
Dari Ke Perangkat yang Dilalui
Komputer A Komputer B
PERTEMUAN II
AKTIVITAS I BERDEFERENSIASI KONTEN (50 MENIT)
Guru mengelompokkan siswa bersadarkan gaya belajar pada informatika (Visual, Audio, Kinestetik).
Selanjutnya siswa diminta untuk berkelompok berdasarkan minat yang sama.
Siswa dengan gaya belajar visual: dengan melihat video mengenai materi Komunikasi Data pada Ponsel
Siswa dengan gaya belajar Audiotori: dengan menyimak/ mendengarkan audio mengenai materi Komunikasi Data pada Ponsel
Siswa dengan ga ya belajar Kinestetik: menyimak dan mendengarkan secara seksama guru melakukan role play (bermain peran) yang menjelaskan mengenai materi Komunikasi Data pada Ponsel
Selanjutnya siswa mengerjakan Aktivitas JKI-K8-03: Kekuatan Sinyal Ponsel Aktivitas JKI-K8-03: Kekuatan Sinyal Ponsel
Pada Gambar diatas dengan asumsi ponsel berada di ruang terbuka tanpa halangan, apakah kalian dapat mengindentifikasi kira-kira pada BTS mana, HP-HP tersebut akan mendapatkan sinyal?
Kemudian, diasumsikan bahwa jika jarak HP dan BTS terdekat lebih kecil dari 3 meter, HP akan mendapatkan sinyal yang kuat. Jika sebaliknya, sinyalnya akan lemah. Coba kalian identifikasi kekuatan sinyal dari setiap HP tersebut.
HP Nomor BTS Kekuatan Sinyal
HP 1 HP 2 HP 3 HP 4 HP 5 HP 6
Siswa secara berkelompok mencari informasi dari media yang telah disediakan oleh Guru untuk memperdalam materi yang dibahas
Siswa mencari informasi tentang Aktivitas JKI-K8-03: Kekuatan Sinyal Ponsel
Siswa menggali informasi sedalam-dalamnya mengenai Aktivitas JKI-K8-03: Kekuatan Sinyal Ponsel
Siswa mengolah informasi secara berkelompok dibawah bimbingan Guru untuk mengerjakan tugas yang telah diberikan
Guru mengawasi dan membimbing diskusi kelompok
Siswa mengelola informasi yang diberikan dan mengembangkannya menjadi ide-ide melalui jawaban-jawaban pada tugas siswa yang telah diberikan
Siswa membuat rangkuman materi hasil diskusi dan dilaporkan kepada guru
Siswa secara berkelompok mempresentasikan/menampilkan mengenai ide-idenya
Peserta didik melakukan interaksi tanya jawab untuk memperdalam ide-ide dari setiap kelompok
Waktu yang dibutuhkan untuk presentasi disesuaikan dengan waktu yang tersedia.
Siswa bersama-sama guru menyimpulkan dan merefleksikan mengenai Aktivitas JKI-K8-03:
Kekuatan Sinyal Ponsel
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pendapat atau pertanyaan Penguatan dan pengayaan dilakukan untuk mengembangkan kompotensi siswa
Buka aplikasi browser Chrome.
Klik icon yang ada pada bagian kanan atas browser. Kemudian, akan muncul jendela seperti gambar di bawah ini. Kemudian, klik menu Settings.
Siswa mencari dan mengelola informasi
Siswa mengidentifikasi masalah
siswa merencanakan dan mengembangkan ide
Siswa mensosialisasikan idenya
Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
AKTIVITAS II BERDEFERENSIASI KONTEN (50 MENIT)
Guru mengelompokkan siswa bersadarkan gaya belajar pada informatika (Visual, Audio, Kinestetik).
Selanjutnya siswa diminta untuk berkelompok berdasarkan minat yang sama.
Siswa dengan gaya belajar visual: dengan melihat video mengenai materi web phishing dan setting keamanan pada browser
Siswa dengan gaya belajar Audiotori: dengan menyimak/ mendengarkan audio mengenai materi web phishing dan setting keamanan pada browser
Siswa dengan gaya belajar Kinestetik: menyimak dan mendengarkan secara seksama guru melakukan role play (bermain peran) yang menjelaskan mengenai materi web phishing dan setting keamanan pada browser
Selanjutnya siswa mengerjakan Aktivitas JKI-K8-04: Setting Keamanan Browser Aktivitas JKI-K8-04: Setting Keamanan Browser:
Langkah-langkah aktivitas:
Pilih menu “Privacy and Security” yang ada pada menu sebelah kiri.
Maka, akan ada beberapa pilihan yang dapat kalian setting seperti pada gambar di bawah ini.
Untuk mengontrol cara Chrome menangani konten dan izin untuk sebuah situs, klik Setelan situs. Untuk menghapus informasi dari aktivitas penjelajahan kalian, seperti histori, cookie, atau sandi yang disimpan, klik Hapus data penjelajahan.
Clear browsing data dan Cookies and other site data: untuk menghapus data-data yang dikirim oleh browser ke komputer kalian ketika mengakses sebuah website, misalnya cookies. Cookie adalah file berukuran kecil yang berisi serangkaian karakter yang dikirimkan ke komputer kalian saat kalian mengunjungi sebuah situs. Kalau merasa tidak aman, kalian dapat mengonfigurasi browser untuk menolak semua cookie atau menunjukkan saat cookie sedang dikirim. Namun, beberapa layanan atau fitur situs tidak dapat berfungsi dengan baik tanpa cookie.
Security: kalian bisa mengaktifkan fitur keamanan browser di menu ini dengan pilihan Enhanced Protection (Proteksi lanjutan), atau Standard Protection. Perbedaan kedua pilihan itu ada pada apa saja yang akan diproteksi.
Site Settings: setting ini digunakan untuk mengizinkan browser untuk berinteraksi dengan perangkat yang kalian miliki, misalnya GPS pada perangkat, microphone, webcam, dan lain sebagainya.
Apa saja fungsi dari keempat setting di atas? Berikut penjelasannya.
Siswa secara berkelompok mencari informasi dari media yang telah disediakan oleh Guru untuk memperdalam materi yang dibahas
Siswa mencari informasi tentang Aktivitas JKI-K8-04: Setting Keamanan Browser
Siswa menggali informasi sedalam-dalamnya mengenai Aktivitas JKI-K8-04: Setting Keamanan Browser
Siswa mengolah informasi secara berkelompok dibawah bimbingan Guru untuk mengerjakan tugas yang telah diberikan
Guru mengawasi dan membimbing diskusi kelompok
Siswa mengelola informasi yang diberikan dan mengembangkannya menjadi ide-ide melalui jawaban-jawaban pada tugas siswa yang telah diberikan
Siswa membuat rangkuman materi hasil diskusi dan dilaporkan kepada guru
Siswa secara berkelompok mempresentasikan/menampilkan mengenai ide-idenya
Peserta didik melakukan interaksi tanya jawab untuk memperdalam ide-ide dari setiap kelompok
Waktu yang dibutuhkan untuk presentasi disesuaikan dengan waktu yang tersedia.
Siswa bersama-sama guru menyimpulkan dan merefleksikan mengenai AAktivitas JKI-K8-04:
Setting Keamanan Browser
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pendapat atau pertanyaan Penguatan dan pengayaan dilakukan untuk mengembangkan kompot ensi siswa
Siswa mencari dan mengelola informasi
Siswa mengidentifikasi masalah
siswa merencanakan dan mengembangkan ide
Siswa mensosialisasikan idenya
Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
KRITERIA ASESMEN
NILAI
4 3 2 1
Kemampuan menjawab soal
Siswa dapat menjawab soal yang sudah sudah dimodifikasi oleh guru dengan tepat
Siswa dapat menjawab soal yang sudah sudah dimodifikasi oleh guru walau jawaban mungkin kurang tepat (dengan demikian, setidaknya siswa mencari ide untuk menyelesaikan masalah yang sudah dimodifikasi).
Siswa memahami dan dapat menjawab soal yang diberikan dengan tepat
Siswa tidak memahami soal yang diberikan
Kemampuan menjelaskan/
mengomunikasik an alasan atas jawaban yang dipilih
Siswa dapat menjelaskan perbedaan antara soal yang diberikan dengan soal hasil modifikasi guru dan cara untuk menemukan jawaban terhadap soal modifikasi tersebut.
Siswa tidak dapat menjelaskan alasan untuk jawaban yang diberikan dengan lengkap dan terstruktur
Siswa dapat menjelaskan alasan untuk jawaban yang diberikan dengan singkat walaupun kurang terstruktur pejelasannya
Siswa tidak dapat menjelaskan alasan untuk jawaban yang diberikan
ASESMEN SUMATIF
Bagaimana perasaanmu pada pembelajaran kali ini?
Apa harapan setelah mempelajari materi?
Hal baik apa yang sudah kamu lakukan hari ini?
ASESMEN FORMATIF
Diskusi Kelompok:
Aktivitas JKI-K8-01: Konfigurasi Jaringan Komputer
Aktivitas JKI-K8-02: Jalur Routing
Aktivitas JKI-K8-03: Kekuatan Sinyal Ponsel Observasi:
Aktivitas JKI-K8-04: Setting Keamanan Browser Kuis:
Siswa mengerjakan soal kuis mengenai materi jaringan komputer dan internet yang dipandu oleh Guru dengan menggunakan aplikasi kuis (wordwall)
PENGAYAAN
RUBRIK PENILAIAN ASESMEN DIAGNOSTIK
Apakah kalian dapat mengonfigurasi sendiri sebuah jaringan komputer?
Apakah kalian telah memahami bagaimana cara kerja routing?
Apakah kalian memahami cara melakukan proteksi data pada browser?
Apa yang akan terjadi misalnya kalian tidak memproteksi data pada komputer dan komputer kalian dicuri?
Siswa belajar menggambar bentuk konfigurasi jaringan komputer jika diberikan bentuk abstraksi jaringan.
REMEDIAL
Remedial di berikan kepada siswa yang belum memenuhi tujuan pembelajaran, yaitu berupa pengulangan kembali materi yang telah di ajarkan dengan metode tertentu dan terlebih dahulu melakukan asesmen diagnostik kepada siswa yang belum memenuhi tujuan pembelajaran.
PENUTUP (10 MENIT)
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
Guru dan siswa berdoa bersama Guru menutup kegiatan pembelajaran
Diberikan beberapa router yang terhubung dengan beberapa perangkat komputer yang digambarkan dengan bulatan merah.
Pilihlah Ganda 1.
Ada berapa jumlah router/switch yang harus digunakan jika akan diimplementasikan pada jaringan komputer?
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
2. Mengacu pada gambar di soal nomor 1, pada node mana sajakah laptop dapat diletakkan jika akan dibuat konfigurasi jaringan komputer?
A. 3, 4, dan 8 B. 0, 1, dan 2 C. 1, 6, dan 8 D. 2, 5, dan 7
3. Diberikan gambar sebagai berikut.
Jika diketahui bulatan hitam adalah router, angka yang tertera pada garis menandakan panjang kabel dalam meter yang digunakan untuk menghubungkan dua buah router. Manakah router yang tidak akan dilalui ketika mengirim pesan dari Komputer A ke Komputer B?
A. Router b B. Router c C. Router d D. Router e
LEMBAR PEMAHAMAN SISWA
Jika kalian memiliki tiga buah router/swicth yang masing-masing bisa terkoneksi dengan maksimal empat perangkat (termasuk terkoneksi dengan router) lainnya, berapa jumlah maksimal perangkat komputer yang dapat terhubung dalam jaringan komputer? Kemudian, gambarkan konfigurasi jaringan komputernya.
Lakukan setting keamanan browser pada ponsel yang kalian miliki. Jelaskan langkah-langkah yang kalian lakukan!
4. Merujuk pada gambar di soal nomor 3, berapakah panjang kabel yang akan dilalui untuk mengirim pesan dari Komputer A ke Komputer B jika diketahui router B rusak?
A. 16 meter B. 17 meter C. 20 meter D. 18 meter
5. Apa pengaruh Tower BTS pada sinyal ponsel pada ruang terbuka?
A. Makin dekat jarak ponsel dengan tower BTS, maka sinyal akan makin kuat.
B. Makin dekat jarak ponsel dengan tower BTS, maka sinyal akan makin lemah.
C. Makin jauh jarak ponsel dengan tower BTS, maka sinyal akan makin kuat.
D. Sinyal ponsel tidak dipengaruhi oleh jaraknya dengan tower BTS.
Uraian 1.
2.
Apa tujuan mengajar pada hari ini?
Apa yang akan saya rubah dari proses mengajar kali ini?
Apa yang ingin saya pertahankan?
LEMBAR REFLEKSI GURU
Sinjai,... 2023
Kepala UPTD SMP Negeri 13 Sinjai Guru Mata Pelajaran
Hastuti, S.Pd, M.Pd
NIP. 19691231 199203 2 032
Riski Amalia, S.Pd Nip.