• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris

N/A
N/A
Lela Nur

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris "

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. Kajenjeng Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / Ganjil Materi Pokok : Teks Prosedur Alokasi Waktu : 6 x 2 JP @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar

 Media : STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk

mengintegrasikan pendidikan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar.

 Alat dan Bahan : Spidol, LKPD.

 Sumber belajar : Buku Bahasa Inggris Kelas VII Kurikulum 2013, Kemendikbud, Internet websiteedukasi.com

C. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan 1

Menyatakan untuk menunjukan keharusan dan himbauan secara lisan dan tulisan

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi :

 Menyatakan untuk menunjukan keharusan dan himbauan secara lisan dan tulisan

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (60 Menit) Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui

kegiatan belajar khususnya pada materi

 Menyatakan untuk menunjukan keharusan dan himbauan secara lisan dan tulisan

Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan

saling bertukar informasi mengenai

 Menyatakan untuk menunjukan keharusan dan himbauan secara lisan dan tulisan

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja secara klasikal,mengemukakan

pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh peserta didik yang lain Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait

 Menyatakan untuk menunjukan keharusan dan himbauan secara lisan dan tulisan

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Penutup (10 Menit)

 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

 Menyatakan untuk menunjukan keharusan dan himbauan secara lisan dan tulisan

 Memahami tentang Erent kinds of information about the drugs available on the label

 Memahami tentang The analysis of the label of Pinux

 Memahami tentang Identify the facts about Anidan and Sina Spritz available on the labels

 Memahami tentang Study the label of Kraton Tea

 Memahami tentang Analyse the labels on the packaging of the three products

(2)

2. Pertemuan 2

 Memahami tentang Erent kinds of information about the drugs available on the label

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan

dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi :

 Memahami tentang Erent kinds of information about the drugs available on the label

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (60 Menit) Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi

 Memahami tentang Erent kinds of information about the drugs available on the label

Collaboration Peserta didik berpasangan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,

mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai

 Memahami tentang Erent kinds of information about the drugs available on the label

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara

klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh peserta didik yang lain

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait

 Memahami tentang Erent kinds of information about the drugs available on the label

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Penutup (10 Menit)

 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

3. Pertemuan 3

 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk melakukan berpamitan dalam bahasa Inggris

 Memahami tentang The analysis of the label of Pinux

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi :

 Memahami tentang The analysis of the label of Pinux

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (60 Menit) Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui

kegiatan belajar khususnya pada materi

 Memahami tentang The analysis of the label of Pinux

Collaboration Peserta didik melakukan diskusi, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai

 Memahami tentang The analysis of the label of Pinux

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja secara klasikal,mengemukakan

pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh peserta didik yang lain

(3)

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait

 Memahami tentang The analysis of the label of Pinux

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Penutup (10 Menit)

 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

4. Pertemuan 4

 Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan berpamitan melalui kegiatan terintegrasi menyimak, membaca, berbicara dan menulis dengan percaya diri

 Memahami tentang Identify the facts about Anidan and Sina Spritz available on the labels

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi :

 Memahami tentang Identify the facts about Anidan and Sina Spritz available on the labels

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (60 Menit) Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui

kegiatan belajar khususnya pada materi

 Memahami tentang Identify the facts about Anidan and Sina Spritz available on the labels

Collaboration Peserta didik berpasangan untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai

 Memahami tentang Identify the facts about Anidan and Sina Spritz available on the labels

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh peserta didik yang lain

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait

 Memahami tentang Identify the facts about Anidan and Sina Spritz available on the labels

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Penutup (10 Menit)

 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

5. Pertemuan 5

 Memahami tentang Study the label of Kraton Tea

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan

dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi :

 Memahami tentang Study the label of Kraton Tea

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

(4)

Kegiatan Inti (60 Menit) Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

 Memahami tentang Study the label of Kraton Tea

dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui

kegiatan belajar khususnya pada materi

 Memahami tentang Study the label of Kraton Tea

Collaboration Peserta didik berpasangan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai

 Memahami tentang Study the label of Kraton Tea

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh peserta didik yang lain

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait

 Memahami tentang Study the label of Kraton Tea

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Penutup (10 Menit)

 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

6. Pertemuan 6

 Memahami tentang Analyse the labels on the packaging of the three products

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan

dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi :

 Memahami tentang Analyse the labels on the packaging of the three products

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (60 Menit) Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

 Memahami tentang Analyse the labels on the packaging of the three products

dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui

kegiatan belajar khususnya pada materi

 Memahami tentang Analyse the labels on the packaging of the three products

Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan

 Memahami tentang Analyse the labels on the packaging of the three products

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil secara klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh peserta didik yang lain

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan terima kasih melalui kegiatan terintegrasi menyimak, membaca, berbicara dan menulis dengan percaya diri Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Penutup (10 Menit)

 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

(5)

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian 3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Makassar, 27 Agustus 2023 Mengetahui,

Kepala MTs. Kajenjeng Guru Mata Pelajaran

Hj. Harnida, S.Pd.I Drs. Andi Marzuki

NIP.- NIP. 196812312005011056

Referensi
