1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Judul: WE KNOW WHAT TO DO
Satuan Pendidikan : MTs N 3 Pacitan
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VIII/Gasal
Materi Pokok : memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya
Alokasi Waktu : 1 kali Pertemuan (2x 40 menit) Kompetensi Inti
KI. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan must, should)
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi ungkapan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Peserta didik dapat merincikan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya
3. Peserta didik dapat mengasosiasikan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.3 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4. Peserta didik dapat menyusun ungkapan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya
B. Tujuan Pembelajaran
1. dengan mengamati contoh peserta didik dapat mengidentifikasi ungkapan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar
2. dengan diskusi peserta didik dapat merincikan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar
3. dengan diskusi peserta didik dapat mengasosiasikan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar
4. dengan diskusi peserta didik dapat menyusun ungkapan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar
C. Materi Pembelajaran
1. memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan
D. Pendekatan/model/metode Pendekatan : Saintifik
Model : Project based Learning
Metode : Mengamati contoh, diskusi, penugasan
2 E. Kegiatan Pembelajaran
Pacitan, 13 Juli 2020 Mengetahui
Kepala Guru Mata Pelajaran
PIPUT HENDRAWAN YOGI DHISPIANSYAH
No. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan berdo’a (PPK)
b. Apersepsi: mengulas materi pertemuan sebelumnya yang berkaitan
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran 2 Kegiatan Inti (60’) Pertemuan 1
a. Mengamati dan menanya
siswa diberi dialog pendek, kemudian diajak menentukan dan menyusun kalimat
memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauanb. Mengumpulkan data/informasi
tiap siswa diberikan lembaran teks pendek
mengidentifikasi kalimat
memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauanc. Mengkomunikasikan
menentukan dan menyusun kalimat
memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan3 Kegiatan Penutup (10’) a. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur dan bertanggung jawab terhadap lingkungan
b. Memberi arahan untuk bertanggung jawab menyelesaikan tugas di rumah LKPD dan mempelajari sub materi pokok pada pertemuan selanjutnya