• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bulu Tangkis kelas x K13

N/A
N/A
Marianus Kamilus Nale

Academic year: 2024

Membagikan " RPP Bulu Tangkis kelas x K13"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KODI UTARA

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : X / ganjil

Materi Pokok : Permainan Bulu Tangkis

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 X Pertemuan ) A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

KI Kompetensi Dasar Indikator 1 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh

perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.

1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina sebagai wujud syukur kepada sang pencipta

1.1.1 Berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran

1.1.2 Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif

2. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam

penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.

2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.1.1 Saat bermain menunjukan permainan tidak curang 2.1.2 Dalam melakukan aktifitas

fisik yang dilakukan secara berkelompok beregu dan berpasangan memperhatikan kondisi teman baik fisik atau psikis

2.1.3 Mengikuti peraturan,

petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru

3. 3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi

keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik

3.1.1 Menjelaskan tahapan teknik pukulan forehand dan pukulan backhand , Service dan Smash dalam permainan bulutangkis

3.1.2 Menganalisa kombina teknik pukulan forehand,

backhand,service dan smash permainan bulutangkis

4. 4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola kecil dengan koordinasi gerak yang baik.

4.1.1 Mempraktekan teknik pukulan forehand,backhand, service dan smash pada permainan bulutangkis

4.1.2 Mempraktekan kombinasi teknik pukulan forehand , backhand, service dan smash pada permainan bulutangkis 4.1.3 Mempraktekan permainan

bulutangkis dengan

peraturan yang dimodifikas C. Tujuan pembelajaran KI 1 dan KI 2

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

- Membiasakan berdoa sebelum melakukan aktivitas

(2)

- Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.

- Menerapkan prinsip keselamatan diri sendiri, orang lain dan lingkungan - Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .

Tujuan pembelajaran KI 3 & KI 4

- Menjelaskan teknik dasar forehand, backhand, service dan smash permainan bulutangkis

- Melakukan teknik pukulan backhand - melakukan teknik pukulan forehand - Melakukan teknik pukulan service - melakukan teknik pukulan smash D. Materi Pembelajaran :

Permainan Bulutangkis

 Forhand dengan teknik yang benar.

 Backhand dengan teknik yang benar

 Servis dengan teknik yang benar

 Smash dengan teknik yang benar

 Bermain bulutangkis dengan menggunakan ketentuan peraturan E. Metode Pembelajaran :

 Pendekatan Scientific

 Demonstrasi

 Inclusive (cakupan)

 Bagian dan keseluruhan (part and whole)

 Permainan (game)

 Saling menilai sesame teman (reciprocal) F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan Ke-1

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

 Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.

 Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah melihat/melakukan latihan teknik dasar bola voli dari berbagai sumber.

 Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari

 Melakukan pemanasan.

 Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok

10 MENIT

Kegiatan Inti Mengamati

 Siswa menyimak peragaan teknik dasar pukulan forehand,backhan, service dan smash permainan bulutangkis yang dilakukan oleh peserta didik lain/

 Guru menilai keterampilan siswa mengamati Menanya

 Siwa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka.

 Siwa mengajukan pertanyaan mengenai teknik pukulan forehand , backhand, service, dan smash permainan bulutangkis yang belum dipahami.

 Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa..

Mencoba

 Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik.

 Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan

70 MENIT

(3)

teknik pukulan forehand , backhand, service dan smash bulutangkis dengan baik dan benar

 Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik dalam melakukan latihan teknik dasar forehand dan backhand permainan bulutangkis.

 Beberapa Teknik ini dapat dilihat pada gambar dibawah ini dengan langkah-langkah pelaksanaannya :

 Servis Panjang ( Forehand )

1) Berdiri kedua kaki dibuka salah satu di depan keadaa rileks.

2) Tangan kiri memegang shutllecock, tangan kanan memegang raket.

3) Ayunkan raket dari belakang bawah atas dan lepaskan shutllecock hingga

terjadi persentuhan.

4) shutllecock harus melambung tinggi.

5) Lakukan secara berulang-ulang dengan berusaha melewati net.

 Sevis Pendek ( backhand )

1) Berdiri 10 cm dari garis servis pendek.

2) Kaki kanan didepan dan berat badan tertumpu pada kaki kanan.

3) Tangan kiri memegang kok dantangan kanan memegang raket.

4) Ayunkan raket dengan pelan dan lepaskan kok hingga terjadi persentuhan.

5) Persentuhan terjadi dibawah pinggang dan sasarannya garis servis pendek.

Gambar 1. Service Pendek / Backhand dan Panjang/

Forehand

 Smash

1) Posisi siap dengan kaki kiri di depan kaki kanan di belakang.

2) Pandangan ke arah datangnya kok.

3) Raket di belakang kepala di mana siku dan bahu harus diatas.

4) Persentuhan terjadi didepan atas kepala.

5) Sasaran adalah daerah kosong pertahanan lawan.

6) Pukulan harus dengan power yaitu kuat dan cepat

Langkah pelaksanaannya dapat dilihat pada gambar di bawah ini :

Mengasosiasi

 Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yaitu teknik pukulan forehand, backhand , service, smash baik dan benar atau menyajikan beberapa gambar dan video klip

(4)

berisi latihan teknik dasar Bulu tangkis

 Masing-masing kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan pukulan yang benar dalam permainan bulutangkis dan memberikan alasan/argumen.

 Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan tahapan teknik service, passing dan smash permainan bola voli.

Mengomunikasikan

 Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan

memperagakan latihan teknik pukulan forehand ,backhand, service, dan smash yang benar.

 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan

 Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.

Kegiatan Penutup

 Pendinginan, Berbaris tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

10 MENIT

PERTEMUAN KE - 2

(5)

G.

Alat dan Sumber belajar 1. Alat Pembelajaran

 Lapangan, net, raket, shutlecock, pluit 2. Sumber Pembelajaran

 Media cetak

 Buku pegangan guru SMK kelas X, Mujahir, Penjaskes. Jakarta.: Erlangga H. Penilaian (terlampir)

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU

Pendahulua n

 Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.

 Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.

 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

 Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya

 Membahas tugas pengamatan yang telah dikerjakan di rumah

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu variasi latihan teknik pukulan forehand , backhand , service dan smash permainan bulutangkis

 Membagi peserta didik ke dalam kelompok .

10 menit

Inti.

Mengamati dan Menanya

 Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang latihan variasi teknik pukulan forehand , backhand, service dan smash permainan bulutangkis melalui media baca , video atau intternet.

Mencoba/mengumpulkan data (informasi)

 Kelompok diminta untuk mencoba

mempraktekkan latihan varasi teknik dasar forehand dan backhand permainan bulutangkis.

 Guru menilai kreatifitas dan kerjasama latihan variasi teknik dasar pada masing-masing kelompok.

Mengasosiasi/menganalisis data (informasi)

 Setiap kelompok mencoba variasi latihan kelompok lain

 Kelompok dibagi dua sama banyak dan mempraktikkan variasi latihan tenik dasar forehand ,backhand, service, dan smash permainan bulutangkis dengan aturan yang sederhana.

 Guru menilai kerjasama antar kelompok, menilai keterampilan mengolah dan menalar Mengkomunikasikan

 Bermain tenis meja menggunakan peraturan sesungguhnya dengan menrapkan teknik permainan yang telah diperolenya dan menunjukkan perilaku kerjasama,

bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

70 menit

Penutup  Evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

15

(6)

Mengetahui Mangganipi, 18 Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Charles Seingo, S.Pd Marianus K. Nale, S.Pd

NIP. 197507072008031001 NIP. 198710072014021005

Referensi
