• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KD 3.9-4.9.1-4.9.2 (Report)

N/A
N/A
Echsan Wadi

Academic year: 2024

Membagikan "RPP KD 3.9-4.9.1-4.9.2 (Report)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO: 03

Sekolah : SMP 2 SIKUR Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas/Semester : IX/ Genap

Materi Pokok : Report Teks

Alokasi Waktu : 5 X 40 Menit (10 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks information report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain di Kelas IX, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.9.1

3.9.2

3.9.3

Fungsi Sosial

- Menjelaskan tujuan komunikatif teks Report.

- Menjelaskan topik teks Report.

- Menjelaskan berbagai informasi dari teks Report Struktur teks

- Menjelaskan maksud dari teks Report.

- Menjelaskan struktur teks Report

- Menjelaskan referensi makna dalam teks Report.

Unsur kebahasaan

- Menjelaskan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks Report.

4.9. Teks Information Report 4.9.1 Menangkap makna secara

kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX.

4.9.2 Menyusun teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

4.9.1.1

4.9.1.2 4.9.1.3

4.9.1.4 4.9.1.5 4.9.2.1

4.9.2.2

Membaca secara bermakna berbagai contoh teks Report.

Menyajikan berbagai informasi dari teks Report.

Menyimpulkan isi teks Report

Menyusun kata-kata acak terkait isi teks Report..

Menyusun klimat acak terkait isi teks Report..

Menulis (membuat) monolog pendek sederhana terkait isi teks Report.

Menerapkan (menyajikan) monolog pendek sederhana terkait isi teks Report.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

PERTEMUAN KE -1 (3 M)

1. Menjelaskan tujuan komunikatif teks Report.

(2)

2. Menjelaskan topik teks Report.

3. Menjelaskan berbagai informasi dari teks Report.

PERTEMUAN KE – 2 (MOT & ICOT) 4. Menjelaskan maksud dari teks Report.

5. Menjelaskan struktur teks Report

6. Menjelaskan referensi makna dalam teks Report.

7. Menjelaskan makna kata yang terdapat dalam teks Report.

8. Menjelaskan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks Report.

PERTEMUAN KE – 3 (JOCT)

9. Membaca secara bermakna berbagai contoh teks Report.

10. Menyajikan gambaran umum terkait teks Report.

11. Menyajikan ide pokok terkait teks Report

12. Menyajikan informasi tersurat terkait teks Report 13. Menyajikan informasi tersirat terkait teks Report 14. Menyimpulkan isi teks Report

PERTEMUAN KE – 4 (PRODUCTION-PRACTICE) 15. Menyusun kata-kata acak terkait isi teks Report.

16. Menyusun klimat acak terkait isi teks Report.

17. Menulis (membuat) monolog pendek sederhana terkait isi teks Report (Produk).

18. Menerapkan (menyajikan) monolog pendek sederhana terkait isi teks Report. (Proses).

PERTEMUAN KE – 5 (EVALUASI)

“Penilaian Harian (PH)”

19. Menjawab berbagai macam pertanyaan terkait materi.

Fokus Penguatan Karakter:Religius, Jujur, Gemar membaca, Komunikatif, Tanggung jawab, dan Rasa ingin tahu.

D. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler Teks Report

1. Fungsi sosial - Tujuan komunikatif - Topik

- Berbagai informasi 2. Struktur teks

- Maksud teks - Struktur teks - Referensi makna 3. Unsur kebahasaan

- Makna kata dalam teks - Simple Present Tense

- Kalimat deklaratif dan interogatif dalam simple Present Tense - Referensi Gramatika

- Pengucapan dan intonasi Materi Pengayaan

- Makna kata dalam teks - Tata bahasa terkait teks - Berbagai informasi Materi Remedial

- Makna kata dalam teks - Tata bahasa terkait teks - Berbagai informasi E. Metode Pembelajaran

“Eclectic Method”

F. Media/alat dan Bahan

• Media/Alat : Power Point, Gambar, dan LKS

(3)

G. Sumber Belajar

- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell, SMP/MTs. Kelas IX.

(Buku Guru)

- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell, SMP/MTs. Kelas IX.

(Buku Guru)

- Cicik K. dan Susiningsih, 2017. PR. Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas IX.Semester 1. Klaten: PT Intan Pariwara.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN KE - 1

Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

2. Guru meminta siswa merapikan kelas.

3. Guru meminta siswa berdoa (Religius) 4. Guru mengecek kehadiran.

5. Guru memperdengarkan sebuah teks (Literasi)

6. Guru mengajukan berbagai pertanyaan berdasarkan yang di dengar (Brain storming/Ice breaking)

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

8. Guru menyampaikan cakupan materi dan penilaian

10’

Kegiatan Inti Langkah-Langkah:

1. OBSERVING AND QUESTIONING a. Guru membagikan teks Report.

b. Guru meminta siswa membaca teks (Literasi) (Gemar membaca)

c. Guru meminta siswa mengajukan berbagai pertanyaan terkait teks yang di baca (Rasa ingin tahu)

2. COLLECTING INFORMATION

a. Guru meminta siswa menganalisa teks.

b. Guru meminta siswa memahami istilah-istilah yang terdapat pada teks Report.

c. Guru meminta siswa menjelaskan tujuan komunikatif teks Report (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

d. Guru meminta siswa menjelaskan topik teks Report (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

e. Guru meminta menjelaskan berbagai informasi dari teks Report (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

60’

Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hal-hal yang belum dipahami (Rasa ingin tahu)

2. Guru dan /atau siswa memberikan kesimpulan terhadap materi yang telah didiskusikan.

3. Guru memberikan refleksi 4. Guru memberikan tindak lanjut

5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan datang 6. Guru menutup pembelajaran

10’

PERTEMUAN KE - 2 Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

2. Guru meminta siswa merapikan kelas.

3. Guru meminta siswa berdoa (Religius).

4. Guru mengecek kehadiran.

5. Guru mengajukan pertanyaan terkait materi sebelumnya (Apersepsi)

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penilaian

10’

Kegiatan Inti Langkah-Langkah:

1. MOT

a. Guru membagikan teks Report.

60’

(4)

b. Guru meminta siswa untuk membaca teks(Literasi) (Gemar membaca)

c. Guru memberikan penguatan pengucapan.

2. ICOT

a. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok

b. Guru membagikan 2 jenis teks Report yang berbeda kepada masing-masing kelompok.

c. Guru meminta siswa secara berkelompok mendiskusikan teks yang diberikan (Tanggung jawab)

d. Guru meminta siswa menjelaskan maksud dari masing-masing teks Report (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

e. Guru meminta siswa membandingkan struktur dari masing- masing teks Report (Komunikatif) (HOTS Level 3-C4).

f. Guru meminta siswa menjelaskan referensi makna dalam teks Report (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

g. Guru meminta siswa menjelaskan makna kata yang terdapat dalam teks Report (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

h. Guru miminta siswa untuk menyimpulkan hasil analisis mereka (Level P-2).

i. Guru miminta siswa untuk menjelaskan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks Report (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

j. Guru memberikan penguatan terhadap hasil analisis kelompok.

Kegiatan Penutup 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hal-hal yang belum dipahami (Rasa ingin tahu)

4. Guru dan atau siswa memberikan kesimpulan terhadap materi yang telah didiskusikan.

5. Guru memberikan refleksi 6. Guru memberikan tindak lanjut

7. Guru menyampaikan kegiatan yang akan datang 8. Guru menutup pembelajaran

10’

PERTEMUAN KE - 3 Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

2. Guru meminta siswa merapikan kelas.

3. Guru meminta siswa berdoa (Religius) 4. Guru mengecek kehadiran.

5. Guru mengajukan berbagai pertanyaan terkait materi sebelumnya (Appersepsi)

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penilaian

10’

Kegiatan Inti Langkah-Langkah:

1. JCOT

a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

b. Guru meminta siswa mendiskusikan teks yang diberikan (Tanggung jawab).

c. Guru meminta siswa membaca secara bermakna berbagai contoh teks Report (Gemar membaca) (Literasi)

d. Guru meminta siswa menyajikan gambaran umum terkait teks Report (Level P-2).

e. Guru meminta siswa menyajikan ide pokok terkait teks Report (Level P-2).

f. Guru meminta siswa menyajikan informasi tersurat terkait teks Report (Level P-2).

g. Guru meminta siswa menyajikan informasi tersirat terkait teks Report (Level P-2).

h. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa.

60’

Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hal-hal yang belum dipahami (Rasa ingin tahu)

2. Guru dan atau siswa memberikan kesimpulan terhadap materi

10’

(5)

yang telah didiskusikan.

3. Guru memberikan refleksi 4. Guru memberikan tindak lanjut

5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan datang 6. Guru menutup pembelajaran

PERTEMUAN KE - 4 Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

2. Guru meminta siswa merapikan kelas.

3. Guru meminta siswa berdoa (Religius) 4. Guru mengecek kehadiran.

5. Guru mengajukan berbagai pertanyaan terkait materi sebelumnya (Appersepsi)

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penilaian

10’

Kegiatan Inti Langkah-Langkah:

1. PRODUCTION - PRACTICE (RETELLING)

a. Guru menyajikan beberapa kata dan/atau kalimat acak terkait teks Report

b. Guru meminta siswa menyusun kata-kata acak terkait isi teks Report. (Level P-1)

c. Guru meminta siswa menyusun klimat acak terkait isi teks Report. (Level P-1)

d. Guru meminta siswa menulis (membuat) monolog pendek sederhana terkait isi teks Report (Produk) (Komunikatif) (Level P-1)

e. Guru meminta siswa menceritakan kembali secara lisan teks yang telah dipersiapkan sebelumnya (Praktek) (Komunikatif) (Level P-1)

c. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa.

60’

Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hal-hal yang belum dipahami (Rasa ingin tahu)

2. Guru dan atau siswa memberikan kesimpulan terhadap materi yang telah didiskusikan.

3. Guru memberikan refleksi 4. Guru memberikan tindak lanjut

5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan datang

6. Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali teks yang telah dibuat untuk dipraktekkan pada pertemuan yang akan datang.

7. Guru menutup pembelajaran

10’

PERTEMUAN KE – 5

“Penilain Harian (PH)”

- Menjawab berbagai macam pertanyaan terkait materi (Jujur) I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: Observasi melaui jurnal (Annecdotal record & Incidental Record) b. Penilaian Pengetahuan : Multiple Choice & Fill in the blanks

c. Penilaian Keterampilan (Menulis) : Membuat Rangkuman dalam bahasa sendiri 2. Instrument Penilaian

a. Instrument Penilaian Sikap (Terlampir) b. Instrument Penilaian Pengetahuan (Terlampir) c. Instrumen Penilaian Keterampilan (Terlampir) 3. Remedial dan Pengayaan

a. Remidial : Memberikan soal yang lebih mudah terkait materi. (Terlampir) b. Pengayaan : Memberikan soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi. (Terlampir)

(6)

Mengetahui Kepala Sekolah

Mengetahui Kepala Sekolah

FATHUL RIJAL, S.Pd.

NIP. 19730706199831007

GELORA, 4 Februari 2024 Guru Mapel

LAILAN FITRIANII, S.Pd.

NIP. 197112311997022011

0

LAMPIRAN RPP 1. Instrument Penilaian Sikap

No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Jenis Sikap (+) atau (-)

Butir Sikap Tanda Tangan

Tindak Lanjut

1 2 3

2. Instrument Penilaian Pengetahuan A. Choose one of the best answers.

Do you know that the surface of the moon is not smooth at all? It is covered with big holes called ‘craters’.

There are also high mountains and large areas of hard, lava rocks. These craters and rocks are covered with a layer of volcanic dust.

There is no air, water, animals or plants on the moon. As there is no air on the moon, there is no sound also because sound needs air to carry it. Thus, life on the moon is very quiet.

The days and nights on the moon last two weeks for each. While the days are extremely hot, the nights are so cold that the temperature falls to 150 degrees below freezing point.

1. What is the purpose of the text?

A. To inform how to survive on the moon C. To explain how large the moon is B. To tell how to get to the moon D. To describe how the moon is

2. Why is life on the moon very quiet?

A. Because there’s no sound C. Because there’s no animals B. Because there is no water D. Because there’s no plants

3. While the days are extremely hot (paragraph 3) The underlined word can be best replaced by …

A. much more C. very

B. a little bit D. rather

4. “… because sound needs air to carry it.” (paragraph 2) The underlined word refers to…

A. the moon C. the life

B. the sound D. the air

5. Which statement is NOT TRUE based on the text?

A. The surface of the moon is rough C. There’s no life on the moon

B. The days and the nights on the moon are very hot D. There’s a lot of volcanic dust on the moon B. Fill in the blanks with the most suitable word taken from the box.

warm cold bigger make another

bite them bites record grows

made is biggest lives kill

(7)

its grow live other eat

recorded killing eat Their are

Sharks are the most fearsome predatory fish of the seas. There are 375 species of sharks. They … (1) mostly in … (2) seas.

… (3) torpedo-shaped bodies make … (4) very fast swimmers. Sharks have a skeleton … (5) of rubbery cartilage. Most other kinds of fish have bony skeletons.

The world’s … (6) fish is the whale shark. It can … (7) well to over 12 meters long. Unlike … (8) sharks, the whale shark and the basking shark mostly … (9) plankton and … (10) completely harmless.

Shark’s main weapons are … (11) teeth. They are powerful enough to … (12) through steel plate. The

… (13) machine of the shark world … (14) the great white shark. This shark is responsible for most attacks on humans. Up to 20 people die from … (15) shark attacks each year. So, be careful when you swim in the sea.

Pedoman Pensekoran:

No Soal Deskripsi Skor

1 s/d 20 Jawaban Benar 1

Jawaban salah/Tidak ada jawaban 0

3. Instrument Penilaian Keterampilan Menulis (Writing)

Create a clift-Notes by using your own words based on the text provided!

Pedoman Pensekoran:

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1 Keaslian Penulisan

Sangat original 5

Original 4

Cukup original 3

Kurang original 2

Tidak original 1

2 Pilihan Kosa Kata

Pilihan kosa kata sangat tepat 5

Pilihan kosa kata tepat 4

Pilihan kosa kata cukup tepat 3

Pilihan kosa kata kurang tepat 2

Pilihan kosa kata tidak tepat 1

3 Pilihan Tata Bahasa

Pilihan tata bahasa sangat tepat 5

Pilihan tata bahasa tepat 4

Pilihan tata bahasa cukup tepat 3

Pilihan tata bahasa kurang tepat 2

Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

4 Kerapihan Tulisan

Tulisan sangat rapih dan mudah terbaca 5

Tulisan rapih dan mudah terbaca 4

Tulisan kurang rapih tetapi mudah terbaca 3

Tulisan tidak rapih tapi terbaca 2

Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca 1

Rumus Penilaian Akhir:

(8)

4. Remidi dan Pengayaan A. SOAL REMIDI

“Memberikan tugas yang lebih mudah sesuai materi” (Terlampir pada LKS)

B. SOAL PENGAYAAN

“Memberikan tugas yang lebih sulit sesuai materi” (terlampir pada LKS)

Mengetahui Kepala Sekolah

H. FATHUL RIJAL, S.Pd.

NIP. 19730706199831007Mengetahui

Gelora , 4 Januari 2024 Guru Mapel

GELORA, Februari Guru Mapel

LAILAN FITRIANII, S.Pd.

NIP. 197112311997022011

Referensi
