• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris 10

N/A
N/A
Rusnawati Ellis

Academic year: 2023

Membagikan " RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris 10"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Project Based Learning, dengan mengedepankan perilaku beriman dan berakhlak mulia, mandiri, gotong royong, berkebhinekaan global, bernalar kritis dan kreatif, dan dengan menggunakan media yang dipilihnya sendiri, peserta didik dapat:

1. Menunjukkan sikap sosial dan emosional pada aspek keterampilan kesadaran diri, pengelolaan diri, ketrampilan berelasi, kesadaran sosial dan pengambilan keputusan yang bertanggung jawab.

2. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk menu.

3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk menu.

4. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan sebuah teks khusus dalam bentuk menu.

5. Mendesain sebuah teks khusus dalam bentuk menu lisan dan tulis, pendek dan sederhana dalam bentuk video atau poster dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan:

1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa.

2. Guru mengecek kehadiran.

3. Guru mempersiapkan siswa secara fisik dan mental untuk menerima materi ajar hari ini dengan mengajak siswa mempraktikkan Teknik STOP (Latihan Kesadaran Diri - pengelolaan stress).

4. Guru menyampaikan apersepsi (menanyakan makanan favorit siswa, makanan khas daerah, makanan khas nusantara, makanan internasional), kompetensi dasar, harapan siswa dari proses pembelajaran hari ini (menggunakan kertas post it), tujuan pembelajaran, kebermanfaatan materi, model pembelajaran yang akan diterapkan, teknik penilaian yang akan diterapkan dan keyakinan kelas yang sudah disepakati bersama.(Diferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar siswa).

5. Guru memajang 2 gambar (1 teks khusus dalam bentuk menu, 1 gambar makanan) kemudian guru meminta siswa menentukan yang mana yang merupakan teks khusus dmenu.(Diferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar siswa)

6. Guru mengelompokkan siswa sesuai dengan moda ekspresi dan preferensi gaya belajar siswa supaya guru mudah membagikan konten berdasarkan video, atau poster.

(Diferensiasi konten berdasarkan minat dan profil belajar siswa).

Kegiatan Inti:

1. Menentukan Pertanyaan Mendasar

● Guru mendistribusikan gambar makanan ke masing-masing siswa dan meminta siswa menggambarkan perasaannya jika mendapat menu seperti itu. Selanjutnya siswa diminta untuk menanggapi apa yang dirasakan temannya terkait dengan makanan yang tidak mereka senangi. (Latihan Kesadaran Sosial - Mencoba melihat dari sudut pandang yang berbeda dan Latihan Keterampilan Berelasi - Merasakan Empati)

● Guru memberi contoh teks khusus dalam bentuk menu yang disajikan dalam bentuk video dan media cetak (Diferensiasi konten berdasarkan profil belajar siswa).

● Guru meminta siswa menemukan 5 kosakata baru dari teks tersebut dan menemukan artinya dengan menggunakan kamus atau google translate.

(Diferensiasi proses berdasarkan minat belajar siswa).

● Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan terkait mendesain teks khusus dalam bentuk menu lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar sesuai dengan konteks.

● Guru mendorong rasa percaya diri siswa untuk bertanya(Latihan Kesadaran Diri - Membangun Rasa Percaya Diri).

2. Mendesain Perencanaan Produk

● Guru meminta siswa bekerja dalam kelompok sesuai dengan moda ekspresi (minat) dan gaya belajar (profil belajar) masing-masing yang sudah ditentukan sebelumnya.

● Dalam kegiatan diskusi kelompok tersebut, guru mendorong siswa mengelola tugas dan peran dalam kelompok, menyampaikan pesan dengan jelas, mendengarkan secara aktif, dan menghormati pendapat orang lain (Latihan Keterampilan Berelasi - menyampaikan pesan dengan jelas dan mendengarkan secara aktif, menghormati pendapat orang lain, mengelola tugas dan peran dalam kelompok).

● Guru memfasilitasi peserta didik dengan LKPD (terlampir) dan materi tentang teks khusus dalam bentuk menu dengan menggunakan berbagai jenis media pembelajaran untuk memahami materi, seperti video dan infografis(Diferensiasi

SEKOLAH SMKN 1 LINTONGNIHUTA GURU PENGAMPU Lindon Riris Siregar,

S.Pd MATA PELAJARAN

Bahasa Inggris KELAS X (Sepuluh) TAHUN PELAJARAN

2021/2022 SEMESTER

Genap KOMPETENSI

DASAR 3.9 Menganalisis

fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan

beberapa teks khusus dalam bentuk memo, menu, schedule dan signs dengan

memberi dan meminta informasi

terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan

konteks penggunaannya di

dunia kerja.

4.9 Menyusun teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)

lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan

secara benar dan sesuai konteks.

MATERI POKOK Fungsi Sosial, Struktur Teks dan Unsur Kebahasaan Teks Khusus dalam

bentuk Menu ALOKASI WAKTU

3 x 30 menit FOKUS KARAKTER

Profil Pelajar Pancasila

MODEL PEMBELAJARAN

Project Based Learning

(2)

konten berdasarkan minat dan profil belajar siswa).

● Menggunakan LKPD, siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan mendasar dengan melakukan diskusi kelompok dan melakukan literasi sumber yang bisa dipilih dalam bentuk video atau poster yang berisi materi teks khusus dalam bentuk menu sesuai dengan minat dan profil belajar siswa.(Diferensiasi proses berdasarkan minat dan profil belajar siswa).

3. Menyusun Jadwal

● Dalam kelompok, guru meminta siswa merencanakan pembuatan produk teks khusus dalam bentuk menu sesuai dengan pilihan siswa dan menggunakan aplikasi video editor atau desain gambar yang dikuasai siswa. (Diferensiasi produk berdasarkan minat, profil belajar siswa dan kesiapan belajar siswa).

● Untuk merencanakannya, guru meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mengisi lembar Susunan Jadwal.

● Dalam kegiatan diskusi tersebut, guru mendorong siswa mengelola tugas dan peran dalam kelompok, menyampaikan pesan dengan jelas, mendengarkan secara aktif, dan menghormati pendapat orang lain (Latihan Keterampilan Berelasi - menyampaikan pesan dengan jelas dan mendengarkan secara aktif, menghormati pendapat orang lain, mengelola tugas dan peran dalam kelompok).

4. Memonitor Murid dan Kemajuan Proyek

● Siswa mengolah informasi yang mereka peroleh dari sumber belajar dan menyajikannya dalam bentuk video sesuai dengan jenis menu yang mereka pilih dan aplikasi edit video atau desain poster yang mereka kuasai.(Diferensiasi produk berdasarkan minat, profil dan kesiapan belajar siswa.)

● Melalui kegiatan mengolah informasi dan mempersiapkan proyek, guru mendorong siswa untuk mampu bekerja sama membuat video dengan memaksimalkan potensi masing-masing.(Latihan Kesadaran Diri - memahami kekurangan dan kelebihan diri sendiri).

5. Menguji Hasil

● Peserta didik melakukan tanya jawab saat presentasi, menerima masukan, tanggapan dari peserta kelompok lainnya dan menerima koreksi dari guru untuk perbaikan dari teks khusus dalam bentuk menu yang mereka sajikan sesuai dengan kesiapan belajar, minat dan profil belajar siswa(Diferensiasi produk berdasarkan minat, profil dan kesiapan belajar siswa.)

● Melalui kegiatan presentasi guru mendorong siswa untuk percaya diri,(Latihan Kesadaran Diri - Membangun Rasa Percaya Diri), berbicara dengan jelas, mendengarkan dengan aktif dan menghormati pendapat orang lain (Latihan Keterampilan Berelasi - Menyampaikan pesan dengan jelas dan mendengarkan secara aktif, menghormati pendapat orang lain).

6. Mengevaluasi Pemahaman

● Siswa melakukan sesi tanya jawab dan memberikan tanggapan dari setiap kelompok yang telah menyajikan laporannya

● Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami atau guru melemparkan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi

● Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi mereka dengan penguatan terhadap materi atau hasil diskusi yang telah dilaksanakan.

● Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Proses refleksi dilakukan baik secara individu maupun kelompok. Pada tahap ini, peserta didik diminta untuk mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama menyelesaikan proyek. (Latihan Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab - Evaluasi dan Introspeksi Diri).

Kegiatan Penutup:

1. Guru membimbing siswa melakukan refleksi pembelajaran dan menyimpulkan materi pembelajaran(Latihan Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab - Evaluasi dan Introspeksi Diri).

2. Guru membimbing siswa untuk memantau kemajuan mereka sendiri atas tujuan akademis, sosial dan emosional mereka dan menuliskannya dalam sebuah jurnal refleksi. (Latihan Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab - Evaluasi dan Introspeksi Diri).

3. Guru mengapresiasi pencapaian peserta didik dalam pembelajaran hari ini.

4. Guru menyampaikan tindak lanjut (follow-up) dengan memberi latihan soal yang dikerjakan di rumah untuk dikumpulkan dalam 2 hari (Latihan Keterampilan Pengelolaan Diri - Manajemen Waktu).

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

6. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa.

C. PENILAIAN Teknik Penilaian:

1. Penilaian Sikap: Jurnal Refleksi Diri, Observasi 2. Penilaian Pengetahuan: Penugasan

3. Penilaian Keterampilan: Produk Bentuk Penilaian:

1. Penilaian Sikap: Lembar Jurnal Refleksi, Lembar Observasi 2. Penilaian Pengetahuan: Uraian

3. Penilaian Keterampilan: Rubrik Penilaian Produk Instrumen Penilaian:

(3)

1. Penilaian Sikap: Terlampir 2. Penilaian Pengetahuan: Terlampir 3. Penilaian Keterampilan: Terlampir Mengetahui

Lintongnihuta, 2022 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Edison Simamora, S.Pd. Lindon Riris Siregar, S.Pd.

NIP. 19630405 198703 1 005 NIP. 19850325 200804 2 001

LAMPIRAN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Sosial dan Emosional a. Refleksi Diri

LEMBAR REFLEKSI DIRI

Uraikanlah hal-hal berikut dalam sebuah tulisan jurnal di catatanmu. Pertanyaan berikut akan membantumu untuk melakukan refleksi diri.

● Apakah hal baik yang sudah saya lakukan untuk kemajuan saya secara akademis, sosial dan emosional melalui pembelajaran hari ini?

● Kemajuan apa yang sudah saya capai dalam tujuan saya secara akademis, sosial dan emosional melalui pembelajaran hari ini?

● Apa yang akan saya lakukan di kemudian hari supaya saya mengalami kemajuan dalam mencapai tujuan saya melalui pembelajaran Bahasa Inggris?

b. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI Hari/Tanggal :

Mata Pelajaran :

NO NAMA SISWA

KETERAMPILAN YANG DINILAI: Kesadaran Diri ASPEK YANG DINILAI:

1. Siswa tampak rileks dan fokus.

2. Siswa percaya diri bertanya dan menjawab pertanyaan

CATATAN 1

Tidak Terpenuhi

2 Sebagian Terpenuhi

3 Semua Terpenuhi

1 Ignes Insani Hutagalung 2 Ivander Hutagalung DST

NO NAMA SISWA

KETERAMPILAN YANG DINILAI: Pengelolaan Diri ASPEK YANG DINILAI:

Siswa mampu menyelesaikan tugas tepat waktu CATATAN 1

Belum Terlihat

2 Mulai Terlihat

3

Konsisten Terlihat 1 Ignes Insani Hutagalung

2 Ivander Hutagalung DST

NO NAMA SISWA KETERAMPILAN YANG DINILAI: Keterampilan Berelasi CATATAN

(4)

ASPEK YANG DINILAI:

1. Siswa mampu melakukan tugas dan perannya di kelompok.

2. Siswa menyampaikan pesan dengan jelas.

3. Siswa mendengarkan secara aktif.

4. Siswa menghargai pendapat orang lain.

1

Belum Terpenuhi 2

Sebagian Terpenuhi

3 Semua Terpenuhi

1 Ignes Insani Hutagalung 2 Ivander Hutagalung DST

NO NAMA SISWA

KETERAMPILAN YANG DINILAI: Kesadaran Sosial ASPEK YANG DINILAI:

1. Siswa mampu merasakan perasaan orang lain(empati) 2. Siswa mampu melihat situasi dari berbagai sudut

pandang CATATAN

1

Belum Terpenuhi 2

Sebagian Terpenuhi

3 Semua Terpenuhi

1 Ignes Insani Hutagalung 2 Ivander Hutagalung DST

NO NAMA SISWA

KETERAMPILAN YANG DINILAI: Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab

ASPEK YANG DINILAI:

Siswa mampu melakukan evaluasi dan introspeksi diri CATATAN 1

Belum Terlihat 2

Mulai Terlihat 3

Konsisten Terlihat 1 Ignes Insani Hutagalung

2 Ivander Hutagalung DST

2. Penilaian Pengetahuan a. Kisi-Kisi Soal

NO KOMPETENSI DASAR

MATERI INDIKATOR SOAL

LEVEL KOGNITIF

NO SOAL BENTUK SOAL 1 3.9 Menganalisis

fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk memo, menu, schedule dan signs dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan konteks

penggunaannya di dunia kerja.

Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk menu

Disajikan sebuah teks menu tulis, peserta didik mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks naratif.

C-4 1-3 URAIAN

b. Butir Soal

(5)

Read the following text and answer the questions below. (Teks akan diberi secara terpisah supaya lebih jelas) 1. Analyze the social function of the text.

2. Analyze the generic structure of the text.

3. Analyze the language features of the text.

3. Penilaian Keterampilan a. Kisi-Kisi Soal

NO KOMPETENSI

DASAR MATERI INDIKATOR SOAL LEVEL PSIKOMO

TORIK

NO SOAL

BENTUK SOAL

1 4.9 Menyusun teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs) lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

Fungsi Sosial, Struktur Teks dan Unsur Kebahasaan Teks Khusus dalam Bentuk Menu

Diberi panduan dan instruksi, peserta didik mampu menyajikan teks khusus dalam bentuk menu lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks

P-2 (Manipula si)

1 Rubrik

Penilaian Produk

b. Butir Soal

1. Desainlah menu lisan dan tulis, pendek dan sederhana dalam bentuk video atau poster dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar sesuai konteks. Perhatikan rubrik berikut.

NO INDIKATOR PENILAIAN

NILAI

4 3 2 1

1 Gaya dan

organisasi (susunan)

Konten dalam poster/video tersusun sesuai dengan struktur teks khusus dalam bentuk menu.

Bahasa yang digunakan sesuai dengan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk menu.

Konten dalam poster/video tersusun sesuai dengan struktur teks khusus dalam bentuk menu.

Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan teks khusus dalam bentuk menu.

Konten dalam poster/

video tidak tersusun sesuai dengan struktur teks teks khusus dalam bentuk menu.

Bahasa yang digunakan sesuai dengan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk menu.

Konten dalam poster/video tidak tersusun sesuai dengan struktur teks teks khusus dalam bentuk menu.

Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk menu.

2 Kreativitas Desain grafis menggunakan elemen foto, tulisan yang tepat menggambarkan produk.

Desain grafis menggunakan elemen foto, tulisan yang kurang tepat menggambarkan produk.

Desain grafis hanya menggunakan elemen foto.

Desain grafis hanya menggunakan elemen tulisan.

3 Konten Menu dilengkapi gambar, nama, deskripsi, dan harga.

Menu dilengkapi dengan gambar, nama dan harga

Menu dilengkapi dengan gambar, dan harga

Menu dilengkapi dengan nama dan harga

4 Kualitas Hasil produk menampilkan poster/video yang jernih.

Hasil produk buram - -

5 Ejaan,

Penggunaan kata, Tata Bahasa.

Ejaan, pilihan kata, tata bahasa sesuai.

Ejaan dan pilihan kata sesuai namun tata bahasa tidak sesuai

Ejaan sesuai namun pilihan kata dan tata bahasa tidak sesuai

Ejaan, pilihan kata dan tata bahasa tidak sesuai.

(6)

LAMPIRAN KUNCI JAWABAN

1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan

1) The social function of the text is to communicate to the guests the dishes available for sale, along with pieces and short descriptions of each item.

2) The generic structure:

● Heading/Title: Menu Lis Restaurant

● Content: Course Section ( Starter, Main Course, Dessert) 3) The language features:

● Using Nouns and Noun Phrases: Macarons, beef ribs, etc

● Using adjectives: crispy, grilled, etc

● Using culinary terms: dessert, cheesecake, etc Pedoman Penskoran

KRITERIA SKOR

Jawaban lengkap, bahasa santun, struktur bahasa tepat 3

Jawaban kurang lengkap, bahasa santun, struktur bahasa tepat 2

Jawaban tidak lengkap, bahasa santun, struktur bahasa tepat 1

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100 20

3. Penilaian Ketrampilan: Based on student’s products.

Rubrik Penilaian Konten Poster dan Video

NO INDIKATOR PENILAIAN

NILAI

4 3 2 1

1 Gaya dan

organisasi (susunan)

Konten dalam poster/video tersusun sesuai dengan struktur teks khusus dalam bentuk menu.

Bahasa yang digunakan sesuai dengan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk menu.

Konten dalam poster/video tersusun sesuai dengan struktur teks khusus dalam bentuk menu.

Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan teks khusus dalam bentuk menu.

Konten dalam poster/

video tidak tersusun sesuai dengan struktur teks teks khusus dalam bentuk menu.

Bahasa yang digunakan sesuai dengan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk menu.

Konten dalam poster/

video tidak tersusun sesuai dengan struktur teks teks khusus dalam bentuk menu.

Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk menu.

2 Kreativitas Desain grafis menggunakan elemen foto, tulisan yang tepat menggambarkan produk.

Desain grafis menggunakan elemen foto, tulisan yang kurang tepat menggambarkan produk.

Desain grafis hanya menggunakan elemen foto.

Desain grafis hanya menggunakan elemen tulisan.

3 Konten Menu dilengkapi gambar,

nama, deskripsi, dan harga.

Menu dilengkapi dengan gambar, nama dan harga

Menu dilengkapi dengan gambar, dan harga

Menu dilengkapi dengan nama dan harga

4 Kualitas Hasil produk menampilkan

poster/video yang jernih.

Hasil produk buram - -

5 Ejaan,

Penggunaan kata, Tata Bahasa.

Ejaan, pilihan kata, tata bahasa sesuai.

Ejaan dan pilihan kata sesuai namun tata bahasa tidak sesuai

Ejaan sesuai namun pilihan kata dan tata bahasa tidak sesuai

Ejaan, pilihan kata dan tata bahasa tidak sesuai.

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100 20

(7)

Kegiatan Pendahuluan:

1. Praktikkanlah Teknik STOP sesuai dengan instruksi yang kamu dengar melalui audio.

2. Jawablah pertanyaan berikut secara langsung saat guru bertanya.

What is your favorite food? / Apakah makanan favoritmu?

Can you mention some of your regional specialties? / Sebutkan makanan khas daerahmu.

Can you mention some Indonesian specialties? / Sebutkan makanan khas nusantara.

Can you mention some foreign foods? / Sebutkan makanan luar negeri yang kamu ketahui.

Have you ever eaten out in a restaurant? / Pernahkah kamu makan di restoran?

Where can you find the list of food or drinks you may order? / Di mana kamu menemukan daftar makanan atau minuman yang bisa kamu pesan?

3. Kompetensi Dasar

3.9 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk memo,menu, schedule dan signs dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.

4.9 Menyusun teks khusus dalam bentuk memo,menu, jadwal dan tanda-tanda (signs) lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

Dari Kompetensi Dasar tersebut tuliskan pada kertas post-it apa yang menjadi harapanmu melalui pembelajaran hari ini kemudian tempelkan di whiteboard. Jangan lupa menuliskan nama depanmu di bagian atas kertas.

4. Tujuan Pembelajaran:

Melalui model pembelajaran Project Based Learning, dengan mengedepankan perilaku beriman dan berakhlak mulia, mandiri, gotong royong, berkebhinekaan global, bernalar kritis dan kreatif, dan dengan menggunakan media yang dipilihnya sendiri, peserta didik dapat:

1) Menunjukkan sikap sosial dan emosional pada aspek keterampilan kesadaran diri, pengelolaan diri, ketrampilan berelasi, kesadaran sosial dan pengambilan keputusan yang bertanggung jawab.

2) Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk menu.

3) Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk menu.

4) Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan sebuah teks khusus dalam bentuk menu.

5) Mendesain sebuah teks khusus dalam bentuk menu lisan dan tulis, pendek dan sederhana yang disajikan dengan media gambar atau video (sesuai pilihan siswa) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

Kebermanfaatan Materi: Dengan belajar teks khusus dalam bentuk menu ini, sebagai konsumen kita bisa memahami isi menu dan melakukan pemesanan dengan tepat sesuai dengan kebutuhan kita. Sebagai wirausahawan kita akan mampu menyusun menu yang sesuai dengan kebutuhan konsumen.

Model Pembelajaran yang kita terapkan adalah Model Pembelajaran Project Based Learning, sehingga akan ada produk yang kita hasilkan melalui kerja kelompok.

Teknik penilaian untuk pengetahuan adalah penugasan dengan soal uraian sedangkan untuk keterampilan adalah produk dengan rubrik penilaian produk.

Keyakinan Kelas akan selalu kita tegakkan selama proses pembelajaran ini yaitu: Kesehatan, Kebersihan, Kerapian, Ketertiban dan Menghargai Diri Sendiri dan Orang Lain.

5. Perhatikan dua gambar yang dipajang oleh guru di whiteboard. Salah satu merupakan gambar teks khusus dalam bentuk menu. Tentukan pilihanmu, yang mana yang merupakan teks khusus dalam bentuk menu tersebut.

6. Kelompok hari ini dibagi dalam dua berdasarkan moda ekspresi dan gaya belajar. Bergabunglah dengan kelompok A jika kamu lebih memilih moda ekspresi tulis atau gaya belajar membaca/menulis dan kelompok B jika kamu lebih memilih moda ekspresi lisan atau audio visual.

Kegiatan Inti:

1. Menentukan Pertanyaan Mendasar

● Perhatikan gambar makanan yang ada di hadapanmu. Seandainya itu akan menjadi menu makan siangmu hari ini, bagaimana perasaanmu? Bagaimana jika ada temanmu malah tidak suka dengan makanan yang kamu suka?

Bagaimana tanggapanmu?

● Kelompok A mengamati teks khusus dalam bentuk menu yang disajikan dalam bentuk media cetak. Kelompok B mengamati teks khusus dalam bentuk video. Saat mengamati, silakan temukan 5 kosakata baru yang ditemukan dari teks tersebut dan menemukan artinya dengan menggunakan kamus atau google translate.

● Dengan percaya diri, ajukan pertanyaan yang muncul dalam pikiranmu terkait menu yang kamu amati. Setelah mendapat kesepakatan tuliskanlah pertanyaan mendasar tersebut.

(8)

2. Mendesain Perencanaan Produk

● Jawablah pertanyaan berikut dengan melakukan diskusi kelompok.Dalam kegiatan diskusi kelompok, silakan mengelola tugas dan peran dalam kelompok, sampaikan pesan dengan jelas, dengarkan orang lain secara aktif, dan hormatilah pendapat orang lain. Gunakan referensi media video atau media cetak yang sudah disiapkan oleh guru.

1. What information should be included in the Menu?

3. Menyusun Jadwal

Kelompok A akan diminta mendesain teks khusus dalam bentuk menu menggunakan aplikasi desain poster/gambar;

Kelompok B akan diminta mendesain teks khusus dalam bentuk menu menggunakan aplikasi video editor. Namun, sebelumnya susunlah rencana kegiatan yang akan dilakukan untuk itu.

No Kegiatan Keterangan

1 Menentukan Nama Resto & Cafe Nama:

2 Menentukan Daftar Menu Nama Menu, Total Menu

3 Mengumpulkan Gambar Gambar bisa diambil dari internet

4 Menyusun Menu Deskripsi, Price

5 Mendesain Menu Aplikasi

6 Membagikan produk Kirim Hasil ke Room Google Chat

4. Memonitor Murid dan Kemajuan Proyek 5. Menguji Hasil

● Presentasikan hasil produk di depan kelas. Mintalah kelompok lain untuk memberi tanggapan, masukan atau pertanyaan.

Ungkapan berikut akan kamu butuhkan saat presentasi:

1) Hello, everyone. On this occasion, we’d like to present our products. Let’s check it out.

2) That’s all we can present now, if you have any questions please raise your hand.

3) Thank you for your (comments/questions). Anyone else?

4) I think it’s enough from us, thank you for your attention.

6. Mengevaluasi Pemahaman

● Simpulkanlah pembelajaran hari ini dengan kata-katamu sendiri.

● Bagaimana perasaanmu saat merencanakan proyek hari ini?

● Apa yang kamu rasakan saat melaksanakan proyek hari ini?

● Bagaimana perasaanmu setelah menyelesaikan pembelajaran hari ini?

Kegiatan Penutup:

1. Ajukan pertanyaan kepada guru jika masih ada yang belum jelas.

2. Refleksi terhadap proses pembelajaran

● Hal apa yang sudah baik dari pembelajaran hari ini?

● Apa saja yang perlu diperbaiki?

3. Refleksi terhadap diri:

LEMBAR REFLEKSI DIRI

Uraikanlah hal-hal berikut dalam sebuah tulisan jurnal di catatanmu. Pertanyaan berikut akan membantumu untuk melakukan refleksi diri.

● Apakah hal baik yang sudah saya lakukan untuk kemajuan saya secara akademis, sosial dan emosional melalui pembelajaran hari ini?

● Kemajuan apa yang sudah saya capai dalam tujuan saya secara akademis, sosial dan emosional melalui pembelajaran hari ini?

● Apa yang akan saya lakukan di kemudian hari supaya saya mengalami kemajuan dalam mencapai tujuan saya melalui pembelajaran Bahasa Inggris?

Terimakasih sudah aktif terlibat dalam pembelajaran kita hari ini. Kamu luar biasa.

4. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

1) Read the following text and answer the questions below.

1. Analyze the social function of the text.

2. Analyze the generic structure of the text.

3. Analyze the language features of the text.

2) Desainlah menu lisan dan tulis, pendek dan sederhana dalam bentuk video atau gambar dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar sesuai konteks. Untuk mendapatkan hasil yang

(9)

maksimal, perhatikan rubrik berikut.

Rubrik Penilaian Konten Poster dan Video

NO INDIKATOR PENILAIAN

NILAI

4 3 2 1

1 Gaya dan organisasi (susunan)

Konten dalam poster/video tersusun sesuai dengan struktur teks khusus dalam bentuk menu.

Bahasa yang digunakan sesuai dengan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk menu.

Konten dalam poster/video tersusun sesuai dengan struktur teks khusus dalam bentuk menu.

Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan teks khusus dalam bentuk menu.

Konten dalam poster/video tidak tersusun sesuai dengan struktur teks teks khusus dalam bentuk menu.

Bahasa yang digunakan sesuai dengan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk menu.

Konten dalam poster/video tidak tersusun sesuai dengan struktur teks teks khusus dalam bentuk menu.

Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk menu.

2 Kreativitas Desain grafis menggunakan elemen foto, tulisan yang tepat menggambarkan produk.

Desain grafis menggunakan elemen foto, tulisan yang kurang tepat menggambarkan produk.

Desain grafis hanya menggunakan elemen foto.

Desain grafis hanya menggunakan elemen tulisan.

3 Konten Menu dilengkapi gambar,

nama, deskripsi, dan harga.

Menu dilengkapi dengan gambar, nama dan harga

Menu dilengkapi dengan gambar, dan harga

Menu dilengkapi dengan nama dan harga

4 Kualitas Hasil produk menampilkan poster/video yang jernih.

Hasil produk buram - -

5 Ejaan,

Penggunaan kata, Tata Bahasa.

Ejaan, pilihan kata, tata bahasa sesuai.

Ejaan dan pilihan kata sesuai namun tata bahasa tidak sesuai

Ejaan sesuai namun pilihan kata dan tata bahasa tidak sesuai

Ejaan, pilihan kata dan tata bahasa tidak sesuai.

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100 20

Referensi
