COVER
(desain sesuai topik yang dibahas, lengkapi identitas diri)
MODUL AJAR
IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM
Kode ATP Acuan : -
Penyusun :
Jenjang Sekolah :
Fase/Kelas :
Mata Pelajaran :
Elemen dan Capaian
Pembelajaran : Elemen Capaian Pembelajaran
Kompetensi Awal :
Alokasi Waktu :
Profil Pelajar Pancasila : Tulis sesuai dengan profil pelajar Pancasila yang diintegrasikan dalam pembelajaran
Target Peserta Didik :  Reguler/Tipikal
 Hambatan Belajar
 Cerdas Isttimewa Berbakat Istimewa (pilih sesuai kondisi sekolah)
Moda Pembelajaran :  Tatap Muka
 PJJ Sinkronous
 PJJ Asinkronous
 Blended Learning Pendekatan Pembelajaran :
Model Pembelajaran yang
Digunakan :
Metode Pembelajaran : Sarana dan Prasarana :
LANGKAH PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN TUJUAN PEMBELAJARAN:
(tuliskan TP berdasarkan CP)
Contoh: Peserta didik dapat menjelaskan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya)
TP Harian:
Ketentuan:
- Menggunakan komponen ABCD, urutan boleh tidak urut, pastikan unsur D mengukur B.
- Memuat sikap dan/ profil pelajar Pancasila (keimanan, ketakwaan, akhlak mulia, kemandirian) sesuai karakteristik materi dan dapat diukur
- Memuat kemampuan bernalar kritis dan kreatif peserta didik, sesuai karakteristik peserta
didik
- Memuat keterampilan yang mengembangkan softskill sesuai nilai kebhinekaan global, gotong royong, dan sesuai karakteristik materi
- Tujuan bersifat adaptif, berorientasi masa depan, serta sesuai karakteristik peserta didik - Tujuan mengintegrasikan pemanfaatan IT dan media konkret
- Pastikan degree yang disematkan untuk behaviour diukur ketercapaiannya dalam penilaian
Contoh:
1. Melalui pengamatan benda di sekitar kelas dan gambar, peserta didik mampu mengidentifikasi minimal 4 transformasi energi dengan tepat. (pengetahuan – C4; ICT, media konkret; TPACK )
2. Melalui diskusi bersama kelompok, peserta didik mampu melakukan percobaan tranformasi energi dengan tepat dan bertanggung jawab. (keterampilan – P3; sikap – A4:
bertanggung jawab; gotong royong; TPACK)
3. Melalui percobaan peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat dan mandiri. (pengetahuan – C4; sikap – mandiri;
TPACK)
4. Melalui percobaan secara berkelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan penerapan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat dan percaya diri (keterampilan – P3; sikap – A1 – percaya diri; PCK)
PEMAHAMAN BERMAKNA:
...
PERTANYAAN PEMANTIK:
...
RENCANA ASESMEN:
Tujuan Pembelajaran
Ranah Bentuk Penilaian Instrumen Teknik
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Muatan Inovatif
(TPACK, Profil Pancasila, dan 4C)
Estimasi Waktu
Pendahuluan 1. Contoh:
10 menit
2. Contoh: Religius
3.
Inti (Contoh: Sintaks 1. Stimulation): Contoh:
10 menit
4. Contoh:
Communication 5.
6. Contoh: TP
(Contoh: Sintaks 2. Problem Statement): Contoh:
15 menit 7.
8. Contoh: CK
Penutup 9.
10.
11.
Catatan:
Pendahuluan:
Merupakan kegiatan awal dalam pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik dalam proses pembelajaran. Pendahuluan memuat:
1. Persiapan dan pengkondisian peserta didik.
2. Memunculkan penilaian awal pembelajaran
3. Penyampaian pemantik/apersepsi dengan berbagai variasi cara 4. Penyampaian tujuan pembelajaran
5. Integrasi kegiatan yang menguatkan karakter peserta didik (doa dan lagu nasional) 6. Penyampaian orientasi penilaian yang akan diberikan
Inti
Pada kegiatan inti perlu diintegrasikan
1. Sintaks merujuk model pembelajaran yang dipilih
2. Sintaks ditulis secara ekplisit dalam langkah pembelajaran 3. Sintaks ditulis sekali dan urut (tidak berulang)
4. Kegiatan berpusat pada peserta didik, direncanakan untuk pembelajaran efektif, menyenangkan, dan bermakna.
5. Pembelajaran menggunakan strategi yang sesuai untuk membangun pengetahuan dan pemecahan masalah berdasar studi kasus, problem based, atau project based.
6. kegiatan-kegiatan yang dapat menguatkan karakter peserta didik melalui PPK/ profil pelajar Pancasila; kompetensi abad 21 (khususnya 4C) dan HOTS
7. pembelajaran mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari sesuai usia peserta didik 8. Kegiatan inti mengintegrasikan penilaian proses sesuai tujuan yang ditetapkan dengan
melibatkan peserta didik secara berkelanjutan
9. Mengintegrasikan pembelajaran berdiferensiasi (proses, konten, produk)
Penutup
Pada kegiatan penutup harus terdapat:
1. Simpulan melibatkan peserta didik dan penguatan materi 2. Refleksi melibatkan peserta didik
3. Penilaian formatif kognitif
4. Rencana tindak lanjut pembelajaran 5. Informasi pembelajaran yang akan datang 6. Menyanyikan lagu daerah (SD)
Diakhiri dengan penanamkan nilai-nilai karakter (berdoa, mengafirmasi keberhasilan) REFLEKSI GURU
REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK GLOSARIUM
DAFTAR PUSTAKA
LAMPIRAN LKPD Petunjuk Khusus:
a. Desain LKPD sesuai dengan jenis kegiatan dan tujuannya b. Desainlah LKPD sesuai dengan kreativitas dan inovasi Unsur-Unsur yang terdapat pada LKDP:
1. Judul 2. Tujuan
3. Alat dan Bahan (jika ada) 4. Langkah-Langkah/ Kegiatan
5. Tempat/ruang bagi peserta didik untuk mengerjakan 6. Ruang Diskusi (jika ada)
LKPD:
1. Didesain untuk mencapai tujuan pembelajaran
2. Didesain bukan untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran 3. sesuai perkembangan peserta didik
4. mengintegrasikan ranah sikap, pengetahuan, dan keterampilan 5. memicu komunikasi dan kolaborasi antar peserta didik
LAMPIRAN ASESMEN A. Asesmen Diagnostik B. Asesmen Formatif
1. Penilaian Kognitif a. Kisi-Kisi Instrumen b. Instrumen
c. Rubrik/Kunci Jawaban d. Pedoman penskoran 2. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen
b. Pedoman Penskoran
3. Lembar Pengamatan Ketercapaian Profil Pancasila a. Instrumen
b. Pedoman Penskoran
LAMPIRAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL A. Rencana Pengayaan
B. Rencana Remedial
LAMPIRAN BAHAN BACAAN
Unsur-Unsur yang terdapat pada bahan ajar 1. Identitas
2. KI, KD, IPK
3. Petunjuk Penggunaan 4. Pokok Materi
5. Isi dari bahan ajar
a. Struktur materi ajar sesuai dengan IPK dan tujuan pembelajaran secara mendalam, bermakna dan relevan dengan kehidupan nyata berbasis lingkungan sekitar
b. Struktur materi ajar dari konteks menuju konten c. Struktur materi dari umum ke khusus
d. Struktur materi dari mudah ke sulit
e. konten terdiri dari fakta, konsep, prosedur yang disesuaikan dengan materi ajar.
Lengkapi dengan gambar sebagai penjelas untuk memudahkan visualisai peserta didik;)
LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN Ringkasan Media Pembelajaran Kelas/ Semester :
Alokasi Waktu : Tujuan Pembelajaran :
No
. Tujuan Pembelajara n
Jenis
Media Deskripsi Media Fungsi Cara Penggunaa n
Media Pembelajaran a. Media X
Silakan dilampirkan b. Media Y
Silakan dilampirkan