MODUL AJAR
Unsur, Senyawa, Campuran
Sub Topik: Unsur
SMP/MTS
KELAS VIII
BAB 5 : UNSUR, SENYAWA, DAN CAMPURAN SUB BAB 5.1 : UNSUR
INFORMASI UMUM Identitas Modul 1. Satuan Pendidikan : SMP/MTs
2. Kelas / Kelas : VIII (Delapan) - D 3. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam 4. Prediksi Alokasi Waktu : 3 JP (3 × 40 menit) 5. Tahun Penyusunan : 2023 / 2024
6. Sub Topik : Unsur
Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, peserta didik mampu membedakan perubahan fisik dan kimia serta memisahkan campuran sederhana.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengetahui unsur dan sifat-sifatnya melalui literasi dengan benar
2. Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan unsur logam dan non-logam berdasarkan sifat-sifatnya dengan benar melalui eksplorasi berbagai sumber
3. Melalui literasi, peserta didik mampu menjelaskan hubungan unsur dan atom dengan benar
Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global
Pemahaman Bermakna
Peserta didik diharapkan memiliki pemaknaan yang komprehensif Pertanyaan Pemantik
(menyajikan unsur tembaga, senyawa NaCl dan campuran berupa larutan gula) Coba amati benda yang saya bawa, apakah yang membedakan? Adakah penamaan khusus?
Modul ini Mengandung Informasi:
Peserta Didik Peserta didik reguler Model Pembelajaran Discovery Learning Pendekatan Scientific dan
Metode 1. Ceramah
2. Diskusi dan tanya jawab 3. Literasi digital
Asesmen 1. Asesmen Individu
2. Asesmen Kelompok Jenis Asesmen 1. Asesmen Diagnostik
- Pengetahuan 2. Tes Formatif
- Keaktifan peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok dan kelas (rubik)
- Sikap (profil pelajar pancasila) - Kinerja (LKPD)
3. Tes Sumatif - Pengetahuan Sarana Prasarana 1. Media : PPT
2. Alat : Laptop, smart TV, alat tulis
3. Lingkungan Belajar : Ruang Kelas
Kompetensi Awal a) Guru dapat memulai pembelajaran dengan membawa beberapa unsur murni ke dalam kelas untuk diamati. Unsur murni dapat berupa logamlogam seperti besi, emas, perak, dan tembaga. Jika memungkinkan, guru juga dapat membawa unsur dalam bentuk cair seperti cairan bromin atau air raksa. Pastikan keamanan tetap terjaga selama zat-zat tersebut berada dalam ruangan kelas.
Secara bergiliran murid dapat mendekat dan melakukan penyelidikan terhadap benda-benda yang dibawa. Sebagai pertanyaan pemantik, guru dapat bertanya, misalnya:
(1) Sifat-sifat fisik apa yang dapat kalian amati dari benda- benda ini?
(2) Kalian telah mengenal nama-namanya. Di manakah benda- benda ini kalian temukan? Bagaimana manusia memanfaatkannya dalam kehidupan sehari-hari?
(3) Kelompokkanlah benda-benda yang menurutmu memiliki sifat-sifat fisik yang sama!
(4) Jika belum pernah melihat semua benda yang ditunjukkan, buatlah dugaan mengenai kegunaan setiap benda tersebut!
Guru dapat mengembangkan pertanyaan-pertanyaan yang dapat menggali lebih lanjut mengenai pengetahuan awal pelajar.
Kata Kunci Unsur; atom
KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN
PENDAHULUAN (10 MENIT)
Fokus perilaku 1
Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas
• Guru meminta peserta didik untuk memulai berdoa memulai pembelajaran
• Guru mengecek kehadiran peserta didik
• Guru mengajak siswa melakukan refleksi dinamika kelas yang mengacu pada kesepakatan kelas
• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan mengaitkan ayat al-quran dengan materi yang akan dipelajari hari ini “Dan sungguh, Kami telah menciptakan manusia dari saripati (berasal) dari tanah.” (QS. Al-Mukminun: 12)
• Guru memberikan apersepsi dengan bertanya (menyajikan unsur tembaga, senyawa NaCl dan campuran berupa larutan gula) Coba amati benda yang saya bawa, apakah yang membedakan? Adakah penamaan khusus?
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini.
• Peserta didik bergabung bersama kelompok (4-5 orang) yang telah diinstruksikan oleh guru
• Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
KEGIATAN INTI (60 MENIT)
Focus Prilaku 2
Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung kesepakatan kelas
1. Mengamati
Guru memperlihatkan gambar yang ada di LKPD kepada peserta didik
Peserta didik mengidentifikasi gambar unsur yang diperlihatkan
2. Menanya
Peserta didik membuat pertanyaan terkait identifikasi yang telah dilakukan
3. Mengeksplore
Peserta didik mengumpulkan informasi melalui studi literatur tentang unsur dan atom serta hubungannya
4. Mengasosiasi
Peserta didik mengidentifikasi hasil identifikasi yang telah dilakukan sesuai dengan studi literatur.
Peserta didik menuliskan hasil identifikasi yang diamati pada LKPD yang telah diberikan guru
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan di LKPD 5. Mengkomunikasikan
Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pengamatan dan identifikasi yang telah dilakukan.
Siswa yang bertugas sebagai audience difasilitasi untuk menanggapi hasil identifikasi presenter.
Guru memberikan feedback apabila terdapat konsep dan pembahasan yang kurang tepat.
Guru melakukan diskusi terkait pertanyaan yang diberikan pada LKPD
6. Guru memberikan pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas
KEGIATAN PENUTUP ( 10 MENIT )
• Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang dipejari hari ini
• Guru memberikan asesmen mandiri untuk memperkuat pemahaman materi hari ini
• Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
REFLEKSI GURU 1. Apakah peserta didik dapat mengikuti jalannya pembelajaran?
2. Apakah peserta didik dapat menerima pesan yang disampaikan oleh guru?
3. Apakah peserta didik dapat menyelesaikan tugas?
4. Apakah tujuan pembelajaran dapat dicapai?
5. Apa saja kesulitan yang dialami?
6. Langkah apa yang dilakukan untuk mengatasi kesulitan yang dialami?
7. Strategi apa yang selanjutnya akan dipakai dalam pembelajaran?
REFLEKSI PESERTA DIDIK
1. Apakah kamu mengikuti jalannya pembelajaran hari ini?
2. Apakah kamu dapat menerima pesan yang disampaikan oleh guru?
3. Apakah kamu dapat mencari informasi secara mandiri untuk memahami pelajaran hari ini?
4. Apa saja kesulitan yang kamu alami hari ini?
5. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dalam pembelajaran hari ini?
6. Bagaimana kamu akan mengatasi kesulitan belajar hari ini?
7. Apakah kamu akan meminta guru menjelaskan ulang untuk mengatasi kesulitan hari ini?
8. Apa yang akan kamu lakukan untuk mengatasi kesulitan memahami pelajaran di pertemuan selanjutnya?
9. Jika kamu diminta untuk memberikan rating 1 hingga 10, angka berapa yang akan kamu berikan untuk pemahaman belajar hari ini?
Anggota Kelompok:
LKPD
Unsur, Senyawa, Campuran
No Sumber Pengertian Unsur
Perbedaan Fisik Titik Didih Titik Leleh
Daya hantar listrik dan panas
Logam Non Logam
Ayo Mengeksplor
Mengetahui unsur dan sifat-sifatnya
Menjelaskan perbedaan unsur logam dan non-logam berdasarkan sifat-sifatnya Menjelaskan konsep Atom
Ayo Mengamati
Baiklah, coba pikirkan benda yang pernah kamu amati. Kira-kira apa benda terkecil yang pernah kamu amati?
...
...
Baiklah, coba perhatikan beberapa benda di gambar ini. Menurutmu, benda-benda tersebut tersusun dari apa? Apakah bisa diubah menjadi zat lain ahkan menjadi sesuatu yang baru?
kemukakan pendapatmu di bawah ini!
...
...
...
...
...
Kira-kira, apa persamaan fisik dari gambar disamping?
...
...
...
Untuk mengetahui secara ilmiah benda-benda tersebut, coba bersama kelompok untuk mencari pengertian unsur!
Setelah mengetahui pengertian unsur, coba sebutkan 5 contoh unsur!
...
...
U. nsur memiliki pembagian kelompok, yaitu logam dan non logam. Buatlah perbedaan sifat logam dan non logam
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengetahui tentang unsur dan perbedaan sifat antara logam dan non logam.
Coba ingat kembali benda terkecil yang pernah kalian temui. Dari seluruh benda yang kamu pikirkan, benda terkecil di dunia ini dinamakan dengan atom. Carilah pengertian atom dan gambarkan bentuk atom di bawah ini
Setelah mengetahui konsep atom, coba jelaskan apa hubungan antara unsur dengan atom? Gunakan sumber manapun sesuai dengan minat kamu
Kesimpulan
2
Perasaan saya setelah mengikuti pembelajaran hari ini
Hari ini saya belajar tentang?
Saya merasa kesulitan belajar tentang
Saya berharap pada pembelajaran selanjutnya