• Tidak ada hasil yang ditemukan

Zat dan Perubahannya, Fase E

N/A
N/A
Marta Maria Dona

Academic year: 2025

Membagikan " Zat dan Perubahannya, Fase E"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

FASE E SMK KELAS

X

Modul Ajar PROJEC IPAS

Zat dan Perubahannya

(2)

A. INFORMASI UMUM

Identitas Modul Nama Penyusun Rizqiyatuljannah,S.Pd

Sekolah SMK Medika

Tahun Pelajaran 2022-2023

Kelas X

Alokasi Waktu 2 JP (2 x 35 Menit)

Materi Pokok Zat dan Perubahannya

Sub Materi Pokok Perubahan Zat

Fase E

Kompetensi awal

(pengetahuan Pra Syarat)

Peserta didik memahami pengertian klasifikasi zat berdasarkan wujud dan sifat fisika-kimia zat

Profil Pelajar Pancasila Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, Mandiri, Berpikir kritis,Kreatif Moda Pembelajaran Tatap Muka

Perangkat Ajar ini digunakan untuk

Siswa reguler / Tipikal

Siswa dengan kesulitan belajar Siswa dengan Pencapaian Tinggi Jumlah siswa 20 orang per kelas

Penilaian Ketercapaian Pembelajaran

Penilaian kinerja dan tes tertulis

Pendekatan pembelajaran Scientific Learning,TPACK Model Pembelajaran Discovery learning

Metode Pembelajaran diskusi,tanya jawab, presentasi Media Pembelajaran Slide PPT, video pembelajaran,

Alat dan bahan Papan tulis, spidol, laptop, LCD, HP, alat peraga sederhana (air,es batu,tablet redoxon, gelas kimia)dan Lembar Kegiatan Peserta Didik

Elemen 1. menjelaskan fenomena secara ilmiah.

2. mendesain dan mengevaluasi penyelidikan ilmiah 3. menerjemahkan data dan bukti-bukti secara ilmiah.

(3)

A. KOMPONEN INTI

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase E, peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan menerapkannya; atau membuat prediksi sederhana disertai dengan pembuktiannya; Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat dari berbagai aspek zat dan perubahannya.

Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti prosedur yang tepat untuk melakukan penyelidikan ilmiah, menjelaskan cara penyelidikan yang tepat bagi suatu pertanyaan ilmiah, serta diharapkan dapat mengidentifikasi kekurangan atau kesalahan pada desain percobaan ilmiah

Peserta didik dapat menerjemahkan data dan bukti dari berbagai sumber untuk membangun sebuah argument serta dapat mempertahankannya dengan penjelasan ilmiah. Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi kesimpulan yang benar diambil dari tabel hasil, grafik, atau sumber data lain. Peserta didik merencanakan dan melaksanakan aksinya sebagai tindak lanjut, mengkomunikasikan proses dan hasil pembelajarannya, melakukan refleksi diri terhadap tahapan kegiatan yang dilakukan.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar pembelajaran tentang perubahan fisika dan perubahan kimia melalui powerpoint peserta didik mampumemilihcontoh perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar.

(C4 (Memilih), TPACK,Critical Thinking, Communication)

2. Dengan mengamati video pembelajaran tentang perubahan fisika dan perubahan kimia peserta didik mampumenganalisisciri perubahan fisika dan perubahan kimia dengan tepat.

(C4 (Menganalisis), TPACK,Critical Thinking , Communication)

3. Dengan kerjasama kelompok,peserta didik dapatmenafsirkanperistiwa

perubahan kimia dan perubahan fisika yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.

(C5(Menafsirkan) ,TPACKCritical ThinkingCollaboration, Communication) 4. Dengan kerjasama kelompok,peserta didik dapat,membuat kesimpulan

mengenai kaitan fenomena yang terjadi perubahan zat terhadap lingkungan sekitar dengan baik dan benar

(C5(Membuat kesimpulan) ,TPACKCritical ThinkingCollaboration, Communication)

(4)

Pemahaman Bermakna

Dalam kehidupan sehari-hari, di sekeliling kita tak pernah bisa lepas dari bahan-bahan kimia.

Bahan-bahan kimia yang kita gunakan bermacam-macam fungsinya. Prinsip tentang sifat dan perubahan zat secara fisika dan kimia diterapkan oleh hampir semua industri, misalnya industri obat-obatan dan farmasi, gas dan minyak bumi, dan lain-lain. Perubahan zat memiliki banyak sekali manfaat untuk manusia namun memiliki dampak/pengaruh terhadap lingkungan sekitar. Oleh sebab itu diharapkan setelah mempelajari materi perubahan fisika dan perubahan kimia dapat mengatasi dampak negative dari perubahan zat.

Pertanyaan Pemantik

1. Pernahkah kalian melihat es batu?

2. Jika es batu didiamkan di udara terbuka apa yang terjadi?”

3. Perubahan apa yang terjadi pada air ketika dimasukkan redoxon tablet?

Persiapan Pembelajaran

 Guru mempersiapkan rencana pembelajaran termasuk materi, lembar kerja peserta didik dan lembar penilaian yang diperlukan.

 Guru mempersiapkan media pembelajaran seperti slide PPT, video, gambar atau Alat peraga sederhana yang relevan dengan materi pembelajaran.

Guru membuat assesmen diagnostik non kognitif

(5)

Urutan Kegiatan Pembelajaran a) Pendahuluan ( 5 menit)

 Guru memberikan salam,menanyakan kabar peserta didik dan menunjuk satu orang peserta didik untuk memimpin pembacaan doa agar pembelajaran hari ini diberi kemudahan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat dan memperoleh keberkahan dari Allah SWT. (communication,religius),( 2 menit)

 Guru melakukan presensi kehadiran siswa(disiplin),(1 menit)

 Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

“Pernahkah kalian melihat tukang kayu membuat kursi?” apakah kursi bisa berubah menjadi kayu?” (apersepsi, communication),(1 menit)

 Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan subtema yang dipelajari yaitu perubahan zat dan tujuan pembelajaran yang akan di capai.

(motivasi) ,(1 menit) b) Kegiatan Inti (55 menit)

Stimulation

(Stimulasi/ Pemberian Rangsangan)

(10 menit)

Guru meminta peserta didik membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 5-6 peserta didik.

(collaboration).

Guru memberikan lembar kerja peserta didik sebagai panduan kegiatan pengamatan

Guru memberikan pertanyaan pemantik yaitu :

Apakah yang terjadi es didiamkan di udara terbuka?”

“ apakah yang terjadi jika tablet obat redoxon dilarutkan ke dalam air ?”

(Critical Thinking, Communication)

Guru menayangkan gambar beberapa zat terkait perubahan fisika dan perubahan kimia melalui powerpoint. (TPACK, Critical Thinking, Communication)

Guru menayangkan video pembelajaran terkait materi perubahan zat. (TPACK, Critical Thinking, Communication)

Guru meminta peserta didik melakukan pengamatan untuk memilih dan menganalisis terhadap gambar dan video yang di tayangkan guru.

(C4 memilih, C4 menganalisis, critical thinking TPACK,communication)

Problem statement (Identifikasi masalah) (5 menit)

Guru meminta Peserta didik membuat pertanyaan terkait gambar yang ditayangkan dan dituangkan dalam LKPD (critical thinking,communication)

(6)

Guru meminta Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk menuliskan jawaban sementara terkait dengan gambar di dalam LKPD

Data Collection

(Mengumpulkan Data) (10 menit)

Guru meminta peserta didik menggali informasi melalui sumber belajar seperti buku teks/internet atau melakukan demonstrasi sederhana dan berdiskusi

((critical thinking,communication,collaboration) Data Processing

(Pengolahan Data) (10 menit)

Guru meminta peserta didik mengolah informasi yang telah didapatkan baik melalui pengumpulan data dan berdiskusi, kemudian menafsirkannya

(C5

(menafsirkan),collaboration,communication) Verification

(Pembuktian) (15 menit)

Peserta didik mempresentasikan hasil mengolah informasi dan berdiskusi.

Peserta didik lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan atau pertanyaan.

(communication)

Guru memberikan apresaisi dan penguatan terhadap hasil presentasi semua kelompok

Generalitation

(Menarik kesimpulan) (5 menit)

Guru menuntun peserta didik untuk menarik kesimpulan dari temuan, tafsiran, dan pembuktian yang telah dipresentasikan.

(C5 (membuat kesimpulan),communication) c) Penutup (10 menit)

Guru membagikan soal evaluasi kepada peserta didik kemudian dikerjakan

Link google form :

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfLHVUX-

R7ls6r9A5JA3bXD1WUbNSIN0A8YcesTcDiBXP1zQA/viewform?usp=

sf_link (5 menit)

Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran hari ini (3 menit)

“ apakah masih ada siswa yang belum mengerti tentang materi hari ini?”

‘bagaimana perasaan siswa selam proses pembelajaran hari ini”

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjtnya dan menutup pembelajaran hari ini(1 menit)

Guru mengakhiri pembelajaran hari ini dengan berdoa(religius) (1 menit)

(7)

KRITERIA UNTUK MENCAPAI KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

1. peserta didik mampumemilihcontoh perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar.

2. peserta didik mampumenganalisisciri perubahan fisika dan perubahan kimia dengan tepat.

3. peserta didik dapatmenafsirkanperistiwa perubahan kimia dan perubahan fisika yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.

4. peserta didik dapatmembuat kesimpulanmengenai kaitan fenomena perubahan fisika dan perubahan kimia di bidang farmasi dengan baik dan benar

PROSES ASSESMEN A. Jenis asesmen

1. Asesmen Diagnostik 2. Asesmen Formatif 3. Asesmen Sumatif B. Bentuk dan proses asesmen

1) Penilaian Kinerja

Guru melakukan penilaian kinerja yaitu pengamatan selama siswa melakukan pengamatan, diskusi kelompok, mencatat pertanyaan, tanggapan dan gagasan yang menarik hingga melakukan presentasi dan keterlibatan dalam diskusi kelas.

Guru memeriksa lembar kegiatan peserta didik (LKPD)

2) Tes tertulis

Guru menilai hasil latihan soal tentang zat dan perubahannya yang di kerjakan siswa

(8)

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

A. PENGAYAAN

Kegiatan pengayaan di berikan kepada siswa dengan pencapaian tinggi yang telah melampaui capaian pembelajaran yang telah di tetapkan, tujuannya agar potensi siswa yang di atas rata rata dapat berkembang secara optimal.

B. REMIDIAL

Kegiatan remidial di berikan untuk membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam penguasaan kompetensi yang telah di tentukan, di lakukan dengan cara membantu siswa pada bagian materi yang belum di pahami agar siswa dapat mencapai tujuan

pembelajaran yang telah ditetapkan.

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

A. Catatan penting yang terjadi selama proses pembelajaran dan guru mencatatnya di jurnal mengajar (catatan guru)

B. Bagaimana perasaan siswa selama proses pembelajaran C. Hal menarik apa yang di pelajari siswa

D. Apakah siswa merasa target belajarnya sudah tercapai

E. Tantangan, kendala dan kesulitan apa yang di alami siswa selama proses pembelajaran dan apa solusinya

F. Hal yang harus dipertahankan

(9)

H. Tindak lanjut yang akan di lakukan untuk pembelajaran selanjutnya agar lebih menarik, bermakna dan menyenangkan

LAMPIRAN

A. ASSESMEN DIAGNOSTIK 1) Non Kognitif

Bagaimana perasaan kalian hari ini?

Apakah kalian sudah sarapan ? 2) Kognitif

 Apa saja contoh dari perubahan fisika?

 Apa saja ciri perubahan kimia?

B. Assesmen Formatif

LKPD dibuatmenggunakan aplikasi canva (link :

https://www.canva.com/design/DAFUO6X_ARQ/fB0kdNw86z4xVMiRRNPEgQ/edi t?utm_content=DAFUO6X_ARQ&utm_campaign=designshare&utm_medium=link 2&utm_source=sharebutton)

Soal Evaluasi Kognitif

No Soal Kunci Jawaban

1 Pada suatu siang, Andi membeli semangkuk es krim yang ingin dinikmati di rumahnya.

sesampainya di rumah Andi kecewa melihat Es nya menjadi cair. Peristiwa tersebut disebut ...

dan tergolong perubahan...

a. menguap, perubahan kimia b. mencair, perubahan fisika c. mengembun, perubahan kimia d. mengembun, perubahan fisika e. mencair,perubahan kimia

B

2 Perhatikan peristiwa berikut ini:

(1) Perubahan warna cabai hijau menjadi merah (2) Perkaratan pada pagar besi (3) Pembuatan es dalam lemari pendingin

(4) Penguapan minyak wangi saat tutup botolnya dibuka

Peristiwa yang tergolong ciri perubahan kimia pada nomor ....

a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 1 dan 4

A

(10)

d. 2 san 3 e. 3 dan 4

3 Pak mamat memiliki hewan ternak yang baik terutama sapi. hari ini sedang memerah susu sapi.

Setelah diperah susu kemudian dijual namun masih ada sisa susu yang belum laku terjual dan ternyata susunya berubah menjadi masam. Akhirnya pak Mamat berinisiatif untuk membuat olahan makanan dari susu menjadi masam menjadi yogurt. Susu menjadi masam termasuk perubahan ...

dikarenakan...

a. kimia karena menghasilkan zat baru berupa keju

b. fisika karena menghasilkan zat baru berupa yakult

c. kimia karena menghasilkan zat baru berupa yogurt

d. fisika karena menghasilkan zat baru berupa keju

e. kimia karena menghasilkan zat baru berupa yakult

C

4 Setiap hari di kota besar sering kita lihat banyak sekali orang menggunakan alat transportasi terutama mobil dan motor. Dengan adanya bantuan mobil/motor manusia dengan mudah dapat melakukan perjalanan tanpa menempuh waktu yang lama. Kendaraan bermotor dapat bergerak karena adanya pembakaran bensin.

Hasil pembakaran bensin yang sempurna berupa... memiliki dampak negatif yaitu...

a. gas CO, menyebabkan sesak napas b. gas CO2, menyebabkan pemanasan

global

c. gas H2O, menyebabkan pemanasan global

d. gas NO2, menyebabkan radang paru-paru e. gas sulfida, menyebabkan kanker kulit

B

KISI-KISI SOAL EVALUASI No Tujuan

Pembelajaran Materi Kelas/Se

mester Indikator Soal Level

Kogniti Bentu k soal No

Soal

(11)

1 memilih contoh perubahan fisika dan perubahan kimia.

Perubahan fisika dan perubahan kimia

X/Ganjil Disajikan soal tentang peristiwa perubahan suatu zat.

Siswa dapat memilih bahwa gambar tersebut merupakan contoh perubahan Fisika

C4 Pilihan

Ganda 1

2 menganalisis ciri perubahan fisika dan perubahan kimia

Disajikan soal peristiwa perubahan zat,Siswa dapat

menganalisis ciri perubahan kimia yang terjadi

C4 2

3 menafsirkan peristiwa

perubahan kimia dan perubahan fisika yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari

Disajikan soal tentang fermentasi susu, siswa dapat menafsirkan adanya perubahan kimia karena menghasilkan zat baru yang berbeda dari susu

C5 3

4 membuat kesimpulan mengenai kaitan fenomena perubahan zat dalam

kehidupan

Disajikan soal tentang pembakaran bensin yang tidak sempurana, siswa dapat menyimpulkan kaitan fenomena perubahan bensin terhadap lingkungan sekitar

C5 4

Rubrik Assesmen

1. Peserta didik dapat menjawab dengan benar dari pertanyaan, skor nilai 25 2. Peserta didik tidak dapat menjawab pertanyaan dengan tepat, skor nilai 0

Nilai : Skor yang didapat x 100 = ………..

Skor total ( 10 )

(12)

Penilaian Formatif (Penilaian Kinerja Peserta Didik)

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Skor/ Jumlah

1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai:

1. Kekompakan dan kemampuan bekerja sama dalam kelompok.

2. Tanggung jawab dalam kelompok

3. Kemampuan menyampaikan pendapat dan memberikan argumentasi.

4. Kemampuan menyimak dan mendengarkan penjelasan teman.

5. Kemampuan mengajukan pertanyaan.

6. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan kelancaran dalam berbicara.

Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok

Nama : ………..

Hari/Tanggal : ………..

Kelompok : ………..

Penilaian Kriteria

3 2 1

1. Kekompakan Sangat baik Baik Kurang

2. Tanggung jawab Sangat baik Baik Kurang

3. Menjawab pertanyaan/ tanggapan teman

Sangat memuaskan

Memuaskan Tidak Memuaskan

(13)

5. Penyampaian materi Sangat Jelas Jelas Kurang Jelas 6. Menyimak dan mendengarkan teman Sangat baik Baik Kurang

Nilai : Skor yang didapat x 100 = ………..

Skor total (18)

Lembar Penilaian Sikap Peserta Didik

No. Nama Peserta Didik

Aspek Sikap yang dinilai Jumlah

Skor Skor

Sikap Kode Nilai Kreatif Bernalar

Kritis Mandiri 1

2 3

Rubrik penilaian sikap

ASPEK INDIKATOR NILAI

Kreatif

Peserta didik memiliki rasa ingin tahu 25

Peserta didik tertarik dalam mengerjalan tugas 25 Peserta didik berani dalam mengambil resiko 25

Peserta didik tidak mudah putus asa 25

TOTAL 100

Bernalar kritis

Peserta didik dapat memberikan penjelasan sederhana 25 Peserta didik dapat memberikan kesimpulan 25 Peserta didik mampu memberikan penjelasan lebih lanjut 25 Peserta didik mampu mengatur strategi dalam memecahkan

masalah 25

TOTAL 100

Mandiri

Peserta didik mampu memecahkan masalah 25

Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah 25

Peserta didik mampu mengambil keputusan 25

Peserta didik bertanggung jawab 25

TOTAL 100

(14)

SKOR TOTAL 300 CATATAN :

Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K C. Assesman Sumatif ( Tes tertulis )

Latihan Soal

No Soal Essay

1 Diantara dua peristiwa berikut mencerna makanan dan melelehnya mentega , manakah yang termasuk perubahan kimia?

2 Apa saja ciri-ciri perubahan yang terjadi ketika terjadi fermentasi?

3 Uraikan mengapa apel yang kita makan sedikit kemudian kita biarkan lama-lama menjadi berwarna kecokletan dan termasuk ke dalam perubahan fisika atau kimia kh peristiwa apel tersebut?!

4 Menurut anda, bagaimana cara mencegah apel tersebut tidak berubah warna?

KISI-KISI ASSESMESNT SUMATIF No Tujuan

Pembelajaran Materi Kelas/Semester Indikator Soal Level

Kognitif Bentuk soal No

Soal 1 memilih contoh

perubahan fisika dan perubahan kimia.

Perubahan Kimia dan Perubahan Fisika

X/ Ganjil Disajikan soal tentang dua buah peristiwa dalam kehidupan,siswa dapat memilih contoh perubahan fisika dan kimia dengan benar

C4 Essay 1

2 menganalisis ciri perubahan fisika dan

perubahan kimia

Disajikan soal tentang fermentasi, siswa dapat

menganalisisciri perubahan fisika dan perubahan kimia

C4

3 menafsirkan Disajikan soal C5

����� ���� ����

��������� � ���

(15)

dan perubahan fisika yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari

yang lama-kelamaan berubah warna, siswa dapat menafsirkan

peristiwa perubahan kima dan perubahan fisika yang terjadi 4 membuat

kesimpulan mengenai kaitan fenomena perubahan zat terhadap lingkungan

disajikan soal tentang apel yang berubah warna, siswa membuat kesimpulan mengenai cara mencegah fenomena perubahan apel tersebut

C5 4

Rubrik Assesmen

 Peserta didik dapat menjawab dengan benar dari pertanyaan, skor nilai 2

 Peserta didik dapat menjawab dengan kurang tepat, skor nilai 1

 Peserta didik tidak dapat menjawab pertanyaan dengan tepat, skor nilai 0 Nilai : Skor yang didapat x 100 = ………..

Skor total ( 8 )

D. Bahan Bacaan Guru dan peserta didik

Referensi yang digunakan oleh guru dan peserta didik adalah bahan ajar berbentuk pdf, buku referensi lainnya dan berbagai sumber dari internet.

PERUBAHAN ZAT

Berdasarkan sifat zat tersebut, perubahan suatu materi dapat berlangsung melalui 2 cara, yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia.

Perubahan Fisika

Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru (Tim Kemdikbud, 2017, hlm. 124). Komposisi materi yang berubah secara fisika juga tidak akan berubah, misalnya es yang mencair. Baik dalam bentuk padat maupun dalam bentuk cair keduanya tetaplah air, yakni H2O. Contoh perubahan fisika lainnya adalah menguap, mengembun, mencair, membeku, menyublim, melarut, serta perubahan bentuk (fisik) lainnya.

Contoh perubahan fisika lainnya meliputi:

1. kayu diubah menjadi kursi, Bahan Ajar

(16)

2. beras diubah menjadi tepung beras, 3. gula dilarutkan dalam air,

4. bola lampu listrik menyala, 5. air berubah menjadi es.

Perubahan Kimia

Perubahan kimia adalah perubahan zat yang dapat menghasilkan atau membentuk zat baru dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya (Tim Kemdikbud, 2017, hlm. 125).

Perhatikan kayu yang dibakar, apakah kayu sebelum dan setelah dibakar akan menghasilkan zat yang sama? Jawabannya tentu tidak.

Kayu sebelum dibakar mengandung serat selulosa, tetapi setelah dibakar berubah menjadi arang atau karbon. Dengan demikian, pada proses pembakaran kayu diperoleh zat baru yang memiliki sifat berbeda dengan zat sebelumnya. Proses pembakaran kayu yang mengakibatkan terbentuknya zat baru merupakan salah satu contoh perubahan kimia.

Contoh lain perubahan kimia yang sering terjadi di alam adalah proses perkaratan besi. Besi sebelum berkarat merupakan unsur Fe, tetapi besi setelah berkarat berubah menjadi senyawa Fe2O3. nH2O.

Berlangsungnya perubahan kimia dapat diketahui dengan ciri-ciri sebagai berikut.

1. Terbentuknya zat baru.

2. Terbentuk gas.

Contoh reaksi kimia yang membentuk gas ialah reaksi logam magnesium (Mg) dengan asam klorida (HCl). Reaksi tersebut dapat ditulis sebagai berikut:

Magnesium + Asam klorida -> Magnesium klorida + gas hidrogen 3. Terbentuknya endapan.

Salah satu contoh reaksi yang dapat membentuk endapan ialah reaksi antara barium klorida (BaCl2) dengan natrium sulfat (Na2SO4) menghasilkan endapan barium sulfat berwarna putih.

4. Terjadinya perubahan warna.

Contoh reaksi kimia yang memberikan warna yang khas adalah reaksi antara tembaga sulfat (CuSO4 ) dengan air (H2O). Warna tembaga sufat adalah putih, apabila ditambahkan air, warnanya berubah menjadi biru. Warna biru tersebut adalah warna senyawa baru yang terbentuk, yaitu CuSO4.5H2

5. Terjadinya perubahan suhu.

Contoh perubahan Kimia yang terjadi di alam meliputi:

1. pembakaran kayu menjadi arang, 2. singkong menjadi tapai,

3. makanan basi,

4. susu diubah menjadi keju, 5. besi menjadi berkarat.

Perbedaan Perubahan Fisika dan Kimia

Dengan berbagai pemaparan di atas, dapat disimpulkan bahwa perbedaan perubahan fisik dan kimia adalah sebagai berikut:

Perubahan Fisika Perubahan Kimia

Tidak terbentuk zat baru. Terbentuk zat baru.

Komposisi materi tidak berubah. Komposisi materi sebelum dan sesudah reaksi

(17)

Glosarium

1. Zat kimia : merupakan semua materi dengan komposisi kimia tertentu.

2. Perubahan fisika : perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru 3. Perubahan kimia : perubahan zat yang dapat menghasilkan atau membentuk zat

baru dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya

Daftar Pustaka

 Emi erawati, dkk. 2013.KIMIA 1A SMK Kelas X.Jakarta: Yudistira

 Trisna Dwi Wardhana, 30 Juli 2017 . Ringkasan Materi : Materi Dan Perubahannya..

Diaksestanggal25 November2022,dari https://greenpublisher.id/blog/cara-menulis-daftar-pustaka- tanpa-nama-pengarang/

 Gamal Thabroni,13Juni 2021. Klasifikasi Materi dan perubahannya diakses tanggal 29 November 2022,darihttps://serupa.id/klasifikasi-materi-dan-perubahannya/

Referensi
