RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama : Fitrah Nur Syafitri
Stambuk : A24113024
Sekolah : SMP Negeri 13 Palu Kelas/Semester : VII/II
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Alokasi Waktu: 3 Jam Pelajaran (3 x 40 Menit)
Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi dasar : 5.2 Menganalisa data percobaan GLB dan GLBB serta penerapannya dalam kehidupan sehari - hari
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian gerak
2. Membedakan macam-macam gerak dan sifatnya 3. Membedakan pengertian perpindahan dan jarak 4. Menentukan perbedaan antara kecepatan dan kelajuan A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gerak dan sifatnya 2. Siswa dapat membedakan macam gerak serta contohnya 3. Siswa dapat membedakan pengertian perpindahan dan jarak 4. Siswa dapat menjelaskan pengertian kecepatan dan kelajuan
B. Materi Ajar : Gerak
C. Metode Pembelajaran 1. Model : Inkuiri
2. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen, Ceramah
D. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media : Papan tulis, LKS 2. Alat : Stopwatch, Meteran 3. Sumber Belajar
Purwoko, dkk.2015.Ipa Terpadu.Bogor. Penerbit Yudhistira
N o
Sintaks
Model Kegiatan guru
Kegiatan Peserta Didik (yang diharapkan)
A Pendahuluan 15 menit Menyiapkan peserta
didik, memberikan motivasi dan apersepsi 1. Guru membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam 2. Guru mengabsen
peserta didik
3. Guru memeriksa kesiapan ruang, alat
dan media
pembelajaran
4. Guru memeriksa kesiapan peserta didik
5. Guru
mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa 6. Apersepsi :
Guru : “bertanya tentang materi sebelumnya tentang cirri-ciri makhluk hidup
Motivasi :
Guru : “bagaimana yang dikatakan bergerak?”
Apa hubungan benda itu berpindah dengan gerak?”
Peserta didik menjawab salam atau sapaan dari guru
Menyampaikan judul pembelajaran, yaitu mengenai “Gerak”
Peserta didik menelaah judul yang
disampaikan oleh guru
Menginformasikan tujuan pembelajaran
Peserta didik menelaah tujuan pembelajaran yang
B Kegiatan Inti 60 menit Mengamati Langkah 1 Observas i atau pengamat an
Guru menjelaskan tentang pengertian gerak Guru menjelaskan
tentang sifat sifat gerak Guru menjelaskan
perbedaan jarak dan perpindahan
Guru menjelaskan pengertian kecepatan dan kelajuan
Peserta didik menyimak
dengan baik informasi yang disampaikan oleh guru Menanya Langkah 2 Mengaju kan pertanyaa n tentang fenomena yang dihadapi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait materi yang telah disampaikan
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang mengetahui
jawaban untuk
menjawab pertanyaan temannya terkait materi yang telah disampaikan Guru memberikan
jawaban penegas jika ada jawaban yang kurang tepat/keliru
Peserta didik bertanya kepada guru terkait materi yang telah disampaikan
Siswa yang
mengetahui jawaban, menjawab pertanyaan temannya terkait materi yang telah disampaikan Peserta didik
mendengar penjelasan dari guru
Langkah 3
Mengaju kan dugaan atau kemungk inan jawaban
Guru memberikan pertanyaan terkait jarak dan perpindahan
Untuk membuktikan hipotesa dari peserta didik, guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok terkait dengan praktikum yang akan dilakukan Guru membagikan alat
dan bahan serta LKS kepada peserta didik terkait praktikum yang akan dilakukan
Guru memberikan arahan kepada siswa terkait dengan praktikum yang akan dilakukan Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk melakukan praktikum di tiap-tiap kelompok.
Peserta didik hipotesa/jawaban pertanyaan guru sesuai dengan yang mereka pahami
Peserta didik berkumpul
bersama dengan teman
sekelompok
Peserta didik mengambil alat dan bahan serta LKS untuk tiap kelompok
Langkah 4
Mengum pulkan data yang terkait dengan pertanyaa n yang diajukan
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik berdiskusi
dengan teman
sekelompok unntuk menganalisis dan memahami informasi yang didapatkan.
Guru mengunjungi tiap-tiap kelompok dan memeriksa apakah
peserta didik
mengerjakannya dengan benar. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk
menganalisis dan memahami. Peserta didik
dalam kelompok mengerjakan soal yang diberikan oleh guru dengan penuh
tanggungjawab.
Langkah 5 Merumus kan kesimpul an-kesimpul an berdasark an data
Guru menunjuk
perwakilan dari salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi kelompok lain yang telah dipresentasikan tersebut. Guru memverifikasi
jawaban yang kurang tepat/keliru dan hal-hal yang belum dipahami oleh peserta didik.
Guru memuji kelompok yang berpenampilan optimal.
Guru meminta kepada ketua kelas untuk mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok.
Salah satu
perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk
mempresentasika
n hasil
diskusinya.
Peserta didik menyimak penjelasan yang disampaikan Peserta didik
memberikan kesimpulan dengan percaya diri dan berani.
Ketua kelas mengumpulkan LKS hasil diskusi tiap kelompok.
C Penutup 15 menit
Guru memberikan soal latihan individu
Guru memberikan informasi bahwa pada pertemuan berikutnya akan membahas materi Gerak lurus beraturan Guru menutup pelajaran
dan memberi salam
Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan oleh guru.
F. Penilaian
1. Metode dan bentuk instrument Metode Bentuk Instrumen