Lampiran 1. Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENGGUNAAN MODEL KOOPERATIF TIPE TGT
Sekolah : SD N Kutowinangun 11 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ II Pertemuan Ke : 1- 3
Alokasi Waktu : 3 x 70 Menit A. Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar C. Indikator
6.1.1 Bangun datar segitiga sembarang dijelaskan berdasarkan sifatnya. 6.1.2 Bangun datar segitiga sembarang dilukiskan berdasarkan sifatnya. 6.1.3 Bangun datar segitiga samasisi dijelaskan berdasarkan sifatnya. 6.1.4 Bangun datar segitiga samasisi dilukiskan berdasarkan sifat. 6.1.5 Bangun datar segitiga samakaki dijelaskan berdasarkan sifatnya. 6.1.6 Bangun datar segitiga samakaki dlukiskan berdasarkan sifatnya.
6.1.7 Bangun datar segitiga siku-siku sembarang dijelaskan berdasarkan sifatnya.
6.1.8 Bangun datar segitiga siku-siku sembarang dilukiskan berdasarkan sifat-sifatnya.
6.1.9 Bangun datar segitiga siku-siku samakaki dijelaskan berdasarkan sifatnya.
6.1.10 Bangun datar segitiga siku-siku samakaki dilukiskan berdasarkan sifatnya.
6.1.12 Bangun datar persegi panjang dilukiskan berdasarkan sifatnya. 6.1.13 Bangun datar persegi dijelaskan berdasarkan sifatnya.
6.1.14 Bangun datar persegi dilukiskan berdasarkan sifatnya. D. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model Kooperatif tipe Teams Game Tournament dan alat peraga bangun datar (gambar segitiga, persegi panjang ... dll ) peserta didik yang telah memahami sifat-sifat bangun datar sederhana dapat:
1. Mengemukakan 3 sifat segitiga sembarang.
2. Melukiskan segitiga sembarang berdasarkan 3 sifatnya. 3. Mengemukakan 3 sifat-sifat segitiga samasisi.
4. Melukiskan segitiga samasisi berdasarkan 3 sifatnya. 5. Mengemukakan 3 sifat-sifat segitiga samakaki. 6. Melukiskan segitiga samakaki berdasarkan 3 sifatnya. 7. Mengemukakan 4 sifat-sifat segitiga siku-siku sembarang. 8. Melukiskan segitiga siku-siku sembarang berdasarkan 4 ifatnya. 9. Mengemukakan 4 sifat-sifat segitiga siku-siku samakaki.
10. Melukiskan segitiga siku-siku samakaki berdasatkan 4 sifatnya. 11. Mengemukakan 4 sifat-sifat persegi panjang.
12. Melukiskan persegi panjang berdasarkan 4 sifatnya. 13. Mengemukakan 4 sifat-sifat persegi.
14. Melukiskan persegi berdasarkan 4 sifatnya.
E. Materi Ajar Materi pokok :
Sifat bangun datar. Organisasi materi :
Pertemuan I
Menjelaskan sifat-sifat segitiga sembarang Melukis segitiga sembarang
Menjelaskan sifat-sifat segitiga samakaki Melukis segitiga samakaki
Pertemuan II:
Menjelaskan sifat-sifat segitiga siku-siku sembarang Melukis segitiga siku-siku sembarang
Menjelaskan sifat-sifat segitiga siku-siku samakaki Melukis segitiga siku-siku samakaki
Menjelaskan Sifat-sifat persegi panjang Melukis persegi panjang
Pertemuan III:
Menjelaskan sifat-sifat spersegi Melukis persegi
(uraian materi terlampir)
F. Model, Metode, Media dan Alat Pembelajaran Model:
Model kooperatif tipe Teams Game Taurnament Metode:
Ceramah Diskusi Tanya jawab Penugasan
Media : gambar segitiga, persegi panjang dan persegi. Alat : gunting, alat tulis, jangka, penggaris, gunting,
G. Sumber Pembelajaran Sumber :
1. Sunaryo. 2007. Matematika 5: untuk SD/MI kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Pepartemen PendidikanNasional.
H. Skenario Pembelajaran Urutan Kegiatan/
Alokasi waktu/ Tujuan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan guru Kegiatan peserta didik . Kegiatan Awal
(10 menit)
a. Menyiapkan mental siswa untuk mengikuti
pembelajaran dengan cara: mengucap salam,
menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, mengajak berdoa. b. Apersepsi
Membangun apersepsi dengan cara:
Guru menunjukkan sebuah gambar rumah . kemudian mennyakan gambar rumah ini terbentuk dari bangun datar apa saja?
c. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
d. Motivasi
Menyadarkan pentingnya mempelajari sifat-sifat bangun datar.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran
f. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
a. Menanggapi dengan menyiapkan diri siap untuk belajar.
b. Mengemukakan berbagai bentuk bangun datar yang membentuk sebuah gambar rumah.
c. Peserta didik menghayati tentang penjelasan guru.
d. Peserta didik memahami bahwa sifat-sifat bangun datar penting dalam kehidupan sehari-hari. e. Menemukenali tujuan
pembelajaran yang akan dicapai melalui proses pembelajaran
f. Menghayati langkah-langkah pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
Kegiatan Inti (45 menit) Tujuan 1,2, 3, 4,5 dan 6 Eksplorasi
a. Menggali pengalaman dengan pertanyaan tentang
bangun datar “ Siapa yang
a. Menjawab pertanyaan dari guru sesuai
di rumah mempunyai benda berbentuk segitiga? b. Guru menunjukkan
gambar segitiga
c. Guru bertanya mengenai
bangun datar “ Apa yang
kalian ketahui dari bangun
segitiga ini?”
peserta didik.
b. Peserta didik mengamati berbagai gambar segitiga. c. Menjawab pertanyaan
dari guru tentang bangun datar segitiga yang ditunjukkan oleh guru yaitu terdapat sisi dan sudut.
Elaborasi a. Menjelaskan sifat-sifat
segitiga “ segitiga
sembarang, segitiga samasisi, dan segitiga samakaki
b. Menunjukkan alat peraga berupa gambar untuk dikenali sifat-sifatnya.
c. Guru menjelaskan langkah-langkah melukis
segitiga “sembarang, samasisi, dan samakaki”
d. Membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik.
e. Guru menginformasikan mengenai kegiatan kelompok yang akan dilakukan oleh peserta didik.
f. Bersama peserta didik menyiapkan kelas untuk kegiatan kelompok g. Peserta didik diminta
meyiapkan perwakilan kelompok untuk mengambil kartu bernomor dan
menyelesaikan soal di meja turnament yang telah disiapkan.
h. Beberapa peserta didik
a. Mengemukakan 3 sifat-sifat segitiga sembarang, 3 sifat segitiga samakaki, dan tiga sifat samasis berdasarkan gambarnya. b. Mengungkapkan
masing-masing 3 sifat sifat-sifat bangun datar segitiga samakaki, dan tiga sifat samasisi.
c. Peserta didik
menemukenali 2 langkah melukis segitiga
samasisi, 3 langkah menggambar segitiga samakaki yang
mempunyai tiga unsur. d. Peserta didik membagi
diri sendiri dalam kelompok yang terdiri lima orang.
e. Peserta didik memahami mengenai kegiatan kgiatan kelompok yang dijelaskan guru
f. Bersama guru
menyiapkan kelas untuk kegiatan kelompok g. Salah satu peserta didik
perwakilan kelompok diminta menjelaskan sifat-sifat bangun datar dan melukiskan bangun datar tersebut berdasarkan sifat-sifatnya.
i. Peserta didik yang telah dapat menjelaskan sifat-sifat bangun datar diminta menempelkan gambar dan sifat-sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan dalam kelompok. j. Peserta didik mendapat
bimbingan guru dalam mengerjakan tugas (menjelaskan sifat-sifat segitiga dan persegi panjang serta melukiskan berdasarkan sifat-sifatnya)
k. Setelah selesai setiap peserta didik dalam kelompok diminta maju untuk menuliskan jawaban dari soal yang telah diselesaikan.
sebagai perwakilan kelompok
mengemukakan sifat-sifat bangun datar dan melukiskan bangun datar datar berdasarkan sifat-sifatnya.
i. Peserta didik
menempelkan gambar dan sifat-sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan dalam kelompok.
j. Peserta didik dalam kelompok
mengemukakan sifat-sifat bengun datar dan melukiskanbangun datar segitiga dan persegi panjang berdasarkan sifatnya.
k. Peserta didik maju untuk menuliskan jawaban dari soal yang telah
diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi a. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik. b. Bersama Peserta didik,
guru membahas hasil pekerjaan peserta didik dalam kelompok. c. Apabila masih jawaban
yang salah, guru membimbing untuk membetulkan jawaban yang salah.
d. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan.
a. Peserta didik menerima penghargaan dari guru.
b. Bersama guru, peserta didik membahas hasil pekerjaan dalam kelompok. c. Peserta didik
membetulkan jawaban yang salah dengan bimbingan guru.
d. Pesertta didik
mengajukan pertanyaan pada guru pada
kesempatan yang telah diberikan.
Kegiatan akhir (15 menit)
a. Bersama peserta didik membahas hasil dari pembelajaran hari ini.
b. Guru memberi penguatan dengan menanyakan beberapa soal terkait dengan materi ajar secara lisan
c. Bersama dengan peserta didik, guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari tentang sifat-sifat bangun datar dan cara melukiskannya
d. Peserta didik diminta mempelajari materi selanjutnya sebagai tugas rumah. (mempelajari kembali pelajaran yang telah dipelajari)
b. Peserta didik merespon penguatan yang diberikan oleh guru.
c. Bersama dengan guru, peserta didik
meyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang sifat-sifat bangun datar dan cara melukiskannya d. Peserta didik
melaksanakan tugas yang telah diberikan oleh guru.
Pertemuan kedua ( 1 x 70 menit)
Urutan Kegiatan/ Alokasi waktu/
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan guru Kegiatan peserta didik
. Kegiatan Awal (10menit)
a. Menyiapkan mental siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan cara: mengucap salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, mengajak berdoa.
b. Apersepsi
Membangun apersepsi dengan cara:
Menunjukkan penggaris siku-siku dan
menanyakan “
penggaris ini berbentuk apa?
c. Motivasi
Menjelaskan pentingnya
a. Mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.
b. Menjawab pertanyaan dengan menyebutkan bentuk penggarisnya yaitu segitiga siku-siku.
mempelajari sifat-sifat bangun datar.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
datar penting dalam kehidupan sehari-hari. d. Menemukenali tujuan
pembelajaran yang akan dicapai melalui proses pembelajaran. e. Menemukenali
langkah-langkah pembelajaran yang disampaikan guru. Kegiatan Inti (45
menit) Tujuan 7,8 9 10, 11dan 12
Eksplorasi a. Menggali pengalaman dengan pertanyaan
tentang bangun datar “
adakah benda di lingkungan kelas kita yang berbentuk segitiga siku-siku?
b. Guru bertanya
mengenai segitiga
siku-siku “Apa yang kalian ketahui dari segitiga siku-siku?”
a. Menjawab pertanyaan dari guru sesuai pengalaman yang dialami peserta didik.
b. Menjawab pertanyaan dari guru segitiga siku-siku yang
ditunjukkan oleh guru yang terdiri dari sisi dan sudut.
Elaborasi a. Guru menjelaskan sifat-sifat segitiga “ segitiga siku-siku sembarang, segitiga siku-siku samakaki” b. Guru membimbing
peserta didik menemukenali sifat-sifat bangun datar segitiga dan persegi panjang.
c. Guru menjelaskan cara menggambar segitiga siku-siku sembarang, samakaki dan persegi panjang.
a. Peserta didik menemukan empat sifat-sifat segitiga siku-siku sembarang, empat sifat segitiga siku-siku samakaki. b. Peserta didik
mengemukakan masing-masing empat sifat bangun segitiga siku-siku sembarang, segitiga siku-siku samakaki dan tiga sifat persegi panjang. c. Peserta didik
d. Guru guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik. e. Guru
menginformasikan mengenai kegiatan kelompok yang akan dilakukan oleh siswa. f. Bersama peserta didik
guru menyiapkan kelas untuk kegiatan
kelompok.
g. Peserta didik diminta meyiapkan perwakilan kelompok untuk mengambil kartu bernomor dan
menyelesaikan soal di meja turnament yang telah disiapkan.
h. Beberapa peserta didik perwakilan kelompok diminta menjelaskan sifat-sifat bangun datar dari sebuah gambar segitiga dan
perseginpanjang yang didapat.
i. Peserta didik yang telah dapat
menjelaskan sifat-sifat bangun segitiga dan persegi panjang diminta menempelkan gambar dan sifat-sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan dalam kelompok.
panjang berdassarkan sifat-sifatnya.
d. Peserta didik
membagi diri sendiri dalam kelompok yang terdiri atas lima orang. e. Peserta didik
menghayati mengenai kegiatan kgiatan kelompok yang dijelaskan guru. f. Bersama guru, peserta
didik menyiapkan kelas untuk kegiatan kelompok.
g. Salah satu peserta didik sebagai
perwakilan kelompok mengambil kartu bernomor yang berisi mengenai sifat-bangun segitiga dan persegi panjang serta melukiskan
berdasarkan sifatnya. h. Salah satu peserta
didik sebagai
perwakilan kelompok mengemukakan sifat-sifat bangun datar dari sebuah gambar
segitiga dan persegi panjang.
j. Siswa mendapat bimbingan guru dalam mengerjakan tugas (menjelaskan sifat-sifat bangun segitiga dan persegi panjang serta melukiskan
berdasarkan sifat-sifatnya)
k. Setelah selesai setiap Peserta didik dalam kelompok diminta maju untuk menuliskan jawaban dari soal yang telah diselesaikan.
j. mengemukakan sifat-sifat segitiga dan persegi panjang serta melukiskan
berdasarkan sifatnya.
k. Maju untuk
menuliskan jawaban dari soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi a. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik. b. Bersama peserta didik
membahas hasil pekerjaan siswa dalam kelompok.
c. Apabila masih jawaban yang salah, guru membimbing untuk membetulkan jawaban yang salah.
d. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan.
a. Menerima
penghargaan dari guru.
b. Bersama guru membahas hasil pekerjaan dalam kelompok. c. Membetulkan
jawaban yang salah dengan bimbingan guru.
d. Mengajukan
pertanyaan pada guru pada kesempatan yang telah diberikan. Kegiatan akhir (15
menit)
a. Bersama peserta didik membahas hasil dari pembelajaran hari ini. b. Guru memberi
penguatan dengan menanyakan beberapa soal terkait dengan materi ajar secara lisan c. Besama peserta didik
menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang sifat-sifat bangun datar dan cara menggambar bangun
a. Bersama guru membahas hasil dari pembelajaran hari ini. b. Merespon penguatan
yang diberikan oleh guru.
datar berdasarkan sifat-sifatnya.
d. Peserta didik diminta mempelajari materi selanjutnya sebagai tugas rumah.
datar berdasarkan sifat-sifatnya. d. Melaksanakan tugas
yang telah diberikan oleh guru.
Pertemuan ketiga (1x 70 menit)
Urutan Kegiatan/ Alokasi waktu/
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan guru Kegiatan peserta didik
Kegiatan Awal (10 menit)
a. Menyiapkan mental siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan cara: mengucap salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, mengajak berdoa.
b. Apersepsi
Membangun apersepsi dengan cara:
Menanyakan benda-benda di lingkungan kelas yang berbentuk bangun datar persegi. c. Motivasi
Menjelaskan pentingnya mempelajari sifat-sifat bangun datar.
d. Menyampaikan tujuanpembelajaran.
e. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
a. Mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.
b. Menjawab pertanyaan dengan menyebutkan benda berbentuk bangun datar.
c. Menghayati bahwa sifat-sifat bangun datar penting dalam kehidipan sehari-hari. d. Menemukenali tujuan
pembelajaran yang akan dicapai melalui proses pembelajaran. e. Menemukenali
langkah-langkah pembelajaran yang disampaikan guru. Kegiatan Inti (20
menit) Tujuan 13 dan 14
Eksplorasi a. Menggali pengalaman dengan pertanyaan tentang bangun datar
“benda apa yang ada dilingkungan kelas ini berbentuk bangun datar persegi.
b. Guru bertanya
mengenai persegi “
siapa yang kalian
ketahui dari persegi ?”
dialami peserta didik.
b. Menjawab pertanyaan dari guru yang
berkaitan dengan persegi seperti unsur-unsur dan sifat. Elaborasi a. Guru menjelaskan
sifat-sifat persegi b. Guru menjelaskan cara
melukis persegi berdasarkan sifat-sifatnya.
c. Guru membagi peserta didik kedalam
beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik. d. Guru
menginformasikan mengenai kegiatan kelompok yang akan dilakukan oleh siswa. e. Bersama peserta didik
guru menyiapkan kelas untuk kegiatan
kelompok.
f. Peserta didik diminta meyiapkan perwakilan kelompok untuk mengambil undian dan menyelesaikan soal di meja turnament yang telah disiapkan. g. Peserta didik sebagai
perwakilan kelompok diminta menemukenali sifat-sifat bangun datar dari sebuah gambar persegi.
h. Peserta didik yang telah
a. Peserta didik
mengemukakan empat sifat-sifat pesegi b. Peserta didik
menemukenali langkah melukis persegi berdassarkan sifat-sifatnya
c. Peserta didik
membagi diri sendiri dalam kelompok yang terdiri lima orang. d. Speserta didik
menghayati mengenai kegiatan kgiatan kelompok yang dijelaskan guru. e. Bersama guru, peserta
didik menyiapkan kelas untuk kegiatan kelompok.
f. Salah satu peserta didik sebagai
perwakilan kelompok mengambil undian yang berisi mengenai sifat-sifat persegi g. Sebagai perwakilan
kelompok
dapat menemukenali sifat-sifat diminta menempelkan gambar dan sifat-sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan dalam kelompok. i. Peserta didik mendapat
bimbingan guru dalam mengerjakan tugas.
j. Setelah selesai setiap siswa dalam kelompok diminta maju untuk menuliskan jawaban dari soal yang telah diselesaikan.
menempelkan gambar dan sifat-sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan dalam kelompok.
i. Peserta didik dalam kelompok
mengimplementasikan dalam menemukenali sifat-sifat persegi serta menggambarkanya berdasarkan sifatnya. j. Peserta didik maju
untuk menuliskan jawaban dari soal yang telah
diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi a. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik. b. Bersama Peserta didik,
guru membahas hasil pekerjaan siswa dalam kelompok.
c. Apabila masih ada jawaban yang salah, guru membimbing untuk membetulkan jawaban yang salah. d. Peserta didik diberikan
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan.
a. Peserta didik menerima
penghargaan dari guru.
b. Bersama guru, peserta didik membahas hasil pekerjaan dalam kelompok. c. Peserta didik
membetulkan jawaban yang salah dengan bimbingan guru. d. Pesertta didik
mengajukan
pertanyaan pada guru pada kesempatan yang telah diberikan. Kegiatan akhir (40
menit)
a. Bersama peserta didik membahas hasil dari pembelajaran hari ini. b. Guru memberi
penguatan dengan
a. Bersama guru membahas hasil dari pembelajaran hari ini. b. Siswa merespon
menanyakan beberapa soal terkait dengan materi ajar secara lisan. c. Besama dengan peserta
didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang cara menemukenali sifat-sifat pessegi dan menggambarkan berdasarkan sifat-sifatnya
d. Memberikan soal evaluasi.
diberikan oleh guru.
c. Bersama dengan meyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang menemukenali sifat-sifat persegi berdasarkan gambarnya dan menggambar berdasarkan sifat-sifatnya.
Lampiran 2.
Materi Pokok
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
Ada dua jenis bangun datar, yaitu bangun datar dan bangun ruang. Bangun datar disebut juga bangun 2 dimensi (2 D), dan bangun ruang disebut juga bangun 3 dimensi (3 D).
Tiap bangun mempunyai sifat-sifat, yang membedakan dengan bangun lainnya. Bangun datar berbeda dengan bangun ruang, karena sifatnya yang berbeda. Bahkan di antara bangun-bangun datar, atau bangun-bangun ruang sendiri, terdapat sifat-sifat yang berbeda.
1. Sifat-Sifat Bangun Datar
Tiap bangun datar mempunyai sifat-sifat yang berbeda. Apa saja sifat bangun datar? Perhatikan uraian berikut.
a. Segitiga
Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan tiga titik sudut. Segitiga ada bermacam-macam seperti disebutkan di bawah ini. Tiap jenis segitiga itu memiliki sifat-sifat masing-masing.
1) Segitiga sembarang
Segitiga ABC adalah segitiga sembarang. Sisi : AB ≠ BC ≠ CA
Sudut : ∠ A ≠ ∠B ≠ ∠ C Jumlah semua sudut 180 0
2) Segitiga samasisi
Sisi : AB = BC = CA Sudut : ∠ A = ∠ B = ∠C
Masing-masing sudut besarnya 600 Jadi, ∠ A = 600, ∠ B = 600, ∠ C = 600 Jumlah semua sudut 180 0
3) Segitiga samakaki
Sisi : AB = BC Sudut : ∠ A = ∠ C Jumlah semua sudut 180 0
4) Segitiga siku-siku sembarang
Sisi : AB ≠BC ≠CA
Sudut : ∠ A = 900
∠ B ≠∠ C
Jumlah semua sudut 180 0 5) Segitiga siku-siku sama kaki
Sisi : AB = AC Sudut : ∠A = 900 ∠B = ∠ C
Jumlah semua sudut 1800
• Gambar sembarang segitiga pada sehelai kertas.
• Gungtinglah segitiga itu menjadi 3 bagian yang sudut-sudutnya berbeda.
• Buat sebuah garis lurus pada kertas lain. Tentukan sebuah titik pada garis itu.
• Atur guntingan segitiga tadi dengan meletakkan titik sudutnya pada titik di garis. Perhatikan gambar di bawah ini.
b. Persegi panjang
Persegi panjang adalah bangun datar yang sisi-sisi berhadapan sama
panjang sama panjang, dua diagonalnya berpotongan ditengan sama panjang. dan keempat sudutnya sikusiku.
Sisi : AB = CD dan SD = BD
Sudut : ∠A = ∠ B = ∠C = ∠ D = 900. c. Persegi
Persegi adalah bangun datar yang
keempat sisinya sama, dua diagonalnya berpotongan ditengan tegak lurus sama panjang dan keempat
sudutnya siku-siku.
Sisi : AB = BC = CD = DA Sudut: ∠ A = ∠B = ∠ C = ∠ D = 900.
Untuk menggambar berbagai bangun datar, kita harus memiliki alat-alat berupa: mistar (penggaris), sepasang segitiga, jangka, dan pensil yang baik (selalu runcing).
a. Menggambar Segitiga Samasisi
Bagaimana menggambar segitiga samasisi, yang panjang sisinya 4 cm? Caranya:
a) Gambar ruas garis yang panjangnya 4 cm, namai ruas garis itu AB.
b) Ukurkan jangka pada ruas garis AB, dengan bagian jangka yang tajam di A, dan putarkan jangka, sehingga membentuk busur di atas ruas garis AB.
c) Pindahkan bagian jangka yang tajam ke B, dan putar jangka sehingga membentuk busur yang akan berpotongan dengan busur pertama. Namai perpotongan itu C. Sekarang, hubungkan titik C dengan A dan B. Jadilah segitiga ABC samasisi.
b. Menggambar SegitigaSamakaki
Bagaimana menggambar segitiga ABC samakaki, yang alasnya 3 cm dan kaki-kakinya 5 cm? Caranya:
a) Gambar ruas garis AC = 3 cm.
b) Ukurkan jangka pada penggaris sepanjang 5 cm, dan jangan sampai jangka berubah.
c) Pasang bagian jangka yang tajam di titik A, putarlah jangka sehingga membentuk busur di atas ruas garis AC.
d) Angkat jangka dan pasang bagian yang tajam di titik C, dan putarlah, sehingga membentuk busur yang berpotongan dengan busur pertama. Namai titik perpotongan itu B.
e) Hubungkan titik B dengan A dan C.
Banyak cara untuk menggambar persegi. Dapat menggunakan pojok siku-siku, sepasang segitiga, atau menggunakan mistar dan jangka. Mari kita gunakan sepasang segitiga untuk menggambar persegi. Perhatikan cara pemasangan kedua segitiga.
Caranya:
a. Pasang kedua segitiga seperti terlihat pada gambar di atas. Dengan pemasangan seperti itu, telah terbentuk 2 sisi persegi yang akan digambar. b. Untuk menggambarkan sisi lainnya, ubah letak sepasang segitiga itu. c. Akhirnya kita akan mendapatkan sebuah bangun persegi.
Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I Pertemuan I
LEMBAR KERJA SISWA Nama Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota :
1. Sebuah bangun datar memiliki ciri sebagia berikut: aku adalah bangun datar, aku memiliki empat sisi, sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang, dan sudut yang berhadapan sama besar. Bangun apakah aku? 2. Kenalilah sifat-sifat bangun datar dibawah ini.
a.
b.
3. Gambarlah bangun datar dibawah ini berdasarkan sifat-sifatnya: a. Segitiga samakaki
Pertemuan II
LEMBAR KERJA SISWA Nama Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota :
Soal kelompok siklus 1 pertemuan ke III
1. Sebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga siku-siku sembarang!
2. Lukiskan sebua bangun datar dengan sifat; memliki 3 sisi, panjang kedua kakinya 7 cm, salah satu sudutnya 900.
3. Sebutkan 3 sifat bangun datar persegi panjang!
Pertemuan III
LEMBAR KERJA SISWA Nama Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota :
Soal kelompok siklus 1 pertemuan ke III 1. Perhatikan gambar disamping!
a. Jika panjang AO= 5 cm berapakah panjang BD? b. Garis mana sajakah yang sama panjang dengan AC? c. Dari gambar disamping berapakah jumlah keempat sudut
bangun tersebut?
2. Lukislah sebuah bangun datar dengan sifat-sifat a. Keempat sisinya sama panjang yaitu 12 cm b. Setiap sudutnya 900
Lampiran 4
Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa Siklus I Siklus 1 pertemuan ke I
1. Segitiga samakaki
2. a. Ketiga sisinya sama panjang, ketiga sudutnya sama besar yaitu 600, dan jumlah ketiga sudutnya 1800
b.ketiga sisinya tidak sama panjang, ketiga sudutnya tidak sama besar, jumlah ketiga sudutnya 1800
3. a. .
b. .
Siklus 1 pertemuan ke II
1. Memiliki 3 sudut tidak sama panjang, salah satu sudutnya 900, jumlah ketiga sudutnya 1800.
2.
C 7 cm
A B 7 cm
4.
A 8 cm D 4 cm 4 cm
B 8 cm C
Siklus 1 Pertemuan ke III 1. a. BD = 10 cm
b. AC = BD c. 3600
2. A B
12 cm
Lampiran 5
Soal Uji Validitas Siklus I Nama : ...
Kelas : ... No : ...
Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang paling benar dan tepat !
1. Aku adalah sebuah bangun datar yang mempunyai sisi yang sama panjang, dua pasang sisi yang sejajar dan dua pasang sudut . Aku adalah bangun . . . . a. trapesium c. belah ketupat
b. segitiga d. layang-layang
2. Segitiga yang memiliki 3 sudut yang sama besar dan ketiga sisinya sama panjang adalah segitiga ....
a. Sama sisi c. Sama kaki
b. Siku-siku d. Sembarang
3. Nama bangun dibawah ini adalah segitiga a. sama sisi
b. sembarang c. sama kaki d. siku-siku
4. Dibawah ini merupakan sifat-sifat dari bangun datar segitiga sembarang adalah ....
a. Ketiga sisinya tidak sama panjang dan ketiga sudutnya sama besar. b. Ketiga sisinya sama panjang dan ketiga sudutnya tidak sama besar. c. Ketiga sisi tidak sama panjang, ketiga sudutnya tidak sama besar. d. ketiga sisinya sama panjang dan sudutnya sama besar.
5. Sifat bangun datar segitiga sembarang, kecuali...
b. Semua sudutnya berbeda d. Jumlah 3 sudutnya 1800
6.
Segitiga siku-siku PQR. Sudut Q = 60o. Besar sudut R adalah. . .
a. 30
oc. 40
ob. 35
od. 45
o7. Aku memiliki 3 sisi yang tidak sama panjang, ketiga sudutku besarnya berbeda-beda, jumlah ketiga sudutku 1800. Gambar yang manakah aku ...
8. Jumlah ketiga sudut pada bangun datar segitiga sembarang adalah ....
a. 450 c. 900
b. 600 d. 1800
9. Suatu bangun datar mempunyai ciri-ciri sebagai berikut: - Mempunyai dua pasang sisi sejajar.
- Keempat sisinya sama panjang - Setiap sudutnya 900
- Mempunyai dua buah diagonal yang sama panjang Bangun tersebut adalah ...
a. Persegi c. Jajar genjang
b. Persegi panjang d. Belah ketupat 10. Besar masing-masing sudut persegi panjang adalah ....
a. 300 c. 600 b. 900 d. 1800
a. b.
11. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari persegi panjang kecuali .... a. Sisi yang berhadapan sama panjang
b. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku c. Besar seluruh sudutnya 1800
d.
Besar setiap sudutnya 90
012. Sisi yang berhadapan sejajar pada bangun dibawah ini adalah .... A
B C
D
a. A dan B c. A dan D
b. A dan C d. B dan D
13. Jumlah sudut-sudut bangun segitiga adalah . . . . a. 180o c. 90o
b. 120o d. 60o
14. Segitiga sembarang adalah segitiga yang ketiga sudutnya….. a. Sama c. Berbeda
b. Hampir sama d. Sejajar
15. Permukaan pada ubin biasanya berbentuk... a. Persegi b. Persegi panjang
b. Segitiga c. Lingkaran
16. Perhatikan gambar bangun datar di samping. Dibawah ini merupakan sifat-sifat bangun datar di samping kecuali ...
a. Memiliki 3 sisi sama panjang c. Semua sudutnya sama besar b. Memiliki 3 sisi tidak sama panjang d. Jumlah ketiga sudutnya 1800 17. Bangun datar dengan sifat, ketiga sisinya sama panjang, setiap sudutnya 600,
adalah bangun datar segitiga.... a. Samasisi c. Samakaki b. Siku-siku samasisi d. Sembarang
a. Ketiga sisinya tidak sama panjang, ketiga sudutnya sama besar.
b. Ketiga sisinya sama panjang, ketiga sudutnya berbeda, jumlah 3 sudutnya 1800
c. Ketiga sisinya sama panjang, ketiga sudutnya samabesar, jumlah sudutnya 1800
d. Ketiga sisinya tidak sma panjang, jumlah sudutnya 1800
19. Segitiga yang memiliki 2 buah sisi yang sama panjang dan 2 sudut yang sama besar adalah segitiga...
a. Sembarang c. Siku-siku
b.Samasisi d. Samakaki
20. Gambar yang menunjukkan segitiga bahwa memiliki tiga sisi, sepasang sisi sama panjang dan sepasang sudut sama besar adalah ...
a. b.
c. d.
21. Perhatikan gambar segitiga disamping. A Jika panjang AB 4 cm. Sisi manakah yang sama dengan AB...
a. BC c. CB
b. AC d. Semua salah B C
22. Banyaknya sisi yang sama panjang pada bangun datar segitiga sama sisi adalah
23. Bangun datar yang memiliki 3 sisi tidak sama panjang, salah satu sudutnya 900 dan jumlah ketiga sudutnya adalah 1800 adalah ..
a.Segitiga siku-siku c. Segitiga siku-siku sembarang b.Segitiga sembarang d. Segitiga siku-siku samakaki
24. Gambar dibawah ini merupakan segitiga siku-siku sembarang adalah...
a. b.
c. d.
25. Bangun yang mempunyai 4 sudut siku-siku dan 2 sisi yang berhadapan sama panjang, maka disebut bangun ...
a. Segitiga c. Persegi b. Persegi panjang d. Trapesium
26. Segitiga siku-siku PQR. Sudut Q = 60o. Besar sudut R adalah . . . Q
P R
a. 30o c. 40o b. 35o d. 45o
27. Sifat-sifat bangun datar sebagai berikut : - Mempunyai tiga sudut sama besar - Mempunyai tiga simetri lipat
- Mempunyai simetri putar tingkat tiga
a. segitiga siku-siku c. segitiga samakaki b. segitiga samasisi d. segitiga sembarang 28. Perhatikan gambar segitiga disamping. B
Sisi manakah yang sama dengan sisi AC ...
a. BA b. BC
b. CB c. Semua benar A C 29. Aku memiliki 3 sisi, kedua sisiku sama panjang, dan aku memiliki satu sudut
900. Bangun datar apakah aku...
a. Segitiga samakaki c. Segitiga siku-siku sama kaki b. Segitiga siku-siku d. Segitiga siku-siku samasisi
30. Gambar bangun datar mana yang sesuai dengan sifat-sifat berikut adalah Memiliki dua pasang sisi berhadapan yang sejajar dan sama panjang setiap sudutnya 900
jumlah sudutnya adalah 3600
a. b.
c. d.
31. Bangun datar persegi panjang memiliki sifat sebagai berikut, kecuali ... a. Memiliki dua pasang sisi sejajar sama panjang
32. Setiap sudut dalam segitiga samasisi besarnya adalah...
a. 45° c. 75°
b. 60° d. 90°
33. Segitiga yang memiliki 2 buah sisi yang sama panjang dan 2 sudut yang sama besar adalah segitiga...
a. Sembarang c. Siku-siku
b. Samasisi d. Samakaki
34. Perhatikan gambar persegi disamping.
Garis yang panjangnya sama dengan AC adalah garis... a. AB
b. AD c. BD d. BC
35. Sebuah bangun datar denga sifat, keempat sisinya sama panjang, setiap sudutnya 900, kedua diagonalnya berpotongan tegal lurus sama panjang. Bangun datar tersebut adalah ...
a. Persegi panjang c. layang-layang b. Belah ketupat d. Persegi
36. Segitiga sembarang adalah segitiga yang ketiga sudutnya dan sisinya ….. a. Sama c. Berbeda
b. Hampir sama d. Sejajar
37.
Perhatikan persegi panjang KLMN diatas. Jika panjang KM adalah 8 cm,
maka panjang KO adalah…
b. 5 cm d. 3 cm
38. Sebuah bangun datar memiliki sifat-sifat sebagai berikut : - mempunyai dua pasang sisi sama panjang
- keempat sudutnya siku-siku - kedua diagonalnya sama panjang
Bangun datar yang memiliki sifat-sifat tersebut adalah....
a. b.
c. d.
39. Segitiga samakaki ABC. Sudut B adalah 40o. Besar sudut A adalah . . . . B
a. 45o c. 60o b. 50o d. 70o
A C 40.
Perhatikan persegi panjang ABCD diatas. Garis yang panjangnya sama dengan garis AB adalah garis…
a. BC c. CB
b. CD d. AD
1) Memiliki dua sudut sama besar 2) Kedua kakinya sama panjang 3) Semua sisinya berbeda
4) Ketiga sudutnya tidak sama besar 5) Memiliki sudut siku-siku
6) Jumlah 3 sudutnya 1800
Sifat bangun datar segitiga siku-siku sama kaki di atas yang paling tepat adalah...
a. 1,2,3 dan 4 c. 1,2, 5 dan 6 b. 2,3,4 dan 5 d. 1,3,5 dan 6
42. Suatu bangun datar mempunyai ciri-ciri sebagai berikut: - Keempat sisinya sama panjang
- Setiap sudutnya 900
- Mempunyai dua buah diagonal yang sama panjang Bangun tersebut adalah ...
a. Persegi c. Persegi panjang b. Jajar genjang d. Belah ketupat
43.
Perhatikan persegi panjang ABCD diatas. Jika panjang AD adalah 10 cm dan panjang AB 6 cm maka panjang BC adalah…
a. 6cm c. 10 cm
b. 8cm d. 12 cm
44. Perhatikan gambar persegi di samping.
Jika panjang garis AO =4cm, maka panjang garis AC adalah ... a. 12 cm
45. Bangun yang mempunyai 4 sudut siku-siku dan 2 pasang sisi yang berhadapan sejajar sama panjang, maka disebut bangun ...
a. Segitiga c. Persegi b. Persegi panjang d. Trapesium 46. Jumlah diagoal pada bangun persegi adalah...
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
47. Besar masing-masing sudut pada bangun datar persegi adalah…
a. 30° c. 90°
b. 60° d. 120°
48. Jumlah keempat sudut pada bangun persegi adalah ...
a. 360° c. 90°
b. 60° d. 180°
49. Bangun datar yang memiliki 4 sisi sama panjang dan semua sudutnya
siku-siku adalah…
a. Jajar genjang c.Persegi panjang b. Segitiga d. Persegi
50. Perhatikan gambar segitiga disamping. Sisi manakah yang sama dengan sisi AC ...
a. AB c. BC
Lampiran 6
Lampiran 7
Uji Validitas Siklus 1
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 15 100.0
Excludeda 0 .0 Total 15 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.834 50
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 35.4667 48.838 -.118 .839
VAR00002 35.4667 46.981 .265 .832
VAR00003 35.6000 46.971 .191 .834
VAR00004 35.5333 46.410 .319 .830
VAR00005 35.6667 44.095 .625 .822
VAR00006 35.4667 49.552 -.261 .842
VAR00007 35.6000 45.543 .425 .828
VAR00008 35.4667 45.124 .663 .824
VAR00009 35.4000 48.400 -.024 .836
VAR00010 36.0667 46.352 .292 .831
VAR00011 35.6667 47.667 .071 .837
VAR00013 35.4000 48.971 -.182 .838
VAR00014 35.6000 50.829 -.407 .848
VAR00015 35.4667 48.410 -.031 .837
VAR00016 35.5333 45.124 .555 .825
VAR00017 35.5333 44.695 .635 .823
VAR00018 35.4667 44.552 .789 .821
VAR00019 35.5333 45.124 .555 .825
VAR00020 35.8667 45.981 .305 .831
VAR00021 35.9333 45.210 .427 .827
VAR00022 35.7333 46.638 .215 .833
VAR00023 35.8000 44.886 .467 .826
VAR00024 35.8667 44.838 .474 .826
VAR00025 35.5333 51.267 -.516 .848
VAR00026 35.6000 45.829 .378 .829
VAR00027 35.4000 48.686 -.103 .837
VAR00028 35.4667 44.552 .789 .821
VAR00029 35.4000 45.543 .795 .824
VAR00030 35.6000 46.114 .331 .830
VAR00031 35.8667 45.410 .389 .828
VAR00032 35.4000 48.971 -.182 .838
VAR00033 35.5333 48.124 .015 .837
VAR00034 35.8000 45.600 .361 .829
VAR00035 35.8667 45.124 .431 .827
VAR00036 35.4000 45.543 .795 .824
VAR00037 35.4667 47.981 .057 .836
VAR00038 35.4667 45.124 .663 .824
VAR00039 35.8000 44.743 .488 .825
VAR00040 35.8000 47.600 .072 .837
VAR00041 35.4667 45.838 .508 .827
VAR00042 35.4000 45.543 .795 .824
VAR00043 35.6000 46.829 .214 .833
VAR00044 35.7333 47.067 .152 .835
VAR00046 35.7333 47.495 .090 .837
VAR00047 35.4000 45.543 .795 .824
VAR00048 35.9333 47.352 .111 .836
VAR00049 35.8667 45.124 .431 .827
Lampiran 8
Relibialitas Siklus 1
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 15 100.0
Excludeda 0 .0 Total 15 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.919 27
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal4 18.6000 40.257 .375 .918
soal5 18.7333 38.352 .630 .914
soal7 18.6667 39.810 .412 .918
soal8 18.5333 39.267 .682 .914
soal16 18.6000 39.543 .516 .916
soal17 18.6000 38.543 .717 .913
soal18 18.5333 39.124 .716 .913
soal19 18.6000 39.257 .573 .915
soal20 18.9333 39.924 .339 .919
soal21 19.0000 39.571 .403 .918
soal23 18.8667 39.267 .443 .917
soal26 18.6667 39.381 .489 .916
soal28 18.5333 39.124 .716 .913
soal29 18.4667 39.695 .811 .913
soal30 18.6667 39.952 .387 .918
soal31 18.9333 39.210 .452 .917
soal34 18.8667 39.267 .443 .917
soal35 18.9333 40.067 .316 .920
soal36 18.4667 39.695 .811 .913
soal38 18.5333 38.981 .750 .913
soal39 18.8667 39.552 .397 .918
soal41 18.5333 39.838 .549 .915
soal42 18.4667 39.695 .811 .913
soal45 18.4667 39.695 .811 .913
soal47 18.4667 39.695 .811 .913
Lampiran 9
Soal Evaluasi Siklus I Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V / 2
Materi pokok : Sifat-sifat Bangun Datar
Nama siswa : ... No. Absen : ... Hari/tanggal : ...
Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang paling benar dan tepat !
1. Dibawah ini merupakan sifat-sifat dari bangun datar segitiga sembarang adalah ....
a. Ketiga sisinya tidak sama panjang dan ketiga sudutnya sama besar. b. Ketiga sisinya sama panjang dan ketiga sudutnya tidak sama besar. c. Ketiga sisi tidak sama panjang, ketiga sudutnya tidak sama besar. d. ketiga sisinya sama panjang dan sudutnya sama besar.
2. Sifat bangun datar segitiga smbarang, kecuali...
3. Aku memiliki 3 sisi yang tidak sama panjang, ketiga sudutku besarnya berbeda-beda, jumlah ketiga sudutku 1800. Gambar yang manakah aku ...
4. Jumlah ketiga sudut pada bangun datar segitiga sembarang adalah ....
a. 450 c. 900
b. 600 d. 1800
5. Perhatikan gambar bangun datar di samping.
Dibawah ini merupakan sifat-sifat bangun datar di samping kecuali ...
a. Memiliki 3 sisi sama panjang c. Semua sudutnya sama besar b. Memiliki 3 sisi tidak sama panjang d. Jumlah ketiga sudutnya 1800 6. Bangun datar dengan sifat, ketiga sisinya sama panjang, setiap sudutnya 600,
adalah bangun datar segitiga.... a. Samasisi c. Samakaki
b. Siku-siku samasisi d. Sembarang
7. Sifat bangun datars segitiga samasisi yang paling tepat adalah ... a. Ketiga sisinya tidak sama panjang, ketiga sudutnya sama besar.
b. Ketiga sisinya sama panjang, ketiga sudutnya berbeda, jumlah 3 sudutnya 1800
c. Ketiga sisinya sama panjang, ketiga sudutnya samabesar, jumlah sudutnya 1800
d. Ketiga sisinya tidak sma panjang, jumlah sudutnya 1800
a. b.
8. Segitiga yang memiliki 2 buah sisi yang sama panjang dan 2 sudut yang sama besar adalah segitiga...
a. Sembarang c. Siku-siku
b. Samasisi d. Samakaki
9. Gambar yang menunjukkan segitiga bahwa memiliki tiga sisi, sepasang sisi sama panjang dan sepasang sudut sama besar adalah ...
a. b.
c. d.
10.Perhatikan gambar segitiga disamping. A Jika panjang AB 4 cm. Sisi manakah yang sama dengan AB...
a. BC c. CB
b. AC d. Semua salah B C
11.Bangun datar yang memiliki 3 sisi tidak sama panjang, salah satu sudutnya 900 dan jumlah ketiga sudutnya adalah 1800 adalah ..
a. Segitiga siku-siku c. Segitiga siku-siku sembarang b. Segitiga sembarang d. Segitiga siku-siku samakaki
12.Gambar dibawah ini merupakan segitiga siku-siku sembarang adalah...
a. b.
13. Segitiga siku-siku PQR. Sudut Q = 60o. Besar sudut R adalah . . . Q
P R
a. 30o c. 40o b. 35o d. 45o
14. Perhatikan gambar segitiga disamping. B Sisi manakah yang sama dengan sisi AC ...
a. BA b. BC
b. CB c. Semua benar A C 15. Aku memiliki 3 sisi, kedua sisiku sama panjang, dan aku memiliki satu sudut
900. Bangun datar apakah aku...
a. Segitiga sama kaki c. Segitiga siku-siku sama kaki b. Segitiga siku-siku d. Segitiga siku-siku samasisi
16. Gambar bangun datar mana yang sesuai dengan sifat-sifat berikut adalah 1) Memiliki dua pasang sisi berhadapan yang sejajar dan sama panjang 2) setiap sudutnya 900
a.
b.
c. d.
17. Bangun datar persegi panjang memiliki sifat sebagai berikut, kecuali ... a. Memiliki dua pasang sisi sejajar sama panjang
b. Dua diagonalnya berpotongan ditengah sama panjang c. Memiliki dua pasang sisi sejajar tidak sama panjang d. Setiap sudutnya berbentuk siku-siku
18.Perhatikan gambar persegi disamping.
Garis yang panjangnya sama dengan AC adalah garis... a. AB
b. AD c. BD d. BC
19. Sebuah bangun datar denga sifat, keempat sisinya sama panjang, setiap sudutnya 900, kedua diagonalnya berpotingan tegal lurus sama panjang. Bangun datar tersebut adalah ...
20. Segitiga sembarang adalah segitiga yang ketiga sudutnya dan sisinya …..
a. Sama c. Berbeda
b. Hampir sama d. Sejajar
21. Sebuah bangun datar memiliki sifat-sifat sebagai berikut : i. mempunyai dua pasang sisi sama panjang
ii. keempat sudutnya siku-siku iii. kedua diagonalnya sama panjang
Bangun datar yang memiliki sifat-sifat tersebut adalah....
a. b.
c. d.
22. Segitiga samakaki ABC. Sudut B adalah 40o. Besar sudut A adalah . . . . B
a. 45o c. 60o b. 50o d. 70o
A C 23. Perhatikan sifat-sifat bangun datar dibawah ini
1) Memiliki dua sudut sama besar 2) Kedua kakinya sama panjang 3) Semua sisinya berbeda
4) Ketiga sudutnya tidak sama besar 5) Memiliki sudut siku-siku
24. Suatu bangun datar mempunyai ciri-ciri sebagai berikut: 1) Keempat sisinya sama panjang
2) Setiap sudutnya 900
3) Mempunyai dua buah diagonal yang sama panjang Bangun tersebut adalah ...
a. Persegi c. Persegi panjang b. Jajar genjang d. Belah ketupat
25. Bangun yang mempunyai 4 sudut siku-siku dan 2 pasang sisi yang berhadapan sejajar sama panjang, maka disebut bangun ...
Lampiran 10
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 1 1. C
2. A 3. C 4. D 5. B
6. A 7. C 8. D 9. C 10. B
11. C 12. A 13. A 14. A 15. C
16. A 17. C 18. C 19. D 20. C
21. C 22. D 23. C 24. A 25. B
Lampiran 11
Hasil Belajar Siswa Kondidi Awal
No Nama
KKM
Nilai
Keterangan Tuntas Tidak
Tuntas
1 Bunga Medikawati 56 68 Tuntas
2 Igo Febriyanto 65 52 Tidak tuntas
3 Boby Legenda Dwi Kusuma 65 52 Tidak tuntas
4 Andika Yoga Prasetya 65 52 Tidak tuntas
5 Mela Mediyawati 65 56 Tidak tuntas
6 Natasya Siva Anggraini 65 68 Tuntas
7 Vivi Tri Pramiswari 65 44 Tidak tuntas
8 Amelia Nur Anisa 65 88 Tuntas
9 Angga Nicky Pratama 65 64 Tidak tuntas
10 Amirul Mahasin 65 64 Tidak tuntas
11 Aprilia Resita Dwi 65 72 Tuntas
12 Bagas Adi Nugroho 65 72 Tuntas
13 Deby Liasari 65 52 Tidak tuntas
14 Emi Sugiyarti 65 68 Tuntas
15 Jacinda Salma Saraswati 65 64 Tidak tuntas
16 Nanda Wulan Setyo Pranoto 65 68 Tuntas
17 Nadia Malika Utami 65 56 Tidak tuntas
18 Reinaldi Kurnia Cahya S. 65 68 Tuntas 19 Theo Christy Tamalesa 65 72 Tuntas
20 Wahyu Aprina Beryn R.P 65 52 Tidak tuntas
21 Yusuf Sabila Sufi 65 52 Tidak tuntas
22 Genta Febriyan 65 80 Tuntas
23 Rifani Imaniar Putri 65 68 Tuntas
24 Antonius Eka P. 65 64 Tidak tuntas
25 Anissa Nurul Latifah 65 52 Tidak tuntas
Lampiran 12
Hasil Evaluasi Siklus I Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : V (Lima)
Materi Pokok : Sifat-sifat Bangun Datar
Lampiran 13
Lembar Observasi Aktivitas Guru dan Siswa Siklus I Pertemuan I
Lampiran 14
Lembar Observasi Kemampuan Kerjasama Siswa Siklus I Pertemuan I
Lampiran 15
Rekapitulasi Kemampuan Kerjasama Siswa Siklus I
Rekapitulasi Hasil Observasi Kermampuan Kerjasama Siswa Siklus 1 Pertemuan 1
Rekapitulasi Hasil Observasi Kermampuan Kerjasama Siswa Siklus 1 Pertemuan 2
No Nama
Hasil
Total Rerata Observer
1
Observer 2
1 Bunga Medikawati 3,11 3, 22 6,33 3,17
2 Igo Febriyanto 2,89 3, 22 6,11 3,06
3 Boby Legenda Dwi Kusuma 4 4 8 4
4 Andika Yoga Prasetya 4,11 4 8,11 4,06
5 Mela Mediyawati 4,33 4, 11 8,44 4,22
6 Natasya Siva Anggraini 0 0 0 0
7 Vivi Tri Pramiswari 3, 22 3, 22 6,44 3,22
8 Amelia Nur Anisa 4, 56 4, 56 9,14 4,57
9 Angga Nicky Pratama 4, 33 4, 22 8,55 4,28
10 Amirul Mahasin 4 4 8 4
11 Aprilia Resita Dwi 4, 22 4, 22 8,44 4,22
12 Bagas Adi Nugroho 4, 56 4, 33 8,89 4,45
13 Deby Liasari 3, 56 3, 56 7,12 3,56
14 Emi Sugiyarti 3, 11 3, 11 6,22 3,11
15 Jacinda Salma Saraswati 4 4 8 4
16 Nanda Wulan Setyo Pranoto 4 4 8 4
17 Nadia Malika Utami 4, 33 4, 22 8,55 4,28
18 Reinaldi Kurnia Cahya S. 2, 78 3 5,78 2,89 19 Theo Christy Tamalesa 4, 22 4, 22 8,44 4,22
20 Wahyu Aprina Beryn R.P 2, 89 3, 11 6 3
21 Yusuf Sabila Sufi 3, 78 3, 78 7,56 3,78
22 Genta Febriyan 0 0 0 0
23 Rifani Imaniar Putri 4, 56 4, 56 9,12 4,56
24 Antonius Eka P. 3, 56 3, 56 7,12 3,56
25 Anissa Nurul Latifah 3, 67 3, 67 7,34 3,67
Rekapitulasi Hasil Observasi Kermampuan Kerjasama Siswa Siklus 1 Pertemuan 3
Rekapitulasi Hasil Observasi Kemampuan Kerjasama Siswa Siklus 1
No Nama
Hasil
Total Rerata Pertemuan
P 1 P 2 P 3
1 Bunga Medikawati 3,15 3,17 3,89 10,21 3,40
2 Igo Febriyanto 2,5 3,06 3,56 9,12 3,04
3 Boby Legenda Dwi Kusuma 3 4 4 11 3,67
4 Andika Yoga Prasetya 4 4,06 4 12,06 4,02
5 Mela Mediyawati 4 4,22 4,11 12,33 4,11
6 Natasya Siva Anggraini 2,95 0 4,055 7,005 2,34
7 Vivi Tri Pramiswari 3,6 3,22 3,22 10,04 3,35
8 Amelia Nur Anisa 4,35 4,57 4,44 13,36 4,45
9 Angga Nicky Pratama 3,65 4,28 4,22 12,15 4,05
10 Amirul Mahasin 2,6 4 4 10,6 3,53
11 Aprilia Resita Dwi 4,15 4,22 4,22 12,59 4,2
12 Bagas Adi Nugroho 4,1 4,45 4,44 12,99 4,33
13 Deby Liasari 3,05 3,56 3,56 10,17 3,39
14 Emi Sugiyarti 3,05 3,11 3,44 9,6 3,2
15 Jacinda Salma Saraswati 3,1 4 4,11 11,21 3,74
16 Nanda Wulan Setyo Pranoto 3 4 4,11 11,11 3,7
17 Nadia Malika Utami 4,15 4,28 4,22 12,65 4,22
18 Reinaldi Kurnia Cahya S. 2,35 2,89 3,445 8,685 2,9 19 Theo Christy Tamalesa 4,15 4,22 4,22 12,59 4,2
20 Wahyu Aprina Beryn R.P 2,75 3 3,56 9,31 3,1
21 Yusuf Sabila Sufi 2,6 3,78 3,78 10,16 3,39
22 Genta Febriyan 4,1 0 3,835 7,935 2,65
23 Rifani Imaniar Putri 2,95 4,56 4,56 12,07 4,02
24 Antonius Eka P. 2,8 3,56 3,56 9,92 3,31
25 Anissa Nurul Latifah 2,8 3,67 3,67 10,14 3,38
Lampiran 16 Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENERAPAN MODEL KOOPERATIF TIPE TGT
Sekolah : SD N Kutowinangun 11 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ II Pertemuan Ke : 1- 3
Alokasi Waktu : 3 x 70 Menit A. Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model Kooperatif tipe Teams Game Tournament dan alat peraga bangun datar (gambar trapesium, jajargenjang, belah ketupat, layang layang dan lingkaran) peserta didik yang telah memahami sifat-sifat bangun datar sederhana dapat:
15. Mengemukakan 4 sifat trapesium sembarang sembarang. 16. Melukiskan trapesium sembarang berdasarkan 4 sifatnya. 17. Mengemukakan 4 sifat-sifat trapesium samakaki.
18. Melukiskan trapesium samakaku berdasarkan 4 sifatnya. 19. Mengemukakan 4 sifat-sifat trapesium siku-siku.
20. Melukiskan trapesium siku-siku berdasarkan 4 sifatnya. 21. Mengemukakan 4 sifat-sifat jajargenjang.
22. Melukiskan jajargenjang berdasarkan 4 sifatnya. 23. Mengemukakan 4 sifat-sifat belah ketupat. 24. Melukiskan belah ketupat berdasatkan 4 sifatnya. 25. Mengemukakan 4 sifat-sifat layang-layang.
26. Melukiskan layang-layang berdasarkan 4 sifatnya. 27. Mengemukakan 3 sifat-sifat lingkaran.
28. Melukiskan lingkaran berdasarkan 3 sifatnya.
E. Materi Ajar Materi pokok :
Sifat bangun datar. Organisasi materi :
Pertemuan I
Menjelaskan sifat-sifat trapesium sembarang Melukis trapesium sembarang
Menjelaskan sifat-sifat trapesium samakaki Melukis trapesium samakaki
Pertemuan II:
Menjelaskan sifat-sifat jajargenjang Melukis segitiga jajargenjang
Menjelaskan sifat-sifat belah ketupat Melukis segitiga belah ketupat Menjelaskan sifat-sifat layang-layang Melukis layang-layang
Pertemuan III:
Menjelaskan sifat-sifat lingkaran Melukis lingkaran
(uraian materi terlampir)
F. Model, Metode, Media dan Alat Pembelajaran Model:
Model kooperatif tipe Teams Game Taurnament Metode:
Ceramah Diskusi Tanya jawab Penugasan
Media : gambar trapesium, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang dan lingkaran.
Alat : gunting, alat tulis, jangka, penggaris, kertas lipat. G. Sumber Pembelajaran
Sumber :
3. Sunaryo. 2007. Matematika 5: untuk SD/MI kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Pepartemen PendidikanNasional.
H. Skenario Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 1 x 70 menit)
Urutan Kegiatan/ Alokasi waktu/
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan guru Kegiatan peserta didik . Kegiatan Awal
(10 menit)
a. Menyiapkan mental siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan cara: mengucap salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, mengajak berdoa.
b. Apersepsi
Membangun apersepsi dengan cara:
Guru menunjukkan berbagai gambar trapesium.
c. Motivasi Menyadarkan pentingnya
mempelajari sifat-sifat bangun datar.
d. Menyampaikan tujuanpembelajaran
e. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
a. Menanggapi dengan menyiapkan diri siap untuk belajar.
b. Mengemukakan berbagai bentuk bangun datar yang ditunjukkan oleh guru.
c. Peserta didik memahami bahwa sifat-sifat bangun datar penting dalam kehidupan sehari-hari. d. Menemukenali tujuan
pembelajaran yang akan dicapai melalui proses pembelajaran e. Menghayati langkah-langkah pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
Kegiatan Inti (45 menit) Tujuan 1,2, 3, 4,5 dan 6
Eksplorasi a. Menggali pengalaman dengan pertanyaan
tentang bangun datar “
Adakah benda di lingkungan sekolah kita
yang berbentuk trapesium?
b. Guru menunjukkan gambar trapesium c. Guru bertanya
mengenai bangun datar
“ Apa yang kalian
ketahui dari bangun
trapesium ini?”
b. Peserta didik mengamati berbagai gambar trapesium. c. Menjawab pertanyaan
dari guru tentang bangun datar segitiga yang ditunjukkan oleh guru yaitu terdapat sisi sudut dan diagonal. Elaborasi a. Menjelaskan sifat-sifat
segitiga “trapesium
sembarang, trapesium samakaki dan
trapesium siku-siku” b. Menunjukkan alat
peraga berupa gambar untuk dikenali sifat-sifatnya.
c. Guru menjelaskan langkah-langkah melukis segitiga
“sembarang, samasisi,
dan samakaki”
d. Membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik.
e. Guru
menginformasikan mengenai kegiatan kelompok yang akan dilakukan oleh peserta didik.
f. Bersama peserta didik menyiapkan kelas untuk kegiatan
a. Mengemukakan masing-masing 4 sifat-sifat trapesium sembarang, trapesium samakaki dan
trapesium siku-siku. b. Mengungkapkan
masing-masing 4 sifat sifat-sifat bangun datar trapesium sembarang, trapesium samakaki dan
trapesium siku-siku. c. Peserta didik
menemukenali masing-masing 4 langkah melukis trapesium sembarang, trapesium samakaki dan trapesium siku-siku
d. Peserta didik
membagi diri sendiri dalam kelompok yang terdiri lima orang. e. Peserta didik
memahami mengenai kegiatan kgiatan kelompok yang dijelaskan guru f. Bersama guru
kelompok
g. Peserta didik diminta meyiapkan perwakilan kelompok untuk mengambil kartu bernomor dan
menyelesaikan soal di meja turnament yang telah disiapkan.
h. Beberapa peserta didik perwakilan kelompok diminta menjelaskan sifat-sifat bangun datar dan melukiskan bangun datar tersebut
berdasarkan sifat-sifatnya.
i. Peserta didik yang telah dapat menjelaskan sifat-sifat bangun datar diminta menempelkan gambar dan sifat-sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan dalam kelompok. j. Peserta didik mendapat
bimbingan guru dalam mengerjakan tugas (menjelaskan sifat-sifat trapesium dan
melukiskan berdasarkan sifat-sifatnya)
k. Setelah selesai setiap peserta didik dalam kelompok diminta maju untuk menuliskan jawaban dari soal yang telah diselesaikan.
kelompok
g. Salah satu peserta didik sebagai
perwakilan kelompok mengambil kartu bernomor yang berisi mengenai sifat-sifat trapesium dan 4 langkah menggambar trapesium berdasarkan 4 sifatnya.
h. Salah satu peserta didik sebagai
perwakilan kelompok mengemukakan sifat-sifat bangun datar dan melukiskan bangun datar datar
berdasarkan sifat-sifatnya.
i. Peserta didik
menempelkan gambar dan sifat-sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan dalam kelompok.
j. Peserta didik dalam kelompok
mengemukakan sifat-sifat bengun datar dan melukiskanbangun datar trapesium berdasarkan sifatnya. k. Peserta didik maju
untuk menuliskan jawaban dari soal yang telah
diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi a. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik. b. Bersama peserta didik
membahas hasil pekerjaan siswa dalam kelompok.
c. Apabila masih ada jawaban yang salah, guru membimbing untuk membetulkan jawaban yang salah. d. Peserta didik diberikan
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan.
penghargaan dari guru.
b. Bersama guru membahas hasil pekerjaan dalam kelompok. c. Peserta didik
membetulkan jawaban yang salah dengan bimbingan guru. d. Pesertta didik
mengajukan
pertanyaan pada guru pada kesempatan yang telah diberikan. Kegiatan akhir (15
menit)
a. Bersama peserta didik membahas hasil dari pembelajaran hari ini. b. Guru memberi
penguatan dengan menanyakan beberapa soal terkait dengan materi ajar secara lisan c. Bersama dengan
peserta didik, guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang sifat-sifat bangun datar dan cara melukiskannya d. Peserta didik diminta
mempelajari materi selanjutnya sebagai tugas rumah.
(mempelajari kembali pelajaran yang telah dipelajari)
a. Bersama guru membahas hasil dari pembelajaran hari ini. b. Peserta didik
merespon penguatan yang diberikan oleh guru.
c. Bersama dengan guru, peserta didik
meyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang sifat-sifat bangun datar dan cara melukiskannya d. Peserta didik
melaksanakan tugas yang telah diberikan oleh guru.
Pertemuan kedua ( 1 x 70 menit) Urutan Kegiatan/
Alokasi waktu/ Tujuan
Kegiatan Pembelajaran
. Kegiatan Awal (11menit)
a. Menyiapkan mental siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan cara: mengucap salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, mengajak berdoa.
b. Apersepsi
Membangun apersepsi dengan cara:
Menunjukkan sebuah gambar jajargenjang dan belah ketupat serta
menanyakan “Bangun
apakah ini? Sama kah kedua bangun
tersebut?”
c. Motivasi Menjelaskan pentingnya
mempelajari sifat-sifat bangun datar.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
a. Mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.
b. Menjawab pertanyaan dengan menyebutkan bentuk gambar yaitu jajar genjang dan belah ketupat.
c. Menghayati bahwa sifat-sifat bangun datar penting dalam kehidupan sehari-hari. d. Menemukenali tujuan
pembelajaran yang akan dicapai melalui proses pembelajaran. e. Menemukenali
langkah-langkah pembelajaran yang disampaikan guru. Kegiatan Inti (45
menit) Tujuan 7,8 9 10, 11dan 12
Eksplorasi a. Menggali pengalaman dengan pertanyaan tentang bangun datar
“adakah benda di lingkungan kelas kita yang berbentuk
jajargenjang dan belah ketupat?”
b. Guru bertanya
mengenai jajar genjang
“Apa yang kalian
ketahui dari segitiga
a. Menjawab pertanyaan dari guru sesuai pengalaman yang dialami peserta didik.
siku-siku?” yang terdiri dari sisi dan sudut dan diagonal . Elaborasi a. Guru menjelaskan
sifat-sifat segitiga “ jajargenjang, belahketupat dan layang-layang” b. Guru membimbing
peserta didik menemukenali sifat-sifat bangun datar jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang
c. Guru menjelaskan cara melukis jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang.
d. Guru guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik. e. Guru
menginformasikan mengenai kegiatan kelompok yang akan dilakukan oleh siswa. f. Bersama peserta didik
guru menyiapkan kelas untuk kegiatan
kelompok.
g. Peserta didik diminta meyiapkan perwakilan kelompok untuk mengambil kartu bernomor dan
menyelesaikan soal di meja turnament yang telah disiapkan.
a. Peserta didik
menemukan masing-masing 4 sifat-sifat jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang.
b. Peserta didik mengemukakan masing-masing empat sifat bangun
jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang.
c. Peserta didik menemukenali 4 langkah menggambar jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang berdassarkan sifat-sifatnya. d. Peserta didik
membagi diri sendiri dalam kelompok yang terdiri atas lima orang. e. Peserta didik
menghayati mengenai kegiatan kgiatan kelompok yang dijelaskan guru. f. Bersama guru, peserta
didik menyiapkan kelas untuk kegiatan kelompok.
g. Salah perwakilan kelompok mengambil kartu bernomor yang berisi mengenai sifat-bangun jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang serta melukiskan
h. Beberapa peserta didik perwakilan kelompok diminta menjelaskan sifat-sifat bangun datar dari sebuah gambar jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang yang didapat. i. Peserta didik yang
telah dapat
menjelaskan sifat-sifat bangun jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang diminta menempelkan gambar dan sifat-sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan dalam kelompok. j. Siswa mendapat
bimbingan guru dalam mengerjakan tugas (menjelaskan sifat-sifat jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang serta
melukiskan
berdasarkan sifatnya) k. Setelah selesai setiap
peserta didik dalam kelompok diminta maju untuk menuliskan jawaban dari soal yang telah diselesaikan.
h. Salah satu peserta didik sebagai
perwakilan kelompok mengemukakan sifat-sifat bangun datar dari sebuah gambar
jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang.
i. Menempelkan gambar dan sifat-sifatnya di papan tulis kemudian mengambil undian yang berisi soal yang harus diselesaikan dalam kelompok.
j. Mengemukakan sifat-sifat jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang serta melukiskan
berdasarkan sifatnya.
k. Maju untuk
menuliskan jawaban dari soal yang telah diselesaikan dalam kelompok.
Konfirmasi a. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik. b. Bersama peserta didik
membahas hasil pekerjaan siswa dalam kelompok.
c. Apabila masih ada jawaban yang salah,
a. Menerima
penghargaan dari guru.
b. Bersama guru membahas hasil pekerjaan dalam kelompok. c. Membetulkan