88
Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian dan Observasi di SD N 1 Medayu
Lampiran 2 Surat Ijin Uji Validitas dan Realibilitas Instrumen di SD N 1 Medayu Lampiran 3 Keterangan Penelitian dan Observasi di SD N 1 Medayu Lampiran 4 Lampiran 4 Surat Keterangan Uji Validitas dan Realibilitas Instrumen di SD N 1
Medayu
Lampiran 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SD
Lampiran 6 Nilai trakhir pelajaran IPA dan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) SD Lampiran 7 Produk Awal
 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 Lembar Kerja Siswa (LKS) Lampiran 8 Lembar Penilaian RPP
Lampiran 9 Lembar Evaluasi Pakar Materi Lampiran 10 Lembar Evaluasi Pakar Desain Lampiran 11 Hasil Observasi Guru
Lampiran 12 Hasil Observasi Siswa Lampiran 13 Tabulasi Validasi Soal
Lampiran 14 Uji Validitas dan Realibilitas Soal
Lampiran 15 Soal Uji Validitas dan Realibilitas Instrumen Lampiran 16 Soal Hasil Validitas dan Realibiltas Instrumen Lampiran 17 Kunci Jawaban
Lampiran 18 Rekap Hasil Angket Siswa Setelah Pembelajaran Lampiran 19 Angket Respon Guru Setelah Pembelajaran Lampiran 20 Produuk Akhir
 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
LAMPIRAN 3
LAMPIRAN 7
PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN IPA MATERI ENERGI PANAS DAN BUNYI DENGAN PENDEKATAN
SAINTIFIK MELALUI MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING PADA KELAS 4
SDN 1 MEDAYU SEMESTER II TAHUN PELAJARAN
2014/2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP)
oleh
Tiara Okta Indriyani 292011190
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA SALATIGA
Sekolah : SD Negeri 1 Medayu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar
1.2. Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar serta sifat-sifatnya.
III.Indikator
Pertemuan I
 Mendefinisikan pengertian dari energi panas dan sumbernya  Menyebutkan sifat-sifat energi panas
 Membuktikan adanya perpindahan panas
Pertemuan II
 Mendefinisikan pengertian dari energi bunyi dan sumbernya  Menyebutkan sifat-sifat energi bunyi
 Membuktikan bunyi merambat melalui benda padat, dan cair  Membutikan bahwa bunyi dapat dipantulkan dan diserap
IV.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi pengertian energi panas dan sumbernya dengan benar
 Setelah mengamati gambar dan tanya jawab, siswa dapat rmenjelaskan sumber energi panas dengan tepat
 Setelah mendengarkan guru, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat energi panas
 Melalui percobaan dan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan adanya perpindahan panas
Pertemuan II
 Melalui media gambar, siswa dapat menyebutkan sumber energi bunyi dengan benar.
 Setelah mendengarkan guru, siswadapat menyebutkan sifat-sifat energi panas  Melalui eksperimen dan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan bunyi
merambat melalui benda padat, dan cair dengan tepat
 Melalui eksperimen dan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan bahwa bunyi dapat dipantulkan dan diserap dengan tepat
 Karakter siswa yang diharapkan : Kerja sama, Rasa hormat dan perhatian,
Tekun, Tanggungjawab, Jujur
V. Materi Pokok (terlampir)
Energi dan Perubahannya Pertemuan I
a. Energi panas dan sumbernya b. Sifat-sifat energi panas c. Perpindahan panas Pertemuan II
a. Energi bunyi dan Sumbernya b. Sifat-sifat nergi bunyi
c. Perambatan bunyi d. Penyerapan buyi
VI.Metode dan Model Pembelajaran
Model pembelajaran :Discovery Learning
Metode pembelajaran :Ceramah, Tanya jawab, kelompok, Pendekatan : Saintifik
VII. Langkah-LangkahPembelajaran
Pertemuan I
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Kegiatan Pembuka  Apersepsi/Motivasi
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
2. Guru menanyakan kabar, mengecek kehdiran siswa dan kesiapan siswadalam mengikuti pembelajaran.
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa sebagai berikut :
 Energi tidak dapat dilihat, tetapi
diterik matahari?
 Bagaimana panas dari matahari dapat sampai ke bumi?
 Adakah sumber panas selain matahari?  Jadi apa itu energi panas? Dan bagaimna
sifat-sifat energi panas?
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk aktif mengikuti pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti  Eksplorasi
1. Siswa menyimak penjelasann guru tentang energi panas dan sumbernya dengan
3. Siswa mencari tahu tentang jawaban yang ditanyakan tentang energi panas beserta sumbernya dan sifat-sifat energi panassambil membaca LKS.
4. Guru meluruskan jawaban-jawaban dari siswa.
5. Siswa diminta mengamati gambar di LCD tentang sumber energi panas.
6. Kemudian siswa diminta menyebutkan sumber energi panas yang lain.
 Elaborasi
1. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang. Dengan ketentuan sebagai berikut:
 Setiap siswa dibagikan gulungan kertas warna yang tertuliskan nama kelompok dan diikat dengan pita.
 Siswa yang mendapat nama kelompok sama berkumpul.
2. Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS
berdasarkan petunjuk LKS yang diberikan. (mencoba/mengumpulkan data)
3. Masing-masing perwakilan kelompok menjelaskan hubungan sumber energi panas dan adanya perpindahan panas. (mengasosiasi/menalar)
4. Diwakilkan masing-masing kelompok siswa mempersentasikan hasil percobaan adanya perpindahan panas. (mengomunikasikan). 5. Guru memeberikan kesempatan kelompok
lain untuk menanggapi.
 Konfirmasi
1. Guru sebagai fasilitator memberikan refleksi, penguatan, dan mengkaitkan konsep dengan kehidupan sehari-hari.
2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan pembelajaran.
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.
10 menit
Pertemuan II
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKT
U Kegiatan
Pembuka
 Apersepsi/Motivasi
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
2. Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa dan kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran.
3. Guru memotivasi siswa dengan
menyanyikan lagu “tok-tok bunyi sepatu” disertai dengan hentakan kaki secara
 ”Anak-anak siapa yang pernah mendengar bunyi sepatu dan lain-lainnya?
 Hampir setiap saat, kita mendengar bermacam-macam bunyi. Saat berjalan, kamu mendengar suara langkah. Ketika di rumah, kamu mendengar suara radio, tape recorder, burung berkicau, ayam berkokok, orang berbicara dan sebagainya.
 Dan apa sebenarnya bunyi itu? 5. Siswa mengemukakan pendapatnya. 6. Guru memberikan motivasi kepada siswa
untuk aktif mengikuti pembelajaran. 7. Guru menyampaikan tujuann
pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Eksplorasi
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang energi bunyidan sumbernya dengan membaca materi di LKS yang sudah dibagikan dipertemuan awal.(mengamati) 9. Siswa menanya mengenai energi bunyi beserta sumbernya dan sifat–sifat energi bunyi. (menanya)
10. Siswa mencari tahu tentang jawaban yang ditanyakan tentang energi bunyi beserta sumbernya dan sifat-sifat energi bunyi sambil membaca LKS.
11. Guru kemudian mengemukakan akan melakukan percobaan tentang sumberenergi bunyi, bunyi merambat melalui benda padat, cair dan bunyi dapat dipantulkan dan diserap.
Elaborasi
12. Siswa membentuk kelompok yang terdiridari 4 orang seperti pertemuan sebelumnya.
13. Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS berdasarkan petunjuk LKS yang diberikan. (mencoba/mengumpulkan data)
14. Masing-masing perwakilan kelompok menjelaskan hubungan tentang sumber energi bunyi, bunyi merambat melalui benda padat, cair dan gas, dan bunyi dapat dipantulkan dan diserap. (mengasosiasi/menalar)
15. Diwakilkan masing-masing kelompok siswa mempersentasikan tentang sumber energi bunyi, bunyi merambat melalui benda padat, cair dan gas, dan bunyi dapat dipantulkan dan diserap. (mengkimunikasikan)
Konfirmasi
1. Guru sebagai fasilitator memberikan refleksi, penguatan, dan mengkaitkan konsep dengan kehidupan sehari-hari. 2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan pembelajaran. 2. Guru memberikan tes evaluasi
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.
15 menit
VIII.Sumber, bahandan Media Pembelajaran
 Media belajar : LCD, gambar sumber energi panas dan bunyi
 Sumber belajar :Buku Paket
- Wahyono, Budi, Nurachmandani. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. - Devi, Poppy.K, Anggraeni, Sri. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. - Sulistyanto, Heri, Wiyono, Edi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial.
kantong plastik, kertas koran, kain wol/handuk, karet gelang, kaleng bekas, air dalam baskom, isolasi, paku, gelas bekas air mineral
IX.Penilaian
 Mendefinisikan pengertian dari energi panas dan sumbernya  Menyebutkan sifat-sifat
energi panas
 Membuktikan adanya perpindahan panas  Membuktikan bunyi
merambat melalui benda padat, dan cair.  Membutikan bahwa
bunyi dapat
dipantulkan dan diserap
Tuga 2. Jelaskan
sifat-sifat energi panas!
Format KriteriaPenilaian
 PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semuasalah
1. LembarPenilaianunjukkerjakelompok
No NamaSiswa Performan Produk Jumlah
11 12
Banjarnegara,
Guru Kelas Peneliti
Sugito, S.Pd.SD Tiara Okta Indryani
NIP. 19600220 1985081 1 003 NIM. 292011190
Mengetahui, KepalaSekolah
Markum, S.Pd
UntukSekilah Dasar (SD) Kelas 4 Semester II
Puji syukur penulis panjatkan kepada Tuhan Yang Maha Esa atas limpahan rahmat dan karunia Nya sehingga Lembar kerja Siswa (LKS) mata pelajaran IPA pokok bahasan Energi Panas Dan Bunyi ini dapat terselesaiakan. LKS ini ditulis atas pengembangan perangkat pembelajaran dengan pendekatan saintifik discovery. Dalam pembelajaran ini terdapat pendekatan dan model atau strategi pembelajaran aktif, yaitu pembelajaran yang berpusat pada peserta didik agar peserta didik berusaha menemukan sendiri beragam informasi yang dibutuhkan. Dalam pembelajaran tidak hanya guru yang aktif atau menjelaskan terus menerus materi yang dipelajari tetapi peserta didik juga berperan aktif mencari sendiri informasi-informasi untuk melengkapi materi pembelajaran yang dipelajari.
Materi pada LKS ini banyak diambil dari berbagai sumber yang releven. LKS ini disusun selain dari hasil penelitian tetapi juga sebagai referensi bagi guru untuk pembelajaran di kelas. Semoga LKS ini dapat bermanfaat sebagaimana mestinya.
Salatiga, Maret 2015
Penulis
Petunjuk Penggunaan Modul
Lks ini disusun untuk membantu meningkatkan kualitas pembelajaran IPA. Modul ini juga diharapkan dapat menjadi referensi bagi guru dalam membimbing siswa mempelajari materi energi panas dan bunyi.
Berikut langkah-langkah bagi siswa dalam menggunakan LKS ini. a. Baca standar kompetensi dan kompetensi dasar
b. Baca kegiatan belajar dan lakukan apa yang diminta dalam pembelajaran c. Kerjakan soal-soal latihan yang ada
ENERGI
Energi Bunyi
Sumber
Sifat
Sumber
Sifat
Matahari Api Energi listrik Gesekan
Merambat dengan cara: Konduksi Konveksi radiasi
Benda yang
bergetar
Dapat: - Dipantuk
an (gaung, grma) - Diredam/
diserap Merambat melalui: - Zat padat - Zat cair - Zat
gas/udara
Energi Panas
Daftar Isi
Kata Pengantar ... 1 Petunjuk Penggunan LKS ... 1 Peta Konsep ... 1 Identitas Mata Pelajaran ... 2 Daftar Isi ... 22 Energi Panas dan Bunyi ... 4 Kegiatan Belajar 1 ... 5 Energi Panas ... 5 Sumber Energi Panas ... 6 Sifat-sifat Energi Panas ... 7 Lembar Kerja 1 ... 8 Lembar Kerja 2 ... 9 Soal Latihan ... 10 Kegiatan Belajar 2 ... 11 Energi Bunyi ... 11 Sumber Energi Bunyi ... 12 Sifat-sifat Energi Bunyi ... 14 Lembar Kerja 1 ... 16 Lembar Kerja 2 ... 17 Lembar Kerja 3 ... 18 Soal Latihan ... 19 Soal Evaluasi ... 20 Daftar Pustaka ... 22
Kelas : IV
Semester : II
Jam Pertemuan : 4x35 menit
Judul/Topik : Energi Panas dan Bunyi
Pendektan : Saintijfik Discovery
sekitar
Materi
Pelajaran
Pada kehidupan sehari-hari, kita biasa melakukan berbagai kegiatan. Semua kegiatan tersebut
memerlukan energi. Energi merupakan kemampuan untuk melakuka nsuatu usahaa taukerja. Energi disebut juga tenaga. Jadi, makin banyak kerja yang kitalakukan, makin banyak tenaga yang kita keluarkan. Energi adalahs uatu yang tidak terlihat, namun pengaruhnya dapat dirasakan. Pada kesempatan kali ini kamu akan mempelajari energi panas dan bunyi beserta sifat-sifatnya.
LEMBAR KERJA SISWA
ENERGI PANAS DAN BUNYI
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang
Ay0 Cari Tahu....
Energi tidak dapat dilihat, tetapi pengaruhnya dapat dirasakan. Dapatkah kamu melihat panas? Bagaimana
rasanya saat kamu berjemur di terik matahari? Bagaimana panas dari matahari dapat sampai ke bumi? Adakah sumber panas selain matahari?
Panas merupakan salah satu bentuk energi. Energi yang dihasilkan oleh panas disebut energi panas. Energi panas disebut juga sebagai energe kalor. Dalam kehidupan sehari-hari sumber energi panas adalah matasehari-hari. Segala sesuatu yang dapat menghasilkan panas disebut sumber panas. Matahari merupakan sumber energi terbesar yang digunakan oleh semua makhluk hidup termasuk manusia. Energi panas juga dapat dihasilkan oleh benda lainnya selain matahari. Misalnya, pada malam hari saat berkemah, para anggota pramuka membuat api unggun untuk menghangatkan tubuh mereka.
Coba gosok-gosokkan kedua telapaktanganmu! Apa yang kamu rasakan? Jika kedua telapak tanganmu digosok-gosokkan, maka akan timbul panas.Panas tersebut timbul akibat gesekan permukaan kedua telapak tanganmu. Energi panas itu menyebabkan kamu merasa lebih hangat. Itulah sebabnya, orang yang kedinginan akan merasa lebih hangat bila kedua telapak tangannya digesekkan.
Apa saja Sumber Energi Panas itu..??
Ayoo Amatii...
Alat-alat listrik
Matahari Api
Gesekan dua buah batu Gesekan dua telapak tangan
Ayoo Membaca
Sifat-sifat energi panas anatara lain sebagai berikut: a. Tidak dapat dilihat
b. Tidak dapat didengar c. Tidak mempunyai bau
d. Dapat berpindah ke tempat lain
Selain memiliki sifat-sifat energi secara umum energi panas juga memiliki sifat khusus. Kamu akan merasa hangat jika berada di dekat api unggun. Hal ini disebabkan tubuhmu menerima energi panas dari api unggun tersebut. Hal ini terjadi karena panas dapat berpindah dari sumbernya ke tempat lain. Panas yang berpindah disebut kalor. Api kompor dapat mematangkan makanan karena terdapat energi panas yang berpindah dari api
kemakanan. Semakin dekat dengan sumber panas, panas yang berpindah ke tubuh kita semakin banyak. Semakin menjauhi sumber panas, semakin sedikit pula panas yang berpindah ke tubuh kita.
Perpindahan panas dari satu benda kebenda lain terjadi apabila terdapat perbedaan suhu diantara kedua benda tersebut. Energi panas dapat berpindah melalui tiga cara, yaitu konduksi, konveksi, dan radiasi.
a. Konduksi.
Konduksi adalah peristiwa perambatan panas yang memerlukan suatu zat/medium tanpa disertai adanya perpindahan bagian-bagian zat/medium tersebut. Misalnya, sendok terasa panas saat digunakan untuk mengaduk kopi panas.
b. Konveksi.
Konveksi adalah perpindahan panas dengan disertai aliran zat perantaranya. Misalnya air yang panas akan bergerak naik.
c. Radiasi.
Radiasi adalah perpindahan panas tanpa medium perantara. Misalnya, panas matahari sampai ke bumi dan panas api dapat kita rasakan.
Pada konduksi dan konveksi panas dapat berpindah jika ada penghantar panas. Penghantar panas dapat dapat dibedakan menjadi dua, yaitu konduktor dan isolator. Konduktor merupakan benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik. Sementara itu isolator merupakan benda yang tidak dapat menghantarkan panas atau sulit menghantarkan panas.
Ayoo Mencoba
Pada kegiatan ini kamu akan melakukan percobaan untuk membuktikan adanya perpindahan panas...ayooo lakukan dengan membentuk kelompok terlebih dahulu...
LEMBAR KERJA SISWA 2 Perpindahan Panas
1. 4 gelas keramik/mug 2. Kantong plastik 3. Kertas Koran 4. Kainwol/handuk 5. Air hangat 6. Karet gelang
Langkah kerja:
1. Selimutilah bagianluar mug A dengan Koran. Ikatlah dengan karet gelang
2. Selimutilah bagian luar mug B dengan kain wol. Ikatlah dengan karet gelang
3. Masukkan mug C dalam kantong plastik dan biarkan mug D tanpa pelapis atau penutup
4. Tuangkan air hangat kesemua mug sama banyak, kira-kira hingga 2 cm dari tepi atas mug
5. Segera ikat plastik pada mug C dengan karet 6. Biarkan selama 5 menit
7. Gunakanlah jarimu untuk menguji air panas dalams emua mug. Tentukan mana air yang paling panasd an air yang paling dingin.
Jawablah pertanyaan berikut :
1. Jelaskan pengertian energi panas beserta sumbernya! 2. Jelaskan sifat-sifat energi panas!
3. Sebutkan contoh perubahan panas yang tergolong konduksi, konveksi dan radiasi!
Ayoo Komunikasikan
Langkah terakhir setiap perwakilan kelompok presentasikan hasil di depan kelas...
dan sumbernya
Ayoo Cari Tahu...
Ayoo Amatii...
Alat-alat Musik
energi bunyi itu? Yuu kita cari tahu...
Bunyi adalah salah satu bentuk energi. Benda atau alat yang dapat menimbulkan bunyi disebut sumberbunyi. Dari manakah bunyi berasal? Misalnya, gong yang dipukul, gitar yang dipetik, seruling dan terompet jika ditiup akan menghasilkan bunyi. Alat-alat musik tersebut juga merupakan sumber bunyi.
Pada dasarnya, benda dapat mengeluarkan bunyi karenabergetar. Bergetar adalah gerakan bolak-balik dari keduduka nseimbang. Banyaknya getaran yang terjadi dalam satu detik disebut frekuensi. Frekuensi menentukan tinggi rendahnya bunyi yang terjadi. Adapun kuat lemahnya bunyi dipengaruhi oleh amplitudo. Amplitud oadalah simpangan terjauh dari titik keseimbangan suatu getaran
Berdasarkan kuat lemahnya bunyi dibedakan menjadi tiga jenis yaitu:
a. Intrasonik
Adalah bunyi yang sangat lemah. Jumlah getaran bunyinya kurang dari 20 getaran per detik (Herz). Kita tidak dapat mendengarkan bunyi ini. Hanya hewan-hewan seperti jangkrik, angsa, dan anjing yang dapat mendengarkannya.
b. Audisonik
Adalah jenis bunyi yang dapat kita dengar. Jumlah getaran bunyinya berkisar antara 20 sampai 20.000 getaran per detik (Herz).
c. Ultrasonik
Adalah bunyi yang sangat kuat, di atas audiosonik. Jumlah getaran bunyinya lebih dari 20.000 getaran per detik (Herz). Bunyi ini juga tidak dapat kita dengar. Hewan yang dapat menangkap bunyi ini, misalnya kelelawar dan lumba-lumba.
Energi bunyi mempunyai sifat dapat berpindah ke tempat lain dengan cara merambat melalui media tertentu. Selain itu, bunyi juga dapat dipantulkan dan dapat diserap.
a. Bunyi Dapat Merambat Melalui Zat Padat, Zat Cair, dan Gas
Getaran bunyi merambat dalam bentuk gelombang. Oleh karena itu, bunyi yang merambat disebut gelombang bunyi. Gelombang bunyi dapat merambat melalui zat padat, cair, dan gas. Perambatan berlangsung paling cepat melalui udara. Gelombang bunyi tersebut mirip seperti gelombang air. Jika kita melempar kerikil ke dalam air yang tenang, terbentuklah gelombang air.
Berdasarkan kejadian tersebut dapat disimpulkan bahwa bunyi merambat kesegala arah. Ketika lonceng sekolah berbunyi, bunyi lonceng merambat melalui udara. Udara merupakan benda gas. Pada saat lonceng bergetar, getarannya mendorong molekul udara di sekitarnya. Molekul udara ini kemudian menabrak lebih banyak molekul udara lainnya sehingga gelombang bunyi dapat berpindah tempat. Ketika gelombang bunyi mencapai telinga kita, terdengarlah bunyi.
 Perambatan bunyi melalui benda padat, Bunyi dapat merambat melalui benda padat. Perambatan bunyi melalui benda padat dapat kamu gunakan untuk membuat mainan. Misalnya membuat mainan telepon-teleponan. Pada waktu bermain telepon-teleponan bunyi merambat melalui benang menuju ke telinga kita.
 Perambatan bunyi melalui benda cair bunyi juga dapat merambat melalui benda cair. Ketika dua batu diadu di dalam air, bunyi yang ditimbulkan dapat kita dengar. Hal itu menunjukkan bahwa bunyi dapat merambat melalui zat cair. Sifat bunyi yang dapat merambat melalui zat cair dimanfaatkan oleh tim SAR untuk mencari dan menolong kecelakaan yang terjadi di tengah lautan. Adanya sifat itu, komunikasi antara orang yang ada di atas kapal dan penyelam dapat dilakukan sehingga pencarian korban dapat berjalan lancar.
Bunyi tidak dapat merambat di ruang hampa. Hal ini dapat ditunjukkan dengan sebuah bel listrik yang diletakkan di dalam wadah yang hampa udara. Jika disembunyikan, bunyi bel dapat kita dengar. Namun, jika udara dalam wadah yang udaranya dikeluarkan, bunyi bel tidak terdengar walaupun bel itu digetarkan terus menerus. Bunyi juga memerlukan waktu tertentu untuk menempuh suatu jarak. Namun, cepat lambat bunyi akan berubah apabila melalui medium yang berbeda. Makin rapat atau padat medium perantara, cepat rambat bunyi makin besar. Dengan kata lain, cepat rambat bunyi tergantung pada jenis medium yang dilaluinya.
b. Bunyi Dapat Diserap dan Dipantulkan
 Pemantulan bunyi dapat terjadi di ruangan yang tidak terlalu besar, tetapi dalam keadaan kosong. Bunyi ini akan memperkuat bunyi asli. Olehkarenaitu, bunyi yang terdengarakanmenjadikeras.
 Gaung adalah bunyi pantul yang terdengar kurang jelas atau tidak sejelas bunyi aslinya. Biasanya terjadi pada jarak antara 10 sampai 20 meter. Gaung dapat terjadi di dalam gedung bioskop, gedung konser, atau gedung pertemuan. Oleh karena itu, untuk meniadakan gaung pada gedung bioskop atau gedung pertemuan perlu dipasangi bahan peredam bunyi.
 Gema adalah bunyi pantul yang terdengar setelah bunyi asli, gema terdengar jelas seperti bunyi aslinya Biasanya terjadi pada jarak lebih dari 20 meter. Gema akan terjadi jika kita berteriak di tengah-tengah stadion sepak bola atau di lerengbukit. Jenis bunyi pantul lain adalah bunyi pantul yang memperkuat bunyi asli. Sifat bunyi pantul ini yaitu memperkuat bunyi asli. Contohnya suara kita ketika bernyanyi di dalam kamar mandi.
Beberapa manfaat gelombang bunyi dalam hal ini adalah pantulan gelombang bunyi adalah
 Dapat digunakan untuk mengukur kedalaman laut disini yang digunakan adalah bunyi ultrasonik.
 Mendeteksi janin dalam rahim, biasanya menggunakan bunyii infrasonik mendeteksi keretakan suatu logam dan lain-lain.
Ayoo Mencoba
LEMBAR KERJA SISWA 1 Perambatan Bunyi
Lakukan kegiatan ini secara berelompok sesuai dengan langkah langkah kerjanya, kemudian isilah titik-titik di bawah ini!
Tujuan:
Menunjukkan bahwa bunyi merambat melalui zat padat Alat dan Bahan:
– Gelas bekas air mineral (2 buah)
– Senar layangan (300 cm)
– Batang korek api
– Paku
Langkah Kegiatan:
1. Lubangi bagian bawah gelas air mineral dengan menggunakan paku.
2. Ikatkan benang pada kedua gelas tersebut melalui bagian belakang yang telah dilubangi. Agar mudah gunakan batang korekapi sebagai penahannya
3. Tarik kedua gelas mineral tersebut bersama dengan temanmu sehingga senarnya menjadi tegang.
4. Dekatkan gelas mineral dengantelingamu, kemudian suruhlah temanmu berbicara melalui gelas mineral yang ia pegang.
5. Apakah kamu dapat mendengar apa yang disampaikan oleh temanmu itu?
6. Berikan kesimpulanmu dari kegiatan tersebut!
LEMBAR KERJA SISWA 2 Perambatan Bunyi
Tujuan:
Menunjukkan bahwa bunyi merambat
melalui zat cair
Alat dan Bahan:
–
Air
–
Ember
–
Dua buah batu
Langkah Kegiatan:
1.
Masukkan air kedalam ember.
2.
Masukan dua buah batu yang
besarnya sama ke dalam ember yang
telah berisi air tersebut.
3.
Di dalam air, benturkan kedua buah
batu dengan menggunakan tanganmu.
Apakah kamu dapat mendengar suara
atau bunyi ketika kedua batu
tersebut berbenturan?
Tujuan:
Menunjukkan bahwa bunyi dapat dipantulkan
Alat dan Bahan:
–
Kaleng susu (3 buah)
–
Kain
–
Isolasi
–
Lem
Langkah Kegiatan:
1.
Lubangi kedua ujung masing-masing kaleng.
2.
Sambungkan kaleng yang satu dengan yang
lainnya dengan menggunakan isolasi.
3.
Teriaklah kamu di depan kaleng yang telah
berbentuk seperti tabung panjang. Lapisi
bagian dalam kaleng dengan menggunakan kain
yang cukup tebal.
4.
Lakukanlah yang sama seperti pada langkah (3).
Apakah
terjadi
perbedaan
suara
yang
1.
Jelaskan pengertian energi bunyi beserta sumbernya!
2.
Sebutkan 3 benda yang dapat merambat bunyi!
3.
Sebutkan contoh bunyi yang dapat dipantulkan!
Ayoo Komunikasikan
Langkah terakhir setiap perwakilan kelompok presentasikan hasil di depan kelas...
1. Benda-benda yang menghasilkan panas disebut …. a. Energi bunyi
b. Sumber panas
c. Energi panas d. Benda panas 2. Energi panas disebut juga sebagai….
a. Kalor b. Radiasi
c. Listrik d. Matahari 3. Semua yang menghasilkan panas disebut ...
a. Energi panas b. Sumber panas
c. Api d. Kalor
4. Berikut ini yang bukan merupakan sifat-sifat energi panas adalah … a. Tidak dapat dilihat
b. Tidak dapat didengar
c. Tidak mempunyai bau
d. Tidak dapat berpindah dari sumbernya ke tempat lain
5. Selain memiliki sifat-sifat energi secara umum energi panas juga memiliki
sifat khusus, yaitu …
a. Tidak dapat dilihat b. Tidak dapat didengar
c. Tidak mempunyai bau
d. Panas dapat berpindah darisumbernya ke tempat lain 6. Panas matahari dapat sampai ke bumi dengan cara ....
a. Merambat
8. Pada konduksi dan konveksi panas dapat berpindah jika ada ... a. Energi panas
b. Sumber panas
9. Kabel listrik akan terlihat kendor pada waktu siang hari dan pada malam hari kabel tersebut akan kembali ke asalnya. Hal itu menunjukkan bahwa energi panas mempunyai sifat …
a. Panas dapat berpindah dari
d. Tidak dapat didengar
10. Benda-benda yang menghasilkan bunyi disebut … a. Sumber bunyi
b. Sumber panas
c. Energi bunyi d. Energi gerak 11. Alat musik yang sumber bunyinya senar yang dipetik adalah ...
a. Harmonika b. Harpa
c. Pianika d. Gitar 12. Hewan yang memiliki frekuensi bunyinya lebih da
a. Anjing b. Kelelawar
c. Ayam d. Kelinci 13. Bunyi yang frekuensinya lebih dari 20.000 herz adalah ...
a. Intrasonik b. Audiosonil
c. Ultrasonik d. Amplitudo
14. Ketika dua batu diadu di dalam air, bunyi yang ditimbulkan dapat kita
dengar. Hal itu menunjukkan bahwa energi bunyi mempunyai sifat …
a. Bunyi dapat merambat melalui getaran suara itu masuk ke telinga kita. Hal itu menunjukkan bahwa ….
Gambar di atas membuktikan bahwa bunyi itu dapat merambat melalui ... a. Benda cair
b. Benda padat
c. Benda gas d. Udara
17. Suara bel sekolah terdengar dari jarak yang agak jauh karena suara bel merambat melalui ...
a. Udara b. Air
c. Tanah d. Ruang hampa 18. Benda-benda yang dapat menyerap bunyi dinamakan...
a. Peredam bunyi b. Peredam energi
c. Energi bunyi d. Sumber bunyi
19. Peredam bunyi terbuat dari benda yang mempunyai permukaan .... a. Halus
b. Lunak
c. Kasar d. Keras 20. Bunyi tidak merambat melalui ...
a. Benda cair b. Benda padat
c. Benda gas d. Ruang hampa
Daftar Pustaka
Wahyono, Budi, Nurachmandani. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Devi, Poppy.K, Anggraeni, Sri. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Sulistyanto, Heri, Wiyono, Edi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
http://mastugiono.blogspot.in/2012/11/energi-panas-dan-energi-bunyi.html?m=1.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
………... ...
...
...
...
...
...
...
...
...
LAMPIRAN 14
HASIL VALIDITAS DAN REALIBILITAS SOAL TES SEBELUM PENELITIAN
HASIL VALIDITAS
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
VAR00033 25.2353 34.549 .435 . .868
VAR00034 25.2941 34.032 .495 . .867
VAR00035 25.0588 36.602 .089 . .873
HASIL REALIBILITAS
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
LAMPIRAN 16
Soal Uji Validitas Dan Rehabilitas
Jawablah soal di bawah ini dengan memberi tanda silag (x) pada pilihan A, B, C, atau D!
1. Benda-benda yang menghasilkan panas disebut …. a. Energi bunyi
b. Sumber panas
c. Energi panas d. Benda panas 2. Energi panas disebut juga sebagai….
a. Kalor b. Radiasi
c. Listrik d. Matahari 3. Sumber utama energi panas di bumi adalah …
a. Listrik b. Api
c. Panas bumi d. Matahari 4. Semua yang menghasilkan panas disebut ...
a. Energi panas b. Sumber panas
c. Api d. Kalor 5. Berikut yang merupakan sumber energi panas, kecuali …
a. Matahari
b. Gesekan dua buah benda
c. Temos d. Api
6. Berikut ini yang bukan merupakan sifat-sifat energi panas adalah … a. Tidak dapat dilihat
b. Tidak dapat didengar
c. Tidak mempunyai bau
d. Tidak dapat berpindah dari sumbernya ke tempat lain
7. Selain memiliki sifat-sifat energi secara umum energi panas juga memiliki
sifat khusus, yaitu …
a. Tidak dapat dilihat b. Tidak dapat didengar
c. Tidak mempunyai bau
d. Panas dapat berpindah darisumbernya ke tempat lain
Nama : Kelas :
b. Konduksi d. Asimilasi 9. Panas matahari dapat sampai ke bumi dengan cara ....
a. Merambat b. Konveksi
c. Konduksi d. Rasdiasi
10. Perambatan panas tanpa disertai perpindahan zat perantaranya disebut … a. Radiasi 12. Benda-benda yang dapat menghantarkan panas yaitu …
a. Serbet, penggaris besi, sendok b. Kkain wol, plastik, sendok
c. Panci, plastik, gelas d. Serbet, kain wol, gelas 13. Pada konduksi dan konveksi panas dapat berpindah jika ada ...
a. Energi panas b. Sumber panas
c. Penghantar panas d. Benda panas
14. Benda yang tidak dapat atau sulit menghantarkan panas adalah … a. Konduktor
energi panas mempunyai sifat …
a. Panas dapat berpindah dari
d. Tidak dapat didengar
b. Sumber panas d. Energi gerak 17. Alat musik yang sumber bunyinya senar yang dipetik adalah ...
a. Harmonika b. Harpa
c. Pianika d. Gitar
18. Gerakan bolak-balik dari kedudukan seimbang disebut … a. Energi
b. Bunyi
c. Dorongan d. Bergetar 19.
Alat musik di atas berbunyi dengan cara …
a. Digesek b. Ditiup
c. Dipukul d. Dipetik 20. Alat musik yang berbunyi dengan cara dipukul adalah …
a. Kecapi b. Angklung
c. Gong d. Gitar
21. Alat musik yang sumber bunyinya senar yang dipetik adalah …. a. Harmonika
b. Harpa
c. Pianika d. Gitar
22. Banyknya getaran yang terjadi dalam satu detik disebut … a. Frekuensi
b. Resonansi
c. Nada d. Periode 23. Tinggi rendahnya bunyi dipengaruhi oleh …
a. Amplitudo b. Frekuensi
c. Uktrasonik d. Nada 24. Kuat lemahnya bunyi dipengaruhi oleh …
b. Kelelawar d. Kelinci
27. Bunyi yang frekuensinya lebih dari 20.000 herz adalah ... a. Intrasonik
b. Audiosonil
c. Ultrasonik d. Amplitudo
28. Ketika dua batu diadu di dalam air, bunyi yang ditimbulkan dapat kita
dengar. Hal itu menunjukkan bahwa energi bunyi mempunyai sifat …
a. Bunyi dapat merambat melalui getaran suara itu masuk ke telinga kita. Hal itu menunjukkan bahwa …. a. Bunyi dapat merambat melalui
Gambar di atas membuktikan bahwa bunyi itu dapat merambat melalui ... a. Benda cair
b. Benda padat
c. Benda gas d. Udara
31. Suara bel sekolah terdengar dari jarak yang agak jauh karena suara bel merambat melalui ...
a. Udara b. Air
32. Benda-benda yang dapat menyerap bunyi dinamakan... a. Peredam bunyi
b. Peredam energi
c. Energi bunyi d. Sumber bunyi
33. Peredam bunyi terbuat dari benda yang mempunyai permukaan .... a. Halus
b. Lunak
c. Kasar d. Keras 34. Bunyi tidak merambat melalui ...
a. Benda cair b. Benda padat
c. Benda gas d. Ruang hampa
35. Pantulanbunyi yang terdengar kurang jelas karena bunyi yang dihasikan dari pemantulan bercampur dengan bunyi asli disebut ....
a. Gaung b. Getaran
c. Gema d. Gelombang
Soal Evaluasi
Jawablah soal di bawah ini dengan memberi tanda silag (x) pada pilihan A, B, C, atau D!
1. Benda-benda yang menghasilkan panas disebut …. a. Energi bunyi
b. Sumber panas
c. Energi panas d. Benda panas 2. Energi panas disebut juga sebagai….
a. Kalor b. Radiasi
c. Listrik d. Matahari 3. Semua yang menghasilkan panas disebut ...
a. Energi panas b. Sumber panas
c. Api d. Kalor
4. Berikut ini yang bukan merupakan sifat-sifat energi panas adalah … a. Tidak dapat dilihat
b. Tidak dapat didengar
c. Tidak mempunyai bau
d. Tidak dapat berpindah dari sumbernya ke tempat lain
5. Selain memiliki sifat-sifat energi secara umum energi panas juga memiliki sifat khusus, yaitu …
a. Tidak dapat dilihat b. Tidak dapat didengar
c. Tidak mempunyai bau
d. Panas dapat berpindah darisumbernya ke tempat lain 6. Panas matahari dapat sampai ke bumi dengan cara ....
8. Pada konduksi dan konveksi panas dapat berpindah jika ada ... a. Energi panas
b. Sumber panas
c. Penghantar panas d. Benda panas
9. Kabel listrik akan terlihat kendor pada waktu siang hari dan pada malam hari kabel tersebut akan kembali ke asalnya. Hal itu menunjukkan bahwa energi
panas mempunyai sifat …
a. Panas dapat berpindah dari
d. Tidak dapat didengar
10. Benda-benda yang menghasilkan bunyi disebut … a. Sumber bunyi
b. Sumber panas
c. Energi bunyi d. Energi gerak 11. Alat musik yang sumber bunyinya senar yang dipetik adalah ...
a. Harmonika b. Harpa
c. Pianika d. Gitar 12. Hewan yang memiliki frekuensi bunyinya lebih da
a. Anjing b. Kelelawar
c. Ayam d. Kelinci 13. Bunyi yang frekuensinya lebih dari 20.000 herz adalah ...
a. Intrasonik b. Audiosonil
c. Ultrasonik d. Amplitudo
14. Ketika dua batu diadu di dalam air, bunyi yang ditimbulkan dapat kita dengar. Hal itu menunjukkan bahwa energi bunyi mempunyai sifat …
zat padat
Gambar di atas membuktikan bahwa bunyi itu dapat merambat melalui ... a. Benda cair
b. Benda padat
c. Benda gas d. Udara
17. Suara bel sekolah terdengar dari jarak yang agak jauh karena suara bel merambat melalui ...
a. Udara b. Air
c. Tanah d. Ruang hampa 18. Benda-benda yang dapat menyerap bunyi dinamakan...
a. Peredam bunyi b. Peredam energi
c. Energi bunyi d. Sumber bunyi
19. Peredam bunyi terbuat dari benda yang mempunyai permukaan .... a. Halus
b. Lunak
c. Kasar d. Keras 20. Bunyi tidak merambat melalui ...
a. Benda cair b. Benda padat
c. Benda gas d. Ruang hampa
LAMPIRAN 18
KUNCI JAWABAN
KUNCI JAWABAN SOAL VALIDITAS DAN REALIBILITAS INSTRUMEN TES
1. C 11. C 21. D 31. D 2. A 12. B 22. A 32. A 3. D 13. C 23. B 33. B 4. B 14. B 24. A 34. D 5. C 15. C 25. C 35. A 6. D 16. A 26. B
7. D 17. C 27. C 8. D 18. D 28. C 9. D 19. A 29. C 10. B 20. C 30. B
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
1. C 6. D 11. D 16. B
2. A 7. C 12. B 17. A
3. B 8. C 13. B 18. A
4. D 9. C 14. B 19. B
MENGGUNAKAN LKS DENGAN PENDEKATAN SAINTIFIK DISCOVERY
Saya lebih mudah dalam melakukan pengamatan terhadap suatu masalah
4
4,5 Dalam diskusi aku lebih mudah mencari
informasi dalam kelompok
4,5
Saya dapat lebih mudah menyimpulkan masalah yang ada
4,2
Dalam mengkomunikasikan hasil percobaan aku dapat lebih mudah menyimpulkan
4,7
Saya sangat senang menggunakan LKS untuk pembelajaran
4,9
Saya sangat puas dengan pembelajaran hari ini dengan menggunakan LKS
4,9
2 Materi
Dengan menggunakan LKS tersebut, aku dapat memahami materi dengan mudah.
4,6
4,6 Dalam bekerja kelompok, aku dapat
memahami materi dengan mudah.
4,6
Saya bisa membuat kesimpulan sendiri tentang pelajaran hari ini
4,3
Saya dapat mengerjakan tes akhir 4,5 Materi atau isi pembelajaran ini sangat
bermanfaat bagi saya
PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN IPA MATERI ENERGI PANAS DAN BUNYI DENGAN PENDEKATAN
SAINTIFIK MELALUI MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING PADA KELAS 4
SDN 1 MEDAYU SEMESTER II TAHUN PELAJARAN
2014/2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP)
oleh
Tiara Okta Indriyani 292011190
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA SALATIGA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD Negeri 1 Medayu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar
1.1. Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar serta sifat-sifatnya.
III. Indikator
Pertemuan I
 Mendefinisikan pengertian dari energi panas  Menjelaskan berbagai sumber energi panas  Menyebutkan sifat-sifat energi panas
 Menyebutkan contoh perubahan panas yang tergolong konduksi, konveksi dan radiasi
 Membuktikan adanya perpindahan panas
Pertemuan II
 Mendefinisikan pengertian dari energi bunyi  Menjelaskan berbagai sumber energi bunyi  Menyebutkan sifat-sifat energi bunyi
 Membuktikan bunyi merambat melalui benda padat, dan cair  Membutikan bahwa bunyi dapat dipantulkan dan diserap
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi pengertian energi panas dengan benar
 Setelah mengamati gambar dan tanya jawab, siswa dapat rmenjelaskan sumber energi panas dengan tepat
 Setelah mendengarkan guru, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat energi panas
Pertemuan II
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi pengertian energi bunyi dengan benar
 Melalui media gambar, siswa dapat menyebutkan sumber energi bunyi dengan benar.
 Setelah mendengarkan guru, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat energi panas  Melalui eksperimen dan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan bunyi
merambat melalui benda padat, dan cair dengan tepat
 Melalui eksperimen dan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan bahwa bunyi dapat dipantulkan dan diserap dengan tepat
 Karakter siswa yang diharapkan : Kerja sama, Rasa hormat dan perhatian,
Tekun, Tanggungjawab, Jujur
V. Materi Pokok (terlampir)
Energi dan Perubahannya Pertemuan I
a. Energi panas dan sumbernya b. Sifat-sifat energi panas c. Perpindahan panas Pertemuan II
e. Energi bunyi dan Sumbernya f. Sifat-sifat energi bunyi g. Perambatan bunyi h. Penyerapan buyi
VI. Metode dan Model Pembelajaran
Model pembelajaran :Discovery Learning
Metode pembelajaran :Ceramah, Tanya jawab, kelompok, Pendekatan : Saintifik
VII. Langkah-LangkahPembelajaran
Pertemuan I
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Kegiatan Pembuka  Apersepsi/Motivasi
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
2. Guru menanyakan kabar, mengecek kehdiran siswa dan kesiapan siswadalam mengikuti pembelajaran.
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa sebagai berikut :
 Energi tidak dapat dilihat, tetapi pengaruhnya dapat dirasakan.
 Dapatkah kamu melihat panas?
 Bagaimana rasanya saat kamu berjemur diterik matahari?
 Bagaimana panas dari matahari dapat sampai ke bumi?
 Adakah sumber panas selain matahari?  Jadi apa itu energi panas? Dan bagaimna
sifat-sifat energi panas?
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk aktif mengikuti pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti  Eksplorasi
1. Siswa menyimak penjelasann guru tentang energi panas dan sumbernya. (mengamati) 2. Siswa menanya mengenai energi panas
beserta sumbernya dan sifat–sifat energi panas. (menanya)
3. Siswa mencari tahu dengan membaca materi dikegiatan belajar 1 tentang energi panas beserta sumbernya dan sifat-sifat energi panas.
4. Guru menjelaskan tentang contoh perpindahan panas cecara konduksi, konveksi dan radiasi.
5. Guru kemudian mengemukakan akan melakukan percobaan tentang perpindahan panas secara konduksi.
 Elaborasi
1. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang. Dengan ketentuan sebagai berikut:
 Siswa yang mendapat nama kelompok sama berkumpul.
2. Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS berdasarkan petunjuk LKS yang diberikan. (mencoba/mengumpulkan data)
3. Setiap anggota kelompok menjelaskan bagaimana panas dapat berpindah secara konduksi. (mengasosiasi/menalar)
4. Diwakilkan masing-masing kelompok siswa mempersentasikan hasil percobaan adanya perpindahan panas. (mengomunikasikan). 5. Guru memeberikan kesempatan kelompok
lain untuk menanggapi.
 Konfirmasi
1. Guru sebagai fasilitator memberikan refleksi, penguatan, dan mengkaitkan konsep dengan kehidupan sehari-hari.
2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan pembelajaran.
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.
10 menit
Pertemuan II
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Kegiatan Pembuka
 Apersepsi/Motivasi
21. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
22. Guru menanyakan kabar, mengecek
kehadiran siswa dan kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran.
23. Guru memotivasi siswa dengan menyanyikan
lagu “tok-tok bunyi sepatu” disertai dengan hentakan kaki secara berirama.
24. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya:
 ”Anak-anak siapa yang pernah mendengar bunyi sepatu dan lain-lainnya?
 Hampir setiap saat, kita mendengar bermacam-macam bunyi. Saat berjalan, kamu mendengar suara langkah. Ketika di rumah, kamu mendengar suara radio, tape recorder, burung berkicau, ayam berkokok, orang berbicara dan sebagainya.
 Dan apa sebenarnya bunyi itu? 25. Siswa mengemukakan pendapatnya.
26. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk aktif mengikuti pembelajaran.
27. Guru menyampaikan tujuann pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang energi bunyi dan sumbernya. (mengamati) 2. Siswa menanya mengenai energi bunyi
beserta sumbernya dan sifat–sifat energi bunyi. (menanya)
3. Siswa mencari tahu dengan membaca LKS bagian kegiatan belajar 2 materi energi bunyi beserta sumbernya dan sifat-sifat energi bunyi.
4. Guru kemudian mengemukakan akan melakukan percobaan tentang bunyi merambat melalui benda padat, cair dan bunyi dapat dipantulkan dan diserap.
Elaborasi
1. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang seperti pertemuan sebelumnya. 2. Guru membagikan lembar kerja yang terdiri
(mencoba/mengumpulkan data)
4. Setiap anggota kelompok menjelaskan bagaimana terjadinya bunyi dapat merambat melalui benda padat, cair, dan bunyi dapat
dipantulkan dan diserap.
(mengasosiasi/menalar)
5. Diwakilkan masing-masing kelompok siswa mempersentasikan tentang sumber energi bunyi, bunyi merambat melalui benda padat, cair dan bunyi dapat dipantulkan dan diserap. (mengkimunikasikan)
Konfirmasi
4. Guru sebagai fasilitator memberikan refleksi, penguatan, dan mengkaitkan konsep dengan kehidupan sehari-hari.
5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan pembelajaran.
2. Guru memberikan tes evaluasi
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.
VIII. Sumber, bahandan Media Pembelajaran
 Media belajar : Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Sumber belajar :Buku Paket
- Wahyono, Budi, Nurachmandani. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. - Devi, Poppy.K, Anggraeni, Sri. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. - Sulistyanto, Heri, Wiyono, Edi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial.
- M. Gordo, Legowo, M. saleh. 2008. IPA SD. Jakarta: Erlangga.
-
http://mastugiono.blogspot.in/2012/11/energi-panas-dan-energi-bunyi.html?m=1
 Bahan-bahan untuk percobaan : 6 batu, gelas keramik,air panas, kantong plastik, kertas koran, kain wol/handuk, karet gelang, kaleng bekas, air dalam baskom, isolasi, paku, gelas bekas air mineral
IX.Penilaian
Instrumen Instrumen/ Soal
 Mendefinisikan pengertian dari energi panas
 Menjelaskan berbagai sumber energi panas  Menyebutkan sifat-sifat
energi panas
 Menyebutkan contoh perubahan panas yang tergolong konduksi, konveksi dan radiasi  Membuktikan adanya
perpindahan panas
Pertemuan II
 Mendefinisikan pengertian dari energi bunyi
 Menjelaskan berbagai sumber energi bunyi  Menyebutkan sifat-sifat
energi bunyi
 Membuktikan bunyi merambat melalui benda padat, dan cair.
 Membutikan bahwa bunyi dapat dipantulkan dan diserap 3. Jelaskan
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
2. Lembar Penilaian unjuk kerja kelompok
No NamaSiswa Performan Produk Jumlah
Puji syukur penulis panjatkan kepada Tuhan Yang Maha Esa atas limpahan rahmat dan karunia Nya sehingga Lembar kerja Siswa (LKS) mata pelajaran IPA pokok bahasan Energi Panas Dan Bunyi ini dapat terselesaiakan. LKS ini ditulis atas pengembangan perangkat pembelajaran dengan pendekatan saintifik discovery. Dalam pembelajaran ini terdapat pendekatan dan model atau strategi pembelajaran aktif, yaitu pembelajaran yang berpusat pada peserta didik agar peserta didik berusaha menemukan sendiri beragam informasi yang dibutuhkan. Dalam pembelajaran tidak hanya guru yang aktif atau menjelaskan terus menerus materi yang dipelajari tetapi peserta didik juga berperan aktif
mencari sendiri informasi-informasi untuk melengkapi materi
pembelajaran yang dipelajari.
Materi pada LKS ini banyak diambil dari berbagai sumber yang releven. LKS ini disusun selain dari hasil penelitian tetapi juga sebagai referensi bagi guru untuk pembelajaran di kelas. Semoga LKS ini dapat bermanfaat sebagaimana mestinya
Salatiga, Maret 2015
Lks ini disusun untuk membantu meningkatkan kualitas
pembelajaran IPA. Modul ini juga diharapkan dapat menjadi referensi
bagi guru dalam membimbing siswa mempelajari materi energi panas
dan bunyi.
Berikut langkah-langkah bagi siswa dalam menggunakan LKS ini.
a. Baca standar kompetensi dan kompetensi dasar
b. Baca kegiatan belajar dan lakukan apa yang diminta dalam
pembelajaran
c. Kerjakan soal-soal latihan yang ada
ENERGI
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas : IV
Semester : II
Jam Pertemuan : 4x35 menit
Judul/Topik : Energi Panas dan Bunyi
Pendektan : Saintijfik Discovery
Materi Pelajaran
Pada kehidupan sehari-hari, kita biasa melakukan berbagai kegiatan. Semua kegiatan tersebut memerlukan energi. Energi merupakan kemampuan untuk melakukan suatu usaha atau kerja. Energi disebut juga tenaga. Jadi, makin banyak kerja yang kita lakukan, makin banyak tenaga yang kitakeluarkan. Energi adalah suatu yang tidak terlihat, namun pengaruhnya dapat dirasakan. Pada kesempatan kali ini kamu akan mempelajari energi panas dan bunyi beserta sifat-sifatnya.
Standar Kompetensi : Memahami berbagai bentuk energi dan cara
penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan energi panas dan bunyiyang
terdapat di lingkungan sekitar serta
Panas merupakan salah satu bentuk energi. Energi yang dihasilkan oleh panas disebut energi panas. Energi panas disebut juga sebagai energe kalor. Dalam kehidupan sehari-hari sumber energi panas adalah matahari. Segala sesuatu yang dapat menghasilkan panas disebut sumber panas.
Matahari merupakan sumber energi terbesar yang digunakan oleh semua makhluk hidup termasuk manusia. Energi panas juga dapat dihasilkan oleh benda lainnya selain matahari. Misalnya, pada malam hari saat berkemah, para anggota pramuka membuat api unggun untuk menghangatkan tubuh mereka.
Coba gosok-gosokkan kedua telapaktanganmu! Apa yang kamu rasakan? Jika kedua telapak tanganmu digosok-gosokkan, maka akan timbul panas.Panas tersebut timbul akibat gesekan permukaan kedua telapak tanganmu. Energi panas itu menyebabkan kamu merasa lebih hangat. Itulah sebabnya, orang yang kedinginan akan merasa lebih hangat bila kedua telapak tangannya digesekkan.
Ay0 Cari Tahu....
Sumber: Buku BSD IPA kelas 4 SD
Apa saja Sumber Energi Panas itu..??
Ayo Amatii...
Alat-alat listrik
Matahari Api
Gesekan dua buah batu Gesekan dua telapak tangan
Ayo Membaca
Sifat-sifat energi panas anatara lain sebagai berikut: a. Tidak dapat dilihat
b. Tidak dapat didengar c. Tidak mempunyai bau
d. Dapat berpindah ke tempat lain
Selain memiliki sifat-sifat energi secara umum energi panas juga memiliki sifat khusus. Kamu akan merasa hangat jika berada di dekat api unggun. Hal ini disebabkan tubuhmu menerima energi panas dari api unggun tersebut. Hal ini terjadi karena panas dapat berpindah dari sumbernya ke tempat lain. Panas yang berpindah disebut kalor. Api kompor dapat
mematangkan makanan karena terdapat energi panas yang berpindah dari api kemakanan. Semakin dekat dengan sumber panas, panas yang berpindah ke tubuh kita semakin banyak. Semakin menjauhi sumber panas, semakin sedikit pula panas yang berpindah ke tubuh kita.
Perpindahan panas dari satu benda kebenda lain terjadi apabila terdapat perbedaan suhu diantara kedua benda tersebut. Energi panas dapat berpindah melalui tiga cara, yaitu konduksi, konveksi, dan radiasi.
a. Konduksi.
Konduksi adalah peristiwa perambatan panas yang memerlukan suatu zat/medium tanpa disertai adanya perpindahan bagian-bagian zat/medium tersebut. Misalnya, sendok terasa panas saat digunakan untuk mengaduk kopi panas.
b. Konveksi.
Konveksi adalah perpindahan panas dengan disertai aliran zat perantaranya. Misalnya air yang panas akan bergerak naik.
c. Radiasi.
Radiasi adalah perpindahan panas tanpa medium perantara. Misalnya, panas matahari sampai ke bumi dan panas api dapat kita rasakan.
Pada konduksi dan konveksi panas dapat berpindah jika ada penghantar panas. Penghantar panas dapat dapat dibedakan menjadi dua, yaitu konduktor dan isolator. Konduktor merupakan benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik. Sementara itu isolator merupakan benda yang tidak dapat menghantarkan panas atau sulit menghantarkan panas.
Sifat energi panas yang lain yaitu dapat membuat zat atau benda memuai. Memuai artinya bertambah besar secara sementara. Setelah dingin, ukurab zat atau benda tersebut kembali seperti semula.Contoh pemuain pada benda padat adalah kabel listrik akan terlihat kendor pada waktu siang hari dan pada malam hari kabel tersebut akan kembali ke asalnya.
LEMBAR KERJA SISWA 1 Perpindahan Panas
1. 4 gelaskeramik/mug 2. Kantongplastik 3. Kertas Koran 4. Kainwol/handuk 5. Air hangat
6. KaretgelangWaktupercoaan; 15 menit
Langkah kerja:
1. Selimutilah bagian luar gelas A dengan Koran. Ikatlah dengan karet gelang
2. Selimutilah bagian luar gelas B dengan kainwol/handuk. Ikatlah dengan karet gelang 3. Masukkan gelas C dalam kantong plastik dan segera ikat dengan karet, biarkan gelas
D tanpa pelapis atau penutup
4. Tuangkan air hangat kesemua gelas sama banyak, kira-kira hampir penuh, Biarkan selama 5 menit
5. Gunakanlah telapak tanganmu untuk menguji air panas dibagian luar gelas. Tentukan mana air yang paling panas dan air yang paling dingin.
Jawablah pertanyaan berikut :
1. Air di gelas mana yang paling panas? Apa sebabnya? 2. Air di gelas mana yang paling dingin? Apasebabnya?
3. Tulislah hasil pengamatan di dalam tabel yang sudah disediakan. 4. Apa kesimpulanmu?
Ayo Mencoba
Pada kegiatan ini kamu akan melakukan percobaan untuk membuktikan adanya perpindahan panas...ayooo lakukan dengan membentuk kelompok terlebih dahulu...
C D
No Percobaan Hasil Keteran gan
1 Membuktik an
perpindahan panas
Gelas A dilapisi dengan koran
Gelas B
dilapisi dengan kainwol/hand uk
Gelas C dimasukan ke dalam plastik
Gelas D tanpa dilapisi
1. Jelaskan pengertian energi panas beserta sumbernya! 2. Jelaskan sifat-sifat energi panas!
3. Sebutkan contoh perubahan panas yang tergolong konduksi, konveksi dan radiasi!
Ayo Komunikasikan
Langkah terakhir setiap perwakilan kelompok presentasikan hasil di depan kelas...
Ayo Cari Tahu...
Sumber: Buku BSD IPA kelas 4 SD Apa saja
Sumber Energi bunyi itu..??
Ayoo Amatii...
Alat-alat Musik
Dan apa saja sifat-sifat energi bunyi itu? Yuu kita cari tahu...
Bunyi adalah salah satu bentuk energi. Benda ataua lat yang dapat menimbulkan bunyi disebut sumber bunyi. Dari manakah bunyi berasal? Misalnya, gong yang dipukul, gitar yang dipetik, seruling dan terompet jika ditiupakan menghasilkan bunyi. Alat-alat musik tersebut juga merupakan sumber bunyi.
Pada dasarnya, benda dapat mengeluarkan bunyi karena bergetar. Bergetar adalah gerakan bolak-balik dari kedudukan seimbang. Banyaknya getaran yang terjadi dalam satu detik disebut frekuensi. Frekuensi menentukan tinggi rendahnya bunyi yang terjadi. Adapun kuat lemahnya bunyi dipengaruhi oleh amplitudo. Amplitudo adalah simpangan terjauh dari titik keseimbangan suatu getaran
Berdasarkankuatlemahnyabunyidibedakanmenjaditigajenisyai tu:
a. Intrasonik
Adalah bunyi yang sangat lemah. Jumlah getaran bunyinya kurang dari 20 getaran per detik (Herz). Kita tidak dapat mendengarkan bunyi ini. Hanya hewan-hewan seperti jangkrik, angsa, dan anjing yang dapat mendengarkannya.
b. Audisonik
Adalah jenis bunyi yang dapat kita dengar. Jumlah getaran bunyinya berkisar antara 20 sampai 20.000 getaran per detik (Herz).
c. Ultrasonik
Adalah bunyi yang sangat kuat, di atas audiosonik. Jumlah getaran bunyinya lebih dari 20.000 getaran per detik (Herz). Bunyi ini juga tidak dapat kita dengar. Hewan yang dapat menangkap bunyi ini, misalnya kelelawar dan lumba-lumba.
Sifat-sifat Energi Bunyi
Energi bunyi mempunyai sifat dapat berpindah ke tempat lain dengan cara merambat melalui media tertentu. Selain itu, bunyi juga dapat dipantulkan dan dapat diserap.
c. Bunyi Dapat Merambat Melalui Zat Padat, Zat Cair, dan Gas
Getaran bunyi merambat dalam bentuk gelombang. Oleh karena itu, bunyi yang merambat disebut gelombang bunyi. Gelombang bunyi dapat merambat melalui zat padat, cair, dan gas. Perambatan berlangsung paling cepat melalui udara. Gelombang bunyi tersebut mirip seperti gelombang air. Jika kita melempar kerikil ke dalam air yang tenang, terbentuklah gelombang air.
Berdasarkan kejadian tersebut dapat disimpulkan bahwa bunyi merambat kesegala arah. Ketika lonceng sekolah berbunyi, bunyi lonceng merambat melalui udara. Udara merupakan benda gas. Pada saat lonceng bergetar, getarannya mendorong molekul udara di sekitarnya. Molekul udara ini kemudian menabrak lebih banyak molekul udara lainnya sehingga gelombang bunyi dapat berpindah tempat. Ketika gelombang bunyi mencapai telinga kita, terdengarlah bunyi.
 Perambatan bunyi melalui benda padat, Bunyi dapat merambat melalui benda padat. Perambatan bunyi melalui benda padat dapat kamu gunakan untuk membuat mainan. Misalnya membuat mainan telepon-teleponan. Pada waktu bermain telepon-teleponan bunyi merambat melalui benang menuju ke telinga kita.
 Perambatan bunyi melalui benda cair bunyi juga dapat merambat melalui benda cair. Ketika dua batu diadu di dalam air, bunyi yang ditimbulkan dapat kita dengar. Hal itu menunjukkan bahwa bunyi dapat merambat melalui zat cair. Sifat bunyi yang dapat merambat melalui zat cair dimanfaatkan oleh tim SAR untuk mencari dan menolong kecelakaan yang terjadi di tengah lautan. Adanya sifat itu, komunikasi antara orang yang ada di atas kapal dan penyelam dapat dilakukan sehingga pencarian korban dapat berjalan lancar.