• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 4"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Al Irsyad Al Islamiyyah Purwokerto Kelas/ Semester : IV / 2 (Dua)

Tema/ Subtema : Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)

Pembelajaran : 4

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan

Indikator :

3.1.1 Menjelaskan asal tokoh, perjuangan dan perilaku yang bisa dicontoh dari pahlawan.

4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya

Indikator :

4.1.1.Memberikan pendapat tentang pahlawan Ki Hajar Dewantoro.

PPKn

Kompetensi Dasar:

3.2. Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat.

Indikator :

3.2.1. Mengklasifikasikan sikap yang memenuhi kewajiban sebagai pelajar. 3.2.2. Menjelaskan makna kewajiban sebagai pelajar.

4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.

Indikator :

4.1.1. Menceritakan pengalaman kewajiban mereka sebagai pelajar.

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 3 tema 5 subtema 4 pembelajaran 4

(2)

Kompetensi Dasar:

3.5. Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku Indikator :

3.5.1. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :

4.5.1. Memberikan komentar dari teks yang disajikan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks , siswa mampu menjelaskan perjuangan yang sudah dilakukan oleh KI Dewantoro dengan rinci.

2. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari KI Hajar Dewantoro dengan rinci.

3. Setelah membaca teks dan melihat contoh , siswa mampu memberikan pendapat atau komentar tentang pahlawan KI Hajar Dewantoro.

4. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi siswa bisa mengklasifikasikan perilaku yang merupakan kewajiban yang dilakukan oleh pelajar dengan benar.

5. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan kewajiban sebagai pelajar dengan tepat

6. Setelah berdiskusi siswa mampu menceritakan perilaku yang merupakan kewajiban bagi pelajar beserta alasannya dengan benar.

7. Setelah bercerita, siswa mampu mengklasifikasikan sikap yang sudah memenuhi kewajiban dan yang belum dilengkapi dengan alasan dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

1. Teks bacaan Ki Hajar Dewantara (buku siswa hal.62) 2. Gambar yang menunjukkan sikap baik dan tidak baik

3. Menceritakan sikap yang harus dilakukan selama di sekolah.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)

Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1. Teks bacaan Ki Hajar Dewantara

2. Gambar yang menunjukkan sikap baik dan tidak baik 3. Sumber belajar:

- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

▸ Baca selengkapnya: download rpp kelas 5 tema 7 subtema 3 pembelajaran 4

(3)

Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka.

2. Berdo’a

3. Pendidik melakukan presensi.

4. Pendidik membuka pelajaran dengan mempraktikan sekilas cara mengobati luka memar dengan bantuan peserta didik. 5. Pendidik membawa foto Cut Nyak Dien

6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.

7. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang akan dilakukan hari ini.

15 Menit

Kegiatan Inti

1. Peserta didik membaca teks tentang pahlawan Ki Hajar Dewantara dengan mengaplikasikan keterampilan membaca sendiri-sendiri, meliputi:

2. Apa jasa Ki Hajar Dewantoro bagi bangsa Indonesia? 3. Mengapa Ki Hajar Dewantoro dikenal sebagai bapak

Pendidikan?

4. Setujukan kamu, jika tanggal 2 Mei yang merupakan hari kelahiran Ki Hajar Dewantoro di sebut sebagai hari Pendidikan?

5. Jika kamu bayangkan, apa yang akan terjadi dengan Indonesia jika tidak ada pahlawan Ki Hajar Dewantoro? 6. Sikap apa yang bisa kita contoh dari Ki Hajar Dewantoro? 7. Ketika siswa menjawab guru memotivasi siswa menjawab

dengan detail. Khusus untuk pertanyaan no 3, guru memberikan contoh cara memberikan pendapat tentang suatu hal.

8. Pendidik menyediakan gambar contoh sikap baik dan tidak baik.

9. Peserta didik mengamati beberapa contoh gambar yang termasuk sikap baik dan yang tidak baik. Peserta didik menuliskan alasannya dalm tabel yang disediakan pada buku siswa.

10. Berdasarkan gambar yang telah peserta didik amati, peserta didik akan mengklasifikasikan gambar yang menunjukkan sikap melaksanakan kewajiban sebagai pelajar dan sikap yang tidak memenuhi kewajiban sebagai pelajar.

11. Dari data tersebut peserta didik mendiskusikan dengan kelompok pengelompokan gambar yang sudah dilakukan. 12. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan berikut dengan

kelompoknya.

a. Apa yang dimaksud kewajiban menurut kalian?

13. Peserta didik menceritakan sikap mereka selama di sekolah dengan menggunakan bahasa sendiri.

14. Dari cerita yang telah dibuat, peserta akan mengidentifikasi kewajiban yang sudah dilakukan sebagai pelajar.

15. Peserta didik menuliskan poin-poin terlebih dahulu.

16. Peserta didik mengembangkan menjadi cerita. Cerita yang ditulis memperhatikan tanda baca dan kata sambung dengan benar

17. Peserta didik mengklasifikasikan sikap yang sudah memenuhi hak sebagai pelajar.

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 5 tema 6 subtema 2 pembelajaran 4

(4)

18. Peserta didik memasukkannya ke dalam tabel dan menulis alasannya.

Hal-hal yang sudah baik: Contoh tabel yang dibuat:

Kewajiban yang sudah dilakukan

Alasan Mengerjakan PR dengan

tepat waktu

Menunjukkan sikap bertanggung jawab

Hal-hal yang masih harus diperbaiki: Kewajiban yang masih

harus diperbaiki

Alasan

Penutup 1. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan 3. Pendidik melakukan penilaian hasil.

4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut 5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan

menutup pelajaran.

10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti. b. Unjuk Kerja : keterampilan bercerita c. Penilaian Pengetahuan

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan

1). IPS : peta pikiran Pahlawan Diponegoro dinilai dengan cek list

Kriteria Ya Tidak

Menuliskan nama, tempat lahir dari Diponegoro dengan benar

Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Diponegoro dengan benar

Menuliskan sikap dari Diponegoro

Menuliskan komentar tentang Diponegoro dengan tepat

2). Bahasa Indonesia dan PPKn: menuliskan kewajiban di sekolah Kriteria Usaha

Maksimal

(5)

Siswa menuliskan poin-poin dari cerita yang akan ditulis dengan lengkap Siswa menuliskan poin-poin dari cerita yang akan ditulis dengan ada beberapa hal yang kurang lengkap (√) Siswa menuliskan poin-poin dari cerita yang akan ditulis dengan um banyak hal yang belem lengkap Siswa masih kesulitan untuk menuliskan poin-poin Menuliskan kembali Siswa menulis berdasarkan poin-poin yang telah di buat dengan runtut dan detil Siswa menuliskan cerita dengan runtut namun kurang detail (√) Siswa menuliskan cerita dengan kurang runtut Siswa menuliskan cerita dengan kurang runtut dan kurang detil Ejaan Semua ejaan dalam tulisan benar Sebagian besar ejaan dalam tulisan benar (√) Sebagian ejaan dalam tulisan benar Sebagian kecil ejaan dalam tulisan benar Sikap Siswa menuliskan sikap yang baik dan tidak baik yang disertai dengan alasan yang tepat Siswa menuliskan sikap yang baik dan tidak baik tetapi beberapa alasan masih kurang tepat (√) Siswa menuliskan sikap yang baik dan tidak baik tetapi banyak alasan masih kurang tepat Siswa menuliskan sikap yang baik dan tidak baik tetapi tidak dilengkapi dengan alasan

3 + 3 + 3 + 3 x 10 = 12 x 10 = 7,5

16 16

4). Pe nilaian sikap

No. Sikap Belum

(6)

jawab 3.

Purwokerto, 06 Januari 2014

Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

Referensi
