• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

Nama Sekolah SMK Negeri 3 Singaraja

Kompetensi Keahlian Desain Pemodelan dan Informasi

Bangunan (DPIB) Kelas / Semester

XI/Ganjil Mata Pelajaran Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung

(APL-PIG) Kompetensi Dasar (KD) KD 3.1 Menerapkan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja

(K3)

KD 4.1 Melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja

(K3) Alokasi Waktu Simulasi Mengajar @10 Menit X 1 Pertemuan

Penilaian Sikap:

Melalui pemantauan sikap sosial dan sikap spiritual khususnya sikap:

disiplin, kerjasama, tanggung jawab, kejujuran dalam menerapkan (melalui lembar penilaian) Penilaian Pengetahuan:

Tes Tertulis

Penilaian Keterampilan:

• Penilaian unjuk kerja

• Observasi

Program Remidial dan Pengayaan

• Remidial

• Pengayaan

IDENTITAS SEKOLAH

C. PENILAIAN

SMK Negeri 3 Singaraja

Desain Pemodelan dan Informasi

Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung

Kompetensi Dasar (KD) Menerapkan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja

elaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja

ertemuan

Melalui pemantauan sikap sosial dan sikap spiritual khususnya sikap:

disiplin, kerjasama, tanggung jawab, kejujuran dalam menerapkan aturan.

Program Remidial dan Pengayaan

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan metode: pemaparan,

peserta didik mampu: menerapkan dan melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja (K3)

Orientasi

1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kondisi dan memeriksa kehadiran (karakter disiplin) serta tetap menerapkan protokol kesehatan COVID 2. Berdoa sebelum mulai pelajaran (karakter religiusitas)

3. Guru mengajak peserta didik untuk selalu bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa.

Apersepsi

1. Guru mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan

menyampaikan pendapat tentang penyebab terjadinya kecelakaan kerja.

2. Guru memberikan pretest untuk didik.

Motivasi

Guru menanyakan masalah yang didapat saat pretest dan memotivasi untuk semangat belajar.

Pemberian Acuan

1. Guru menyampaikan tujuan pembe

yang akan dipelajari dalam kehidupan nyata sehari 2. Guru mengarahkan peserta didik

Mengamati;

1. Menyimak vidio tentang keselamatan dan kesehatan kerja (K3) 2. Menyimak materi pada tayangan powerpoint

Menanya;

Memberikan kesempatan kepada peserta didik

menyimak vidio dan materi tentang menerapkan dan melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja (K3)

Mengumpulkan informasi/eksperimen;

Mendiskusikan, mengumpulkan data informasi dan saling bertukar informasi tentang menerapkan dan melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja (K3)

Mengasosiasikan/mengolah informasi;

Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi dan data

menerapkan dan melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja (K3)

Mengkomunikasikan.

Peserta didik mempresentasikan dan mendemon kelompok, disimak dan ditanggapi oleh kelompok lain.

Guru melakukan penilaian terhadap hasil kerja dalam kelompok dan individu

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi yang telah dilaksanakan.

2. Guru memberikan masukan dan apresiasi hasil presentasi, dan demon serta membuat kesimpulan.

3. Guru menyampaikan informasi, motivasi, persiapan materi selanjutnya doa bersama mengakhiri pelajaran.

Mengetahui, Kepala Sekolah

ttd DR. I Ketut Bawa, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19730305 199802 1 003 IDENTITAS SEKOLAH

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK

KEGIATAN PENDAHULUAN

KEGIATAN INTI

KEGIATAN PENUTUP

ajaran dengan pendekatan pembelajaran saintifik metode: pemaparan, diskusi, tanya-jawab, dan demonstrasi

enerapkan dan melaksanakan prosedur keselamatan

Guru mengucapkan salam, menanyakan kondisi dan memeriksa kehadiran serta tetap menerapkan protokol kesehatan COVID-19.

Berdoa sebelum mulai pelajaran (karakter religiusitas).

peserta didik untuk selalu bersyukur pada Tuhan Yang Maha

Guru mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan meminta peserta didik pendapat tentang penyebab terjadinya kecelakaan kerja.

Guru memberikan pretest untuk mengetahui pengetahuan awal peserta

Guru menanyakan masalah yang didapat saat pretest dan memotivasi untuk

mbelajaran, KI, KD dan manfaat dari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan nyata sehari-hari.

peserta didik untuk membentuk kelompok diskusi

Menyimak vidio tentang keselamatan dan kesehatan kerja (K3) tayangan powerpoint

Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk aktif bertanya setelah menyimak vidio dan materi tentang menerapkan dan melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja (K3)

engumpulkan informasi/eksperimen;

Mendiskusikan, mengumpulkan data informasi dan saling bertukar informasi tentang menerapkan dan melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan

engasosiasikan/mengolah informasi;

Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi dan data informasi tentang menerapkan dan melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja

dan mendemonstrasikan hasil diskusi setiap kelompok, disimak dan ditanggapi oleh kelompok lain.

penilaian terhadap hasil kerja dalam kelompok dan individu

melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran Guru memberikan masukan dan apresiasi hasil presentasi, dan demonstrasi

rmasi, motivasi, persiapan materi selanjutnya dan doa bersama mengakhiri pelajaran.

Singaraja, 27 Juni 2022 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ttd

I Wayan Cawi, S.Pd, M.Pd.

NIP.19770704 200501 1 010 TUJUAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK

dengan pendekatan pembelajaran saintifik dan demonstrasi enerapkan dan melaksanakan prosedur keselamatan

peserta didik untuk selalu bersyukur pada Tuhan Yang Maha

trasi

(2)

DPIB SMKN 3 Singaraja _ 1

PERANGKAT PENILAIAN

01. SIKAP

02. PENGETAHUAN

03. KETERAMPILAN

(3)

DPIB SMKN 3 Singaraja _ 2 Untuk observasi dilakukan pengamatan pada diskusi kelompok dan presentasi dengan format sebagai berikut :

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

KELAS : XI DPIB

NO NAMA SISWA

ASPEK PENILAIAN

JUMLAH SKOR

RATA2 SKOR

PREDIKAT Disiplin Tanggung

jawab Kjsama Jujur

1 Aisyah

2 Gede Andreano Wahyu Wedana

3 Hendro Kartiko

4 I Gede Bayu Sena Jelada Putra

5 I Kadek Dwi Saptawan 6 I Ketut Gede Ariawan 7 I Nyoman Arjuna Libra

Wisesa

8 I Putu Endriawan 9 Ida Bagus Wisnu Prana

Lingga

10 Kadek Adi Saputra 11 Kadek Andre Ariawan 12 Kadek Mei Widiani 13 Kadek Sujana Putra 14 Ketut Agus Putra Wirawan 15 Ketut Sugandika

16 Komang Riantara 17 Luh Putu Cahyantini 18 Made Adi Bintara 19 Nadia Rabiatul Adawiyah 20 Ni Komang Budi Ari Sevyani 21 Ni Luh Mellyani

22 Ni Luh Putu Dian Anggreni 23 Ni Made Ariesta

24 Putu Cahya Ningsih 25 Risky Febriansyah 26 Risma Dwi Handayani 27 Yovi Agung Wicaksono

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

(4)

DPIB SMKN 3 Singaraja _ 3 RUBRIK PENILAIAN :

Aspek Penilaian Skor Indikator

Disiplin

4 Baik Sekali

3 Baik

2 Cukup

1 Kurang

Tanggung jawab

4 Baik Sekali

3 Baik

2 Cukup

1 Kurang

Kerjasama

4 Baik Sekali

3 Baik

2 Cukup

1 Kurang

Jujur

4 Baik Sekali

3 Baik

2 Cukup

1 Kurang

(5)

DPIB SMKN 3 Singaraja _ 4 1. KISI-KISI SOAL PRETEST DAN POSTTEST

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Singaraja Alokasi Waktu : 15 menit

Mata Pelajaran : APL dan PIG Jumlah Soal : 10 Soal

Kelas / Semester : XI DPIB / Ganjil Penyusun : I Wayan Cawi, S.Pd.,M.Pd.

Kurikulum : 2013

No Kompetensi Dasar Materi Ajar Indikator Soal No Soal

Pretest No Soal Posttest 1 3.1.1

3.1.2

Menerapkan prosedur keselamatan kerja

Menerapkan prosedur kesehatan kerja

Prosedur keselamatan dan

kesehatan kerja

menggambar dengan aplikasi perangkat lunak

 Menerapkan prosedur keselamatan kerja

1,2 1,2,3,4,5

 Menerapkan prosedur kesehatan

kerja 3,4,5 6,7,8,8,10

2. RUMUSAN BUTIR SOAL TERLAMPIR

KISI-KISI SOAL

PENGETAHUAN

(6)

DPIB SMKN 3 Singaraja _ 5

LEMBAR NILAI PRETEST

Kelas : XI DPIB

NO NAMA SISWA SKOR JAWABAN SOAL PILIHAN GANDA JML

SKOR PREDIKAT

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Aisyah

2 Gede Andreano Wahyu Wedana

3 Hendro Kartiko

4 I Gede Bayu Sena Jelada Putra

5 I Kadek Dwi Saptawan

6 I Ketut Gede Ariawan

7 I Nyoman Arjuna Libra Wisesa

8 I Putu Endriawan

9 Ida Bagus Wisnu Prana Lingga

10 Kadek Adi Saputra

11 Kadek Andre Ariawan

12 Kadek Mei Widiani

13 Kadek Sujana Putra

14 Ketut Agus Putra Wirawan

15 Ketut Sugandika

16 Komang Riantara

17 Luh Putu Cahyantini

18 Made Adi Bintara

19 Nadia Rabiatul Adawiyah

20 Ni Komang Budi Ari Sevyani

21 Ni Luh Mellyani

22 Ni Luh Putu Dian Anggreni

23 Ni Made Ariesta

24 Putu Cahya Ningsih

25 Risky Febriansyah

26 Risma Dwi Handayani

27 Yovi Agung Wicaksono

LEMBAR PENILAIAN

PENGETAHUAN

(7)

DPIB SMKN 3 Singaraja _ 6

LEMBAR NILAI POSTTEST

Kelas : XI DPIB

NO NAMA SISWA SKOR JAWABAN SOAL PILIHAN GANDA JML

SKOR PREDIKAT

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Aisyah

2 Gede Andreano Wahyu Wedana

3 Hendro Kartiko

4 I Gede Bayu Sena Jelada Putra

5 I Kadek Dwi Saptawan

6 I Ketut Gede Ariawan

7 I Nyoman Arjuna Libra Wisesa

8 I Putu Endriawan

9 Ida Bagus Wisnu Prana Lingga

10 Kadek Adi Saputra

11 Kadek Andre Ariawan

12 Kadek Mei Widiani

13 Kadek Sujana Putra

14 Ketut Agus Putra Wirawan

15 Ketut Sugandika

16 Komang Riantara

17 Luh Putu Cahyantini

18 Made Adi Bintara

19 Nadia Rabiatul Adawiyah

20 Ni Komang Budi Ari Sevyani

21 Ni Luh Mellyani

22 Ni Luh Putu Dian Anggreni

23 Ni Made Ariesta

24 Putu Cahya Ningsih

25 Risky Febriansyah

26 Risma Dwi Handayani

27 Yovi Agung Wicaksono

(8)

DPIB SMKN 3 Singaraja _ 7

TUGAS:

Setelah menyimak vidio dan materi pada power point, diskusikan prosedur menerapkan keselamatan dan kesehatan kerja (K3) menggambar dengan perangkat lunak.

Selanjutnya dipresentasikan dan disimulasikan.

Untuk pengamatan presentasi menggunakan kriteria sebagai berikut :

LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI/UNJUK KERJA

Kelas : XI DPIB

NO NAMA SISWA

ASPEK PENILAIAN

JML SKOR

RATA2

SKOR PREDIKAT

Penya- jian Jawab-

an

Isi Jawab

-an

Keben aran Jawab -an

Cara Penya- jian 1 Aisyah

2 Gede Andreano Wahyu Wedana

3 Hendro Kartiko

4 I Gede Bayu Sena Jelada Putra

5 I Kadek Dwi Saptawan

6 I Ketut Gede Ariawan

7 I Nyoman Arjuna Libra Wisesa

8 I Putu Endriawan

9 Ida Bagus Wisnu Prana Lingga

10 Kadek Adi Saputra

11 Kadek Andre Ariawan

12 Kadek Mei Widiani

13 Kadek Sujana Putra

14 Ketut Agus Putra Wirawan

15 Ketut Sugandika

16 Komang Riantara

17 Luh Putu Cahyantini

18 Made Adi Bintara

19 Nadia Rabiatul Adawiyah

20 Ni Komang Budi Ari Sevyani

21 Ni Luh Mellyani

22 Ni Luh Putu Dian Anggreni

23 Ni Made Ariesta

24 Putu Cahya Ningsih

25 Risky Febriansyah

26 Risma Dwi Handayani

27 Yovi Agung Wicaksono

LEMBAR PENILAIAN

KETERAMPILAN

(9)

DPIB SMKN 3 Singaraja _ 8 RUBRIK PENILAIAN :

Aspek Penilaian Skor Indikator

Penyajian Jawaban 4 Menyajikan jawaban sangat baik dan menyeluruh 3 Menyajikan jawaban baik dan kurang menyeluruh 2 Menyajikan jawaban cukup dan kurang menyeluruh 1 Menyajikan jawaban kurang

Isi Jawaban 4 Sangat sesuai

3 Sesuai 2 Cukup sesuai 1 Kurang sesuai

Kebenaran Jawaban 4 Benar sesuai tuntunan LKS / Job Sheet

3 Benar namun tidak sesuai tuntunan LKS / Job Sheet 2 Hampir benar dan tidak sesuai tuntunan LKS / Job

Sheet

1 Salah dan tidak sesuai tuntunan LKS / Job Sheet Cara Penyajian 4 Sangat baik dan terarah

3 Baik dan terarah

2 Cukup dan kurang terarah 1 Kurang

Kriteria Nilai :

RATA-RATA

SKOR KONVERSI

NILAI PREDIKAT

3,67-4,00 96-100 A 3,34-3,66 91-95 A- 3,10-3,33 85-90 B+

2,67-3,00 80-84 B 3,34-2,66 75-79 B- 2,10-2,33 70-74 C+

1,67-2,00 65-69 C 1,34-1,66 60-64 C- 0,99-1,33 55-59 D+

≤ 1,00 ≤ 54 D

(10)

DPIB SMKN 3 Singaraja _ 9

NO REMIDIAL PENGAYAAN

INDIKATOR MATERI BENTUK KET

KEGIATAN

BENTUK KEGIATAN 1  Menerapkan

prosedur keselamatan kerja

 Menerapkan prosedur kesehatan kerja

 Melaksanakan keselamatan kerja pada menggambar dengan perangkat lunak

 Melaksanakan kesehatan kerja pada menggambar dengan perangkat lunak

Prosedur keselamatan

dan kesehatan

kerja menggambar

dengan aplikasi perangkat

lunak

 Tugas Individu secara mandiri

 Tugas Individu dalam

kelompok belajar

 Pembelajaran ulang

Pemberian materi tambahan berkaitan

dengan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja menggambar dengan aplikasi perangkat lunak

-

PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN

(11)

DPIB SMKN 3 Singaraja _ 10

NO HARI /

TANGGAL NAMA

PESERTA DIDIK KEJADIAN KET

CATATAN:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

JURNAL KEGIATAN BELAJAR

(12)

SOAL PRETEST

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Singaraja Alokasi Waktu : 7,5 Menit

Mata Pelajaran : APL dan PIG Jumlah Soal : 5 Soal

Kelas / Semester : XI DPIB / Ganjil

Kurikulum : 2013

PETUNJUK:

Pilihlah jawaban yang paling tepat untuk pertanyaan dibawah ini!

Soal:1) Tujuan K3 Berdasarkan Undang-Undang No 1 Tahun 1970 tentang Keselamatan Kerja adalah...

A: Melindungi dan menjamin kerukunan setiap tenaga kerja dan orang lain di tempat kerja.

B: Menjamin setiap sumber produksi tidak dapat digunakan secara aman dan efisien C: Menggali kesejahteraan dan produktivitas Nasional

D: Menjamin kesejahteraan dan produktivitas Nasional

E: Melindungi dan menjamin keselamatan setiap tenaga kerja dan orang lain di tempat kerja.

Soal:2 Tujuan K3 dicantumkan dalam Undang-Undang No … A: 1 tahun 1970

B: 1 tahun 1972 C: 2 tahun 1970 D: 11 tahun 1970 E: 12 tahun 1970

Soal:3) Pada penggunaan komputer kita harus memperhatikan sikap penggunaan komputer yang benar dengan cara …

A: Posisi kepala yang menunduk B: Posisi tangan ditekuk <90 derajat C: Posisi kaki menggantung

D: Posisi punggung tegak E: Posisi kaki menyilang

Soal:4) Langkah menghidupkan komputer yang benar adalah...

1. Hidupkan stabilizer

2. Bila komputer meminta user name & password masukkan , bila tidak klik salah satu 3. Tekan tombol power pada CPU, tunggu sampai komputer selesai booting

4. Bila desktop sudah tampil dan pointer mouse sudah muncul sebagai panah berarti kita sudah mulai bisa bekerja

A: 1-2-3-4 B: 1-3-2-4 C: 1-3-4-2 D: 1-4-3-2 E: 1-4-2-3

(13)

Soal:5) Langkah mematikan komputer yang benar adalah ...

1. Akhiri semua program yang dijalankan

2. Klik [Turn Off] dibagian bawah menu yang tampil

3. Gerakkan pointer mouse ke atas tombol [start], kemudian Klik 4. Tunggu sampai komputer benar-benar mati

5. Kemudian muncul kotak dialog Turn Off Computer, lalu klik tombol [Turn Off]

6. Lalu matikan Stabilizer.

A: 1-2-3-4-5-6 B: 1-2-4-5-3-6 C: 1-3-2-5-4-6 D: 1-5-2-4-3-6 E: 1-4-2-3-5-6

(14)

KUNCI JAWABAN:

1. E 2. A 3. D 4. B 5. C

(15)

LEMBAR JAWABAN SOAL PRETEST

Nama : ...

Kelas : ...

No. Absen : ...

NO PILIHAN JAWABAN

1 A B C D E

2 A B C D E

3 A B C D E

4 A B C D E

5 A B C D E

LEMBAR JAWABAN SOAL PRETEST

Nama : ...

Kelas : ...

No. Absen : ...

NO PILIHAN JAWABAN

1 A B C D E

2 A B C D E

3 A B C D E

4 A B C D E

5 A B C D E

LEMBAR JAWABAN SOAL PRETEST

Nama : ...

Kelas : ...

No. Absen : ...

NO PILIHAN JAWABAN

1 A B C D E

2 A B C D E

3 A B C D E

4 A B C D E

5 A B C D E

(16)

SOAL POSTTEST

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Singaraja Alokasi Waktu : 15 Menit

Mata Pelajaran : APL dan PIG Jumlah Soal : 10 Soal

Kelas / Semester : XI DPIB / Ganjil

Kurikulum : 2013

PETUNJUK:

Pilihlah jawaban yang paling tepat untuk pertanyaan dibawah ini!

Soal:1) Peraturan Menteri Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat tentang Pedoman Sistem Manajemen Keselamatan Konstruksi adalah Nomor...

A: 22/PRT/M/2019 Tahun 2019 B: 23/PRT/M/2019 Tahun 2019 C: 21/PRT/M/2018 Tahun 2018 D: 21/PRT/M/2017 Tahun 2017 E: 21/PRT/M/2019 Tahun 2019

Soal:2) Tujuan K3 Berdasarkan Undang-Undang No 1 Tahun 1970 tentang Keselamatan Kerja adalah...

A: Melindungi dan menjamin kerukunan setiap tenaga kerja dan orang lain di tempat kerja.

B: Menjamin setiap sumber produksi tidak dapat digunakan secara aman dan efisien C: Menggali kesejahteraan dan produktivitas Nasional

D: Menjamin kesejahteraan dan produktivitas Nasional

E: Melindungi dan menjamin keselamatan setiap tenaga kerja dan orang lain di tempat kerja.

Soal:3 Tujuan K3 dicantumkan dalam Undang-Undang No … A: 1 tahun 1970

B: 1 tahun 1972 C: 2 tahun 1970 D: 11 tahun 1970 E: 12 tahun 1970

Soal:4) Tujuan K3 yang paling tepat adalah … A: Menghindari Kecelakaan Kerja B: Bekerja dengan baik dan sehat

C: Proses Produksi Lancar dan Produktifitas Meningkat D: Banyak Penghasilan dan kaya

E: Produktifitas Meningkat dan maju

Soal:5) Pada penggunaan komputer kita harus memperhatikan sikap penggunaan komputer yang benar dengan cara …

A: Posisi kepala yang menunduk B: Posisi tangan ditekuk <90 derajat C: Posisi kaki menggantung

D: Posisi punggung tegak E: Posisi kaki menyilang

(17)

Soal:6) Bagian komputer yang perlu diperhatikan untuk terhindar dari kerusakan mata … A: Monitor

B: CPU C: Kabel D: Keyboard E: Mouse

Soal:7) Bagian komputer yang dapat mengakibatkan tersetrum aliran listrik … A: Monitor

B: CPU C: Kabel D: Hardisk E: semua benar

Soal:8) Langkah menghidupkan komputer yang benar adalah...

1. Hidupkan stabilizer

2. Bila komputer meminta user name & password masukkan , bila tidak klik salah satu 3. Tekan tombol power pada CPU, tunggu sampai komputer selesai booting

4. Bila desktop sudah tampil dan pointer mouse sudah muncul sebagai panah berarti kita sudah mulai bisa bekerja

A: 1-2-3-4 B: 1-3-2-4 C: 1-3-4-2 D: 1-4-3-2 E: 1-4-2-3 Soal:9)

Resiko terhadap keselamatan dan kesehatan kerja dalam penggunaan komputer adalah, kecuali...

A: Mata akan menjadi lelah (biasanya memerah) B: Jarak pandang mata berubah.

C: Tangan bisa saja menjadi kram atau kaku (terutama jari) D: Punggung bisa saja menjadi bungkuk

E: Kaki tertekuk

Soal:10) Langkah mematikan komputer yang benar adalah ...

1. Akhiri semua program yang dijalankan

2. Klik [Turn Off] dibagian bawah menu yang tampil

3. Gerakkan pointer mouse ke atas tombol [start], kemudian Klik 4. Tunggu sampai komputer benar-benar mati

5. Kemudian muncul kotak dialog Turn Off Computer, lalu klik tombol [Turn Off]

6. Lalu matikan Stabilizer.

A: 1-2-3-4-5-6 B: 1-2-4-5-3-6 C: 1-3-2-5-4-6 D: 1-5-2-4-3-6 E: 1-4-2-3-5-6

(18)

KUNCI JAWABAN:

1. E 2. E 3. A 4. C 5. D 6. A 7. E 8. B 9. E 10. C

(19)

LEMBAR JAWABAN SOAL POSTTEST

Nama : ...

Kelas : ...

No. Absen : ...

NO PILIHAN JAWABAN

1 A B C D E

2 A B C D E

3 A B C D E

4 A B C D E

5 A B C D E

6 A B C D E

7 A B C D E

8 A B C D E

9 A B C D E

10 A B C D E

LEMBAR JAWABAN SOAL POSTTEST

Nama : ...

Kelas : ...

No. Absen : ...

NO PILIHAN JAWABAN

1 A B C D E

2 A B C D E

3 A B C D E

4 A B C D E

5 A B C D E

6 A B C D E

7 A B C D E

8 A B C D E

9 A B C D E

10 A B C D E

Referensi
