• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek (1)"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: SMK Negeri 1 Pematangsiantar

Mata Pelajaran

: Pemrograman Berorientasi Obyek

Kelas/Semester

: XI / I

Materi Pokok

:

Menerapkan Konsep Method dalam Class

Alokasi Waktu

: 1 JP (50 menit)

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Pengetahuan:

a Produk

1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan pengertian method dalam class dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM.

2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi jenis – jenis method dalam pemrograman berorientasi obyek dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.

b Proses

Siswa diharapkan dapat

menjelaskan langkah-langkah

pembuatan method dalam class dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM.

2. Keterampilan:

Dengan menggunakan aplikasi Netbeans siswa dapat

mendemonstrasikan pembuatan

program untuk method pada

pemrograman berorientasi obyek sesuai dengan rincian tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar

3.1.

Menerapkan konsep class, method dan obyek

4.1 Membuat class, method dan object

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. Pengetahuan:

a Produk (Penggalan materi 1)

1) Menjelaskan konsep method dalam pemrograman berorientasi object

2) Mengidentifikasi perbedaan method dalam pemrograman berorientasi obyek. b Proses (Penggalan materi 2)

Menjelaskan

langkah – langkah pembuatan method dalam pemrograman berorientasi obyek

2. Keterampilan: (Penggalan materi 3)

Mendemonstrasikan pembuatan program untuk method dalam class.

D. Materi Pembelajaran: Konsep method dalam Class

(2)

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

1) Modul/Buku Pemrograman Berorientasi Obyek Kelas XI / I

2) LKPD

1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

2. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi mate-ri ajar dalam kehidupan sehari-hari;

3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang me-ngaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kom-petensi dasar yang akan dicapai;

5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelas-an uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti memperoleh pengertian sederhana dari method dalam class

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait tayangan gambar dalam konsep method dalam class

Mengeksplorasi

a. Mengumpulkan data tentang jenis – jenis method dalam class berdasarkan gambar yang sudah ditayangkan

b. Mengeksplorasi perbedaan method

Mengasosiasi

Menganalisis method dalam class

(3)

3. Kegiatan Penutup

Kegiatan

Penilaian oleh

Pengamat Catatan

Pengamat

1 2 3 4

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

1. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pebelajaran yang telah berlangsung;

2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok;

4. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1.

Teknik penilaian

a. Sikap Perilaku Karakter : Format Penilaian Sikap b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap a. Produk : Ujian Tulis

b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2.

Instrumen penilaian

a. LP1 : Sikap Perilaku Karakter b. LP2 : Sikap Sosial

c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP3 d. LP4 : Proses

e. LP5 : Keterampilan

3.

Pembelajaran remedial dan pengayaan

I. Lampiran

1. Materi pembelajaran

2. Rubrik penilaian

Mengetahui Padang, November 2017

Kepala Sekolah, Guru,

Janner Simanullang, S.Pd Ennovrida Doloksaribu, S.Pd

NIP. NIP.19841106 201001 2 028

(4)

BAHAN AJAR

Sekolah

: SMK Negeri 1 Pematangsiantar

Mata Pelajaran

: Pemrograman Berorientasi Obyek

Kelas/Semester

: XI / I

Materi Pokok

:

Konsep Method dalam Class

Alokasi Waktu

: 1 JP (50 menit)

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Pengetahuan: a. Produk

1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan pengertian method dalam class dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM.

2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi jenis – jenis method dalam class dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.

b. Proses

Siswa diharapkan dapat

menjelaskan langkah-langkah

pembuatan method dalam class dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM.

2. Keterampilan:

Dengan menggunakan aplikasi Netbeans siswa dapat

mendemonstrasikan

pembuatan program untuk method dalam class pada pemrograman berorientasi obyek sesuai dengan rincian tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar

3.3.

Menerapkan konsep class, method dan object

4.3 Membuat class, method dan object

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. Pengetahuan:

a. Produk (Penggalan materi 1)

1) Menjelaskan konsep method dalam class dalam pemrograman berorientasi obyek 2) Mengidentifikasi jenis – jenis method dalam class dalam pemrograman berorientasi

object

b. Proses (Penggalan materi 2)

Menjelaskan langkah-langkah

pembuatan method dalam class dalam pemrograman berorientasi obyek

2. Keterampilan: (Penggalan materi 3)

Mendemonstrasikan pembuatan program untuk method dalam class

(5)

Penggalan Materi 1

1.

Pengertian Method dalam Kelas

Sebuah

method

adalah bagian-bagian kode yang dapat dipanggil oleh

program utama atau dari

method

lainnya untuk menjalankan fungsi yang

spesifik. Method disebut juga sebagai tingkah laku suatu obyek atau kelas.

Berikut adalah karakteristik dari

method

:

Dapat mengembalikan satu nilai atau tidak sama sekali.

Dapat diterima beberapa parameter yang dibutuhkan atau tidak ada parameter

sama sekali atau tidak ada parameter sama sekali. Parameter bisa juga disebut

sebagai argumen dan fungsi.

Setelah method selesai dieksekusi, dia akan kembali pada method yang

memanggilnya

Mengapa kita butuh untuk membuat banyak

method

? Mengapa kita tidak

menuliskan semua kode pada sebuah

method

? Hal ini karena penyelesaian

masalah yang sangat efektif adalah memecah masalah-masalah tersebut

menjadi beberapa bagian. Kita juga dapat melakukan hal ini di Java dengan

membuat

method

untuk mengatasi bagian tertentu dari masalah. Sebuah

permasalahan dapat dipecah-pecah menjadi beberapa bagian kecil. Hal ini

sangat baik sekali untuk membuat program yang sangat besar

.

2. Jenis – Jenis Method

a) Konstruktor

Konstruktor adalah method yang dapat digunakan untuk

memberikan nilai awal saat objek di ciptakan. Method ini dipanggil

secara otomatis oleh java ketika new dipakai untuk menciptakan instan

kelas. Constructor sangatlah penting pada pembentukan sebuah

object

.

Constructor

adalah

method

dimana

seluruh

inisialisasi

object

ditempatkan.

Berikut ini adalah

property

dari Constructor :

Constructor memiliki nama yang sama dengan

class

Sebuah Constructor mirip dengan

method

pada umumnya, namun

hanya informasi – informasi berikut yang dapat ditempatkan

pada

header

sebuah constructor,

scope

atau identifikasi pengaksesan

(misal: public), nama dari konstuktor dan parameter.

Constructor tidak memiliki

return value

Constructor tidak dapat dipanggil secara langsung, namun harus

dipanggil dengan menggunakan operator

new

pada pembentukan

sebuah

class

.

(6)

String nama;

String jenkel;

manusia (String param1, String param2){

nama = param1;

jenkel = param2;

}

void cetak(){

System.out.println(“Nama : “ + nama);

System.out.println(“Jenis Kelamin : “+jenkel +”\n”)

}

}

Class main method DemoManusia

public class DemoManusia{

public static void main(String args []){

manusia m1;

m1 = new manusia(“Rudi”);

m1.cetak();

}

}

b) Asesor

Method Asesor adalah method yang digunakan untuk

mengembalikan nilai dari sebuah variabel. Sehingga butuh return

value supaya nilai tersebut dapat digunakan untuk proses selanjutnya.

Skema ini ditandai dengan awalan “get”. Contoh :

//Accessor for firstName public String getFirstName() {

return firstName; }

//Accessor for middleNames public String getMiddlesNames() {

return middleNames; }

//Accessor for lastName public String getLastName() {

return lastName; }

public class PersonExample {

public static void main(String[] args) {

Person dave = new Person("Dave", "Bob Bill", "Davidson", "12 Pall Mall");

System.out.println(dave.getFirstName() + " " +

(7)

c) Mutator

Mutator adalah method yang menetapkan nilai dari sebuah dari

sebuah variabel. Sehingga tidak memerlukan nilai balikan atau return

value. Contoh :

//Mutator for address

public void setAddress(String address) {

this.address = address; }

//Mutator for username

public void setUsername(String username) {

this.username = username; }

“This” untuk mengakses komponen dalam class tersebut. Metode ini

tidak memiliki nilai balik (return) sebab merupakan pengaturan

parameter yang akan digunakan.

Contoh modifikasi nilai – nilai pada address dan username diatas:

public class PersonExample {

public static void main(String[] args) {

Person dave = new Person("Dave", "Bob Bill", "Davidson", "12 Pall Mall"); dave.setAddress("256 Bow Street"); dave.setUsername("DDavidson");

} }

Access Modifier

Access modifier terdiri dari

public

,

protected

dan

private

.

Public

Modifier public

menspesifikasikan variabel dan metode itu dapat diakses oleh

siapapun, baik didalam atu diluar kelas. Hal ini berarti anggota

public

tampak

dan dapat diakses oleh sembarang objek lain.

Protected

Modifier protected

menspesifikasikan anggota hanya dapat diakses

metode-metode di kelas itu dan subkelas-subkelas turunan kelas itu. Ini berarti

anggota

protected

hanya terbatas pada kelas itu dan subkelas-subkelasnya.

Private

Modifier private

adalah paling terbatas; menspesifikasikan anggota kelas hanya

dapat diakses oleh kelas dimana anggota itu di definisikan. Ini berarti tidak ada

kelas lain yang dapat mengakses anggota

private

, sekalipun subkelas-nya.

(8)

public class Alat_tulis {

private String info = "Informasi Alat Tulis";

protected String nama;

protected String merek;

String nama(String nm)

{

nama = nm;

return nama;

}

}

public class pensil extends Alat_tulis {

protected String harga;

public String pensil(String hrg)

{

harga = hrg;

return harga;

}

public static void main(String[] args)

{

pensil pl = new pensil();

pl.nama = "Pensil";

pl.merek = "Standart";

pl.harga = "5000";

System.out.println(pl.info)

; // Untuk

menampilkan variabel info di class Alat_tulis //

System.out.println("Nama "+ pl.nama);

System.out.println("Merek "+ pl.merek);

System.out.println("Harga "+ pl.harga);

}

}

Penggalan Materi 2

Pembuatan Method dalam Class dalam Pemrograman Berorientasi Obyek

1. Mendefenisikan Method

Semua

method

dalam suatu

class

dapat mengakses data-datanya

secara langsung tanpa melalui referensi. Pemanggilan method dilakukan

Void cetakVolume(){

System.out.println(“ Volume Kotak = “+

(panjang * lebar * tinggi));

(9)

dengan menuliskan objek pemiliknya dan diikuti oleh operator titik (.)

beserta nama method yang akan dieksekusi.

Untuk memanggil method adalah:

k1.cetakVolume;

Penggalan Materi 3

Melakukan pembuatan kode program untuk class dan object.

E. Rujukan

Eko Subiyantoro. 2013. Pemrograman Berorientasi Obyek, Kelas XI Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan & Kebudayaan.

Lembar

Kerja Peserta Didik (LKPD)

Konsep Class dan Object

Objek ke-1.nama_method;

(10)

Nama Kelompok : ... Nama Siswa : ... Kelas : ...

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Pengetahuan: a. Produk

1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan method dalam pemrograman berorientasi object terkait soal di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM.

2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi jenis – jenis method dalam pemrograman berorientasi obyek dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.

b. Proses

Siswa diharapkan dapat

menjelaskan langkah-langkah pembuatan method dalam

pemrograman berorientasi obyek dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM.

2. Keterampilan:

Dengan menggunakan aplikasi Netbeans siswa dapat

mendemonstrasikan pembuatan

program untuk method dalam

pemrograman berorientasi obyek sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar

3.3.

Menerapkan konsep class, method dan object

4.3 Membuat class, method dan object

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. Pengetahuan:

a. Produk (Penggalan materi 1)

1) Menjelaskan pengertian method dalam class dalam pemrograman berbasis obyek 2) Mengidentifikasi jenis – jenis method dalam pemrograman berorientasi obyek b. Proses (Penggalan materi 2)

Menjelaskan langkah-langkah pembuatan method dalam class dalam

pemrograman berorientasi obyek

2. Keterampilan: (Penggalan materi 3)

Mendemonstrasikan pembuatan program untuk method dalam class.

D. Langkah Pembelajaran

1. Identifikasikan perbedaan jenis - jenis method dalam class dalam pemrograman berorientasi obyek, kemudian kerjakan soal berikut ini dengan menuliskan hasil identifikasi perbedaan jenis – jenis method!

(11)

Konstruktor

Mutator

Asesor

2. Amati sebuah obyek di sekitar lingkungan, kemudian tuliskan method dari masing – masing kelas / obyek!

E. Diskusi

1. Mengamati Class dan Object untuk menentukan method masing – masing obyek! a. Buatlah kelompok dengan anggota 3 – 4 orang;

b. Amatilah dan deskripsikan method masing – masing obyek. c. Tuliskan perbedaan yang mendasar method suatu obyek.

d.

Buatlah tabel perbedaan yang didapatkan dari hasil diskusi bersama anggota sekelompok.

No Class Object Method

1

2

(12)

G. Daftar Pustaka

Eko Subiyantoro. 2013. Pemrograman Berorientasi Obyek, Kelas XI Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan & Kebudayaan

Menerapkan class, method dan object

Menjelaskan konsep method

dalam kelas

Pengertian method dalam class

Mengidentifkasi jenis - jenis method

dalam kelas Jenis - Jenis method

Menjelaskan langkah - langkah

pembuatan method

Langkah - langkah pembuatan method dalam

class

Mendemonstrasika n pembuatan pogram untuk

method

Melakukan pembuatan kode

(13)

1. Identifikasikan perbedaan jenis – jenis method class dalam pemrograman berorientasi obyek, kemudian kerjakan soal berikut ini

Nama Method Karakteristik

Konstruktor

1. Digunakan untuk memberikan nilai awal saat diciptakan

2. Penamaan sama dengan kelas

3. Tidak memiliki return value

4. Dipanggil otomatis ketika “new” dipakai

Mutator

1. Menggunakan kata kunci “get” 2. Mengembalikan nilai (return value) 3.

Asesor

1. Menetapkan nilai dari sebuah variabel 2. Tidak mengembalikan nilai

3. Menggunakan kata kunci “set”

2. Hasil pengamatan sebuah obyek di sekitar lingkungan, yang dapat dijadikan kelas dan obyek  Nama kelas : Kendaraan bermotor

Object : mobil x

Method : maju, mundur, mengerem  Nama Kelas : Hewan

Object : Anjing

Method : menggonggong, berjalan

(14)

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir

Soal

Sikap Prilaku Karakter LP1 Deskripsi

Sikap Sosial LP2

Produk:

1. Menjelaskan pengertian method dalam pemrograman berorientasi obyek

2. Mengidentifikasi jenis – jenis method dalam pemrograman berorientasi obyek

LP 3 Produk Butir 1 Butir 2, 3

Kunci LP 1 Produk Butir 1

Butir2, 3

Proses:

Menjelaskan langkah-langkah

pembuatan method dalam class dalam pemrograman berorientasi obyek

LP 4 Proses: RTK 1, 2, 3, 4 dan 5

Dipercayakan kepada judgement

Penilai/Guru

Keterampilan:

Mendemonstrasikan pembuatan program

untuk method dalam class

LP 5 Keterampilan: RTK 1, 2, 3, 4 dan 5

Dipercayakan kepada judgement

Penilai/Guru

(15)

LP 1: Format Penilaian Sikap Prilaku Karakter

Petunjuk:

Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas siswa siswa dengan menggunakan skala

berikut ini:

No

Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)

(Standar Isi Kompetensi Inti SMK berdasarkan Lampiran Permendikbud No.21 Tahun 2016, halaman

11)

Skor Perolehan Believe (B)

(Preferensi oleh Peserta didik

ybs.)

Evaluation (E) (Oleh Guru/

mentor)

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1 Kedisiplinan

2 Kejujuran

3 Kerja sama (Peduli)

4 Responsif terhadap informasi

5 Tanggung jawab

6 Memecahkan masalah

7 Kemandirian (Pro-aktif)

8 Ketekunan (berke-sinambungan)

Padang, November 2017 Pengamat,

(Ennovrida Doloksaribu)

(16)

No Komponen 5 4 Deskripsi Skor3 2 1 1 Kedisiplinan Mentaati semua

peraturan kerja

2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama diawasi 3 Kerja sama (Peduli) Dapat

bekerjasama

4 Responsif terhadap informasi

5 Tanggung jawab Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban

(17)

LP 2 :

Format Pengamatan Sikap Sosial

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa

dengan menggunakan skala berikut ini:

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Rincian Tugas Kinerja

(RTK)

Memerlukan perbaikan (D)

Menunjukkan kemajuan (C)

Memuaskan (B)

Sangat baik (A)

1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau pendapat

3 Menjadi pendengar yangbaik

4 Berkomunikasi Keterangan;

D = Memerlukan perbaikan

C =

Menunjukkan kemajuan

B =

Memuaskan

A

=

Sangat Baik

Padang, November 2017 Pengamat,

(Ennovrida Doloksaribu)

(18)

Nama :

NIS :

Tanggal :

LP3 : Produk

1. Jelaskan secara tertulis yang dimaksud dengan method dalam pemrograman

berorientasi object!

...

2. Tuliskan jenis – jenis method dalam pemrograman berorientasi

obyek! ...

3. Tuliskan karakteristik method dalam pemrograman berorientasi obyek!

...

Kunci LP3 : Produk

1. Method

adalah bagian-bagian kode yang dapat dipanggil oleh program utama atau dari

method

lainnya untuk menjalankan fungsi yang spesifik.

2. Jenis – jenis method:  Konstruktor

Asesor

Mutator

3. Karakteristik method dalam pemrograman berorientasi:

Nama Method Karakteristik

Konstruktor

1. Digunakan untuk memberikan nilai awal saat diciptakan 2. Penamaan sama dengan kelas

3. Tidak memiliki return value

4. Dipanggil otomatis ketika “new” dipakai

Mutator

1. Menggunakan kata kunci “get” 2. Mengembalikan nilai (return value) 3.

Asesor

1. Menetapkan nilai dari sebuah variabel 2. Tidak mengembalikan nilai

(19)

Nama :

NIS :

Tanggal :

LP4 : Proses

Prosedur:

1. Guru meminta siswa menyebutkan langkah-langkah pembuatan method dalam

pemrograman berorientasi obyek.

2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja pada tabel

3. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dimulai

4. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format yang

tersedia

Format Assessmen Kinerja Proses

No Rincian Tugas Kinerja MaksimumSkor

Skor Assesmen Oleh Siswa

Sendiri Oleh Guru

A. Langkah kinerja proses pembuatan kode program untuk method

1 Siswa menyebutkan langkah membuat method

diaplikasi Netbeans 20

2 Siswa menyebutkan pengertian method 20

3 Siswa menyebutkan jenis – jenis dan karakteristik

method 20

4 Siswa menyebutkan perbedaan access modifier

pada method

20

5 Siswa menyebutkan contoh method dalam kelas 20

Skor Total 100

Padang, November 2017

Siswa Guru,

(20)

Nama :

NIS :

Tanggal :

LP5 : Keterampilan

Prosedur:

1. Siapkan komputer untuk digunakan masing-masing siswa

2. Tugasi siswa membuka aplikasi

IDE Netbeans

.

3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja pada tabel

4. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dilakukan

5. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini

Format Assessmen Kinerja Keterampilan

No Rincian Tugas Kinerja Skor

Maksimum

Skor Assesmen Oleh Siswa

Sendiri Oleh Guru

A Demonstrasi Pembuatan Kode Program

1 Mengaplikasikan method diaplikasi Netbeans 20

2 Mendeklarasikan obyek dengan memberi value

pada obyek 20

3 Memanipulasi data dengan menggunakan method

yang berbeda 20

4 Memanggil method 20

5 Membuat proyek sederhana dengan method 20

Skor Total 100

Padang, November 2017

Siswa Guru

Gambar

Gambar  berupa  object  dalam  dunia  nyata  untuk
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Referensi
