RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Belik Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator 1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan kuadrat satu variabel 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tangung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsisif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru
Menunjukkan sikap tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkaitfenomena dan kejadian tampak mata
3.3 Menentukan nilai persamaan kuadrat dengan satu variabel yang tidak diketahui
Menentukan akar persamaan kuadrat
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Menyelesaikan masalah persamaan kuadrat
berkaitan dengan kehidupan nyata
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah memalui proses pembelajaran, siswa dapat :
mengembangkan rasa bersyukur, tidak mudah menyerah dan bertanggung jawab dalam memecahkan masalah; menentukan akar persamaan linier;
Menyelesaikan masalah persamaan kuadrat berkaitan dengan kehidupan nyata
C. Materi Pembelajaran
1. Bentuk Umum Persamaan Kuadrat
Persamaan kuadrat satu variabel adalah suatu persamaan yang memiliki pangkat tertinggi dua dengan satu jenis variabel. Untuk selanjutnya kita sebut dengan persamaan kuadrat saja.
Secara umum bentuk persamaan kuadrat adalah a x2
+bx+
c=
0
dengan a ≠0
dan a , b , c∈
R
ContohBerikut ini contoh persamaan kuadrat.
3
x
2−
7
x+
5
=
0
x
2−
x−
12
=
0
x
2−
9
=
0
5
x
2−
2
x
+
3
=
2
x
2+
4
x−
12
2. Nilai (akar) Persamaan Kuadrata. Cara memfaktorkan Contoh
Tentukan akar persamaan kuadrat x2
−
3
x−
10
=
0
Penyelesaian :x
2−
3
x−
10
=
0
(
x+
2
) (x
−
5
)=
0
x
+
2
=
0
atau x−5
=
0
x=−
2
atau x=5
Jadi akar persamaan kuadrat x2
−
3
x−
10
=
0
adalah x=−2
dan x=5
b. Cara Melengkapkan Kuadrat SempurnaContoh
Tentukan akar persamaan kuadrat x2
−
3
x−
10
=
0
Penyelesaian :x
2−
3
x−
10
=
0
x
2−
3
x=
10
x
2−
3
x+(
3
2
)
2=
10
+(
3
2
)
2
(
x−
3
2
)
2=
10
+
9
4
(
x−
3
2
)
2=
49
4
x−
3
2
=±
√
49
4
x=
3
2
±
7
2
x=
10
2
=
5
atau x=−
2
4
=−
2
Jadi akar persamaan kuadrat
x
2−
3
x−
10
=
0
adalah x=−2
dan x=5
c. Cara Rumus KuadratikContoh :
Tentukan akar persamaan kuadrat x2
−
3
x−
10
=
0
Penyelesaian :x
2−
3
x−
10
=
0
a=
1,
b=−
3,
c
=−
10
x=
−b ±
√
2
b
a
2−
4
ac
x=
−(−
3
)
±
√
(−
3
)
2−
4
×
1
×(−
10
)
2
×
1
x=
3
±
√2
9
+
40
x=
3
±
2
7
x=
10
2
=
5
atau x=−
2
4
=−
2
Jadi akar persamaan kuadrat x2
−
3
x−
10
=
0
adalah x=−2
dan x=5
D. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran Model : Problem Based Learning (PBL) Metode : Tanya jawab, Diskusi kelompok Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
a. Laptop dan LCD proyektor 2. Alat/Bahan
a. Kertas dan bahan untuk membuat laporan 3. Sumber Belajar
F. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab(lampiran 1) dan penugasan. (lampiran 7)
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari;
4. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
5. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
15 menit
Kegiatan Inti PendekatanSaintifik Kegiatan GuruKegiatan Pembelajaran Kegiatan Siswa Waktu Fase 1
Orientasi siswa kepada masalah
Mengamati Guru memberikan permasalahan sebagai berikut :
Pak Sastro ingin memasang keramik lantai sebuah kamar berbentuk persegi panjang memiliki luas 15 m2 dan keliling 16 m.
Di sebuah toko bangunan ada empat jenis ubin keramik dengan kualitas sama yang disukai oleh Pak Sastro yaitu:
Ubin keramik jenis A berukuran 20 cm x 20 cm, tiap dos berisi 25 buah ubin dengan harga Rp20.000,00/dos
Ubin keramik jenis B berukuran 30 cm x 30 cm, tiap dos berisi 20 buah ubin dengan harga Rp35.000,00/dos
Ubin keramik jenis C berukuran 40 cm x 40 cm, tiap dos berisi 15 buah ubin dengan harga Rp50.000,00/dos
Ubin keramik jenis D berukuran 60 cm x 60 cm, tiap dos berisi 10 buah ubin dengan harga Rp60.000,00/dos.
Bantulah Pak Sastro untuk:
memilih jenis ubin keramik mana yang harus dibeli (boleh lebih dari satu jenis) beserta jumlahnya dengan biaya yang minimal dan membuat pola
pengubinannya sehingga bentuknya menarik/indah dan biaya yang terjangkau.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan 1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa;
2. Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab(lampiran 1) dan penugasan. (lampiran 7)
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari;
4. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
5. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
15 menit
Fase 2
Mengorganisasikan siswa
Menanya Guru membantu/membimbing siswa, menanyakan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut, yaitu :
keliling dan luas bangun datar (persegi dan persegi panjang);
persamaan kuadrat satu variabel; pengubinan.
Siswa mendefinisikan, menanyakan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut, yaitu: (lampiran 3)
Bagi siswa yang lupa mau
menanyakan rumus keliling dan luas bangun datar (persegi dan persegi panjang);
Menanyakan cara menyelesaikan persamaan kuadrat satu variabel bagi siswa mengalami kesulitan; Siswa menanyakan bentuk pengubinan menggunakan satu jenis ubin atau boleh lebih. 15 Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Mengumpulkan
informasi Guru membimbing siswa untuk dapat mengumpulkan informasi yang sesuai, yaitu: menemukan ukuran lantai
panjang dan lebar lantai;diperoleh panjang = … m dan lebar = .. m banyak ubin yang diperlukan untuk
menutup lantai;
setelah panjang dan lebar lantai diketahui maka siswa dapat
menentukan banyak ubin tiap jenis yang dapat digunakan untuk menutup lantai dan dapat menentukan jumlah uang yang digunakan untuk membeli ubin. Merancang pengubinan.
Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai, yaitu :
menghubungan luas dan keliling persegi
panjang(lantai) sehingga terbentuk persamaan kuadrat satu variabel dan dapat menentukan akar-akarnya (akar-akar tersebut adalah ukuran lantai); Cara
menentukan akar persamaan kuadrat. banyak ubin
yang diperlukan untuk menutup lantai (dapat menggunakan perhitungan matematika atau menggunakan rancangan pengubinan) yang akhirnya menentukan banyak ubin tiap jenis yang dapat digunakan untuk menutup lantai dan dapat menentukan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan 1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa;
2. Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab(lampiran 1) dan penugasan. (lampiran 7)
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari;
4. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
5. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
15 menit
jumlah uang yang digunakan untuk membeli ubin. Merancang bentuk pengubinannya (menggunakan satu jenis ubin atau lebih)
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengolah informasi / mengasosiasi
Guru membantu/membimbing siswa dalam menyimpulkan dan menyiapkan hasil karya yang sesuai yaitu :
Jenis ubin yang akan dibeli Pola pengubinannya.
Siswa menyimpulkan dan menyiapkan hasil karya , yaitu:
Ukuran lantai Jenis ubin yang
dipilih dan jumlahnya Rincian biaya
yang diperlukan Bentuk pengubinannya 15 Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Mengkomunikas
i kan Guru mengevaluasi hasil belajar siswa dan diberikan komentar juga pada kelompok siswa yang sudah mempresentasikan.
Siswa (tiap kelompok) mempresentasikan/mel aporkan hasil karyanya
20
Penutup 1. Siswa melakukan refleksi tentang apa yang telah dikerjakan. 2. Siswa melakukan penilaian diri dan penilaian antar siswa.
3. Menginformasikan tentang kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu ulangan harian KD 3.3.
15 menit
H. Penilaian
1. Jenis / teknik penilaian N
o Aspek yang dinilai/diamati Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Spiritual :Bersyukur Penilaian diri Kegiatan Penutup
2 Sikap Sosial :Tidah mudah menyerah Pengamatan, penilaian antar siswa Kegiatan inti, Penutup
3 Sikap Sosial :Bertanggung jawab Pengamatan Kegiatan inti
4 Pengetahuan : menentukan akar persamaan
kuadrat Penugasan Kegiatan pendahuluan
5 Ketrampilan menyelesaikan masalah persamaan
kuadrat berkaidan kehidupan nyata Penilaian praktik Kegiatan inti
2. Bentuk instrumen dan instrumen penilaian
Sikap : Lembar penilaian diri, Lembar penilaian antar siswa danLembar pengamatan (lampiran 4, 5, 6)
Pengetahuan : Lembar Penugasan (lampiran 7) Ketrampilan : Lembar Kerja (Lampiran 3)
3. Pedoman penskoran
Belik,...Januari 2016 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Teguh Herwaluyo, S.Pd Akhmad Zaeni, S.Pd
NIP.-Lampiran 1 : Pengetahuan prasyarat (tayangan LCD proyektor)
1. Jika ada persegi panjang seperti pada gambar , bagaimana rumus luas dan kelilingnya?
A B
Lampiran 2 : Permasalahan (tayangan LCD proyektor)
PERMASALAHAN
Pak Sastro ingin memasang ubin keramik lantai sebuah kamar berbentuk persegi panjang memiliki luas 15 m2 dan keliling 16 m. Di sebuah toko bangunan ada empat jenis ubin keramik dengan kualitas sama yang disukai oleh Pak Sastro yaitu:
Ubin keramik jenis A berukuran 20 cm x 20 cm, tiap dos
berisi 25 buah ubin dengan harga Rp20.000,00/dos Ubin keramik jenis C berukuran 40 cm x 40 cm, tiap dosberisi 15 buah ubin dengan harga Rp50.000,00/dos
Ubin keramik jenis B berukuran 30 cm x 30 cm, tiap dos berisi 20 buah ubin dengan harga Rp35.000,00/dos
Ubin keramik jenis D berukuran 60 cm x 60 cm, tiap dos berisi 10 buah ubin dengan harga Rp60.000,00/dos.
Bantulah Pak Sastro untuk:
memilih jenis ubin keramik mana yang harus dibeli (boleh lebih dari satu jenis) beserta jumlahnya dengan biaya yang minimal dan membuat pola pengubinannya sehingga bentuknya menarik/indah.
C
A B
Lampiran 3 : Lembar Kerja Siswa (LKS)
LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Kompetensi Dasar : 3.3 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan satu variabel yang tidak diketahui Indikator : Menyelesaikan masalah persamaan kuadrat berkaitan dengan kehidupan nyata Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyelesaikan masalah persamaan kuadrat berkaitan dengan
kehidupan nyata dari permasalahan yang diberikan
PERMASALAHAN
Pak Sastro ingin memasang ubin keramik lantai sebuah kamar berbentuk persegi panjang memiliki luas 15 m2 dan keliling 16 m. Di sebuah toko bangunan ada empat jenis ubin keramik dengan kualitas sama yang disukai oleh Pak Sastro yaitu:
Ubin keramik jenis A berukuran 20 cm x 20 cm, tiap dos
berisi 25 buah ubin dengan harga Rp20.000,00/dos Ubin keramik jenis C berukuran 40 cm x 40 cm, tiap dosberisi 15 buah ubin dengan harga Rp50.000,00/dos
Ubin keramik jenis B berukuran 30 cm x 30 cm, tiap dos berisi 20 buah ubin dengan harga Rp35.000,00/dos
Ubin keramik jenis D berukuran 60 cm x 60 cm, tiap dos berisi 10 buah ubin dengan harga Rp60.000,00/dos.
Bantulah Pak Sastro untuk:
memilih jenis ubin keramik mana yang harus dibeli (boleh lebih dari satu jenis) beserta jumlahnya dengan biaya yang minimal dan membuat pola pengubinannya sehingga bentuknya menarik/indah.
Langkah-langkah kegiatan :
1. Menghubungkan luas dan keliling persegi panjang(lantai) sehingga terbentuk persamaan kuadrat satu variabel dan menentukan akar-akarnya (akar-akar tersebut adalah ukuran lantai);
2. Menentukan banyak ubin yang diperlukan untuk menutup lantai (dapat menggunakan perhitungan matematika atau menggunakan rancangan pengubinan) yang akhirnya menentukan banyak ubin tiap jenis yang dapat digunakan untuk menutup lantai dan dapat menentukan jumlah uang yang digunakan untuk membeli ubin.
C
Diperoleh hasil :
Jenis ubin yang dipilih dan jumlahnya : Jenis A sebanyak … dos
Jenis B sebanyak … dos Jenis C sebanyak … dos Jenis D sebanyak … dos
Biaya yang diperlukan : ………
3.
Rancangan model pengubinananKesimpulan :
Diperoleh hasil : Ukuran lantai :
Panjang = … m Lebar = … m
Rincian biaya yang diperlukan : Jenis A sebanyak … dos Jenis B sebanyak … dos Jenis C sebanyak … dos Jenis D sebanyak … dos
Biaya yang diperlukan : = ………. = ……….. = ……….
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian diri dan Penskoran
Mata Pelajaran : Matematika
Nama Siswa : ………..
Kelas : VII
Topik : Persamaan Kuadrat
Hari, Tanggal Mengisi : ………..
Petunjuk :
Isilah dengan kondisi dirimu yang sebenarnya (jujur) Berilah tanda cek() pada kolom pilihan berikut dengan
No Pernyataan YaAlternatifTidak
1. Saya berdoa sebelum memulai mengikuti kegiatan pembelajaran
2. Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari materi persamaan kuadrat sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari
3. Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar persamaan kuadrat
4. Saya mengucapkan syukur telah dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
5. Saya mengucapkan doa setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran
Norma Penilaian :
Nilai Sikap (bersyukur) =
Jumlah jawaban
5
ya
×
4
Tabel : Nilai Sikap
No Nilai Nilai Sikap
1 0,00 < Nilai ≤ 1,33 K
2 1,33 < Nilai ≤ 2,33 C
3 2,33 < Nilai ≤ 3,33 B
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian antar siswa dan Penskoran
Mata Pelajaran : Matematika Nama penilai : Tidak diisi Nama siswa yang dinilai : ...
Kelas : VIII
Topik : Persamaan Kuadrat
Tanggal Mengisi :……….
Petunjuk :
Isilah dengan kondisi diri temanmu yang sebenarnya (jujur) Berilah tanda cek() pada kolom pilihan berikut dengan
No Indikator Sikap Skor
4 3 2 1
1 Berusaha mengerjakan tugas dengan benar 2 Sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 3 Senang dalam menyelesaikan tugas
4 Percaya diri dalam menyelesaikan tugas 5 Santun dalam menyampaikan pendapat
JUMLAH Keterangan:
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Norma Penilaian :
Nilai Sikap (Tidak mudah menyerah) =
Juml ah skor perolehan
20
×
4
Tabel : Nilai Sikap
No Nilai Nilai Sikap
1 0,00 < Nilai ≤ 1,33 K
2 1,33 < Nilai ≤ 2,33 C
3 2,33 < Nilai ≤ 3,33 B
Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Pengamatan dan Penskoran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Topik : Persamaan Kuadrat
Tanggal Mengisi :……….
NO Nama
Tidak mudah menyerah Tanggungjawab No. Indikator Jml
skor No. Indikator SkorJml
1 2 3 4 5 1 2 3 4
1 2 3 ... 32 Keterangan :
1). Indikator Sikap Tidak mudah menyerah dan Penskorannya.
No Indikator Sikap Penskoran
1 Berusaha mengerjakan tugas dengan benar 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan 2 Sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
3 Senang dalam menyelesaikan tugas 4 Percaya diri dalam menyelesaikan tugas 5 Santun dalam menyampaikan pendapat
Norma Penilaian Sikap Tidak mudah menyerah:
Nilai Sikap =
Jumlah skor perolehan
20
×
4
2). Indikator Sikap Tanggung jawab dalam kelompok dan Penskorannya.
No. Indikator Sikap Penskoran
1. 2.
3.
4.
Melaksanakan tugas individu dengan baik Menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
Membuat laporan berdasarkan data/informasi apa adanya
Mengakui kesalahan yang dilakukan
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan Norma Penilaian Sikap Tanggung jawab dalam kelompok:
Nilai Sikap =
Jumlah skor perolehan
16
×
4
Tabel : Nilai Sikap
No Nilai Nilai Sikap
1 0,00 < Nilai ≤ 1,33 K
2 1,33 < Nilai ≤ 2,33 C
3 2,33 < Nilai ≤ 3,33 B
Lampiran 7 : Instrumen penilaian pengetahuan dan penskoran
Soal :
Tentukan akar persamaan kuadrat dari x2
−
7
x+
10
=
0
Penyelesaian :
No
Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor MaksimalSkor Menentukan ukuran lantai Uraian jawaban lengkap dan akar
persamaan benar 10 10
Uraian jawaban kurang lengkap dan akar persamaan benar
8
Uraian jawaban lengkap dan akar
persamaan salah 5
Uraian jawaban kurang lengkap dan
akar persamaan salah 3
Tidak ada uraian jawaban dan akar
persamaan benar 2
Tidak ada uraian jawaban dan akar
persamaan salah 1
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal = - 10
Nilai = jumlah skor perolehan
×
100Lampiran 8 : Penskoran penilaian ketrampilan
Pedoman Penskoran hasil kerja No
Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor MaksimalSkor Menentukan ukuran lantai Uraian pekerjaan lengkap dan ukuran
lantai benar
10 10
Uraian pekerjaan kurang lengkap dan
ukuran lantai benar 8
Uraian pekerjaan lengkap dan ukuran
lantai salah 5
Uraian pekerjaan kurang lengkap dan
ukuran lantai salah 3
Tidak ada uraian pekerjaan dan ukuran
lantai benar 2
Tidak ada uraian pekerjaan dan ukuran
lantai salah 1
Tidak ada jawaban 0
Menentukan biaya
pembelian yang minimal Rincian biaya lengkap dan minimalRincian biaya lengkap dan tidak minimal 108 10 Rincian biaya kurang lengkap dan minimal 4
Rincian biaya kurang lengkap dan tidak
minimal 2
Tidak ada rincian biaya 0
Membuat model
pengubinan LengkapKurang lengkap 106 10
Tidak ada 0
Skor maksimal = - 30
Skor minimal = - 0
Norma Penilaian :
Daftar Penilaian ketrampilan.
No Nama
Skor
Jml Skor Nilai Ukuran lantai pembelianBiaya Pengubinan