• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 MATEMATIKA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 MATEMATIKA"

Copied!
51
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VI / I PERTEMUAN KE : 1, 2, 3, 4 ALOKASI WAKTU : 10 X 35 menit STANDAR KOMPETENSI

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR

1.1. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran FPB dan KPK. INDIKATOR

1. Menggunakan sifat komulatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan dengan cepat.

2. Melakukan perhitungan dengan cepat pada operasi hitung campuran.

3. Menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan atau lebih dengan beberapa cara.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menggunakan sifat komulatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan dengan cepat.

2. Siswa dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. 3. Siswa dapat menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan FPB. 4. Siswa dapat menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan KPK. II. MATERI AJAR

1. sifat komulatif, asosiatif dan distributif 2. Pengerjaan hitung campuran.

3. FPB 4. KPK

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Tanya jawab

2. Diskusi

3. Pemberian Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab tentang penjumlahan, pengurangan dan perkalian. B Kegiatan Inti (55 menit)

 Siswa secara berkelompok atau berpasangan mengerjakan penjumlahan, dan pengurangan yang berkaitan dengan sifat komulatif.

 Siswa secara berkelompok mengerjakan penjumlahan, dan pengurangan yang berkaitan dengan sifat asosiatif.

 Siswa secara berkelompok mengerjakan penjumlahan, dan pengurangan serta perkalian yang berkaitan dengan sifat distributif.

 Siswa secara berkelompok mengerjakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian yang berkaitan dengan komulatif, asosiatif, dan distributif.

C Kegiatan Akhir (40 menit)  Kesimpulan

 PR Pertemuan II

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Melakukan tanya jawab tentang pengerjaan hitung penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian.

B. Kegiatan Inti (40 menit)

(2)

 Secara berkelompok, siswa membuat soal pengerjaan hitung campuran, kemudian di tukar dengan kelompok lain untuk dikerjakan.

 Hasil pengerjaan beserta soalnya dikumpulkan untuk dinilai. Bila ada siswa yang belum mampu, guru perlu membahasnya.

 Siswa mengerjakan latihan soal kemudian dibahas bersama.  Siswa menyelesaikan soal cerita bersama teman sebangkunya. C. Kegiatan Akhir (25 menit)

 Kesimpulan

 Memberi tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah. Pertemuan III

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab untuk mengingatkan kembali bilangan prima. B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Siswa membuat pohon factor dari beberapa pasang bilangan yang ditentukan.  Siswa menuliskan faktorisasinya.

 Siswa menentukan FPB yaitu dengan mengalikan factor-faktor yang bersekutu dengan pangkat terkecil, kemudian dibahas bersama.

 Secara berkelompok, siswa membuat soal FPB yang terdiri dari tiga bilangan, kemudian ditukarkan dengan kelompok lain untuk dikerjakan.

 Seorang siswa mewakili kelompoknya untuk menuliskan hasil kerjanya. C. Kegiatan Akhir (40 menit)

 Kesimpulan  PR

Pertemuan IV

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Tanya jawab tentang kelipatan suatu bilangan. B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Siswa secara berkelompok mendaftar kelipatan dari dua atau tiga bilangan yang telah ditentukan.

 Siswa mencari kelipatan persekutuannya.

 Siswa menentukan kelipatan persekutuan terkecil.

 Siswa bersama kelompoknya mencoba mencari KPK dengan cara lain yaitu dengan faktorisasi prisma.

 Siswa menentukan KPK yaitu dengan menuliskan factor yang bersekutu dan mempunyai pangkat terbesar.

 Siswa menyelesaikan soal-soal latihan. C. Kegiatan Akhir (35 menit)

 Mengadakan Evaluasi.  PR

V. SUMBER / ALAT / MEDIA  Buku Matematika Kelas VI VI. PENILAIAN

(3)

LAMPIRAN

Soal Test (Pertemuan I)

A. Perhatikan operasi bilangan di bawah ini ! 1. a. 2 + 3 = 5

b. 4 + 5 = 9 c. 7 – 3 = 4 d. 8 – 2 = 6 e. 5 + 4 = 9 f. (-2) + 8 = 6 g. (-3) + 7 = 4 h. 3 + 2 = 5

2. a. 3 + (4 + 5) = 12 b. 4 + (5 + 6) = 15 c. (10 – 3) + 4 = 11 d. 16 – (2 + 1) = 13 e. 10 + (-3 + 4) = 11 f. (4 + 5) + 6 = 15 g. 16 + (-2) – 1 = 13 h. (3 + 4) + 5 = 12 B. Kelompokkan bilangan di atas yang mempunyai nilai yang sama !

1. a. 2 + 3 = 5 b. a. b. a. b. a. b. 2. a. b. a. b. a. b. a. b.

C. Lengkapilah kalimat matematika di bawah ini agar menjadi pernyataan yang benar ! I a. 2 + 3 = ……. + …….

b. 4 + 5 = ……. + ……. c. ……. - ……. = (-3) + 7 d. 8 - 2 = ……. + …….

II. a. 3 + (4 + 5) = (……. + ….….) + ……… b. …… + (…… + 6) = (4 + 5) + ……… c. (10 - 3) + 4 + = ……… + (……. + ….….) d. …….. - (2 + 1) = 16 - ……… - ……… III. a. 2 x (3 x 4) = ( ….. x ……) x ……

b. 2 x (3 + 4) = (2 x ……) + (……… x ………) Selesaikan soal-soal dibawah ini ! (Pertemuan 2) 1. 8 + (-12) x 3 = ………

2. (-60) : (-10) – (-5) = ……… 3. 35 + (-4) x (-8) = ……. 4. 32 : (-8) + 8 = ……… 5. (-25) + (-6) x 9 = ……. 6. (-15) + (-6) : (-3) = ……. 7. 14 – 7 x (-3) + 19 = …… 8. 22 – 40 : (-8) + 17 = …… 9. 42 : (-7) + 13 – (-4) = ……. 10. 10 – (-60) : 15 + 9 = …….

Carilah FPB dari bilangan-bilangan berikut ! (Pertemuan 3) 1. 45 dan 60

2. 24 dan 36 3. 75 dan 315 4. 24, 54 dan 90 5. 12, 36 dan 54

Carilah KPK dari bilangan-bilangan berikut ! (Pertemuan 4) 1. 24 dan 42

(4)

KUNCI JAWABAN Pertemuan 1

1. a. 2 + 3 = 5 b. 3 + 2 = 5 a. 7 – 3 = 4 b. (-3) +7 = 4 a. 4 + 5 = 9 b. 5 + 4 = 9 a. 8 - 2 = 6 b. (-2) + 8 = 6

2. a. 3 + (4 + 5) = 12 b. (3 + 4) + 5 = 12 a. 4 + (5 + 6) = 15 b. (4 + 5) + 6 = 15 a. (10 – 3) + 4 = 11 b. 10 + (-3 + 4) = 11 a. 16 + (-2) – 1 = 13 b. 16 – (2 + 1) = 13 C. I a. 2 + 3 = 3 + 2

b. 4 + 5 = 5 + 4 c. 7 – 3 = (-3) + 7 d. 8 - 2 = (-2) + 8

II. a. 3 + (4 + 5) = (3 + 4) + 5 b. 4 + (5 + 6) = (4 + 5) + 6 c. (10 - 3) + 4 + = 10 + (-3 + 4) d. 16 - (2 + 1) = 16 + (- 2) - 1 IV. a. 2 x (3 x 4) = ( 2 x 3) x 4

b. 2 x (3 + 4) = (2 x 3) + (2 x 4) Pertemuan 2

1. -28 6. -13

2. 11 7. 54

3. 67 8. 44

4. 4 9. 11

5. -79 10. 23

Pertemuan 3 1. 15 2. 12 3. 15 4. 6 5. 6

Pertemuan 4 1. 168 2. 600 3. 1680 4. 392 5. 225

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VI / I PERTEMUAN KE : 5 dan 6 ALOKASI WAKTU : 5 X 35 menit STANDAR KOMPETENSI

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. KOMPETENSI DASAR

1.2. Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik. INDIKATOR

1. Menentukan cara mencari akar pangkat tiga suatu bilangan kubik. 2. Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik.

3. Melakukan operasi hitung yang melibatkna bilangan berpangkat tiga.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik.

2. Siswa dapat menyebabkan soal cerita yang melibatkan bilangan berpangkat tiga. II. MATERI AJAR

1. Akar pangkat tiga

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi

2. Tanya jawab 3. Pemberian Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 5

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab tentang beberapa bilangan kubik yang diketahui anak. B Kegiatan Inti (55 menit)

 Secara berkelompok siswa mendiskusikan cara mencari akar pangkat tiga suatu bilangan kubik.

 Masing-masing kelompok mencoba mencari cara (trik) untuk memudahkan mencari akar pangkat tiga.

 Masing-masing kelompok mengemukakan pendapatnya.  Dari pendapat-pendapat tersebut diambil suatu kesimpulan.

Guru membimbing siswa untuk merumuskan cara (trik) mencari akar pangkat tiga.

 Siswa mengerjakan soal-soal latihan. C Kegiatan Akhir (40 menit)

 Kesimpulan  PR

Pertemuan 6

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Mendiskusikan masalah-masalah sehari-hari yang berhubungan dengan bilangan berpangkat tiga dan akar pangkat tiga.

B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Membahas bersama masalah sehari-hari yang berhubungan dengan akar pangkat tiga suatu bilangan.

 Beberapa siswa maju kedepan untuk mengerjakan soal tentang akar pangkat tiga suatu bilangan.

(6)

 Beberapa siswa menuliskan hasil pekerjaannya kemudian dibahas bersama-sama.

C. Kegiatan Akhir (25 menit)  Mengevaluasi

 Memberi tugas (PR) V. SUMBER / ALAT / MEDIA

 Buku Matematika Kelas VI VI. PENILAIAN

(7)

LAMPIRAN

Soal Test (Pertemuan 5)

Tentukan akar pangkat tiga bilangan-bilangan dibawah ini ! 1. 3 2197 ... 6. 3 592.704 ...

2. 3 8000 ... 7. 3 389.017 ...

3. 3 15.625 ... 8. 3 438.976 ...

4. 3 54.872 ... 9. 3 238.328 ...

5. 3 132.651 ... 10. 3 658.503 ...

Kerjakanlah soal-soal dibawah ini !

1. Aku adalah sebuah bilangan. Akar pangkat tiga dari aku jika ditambah dengan 80 mejadi 100. berapakah aku ?

2. Volum sebuah kubus 10.648 Cm3 Berapa cm panjang rusuk kubus tersebut ?

3. Aku adalah sebuah bilangan bulat. Akar pangkat tiga dari aku jika dikalikan 5 menjadi 65. berapakah aku ?

4. Volum sebuah bak mandi yang berbentuk kubus 729 liter. Berapa cm tinggo bak mandi tersebut ?

5. Volum sebuah kubus sama dengan volum sebuah balok. Jika panjang balok 75 cm, lebar 9 cm dan tinggi 5 cm. berapakah panjang rusuk kubus ?

KUNCI JAWABAN Pertemuan 5 1. 13 2. 20 3. 25 4. 38 5. 51 6. 84 7. 73 8. 76 9. 62 10. 87

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

... ... NIP. ... NIP. ...

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VI / I PERTEMUAN KE : 7 dan 8 ALOKASI WAKTU : 5 X 35 menit STANDAR KOMPETENSI

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. KOMPETENSI DASAR

Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat.

INDIKATOR

1. Menggunakan FPB untuk menyelesaikan masalh sehari-hari yang melibatkan FPB. 2. Menyelesaikan soal yang melibatkan KPK.

3. Memecahkan masalah yang melibatkan akar dan pangkat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan FPB. 2. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan KPK.

3. Siswa dapat memecahkan maslah yang berhubungan dengan akar dan pangkat. II. MATERI AJAR

1. Penggunaan FPb, KPK, akar dan pangkat. III. METODE PEMBELAJARAN

1. Tanya jawab 2. Diskusi

3. Pemberian Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 7

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab tentang cara menetukan FPB dan KPK.

B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Siswa mendiskusikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan FPB dan KPK.

 Siswa berdiskusi untuk membedakan permasalahan yang dikerjakan dengan FPB dan permasalahan yang diselesaikan dengan KPK.

 Siswa menyelesaikan soal cerita yang melibatkan FPB dan KPK.  Siswa menuliskan hasil pekerjaannya untuk dibahas bersama-sama. C. Kegiatan Akhir (40 menit)

 Kesimpulan  PR

Pertemuan 8

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Tanya jawab tentang cara mencari akar dan pangkat. B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Siswa berdiskusi untuk membahas permasalahan sehari-hari yang melibatkan penggunaan akar dan pangkat.

 Siswa mengerjakan soal cerita yang melibatkan akar dan pangkat.

 Siswa menuliskan hasil pekerjaannya dipapan tulis untuk dibahas bersama-sama.

C. Kegiatan Akhir (25 menit)  Mengadakan evaluasi

(9)

V. SUMBER / ALAT / MEDIA  Buku Matematika Kelas VI VI. PENILAIAN

(10)

LAMPIRAN

Soal Test (Pertemuan 7) Kerjakanlah soal dibawah ini !

a. Seorang petani melakukan 2 kali panen. Panen pertama memperoleh 350 Kg beras dan panen kedua memperoleh 200 Kg beras. Hasil panen tersebut dimasukkan kedalam beberapa karung dengan berat yang sama. Berapakah berat terbanyak dari setiap karung, agar semua beras tersebut tidak tersisa ?

b. Rina berenang tiap 4 hari sekali, Sinta berenang tiap 5 hari seklai dan Intan berenang tiap 6 hari sekali. Jika mereka berenang bersama-sama tanggal 2 Maret. Kapan mereka berenang bersama-sama lagi ?

c. Kelas IV terdiri dari 60 siswa. Kelas V terdiri dari 36 siswa Kelas VI terdiri dari 48 siswa. Kepala Sekolah akan membagi siswa-siswi tersebut menjadi beberapa kelompok dengan banyak anggota yang sama. Berapa banyak kelompok yang terbentuk dikelas IV, V dan VI ?

d. Bu Anita ke pasar setiap 3 hari sekali, Bu Lila kepasar 4 hari sekali, Bu Vera kepasar 6 hari sekali. Jika mereka belanja bersama-sama pada hari minggu, kapan mereka akan belanja bersama-sama lagi ?

e. Roni membeli 40 cokelat dan 25 permen. Coklat dan permen itu ditempatkan dibeberapa piring. Tiap piring sama banyak. Berapa piring yang harus disediakan Roni ? Dan berapa isi cokelat dan permen disetiap piring ?

Soal Test (Pertemuan 8) Kerjakanlah soal dibawah ini !

a. Sebuah kubus mempunyai volum 50.653 Cm3. berapa dm panjang rusuk kubus tersebut ?

b. Sebuah bangun persegi luasnya sama dengan luas bangun persegi panjang yang panjangnya 25 cm dan lebarnya 16 cm. berapa cm sisi persegi tersebut ?

c. Dua bak mandi berbentuk kubus masing-masing panjang rusuknya 16 cdm dm 12 dm. berapa liter jumlah volume bak mandi tersebut ?

d. Sebuah kubus besar memiliki panjang rusuk 16 cm dalam kubus kecil dengan rusuk 4 cm. berapa kubus kecil yang diperlukan untuk memenuhi kubus besar ?

e. Panjang semua rusuk kubus ada 156 cm. berapa volum kubus tersebut ?

KUNCI JAWABAN Pertemuan 7 a. 50 Kg b. 1 Mei

c. 12 kelompok d. hari Jum’at e. 15 piring, 13

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

... ... NIP. ... NIP. ...

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VI / I PERTEMUAN KE : 9 dan 10 ALOKASI WAKTU : 5 X 35 menit STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan pengukuran volume perwaktu dalam pemecahan masalah. KOMPETENSI DASAR

Mengenal satuan debit. INDIKATOR

1. Menjelaskan arti debit dalam perhitungan. 2. Menentukan hubungan satuan debit.

3. Menggunakan satuan debit untuk menentukan volume benda.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari debit.

2. Siswa dapat menghitung debit dengan menggunakan rumus. II. MATERI AJAR

1. Satuan debit.

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Tanya jawab

2. Pemberian Tugas 3. Diskusi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 9

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Melakukan tanya jawab untuk mengingatkan kembali tentang satuan debit yang telah dipelajari di kelas V.

B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Siswa membentuk kelompok kemudian mempersiapkan peralatan.

 Siswa melubangi salah satu botol plastic dengan paku berukuran sedang dan botol yang satunuya lagi dengan paku ukuran besar.

 Sebelum diisi air lubang ditutup dengan jari tangan.

 Siswa mengisi kedua botol dengan air sampai penuh dan memberi tanda dengan spidol pada botol untuk permukaan airnya.

 Siswa membuka kedua lubang yang ditutup secara bersama.

 Siswa mengukur waktunya dengan jam tangan saat air mengalir selama 1 menit. Kemudian menutup lagi lubang tersebut.

 Siswa mengukur berapa cm turunnya permukaan air untuk masing-masing botol dari posisi semula.

 Siswa memberi tanda batas permukaan air dengan spidol.

 Siswa mengamati ternyata dalam waktu yang sama volum air dalam botol yang berkurang berbeda.

 Masing-masing kelompok melaporkan hasil kesimpulan dari kegiatan tersebut. C. Kegiatan Akhir (40 menit)

(12)

Pertemuan 10

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Tanya jawab tentang pengertian debit. B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Siswa beserta kelompoknya berdiskusi untuk merumuskan cara menghitung debit.

 Setiap kelompok mengemukakan pendapatnya.

 Dari pendapat-pendapat tersebut diambil kesimpulan tentang rumus menghitung debit.

 Siswa secara berkelompok mengerjakan soal-soal latihan. C. Kegiatan Akhir (25 menit)

 Kesimpulan  PR

V. SUMBER / ALAT / MEDIA

 Sumber belajar : Buku Matematika Kelas VI  Alat / media :

- Dua botol plastik ukuran 1500 ml - Sebuah jam tangan

- Paku ukuran sedang dan besar - Spidol besar

- Air secukupnya VI. PENILAIAN

(13)

LAMPIRAN Soal Test

Kerjakanlah soal-soal dibawah ini !

1. Sebuah bak memiliki volum 150 dm3 karena bocor dalam 6 menit airnya tinggal 60 dm3. Berapa debit air yang berkurang ?

2. Berapa debit air yang mengalir dari pintu air sebanyak 500 cm3 dalam 10 menit ? 3. Tanto menguras bak mandi. Ia mengisi bak tersebut sebanyak 120.000 cm3 selama 10

menit. Berapa debitnya ?

4. Sebuah mobil tangki mengalirkan minyak tanah kedalam drum yang volumenya 10.725 cm3 dalam waktu 15 detik. Berapa debit minyak tanah tersebut ?

5. Sebuah penampang air berisi 600 liter digunakan utnuk mengisi bak kamar mandi selama 15 menit. Dalam waktu tersebut persediaan air di bak penampung tinggal 150 liter. Berapa debit air yang turun dari penampang itu dalam dm3/menit ?

KUNCI JAWABAN 1. 15 dm3/menit 2. 500 cm3/menit 3. 12.000 cm3/menit 4. 715 cm3/menit 5. 30 liter/menit

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VI / I

PERTEMUAN KE : 11, 12, 13 dan 14 ALOKASI WAKTU : 10 X 35 menit STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan pengukuran volume perwaktu dalam pemecahan masalah. KOMPETENSI DASAR

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit. INDIKATOR

1. Melakukan operasi hitung yang berhubungan dengan volume satuan debit. 2. Menentukan hubungan satuan luas dengan volume.

3. Menggunakan hubungan antara satuan luas, volumenya kecepatan dan debit dalam pemecahan masalah.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat melakukan operasi htiung yang berhubungan dengan satuan debit. 2. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan debit. II. MATERI AJAR

1. Penggunaan satuan debit. III. METODE PEMBELAJARAN

1. Tanya jawab 2. Pemberian Tugas 3. Diskusi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 11

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab tentang permasalahan yang berhubungan dengan debit. B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Siswa berkelompok mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan debit.  Setiap kelompok melaporkan hasil perkerjaannya.

 Siswa bersama guru membahas soal-soal tersebut.

C. Kegiatan Akhir (40 menit)

 Kesimpulan.  PR

Pertemuan 12

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Tanya jawab tentang masalah sehari-hari yang berhubungan dengan debit. B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Siswa bersama teman sebangkunya mengerjakan latihan soal.  Siswa mengumpulkan hasil perkerjaanya.

 Beberapa siswa menuliskan hasil pekerjaanya dipapan tulis.  Siswa bersama-sama membahasnya.

C. Kegiatan Akhir (25 menit)  Menyimpulkan

(15)

Pertemuan 13

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Mengadakan tanya jawab tentang hal-hal yang dapat dihitung debitnya. B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Siswa secara berkelompok membuat soal cerita tentang debit.

 Kemudian siswa menukarkan dengan kelompok lain untuk dikerjakan.  Hasil pekerjaannya dikumpulkan.

 Bila ada siswa yang belum mampu, guru perlu membahas beberapa soal dipapan tulis.

C. Kegiatan Akhir (40 menit)  Evaluasi

Pertemuan 14

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Tanya jawab tentang rumus untuk menghitung debit. B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Siswa mengerjakan latihan soal.

 Beberapa siswa menuliskan jawabannya dipapan tulis.  Siswa bersama guru membahasnya.

C. Kegiatan Akhir (25 menit)  Kesimpulan

 PR

V. SUMBER / ALAT / MEDIA

 Sumber belajar : Buku Matematika Kelas VI VI. PENILAIAN

(16)

LAMPIRAN Soal Test

1. Sebuah bak air volumenya 4 m3 akan diisi air dengan menggunakan kran air yang mempunyai debit 40 l/menit. Hitunglah waktu yang digunakan untuk mengisi bak air itu hingga penuh ?

2. Volum waduk mula-mula adalah 1.750.000 m3. setelah dialirkan selama 2 jam jumlah air waduk berkurang tinggal 1.000.000 m3. berapa debit air waduk dalam m3/menit ? 3. 10 drum masing-masing berisi 300 liter air. Drum tersebut dihubungkan dengan selang

untuk dituangkan ke bak air. Dalam waktu 5 menit, air didalam drum tinggal 2.800 liter,. Berapa debit air yang dialirkan dalam liter/menit ?

4. Sebuah mobil pemadam kebakaran menyemprotkan air kelokasi kebakaran. Persediaan air yang dibwa adalah 9000 liter. Setelah 15 menit air tinggal 7500 liter. Berapakah debit air yang dipakai dalam m3/menit ?

5. Sebuah tangki berisi air 3/5 m3 melalui sebuah selang air dialirkan untuk menyiram tanaamn dengan debit 50 liter/menit sehingga air yang tersisa tinggal 200 liter. Hitunglah awaktu yang digunakan untuk menyiram tanaman tersebut ?

KUNCI JAWABAN 1. 20 m3/menit 2. 6250 m3/menit 3. 4 liter/detik 4. 0,1 m3/menit 5. 8 menit

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VI / I PERTEMUAN KE : 15 dan 16 ALOKASI WAKTU : 5 X 35 menit STANDAR KOMPETENSI

3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran dan volume prisma segitiga. KOMPETENSI DASAR

3.1. Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana

INDIKATOR

1 Mencari luas bangun datar sederhana

2 Menghitung luas bangun gabungan dari dua bangun datar sederhana. 3 Mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan luas bangun datar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui penelitian siswa dapat :

1 Mencari luas bangun datar sederhana dengan satuan ukuran tertentu.

2 Menghitung luas bangun gabungan yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.

II. MATERI AJAR

1. Pengukuran luas bangun datar sederhana. III. METODE PEMBELAJARAN

1. Tanya jawab

2. Diskusi

3. Pemberian Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 15

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Tanya jawab tentang nama benda yang ada di sekitar kelas yang merupakan bangun datar.

B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Siswa berkelompok siswa mengukur panjang dan lebar daun meja, buku tulis dengan menggunakan penggaris.

 Masing-masing siswa menulis hasil pengukuran.

 Secara berkelompok siswa mengukur panjang sisi-sisi pada gambar.  Secara berkelompok siswa menggambar bangun-bangun datar.

 Masing-masing sisiwa mencari luas bangun datar dengan menggunakan rumusnya.

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjaannya kemudian dibahas bersama-sama

C. Kegiatan Akhir (25 menit)  Mengasakan Evaluasi.

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. Pertemuan 16

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab untuk mengingatkan kembali tentang rumus-rumus : luas persegi panjang, luas segitiga, luas persegi dsb.

B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Secara berkelompok siswa menunjukkan benda yang ada disekita kelas yang berbentuk persegi panjang, segitiga, persegi, dsb.

 Masing-masing siswa mencatat nama-nama bendanya.

(18)

 Secara berkelompok siswa menghitung luas bangun gabungan antara persegi dan segitiga.

 Secara berkelompok siswa menghitung luas bangun gabungan antara persegi dan pesegi panjang.

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjaannya kemudian dibahas bersama-sama

C. Kegiatan Akhir (25 menit)  Menyimpulkan

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. V. SUMBER / ALAT / MEDIA

 Sumber belajar :

- Buku Matematika Kelas VI - Lingkungan sekitar

VI. PENILAIAN

(19)

17 cm

13 cm

18 cm

40 cm

27 cm

25 cm

Lampiran

Pertemuan : 15 Soal Test

1. Diketahui persegi panjang yang panjangnya 40 cm dan lebarnya 32 cm, luasnya = … 2. Diketahui segitiga dengan panjang alas 11 cm dan tingginya 5 cm, luasnya = ….. 3. Diketahui jajargenjang dengan alas 30 cm dan tinggi 24 cm, luasnya = …… 4. Diketahui persegi dengan panjang sisinya = 36 cm, luasnya = …

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Tentukan luas bangun datar di bawah ini ! 1

2

3

4

Luas persegi panjang

Luas segitiga

Luas persegi

Luas jajaran genjang =

………

=

………..

= ………

=

………..

Petemuan 16 Soal Test

1. Firman ingin mengetahui luas lapangan sepak bola Ia mengukur hanya setengah lapangan saja.

Hasil pengukurannya 55 m x 45 m

Berapa luas lapangan yang sebenarnya ?

2. Halaman sekolah Risma berbentuk pesegi panjang Ia mengukur hnaya sepertiga halaman saja

Hasil pengukurannya 15 m x 12 m

Berapa luas halaman sekolah yang sebenarnya ?

3. Kebun milik Pak Ramli karena berada ditepi perempatan jalan bentuknya segitiga. Panjang alasnya 45 m dan tingginya 38 m

Berapakah luas kebun Pak Ramli ?

4. Kebun milik Pak Mamat berbentuk persegi Panjang sisi kebun 37,5 m

(20)

3 cm

7 cm 3 cm

18 dm 27 dm 5 dm

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Tentukan luas bangun gabungan dibawah ini ! 1

2

3

4

Luas bangun

disamping

Luas bangun

disamping

Luas bangun

disamping

Luas bangun

disamping

=

………

=

………..

= ………

=

………..

Kunci Jawaban RPP Matematika Kelas 6 Semester I Pertemuan : 15

Soal Test

1. 1280 cm 2 2. 27,5 cm 2 3. 720 cm 2 4. 1296 cm 2

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. 221 cm 2

2. 360 cm 2 3. 729 cm 2 4. 300 cm 2

Pertemuan : 16 Soal Test

1. 4950 m 2 2. 540 m 2 3. 855 m 2 4. 1406,25 m 2

7 cm

4 cm

7 cm

18 dm 8 cm

4 cm 3 cm

10 cm

7 cm 4 cm

(21)

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. 44 cm 2

2. 100 cm 2 3. 89 cm 2 4. 459 cm 2

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VI / I PERTEMUAN KE : 17 dan 18 ALOKASI WAKTU : 5 X 35 menit STANDAR KOMPETENSI

3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran dan volume prisma segitiga. KOMPETENSI DASAR

3.2. Menghitung luas lingkaran. INDIKATOR

1. Menentukan luas bangun datar yang merupakan bagian dari suatu lingkaran. 2. Menghitung luas lingkaran yang merupakan gabungan antara bagian dari lingkaran. 3. Mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan luas lingkaran.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui penelitian siswa dapat :

1. Menentukan luas lingkaran yang diketahui diameternya. 2. Menghitung luas lingkaran yang diketahui jari-jarinya. II. MATERI AJAR

1. Pengukuran luas lingkaran. III. METODE PEMBELAJARAN

1. Diskusi

2. Tanya jawab

3. Pemberian Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 17

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Tanya jawab tentang benda-benda yang ada di sekitar kelas yang berbentuk lingkaran.

 Tanya jawab untuk mengingatkan kembali tentang rumus luas lingkaran. B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Secara berkelompok siswa menunjukkan benda-benda yang ada di sekitar kelas yang berbentuk lingkaran.

 Masing-masing siswa mencatat nama-nama bendanya.

 Secara berkelompok siswa mengukur diameter lingkaran pada gambar dengan penggaris.

 Masing-masing siswa mencari luas lingkaran yang diketahui diameternya dengan menggunakan rumusnya.

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjaannya kemudian dibahas bersama-sama

C. Kegiatan Akhir (25 menit)  Mengasakan Evaluasi.

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. Pertemuan 18

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab untuk mengingatkan kembali tentang rumus luas lingkaran. B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Secara berkelompok siswa mendiskusikan nama benda yang memiliki jari-jari yang ada di sekitar sekolah.

 Masing-masing siswa mencatat nama bendanya.

 Secara berkelompok siswa mengukur jari-jari lingkaran pada gambar dengan penggaris.

(23)

dengan menggunakan rumusnya.

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pelajarannya kemudian dibahas bersama-sama.

C. Kegiatan Akhir (40 menit)  Mengadakan evaluasi

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. V. SUMBER / ALAT / MEDIA

 Sumber belajar :

- Buku Matematika Kelas VI - Lingkungan sekitar

 Alat / Media

- Gambar bangun lingkaran - Penggaris

- Benda-benda disekitar kelas

VI. PENILAIAN

(24)

Lampiran Pertemuan : 17 Soal Test

1. Lingkaran berdiameter 7 cm Luasnya = ………

2. Lingkaran berdiameter 9 cm Luasnya = ………

3. Lingkaran berdiameter 10 cm Luasnya = ………

4. Lingkaran berdiameter 14 cm Luasnya = ………

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Tentukan luas lingkaran dibawah ini !

1

2

3

4

42 cm

20 cm

84 cm

Diketahui diameter lingkaran disamping adalah 42 cm. Berapakah cm2 luasnya ?

Diameter lingkaran disamping 20 cm. Berapakah cm2 luasnya ?

Diameter lingkaran disamping adalah 84 cm. Berapakah cm2 luasnya ?

Diketahui luas lingkaran disamping 2464 cm2. Berapakah diameternya ?

Lampiran Pertemuan : 18 Soal test :

1. Jari-jari lingkaran 4,2 cm Luasnya = ………… 2. Jari-jari lingkaran 20 cm

Luasnya = ………… 3. Jari-jari lingkaran 56 cm

Luasnya = ………… 4. Luas lingkaran = 616 cm2

(25)

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Tentukan luas lingkaran di bawah ini !

1

2

3

4

35 cm

49 cm

30 cm

Diketahui jari-jari lingkaran disamping 35 cm. Berapa cm2 luasnya ?

Jari-jari lingkaran disamping 49 cm. Berapakah cm2 luasnya ?

Jari-jari lingkaran disamping 30 cm. Berapakah cm2 luasnya ?

Diketahui luas lingkaran disamping 2464 cm2. Berapakah cm jari-jarinya ?

Kunci Jawaban RPP Matematika Kelas 6 Semester I Pertemuan : 17

Soal test : 1. 38,5 cm2 2. 63.585 cm2 3. 78,5 cm2 4. 154 cm2

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. 1386 cm2

2. 314 cm2 3. 5.544 cm2 4. 56 cm Pertemuan : 18 Soal Test 1. 55,44 cm2 2. 1.256 cm2 3. 9.856 cm2 4. 14 cm2

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. 3.850 cm2

2. 7.546 cm2 3. 2.826 cm2 4. 28 cm

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VI / I

PERTEMUAN KE : 19, 20, 21, 22 ALOKASI WAKTU : 10 X 35 menit STANDAR KOMPETENSI

3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran dan volume prisma segitiga. KOMPETENSI DASAR

3.3. Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran. INDIKATOR

1. Menentukan volume prisma segitiga 2. Menghitung volume tabung lingkaran

3. Mengerjakan soal-soal tentang volume prisma segitiga dan volume tabung lingkaran.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Menentukan volume prisma segitiga yang diketahui alas dan tingginya 2 Menentukan volume tabung lingkaran yang diketahui alas dan tingginya II. MATERI AJAR

1. Pengukuran volume

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Diskusi 2. Tanya jawab 3. Pemberian Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I9

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Tanya jawab tentang bermacam-macam bangun ruang yang sudah dikenalnya. B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Secara berkelompok siswa menunjukkan sisi, rusuk dan titik sudut pada bangun prisma segitiga.

 Masing-masing siswa menulis jumlahnya sisi, rusuk dan titik sudutnya.

 Secara berkelompok siswa menggambar prisma segitiga serta menyimpulkan rumus volumenya

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjaannya. C. Kegiatan Akhir (25 menit)

 Mengadakan Evaluasi

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. Pertemuan 20

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab tentang jumlahnya sisi, rusuk, dan titik sudut pada prisma segitiga.

 Tanya jawab untuk mengingatkan kembali rumus volume prisma segitiga. B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Secara berkelompok, siswa mengukur panjang sisi alas dan tingginya prisma segitiga.

 Masing-masing siswa menulis hasilnya dengan satuan ukuran tertentu.

 Secara berkelompok siswa menentukan volume prisma segitiga yang diketahui alas dan tingginya.

 Secara berkelompok siswa menentukan volume prisma segitiga dengan ukuran yang lain.

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjaannya . C. Kegiatan Akhir (40 menit)

1. Mengadakan Evaluasi

(27)

Pertemuan 21

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Tanya jawab tentang nama benda yang ada disekitar kelas yang berbentuk tabung lingkaran.

B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Secara berkelompok siswa menunjukkan sisi-sisi pada tabung lingkaran.  Masing-masing siswa menulis banyaknya sisi dan bentuknya.

 Secara berkelompok siswa menggambar tabung lingkaran serta menyimpulkan rumus volumenya.

 Masing-masing siswa menggambar tabung lingkaran dengan ukuran yang ditentukan.

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjaannya. C. Kegiatan Akhir (25 menit)

1. Mengadakan Evaluasi

2. Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. Pertemuan 22

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab tentang banyaknya sisi sisi, bentuknya sisi, dan rumus volume tabung lingkaran.

B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Secara berkelompok siswa mengukur diameter, jari-jari, dan tingginya tabung lingkaran.

 Masing-masing siswa menulis hasil pengukurannya.

 Secara berkelompok siswa menentukan volume tabung lingkaran yang diketahui alas dan tingginya.

 Secara berkelompok siswa menentukan volume tabung lingkaran dengan ukuran yang lainnya

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjaannya kemudian di bahas bersama-sama

C. Kegiatan Akhir (40 menit)  Mengadakan Evaluasi.

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. V. SUMBER / ALAT / MEDIA

 Sumber belajar :

- Buku Matematika Kelas VI - Lingkungan sekitar

 Alat / Media

- Gambar, prisma segitiga dan tabung lingkaran - Penggaris, jangka

- Benda-benda disekitar kelas VI. PENILAIAN

(28)

Lampiran Pertemuan 19 Soal test

1. Prisma segitiga, jumlah sisinya …………. buah 2. Prisma segitiga, jumlah rusuknya …..…. buah

3. Prisma segitiga, jumlah titik sudutnya …………. buah 4. Prisma segitiga, sisinya berbentuk …………. buah

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Gambarlah 2 bangun Prisma segitiga yang ukurannya berbeda !

1. 2.

Lampiran Pertemuan : 20

Soal Test

No Alas

Segitiga

Tinggi

Segitiga Luas Alas

Tinggi Prisma Segitiga

Volume Prisma Segitiga 1

2 3 4

10 cm 13 cm 16 cm ……….

8 cm ……. cm ……. cm 18 cm

……. cm2 91 cm2 ……. cm2

108 cm2

12 cm ……. cm

13 12

……. cm3 1001 cm3 832 cm3 ……. cm3

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1.

2

20 8 15

11 15 14

Volume prisma segitiga disamping = ………. cm3

(29)

3

4

15

9 10

12 4

20

Volume prisma segitiga disamping = ………. cm3

Volume prisma segitiga disamping = ………. cm3

Lampiran Pertemuan : 21 Soal Test

1. Tabung lingkaran, jumlah sisinya …………. buah 2. Tabung lingkaran, jumlah rusuknya …..…. buah

3. Tabung lingkaran, jumlah titik sudutnya …………. buah 4. Tabung lingkaran, sisinya berbentuk …………. dan …………

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Gambarlah 2 bangun Tabung lingkaran yang ukurannya berbeda !

1. 2.

Lampiran Pertemuan : 22 Soal test

1. Jari-jari tabung lingkaran 21 dm dan tingginya 25 dm Volume ………

2. Jari-jari tabung lingkaran 15 dm dan tingginya 35 dm Volume ………

3. Diameter tabung lingkaran 28 dm dan tingginya 38 dm Volume ………

4. Diameter tabung lingkaran 50 dm dan tingginya 20 dm Volume ………

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1.

20 14 14

(30)

2

3

4

14

20

40

20 20

40

Volume tabung lingkaran disamping = …………. dm3

Volume tabung lingkaran disamping = …………. dm3

Volume tabung lingkaran disamping = …………. dm3

Kunci jawaban RPP matematika kelas VI Semester I Pertemuan : 19

Soal Test 1. 5 buah 2. 9 buah 3. 6 buah

4. Segitiga dan segi empat 5.

Lembar Kerja Siswa (LKS)

(31)

Pertemuan : 20 Soal Test

1. 40 cm2 dan 480 cm3 2. 14 cm dan 11 cm 3. 8 cm dan 64 cm2 4. 12 cm dan 1.296 cm3

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. 1.200 cm3

2. 1.155 cm3 3. 675 cm3 4. 480 cm3

Pertemuan : 21 Soal Test 1. 3 buah 2. 1 buah 3. 0 buah

4. Lingkaran dan Persegi panjang Lembar Kerja Siswa (LKS)

Pertemuan : 22 1. 34.650 dm3 2. 24.727,5 dm3 3. 23.408 dm3 4. 39.250 dm3

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. 3.080 dm3

2. 12.320 dm3 3. 25.120 dm3 4. 100.480 dm3

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(32)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VI / I

PERTEMUAN KE : 23, 24, 25, 26 ALOKASI WAKTU : 10 X 35 menit STANDAR KOMPETENSI

4. Mengumpulkan dan mengolah data. KOMPETENSI DASAR

4.1. Mengumpulkan dan membaca data. INDIKATOR

1. Menuliskan data tentang kegiatan siswa di sekolah 2. Menggambar diagram batang sesuai dengan datanya 3. Menyajikan data dalam bentuk di diagram lingkaran

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui penelitian siswa dapat :

1. Menuliskan data kegiatan siswa di sekolah.

2. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.

II. MATERI AJAR

1. Penyajian data

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Diskusi

2. Tanya jawab

3. Pemberian Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan : 23

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Tanya jawab sehubungan dengan pelajaran matematika.

B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Secara berkelompok siswa menanyakan kepada teman tentang nilai ulangan matematika.

 Masing-masing siswa, melaporkan nilai ulangannya.  Secara berkelompok siswa mencatat nilai ulangan.

 Masing-masing kelompok mencatat data yang sudah terkumpul.  Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerja kelompok.

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjaannya kemudian dibahas bersama-sama

C. Kegiatan Akhir (25 menit)

 Mengadakan Evaluasi

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. Pertemuan 24

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab untuk mengingatkan kembali pelajaran matematika yang lalu. B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Dengan menggunakan diagram garis, siswa secara berkelompok menyajikan hasil ulangannya.

 Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil ulangannya.

 Secara berkelompok siswa menggambar diagram garis sesuai dengan datanya.

 Masing-masing kelompok menyelesaikan diagramnya.  Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerja kelompok.

(33)

bersama-sama

C. Kegiatan Akhir (40 menit) 1. Mengadakan Evaluasi

2. Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. Pertemuan 25

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Tanya jawab untuk mengingat kembali tentang penggunaan diagram garis. B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Dengan menggunakan diagram batang, siswa secara berkelompok menyajikan hasil ulangannya.

 Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil ulangannya.

 Secara berkelompok siswa menggambar diagram batang sesuai dengan datanya.

 Masing-masing kelompok menyelesaikan diagramnya.  Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerja kelompok.

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjaannya kemudian dibahas bersama-sama

C. Kegiatan Akhir (25 menit) 1. Mengadakan Evaluasi

2. Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. Pertemuan 26

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab untuk mengingat kembali tentang penggunaan diagram batang. B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Dengan menggunakan diagram lingkaran, siswa secara berkelompok menyajikan hasil ulangannya.

 Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil ulangannya.

 Secara berkelompok siswa menggambar diagram lingkaran sesuai dengan datanya.

 Masing-masing kelompok menyelesaikan diagramnya.  Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerja kelompok.

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjaannya kemudian dibahas bersama-sama

C. Kegiatan Akhir (40 menit)  Mengadakan Evaluasi.

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

V. SUMBER / ALAT / MEDIA

 Sumber belajar :

- Buku Matematika Kelas VI - Lingkungan sekitar

 Alat / Media

- Gambar diagram garis - Gambar diagram batang - Gambar diagram lingkaran - Penggaris dan busur derajat VI. PENILAIAN

(34)

Lampiran Pertemuan 23 Soal Test :

Hasil ulangan siswa kelas vi adalah sebagai berikut : 6,7,9,6,8,8,7,5,6,9,8,7,7,6,7,8,8,9,10

6,7,6,9,8,6,7,6,7,8,6,9,8,6,7,6,5,7

Lembar kerja siswa (LKS)

Data siswa kelas VI adalah sebagai berikut : 8,7,6,9,7,8,6,9,5,8,7,10,8,6,8,9,7,7,8,9 7,8,8,7,6,5,7,8,6,5,5,6,10,7,9,6,8,9,8

a) siswa kelas VI paling banyak nilai berapa ? b) siswa kelas VI paling sedikit nilai berapa ?

c) Berapa siswa yang mendapat nilai paling banyak ? d) Berapa siswa yang medapat nilai paling sedikit ?

Lampiran Pertemuan 24 Soal test :

1. Data nilai ulangan siswa kelas VI dapat kita kumpulkan sebagai berikut : - siswa yang mendapat nilai 5 sebanyak 4

(35)

Lembar kerja siswa (LKS)

Nilai

Dengan memperhatikan diagram tersebut, isilah titik-titik dibawah ini: 1) Siswa yang mendapat nilai 5 sebanyak ………

2) Siswa yang mendapat nilai 6 sebanyak ……… 3) Siswa yang mendapat nilai 7 sebanyak ……… 4) Siswa yang mendapat nilai 8 sebanyak ……… 5) Siswa yang mendapat nilai 9 sebanyak ………. 6) Siswa yang mendapat nilai 10 sebanyak ………

Lampiran Pertemuan 25 Soal test :

Data nilai ulangan siswa kelas VI dapat kita kumpulkan sebagai berikut : - Siswa yang mendapat nilai 5 sebanyak 6

- Siswa yang mendapat nilai 6 sebanyak 4 - Siswa yang mendapat nilai 7 sebanyak 9 - Siswa yang mendapat nilai 8 sebanyak 10 - Siswa yang mendapat nilai 9 sebanyak 8 - Siswa yang mendapat nilai 10 sebanyak 3 Data diatas sajikan dengan diagram garis

5 6 7

8 9 10

0

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

Ju

m

la

h

S

is

w

(36)

Lembar kerja siswa (LKS)

Nilai

Dengan memperhatikan diagram tersebut, isilah titik-titik dibawah ini: a) Siswa yang mendapat nilai 5 sebanyak ………

b) Siswa yang mendapat nilai 6 sebanyak ……… c) Siswa yang mendapat nilai 7 sebanyak ……… d) Siswa yang mendapat nilai 8 sebanyak ……… e) Siswa yang mendapat nilai 9 sebanyak ……… f) Siswa yang mendapat nilai 10 sebanyak ………

LAMPIRAN Pertemuan 26 Soal test

Data nilai ulangan siswa kelas VI dapat kita kumpulkan sebagai berikut : Siswa yang mendapat nilai 6 sebanyak 8

Siswa yang mendapat nilai 7 sebanyak 10 Siswa yang mendapat nilai 8 sebanyak 7 Siswa yang mendapat nilai 9 sebanyak 9 Siswa yang mendapat nilai 10 sebanyak 6

Data diatas, sajikanlah dengan diagram lingkaran !

5 6 7 8 9 10

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Ju

m

la

h

S

is

w

(37)

Lembar kerja siswa (LKS)

Diagram lingkaran di samping menyajikan data nilai ulangan kelav VI

a) 45o adalah siswa yang mendapat nilai 6 sebanyak ….. b) 135o adalah siswa yang mendapat nilai 7 sebanyak ….. c) 90o adalah siswa yang mendapat nilai 8 sebanyak ….. d) 54o adalah siswa yang mendapat nilai 9 sebanyak ….. e) 36o adalah siswa yang mendapat nilai 10 sebanyak …..

Kunci jawaban RPP matematika hal 6 semester I Pertemuan 23

a) 2 b) 11 c) 10 d) 8 e) 5 f) 1

Lembar Kerja Siswa (LKS) a) 8

b) 10 c) 11 d) 2

Pertemuan 24 Soal test 1.

Nilai

5 6 7

8 9 10

0

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

Ju

m

la

h

S

is

w

(38)

Lembar Kerja Siswa (LKS) a) 3 anak

b) 9 anak c) 8 anak d) 10 anak e) 6 anak f) 4 ana

Kunci Jawaban RPP matematika hal 6 semester I Pertemuan 25

Soal Test

Lembar Kerja Siswa (LKS) a) 2 anak

b) 8 anak c) 10 anak d) 7 anak e) 8 anak f) 5 anak

Pertemuan 26 Soal Test

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

5 6 7 8 9 10

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Ju

m

la

h

S

is

w

(39)

Lembar Kerja Siswa (LKS) a) 5 anak

b) 15 anak c) 10 anak d) 6 anak e) 4 anak

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(40)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VI / I

PERTEMUAN KE : 27, 28, 29, 30 ALOKASI WAKTU : 10 X 35 menit STANDAR KOMPETENSI :

4. Mengumpulkan dan mengolah data KOMPETENSI DASAR :

Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel. INDIKATOR :

1 Membuat tabel berdasarkan data yang diperolehnya 2 Melengkapi lembar isian tabel sesuai dengan datanya

3 Mengerjakan soal tentang mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui penelitian siswa dapat :

1. Membuat berbagai macam tabel dengan mengumpulkan data-data yang diperolehnya

2. Melengkapi lembar isian tabel dengan data yang telah dikumpulkan

3. Mengerjakan soal-soal tentang mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel II. MATERI AJAR

1. Pengumpulan data

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Tanya jawab

2. Diskusi

3. Pemberian Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan : 27

A. Kegiatan awal (5 menit)

 Tanya jawab tentang berat badan siswa kelas VI B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Secara berkelompok menanyakan kepada teman tentang data berat badan  Masing-masing siswa melaporkan data berat badannya

 Secara berkelompok siswa mengumpulkan data berat badan  Masing-masing kelompok mencatatnya pada tabel

 Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerja kelompok

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjaannya kemudian dibahas bersama-sama.

C. Kegiatan Akhir (25 menit)  Mengadakan evaluasi

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah Pertemuan : 28

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab tentang tinggi badan siswa kelas VI B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Secara berkelompok menanyakan kepada teman tentang data tinggi badan  Masing-masing siswa melaporkan data tinggi badannya

 Secara berkelompok siswa mengumpulkan data tinggi badan  Masing-masing kelompok mencatatnya pada tabel

 Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerja kelompok

(41)

C. Kegiatan Akhir (40 menit)  Mengadakan evaluasi

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah Pertemuan : 29

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Tanya jawab tentang umur siswa kelas VI B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Secara berkelompok menanyakan kepada teman tentang data umur  Masing-masing siswa melaporkan data umurnya

 Secara berkelompok siswa mengumpulkan data umurnya  Masing-masing kelompok mencatatnya pada tabel

 Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerja kelompok

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjaannya kemudian dibahas bersama-sama.

C. Kegiatan Akhir (25 menit)  Mengadakan evaluasi

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah Pertemuan : 30

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab tentang jumlah tabungan siswa kelas VI B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Secara berkelompok menanyakan kepada teman tentang data jumlah tabungan

 Masing-masing siswa melaporkan data jumlah tabungannya

 Secara berkelompok siswa mengumpulkan data jumlah tabungannya  Masing-masing kelompok mencatatnya pada tabel

 Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerja kelompok

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjaannya kemudian dibahas bersama-sama.

C. Kegiatan Akhir (40 menit)  Mengadakan evaluasi

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah V. SUMBER / ALAT / MEDIA

1. Sumber belajar

- Buku matematika kelas VI - Lingkungan sekitar 2. Alat / media

- Gambar-gambar tabel - Penggaris

- Benda-benda disekitar kelas VI. PENILAIAN :

(42)

Lampiran : Pertemuan : 27 Soal test

Data berat badan siswa kelas VI dapat kita kumpulkan sebagai berikut : 5 siswa memiliki berat badan 35 kg

8 siswa memiliki berat badan 36 kg 9 siswa memiliki berat badan 37 kg 7 siswa memiliki berat badan 38 kg 5 siswa memiliki berat badan 39 kg 6 siswa memiliki berat badan 40 kg

1. Buatlah tabel berat badan siswa kelas VI tersebut ! 2. Siswa kelas VI yang paling berat yaitu ….. sebanyak 3. Siswa kelas VI yang paling ringan yaitu ….. sebanyak …..

[image:42.595.85.268.427.542.2]

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Tabel Berat Badan siswa kelas VI

No Berat badan Banyak siswa 1.

2. 3. 4. 5. 6.

35 36 37 38 39 40

7 6 6 8 4 9

Dari tabel di atas dapat dilihat bahwa :

1. Siswa kelas VI yang paling berat yaitu ….. sebanyak 2. Siswa kelas VI yang paling ringan yaitu ….. sebanyak

3. Siswa kelas VI yang beratnya antara 36 – 38 kg sebanyak ….. 4. Siswa kelas VI yang beratnya antara 37 – 39 kg sebanyak …..

Lampiran Pertemuan : 28

Data tinggi badan siswa kelas VI dapat kita kumpulkan sebagai berikut : 7 siswa tinggi badannya 134 cm

9 siswa tinggi badannya 135 cm 5 siswa tinggi badannya 136 cm 7 siswa tinggi badannya 137 cm 4 siswa tinggi badannya 138 cm 8 siswa tinggi badannya 139 cm

(43)
[image:43.595.86.296.146.264.2]

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Tabel Tinggi Badan Siswa Kelas VI No Tinggi Badan Banyak Siswa 1.

2. 3. 4. 5. 6.

134 135 136 137 138 139

4 7 5 7 9 8 Dari tabel di atas dapat dilihat bahwa :

1. Siswa kelas VI yang paling tinggi yaitu ….. sebanyak 2. Siswa kelas VI yang paling rendah yaitu ….. sebanyak

3. Siswa kelas VI yang tingginya antara 136 – 138 kg sebanyak ….. 4. Siswa kelas VI yang tingginya antara 137 – 139 kg sebanyak …..

Lampiran Pertemuan : 29 Soal Test

Data umur siswa kelas VI dapat kita kumpulkan sebagai berikut : 6 siswa yang umurnya 11 tahun

9 siswa yang umurnya 12 tahun 12 siswa yang umurnya 13 tahun 8 siswa yang umurnya 14 tahun 5 siswa yang umurnya 15 tahun

1. Buatlah tabel umur siswa kelas VI tersebut !

2. Siswa kelas VI yang umurnya paling banyak yaitu ….. sebanyak ….. 3. Siswa kelas VI yang umurnya paling sedikit yaitu ….. sebanyak …..

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Tabel umur siswa kelas VI

No Umur Banyak siswa

1. 2. 3. 4. 5.

11 12 13 14 15

8 7 9 5 11 Dari tabel di atas dapat dilihat bahwa :

(44)

Lampiran Pertemuan : 30 Soal test

Data jumlah tabungan siswa kelas VI dapat kita kumpulkan sebagai berikut : 8 siswa memiliki tabungan Rp.

500.000,-6 siswa memiliki tabungan Rp. 500.000,- 600.000,-9 siswa memiliki tabungan Rp. 700.000,-7 siswa memiliki tabungan Rp. 800.000,-4 siswa memiliki tabungan Rp. 900.000,-6 siswa memiliki tabungan Rp.

1.000.000,-1. Buatlah tabel jumlah tabungan siswa kelas VI tersebut !

2. Siswa kelas VI yang jumlah tabungannya paling banyak yaitu ….. sebanyak ….. 3. Siswa kelas VI yang jumlah tabungannya paling sedikit yaitu ….. sebanyak …..

[image:44.595.86.291.402.525.2]

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Tabel jumlah tabungan siswa kelas VI

No Jumlah tabungan Banyak

siswa 1.

2. 3. 4. 5. 6.

500.000 600.000 700.000 800.000 900.000 1.000.000

9 3 7 6 5 10

Dari tabel di atas dapat dilihat bahwa :

1. Siswa kelas VI yang memiliki jumlah tabungan paling banyak yaitu ….. sebanyak 2. Siswa kelas VI yang memiliki jumlah tabungan paling sedikit yaitu ….. sebanyak 3. Siswa kelas VI yang jumlah tabungan antara Rp. 600.000,- sampai Rp. 800.000,- kg

sebanyak

(45)

Kunci Jawaban RPP matematika kelas 6 semester I Pertemuan : 27

Soal test

No Berat badan Banyak siswa 1. 2. 3. 4. 5. 6. 35 36 37 38 39 40 5 8 9 7 5 6 2. 40 kg sebanyak 6 anak

3. 35 kg sebanyak 5 anak

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. 40 kg sebanyak 9 anak 2. 35 kg sebanyak 7 anak 3. 6 anak

4. 8 anak

Pertemuan : 28 Soal test

No Tinggi Badan Banyak siswa 1. 2. 3. 4. 5. 6. 134 135 136 137 138 139 7 9 5 7 4 8 2. 139 cm, sebanyak 8 anak 3. 134 cm, sebanyak 7 anak

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. 139 cm, sebanyak 8 anak 2. 134 cm, sebanyak 4 anak 3. 7 anak

4. 9 anak

Kunci Jawaban RPP matematika kelas 6 semester I Pertemuan : 29

Soal test

No Umur Banyak siswa

(46)

4. 5.

14 15

8 5 2. 15 tahun sebanyak 5 anak

3. 11 tahun sebanyak 6 anak

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. 15 tahun sebanyak 11 anak 2. 11 tahun sebanyak 8 anak 3. 7 anak

4. 5 anak

Pertemuan : 30 Soal test

No Jumlah tabungan Banyak siswa 1.

2. 3. 4. 5. 6.

500.000 600.000 700.000 800.000 900.000 1.000.000

8 6 9 7 4 6 2. Rp. 1.000.000,00 sebanyak 6 anak 3. Rp. 500.000,00 sebanyak 8 anak

Lembar Kerja Siswa (LKS)

1. Rp. 1.000.000,00 sebanyak 10 anak 2. Rp. 500.000,00 sebanyak 9 anak 3. 7 anak

4. 6 anak

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(47)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VI / I

PERTEMUAN KE : 31, 32, 33, 34 ALOKASI WAKTU : 10 X 35 menit STANDAR KOMPETENSI

4. Mengumpulkan dan mengolah data KOMPETENSI DASAR

Menafsirkan sajian data INDIKATOR

1. Menuliskan data secara urut yang sesuai dengan kegiatannya 2. Menjumlahkan data menurut ketentuan yang ada dalam kegiatan 3. Menentukan nilai rata-rata berdasarkan datanya

4. Mencari nilai tengah diantara data-data yang ditentukan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui penelitian siswa dapat :

1. Menuliskan data secara urut mulai dari nilai terendah sampai nilai tertinggi 2. Mengelompokkan data ke dalam tabel

3. Menentukan nilai rata-rata dari suatu data

4. Mencari nilai tengah dari deretan nilai yang disusun secara urut II. MATERI AJAR

1. Pengolahan data

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Tanya jawab

2. Diskusi

3. Pemberian tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan : 31

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Tanya jawab tentang hasil ulangan matematika kelas VI B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Secara berkelompok siswa menanyakan kepada teman tentang nilai ulangan matematika

 Masing-masing siswa melaporkan data nilainya  Secara berkelompok siswa mengumpulkan data nilainya

 Masing-masing kelompok mengurutkan data mulai dari nilai terendah sampai nilai tertinggi

 Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerja kelompok

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjannya kemudian dibahasa bersama-sama

C. Kegiatan Akhir (25 menit)

 Mengadakan evaluasi

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah Pertemuan : 32

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab mengingat kembali cara mengurutkan suatu data B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Secara berkelompok siswa mengumpulkan data yang sudah diurutkan  Masing-masing siswa mencatatnya ke dalam tabel

(48)

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjannya kemudian dibahasa bersama-sama

C. Kegiatan Akhir (40 menit)  Mengadakan evaluasi

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah Pertemuan : 33

A. Kegiatan Awal (5 menit)

 Tanya jawab mengingat kembali tentang pengelompokkan data dalam tabel B. Kegiatan Inti (40 menit)

 Secara berkelompok siswa menanyakan kepada teman-teman tentang banyaknya ulangan matematika yang pernah diikuti

 Masing-masing siswa melaporkan banyaknya hasil ulangan yang diperolehnya  Secara berkelompok siswa menjumlahkan banyaknya nilai ulangannya

 Masing-masing kelompok mencatat jumlah nilau kemudian dibagi dengan banyaknya ulangan yang dilakukan

 Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerja kelompok

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjannya kemudian dibahasa bersama-sama

C. Kegiatan Akhir (25 menit)  Mengadakan evaluasi

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah Pertemuan : 34

A. Kegiatan Awal (10 menit)

 Tanya jawab mengingat kembali mencari rata-rata nilai ulangan siswa B. Kegiatan Inti (55 menit)

 Secara berkelompok siswa menanyakan kepada teman tentang banyaknya ulangan diikuti

 Masing-masing siswa melaporkan banyaknya hasil ulangan yang diperolehnya  Secara berkelompok siswa mengurutkan data nilainya dari terkecil sampai

terbesar

 Masing-masing kelompok menentukan nilai tengah dari deretan nilai yang disusun secara urut

 Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerja kelompok

 Masing-masing siswa melaporkan hasil pekerjannya kemudian dibahasa bersama-sama

C. Kegiatan Akhir (40 menit)  Mengadakan evaluasi

 Siswa diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah V. SUMBER / ALAT / MEDIA

1. Sumber Belajar

- Buku matematika kelas VI - Lingkungan sekitar 2. Alat / Media

- Gambar tabel - Penggaris

- Benda-benda di sekitar kelas VI. PENILAIAN

(49)

Lampiran Pertemuan : 31 Soal test

1. Data hasil ulangan matematika kelas VI :

6, 7, 8, 8, 8, 7, 5, 9, 5, 7, 10, 8, 7, 7, 8, 9, 6, 8, 7, 8, 8, 9, 7, 7, 8, 9, 6, 8, 6, 6, 9, 8, 10, 9, 8, 6, 5, 9, 8, 7.

Urutkanlah data tersebut mulai dari nilai terendah sampai nilai tertinggi ! 2. a) Nilai 5 sebanyak …

b) Nilai 6 sebanyak … c) Nilai 7 sebanyak … d) Nilai 8 sebanyak … e) Nilai 9 sebanyak … f) Nilai 10 sebanyak … Pertemuan : 32

Soal test

A. Urutkan data nilai mulai dari nilai terendah sampai tertinggi : 5, 5, 6, 6, 6, 7,7,7,7,7,7,7,7,7,7,7,7,8,8,8,8,8,8,8,8,8,8,8,8,8,9,9,9,9,9,9,10,10,10,10.

1) Kelompokkanlah data tersebut ke dalam tabel di bawah ini !

No Nilai Turus Banyak

siswa

Jumlah nilai

Jumlah

2) Siswa kelas VI pada data di atas jumlahnya ….. 3) Pada data di atas, siswa kelas VI jumlah nilainya …..

4) Pada data di atas, siswa kelas VI nilai rata-rata kelasnya …..

Pertemuan : 33 Soal test

1. Fitri mengikuti ulangan matematika sebanyak 9 kali dengan nilai sebagai berikut : 8, 7, 6, 8, 7, 10, 9, 9

Tentukanlah rata-rata nilai ulangan Fitri !

2. Arman mengikuti ulangan matematika sebanyak 7 kali dengan nilai sebagai berikut : 8, 7, 6, 6, 9

Tentukanlah rata-rata nilai ulangan Arman ?

Pertemuan : 34 Soal test

1. Arif mengikuti 7 kali ulangan dengan

hasil : 9, 8, 6, 8, 8, 10, 10

Berapakah nilai tengah ulangan Arif ?

2. Rina mengikutu 5 kali ulangan dengan

hasil : 8, 6, 9, 6, 7, 10

(50)

Kunci Jawaban RPP matematika kelas 6 semester I Pertemuan : 31

Soal test

1. 5,5,5,6,6,6,6,6,6,7,7,7,7,7,7,7,7,7,8,8,8,8,8,8,8,8,8,8,8,8,8,9,9,9,9,9,9,9,10,10,10 2. a) 3 anak

b) 6 anak c) 9 anak d) 13 anak e) 7 anak f) 2 anak

Pertemuan : 32 Soal test 1.

No Nilai Turus Banyak

siswa Jumlah nilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. 5 6 7 8 9 10 || ||| |||| |||| || |||| |||| ||| |||| | |||| 2 3 12 13 6 4

5 x 2 = 10 6 x 3 = 18 7 x 12 = 84 8 x 13 = 104 9 x 6 = 54 10 x 4 = 40

Jumlah 40 310

2. 40 anak 3. 310 4. 7,75

Pertemuan : 33 Soal test 1. 8 2. 7

Pertemuan : 34 Soal test 1. 8 2. 8

..., ... Mengetahui

(51)

Gambar

Tabel Berat Badan siswa kelas VI
Tabel Tinggi Badan Siswa Kelas VI
Tabel jumlah tabungan siswa kelas VI

Referensi
