• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 SBK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 SBK"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas/ Semester : VI / I

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 4 x 35’

Standar Kompetensi: Mengekpresikan karya seni rupa

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah lain

Indikator :

a. Menyebutkan ciri – ciri berbagai jenis obyek, tema, simbul dan teknik karya seni rupa Nusantara daerah lain.

b. Menjelaskan makna karya seni rupa dari berbagai daerah c. Mengelompokkan berbagai teknik dan bahan karya seni rupa

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat membedakan jenis motif hias dari berbagai daerah - Siswa dapat mengelompokkan jenis motif hias dari berbagai daerah II. Materi Ajar : Lukisan

III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah

2. Tanya jawab 3. Demontrasi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

Menjelaskan tentang berbagai jenis motif hias.

Tanya jawab tentang macam- macam motif hias dari berbagai daerah.

B Kegiatan Inti

1. Memahami karya seni motif hias dari berbagai daerah. 2. Menyebutkan asal karya seni yang ditunjukkkan 3. Membedakan jenis motif hias berbagai daerah. 4. Mengelompokkan jenis motif hias dari daerah- daerah 5. Melukis dari salah satu jenis motif dari daerah yang dipilih

C. Kegiatan Akhir

- Menunjukkan hasil karya lukis V. Alat/ Baham/ Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : - Gambar – gambar lukisan dari berbagai daerah 2. Alat/ Media : - Kertas gambar dan alat gambar

VI. Penilaian

(2)

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas/ Semester : VI / I

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 4 x 35’

Standar Kompetensi: Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : Menjelaskan cara membatik

Indikator :

a. Membuat rancangan batik b. Cara memegang canting c. Cara menggambar di kain

d. Merebus kain yang sudah digambar e. Menjemur bahan.

i. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat membuat lukisan batik pada kain menggunakan canting - Siswa dapat menyelesaikan membatik hingga proses selesai

II. Materi Ajar : Membatik III. Metode Pembelajaran :

1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Demonstrasi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Tanya jawab tentang macam- macam motif hias dari berbagai daerah. - Diskusi tentang cara menggunakan alat membatik

B Kegiatan Inti

1. Membuat sketsa batik pada kain

2. Menirukan guru cara memegang canting 3. Menggambar dengan menggunakan canting 4. Merebus kain yang sudah selesai digambar

C. Kegiatan Akhir

- Menjemur bahan yang sudah dibatik

- Menunjukkkan hasil karya yang baru dibuat (kain batik) V. Alat/ Baham/ Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : - Buku SBK kls VI dan contoh kain batik 2. Alat/ Media : - Kain katun ukuran 30 x 30 cm

- Canting dan wajan dan kompor kecil - Lilin dan pewarna kain

VI. Penilaian 1. Lesan 2. Performance

LEMBAR PENILAIAN : UNJUK KERJA / PERFORMEN DAN SIKAP

NO NAMA PERSIAPAN

(4)

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni

Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiasi terhadap keunikan motif hias karya seni rupa Nusantara Daerah lain.

Indikator : a. Menyebutkan contoh motif hias karya seni rupa Nusantara daerah lain.

b.Membandingkan contoh motif hias karya seni rupa dari satu daerah dengan daerah lain

c. Mengkolaborasikan antara seni rupa dari satu daerah dengan daerah lain

I. Tujuan Pembelajaran :

- Setelah membaca dan memperhatikan contoh – contoh motif hias karyas seni dari daerah lain.

- Siswa dapat menyebutksn dan membandingkan ciri- ciri motif hias dari daerah lain.

II. Materi Ajar : Batik III. Metode Pembelajaran:

1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Pembuatan tugas

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Siswa memperhatikan contoh- contoh motif hais dari beberapa daerah - Tanya Jawab tentang perbedaan dari berbagai motif hias

- Siswa membentuk kelompok diskusi B Kegiatan Inti

1. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya terhadap contoh- contoh motif batik

yang tersedia.

2. Siswa mencatat bebarapa perbedaan dan ciri –ciri khusus dari motif batik yanbg

tersedia

3. Siswa membuat lukiasan batik dari salah satu contoh. 4. Siswa memberi warna sesuai dengan contoh yang ada C. Kegiatan Akhir

- Siswa mengumpulkan hasil karyanya

- Siswa diberi tugas untuk memberi bingkai pada hasil karyanya V. Alat/ Baham/ Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : - Buku Seni Budaya dan ketrampilan kls VI 2. Alat Media : - Gambar – gambar batik dari Tuban, Madura,

Pekalongan dan Solo. VI. Penilaian

(5)

LEMBAR PENILAIAN : UNJUK KERJA / PERFORMEN DAN SIKAP

NO NAMA PERSIAPAN

BAHAN

PROSES PENYELESAIAN

HASIL AKHIR

JUMLAH RATA2

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(6)

Standar Kompetensi: Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar : Membatik dengan teknik sederhana

Indikator :

1. Mengikat kain dengan tali/ karet 2. Melarutkan pewarna

3. Mencelupkan bahan kedalam pewarna kain. 4. Menjemur karya batik jumputan

i. Tujuan Pembelajaran :

- Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengajukan cara membatik

dengan teknik sederhana

- Membuat batik jumputan dengan proses yang benar dari mengikat, mewarna sampai mengeringkan.

II. Materi Ajar : Batik, kain jumputan. III. Metode Pembelajaran :

1. Diskusi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Siswa membuat kelompok kerja - Tiap kelompok membagi tugas. B Kegiatan Inti

1. Siswa memperhatikan guru membuat contoh cara membuatnya 2. Siswa memberi tanda pada kain untuk di ikat

3. Siswa membungkus kelerang pada kain yang sudah diberi tanda dan mengikatnya

dengan karet / tali.

4. Siswa mencelupkan bahan pada larutan pewarna dan merebus dengan cara dibolak

balik

5. Siswa membilas kain dan menjemurnya. C. Kegiatan Akhir

- Tanya Jawab tentang hasil yang telah dikerjakan - Menunjukkan hasil karya

V. Alat/ Baham/ Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : - Buku Seni Budaya dan ketrampilan kls VI ( Contoh: Batil

Jumput )

2. Alat Media : - Kain, kelereng, karet/ tali, panic, kompor dan pewarna )

(7)

LEMBAR PENILAIAN : UNJUK KERJA / PERFORMEN DAN SIKAP

NO NAMA PERSIAPAN

BAHAN

PROSES PENYELESAIAN

HASIL AKHIR

JUMLAH RATA2

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(8)

Standar Kompetensi: Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar : Mengekpresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan suasana disekitar

sekolah.

Indikator : a. Melihat pemandangan diluar sekolah. b. Menggambar pemandangan diluar kelas c. Mewarnai gambar

I. Tujuan Pembelajaran :

- Setelah siswa menikmati pemandangan alam diluar kelas - Siswa dapat melukiskan dalam kertas atau buku gambar. II. Materi Ajar : Gambar ilustrasi

III. Metode Pembelajaran :

1. Belajar diluar kelas 2. Pemberian tugas IV. Langkah – langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

1. Melihat pemandangan alam diluar sekolah

2. Mencermati apa saja yang bisa dituangkan dalam gambar B Kegiatan Inti

- Siswa mengilustrasikan pemandangan yang dilihat. - Menggambar pemandangan

- Mewarna gambar C. Kegiatan Akhir

- Menyelesaikan tugas dan memberi bingkai

V. Alat/ Baham/ Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : - Alam sekitar sekolah

2. Alat Media : - Pensil warna dan kertas gambar VI. Penilaian :

(9)

LEMBAR PENILAIAN : UNJUK KERJA / PERFORMEN DAN SIKAP

NO NAMA PERSIAPAN

BAHAN

PROSES PENYELESAIAN

HASIL AKHIR

JUMLAH RATA2

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(10)

Standar Kompetensi: Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar :. Merancang Boneka

Indikator : 1. Membuat rancangan boneka

2. Memilih bahan yang sama dengan bentuk boneka 3. Membuat pola boneka

I. Tujuan Pembelajaran :

- Setelah siswa memperhatikan beberapa model boneka, siswa dapat membuat rancanan

model boneka.

- Siswa memilih bahan untuk boneka yang diingikan II. Materi Ajar : Boneka

III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah

2. Tanya Jawab 3. Pemberian Tugas

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

-. Mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat boneka -. Tanya jawab tentang cara pembuatan boneka.

B Kegiatan Inti

1. Siswa membuat rancangan boneka yang diinginkan.

2. Siswa membuat pola susuai dengan boneka yang diinginkan 3. Siswa memilih bahan yang susuai dengan bentuk boneka, 4. Siswa menggambar pola pada kain atau bahan.

C. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab tentang cara membuat boneka - Siswa diberi tugas mengerjakan di rumah.

V. Alat/ Baham/ Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : - Majalah, buku ketrampilan

2. Alat Media : - Kain flannel, gunting, contoh boneka. VI. Penilaian :

(11)

LEMBAR PENILAIAN : UNJUK KERJA / PERFORMEN DAN SIKAP

NO NAMA PERSIAPAN

BAHAN

PROSES PENYELESAIAN

HASIL AKHIR

JUMLAH RATA2

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(12)

Standar Kompetensi : Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar : Membuat boneka berdasarkan rancangan

Indikator : 1. Menyiapkan pola dan bahan untuk membuat boneka 2. Menggunting bahan sesuai dengan pola yang sudah dibuat 3. Menjahit bagian demi bagian dan memberi asesoris

I. Tujuan Pembelajaran :

- Setelah siswa menerima penjelasan tentang cara mengerjakan, menggunting, mengikat

- Siswa dapat melakukan cara pembuatan boneka berdasarkan rancangan II. Materi Ajar : Boneka

III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah

2. Demontrasi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang langkah –langkah pembuatan boneka

B Kegiatan Inti

1. Siswa mengerjakan dengan hati – hati menurut petunjuk langkah- langkah pembuatan

boneka.

2. Siswa menggunting bahan sesuai dengan pola yang disajikan

3. Siswa menjahit bahan dan mengisi pola yang sudah dijahit dengan kapas 4. Siswa memberi asesoris agar boneka menjadi boneka yang bagus dan menarik

C. Kegiatan Akhir

- Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya - Guru memberi penilaian dan tanggapan

V. Alat/ Baham/ Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : - Model – model boneka, majalah

2. Alat Media : - Kain, benang, jarum, kapas dan asesoris VI. Penilaian :

(13)

LEMBAR PENILAIAN : UNJUK KERJA / PERFORMEN DAN SIKAP

NO NAMA PERSIAPAN

BAHAN

PROSES PENYELESAIAN

HASIL AKHIR

JUMLAH RATA2

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(14)

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya kerajinan

Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan kesamaan fungsi, kekuatan dan keindahan karya kerajinan anyaman

Indikator :

1. Menyebutkan bahan bahan anyaman topi.

2. Menjelaskan fugsi kekuatan dan keindaha karya kerajinan topi 3. Memperhatikan bentuk anyaman topi

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah memperhatikan beberapa bentuk anyaman topi siswa dapat memahami dan mengerti tentang keindahan dari bentuk-bentuk anyaman dan fungsinya. II. Materi Ajar : Kerajinan Ayaman

III. Metode Pembelajaran : 1. Tanya Jawab

2. Pemberian tugas

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Tanya jawab tentang macam – macam fungsi anyaman B Kegiatan Inti

1. Siswa berdiskusi tentang macam – macam bentuk anyaman dan fungsinya 2. Siswa menyebutkan bahan – bahan yang dapat dibuat anyaman topi 3. Siswa memperhatikan bentuk anyaman

4. Siswa menjelaskan fungsi kekuatan dan keindahan karya kerajinan anyaman C. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab tentang hasil diskusi dan pengamatan - Guru memberi tugas untuk membuat bentuk anyaman

V. Alat/ Baham/ Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : - Buku seni budaya dan ketrampilan kls VI, model model topi anyaman

2. Alat Media : VI. Penilaian :

(15)

LEMBAR PENILAIAN : UNJUK KERJA / PERFORMEN DAN SIKAP

NO NAMA PERSIAPAN

BAHAN

PROSES PENYELESAIAN

HASIL AKHIR

JUMLAH RATA2

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(16)

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya kerajinan

Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan kesiswaan fungsi, kekuatan dan keindahan karya

kerajinan anyaman

Indikator : 1. Menyiapkan pola dan bahan untuk membuat boneka 2. Menggunting bahan sesuai dengan pola yang sudah dibuat 3. Menjahit bagian demi bagian dan memberi asesoris

I. Tujuan Pembelajaran :

- Setelah siswa menerima penjelasan tentang cara mengerjakan

- Siswa dapat melakukan cara pembuatan boneka berdasarkan rancangan II. Materi Ajar : Boneka

III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah

2. Demontrasi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang langkah –langkah pembuatan boneka

B Kegiatan Inti

1. Siswa mengerjakan dengan hati – hati menurut petunjuk langkah- langkah pembuatan

boneka.

2. Siswa menggunting bahan sesuai dengan pola yang disajikan

3. Siswa menjahit bahan dan mengisi pola yang sudah dijahit dengan kapas 4. Siswa memberi asesoris agar boneka menjadi boneka yang bagus dan menarik

C. Kegiatan Akhir

- Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya - Guru memberi penilaian dan tanggapan

V. Alat/ Baham/ Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : - Model – model boneka, majalah

2. Alat Media : - Kain, benang, jarum, kapas dan asesoris VI. Penilaian :

(17)

LEMBAR PENILAIAN : UNJUK KERJA / PERFORMEN DAN SIKAP

NO NAMA PERSIAPAN

BAHAN

PROSES PENYELESAIAN

HASIL AKHIR

JUMLAH RATA2

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(18)

Standar Kompetensi: Mengapresiasi karya kerajinan

Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiasi terhadap karya kerajinan anyaman

Indikator : 1. Membedakan macam motif dan bentuk anyaman topi 2. Mencari bahan untuk membuat anyaman topi

3. Membuat anyaman topi

I. Tujuan Pembelajaran :

- Setelah siswa memahami beberapa macam dan motif anyaman siswa dapat membuat anyaman topi

II. Materi Ajar : Kerajinan Ayaman III. Metode Pembelajaran :

1. Ceramah 2. Demontrasi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan cara membuat anyaman - Siswa memilih motif anyaman

B Kegiatan Inti :

1. Siswa mempersiapkan bahan anyaman sesuai motifnya

2. Siswa mulai membuat dengan langkah – langkah yang sesuai dengan petunjuk 3. Siswa mengerjakan sampai selesai

C. Kegiatan Akhir :

1. Siswa menunjukkkan hasil anyaman

2. Guru memberi tanggapan tentang hasil karya 3. Guru memberi tugas untuk diselesaikan dirumah

V. Alat/ Baham/ Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : - Bentuk anyaman topi 2. Alat Media : - Topi pramuka, caping VI. Penilaian :

(19)

LEMBAR PENILAIAN : UNJUK KERJA / PERFORMEN DAN SIKAP

NO NAMA PERSIAPAN

BAHAN

PROSES PENYELESAIAN

HASIL AKHIR

JUMLAH RATA2

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(20)

Standar Kompetensi : Membuat karya kerajinan Kompetensi Dasar : Membuat kerajinan anyaman Indikator : 1. Merancang kerajinan anyaman ketupat

2. Menyediakan bahan bahan untuk membuat anyaman ketupat 3. Membuat anyaman ketupat

I. Tujuan Pembelajaran :

- Setelah memperhatikan cara – cara membuat anyaman ketupat dari daun kelapa.

- Siswa dapat membuatnya

II. Materi Ajar : Membuat Kerajinan Ayaman III. Metode Pembelajaran :

1. Tanya jawab 2. Ceramah 3. Demontrasi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal :

- Tanya jawab tentang anyaman ketupat

- Guru menjelaskan cara dan langkah – langkah pengerjaan B Kegiatan Inti :

1. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

2. Siswa menyiapkan bahan dan menirukan guru menjelaskan 3. Siswa melanjutkan sampai selesai

C. Kegiatan Akhir

- Siswa menunjukkkan hasil

- Guru memberi tanggapan dan penilaian

V. Alat/ Baham/ Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : - Buku tentang anyaman

2. Alat Media : - daun kelapa yangg masih muda, pita kertas VI. Penilaian :

(21)

LEMBAR PENILAIAN : UNJUK KERJA / PERFORMEN DAN SIKAP

NO NAMA PERSIAPAN

BAHAN

PROSES PENYELESAIAN

HASIL AKHIR

JUMLAH RATA2

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(22)

Standar Kompetensi : Membuat karya kerajinan Kompetensi Dasar : Membuat kerajinan anyaman Indikator : 1. Merancang kerajinan anyaman ketupat

2. Menyediakan bahan bahan dari pita kertas 3. Membuat anyaman ketupat

I. Tujuan Pembelajaran :

- Setelah dapat membuat anyaman ketupat dari daun kelapa

- Siswa dapat melanjutkan dengan bahan yang lain yaitu dari pita kertas II. Materi Ajar : Membuat Kerajinan Ayaman ketupat

III. Metode Pembelajaran : 4. Tanya jawab 5. Ceramah 6. Demontrasi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal :

- Tanya jawab tentang anyaman ketupat

- Guru menjelaskan cara dan langkah – langkah pengerjaan B Kegiatan Inti :

1. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

2. Siswa menyiapkan bahan dan menirukan guru menjelaskan 3. Siswa melanjutkan sampai selesai

C. Kegiatan Akhir

- Siswa menunjukkkan hasil

- Guru memberi tanggapan dan penilaian

V. Alat/ Baham/ Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : - Buku tentang anyaman 2. Alat Media : - pita kertas, gunting VI. Penilaian :

(23)

LEMBAR PENILAIAN : UNJUK KERJA / PERFORMEN DAN SIKAP

NO NAMA PERSIAPAN

BAHAN

PROSES PENYELESAIAN

HASIL AKHIR

JUMLAH RATA2

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(24)

Standar Kompetensi : Membuat karya kerajinan Kompetensi Dasar : Membuat kerajinan anyaman Indikator : 1. Merancang kerajinan anyaman ketupat

2. Menyediakan bahan bahan dari pelepah pisang 3. Membuat anyaman ketupat

I. Tujuan Pembelajaran :

- Setelah dapat membuat anyaman ketupat dari pita kertas

- Siswa dapat melanjutkan dengan bahan yang lain yaitu dari pelepah pisang II. Materi Ajar : Membuat Kerajinan Ayaman ketupat

III. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab 2. Ceramah 3. Demontrasi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal :

- Tanya jawab tentang anyaman ketupat

- Guru menjelaskan cara dan langkah – langkah pengerjaan B Kegiatan Inti :

1. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

2. Siswa menyiapkan bahan dan menirukan guru menjelaskan 3. Siswa melanjutkan sampai selesai

C. Kegiatan Akhir

- Siswa menunjukkkan hasil

- Guru memberi tanggapan dan penilaian

V. Alat/ Baham/ Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : - Buku tentang anyaman 2. Alat Media : - Pelepah pisang dan gunting VI. Penilaian :

(25)

LEMBAR PENILAIAN : UNJUK KERJA / PERFORMEN DAN SIKAP

NO NAMA PERSIAPAN

BAHAN

PROSES PENYELESAIAN

HASIL AKHIR

JUMLAH RATA2

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

Referensi
