• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 B. IND

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 B. IND"

Copied!
55
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Peristiwa

Kelas / Semester : VI / I

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 35'

Standar Kompetensi : 1. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan

Kompetensi Dasar : 1.1. Menuliskan hal – hal penting atau pokok dari suatu teks yang dibacakan.

Indikator : - Menuliskan isi pokok bacaan

- Menentukan pokok pikiran tiap paragraf - Menceritakan kembali bacaan

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Menuliskan isi pokok dari bacaan

2. Menulis pokok – pokok pikiran yang ada dalam tidap paragraph 3. Menceritakan kembali bacaan dengan bahasa yang benar II. Materi Ajar

Teks bacaan cerita anak III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Diskusi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab tentang berbagai cerita anak yang pernah dibaca oleh siswa. B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Dengan memperhatikan bacaan cerita anak yang telah dibaca, siswa secara individu menuliskan isi pokok cerita.

2. Siswa menentukan pokok – pokok pilihan tiap paragraph.

3. Siswa secara berkelompok menuliskan ringkasan cerita dengan benar.

4. Masing – masing kelompok menceritakan kembali isi cerita dengan kalimat sendiri.

C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Membahas masalah yang muncul dari kegiatan pembelajaran. 2. Tindak lanjut dengan memberikan tugas PR.

V. Sumber / Alat / Media 1. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia Kl VI - Buku cerita / teks yang lain 2. Alat / Media

- Teks bacaan VI. Penilaian

(2)

Lampiran Soal test

Bacalah cerita …… Tentukan pokok pilihan a. Paragraf 1

b. Paragraf 2 c. Paragraf 3

Tulislah isi pokok cerita dalam beberapa kalimat a. ………

b. ……… Pedoman penilaian 1. Banyak soal 5 butir

2. Tiap butir bila dijawab benar skor 2 jika salah skor 0 Skor yang diperoleh

3. Skor NA = x 10 Skor Maksimal

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(3)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Peristiwa

Kelas / Semester : VI / I

Pertemuan Ke : 2

Alokasi Waktu : 3 x 35'

Standar Kompetensi : 2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan

Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan pesan atau informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut, baik dan benar. Indikator : - Menjelaskan isi pesan yang diperoleh dari media

- Menuliskan isi pesan - Menceritakan isi pesan

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa setelah pembelajaran dapat menjelaskan isi pesan atau informasi dari media 2. Setelah pembelajaran siswa dapat menuliskan isi pesan

3. Siswa setelah pembelajaran dapat menceritakan kembali isi bacaan dengan bahasa yang benar

II. Materi Ajar

Informasi dari media III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab tentang berbagai berita hangat yang diketahui dari berbagai media ( cetak/elektronik )

B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Secara klasikal menyampaikan informasi / pesan yang berasal dari media elektronik / cetak.

2. Siswa menuliskan isi pesan yang diperoleh darimedia dengan bahasa sendiri secara benar bersama kelompok.

3. Tiap kelompok melaporkan hasil kerjanya.

4. Siswa menyampaikan informasi / pesan dengan bahasa runtut dan benar di depan kelas.

5. Seberapa siswa di minta menanggapi pesan yang disampaikan oleh temannya. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengadakan evaluasi.

2. Siswa ditugaskan menulis isi pokok terhadap informasi dari media cetak sebagai PR.

V. Sumber / Alat / Media 1. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia Kl VI - Media cetak

2. Alat / Media

- Rubrik khusus VI. Penilaian

1. Tes tulis 2. Performance

(4)

Bacalah sebuah informasi dari rubrik khusus di media cetak Tulis tiga informasi yang ada pada rubrik tersebut

1. ……… 2. ……… 3. ………

Berilah tanggapan dalam beberapa kalimat 1.

2.

Pedoman penilaian 1. Banyak soal 5 butir

2. Tiap butir bila dijawab benar skor 2 jika salah skor 0 Skor yang diperoleh Keruntutan Lafal Tanda

baca Isi

Kepala Sekolah Guru Kelas

(5)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Peristiwa

Kelas / Semester : VI / I

Pertemuan Ke : 4

Alokasi Waktu : 3 x 35'

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog dan paraf frase

Kompetensi Dasar : 4.2. Membuat ringkasan dari teks yang dibaca atau yang didengar Indikator : - Menyusun pokok bacaan

- Meringkas isi bacaan

- Menceritakan kembali isi bacaan

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Menentukan pokok isi bacaan

2. Menuliskan ringkasan isi bacaan

3. Menceritakan kembali isi bacaan dengan kalimat sendiri II. Materi Ajar

Teks bacaan cerita anak III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Diskusi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab tentang beberapa cerita anak yang pernah dibaca / ditonton / didengar B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Mendengarkan cerita anak secara klasikal.

2. Siswa mendiskusikan pokok – pokok cerita yang dibaca dengan kelompok. 3. Tiap kelompok membuat ringkasan cerita.

4. Tiap kelompok membacakan hasil ringkasan cerita di depan kelas. 5. Kelompok yang lain menuliskan tanggapan terhadap ringkasan cerita yang dibacakan.

C. Kegiatan Akhir ( 20 menit ) 1. Mengadakan evaluasi.

2. Siswa ditugaskan mencari dan meringkas cerita dari media cetak sebagai PR. V. Sumber / Alat / Media

1. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia Kl VI - Media cetak

2. Alat / Media

- Teks bacaan cerita VI. Penilaian

(6)

Lampiran Soal

Bacalah baik – baik cerita ……… 1. Tuliskan pokok isi ceritanya 2. Buatlah ringkasan cerita tersebut

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Peristiwa

Kelas / Semester : VI / I

Pertemuan Ke : 3

Alokasi Waktu : 2 x 35'

Standar Kompetensi : 3. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas

Kompetensi Dasar : 3.2. Menanggapi informasi dari kolom atau rubrik khusus (majalah anak, Koran, dan lain – lain)

Indikator : - Membaca informasi dari rubrik - Menuliskan isi rubrik

- Menyampaikan isi rubrik

- Membuat tanggapan terhadap rubrik

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Menuliskan isi pokok dari rubrik

2. Menyampaikan pesan atau informasi dari rubrik

3. Menanggapi informasi yang diperoleh dari rubrik di media II. Materi Ajar

Informasi rubrik

III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab tentang berbagai informasi yang ada dari berbagai media B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Pembacaan suatu informasi atau pesan dari rubrik.

2. Siswa dengan kelompoknya menuliskan isi pokok informasi penting yang ada di rubrik.

3. Tiap kelompok melaporkan hasil kerjanya. 4. Membacakan hasil kerja di depan kelas.

5. Memberi tanggapan atas informasi dari rubrik yang telah dibacakan. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran.

2. Menugaskan siswa mencari rubrik di majalah / koran sebagai PR. V. Sumber / Alat / Media

1. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia Kl VI - Media cetak

2. Alat / Media

- Rubrik majalah / koran VI. Penilaian

(8)

Lampiran Soal

Carilah rubrik di majalah / koran 1. Tuliskan pokok – pokok isi rubrik

a. b.

2. Tulislah informasi penting yang ada a.

b.

3. Berilah tanggapanmu

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(9)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Kepahlawanan

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 5, 6 Alokasi Waktu : 5 x 35'

Standar Kompetensi : 1. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan

Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi tokoh, watak, latar, tema atau amanat dari cerita anak yang dibacakan

Indikator : - Membaca teks bacaan tentang kepahlawanan

- Mengidentifikasi bacaan (tokoh, watak, latar, tema atau amanat) - Membuat ringkasan cerita

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa setelah pembelajaran dapat mengidentifikasi tokoh dan watak dalam cerita 2. Siswa dapat menjelaskan amanat atau tema cerita

3. Siswa dapat menuliskan pokok – pokok cerita dengan singkat II. Materi Ajar

Bacaan tentang kepahlawanan III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Pemberian tugas

IV. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab tentang beberapa tokoh pahlawan yang dikenal B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Membaca cerita kepahlawanan dengan lafal dan intonasi yang benar. 2. Tiap kelompok mengidentifikasi tokoh, watak dan latar dari cerita. 3. Melaporkan hasil kerja kelompok.

4. Menjelaskan tokoh, watak dan tema dengan bahasa yang benar di depan kelas. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengadakan evaluasi

2. Menugaskan siswa mencari cerita dari media dan mengidentifikasinya sebagai PR.

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab cerita yang dari media yang telah ditugaskan B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Penjelasan tokoh, watak, latar dan tema yang ada pada bacaan. 2. Tiap kelompok menuliskan pokok – pokok pikiran cerita.

3. Melaporkan hasil ringkasan cerita dari diskusi.

4. Bergantian menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri yang runtut. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Menugaskan masalah selama pembelajaran. 2. Tindak lanjut dan pemberian PR.

V. Sumber / Alat / Media 1. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia Kl VI - Media cetak

2. Alat / Media

- Cerita / bacaan VI. Penilaian

(10)

Lampiran Soal test

Bacalah baik – baik cerita ………… Jawablah dengan benar

1. Sebutkan tokoh - tokohnya

2. Jelaskan watak masing – masing tokoh 3. Apa latar dari cerita tersebut

4. Apa isi / tema cerita tersebut

5. Sebutkan pokok – pokok pikirannya

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(11)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Kepahlawanan

Kelas / Semester : VI / I

Pertemuan Ke : 7

Alokasi Waktu : 2 x 35'

Standar Kompetensi : 2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan

Kompetensi Dasar : 2.2. Menanggapi (mengkritik, memuji) sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun

Indikator : - Mencatat pokok – pokok isi yang ada dalam bacaan - Membuat ringkasan isi bacaan

- Menanggapi hasil ringkasan

- Menyusun kalimat aktif transitif dan intransitif

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajar siswa dapat : 1. Mengkritik sesuatu hal disertai alasan 2. Memuji sesuatu hal disertai alasan

3. Menyusun kalimat aktif transitif dan intransitif II. Materi Ajar

Menanggapi isi cerita (bacaan) III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab tentang cerita yang telah dibaca beserta tokoh dan wataknya B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Membaca bacaan kepahlawanan.

2. Membuat ringkasan dari bacaan secara kelompok. 3. Membacakan hasil kerja.

4. Kelompok yang lain menuliskan tanggapan yang berupa kritik / pujian disertai alasannya.

5. Menyusun kalimat aktif transitif dan intransitif. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengadakan evaluasi.

2. Tindak lanjut dengan memberi PR. Pertemuan II

A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab cerita yang dari media yang telah ditugaskan B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Penjelasan tokoh, watak, latar dan tema yang ada pada bacaan. 2. Tiap kelompok menuliskan pokok – pokok pikiran cerita.

3. Melaporkan hasil ringkasan cerita dari diskusi.

4. Bergantian menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri yang runtut. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Menugaskan masalah selama pembelajaran 2. Tindak lanjut dan pemberian PR.

V. Sumber / Alat / Media 1. Sumber Belajar

(12)

2. Alat / Media - Teks bacaan VI. Penilaian

(13)

Lampiran

Ubahlah kalimat aktif transitif di bawah ini menajdi kalimat aktif intransitif 1. a. Ibu memandikan adik.

b. ……… 2. a. Ibu menidurkan Rini.

b. ………

3. a. Bapak mendatangkan Pak Karman. b. ………

4. a. Klakson itu mengeluarkan bunyi. b. ………

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(14)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Kepahlawanan

Kelas / Semester : VI / I

Pertemuan Ke : 8

Alokasi Waktu : 3 x 35'

Standar Kompetensi : 3. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas

Kompetensi Dasar : 3.1. Mendeskripsikan isi dan teknik penyajian suatu laporan hasil pengamatan atau kunjungan

Indikator : - Menuliskan isi pokok laporan hasil pengamatan atau kunjungan - Membacakan laporan pengamatan atau kunjungan

- Menggunakan tanda hubung “dan” dalam kalimat

I. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah pembelajaran siswa dapat menuliskan pokok – pokok laporan 2. Setelah pembelajaran siswa dapat menyusun laporan dengan benar

3. Setelah pembelajaran siswa dapat menggunakan tanda hubung “dan” dalam kalimat II. Materi Ajar

Menyusun laporan, menyusun kalimat transitif dan intransitif III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab tentang berbagai hal yang pernah diamati atau pernah di kunjungi B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Penjelasan tentang suatu yang ahrus diamati atau di kunjungi. 2. Mengamati suatu hal yang ada disekitar siswa secara kelompok. 3. Menyusun laporan pengamatan.

4. Membacakan isi laporan hasil pengamatan di depan kelas. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengadakan evaluasi.

(15)

Lampiran

Format penilaian performance

Nama : ……… Nilai : ………

No. Aspek Penilaian Skor

A B C

1. 2. 3. 4. 5.

Perencanaan

Aktifitas pengamatan Teknik pengamatan Pembuatan catatan Penyusunan laporan

Penilaian

Nilai 2 = A, jika tepat

1 = B, jika kurang tepat 0 = C, jika tidak tepat

Skor yang diperoleh

NA = x 10

Skor Maksimal

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(16)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Kepahlawanan

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 9, 10 Alokasi Waktu : 5 x 35'

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog dan parafrase

Kompetensi Dasar : 4.3. Menyusun percakapan tentang berbagai topik dengan memperhatikan penggunaan ejaan

Indikator : - Menentukan topik percakapan - Menyusun percakapan

- Menggunakan tanda baca titik dua (:)

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan topik suatu percakapan / dialog 2. Menuliskan naskah percakapan

3. Menyusun naskah sesuai dengan ejaan II. Materi Ajar

Naskah percakapan III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab berbagai percakapan yang pernah dilihat atau dialami B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Mencermati berbagai contoh percakapan dengan berbagai topik. 2. Menentukan tema untuk naskah percakapan.

3. Berdiskusi tentang cara penyusunan naskah percakapan. 4. Berlatih menyusun naskah percakapan.

5. Tiap kelompok melaporkan hasil kerjanya. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengadakan evaluasi. 2. Tindak lanjut berupa PR.

1. Penjelasan penulisan naskah percakapan yang sesuai dengan ejaan. 2. Melanjutkan penyusunan naskah percakapan yang sesuai dengan ejaan. 3. Berlatih mendemonstrasikan naskah percakapan yang telah dibuat. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengadakan evaluai.

2. Tindak lanjut dengan memberi PR. V. Sumber / Alat / Media

1. Sumber Belajar

(17)

2. Alat / Media

- Naskah percakapan VI. Penilaian

(18)

Lampiran Soal test

Buatlah naskah percakapan dengan sederhana dari pengalaman yang telah kamu alami

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(19)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Pekerjaan

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 11, 12 Alokasi Waktu : 5 x 35'

Standar Kompetensi : 1. Memahami teks dan cerita yang dibacakan

Kompetensi Dasar : 1.1. Menulis hal-hal penting atau pokok dari suatu teks yang dibacakan

Indikator : - Membaca teks bacaan

- Menulis hal-hal penting bacaan - Meringkas bacaan

- Menceritakan kembali bacaan yang didengar

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat :

1. Menuliskan hal-hal penting yang ada dalam bacaan 2. Meringkas bacaan dengan benar

3. Menceritakan kembali bacaan dengan kalimat sendiri II. Materi Ajar

Teks bacaan

III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab tentang jenis-jenis pekerjaan yang ada disekitar siswa B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Menyimak bacaan.

2. Berdiskusi dengan kelompok mencatat pokok-pokok penting yang tedapat dalam bacaan.

3. Berlatih menuliskan isi dari bacaan. 4. Melaporkan hasil diskusi.

C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Menganalisa hal-hal selama pembelajaran.

2. Tindak lanjut mencari bacaan tentang pekerjaan sebagai PR. Pertemuan II

A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab tentang bacaan yang telah didapat siswa B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Menuliskan hal-hal pokok dari bacaan . 2. Berlatih meringkas bacaan.

3. Menceritakan kembali isi bacaan didepan dengan menggunakan bahasa sendiri yang benar .

C. Kegiatan Akhir ( 20 menit ) 1. Mengadakan evaluai. 2. Tindak lanjut .

V. Sumber / Alat / Media 1. Sumber Belajar

(20)

2. Alat / Media - Teks bacaan VI. Penilaian

(21)

Lampiran Soal test

Carilah bacaan yang berhubungan dengan pekerjaan. 2. Tentukan hal penting yang adadalam bacaan. 3. Tulis isi ceritanya. Secara ringkas.

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(22)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Pekerjaan

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 13 Alokasi Waktu : 2x 35'

Standar Kompetensi : 2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan

Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut, baik dan benar

Indikator : - Menjelaskan pokok – pokok informasi dari media - Menuliskan isi informasi dari media

- Menceritakan kembali isi informasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan isi pokok dari informasi yang didapat di media 2. Menuliskan isi informasi yang didapat

3. Menyampaikan informasi dengan bahasa sendiri yang benar II. Materi Ajar

Informasi dari media III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Diskusi

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab tentang berita hangat yang ada diberbagai media yang diketahui siswa B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Membaca informasi / mendengarkan informasi dari media. 2. Mencatat hal – hal pokok dari informasi yang diperoleh. 3. Berdiskusi tenatng isi informasi yang didapat dari media. 4. Melaporkan hasil diskusi.

5. Menyampaikan isi informasi dengan bahasa sendiri yang diruntut, baik dan benar.

C. Kegiatan Akhir ( 20 menit ) 1. Mengadakan evaluasi.

2. Mencari informasi yang lain dari media sebagai tindak lanjut. V. Sumber / Alat / Media

1. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia Kl VI - Media cetak / elektronik 2. Alat / Media

- Kolom informasi VI. Penilaian

(23)

Lampiran Soal test

Carilah dimedia cetak suatu informasi 1. Catat pokok – pokok informasi

2. Ringkas isinya dengan bahasa sendiri yang benar Format penilaian performance

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah

Skor

Nilai Akhir Keruntutan Isi Lafal Intonasi

Pedoman Penilaian Nilai tiap aspek ( 1 – 3 ) 3 Jika benar

2 Jika kurang benar 1 Jika tidak benar

Skor yang diperoleh

NA = x 100

(24)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Pekerjaan

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 14 Alokasi Waktu : 3 x 35'

Standar Kompetensi : 3. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas

Kompetensi Dasar : 3.1. Mendeskripsikan isi dan teknik penyajian suatu laporan hasil pengamatan atau kunjungan

Indikator : - Mencatat pokok – pokok kunjungan - Menulis hal – hal untuk wawancara

- Membacakan hasil / laporan dari kunjungan

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat : 1. Menuliskan pokok – pokok kunjungan

2. Mencatat segala hal utnuk persiapan wawancara 3. Menyampaikan hasil kunjungan yang telah dilakukan II. Materi Ajar

Laporan kunjungan atau pengamatan III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab tentang segala sesuatu yang pernah diamati atau dikunjungi B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Menentukan topik kunjungan.

2. Menyusun pokok – pokok kunjungan.

3. Membuat daftar pertanyaan untuk wawancara. 4. Melaporkan isi hasil dari kunjungan.

5. Membacakan hasil kunjungan di depan kelas. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengevaluasi pembelajaran. 2. Tindak lanjut.

V. Sumber / Alat / Media 1. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia Kl VI - Lingkungan

2. Alat / Media VI. Penilaian

(25)

Lampiran Soal test

Lakukan kunjungan di tempat usaha di daerahmu - Tulis pokok – pokok dari kunjungan.

- Tulis isi laporan dengan lengkap.

- Ceritakan laporan dengan bahasa yang benar. Format penilaian performance

No. Nama Siswa Ketepatan isiAspek yang dinilaiLafal Ejaan Intonasi JumlahSkor Akhir Nilai

Pedoman Penilaian

1. Aspek yang dinilai 4 butir 2. Jika benar nilai 3

Jika kurang tepat nilai 2 Jika tidak tepat nilai 1 Skor yang diperoleh

NA = x 100

Skor Maksimal

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(26)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Pekerjaan

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 15, 16 Alokasi Waktu : 5 x 35'

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog, dan parafrase

Kompetensi Dasar : 4.3. Mengisi formulir (pendaftaran kartu anggota, wesel pos, kartu pos, daftar riwayat hidup, dan lain-lain) dengan benar

Indikator : - Membedakan berbagai macam formulir - Mengisi formulir

- Membaca daftar riwayat hidup

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat : 1. Membedakan berbagai formulir 2. Mengisi formulir dengan benar

3. Menyampaikannya dalam bentuk narasi II. Materi Ajar

Bermacam – macam formulir III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab bermacam – macam kegiatan yang pernah diikuti siswa melalui pendaftaran

B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Mencermati beberapa contoh formulir yang ada 2. Membandingkan contoh – contoh formulir 3. Menjelaskan isi dan perbedaan antar formulir

4. Berlatih mengisi formulir dengan data yang lengkap dan benar C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengadakan evaluasi

2. Tindak lanjut dengan PR mencari bentuk formulir lain. Pertemuan II

A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab dari beberapa formulir yang telah diisi oleh siswa B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Menjelaskan pengisian formulir yang benar 2. Berlatih mebgisi Daftar Riwayat Hidup

3. Menuliskan Daftar Riwayat Hidup dalam bentuk narasi

4. Membacakan daftar riwayat hidup bentuk narasi di depan kelas C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengevaluais pembelajaran. 2. Tindak lanjut dengan memberi PR. V. Sumber / Alat / Media

1. Sumber Belajar

(27)

2. Alat / Media - Wesel pos

- Blanko Daftar Riwayat Hidup VI. Penilaian

(28)

Lampiran

Mengisi formulir sederhana : Daftar Riwayat Hidup

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

... ... NIP. ... NIP. ...

Daftar Riwayat Hidup

Yang bertanda tangan di bawah ini :

Nama : ………

Tempat, Tanggal lahir : ………

Agama : ………

Alamat : ………

Menerangkan dengan sesungguhnya

Pendidikan :

……… ………

pengalaman kerja :

………

Demikian Daftar Riwayat Hidup ini saya buat dengan sebenarnya.

(29)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Hiburan

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 17, 18 Alokasi Waktu : 5 x 35'

Standar Kompetensi : 1. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan

Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi tokoh, latar, tema atau amanat dari cerita anak yang dibacakan

Indikator : - Membaca teks bacaan tentang hiburan - Menyelesaiakan isi bacaan

- Mengidentifikasi bacaan (tokok, watak, latar, tema, atau amanat) - Membuat ringkasan cerita

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa setelah pembelajaran dapat menjelaskan isi dari bacaan

2. Setelah pembelajaran siswa dapat menyebutkan tokoh, watak, latar, tema atau amanat dari bacaan

3. Siswa setelah pembelajaran dapat menuliskan cerita dengan singkat II. Materi Ajar

Teks bacaan

III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi

3. Pemberian tugas

IV. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab tentang cerita-cerita yang pernah dibaca B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Membaca bacaan tentang kepahlawanan dengan suara nyaring dan benar. 2. Berdiskusi tentang isi dari bacaan dengan pokok pikiran ditiap paragraf.

3. Mengidentifikasi bacaan tentang tokoh-tokohnya beserta watak masing-masing. 4. Menuliskan latar dan amanat dari bacaan.

C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Membahas masalah selama pembelajaran. 2. Tindak lanjut dengan pemberian PR.

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab tentang tugas yang telah diberikan sebelumnya B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Mengidentifikasi tokoh, watak, latar dan alamat yang ada dalam bacaan 2. Meringkas isi bacaan

3. Membacakan hasil ringkasan dengan lafal dan intonasi yang tepat C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengadakan evaluasi 2. Memberi tindak lanjut V. Sumber / Alat / Media

1. Sumber Belajar

(30)

2. Alat / Media - Teks bacaan VI. Penilaian

(31)

Lampiran Soal test

Carilah sebuah cerita 1. Tulis judul ceritanya ! 2. siapa tokoh-tokohnya ? 3. Bagaimana watak tokohnya ? 4. Dimana latar kejadiannya ? 5. Apa isi cerita tersebut ?

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(32)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Hiburan

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 19 Alokasi Waktu : 2 x 35'

Standar Kompetensi : 2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan

Kompetensi Dasar : 2.2. Menanggapi ( mengkritik atau memuji )sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa santun

Indikator : - Menerangkan isi cerita - Mengkritik hasil rangkuman - Memuji hasil rangkuman

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat : 1. Menentukan isi cerita dengan benar.

2. Menuliskan ringkasan cerita yang telah dibaca 3. Menanggapi hasil ringkasan tema

II. Materi Ajar Teks bacaan

III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab berbagai hal yang tidak disukai dan yang disukai B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Menentukan tema cerita / bacaan. 2. Berdiskusi tentang isi bacaan.

3. Menuliskan ringkasan cerita yang telah dibaca. 4. Membacakan hasil ringkasan.

5. Menanggapi hasil ringkasan disertai alasan yang tepat. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengadakan evaluasi.

2. Tindak lanjut dengan memberi PR. V. Sumber / Alat / Media

1. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia Kl VI - Buku cerita lain

2. Alat / Media - Teks bacaan VI. Penilaian

(33)

Lampiran Soal test

Carilah sebuah cerita

1. Buatlah ringkasan ceritanya.

2. Tuliskan tanggapan terhadap cerita tersebut.

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(34)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Hiburan

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 20 Alokasi Waktu : 3 x 35'

Standar Kompetensi : 3. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas

Kompetensi Dasar : 3.2. Menanggapi informasi dari kolom atau rubrik khusus (majalah anak, koran)

Indikator : - Membaca informasi dari rubrik - Mencatat pokok informasi - Mnceritakan kembali informasi

- Menanggapiinformasi yang diperoleh

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat : 1. Mencatat isi pokok informasi 2. Menyampaikan isi informasi

3. Menanggapi informasi yang didapat II. Materi Ajar

Informasi di rubrik III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab tentang informasi yang pernah didengar atau dibaca B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Membaca satu informasi dari rubrik. 2. Berdiskusi tentang isi isi pokok informasi.

3. Menuliskan informasi dengan bahasa sendiri dengan benar. 4. Menyampaikan informasi yang didapat kepada teman. 5. Berlatih menanggapi informasi yang disampaikan. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengadakan evaluasi.

(35)

Lampiran Soal test

Carilah sebuah informasi dari suatu rubrik 1. Tulis isi pokok dari informasi

2. Buat tanggapan terhadap informasi itu

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(36)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Hiburan

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 21, 22 Alokasi Waktu : 5 x 35'

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan pikiran, dan informasi dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog dan parafrase.

Kompetensi Dasar : 4.4. Mengubah puisi kedalam bentuk prosa dengan tetap memperhatikan makna puisi.

Indikator : - Membaca puisi dengan benar - Menentukan ciri puisi

- Membacakan puisi yang diubah menjadi prosa

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat : 1. Membacakan puisi dengan tepat 2. Menentukan ciri dan isi puisi

3. Mengubah puisi kedalam bentuk prosa tanpa merubah makna puisi 4. Membacakan hasil parafrase dari puisi

II. Materi Ajar Puisi anak

III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab tentang puisi anak yang pernah dibaca. B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Mengamati teks puisi yang ada

2. Tanya jawab tentang ciri puisi dan isi puisi yang di contohkan. 3. Berdiskusi tentang cara memparafrasekan puisi.

C. Kegiatan Akhir ( 20 menit ) 1. Mengadakan evaluasi.

2. Tindak lanjut dengan memberi PR. Pertemuan II

A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab tentang hasil diskusi memparafrasekan puisi tanpa mengubah makna. B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Mencermati puisi yang akan diubah.

2. Membacakan parafrase dengan bahasa yang tepat. 3. Menanggapi parafrase yang dibacakan teman. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengadakan evaluasi. 2. Tindak lanjut.

V. Sumber / Alat / Media 1. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia Kl VI - Buku cerita lain

2. Alat / Media - Puisi VI. Penilaian

(37)

Lampiran Soal test

Carilah sebuah puisi anak

Ubahlah puisi tersebut dalam bentuk prosa tanpa merubah makna puisi.

Format penilaian portofolio

No

. Nama Siswa

Aspek yang dinilai Jumlah

Skor Nilai akhir Ketepatan isi Keruntutan Tanda baca

Pedoman Penilaian 3 Jika jawaban tepat

2 Jika jawaban kurang tepat 1 Jika jawaban tidak tepat

Skor yang diperoleh

NA = x 10

Skor Maksimal

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(38)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Komunikasi

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 23, 24 Alokasi Waktu : 5 x 35'

Standar Kompetensi : 1. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan.

Kompetensi Dasar : 1.1. Menulis hal – hal penting atau pokok dari teks yang dibacakan. Indikator : - Mengidentifikasi hal – hal penting dari bacaan

- Menajawab pertanyaan - Merangkum isi bacaan

- Menceritakan kembali isi bacaan

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat :

1. Mengidentifikasi hal – hal penting yang ada dalam bacaan 2. Menentukan isi teks bacaan

3. Membuat ringkasan cerita bacaan

4. Menceritakan kembali isi bacaan dengan kalimat sendiri yang benar II. Materi Ajar

Teks bacaan

III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab bermacam – macam alat komunikasi yang dikenal siswa. B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Menyimak teks bacaan yang dibacakan.

2. Berdiskusi tentang hal – hal penting yang ada dalam bacaan. 3. Menentukan makna dari isi teks bacaan.

4. Berlatih menentukan kata ulang dalam bacaan. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengadakan evaluasi.

2. Tindak lanjut dengan memberi PR tentang kata ulang. Pertemuan II

A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab tentang bacaan serta bentuk – bentuk kata ulang. B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Mencermati teks bacaan. 2. Menentukan isi bacaan.

3. Berlatih menuliskan hal – hal pokok dari teks bacaan.

4. Menyampaikan isi bacaan dengan kalimat yang benar secara lisan. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran. 2. Tindak lanjut.

V. Sumber / Alat / Media 1. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia Kl VI 2. Alat / Media

- Teks bacaan VI. Penilaian

(39)

Lampiran Soal test

Carilah bacaan tentang komunikasi 1. Tulis makna isi bacaan.

2. Tulis hal – hal pokok bacaan.

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(40)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Komunikasi

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 25 Alokasi Waktu : 2 x 35'

Standar Kompetensi : 2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan kompetensi dasar

Kompetensi Dasar : 2.1. Menyampaikan pesan atau informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang santun

Indikator : - Menjelaskan pokok – pokok informasi dari media - Menuliskan isi informasi dari media

- Menyampaikan informasi yang benar dengan bahasa yang santun

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan pokok – pokok informasi yang diperoleh dari media 2. Menuliskan isi informasi yang diperoleh

3. Menyampaikan informasi yang diperoleh dengan bahasa yang benar II. Materi Ajar

Informasi dari media III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab tentang informasi yang didapat dari media. B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Menyimak suatu informasi yang disampaikan.

2. Memcatat hal – hal penting yang diperoleh dari informasi yang disampaikan. 3. Berdiskusi tentang isi dari informasi.

4. Menyampaikan isi informasi yang diperoleh dengan bahasa yang runtut, baik dan benar.

5. Menanggapi informasi yang disampaikan. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengadakan evaluasi.

2. Tindak lanjut dengan memberi PR. V. Sumber / Alat / Media

1. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia Kl VI - Media cetak / elektronik 2. Alat / Media

- Rubrik informasi VI. Penilaian

(41)

Lampiran Soal test

Carilah sebuah informasi dari media cetak. 1. Tulis pokok – pokok informasi.

2. Tulis isi informasi dengan bahasamu yang benar. 3. Tuliskan tanggapan terhadap informasi yang ada.

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(42)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Komunikasi

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 26 Alokasi Waktu : 3 x 35'

Standar Kompetensi : 3. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca hasil pengamatan

Kompetensi Dasar : 3.1. Mendiskripsikan isi dan teknik suatu laporan hasil pengamatan atau kunjungan

Indikator : - Mengidentifikasi pokok – pokok pengamatan atau kunjungan - Menuliskan hasil pengamatan atau kunjungan

- Membacakan hasil pengamatan atau kunjungan

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat :

1. Menuliskan pokok – pokok pengamatan atau kunjungan 2. Menuliskan hasil pengamatan atau kunjungan

3. Membacakan hasil pengamatan atau kunjungan II. Materi Ajar

Laporan hasil kunjungan atau pengamatan III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab berbagai hal yang pernah dikunjungi atau diamati oleh siswa. B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Penjelasan materi pengamatan atau kunjungan. 2. Melakukan pengamatan atau kunjungan.

3. Menacatat pokok – pokok dari pengamatan atau kunjungan yang telah dilakukan. 4. Berdiskusi tentang hasil pengamatan atau kunjungan.

5. Menyampaikan isi hasil pengamatan atau kunjungan yang telah dilakukan. 6. Menanggapi laporan teman.

C. Kegiatan Akhir ( 20 menit ) 1. Mengadakan evaluasi.

2. Tindak lanjut dengan memberi tugas. V. Sumber / Alat / Media

1. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia Kl VI - Lingkungan

2. Alat / Media - Hasil laporan VI. Penilaian

(43)

Lampiran Soal test

Lakukan pengamatan atau kunjungan terhadap hal dalam bidang komunikasi. 1. Tulis pokok – pokok yang kamu amati atau kunjungi.

2. Buatlah laporan dari hasil pengamatan atau kunjungan yang kamu lakukan.

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(44)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Komunikasi

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 27, 28 Alokasi Waktu : 5 x 35'

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog dan parafrase

Kompetensi Dasar : 4.3. Menyusun percakapan berbagai topik dengan memperhatikan penggunaan ejaan

Indikator : - Menentukan tema percakapan

- Menjelaskan hal – hal penting dalam percakapan - Menyusun percakapan

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat :

1. Menentukan tema dari suatu percakapan / dialog

2. Menjelaskan hal – hal penting yang ada dalam percakapan 3. Menyusun suatu percakapan dengan ejaan yang benar II. Materi Ajar

Percakapan / dialog III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab tentang drama yang pernah diamati oleh siswa. B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Mengamati bebarapa contoh percakapan / dialog yang ada. 2. Menentukan tema dari percakapan.

3. Berdiskusi tentang hal – hal yang ada dalam menyusun suatu percakapan. 4. Berlatih menyusun naskah percakapan sederhana.

C. Kegiatan Akhir ( 20 menit ) 1. Mengevaluasi pembelajaran. 2. Tindak lanjut.

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab tentang naskah suatu percakapan. B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Mencermati naskah percakapan sederhana yang telah disusun.

2. Berlatih menyusun naskah percakapan yang isinya berbeda dengan contoh dengan memperhatikan ejaan yang benar.

3. Mendemonstrasikan naskah percakapan hasil karya siswa. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengevaluasi hal – hal yang ada selama pembelajaran. 2. Tindak lanjut.

V. Sumber / Alat / Media 1. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia Kl VI 2. Alat / Media

- Naskah percakapan VI. Penilaian

(45)

Lampiran Soal test

Susunlah naskah percakapan secara sederhana yang menggunakan ejaan yang benar.

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(46)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Pariwisata

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 29, 30 Alokasi Waktu : 5 x 35'

Standar Kompetensi : 1. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan

Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi tokoh, watak, latar, tema atau amanat dari cerita anak yang dibacakan

Indikator : - Membaca teks bacaan tenatng pariwisata

- Mengidentifikasi bacaan (tokoh, watak, latar, tema atau amanat) - Merangkum cerita

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat : 1. Membaca teks dengan benar

2. Mengidentifikasi tokoh, watak, latar, tema dan amanat yang terdapat dalam bacaan 3. Menceritakan kembali isi bacaan

II. Materi Ajar Teks bacaan

III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab tentang tempat wisata yang pernah dikunjungi atau diketahui. B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Membaca teks bacaan tentang pariwisata. 2. Berdiskusi tentang isi bacaan.

3. Mengidentifikasi tokoh beserta wataknya dalam bacaan. 4. Menuliskan latar dan amanat yang terdapat dalam bacaan. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengadakan evaluasi.

2. Tindak lanjut dengan memberi PR. Pertemuan II

A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab tentang teks bacaan yang telah dibaca. B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Mencermati kembali bacaan.

2. Menuliskan hasil identifikasi tokoh, watak, latar, serta amanat yang terdapat dalam bacaan.

3. Membuat ringkasan cerita bacaan. 4. Membacakan hasil ringkasan. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengevaluasi pembelajaran. 2. Tindak lanjut.

V. Sumber / Alat / Media 1. Sumber Belajar

(47)

2. Alat / Media - Teks bacaan VI. Penilaian

(48)

Lampiran Soal test

Carilah suatu cerita dengan tema pariwisata. 1. Sebutkan tokoh – tokoh yang ada. 2. Jelaskan watak masing – masing. 3. Sebutkan latar ceritanya.

4. Apa isi cerita tersebut.

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(49)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Pariwisata

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 31 Alokasi Waktu : 2 x 35'

Standar Kompetensi : 2. Memeberikan informasi dan tanggapan secara lisan

Kompetensi Dasar : 2.2. Menanggapi (mengkritik atau memuji) suatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun

Indikator : - Mencatat pokok – pokok bacaaan - Membuat ringkasan cerita

- Menanggapi hasil ringkasan

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat : 1. Menuliskan pokok – pokok isi bacaan 2. Membuat ringkasan cerita yang dibaca

3. Menanggapi hasil cerita dari teman yang dibacakan II. Materi Ajar

Menanggapi isi bacaan III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab tentang bacaan beserta kelebihan dan kekurangannya. B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Menyimak bacaan yang dibacakan teman. 2. Berdiskusi tenatng pokok – pokok isi bacaan. 3. Menuliskan ringkasan cerita.

4. Menyampaikan ringkasan cerita.

5. Menanggapi hasil ringkasan cerita teman. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengevaluasi pembelajaran. 2. Tindak lanjut.

V. Sumber / Alat / Media 1. Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia Kl VI - Buku bacaan lain

2. Alat / Media - Teks bacaan VI. Penilaian

(50)

Lampiran Soal test

Carilah suatu cerita anak. 1. Tulis judul cerita.

2. Tulislah pokok – pokok isi cerita. 3. Buatlah ringkasan ceritanya.

4. Tulis tanggapan terhadap cerita tersebut.

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(51)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Pariwisata

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 32 Alokasi Waktu : 3 x 35'

Standar Kompetensi : 3. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas

Kompetensi Dasar : 3.1. Mendiskripsikan isi dari teknik penyajian suatu laporan hasil pengamatan atau kunjungan

Indikator : - Mencatat pokok – pokok pengamatan atau kunjungan

- Mendiskripsikan hasil pengamatan atau kunjungan (karya wisata)

- Membacakan hasil karya wisata

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat :

1. Mencatat pokok – pokok isi pengamatan atau kunjungan

2. Mendiskripsikan hasil pengamatan atau kunjungan yang berupa karya wisata 3. Menyampaikan hasil karya wisata dengan kalimat yang benar

II. Materi Ajar Hasil laporan

III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab kegiatan yang diamati atau tempat yang pernah dikunjungi siswa. B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Menentukan topik pengamatan atau kunjungan.

2. Menyusun pokok – pokok dalam penagamatan atau kunjungan (karya wisata). 3. Mendiskusikan hasil pengamatan atau kunjungan (karya wisata).

4. Berlatih membacakan isi dan hasil dari kunjungan (karya wisata) yang telah dilakukan.

(52)

Lampiran Soal test

Lakukan pengamatan atau kunjungan ditempat wisata 1. Catat hal pokok dalam pengamatan atau kunjungan.

2. Buatlah laporan tentang pengamatan atau kunjungan yang kamu lakukan. Format penilaian performance

No

. Nama Siswa

Aspek yang dinilai Jumlah Skor

Nilai akhir Ketepatan Lafal Intonasi

Pedoman Penilaian Betul nilai 3

Kurang betul nilai 2salah nilai 1 Skor yang diperoleh

NA = x 10

Skor Maksimal

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(53)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Pariwisata

Kelas / Semester : VI / I Pertemuan Ke : 33, 34 Alokasi Waktu : 5 x 35'

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog dan parafrase

Kompetensi Dasar : 4.2. Membuat ringkasan dari teks yang dibaca atau didengar Indikator : - Menulis isi pokok dari bacaan

- Menentukan pokok pikiran tiap paragraf - Menuliskan ringkasan cerita dengan benar - Menceritakan kembali isi bacaan

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat :

1. Menuliskan isi pokok dari bacaan yang telah dibaca 2. Menentukan pokok pikiran yang ada dari tiap paragraf 3. Menuliskan ringkasan cerita

4. Menceritakan kembali isi bacaan II. Materi Ajar

Ringkasan Teks bacaan III. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Penugasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Tanya jawab tentang cerita yang pernah didengar atau cerita yang pernah dibaca. B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Mencermati teks bacaan yang dibacakan teman. 2. Menuliskan hal – hal pokok dari bacaan.

3. Menentukan pokok – pokok pikiran yang ada di tiap paragraf. 4. Berlatih meringkas isi teks bacaan.

C. Kegiatan Akhir ( 20 menit ) 1. Mengadakan evaluasi.

2. Tindak lanjut dengan memberi PR. Pertemuan II

A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Tanya jawab tentang ringkasan cerita yang telah dibuat. B. Kegiatan Inti ( 70 menit )

1. Mengidentifikasi teks bacaan yang dibaca siswa.

2. Berlatih meringkas isi cerita yang dibawa dengan menggunakan kalimat yang benar.

3. Menyampaikan ringkasan yang telah dilakukan dengan bahasa yang tepat di depan kelas.

4. Menanggapi hasil ringkasan siswa. C. Kegiatan Akhir ( 20 menit )

1. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran. 2. Tindak lanjut.

V. Sumber / Alat / Media 1. Sumber Belajar

(54)

2. Alat / Media - Teks bacaan VI. Penilaian

(55)

Lampiran Soal test

Cari dan bacalah bacaan tentang pariwisata. 1. Tuliskan isi pokok dari bacaan.

2. Tulislah ringkasan ceritanya dalam beberapa kalimat yang benar.

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

Referensi
