• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 B. IND

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 B. IND"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : PARIWISATA

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit

TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan. KOMPETENSI DASAR

Menanggapi penjelasan nara sumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan dll) dengan memperhatikan santun berbahasa.

INDIKATOR

- Mencatat pokok-pokok pembicaraan nara sumber.

- Mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan.

- Menanggapi isi penjelasan nara sumber dengan memperhatikan santun berbahasa.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mencatat pokok-pokok pembicaraan.

- Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan. - Siswa dapat menanggapi isi penjelasan nara sumber.

II. MATERI PEMBELAJARAN - Penjelasan nara sumber.

- Menggunakan tanda kurung untuk mengapit tambahan keterangan. III. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa bertanya jawab macam-macam nara sumber tentang pariwisata yang ada disekitar.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti

 Berlatih menyusun pertanyaan tentang pariwisata yang akan diajukan.  Siswa mendengarkan penjelasan dari nara sumber/guru.

 Mencatat pokok-pook pembicaraan.

 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan penjelasan nara sumber/guru.  Siswa menanggapi isi penjelasan tersebut.

 Siswa melaporkan hasil tanggapan secara terulis.

C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi dan menyempurnakan tulisan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembicaraan yang telah dibicarakan.  Memajang hasil tanggapan siswa.

V. SUMBER BELAJAR  Pengalaman  Lingkungan  Buku yang relevan VI. PENILAIAN

a. Test tulis b. Tugas

(2)

. . . . . . . NIP . . . NIP . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : PARIWISATA

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit

TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan atau berwawancara.

KOMPETENSI DASAR

Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.

INDIKATOR

- Menulis pokok-pokok masalah. - Menyampaikan hasil isi tanggapan.

- Memberi saran pemecahan dengan memperhatikan santun berbahasa.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menulis pokok-pokok masalah. - Siswa menyampaikan hasil isi tanggapan.

- Siswa memberi saran pemecahan dengan memperhatikan santun berbahasa. II. MATERI PEMBELAJARAN

- Peristiwa dan saran III. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal:

 Guru mengkondisikan situasi kelas.  Siswa secara bergantian membaca teks.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. B Kegiatan Inti

 Siswa menulis pokok-pokok masalah.  Menulis tanggapan suatu peristiwa.

 Siswa menyampaikan hasil isi tanggapan suatu peristiwa.

 Siswa menanggapi suatu peristiwa dengan suatu saran pemecahannya secara tertulis. C Kegiatan Akhir

 Guru memberi tanggapan dari tulisan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan hasil tanggapan peristiwa. V. SUMBER BELAJAR

 Buku yang relevan  Lingkungan VI. PENILAIAN

a. Test tulis b. Tugas

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : PARIWISATA

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit

TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit dan membaca puisi.

KOMPETENSI DASAR

Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat. INDIKATOR

- Membaca percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Mencatat pokok-pokok isi teks percakapan.

- Menuliskan rangkuman isi percakapan. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa melakukan percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Siswa mencatat pokok-pokok isi teks percakapan.

- Siswa menjelaskan tokoh-tokoh, watak dan latar dalam teks percakapan. - Siswa menuliskan rangkuman isi percakapan.

I. MATERI PEMBELAJARAN - Teks percakapan

-II. METODE PEMBELAJARAN

 Membaca

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Siswa membaca teks percakapan secara kelompok. B Kegiatan Inti

 Siswa mengidentifikasi isi teks percakapan.  Siswa mencatat pokok-pokok isi teks percakapan.  Siswa menuliskan rangkuman isi percakapan. C Kegiatan Akhir

 Guru memberi tanggapan dari tulisan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan hasil dari percakapan. V. SUMBER BELAJAR

 Buku yang relevan VI. PENILAIAN

a. Tugas

Lampiran tugas :

Hal-hal pokok atau penting apa yang terkandung dalam isi percakapan tersebut. Catatlah 3 hal pokok, kemudian bacakanlah ?

Pertemuan II A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa berdiskusi tentang hasil pertemuan I tentang kesimpulan percakapan. B Kegiatan Inti

 Siswa secara kelompok membawakan teks percakapan didepan kelas tanpa teks.  Guru menyempurnakan bacaan/ucapaan siswa.

 Siswa mengomentari lafal dan intonasi pembacaan teks percakapan kelompok lain.  Siswa secara kelompok menyempurnakan hasil rangkuman pada pertemuan I. C Kegiatan Akhir

(4)

 Buku yang relevan

VI. PENILAIAN a. Tugas

Lampiran tugas

Buatlah sebuah percakapan tentang kehidupan sehari-hari secara kelompok, kemudian laporkan !

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : PARIWISATA

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan dan dialog tertulis.

KOMPETENSI DASAR

Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan pengunaan ejaan.

INDIKATOR

- Menulis karangan berdasarkan pengalaman.

- Menggunakan pilihan kata dan ejaan yang tepat dalam karangan. - Membaca karangan dengan lafal yang tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menulis karangan berdasarkan pengalaman.

- Siswa dapat menggunakan pilihan kata dan ejaan yang tepat dalam karangan. - Siswa dapat membaca karangan dengan lafal yang tepat.

II. MATERI PEMBELAJARAN - Karangan

III. METODE PEMBELAJARAN

- Membaca

- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa bertanya jawab tentang mengarang. B Kegiatan Inti

 Siswa menentukan tema karangan.  Siswa menulis kerangka karangan.

 Siswa mengembangkan kerangka karangan menjadi cerita utuh dan padu dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan.

C Kegiatan Akhir

 Guru memberi tanggapan dari karangan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan tentang cara mengarang yang benar. V. SUMBER BELAJAR

 Buku yang relevan VI. PENILAIAN

a. Tugas

(6)

. . . . . . . NIP . . . NIP . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : KEPAHLAWANAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit

TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan. KOMPETENSI DASAR

1.2 Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya. INDIKATOR

- Mengidentifikasi tentang unsur-unsur cerita. - Menuliskan perwatakan dalam cerita rakyat. - Menceritakan kembali isi cerita rakyat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mengidentifikasi tentang unsur-unsur cerita. - Siswa dapat menuliskan perwatakan dalam cerita rakyat. - Siswa dapat menceritakan kembali isi cerita rakyat. II. MATERI PEMBELAJARAN

- Unsur cerita kepahlawanan

- Menggunakan tanda seru (!), titik dua (:) III. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa bertanya jawab tentang cerita rakyat yang berhubungan dengan kepahlawanan.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti

 Siswa mencari informasi tentang unsur-unsur cerita.  Siswa mendengarkan cerita rakyat.

 Siswa menceritakan kembali isi cerita secara tertulis dengan kalimat yang runtut.  Siswa menjelaskan unsur-unsur cerita.

C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi dan menyempurnakan kegiatan siswa tentang cerita rakyat.

 Guru dan siswa menyempurnakan tentang unsur-unsur cerita yaitu tokoh dan wataknya. V. SUMBER BELAJAR

 Buku yang relevan  Buku perpustakaan. VI. PENILAIAN

a. Tes lisan b. Tes tulis

(7)

. . . . . . . NIP . . . NIP . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : KEPAHLAWANAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menganggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan atau berwawancara.

KOMPETENSI DASAR

2.2 Menceritakan hasil pengamatan / kunjungan dengan bahasa runtut, baik dan benar. INDIKATOR

- Menentukan pokok-pokok hal yang akan diamati. - Menulis hal-hal pokok hasil pengamatan.

- Menceritakan hasil pengamatan dengan bahasa yang runtut, baik dan benar. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menentukan pokok-pokok hal yang diamati. - Siswa dapat menulis hal-hal pokok hasil dari pengamatan.

- Siswa dapat menceritakan hasil pengamatan dengan bahasa yang runtut, baik dan benar. II. MATERI PEMBELAJARAN

- Hasil-hasil pengamatan atau kunjungan. III. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa berdiskusi tentang tempat-tempat yang akan dikunjungi. B Kegiatan Inti

 Siswa melakukan pengamatan tentang obyek tertentu.  Siswa menulis hal-hal hasil pengamatan.

 Siswa menceritakan hasil pengamatan dengan bahasa yang runtut baik dan benar. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi hasil pengamatan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan tentang hasil pengamatan. V. SUMBER BELAJAR

 Buku yang relevan  Lingkungan VI. PENILAIAN

a. Tes tulis Pertemuan II A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa berdiskusi tentang tulisan hal-hal pokok hasil pengamatan siswa. B. Kegiatan Inti

 Siswa satu persatu membaca laporan hasil tulisan tentang hal-hal pokok hasil pengamatan.  Siswa saling mengomentari dan memberi saran dari tulisan teman lain tentang hasil pengamatan.  Siswa menyempurnakan hasil tulisannya.

B Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi hasil penyempurnaan tulisan siswa.

(8)

V. SUMBER BELAJAR  Buku yang relevan  Lingkungan

VI. PENILAIAN a. Tes lisan

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : KEPAHLAWANAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi.

KOMPETENSI DASAR

3.2 Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata permenit. INDIKATOR

- Menjawab pertanyaan bacaan. - Menceritakan garis besar teks. - Menulis gagasan utama yang dibaca. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan. - Siswa dapat menceritakan garis besar teks. - Siswa dapat menulis gagasan utama yang dibaca. II. MATERI PEMBELAJARAN

- Teks bacaan dan gagasan utama. III. METODE PEMBELAJARAN

- Membaca - Ceramah - Tanya jawab - Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa memilih bacaan yang sesuai tentang kepahlawanan. B Kegiatan Inti

 Siswa membaca teks dengan kecepatan 75 kata permenit.  Siswa menjawab pertanyaan bacaan.

 Siswa menjelaskan garis besar tiap paragraf.  Siswa menulis gagasan utama dari bacaan. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi hasil tulisan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan dan menyempurnakan hasil tulisan tentang gagasan utama bacaan kepahlawanan.

V. SUMBER BELAJAR  Buku yang relevan  Buku perpustakaan VI. PENILAIAN

(10)

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

. . . . . . . NIP . . . NIP . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : KEPAHLAWANAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan dan dialog tertulis.

KOMPETENSI DASAR

Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, kenaikan kelas dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan.

INDIKATOR

- Diskusi tentang isi surat undangan. - Menulis surat undangan.

- Menggunakan kalimat efektif dan ejaan yang tepat dalam surat undangan. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menentukan isi surat undangan. - Siswa dapat menulis surat undangan.

- Siswa dapat menggunakan kalimat efektif dan ejaan yang tepat dalam surat undangan. II. MATERI PEMBELAJARAN

- Surat undangan III. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa bertanya jawab tentang surat yang pernah diterima.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti

 Siswa berdiskusi secara kelompok tentang isi surat undangan.  Siswa menulis bagian-bagian surat undangan.

 Siswa secara kelompok menulis surat undangan tentang ulang tahun.  Siswa membacakan surat undangan didepan kelas.

C Kegiatan Akhir

 Guru memberi tanggapan dan penegasan tentang penulisan surat undangan.  Guru dan siswa menyimpulkan hal-hal yang harus ditulis dalam surat undangan. V. SUMBER BELAJAR

 Buku yang relevan  Pengalaman  Lingkungan VI. PENILAIAN

a. Tes tulis b. Tugas Pertemuan II A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

(11)

 Guru memberi tugas siswa untuk membuat surat undangan khitanan.  Siswa secara kelompok berdiskusi tentang isi surat undangan.  Siswa berdiskusi tentang bagian-bagian surat undangan.  Siswa menulis surat undangan khitanan.

 Siswa membacakan didepan kelas. C Kegiatan Akhir

 Guru memberi tanggapan dan penegasan tentang penulisan surat undangan khitanan.  Guru dan siswa menyimpulkan hal-hal yang harus ditulis dalam surat undangan.  Memajang surat undangan.

V. SUMBER BELAJAR  Buku yang relevan  Lingkungan  Pengalaman VI. PENILAIAN

- Penugasan

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : LINGKUNGAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menanggapi penjelasan nara sumber (petani, pedangang, nelayan, karyawan dll) dengan memperhatikan santun berbahasa.

INDIKATOR

- Menulis pokok-pokok pembicaraan.

- Tanya jawab tentang pokok-pokok pembicaraan.

- Menanggapi isi penjelasan nara sumber dengan memperhatikan santun berbahasa.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mencatat pokok-pokok pembicaraan.

- Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan.

- Siswa dapat menanggapi penjelasan nara sumber dengan memperhatikan santun berbahasa. II. MATERI PEMBELAJARAN

- Penjelasan nara sumber tentang lingkungan dan olahraga. - Menggunakan kalimat tanya bagaimana, berapa.

III. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah

- Tanya jawab - Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa bertanya jawab tentang lingkungan.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti

 Siswa berlatih menyusun pertanyaan tentang lingkungan dan olahraga yang akan diajukan.  Siswa mendengarkan penjelasan dari nara sumber / guru.

 Siswa mencatat pokok-pokok pembicaraan.

 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan penjelasan nara sumber/guru.  Siswa menanggapi isi penjelasan tersebut.

 Siswa melaporkan hasil tanggapan secara tertulis. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi dan menyempurnakan tulisan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembicaraan yag telah dibicarakan.  Memajang hasil tanggapan siswa.

V. SUMBER BELAJAR  Buku yang relevan  Lingkungan  pengalaman VI. PENILAIAN

(13)

- Tes lisan

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : LINGKUNGAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menganggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan dan berwawancara.

KOMPETENSI DASAR

2.3 Berwawancara sederhana dengan nara sumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan dll) dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.

INDIKATOR

- Menulis daftar pertanyaan sesuai dengan topik.

- Berwawancara dengan nara sumber berdasarkan daftar pertanyaan. - Menulis hasil wawancara dengan pilihan kata yang benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menulis daftar pertanyaan sesuai dengan topik.

- Siswa melakukan wawancara dengan nara sumber berdasarkan daftar pertanyaan. - Siswa dapat menulis hasil wawancara dengan pilihan kata yang benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

- Wawancara tentang lingkungan. III. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa berdiskusi tentang nara sumber yang diwawancarai.  Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti

 Siswa menulis daftar pertanyaan untuk wawancara.  Siswa melakukan wawancara dengan santun berbahasa.  Siswa menulis pokok-pokok isi wawancara.

 Siswa melaporkan hasil wawancara dengan memperhatikan pilihan kata. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi laporan hasil wawancara siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan hasil wawancara yang baik dan benar.  Memajang hasil wawancara.

V. SUMBER BELAJAR  Buku yang relevan  Lingkungan VI. PENILAIAN

- Tes tulis

- Tes lisan/unjuk kerja

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(15)

NIP . . . NIP . . . . RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : LINGKUNGAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan membaca cepat 75 kata/ menit dan membaca puisi.

KOMPETENSI DASAR

Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat. INDIKATOR

- Mencari informasi cara membaca puisi yang baik dan benar. - Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Menceritakan isi puisi dengan bahasa yang santun.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat memperhatikan contoh membaca puisi yang baik dan benar. - Siswa dapat membaca puisi dengan bahasa yang indah dan benar. - Siswa dapat menceritakan isi puisi dengan bahasa yang santun. - Siswa dapat membuat puisi tentang lingkungan.

II. MATERI PEMBELAJARAN - Puisi

III. METODE PEMBELAJARAN - Membaca

- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Siswa dan guru berdiskusi tentang jenis-jenis puisi.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti

 Siswa memperhatikan contoh pembacaan puisi.  Siswa mebaca puisi dengan bahasa yang indah.

 Siswa menceritakan isi puisi dengan bahasa sendiri yang santun. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi isi puisi yang disampaikan oleh siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan cara membaca puisi yang indah dan benar. V. SUMBER BELAJAR

 Buku yang relevan  Penampilan VI. PENILAIAN

- Tes lisan - Penampilan

(16)

. . . . . . . NIP . . . NIP . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : LINGKUNGAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

4. Mengungkapkan pikiran , perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan dan dialog tertulis.

KOMPETENSI DASAR

Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan isi atau perannya. INDIKATOR

- Menentukan topik dialog yang sederhana.

- Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga orang yang telah ditentukan. - Membaca dialog sederhana yang telah disusun.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menentukan topik dialog yang sederhana.

- Siswa dapat menulis dialog sederhana antara dua atau tiga orang yang telah ditentukan. - Siswa dapat membaca dialog sederhana yang telah disusun.

II. MATERI PEMBELAJARAN - Dialog sederhana. III. METODE PEMBELAJARAN

 Membaca

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa berdiskusi tentang tata cara berdialog.  Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran. B Kegiatan Inti

 Siswa dan guru mendengarkan dialog sederhana.

 Siswa dan guru mendiskusikan tentang bagian-bagian dialog.  Siswa menentukan tema dialog.

 Siswa menuliskan dialog dan menuliskan tanda baca yang digunakan dalam dialog. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi hasil tulisan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan cara menulis dialog yang benar. V. SUMBER BELAJAR

 Buku yang relevan  Lingkungan  Tape recorder

VI. PENILAIAN - Test tulis - Penampilan

(17)

. . . . . . . NIP . . . NIP . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : OLAH RAGA DAN KESEHATAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

1. Memakai penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan. KOMPETENSI DASAR

1.2 Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya. INDIKATOR

- Menulis nama,watak dan latar cerita dalam cerita rakyat. - Menceritakan isi cerita rakyat.

- Menanggapi isi cerita berdasarkan unsur cerita.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menulis nama, watak dan latar cerita dalam cerita rakyat. - Siswa dapat menceritakan isi cerita rakyat.

- Siswa dapat menanggapi isi cerita berdasarkan unsur cerita. II. MATERI PEMBELAJARAN

- Unsur cerita.

III. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasai kelas.  Guru mendengarkan cerita rakyat dari guru.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. B Kegiatan Inti

 Siswa mendaftar nama-nama tokoh, watak dan latar cerita.  Siswa menceritakan isi cerita dengan bahasa sendiri.  Siswa menanggapi isi cerita berdasarkan unsur cerita. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi hasil tulisan siswa tentang cerita rakyat yang telah didengar.  Guru dan siswa menyimpulkan tentang isi cerita rakyat.

V. SUMBER BELAJAR  Buku yang relevan  Perpustakaan  Lingkungan VI. PENILAIAN

- Test lisan - Tes tulis

(18)

. . . . . . . NIP . . . NIP . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : OLAH RAGA DAN KESEHATAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan dan berwawancara.

KOMPETENSI DASAR

2.3 Berwawancara sederhana dengan antara sumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan dll) dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.

INDIKATOR

- Menulis daftar pertanyaan untuk wawancara.

- Melakukan kegiatan wawancara dengan narasumber juga memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.

- Melaporkan dan menyimpulkan hasil wawancara. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menulis daftar pertanyaan untuk wawancara.

- Siswa dapat melakukan kegiatan wawancara dengan narasumber juga memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa..

- Siswa dapat melaporkan dan menyimpulkan hasil wawancara. I. MATERI PEMBELAJARAN

- Wawancara tentang olah raga dan kesehatan. II. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa berdiskusi tentang nara sumber yang akan diwawancarai.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti

 Siswa menulis daftar pertanyaan untuk wawancara.  Siswa melakukan wawancara dengan santun berbahasa.

 Siswa melaporkan hasil wawancara dengan memperhatikan pilihan kata. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi laporan hasil wawancara siswa.  Guru menyimpulkan hasil laporan wawancara yang benar.  Memajang hasil wawancara.

V. SUMBER BELAJAR  Buku yang relevan  Lingkungan VI. PENILAIAN

- Test tulis

- Test lisan/unjuk kerja Pertemuan II

A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa berdiskusi tentang hasil tentang hasil wawancara pada pertemuan I. B Kegiatan Inti

(19)

 Siswa saling mengomentari hasil wawancara dari teman lain.  Siswa menyempurnakan hasil wawancara.

 Siswa membaca hasil wawancara yang telah disempurnakan. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi hasil wawancara siswa yang telah disempurnakan.  Memajang hasil wawancara.

V. SUMBER BELAJAR  Buku yang relevan  Lingkungan  Pengalaman VI. PENILAIAN

- Penampilan

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : OLAH RAGA DAN KESEHATAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit dan membaca puisi.

KOMPETENSI DASAR

3.2 Menentukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata/menit. INDIKATOR

- Menulis kalimat utama tiap paragraf. - Menjawab pertanyaan bacaan.

- Menemukan gagasan utama suatu teks bacaan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menulis kalimat utama tiap paragraf. - Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan.

- Siswa dapat menemukan gagasan utama suatu teks bacaan. II. MATERI PEMBELAJARAN

- Gagasan utama dari teks bacaan. III. METODE PEMBELAJARAN

 Membaca

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa memilih bacaan tentang olah raga dan kesehatan.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti

 Siswa membaca teks dengan kecepatan 75 kata/menit.  Siswa menjawab pertanyaan bacaan.

 Siswa menjelaskan garis besar tiap paragraf.  Siswa menulis gagasan utama dari bacaan. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi hasil tulisan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan dan menyempurnakan hasil tulisan siswa tentang gagasan utama bacaan olah raga dan kesehatan.

V. SUMBER BELAJAR  Buku yang relevan  Buku Perpustakaan VI. PENILAIAN

- Test lisan - Penugasan Lampiran tes tulis :

(21)

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

. . . . . . . NIP . . . NIP . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : OLAHRAGA DAN KESEHATAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan surat undangan dan dialog tertulis.

KOMPETENSI DASAR

4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan.

INDIKATOR

- Menulis surat undangan.

- Menggunakan kalimat efektif dan ejaan yang tepat dalam surat undangan. - Membaca hasil kerja pembuatan surat undangan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menulis surat undangan.

- Siswa dapat menggunakan kalimat efektif dan ejaan yang tepat dalam surat undangan. - Membaca dengan benar hasil kerja pembuatan surat undangan.

II. MATERI PEMBELAJARAN - Surat undangan. III. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasai kelas.

 Guru dan siswa bertanya jawab tentang surat undangan yang pernah diterima.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti

 Siswa berdiskusi tentang isi surat undangan.  Siswa menulis bagian-bagian surat.

 Siswa secara kelompok menulis surat undangan tentang kenaikan kelas.  Siswa membacakan surat undangan didepan kelas.

C Kegiatan Akhir

 Guru memberi tanggapan tentang penulisan surat undangan buatan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan hal-hal yang harus ditulis dalam surat undangan kenaikan kelas. V. SUMBER BELAJAR

 Buku yang relevan  Pengalaman  Lingkungan VI. PENILAIAN

- Test tugas - Tes tulis Pertemuan II A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

(22)

 Guru meberi tugas pada siswa untuk membuat surat undangan pernikahan.  Siswa secara kelompok berdiskusi tentang isi undangan surat pernikahan.  Siswa berdiskusi tentang bagian-bagian surat undangan.

 Siswa membuat surat undangan pernikahan.  Siswa membacakan didepan kelas.

C Kegiatan Akhir

 Guru memberi tanggapan dan penegasan tentang penulisan surat undangan pernikahan.  Guru dan siswa menyimpulkan hal-hal yang harus ditulis dengan benar dalam surat undangan.  Memajang surat undangan.

V. SUMBER BELAJAR  Buku yang relevan  Lingkungan  Pengalaman VI. PENILAIAN

- Penugasan

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : TEKNOLOGI

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan. KOMPETENSI DASAR

1.2 Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya. INDIKATOR

- Menulis tokoh-tokoh cerita dan wataknya. - Menulis latar dan unsur cerita.

- Mengidentifikasi unsur cerita rakyat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menulis tokoh-tokoh cerita dan wataknya. - Siswa dapat menulis latar dan unsur cerita.

- Siswa dapat mengidentifikasi unsur cerita rakyat. 1. MATERI PEMBELAJARAN

- Unsur cerita.

2. METODE PEMBELAJARAN  Ceramah

 Tanya jawab  Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Siswa mendengarkan cerita rakyat dari nara sumber/guru.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti

 Siswa menulis tokoh-tokoh, watak dan latar cerita yang telah didengar.  Siswa menceritakan isi cerita dengan bahasa sendiri secara lisan.  Siswa mengidentifikasi unsur cerita rakyat secara tertulis.

C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi hasil tulisan siswa tentang cerita rakyat yang telah didengar.  Guru dan siswa menyimpulkan tentang isi cerita rakyat.

V. SUMBER BELAJAR  Buku yang relevan  Perpustakaan  Lingkungan VI. PENILAIAN

(24)

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : TEKNOLOGI

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan atau wawancara.

KOMPETENSI DASAR

2.2 Menceritakan hasil pengamatan/lingkungan dengan bahasa runtut, baik dan benar. INDIKATOR

- Berkunjung ke instansi.

- Melakukan wawancara dengan nara sumber.

- Menceritakan hasil kunjungan dengan bahasa yang baik, runtut dan benar. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mengunjungi ke instansi.

- Siswa dapat melakukan wawancara dengan nara sumber.

- Siswa dapat menceritakan hasil kunjungan dengan bahasa yang baik, runtut dan benar. II. MATERI PEMBELAJARAN

- Hasil-hasil pengamatan atau kunjungan. III. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa berdiskusi tentang tempat-tempat yang akan dikunjungi. B Kegiatan Inti

 Siswa melakukan pengamatan tentang obyek yang akan dikunjungi.  Siswa menuliskan hal-hal pokok untuk wawancara.

 Siswa melakukan hasil wawancara.  Siswa menulis hasil wawancara.

 Siswa menceritakan hasil wawancara dengan bahasa yang runtut, baik dan benar. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi hasil wawancara siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan tentang hasil wawancara. V. SUMBER BELAJAR

 Buku yang relevan  Lingkungan VI. PENILAIAN

- Test tulis - Test lisan

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : TEKNOLOGI

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan membaca cepat 75 kata/menit dan membaca puisi.

KOMPETENSI DASAR

3.3 Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat. INDIKATOR

- Menentukan dan membicarakan isi puisi.

- Menjelaskan isi puisi dengan bahasa yang benar. - Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat. I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dan guru menentukan dan membicarakan isi puisi. - Siswa dapat menjelaskan isi puisi dengan bahasa yang benar. - Siswa dapat membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat. II. MATERI PEMBELAJARAN

- Puisi.

III. METODE PEMBELAJARAN  Membaca

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasai kelas.

 Guru dan siswa berdiskusi tentang jenis-jenis puisi.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti

 Siswa memperhatikan contoh pembacaan puisi.  Siswa membaca puisi dengan bahasa yang indah.

 Siswa menceritakan isi puisi dengan bahasa sendiri yang santun. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi isi puisi yang disampaikan oleh siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan cara membaca puisi dan indah dan intonasi yang benar. V. SUMBER BELAJAR

 Buku yang relevan  Perpustakaan VI. PENILAIAN

- Tes lisan

- Tes penampilan

(27)

. . . . . . . NIP . . . NIP . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : TEKNOLOGI

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan dan dialog tertulis.

KOMPETENSI DASAR

4.3 Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan isi atau perannya.

INDIKATOR

- Menentukan tema atau topik untuk dialog.

- Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga orang. - Membaca dialog yang telah disusun.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menentukan tema atau topik untuk dialog.

- Siswa dapat menulis dialog sederhana antara dua atau tiga orang. - Siswa membaca dialog yang telah disusun.

II. MATERI PEMBELAJARAN - Dialog sederhana. III. METODE PEMBELAJARAN

 Membaca  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa berdiskusi tentang tata cara berdialog.  Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran. B Kegiatan Inti

 Siswa dan guru mendengarkan dialog sederhana.  Siswa dan guru berdiskusi tentang bagian-bagian dialog.  Siswa menentukan tema/topik dialog.

 Siswa menulis dialog dan membubuhkan tanda baca dalam dialog. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi hasil tulisan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan cara menulis dialog yang benar. V. SUMBER BELAJAR

 Buku yang relevan  Lingkungan  Tape recorder VI. PENILAIAN

- Test tulis - Penampilan Pertemuan II A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa berdiskusi tentang naskah dialog pada pertemuan I. B Kegiatan Inti

 Siswa dan guru berdiskusi tentang isi dialog sederhana pada pertemuan I.  Siswa saling mengomentari naskah dialog dari teman lain.

 Siswa menyempurnakan naskah dialognya.

(28)

 Guru menanggapi hasil naskah dialog sederhana siswa yang telah disempurnakan.  Memajang hasil dialog.

V. SUMBER BELAJAR  Buku yang relevan  Lingkungan  Pengalaman VI. PENILAIAN

- Penampilan

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : HIBURAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit

TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menanggapi penjelasan nara sumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan dll) dengan memperhatikan santun berbahasa.

INDIKATOR

- Mencatat pokok-pokok pembicaraan nara sumber.

- Mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan.

- Menanggapi isi penjelasan nara sumber dengan memperhatikan santun berbahasa.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mencatat pokok-pokok pembicaraan.

- Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan. - Siswa dapat menanggapi isi penjelasan nara sumber.

II. MATERI PEMBELAJARAN - Penjelasan nara sumber.

- Menggunakan harapan (semoga, mudah-mudahan). III. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa bertanya jawab macam-macam nara sumber tentang hiburan yang ada disekitar kita.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. B Kegiatan Inti

 Siswa berlatih menyusun pertanyaan tentang hiburan yang akan diajukan.  Siswa mendengarkan penjelasan dari nara sumber/guru.

 Siswa mencatat pokok-pokok pembicaraan.

 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan penjelasan nara sumber / guru.  Siswa menanggapi isi penjelasan tersebut.

 Siswa melaporkan hasil tanggapan secara tertulis. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi dan menyempurnakan tulisan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembicaraan yang telah dibicarakan.  Memajang hasil tanggapan siswa.

V. SUMBER BELAJAR  Buku yang relevan  Pengalaman  Lingkungan VI. PENILAIAN

- Tes tulis - Tes unjuk kerja

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(30)
(31)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : HIBURAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan atau berwawancara.

KOMPETENSI DASAR

2.1 Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.

INDIKATOR

- Menjelaskan persoalan atau peristiwa yang terjadi dengan bahasa yang runtut. - Menanggapi persoalan atau peristiwa yang terjadi.

- Memberikan saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menjelaskan persoalan atau peristiwa yang terjadi dengan bahasa yang runtut. - Siswa dapat menanggapi persoalan atau peristiwa yang terjadi.

- Siswa dapat memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa. II. MATERI PEMBELAJARAN

- Persoalan atau persitiwa dan saran. III. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.  Siswa secara bergantian membaca teks.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. B Kegiatan Inti

 Siswa membaca persoalan atau peristiwa.

 Siswa menjelaskan persoalan atau peristiwa yang terjadi.  Siswa menanggapi peristiwa atau persoalan.

 Siswa memberikan saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa secara tertulis.

C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi tulisan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan hasil peristiwa yang terjadi. V. SUMBER BELAJAR

 Buku yang relevan  Lingkungan VI. PENILAIAN

- Tes tulis - Tugas

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(32)

NIP . . . NIP . . . . RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : HIBURAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/ menit dan membaca puisi.

KOMPETENSI DASAR

3.2 Menentukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata/ menit. INDIKATOR

- Menjawab pertanyaan bacaan.

- Menemukan gagasan utama teks bacaan. - Menjelaskan garis besar teks.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan.

- Siswa dapat menemukan gagasan utama teks bacaan. - Siswa dapat menjelaskan garis besar teks.

II. MATERI PEMBELAJARAN

III. METODE PEMBELAJARAN  Membaca

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa menulis bacaan tentang hiburan.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti

 Siswa membaca teks dengan kecepatan 75 kata/menit.  Siswa menjawab pertanyaan bacaan.

 Siswa menjelaskan garis besar tiap paragraf.  Siswa menulis gagasan utama dari bacaan. C Kegiatan Akhir

 Guru menanggapi hasil tulisan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan dan menyempurnakan hasil tulisan siswa tentang gagasan utama bacaan hiburan.

V. SUMBER BELAJAR  Buku yang relevan  Buku perpustakaan VI. PENILAIAN

- Tes tulis - Penugasan

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

TEMA : HIBURAN

KELAS / SEMESTER : V / I

ALOKASI WAKTU : X 35 menit TANGGAL :

STANDAR KOMPETENSI

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan dan dialog.

KOMPETENSI DASAR

4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah kenaikan kelas dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan.

INDIKATOR

- Menentukan topik surat undangan.

- Menulis surat undangan sesuai dengan topik.

- Menggunakan kalimat efektif dan ejaan yang tepat dalam pembuatan surat undangan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menentukan topik surat undangan.

- Siswa dapat menulis surat undangan sesuai dengan topik.

- Siswa menggunakan kalimat efektif dan ejaan yang tepat dalam pembuatan surat undangan. IV. MATERI PEMBELAJARAN

- Surat undangan. V. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah  Tanya jawab  Pembagian tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

 Guru mengkondisikan situasi kelas.

 Guru dan siswa berdiskusi tentang surat undangan yang pernah diterima.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti

 Siswa berdisuksi tentang isi surat undangan.  Siswa menulis bagian-bagian surat.

 Siswa secara kelompok menulis surat undangan tentang Maulud Nabi.  Siswa membacakan surat undangan didepan kelas.

C Kegiatan Akhir

 Guru memberi tanggapan tentang penulisan surat undangan buatan siswa.

 Guru dan siswa menyimpulkan hal-hal yang harus ditulis dalam surat undangan Maulud Nabi. V. SUMBER BELAJAR

 Buku yang relevan  Pengalaman  Lingkungan VI. PENILAIAN

- Tes tulis - Penugasan

Mengetahui, . . . 20... Kepala SDN . . . Guru Kelas

(34)

Referensi
