• Tidak ada hasil yang ditemukan

BHS IND KLS 1\RPP SEMESTER 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "BHS IND KLS 1\RPP SEMESTER 2"

Copied!
71
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Mendengarkan

9. Memahami informasi melalui tuturan

B. KOMPETENSI DASAR

9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mencatat pokok-pokok informasi - Siswa dapat menyimpulkan isi informasi

- Siswa dapat melisankan informasi secara runtut

D. INDIKATOR

- Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

- Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami

(2)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu - Pokok-pokok isi informasi

F. METODE

- Penugasan - Demontrasi - Diskusi

G. LANGKAH PEMBELAJARAN Pembukaan

- Guru menginformasikan materi pembelajaran hari ini Kegiatan inti

o Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, nayor, bajaj, jukung, bendi, dll.)

o Siswa menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami

o Siswa menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

o Siswa mendiskusikan isi informasi Penutup

(3)

H. MEDIA / SUMBER

Narasumber / televisi / radio

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : - Pertanyaan lisan - Tugas individu Bentuk Intrumen : - Jawaban singkat - Performansi - Format penilaian

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(4)
(5)

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Mendengarkan

9. Memahami Informasi melalui tuturan

B. KOMPETENSI DASAR

9.2 Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mencatat informasi melalui rekaman - Siswa dapat menyampaikan lisan dengan runtut - Siswa dapat menyimpulkan informasi yang didengar

D. INDIKATOR

- Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan

- Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas - Menyimpulkan isi informasi yang didengar

E. MATERI PEMBELAJARAN

(6)

- Pokok-pokok isi informasi - Simpulan informasi

F. METODE

- Penugasan - Unjuk kerja

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pembukaan

Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini Kegiatan inti

- Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan

- Siswa menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami

- Siswa menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas Penutup

Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

(7)

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : - Pertanyaan lisan - Bentuk Intrumen - Jawaban singkat

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(9)

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Berbicara

10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

B. KOMPETENSI DASAR

10.1 Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mendata informasi

- Siswa dapat merumuskan pokok persoalan - Siswa dapat mengkritik dengan alasan

D. INDIKATOR

- Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya - Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di

masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

- Memberikan kritik dengan disertai alasan

E. MATERI PEMBELAJARAN

- Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

- Kata kunci (saya kurang sependapat…., saya karena….., ) untuk

(10)

F. METODE

- Penugasan - Diskusi

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pembukaan

Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini Kegiatan inti

- Siswa membaca artikel

- Guru dan siswa mendiskusikan persoalan yang menjadi perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakang, dsb. )

- Guru dan siswa memberikan kritik dengan disertai alasan Penutup

Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Artikel dari media cetak / internet

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan :

Praktik, tugas kelompok Bentuk Instrumen :

(11)

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Berbicara

10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

(13)

10.2 Memberikan persetujuan / dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mendata informasi dari sumber

- Siswa dapat merumuskan pokok persoalan menjadi perdebatan - Siswa dapat memberikan persetujuan dengan bukti pendukung

D. INDIKATOR

- Mendata informasi dari sebuat artikel dengan mencantumkan sumbernya - Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di

masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

- Memberikan persetujuan / dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

E. MATERI PEMBELAJARAN

- Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

- Kata kunci (saya sependapat… karena…,) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

F. METODE

- Diskusi - Penugasan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN Pembukaan

(14)

- Siswa membaca artikel

- Guru dan siswa mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

- Guru dan siswa memberikan persetujuan / dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

Penutup

Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Artikel dari media cetak / internet

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : Praktik, tugas kelompok

Bentuk Instrumen : Performansi, format pengamatan

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(15)
(16)
(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Membaca

11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca mamindai

B. KOMPETENSI DASAR

11.1 Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi informasi yang dirujuk - Siswa dapat merangkum isi informasi dalam kalimat

- Siswa dapat membahas isi rangkuman yang dibuat

D. INDIKATOR

- Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk - Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu)

ke dalam beberapa kalimat

(18)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Buku yang memuat daftar isi - Pokok isi informasi

- Rangkuman isi buku

F. METODE

- Penugasan - Diskusi

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pembukaan

Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini

Kegiatan inti

- Siswa membaca daftar isi buku

- Guru dan siswa menentukan salah satu bab dalam daftar isi buku yang merujuk ke halaman

- Siswa membaca informasi yang terdapat pada halaman tertentu sesuai dengan yang dirujuk pada daftar isi

- Siswa merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat

- Guru dan siswa mendiskusikan rangkuman isi

Penutup

(19)

H. MEDIA / SUMBER

Buku yang memuat daftar isi

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : tugas individu, laporan Bentuk Instrumen : uraian bebas

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(20)
(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Membaca

11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai B. KOMPETENSI DASAR

11.2 Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mengungkapkan isi tabel atau grafik dalam kalimat - Siswa dapat merangkum isi informasi dari tabel atau grafik

D. INDIKATOR

- Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel / grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat

(22)

E. MATERI PEMBELAJARAN

- Teks / bacaan yang berisi tabel atau grafik - Isi tabel / grafik

- Merangkum tabel / grafik

F. METODE

- Penugasan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pembukaan

Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini

Kegiatan inti

- Siswa membaca teks yang berisi tabel atau grafik

- Guru dan siswa mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel / grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat

- Guru dan siswa menyimpulkan isi tabel / grafik

Penutup

Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

(23)

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : ulangan

Bentuk Instrumen : uraian bebas

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(24)
(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Menulis

12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR

12.1 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mendaftar topik-topik pendapat - Siswa dapat menyusun kerangka paragraf

- Siswa dapat mengembangkan kerangka karangan

- Siswa dapat menggunakan kata penghubung antar kalimat - Siswa dapat menyunting paragraf argumentatif

(26)

- Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif

- Menyusun kerangka paragraf argumentatif

- Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif - Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu, dengan

demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam paragraf argumentatif - Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

E. MATERI PEMBELAJARAN

Contoh paragraf argumentatif - Ciri-ciri paragraf argumentatif - Topik paragraf argumentatif - Kerangka karangan argumentatif

- Penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif

F. METODE

- Penugasan - Ceramah

G. LANGKAH PEMBELAJARAN Pembukaan

Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini Kegiatan inti

- Siswa membaca paragraf argumentatif

- Siswa mengidentifikasi karakteristik paragraf argumentasi - Siswa menulis paragraf argumentatif

(27)

- Guru dan siswa menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman Penutup

Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Argumentasi dan Narasi oleh Gorys Keraf, Buku penunjang yang berkaitan dengan argumentasi

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : - tugas individu - praktik

Bentuk Instrumen : - uraian bebas - pilihan ganda

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

(28)

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Menulis

12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR

12.2 Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf

- Siswa dapat menyusun kerangka paragraf persuasif - Siswa dapat mengembangkan kerangka paragraf

(30)

D. INDIKATOR

- Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf persuasif berdasarkan hasil penelitian

- Menyusun kerangka paragraf persuasif

- Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif - Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)

dalam paragraf persuasif

- Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman

E. MATERI PEMBELAJARAN

Contoh paragraf persuasif - Ciri-ciri paragraf persuasif - Topik-topik paragraf persuasif - Kerangka paragraf persuasif

- Penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif

F. METODE

- Penugasan - Konstrukfisme

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pembukaan

Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini

Kegiatan inti

- Siswa membaca paragraf persuasif

(31)

- Siswa menulis paragraf persuasif

- Guru dan siswa menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu, dengan demikian, oleh sebab itu, dll) dalam paragraf persuasif

- Guru dan siswa menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman Penutup

Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Argumentasi dan Narasi oleh Gorys Keraf, buku penunjang yang berkaitan dengan persuasif

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : - tugas individu Bentuk Instrumen : - uraian bebas - pilihan ganda

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

(32)

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Menulis

12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR

12.3 Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menentukan topik

- Siswa dapat menyusun daftar pertanyaan - Siswa dapat mencatat pokok-pokok informasi - Siswa dapat menuliskan hasil wawancara

(34)

- Menentukan topik

- Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, dimana, kapan, mengapa, dan bagaiamana)

- Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara

- Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar

E. MATERI PEMBELAJARAN

Informasi dari narasumber

-

Topik wawancara

- Daftar pertanyaan

- Pokok-pokok isi wawancara

- Penggunaan ejaan dan tanda baca

F. METODE

- Ceramah - Penugasan - Unjuk kerja

G. LANGKAH PEMBELAJARAN  Pembukaan

Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini

 Kegiatan inti

- Guru dan siswa memilih narasumber untuk diwawancarai

(35)

- Siswa mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara - Siswa menuliskan hasil wawancara de dalam beberapa paragraf dengan

ejaan dan tanda baca yang benar  Penutup

Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Buku pedoman wawancara

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : - Tugas kelompok - Laporan

Bentuk Instrumen : - Uraian bebas - Pilihan ganda

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

(36)

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(37)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Menulis

12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR

12.4 Menyusun teks pidato

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menyusun teks pidato - Siswa dapat menyunting teks pidato

D. INDIKATOR

- Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami

- Menyunting teks pidato tulisan teman

(38)

- Syarat-syarat topik - Sumber topik

- Kerangka teks pidato

- Penggunaan bahasa dalam teks pidato

F. METODE

- Penugasan - Konstrukfisme - Pemodelan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN  Pembukaan

Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini  Kegiatan inti

- Guru dan siswa menentukan topik dan tujuan - Siswa menyusun kerangka pidato

- Siswa menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami

- Guru dan siswa menyunting teks pidato tulisan teman  Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Komposisi oleh Gorys Keraf, buku yang berkaitan dengan pidato

(39)

Bentuk Instrumen :  Uraian bebas

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(40)
(41)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Mendengarkan

13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B. KOMPETENSI DASAR

13.1 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat

- Siswa dapat menentukan isi dan atau amanat dalam cerita rakyat

- Siswa dapat menemukan hal- hal yang menarik tentang tokoh dalam cerita rakyat

- Siswa dapat membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat - Siswa dapat mengungkapkan kembali cerita rakyat

(42)

- Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

- Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat - Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

- Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif

- Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

E. MATERI PEMBELAJARAN

Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung - Ciri-ciri cerita rakyat

- Unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang) - Nilai-nilai (budaya, moral, agama)

- Cara membuat sinopsis

- Hal-hal yang menarik tentang tokoh

F. METODE

- Ceramah - Penugasan - Unjuk kerja

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pembukaan

(43)

- Guru dan siswa mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan cerita sesuai dengan daerah setempat)

- Guru dan siswa mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

- Guru dan siswa menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

- Siswa mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat yang tepat.

- Guru dan siswa membandingkan nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kinidengan menggunakan kalimat yang efektif.

- Siswa mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis  Penutup

Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan :

Tugas individu Bentuk Instrumen :

(44)

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(45)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Mendengarkan

13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B. KOMPETENSI DASAR

13.2 Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat

- Siswa dapat menentukan isi dan atau amanat dalam cerita rakyat

- Siswa dapat menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat - Siswa dapat membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat

- Siswa dapat mengungkapkan kembali cerita rakyat

(46)

- Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

- Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat - Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat

- Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif

- Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

E. MATERI PEMBELAJARAN

Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung - Ciri-ciri cerita rakyat

- Unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang) - Nilai-nilai (budaya, moral, agama)

- Cara membuat sinopsis

- Hal-hal yang menarik tentang latar

F. METODE

- Ceramah - Konstrukfisme - Inkusi

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pembukaan

(47)

- Guru dan siswa mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara langsung

- Guru dan siswa mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

- Guru dan siswa menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

- Guru dan siswa membandingkan nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif

- Siswa mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis  Penutup

Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : - Tugas individu Bentuk Instrumen : - Uraian bebas - Pilihan ganda
(48)

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(49)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Berbicara

14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B. KOMPETENSI DASAR

14.1 Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mendiskusikan isi puisi

- Siswa dapat mendiskusikan maksud / makna puisi

-D. INDIKATOR

- Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)

(50)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Puisi karya Taufik Ismail - Gambaran penginderaan - Gambaran perasaan - Gambaran pikiran

- Penggambaran imajinasi - Maksud puisi

F. METODE

- Diskusi - Penugasan - Pemodelan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN  Pembukaan

Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini  Kegiatan inti

- Guru dan siswa membaca puisi

- Guru dan siswa mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)

- Siswa melaporkan hasil diskusi

- Guru dan siswa menanggapi isi laporan diskusi

 Penutup

Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

(51)

Buku panduan yang terkait

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : tugas kelompok, tugas individu

Bentuk Instrumen : performansi, format pengamatan, uraian bebas

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(52)
(53)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Berbicara

14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B. KOMPETENSI DASAR

14.2 Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui diskusi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mendiskusikan isi puisi dengan realitas D. INDIKATOR

Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Puisi karya Toto Sudarto Bahtiar
(54)

- Hubungan isi puisi dengan masyarakat

F. METODE

- Diskusi - Penugasan - Pemodelan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pembukaan

Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini

 Kegiatan inti

- Guru dan siswa membaca puisi

- Guru dan siswa mendiskusikan (hubungan isi pusi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

- Siswa melaporkan hasil diskusi

- Guru dan siswa menanggapi isi laporan diskusi

 Penutup

Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

(55)

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : tugas kelompok, tugas individu

Bentuk Instrumen : performansi, format pengamatan, uraian bebas

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(56)
(57)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Membaca

15. Memahami sastra Melayu klasik

B. KOMPETENSI DASAR

15.1 Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik karya sastra - Siswa dapat menentukan struktur karya sastra

- Siswa dapat menuliskan isi karya sastra

D. INDIKATOR

(58)

- Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

E. MATERI PEMBELAJARAN

Karya sastra Melayu klasik

- Ciri-ciri karya sastra Melayu klasik

- Unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat)

- Ringkasan isi karya sastra Melayu klasik

F. METODE

- Diskusi

- Konstrukfisme

G. LANGKAH PEMBELAJARAN  Pembukaan

Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini  Kegiatan inti

- Guru dan siswa membaca naskah sastra Melay klasik

- Guru dan siswa mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik - Guru dan siswa mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik - Siswa menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan

bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf  Penutup

Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

(59)

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : tugas individu, tugas kelompok, laporan Bentuk Instrumen : uraian bebas, pilihan ganda

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(60)
(61)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Membaca

15. Memahami sastra Melayu klasik

B. KOMPETENSI DASAR

15.2 Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menemukan nilai-nilai karya sastra Melayu Klasik - Siswa dapat membandingkan nilai-nilai karya sastra Melayu Klasik

D. INDIKATOR

- Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik

(62)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Naskah sastra Melayu klasik

- Nilai-nilai (budaya, moral, agama)

F. METODE

- Diskusi - Penugasan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pembukaan

Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini

 Kegiatan inti

- Guru dan siswa mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik - Guru dan siswa Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik

dengan nilai-nilai masa kini

 Penutup

Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

H. MEDIA / SUMBER

(63)

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : - Tugas individu - Tugas kelompok Bentuk Instrumen : - Uraian bebas - Pilihan ganda

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(64)
(65)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Menulis

16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B. KOMPETENSI DASAR

16.1 Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menentukan topik untuk menulis cerita pendek - Siswa dapat menulis kerangka cerita pendek

- Siswa dapat mengembangkan kerangka

D. INDIKATOR

(66)

- Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa

- Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan

E. MATERI PEMBELAJARAN

Contoh cerpen

- Ciri-ciri cerita pendek - Syarat topik cerpen - Kerangka cerita pendek

- Unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

F. METODE

- Penugasan - Ceramah

G. LANGKAH PEMBELAJARAN  Pembukaan

Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini

 Kegiatan inti

- Siswa menulis cerpen

- Guru dan siswa membahas cerpen yang ditulis teman

 Penutup

(67)

H. MEDIA / SUMBER

Buku kumpulan cerpen

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : tugas individu Bentuk Instrumen : uraian bebas

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

(68)
(69)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SATUAN PENDIDIKAN

: MA. Al-Azhar

KELAS/PROGRAM : X / UMUM

SEMESTER : 2

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

Menulis

16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B. KOMPETENSI DASAR

16.2 Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat menentukan topik untuk menulis cerita pendek - Siswa dapat menulis kerangka cerita pendek

- Siswa dapat mengembangkan kerangka

D. INDIKATOR

(70)

- Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar

- Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan

E. MATERI PEMBELAJARAN

Contoh cerpen

- Ciri-ciri cerita pendek - Syarat topik cerpen - Kerangka cerita pendek

- Unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

F. METODE

- Penugasan - Ceramah

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

 Pembukaan

Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini  Kegiatan inti

- Siswa menulis cerpen

- Guru dan siswa membahas cerpen yang ditulis teman  Penutup

Guru meminta siswa menyampaikan hasil tugas pada hari ini

(71)

I. PENILAIAN

Jenis Tagihan : tugas individu Bentuk Instrumen : uraian bebas

Pamekasan, 04 Januari 2016

Mengetahui:

Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran

H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I

Referensi
