• Tidak ada hasil yang ditemukan

SILABUS & RPP SAINS SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "SILABUS & RPP SAINS SD"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

SILABUS SD

NAMA SEKOLAH : SD Gunung Sahari

MATA PELAJARAN : Sains

KELAS/SEMESTER : IV/1

STANDAR KOMPETENSI : Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya

KOMPETENSI

DASAR MATERI POKOK PENGALAMAN BELAJAR INDIKATOR PENILAIAN ALOKASIWAKTU SARANA/ALBAHAN/ AT 3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan 3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya Jenis-jenis makanan hewan, penggolongan hewan

berdasarkan jenis makanan

 Melakukan pengamatan jenis-jenis makanan yang dimakan hewan darat dan hewan yang hidup di air di rumah dan di sekolah

 Menonton CD yang berisi cara-cara hewan mendapatkan makanan (baik hewan darat dan hewan yang hidup di air)

 Menggambar hasil pengamatannya

 Membuat cerita pengalaman menonton atau pengamatan tentang jenis makanan dan cara hewan mendapatkan makanan

 Menceritakan hasil bacaan jenis makanan dan cara makan hewan  Mengelompokkan gambar jenis

makanan dan hewannya

 Mengaitkan bentuk gigi hewan tertentu dengan jenis makanannya

 Menyebutkan jenis-jenis makanan hewan  Mengidentifik asi makanan hewan  Menggolongk an makanan hewan

 Menjelaskan cara hewan menyediakan makanan untuk dirinya dan kelompoknya  Membedakan kebutuhkan makanan sesuai jenis hewan  Membedakan kebutuhan makanan hewan berdasarkan ciri alat pencernaannya  Pengam atan (lisan)  Lisan  Hasil gambaran  Hasil karangan cerita  Pengam atan  Tertulis

2 jam pelajaran

2 jam pelajaran 1 jam pelajaran

1 jam pelajaran dan PR

1 jam pelajaran 1 jam pelajaran

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Sains SD Kelas/Semester : IV/1

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran

Standar Kompetensi : 3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya

Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan

Indikator : - Menyebutkan jenis-jenis makanan hewan - Mengidentifikasi makanan hewan

- Menggolongkan makanan hewan

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis makanan baik hewan yang hidup di darat dan hidup di

perairan

- Mengidentifikasi jenis makanan hewan yang ada disekitarnya atau yang dilihatnya pada multimedia - Mengelompokkan jenis-jenis makanan hewan, yaitu

jenis makanan dari bagian tumbuhan, dan dari bagian hewan

II. Materi Ajar (Materi Pokok) : Jenis-jenis makanan hewan darat atau hewan perairan

III. Metode pembelajaran : Pengamatan (observasi) Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

 Siswa diajak mengingat kembali pengalaman dan pengetahuan yang telah dimilikinya tentang kebutuhan makanan pada hewan.

 Siswa diajak menginventarisir jenis-jenis makanan yang dapat ditemuinya sehari-hari

 Siswa mengelompokkan jenis-jenis makanan tersebut yaitu kelompok makanan yang berasal dari hewan.

Makanan yang berasal dari tumbuhan dikelompokkan menjadi:

- biji-bijian dan buah-buahan, daun-daunan, atau rumput-rumputan, umbi-umbian, nektar, dan tanaman yang berduri

Makanan yang berasal dari hewan dapat berupa daging, susu, kotoran hewan atau bangkai.

 Siswa mendengarkan cerita guru tentang bagaimana kumbang Kowan memakan kotoran dan peran kumbang tersebut dalam membersihkan lingkungan.

 Siswa diajak berdiskusi bahwa setiap hewan memiliki makanan sendiri-sendiri tergantung jenis makanannya.

(3)

Bahwa masing-masing hewan berperan dalam keseimbangan lingkungan. Misalnya jika jumlah butung pemakan belalang ditangkapi, maka jumlah belalang meningkat banyak dan dapat merugikan petani.

 Siswa diberi pemahaman tentang jenis makanan hewan perairan (terumbu karang, laut dalam, padang lamun, danau, dan sungai)

 Bahwa terdapat hewan-hewan air yang memakan rumput.

V. Alat, dan sumber bahan LKS, buku cerita

VI. Penilaian

Penilaian difokuskan pada pemahaman siswa terhadap berbagai macam makanan hewan baik yang berasal dari tumbuhan dan hewan. Antara lain: biji-bijian dan buah-buahan, daun-daunan atau rumput-rumputan, umbi-umbian, nektar, dan tanaman berduri, daging, susu, kotoran hewan, atau bangkai.

 Penilaian juga difokuskan pada keaktifan siswa dalam bertanya, menjawab, atau keberanian dalam mengemukakan pendapat, dan kelogisan berpikir.

 Penilaian juga difokuskan pada siswa yang tidak aktif, dan memiliki keterbatasan dalam mengekspresikan gagasan secara lisan, sehingga bukan siswa yang aktif saja yang memperoleh nilai, namun siswa yang pasif juga dapat dinilai pemahamannya.

Referensi
