RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN……….
Kelas / Semestar : IV / 2
Tema / Sub Tema : Cita – citaku (7)
: Aku dan cita-citku (1)
Pembelajaran : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
A . Kompetensi Inti
1 . Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran yang dianutnya
2 . Menunjukkan prilaku jujur , displin , tanggung jawab , santun , peduli dan percaya diri
dalam berinsteraksi dengan keluarga , teman , guru dan tetangganya
3 . Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya , mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan
benda yang dijumpainya di rumah di sekolah dan tempat bermain
4 . Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetes dalam gerakan yang mencerminkananak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B . Kompetensi Dasar
3 . 5 Memahami konsep kombinasi pola gerak dasar dominan statis dan dinamis untuk
membentuk keterampilan / teknik dasar senam (seperti : hand stand , kayang ,
4 . 5 Mempraktikan kombinasi pola gerak dasar dominan statis dan dinamis untuk
membentuk keterampilan / teknik dasar senam (seperti : hand stand , kayang ,
meroda dsb)
Indikator
3 ,51 Melakuka gerakan sikap lilin
3 . 52 Melakukan gerakan kayang
4 . 51 Melakukan gerakan berguling depan dan belakang
C . Tujuan Pembelajaran
- Setelah bereksplorasi dan melihat demontrasi dari guru siswa mampu melakukan guling depan dengan benar
- Setelah bereksplorasi dan melihat demontrasi dari guru siswa mampu melakukan sikap lilin dengan benar
- Setelah bereksplorasi dan melihat demontrasi dari guru siswa mampu melakukan kayang dengan benar
D . Materi Pembelajaran
- Gerakan guling depan - Gerakan sikap lilin - Gerakan kayang
E . Metode dan Pendekatan Pembelajaran
- Ceramah , demontrasi , penugasan , tanya jawab - Saintifik
F . Media , Alat dan sumber Pelajaran
- Lapangan - Matras , pluit
G . Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
Inti
- Guru memberi salam
- Siswa dibariskan dua baris sab - Berdoa dipimpin oleh siswa
- Absensi dan menanyakan keadaan siswa
- Appersepsi dan menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini
Pemanasan :
- Lari-lari kecil bolak balik - Streching
- Push up dan sit up
1 . Kayang
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok - Sikap permulaan berdiri , kedua tangan menumpu
pada pinggul
- Kedua kaki ditekuk , siku tangan ditekuk kepala dilipat ke belakang
- Kedua tangan diputar kebelakang sampai menyentuh matras sebagai tumpuan - Posisi badan melengkung seperti busur 2 . Sikap lilin
- Siswa dibagi beberapa kelompok secara berpasangan satu kelompok dua orang siswa - Tidur telentang , kedua tengan di samping badan
pandangan ke atas
- Angkat kedua kaki lurus ke atas dan rapat
- Yang menjadi landasan adalah seluruh pundak di bantua oleh kedua tangan menopang pada pinggang , pertahankan beberapa saat
3 . Rol depan
- Guru membagi siswa beberapa kelompok
- Sikap permulaan jongkok kedua tangan menumpu pada matras selebar bahu
- Kedua kaki diluruskan siku tangan ditekuk kepala dilipat sampai dagu menyentuh dada
- Mengguling ke depan dengan mendaratkan
tengkuk terlebih dahuludan kedua kaki dilipat rapat pada dada
- Kedua tangan melepaskan tumpuan dari matras pegang mata kaki dan berusaha bangun
Penutup
- Kembali berusaha bangunke sikap semula 4 . Rol belakang
- Sikap permulaan jongkok kedua tangan di depan dan kaki sedikit rapat
- Kepala ditundukan kemudian kaki menulak kebelakang
- Padasaat panggul mengenai matras kedua tangan segera dilipat kesamping telinga dan telapak tangan menghadap ke bagian atas untuk siap menulak
- Kaki segera diayunkan ke belakang melewati kepala dengan dibantu oleh kedua tangan menolak kuat kedua kaki dilipat sampai ujung kaki dapat mendarat di atas matras ke sikap jongkok
- Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang sudah dipelajari . Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan
- Melakukan gerakan pendinginan - Pesan moral
- Berdoa dan siswa dibubarkan
H . Penilaian
PJOK
Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1.Rol depan Sikap permulaan jongkok
kedua tangan menumpu pada matras selebar bahu
Kedua kaki diluruskan siku tangan ditekuk kepala dilipat sampai dagu menyentuh dada
Mengguliling ke depan dengan mendaratkan tengkuk terlebih dahulu dan kedua kaki dilipat
2.Rol Belakang
3.Sikap Kayang
rapat pada dada
Kedua tangan melepaskan Tumpuan dari matras pegang mata kaki dan berusaha bangun dan kembali kesikap semula atau berdiri
Sikap permulaan dalam posisi jongkok kedua tangan di depan dan kaki sedikit rapat
Kepala ditundukan kemudian kaki menolak ke belakang
Pada saat panggul menganai matras kedua tangan segera dilipat kesamping telinga dan telapak tangan
menghadap ke bagian atas untuk siap menolak
Kaki segera diayunkan ke belakang melewati kepala dengan dibantu oleh kedua tangan menolak kuat dan kedua kaki dilipat sampai ujung kaki dapat mendarat di atas matras ke sikap jongkok
Sikap permulaan tidur telentang kedua tangan menumpu di samping telinga
Kedua kaki ditekuk dan dibuka selebar bahu
4.Skap lilin
Perut diangkat keatas sehingga membentuk posisi badan melengkung bagai busur
Menahan posisi kayang 5 detik
Tidur telentang kedua tangan di samping badan pandangan ke atas
Angkat kedua kaki lurus ke atas dan rapat
Yang menjadi landasan adalah seluruh pundak dibantu kedua tangan menopang pada pinggang
Mengetahui ……….
Kepala SDN………. Guru Bidang Studi PJOK
………. ……….