• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Metode Pembelajaran “MIND MAPPING” terhadap Minat Belajar dan Hasil Belajar IPS Siswa Kelas IV Sekolah Dasar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Metode Pembelajaran “MIND MAPPING” terhadap Minat Belajar dan Hasil Belajar IPS Siswa Kelas IV Sekolah Dasar"

Copied!
87
0
0

Teks penuh

(1)

71

(2)

$ ' +

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) Nama Sekolah : SDN O1 BANYUBIRU Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/ Semester : IV / II

Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 Pertemuan).

Pokok Bahasan : Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi

I. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar

2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

III. Indikator

. Menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan transportasi.

. Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu. . Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang berkembang saat ini.

. Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang.

IV. Tujuan Pembelajaran Di akhir pembelajaran :

(3)

1. Peserta didik dapat menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan transportasi.

2. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu.

3. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang berkembang saat ini.

4. Peserta didik dapat membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang.

V. Langkah.langkah Pembelajaran Pertemuan ke=1

a. Kegiatan Awal (20 menit)

. Guru memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.

. Apersepsi = Peserta didik mempelajari bahan, petunjuk, aturan dan langkah. langkah pembuatan ”Mind Map” dari contoh ”Mind Map” yang telah disediakan.

. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (40 menit)

1. Eksplorasi

. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dengan topik pembelajaran teknologi produksi yang sering digunakan dalam kehidupan sehari.hari.

2. Elaborasi

. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok diskusi untuk membuat ”Mind Map” tentang topik pembelajaran yang akan dipelajari dengan arahan dari guru.

. Setiap kelompok diskusi memperoleh lembar kerja yang telah disediakan guru yang berisi topik diskusi tentang teknologi produksi yang akan dijadikan pusat

”Mind Map”.

(4)

. Dimulai dari cabang utama tentang pengertian teknologi produksi, Peserta didik melakukan diskusi yang kemudian dapat ditambahkan sebagai cabang.cabang baru.

. Peserta didik melanjutkan untuk melakukan diskusi tentang teknologi produksi masa lalu di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil diskusinya pada cabang.cabang baru yang dapat dilengkapi dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)

. Setelah menuliskan hasil diskusinya, peserta didik meneruskan untuk melakukan diskusi tentang teknologi produksi masa kini di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil diskusinya pada cabang.cabang baru yang dilengkapi dapat dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)

. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang teknologi produksi yang telah dibuat menjadi ”Mind Map” di depan kelas.

3. Konfirmasi

. Peserta didik bersama guru memberikan konfirmasi dari presentasi tiap kelompok yang telah dilakukan.

. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang teknologi produksi yang telah dipresentasikan.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

. Peserta didik mendapat refleksi dari guru tentang teknologi produksi yang telah dipelajari.

Pertemuan ke=2

a. Kegiatan Awal (10 menit)

. Guru memimpin doa dan memberi salam.

. Apersepsi = Peserta didik mengetahui proses pengiriman surat dari gambar yang terdapat di dalam buku paket.

. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (50 menit)

1. Eksplorasi

(5)

2. Elaborasi

. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok diskusi untuk membuat ”Mind Map” tentang topik pembelajaran yang akan dipelajari dengan arahan dari guru.

. Setiap kelompok diskusi memperoleh lembar kerja yang telah disediakan guru yang berisi topik diskusi tentang teknologi komunikasi yang akan dijadikan pusat

”Mind Map”.

. Peserta didik melakukan diskusi untuk memilih kata kunci (pengertian teknologi komunikasi, teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini) yang akan dijadikan pokok bahasan untuk kemudian dibuat sebagai cabang utama dari ”Mind Map”.

(Rasa ingin tahu)

. Dimulai dari cabang utama tentang pengertian teknologi komunikasi, peserta didik melakukan diskusi yang kemudian dapat ditambahkan sebagai cabang. cabang baru.

. Peserta didik melanjutkan untuk melakukan diskusi tentang contoh teknologi komunikasi masa lalu di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil diskusinya pada cabang.cabang baru yang dapat dilengkapi dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)

. Dari cabang.cabang baru yang telah dibuat, peserta didik dapat menambahkan pula fungsi dari alat komunikasi tradisional tersebut pada masa lalu.

. Setelah itu, peserta didik dapat meneruskan untuk melakukan diskusi tentang contoh teknologi komunikasi masa kini di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil diskusinya pada cabang.cabang baru yang dilengkapi dapat dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)

. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang teknologi komunikasi yang telah dibuat menjadi ”Mind Map” di depan kelas.

3. Konfirmasi

. Peserta didik bersama guru memberikan konfirmasi dari presentasi tiap kelompok yang telah dilakukan.

(6)

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

. Peserta didik mendapat refleksi dari guru tentang teknologi komunikasi yang telah dipelajari.

Pertemuan ke=3

a. Kegiatan Awal (10 menit)

. Memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.

. Apersepsi = Peserta didik mengetahui tentang penemuan pesawat terbang dari cerita yang disampaikan guru.

. Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (40 menit)

1. Eksplorasi

. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi transportasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari.hari.

2. Elaborasi

. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok diskusi untuk membuat ”Mind Map” tentang topik pembelajaran yang akan dipelajari dengan arahan dari guru.

. Setiap kelompok diskusi memperoleh lembar kerja yang telah disediakan guru yang berisi topik diskusi tentang teknologi transportasi yang akan dijadikan pusat

”Mind Map”.

. Peserta didik melakukan diskusi untuk memilih kata kunci (pengertian teknologi transportasi, teknologi transportasi masa lalu dan masa kini) yang akan dijadikan pokok bahasan untuk kemudian dibuat sebagai cabang utama dari ”Mind Map”.

(Rasa ingin tahu)

. Dimulai dari cabang utama tentang pengertian teknologi tranportasi, peserta didik melakukan diskusi yang kemudian dapat ditambahkan sebagai cabang. cabang baru. (Rasa ingin tahu)

(7)

. Dari cabang.cabang baru yang telah dibuat, peserta didik dapat membedakan contoh alat transportasi pada masa lalu, baik yang berada di darat, laut dan udara. . Setelah itu, peserta didik dapat meneruskan untuk melakukan diskusi tentang contoh teknologi transportasi masa kini di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil diskusinya pada cabang.cabang baru yang dilengkapi dapat dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)

. Dari cabang.cabang baru yang telah dibuat, peserta didik dapat membedakan contoh alat transportasi pada masa kini, baik yang berada di darat, laut dan udara. . Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang teknologi transportasi yang telah dibuat menjadi ”Mind Map” di depan kelas.

3. Konfirmasi

. Peserta didik bersama guru memberikan konfirmasi dari presentasi tiap kelompok yang telah dilakukan.

. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang teknologi transportasi yang telah dipresentasikan.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)

. Peserta didik mendapat refleksi dari guru tentang teknologi transportasi yang telah dipelajari.

. Peserta didik mendapat evaluasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.

VI. Metode Pembelajaran 1. Mind Mapping

2. Diskusi kelompok dan Tanya Jawab

VII. Materi Ajar

(8)

Jenis teknologi antara lain adalah teknologi produksi, teknologi komunikasi dan teknologi transportasi.

Teknologi produksi merupakan teknologi yang digunakan untuk mengolah bahan mentah menjadi barang jadi. Teknologi produksi terus berkembang. Pada zaman dahulu orang menggunakan alat.alat produksi sederhana. Sekarang ini digunakan mesin.mesin modern untuk usaha produksi. Contoh teknologi produksi masa lalu antara lain cangkul, bajak, kapak, alat tenun tangan. Sedangkan Contoh teknologi produksi masa kini antara lain traktor, mesin tenun, dan gergaji mesin. dibedakan menjadi teknologi produksi makanan dan obat.obatan, teknologi produksi pakaian dan teknologi produksi bahan bangunan.

Teknologi komunikasi merupakan teknologi yang digunakan oleh manusia untuk berhubungan satu sama lain. Teknologi komunikasi terus berkembang pesat. Pada zaman dahulu menggunakan alat.alat komunikasi seperti kentongan, asap, telik sandi, kurir, dan tali pohon. Alat.alat komunikasi zaman sekarang antara lain surat, telepon, HT, radio, televisi, internet dan media cetak (koran, majalah, tabloid, buku). Teknologi komunikasi dibedakan menjadi teknologi komunikasi lisan, tertulis dan komunikasi dengan isyarat.

Teknologi transportasi merupakan teknologi yang digunakan untuk memindahkan barang/ penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain. Teknologi transportasi juga terus berkembang. Alat transportasi zaman dahulu antara lain kuda, gerobak, kereta kuda, rakit, perahu, dan kapal layar. Alat transportasi zaman sekarang antara lain mobil, kereta api, pesawat, kapal laut, dan helikopter. Teknologi transportasi dibedakan menjadi teknologi transportasi darat (sepeda, motor, mobil, kereta api, dan sebagainya), transportasi laut (berbagai jenis kapal laut) dan transportasi udara (pesawat terbang, helicopter, balon udara).

(9)

memiliki kelemahan yakni menimbulkan polusi. Seperti polusi udara, tanah, air dan suara. Polusi udara menyebabkan napas menjadi sesak.

VIII. Sumber dan Bahan Belajar . Silabus IPS Kelas IV SD . Buku Paket IPS Kelas IV SD . Lembar Kerja Siswa

IX. Penilaian

. Teknik Penilaian : Uji tertulis . Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda . Contoh Lampiran : (Lampiran 1)

(10)

X. Lampiran

Lembar Tes IPS Kelas IV Semester II

Materi Perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan Transportasi

) ,

1. Kegiatan menghasilkan barang atau jasa disebut … a. Kegiatan komunikasi

b. Kegiatan produksi c. Kegiatan Komunikasi d. Kegiatan Transportasi

2. Usaha memindahkan barang/penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain disebut …

a. Komunikasi b. Transportasi c. Transformasi d. Transmigrasi

3. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana …

a. Komunikasi

b. Produksi c. Konsumsi d. Transportasi

4. Ada bermacam.macam kegiatan produksi. Berikut ini yang termasuk kegiatan produksi adalah …

a. Penjahit menjahit baju dan celana b. Kurir mengantarkan pesanan

c. Sopir truk mengangkut hasil bumi ke kota

Nama : ……….

(11)

d. Siswa memakai baju seragam

5. Peralatan dan cara yang digunakan orang untuk membuat suatu barang disebut …

a. Teknologi produksi b. Teknologi buatan c. Teknologi tepat guna d. Teknologi modern

6. Para petani menggunakan perontok padi yang merupakan teknologi … a. Produksi

b. Industri c. Transportasi d. Komunikasi

7. Bahan baku pembuatan kertas adalah … a. Karet

b. Kayu c. Kapas d. Bambu

8. Industri tekstil adalah industri yang menghasilkan … a. Kain

b. Ban c. Mobil d. Kertas

9. Bahan baku yang dipakai untuk membuat batu bata adalah … a. Batu hitam

c. Batu merah b. Tanah pasir d. Tanah liat

10. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam.macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah …

(12)

c. Kentongan d. Pesawat

11. Petani tradisional membajak sawah dengan … a. Bajak yang ditarik kerbau

b. Sabit

c. Bajak traktor d. Cangkul

12. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah … a. Gerobak

c. Rakit b. Sampan d. Kapal layar

13. Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah … a. Andong

b. Bendi c. Gerobak d. Mobil

14. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah … a. Kapal tanker

b. Kapal selam c. Kapal ferry d. Kapal layar

15. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah …

a. Pak pos b. Kurir c. Kusir d. Pramugari

16. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah … a. Koran dan telepon

(13)

c. Buku dan buletin d. Surat kabar dan radio

17. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan … a. Teknologi sederhana

b. Perakitan khusus c. Teknologi modern d. Bahan ringan

18. Ada bermacam.macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah …

a. Televisi c. Mobil

b. Kulkas d. Traktor

19. Suatu berita akan dapat langsung diterima oleh penerima berita jika menggunakan …

a. Telepon c. Telex

b. Telegram d. Faximile

20. Angkutan modern saat ini adalah …

a. Kano c. Kapal layar

b. Kapal feri d. Sampan

21. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah … a. lambat

b. menimbulkan polusi c. mahal

d. rawan kecelakaan

22. Kelemahan dari menggunakan alat transportasi modern adalah … a. mencegah polusi

b. menghapus polusi c. menghindari polusi d. menimbulkan polusi

23. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masa kini.

(14)

b. jauh d. mahal

24. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah … a. menggunakan tenaga mesin

b. prosesnya lama c. menimbulkan polusi d. hasilnya jelek

Kunci Jawaban:

1. B 11. A 21. A

2. B 12. A 22. D

3. D 13. D 23. D

4. A 14. D 24. B

5. A 15. B

6. A 16. C

7. B 17. C

8. A 18. A

9. D 19. A

10. C 20. B

Pedoman Penilaian:

(15)
(16)

$ ' '% %

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) Nama Sekolah : SDN O2 KEBONDOWO Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/ Semester : IV / II

Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 Pertemuan).

Pokok Bahasan : Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi

I. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar

2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

III. Indikator

. Menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan transportasi.

. Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu. . Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang berkembang saat ini.

. Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang

IV. Tujuan Pembelajaran Di akhir pembelajaran :

(17)

2. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu

3. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang berkembang saat ini

4. Peserta didik dapat membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang

V. Langkah.langkah Pembelajaran Pertemuan ke=1

a. Kegiatan Awal (10 menit)

. Guru memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.

. Apersepsi = Peserta didik mengetahui cara pembuatan batu bata dari gambar yang terdapat dalam buku paket.

. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (50 menit)

1. Eksplorasi

. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi produksi yang sering digunakan dalam kehidupan sehari.hari.

2. Elaborasi

. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dan membuat catatan tentang pengertian teknologi produksi, teknologi produksi masa lalu dan masa kini. . Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dari materi yang telah dijelaskan. (Rasa ingin tahu)

. Peserta didik membagi lembar kerja yang telah disediakan guru.

. Peserta didik mengerjakan lembar kerja tersebut secara berpasangan. (Kerja sama)

3. Konfirmasi

(18)

. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Pertemuan ke=2

a. Kegiatan Awal (10 menit)

. Guru memimpin doa dan memberi salam.

. Apersepsi = Peserta didik mengetahui proses pengiriman surat dari gambar yang terdapat di dalam buku paket.

. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi komunikasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari.hari.

2. Elaborasi (50 menit)

. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dan membuat catatan tentang pengertian teknologi komunikasi, teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini beserta fungsinya.

. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dari materi yang telah dijelaskan. (Rasa ingin tahu)

. Peserta didik membagi lembar kerja yang telah disediakan guru.

. Peserta didik mengerjakan lembar kerja tersebut secara berpasangan. (Kerja sama)

3. Konfirmasi

. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan c. Kegiatan Penutup (10 menit)

. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Pertemuan ke=3

a. Kegiatan Awal (10 menit)

. Memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.

(19)

. Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti (30 menit)

1. Eksplorasi

. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi transportasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari.hari.

2. Elaborasi

. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dan membuat catatan tentang pengertian teknologi transportasi, teknologi transportasi masa lalu dan masa kini baik yang berada di darat, air maupun udara.

. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dari materi yang telah dijelaskan. (Rasa ingin tahu)

. Peserta didik membagi lembar kerja yang telah disediakan guru.

. Peserta didik mengerjakan lembar kerja tersebut secara berpasangan. (Kerja sama)

3. Konfirmasi

. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan c. Kegiatan Penutup (30 menit)

. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

. Peserta didik mendapat evaluasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.

VI. Metode Pembelajaran 1. Diskusi dan Tanya Jawab 2. Penugasan

VII. Materi Ajar

Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi

(20)

mempermudah hidupnya. Teknologi selalu berkembang dari waktu ke waktu. Jenis teknologi antara lain adalah teknologi produksi, teknologi komunikasi dan teknologi transportasi.

Teknologi produksi merupakan teknologi yang digunakan untuk mengolah bahan mentah menjadi barang jadi.. Teknologi produksi terus berkembang. Pada zaman dahulu orang menggunakan alat.alat produksi sederhana. Sekarang ini digunakan mesin.mesin modern untuk usaha produksi. Contoh teknologi produksi masa lalu antara lain cangkul, bajak, kapak, alat tenun tangan. Sedangkan Contoh teknologi produksi masa kini antara lain traktor, mesin tenun, dan gergaji mesin. dibedakan menjadi teknologi produksi makanan dan obat.obatan, teknologi produksi pakaian dan teknologi produksi bahan bangunan.

Teknologi komunikasi merupakan teknologi yang digunakan oleh manusia untuk berhubungan satu sama lain. Teknologi komunikasi terus berkembang pesat. Pada zaman dahulu menggunakan alat.alat komunikasi seperti kentongan, asap, telik sandi, kurir, dan tali pohon. Alat.alat komunikasi zaman sekarang antara lain surat, telepon, HT, radio, televisi, internet dan media cetak (koran, majalah, tabloid, buku). Teknologi komunikasi dibedakan menjadi teknologi komunikasi lisan, tertulis dan komunikasi dengan isyarat.

Teknologi transportasi merupakan teknologi yang digunakan untuk memindahkan barang/ penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain. Teknologi transportasi juga terus berkembang. Alat transportasi zaman dahulu antara lain kuda, gerobak, kereta kuda, rakit, perahu, dan kapal layar. Alat transportasi zaman sekarang antara lain mobil, kereta api, pesawat, kapal laut, dan helikopter. Teknologi transportasi dibedakan menjadi teknologi transportasi darat (sepeda, motor, mobil, kereta api, dan sebagainya), transportasi laut (berbagai jenis kapal laut) dan transportasi udara (pesawat terbang, helicopter, balon udara).

(21)

memiliki kelemahan yakni menimbulkan polusi. Seperti polusi udara, tanah, air dan suara. Polusi udara menyebabkan napas menjadi sesak.

VIII. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar . Silabus IPS Kelas IV SD

. Buku Paket IPS Kelas IV SD . Lembar Kerja Siswa

IX. Penilaian

. Teknik Penilaian : Uji tertulis . Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda . Contoh Instrumen : (Lampiran 1)

(22)

X. Lampiran

Lembar Tes IPS Kelas IV Semester II

Materi Perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan Transportasi

) ,

1. Kegiatan menghasilkan barang atau jasa disebut … a. Kegiatan komunikasi

b. Kegiatan produksi c. Kegiatan Komunikasi d. Kegiatan Transportasi

2. Usaha memindahkan barang/penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain disebut …

a. Komunikasi b. Transportasi c. Transformasi d. Transmigrasi

3. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana …

a. Komunikasi

b. Produksi c. Konsumsi d. Transportasi

4. Ada bermacam.macam kegiatan produksi. Berikut ini yang termasuk kegiatan produksi adalah …

a. Penjahit menjahit baju dan celana b. Kurir mengantarkan pesanan

c. Sopir truk mengangkut hasil bumi ke kota

Nama : ……….

(23)

d. Siswa memakai baju seragam

5. Peralatan dan cara yang digunakan orang untuk membuat suatu barang disebut …

a. Teknologi produksi b. Teknologi buatan c. Teknologi tepat guna d. Teknologi modern

6. Para petani menggunakan perontok padi yang merupakan teknologi … a. Produksi

b. Industri c. Transportasi d. Komunikasi

7. Bahan baku pembuatan kertas adalah … a. Karet

b. Kayu c. Kapas d. Bambu

8. Industri tekstil adalah industri yang menghasilkan … a. Kain

b. Ban c. Mobil d. Kertas

9. Bahan baku yang dipakai untuk membuat batu bata adalah … a. Batu hitam

c. Batu merah b. Tanah pasir d. Tanah liat

10. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam.macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah …

(24)

c. Kentongan d. Pesawat

11. Petani tradisional membajak sawah dengan … a. Bajak yang ditarik kerbau

b. Sabit

c. Bajak traktor d. Cangkul

12. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah … a. Gerobak

c. Rakit b. Sampan d. Kapal layar

13. Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah … a. Andong

b. Bendi c. Gerobak d. Mobil

14. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah … a. Kapal tanker

b. Kapal selam c. Kapal ferry d. Kapal layar

15. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah …

a. Pak pos b. Kurir c. Kusir d. Pramugari

16. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah … a. Koran dan telepon

(25)

c. Buku dan buletin d. Surat kabar dan radio

17. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan … a. Teknologi sederhana

b. Perakitan khusus c. Teknologi modern d. Bahan ringan

18. Ada bermacam.macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah …

a. Televisi c. Mobil

b. Kulkas d. Traktor

19. Suatu berita akan dapat langsung diterima oleh penerima berita jika menggunakan …

a. Telepon c. Telex

b. Telegram d. Faximile

20. Angkutan modern saat ini adalah …

a. Kano c. Kapal layar

b. Kapal feri d. Sampan

21. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah … a. lambat

b. menimbulkan polusi c. mahal

d. rawan kecelakaan

22. Kelemahan dari menggunakan alat transportasi modern adalah … a. mencegah polusi

b. menghapus polusi c. menghindari polusi d. menimbulkan polusi

23. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masa kini.

(26)

b. jauh d. mahal

24. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah … a. menggunakan tenaga mesin

b. prosesnya lama c. menimbulkan polusi d. hasilnya jelek

Kunci Jawaban:

1. B 11. A 21. A

2. B 12. A 22. D

3. D 13. D 23. D

4. A 14. D 24. B

5. A 15. B

6. A 16. C

7. B 17. C

8. A 18. A

9. D 19. A

10. C 20. B

Pedoman Penilaian:

(27)
(28)

- & * %

LEMBAR OBSERVASI Mata Pelajaran : IPS Kelas/ Semester : IV/II

Waktu : 2 x 35 menit Pelaksananan : 07 Maret 2012 Petunjuk :

Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!

NO Aspek yang Diamati Ya Tidak Keterangan

1. Menyampaikan topik pembelajaran

yang akan dipelajari

2. Membagi siswa dalam beberapa

kelompok diskusi

3. Membagikan lembar kerja pada setiap

kelompok

4. Membimbing siswa untuk memilih

kata kunci yang sesuai dengan topik pembelajaran

5. Melibatkan siswa untuk mencari

informasi yang berhubungan dengan topik yang dibahas

6. Meminta siswa untuk mencari

informasi yang lebih spesifik untuk ditambahkan dalam cabang.cabang baru

7. Meminta perwakilan tiap kelompok

untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

8. Siswa bersama guru memberi

(29)

telah melakukan presentasi

9. Siswa dan guru membuat kesimpulan

dari hasil diskusi kelompok yang telah dipresentasikan

10. Siswa dan guru mendapatkan refleksi

(30)

- & * .

LEMBAR OBSERVASI Mata Pelajaran : IPS Kelas/ Semester : IV/II

Waktu : 2 x 35 menit Pelaksananan : 07 Maret 2012 Petunjuk :

Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!

NO Aspek yang Diamati Ya Tidak Keterangan

1. Menyampaikan topik pembelajaran

yang akan dipelajari

2. Membagi siswa dalam beberapa

kelompok diskusi

3. Membagikan lembar kerja pada setiap

kelompok

4. Membimbing siswa untuk memilih

kata kunci yang sesuai dengan topik pembelajaran

5. Melibatkan siswa untuk mencari

informasi yang berhubungan dengan topik yang dibahas

6. Meminta siswa untuk mencari

informasi yang lebih spesifik untuk ditambahkan dalam cabang.cabang baru

7. Meminta perwakilan tiap kelompok

untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

8. Siswa bersama guru memberi

(31)

9. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok yang telah dipresentasikan

10. Siswa dan guru mendapatkan refleksi

dari guru mengenai topik yang yang telah dipelajari

Pengamat

(32)

- & * /

LEMBAR OBSERVASI Mata Pelajaran : IPS Kelas/ Semester : IV/II

Waktu : 2 x 35 menit Pelaksananan : 07 Maret 2012 Petunjuk :

Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!

NO Aspek yang Diamati Ya Tidak Keterangan

1. Menyampaikan topik pembelajaran

yang akan dipelajari

2. Membagi siswa dalam beberapa

kelompok diskusi

3. Membagikan lembar kerja pada setiap

kelompok

4. Membimbing siswa untuk memilih

kata kunci yang sesuai dengan topik pembelajaran

5. Melibatkan siswa untuk mencari

informasi yang berhubungan dengan topik yang dibahas

6. Meminta siswa untuk mencari

informasi yang lebih spesifik untuk ditambahkan dalam cabang.cabang baru

7. Meminta perwakilan tiap kelompok

untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

8. Siswa bersama guru memberi

(33)

9. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok yang telah dipresentasikan

10. Siswa dan guru mendapatkan refleksi

dari guru mengenai topik yang yang telah dipelajari

Pengamat

(34)

- & * 0

LEMBAR OBSERVASI Mata Pelajaran : IPS Kelas/ Semester : IV/II

Waktu : 2 x 35 menit Pelaksananan : 07 Maret 2012 Petunjuk :

Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!

NO Aspek yang Diamati Ya Tidak Keterangan

1. Menyampaikan topik pembelajaran

yang akan dipelajari

2. Membagi siswa dalam beberapa

kelompok diskusi

3. Membagikan lembar kerja pada setiap

kelompok

4. Membimbing siswa untuk memilih

kata kunci yang sesuai dengan topik pembelajaran

5. Melibatkan siswa untuk mencari

informasi yang berhubungan dengan topik yang dibahas

6. Meminta siswa untuk mencari

informasi yang lebih spesifik untuk ditambahkan dalam cabang.cabang baru

7. Meminta perwakilan tiap kelompok

untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

8. Siswa bersama guru memberi

(35)

9. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok yang telah dipresentasikan

10. Siswa dan guru mendapatkan refleksi

dari guru mengenai topik yang yang telah dipelajari

Pengamat

(36)

-ANGKET UNTUK SISWA Nama :

Kelas/No :

SD :

Angket untuk mengukur minat siswa terhadap Mata Pelajaran IPS PETUNJUK!

1. Pengisian angket ini bertujuan mengetahui minat siswa dalam belajar IPS. 2. Jawaban dari angket ini akan berguna untuk pengolahan data dalam rangka penelitian

yang sedang dilakukan

3. Jawablah angket ini secara jujur (aktifitas ini tidak akan berpengaruh pada nilai anda).

4. Dimohon menjawab sebenarnya agar data yang diperoleh dapat digunakan sebagai

dasar yang kuat dan dapat dipercaya.

5. Data yang dikumpulkan hanya semata.mata untuk kepentingan penelitian. 6. Lingkarilah jawaban yang dianggap benar pada kolom.kolom yang telah tersedia.

jika anda pilih:

1 = Sangat Setuju (SS)

2 = Setuju (S)

3 = Netral (N)

4 = Tidak Setuju(TS)

5 = Sangat Tidak Setuju (STS)

NO INSTRUMEN

SKALA

SS S N TS STS

Rasa Senang

(37)

2. Saya belajar IPS tanpa diminta orang tua dan guru

3. Saya senang membaca buku pelajaran IPS dirumah

4. Guru mata pelajaran IPS adalah guru favorit saya

5. Pelajaran IPS sangat penting bagi saya

6. Menurut saya mata pelajaran IPS sangat membosankan

7. Membuat Mind Map membuat

saya lebih senang untuk belajar 8. Membuat Mind Map lebih

menarik daripada kegiatan pembelajaran yang lain Ketertarikan

9. Saya selalu hadir dalam mengikuti pelajaran IPS

10. Saya mencatat materi yang diberikan oleh guru 11. Saya aktif dalam diskusi

kelompok

12. Saya aktif bertanya bila tidak mengerti

13. Saya mencatat pelajaran dari teman bila berhalangan hadir 14. Dirumah saya membaca lagi

pelajaran yang di berikan guru 15. Saya mengoleksi beberapa buku

pelajaran IPS

(38)

Perhatian

17. Saya mengikuti mata pelajaran IPS dengan penuh perhatian 18. Membuat Mind Map membuat

saya memahami materi lebih jelas 19. Saya tekun mengerjakan tugas.

tugas yang diberikan oleh guru 20. Saya mudah mengerti penjelasan

guru

21. Membuat Mind Map membantu

saya untuk dapat lebih mudah memahami materi secara keseluruhan dengan lebih cepat 22. Saya berkonsentrasi penuh saat

belajar

23. Saya mengantuk waktu guru menerangkan pelajaran IPS 24. Saya mengerjakan kegiatan lain

pada waktu pelajaran IPS

(39)

1 2 )

ANGKET UNTUK SISWA Nama :

Kelas/No :

SD :

Angket untuk mengukur minat siswa terhadap Mata Pelajaran IPS PETUNJUK!

1. Pengisian angket ini bertujuan mengetahui minat siswa dalam belajar IPS. 2. Jawaban dari angket ini akan berguna untuk pengolahan data dalam rangka penelitian

yang sedang dilakukan

3. Jawablah angket ini secara jujur (aktifitas ini tidak akan berpengaruh pada nilai anda).

4. Dimohon menjawab sebenarnya agar data yang diperoleh dapat digunakan sebagai

dasar yang kuat dan dapat dipercaya.

5. Data yang dikumpulkan hanya semata.mata untuk kepentingan penelitian. 6. Lingkarilah jawaban yang dianggap benar pada kolom.kolom yang telah tersedia.

jika anda pilih:

1 = Sangat Setuju (SS)

2 = Setuju (S)

3 = Netral (N)

4 = Tidak Setuju(TS)

5 = Sangat Tidak Setuju (STS)

NO INSTRUMEN

SKALA

SS S N TS STS

Rasa Senang

(40)

2. Saya belajar IPS tanpa diminta orang tua dan guru

3. Saya senang membaca buku pelajaran IPS dirumah

4. Guru mata pelajaran IPS adalah guru favorit saya

5. Pelajaran IPS sangat penting bagi saya

6. Menurut saya mata pelajaran IPS sangat membosankan

7. Membuat Mind Map membuat

saya lebih senang untuk belajar 8. Membuat Mind Map lebih

menarik daripada kegiatan pembelajaran yang lain Ketertarikan

9. Saya selalu hadir dalam mengikuti pelajaran IPS

10. Saya mencatat materi yang diberikan oleh guru 11. Saya aktif dalam diskusi

kelompok

12. Saya aktif bertanya bila tidak mengerti

13. Saya mencatat pelajaran dari teman bila berhalangan hadir 14. Dirumah saya membaca lagi

pelajaran yang di berikan guru 15. Saya mengoleksi beberapa buku

pelajaran IPS

(41)

Perhatian

17. Saya mengikuti mata pelajaran IPS dengan penuh perhatian 18. Membuat Mind Map membuat

saya memahami materi lebih jelas 19. Saya tekun mengerjakan tugas.

tugas yang diberikan oleh guru 20. Saya mudah mengerti penjelasan

guru

21. Membuat Mind Map membantu

saya untuk dapat lebih mudah memahami materi secara keseluruhan dengan lebih cepat 22. Saya berkonsentrasi penuh saat

belajar

23. Saya mengantuk waktu guru menerangkan pelajaran IPS 24. Saya mengerjakan kegiatan lain

(42)
(43)
(44)
(45)
(46)
(47)
(48)
(49)
(50)
(51)
(52)
(53)
(54)
(55)
(56)
(57)
(58)
[image:58.612.102.516.141.604.2]

$ 3 ' +

Tabel Nilai Kelas Eksperimen

No. Nama Siswa Nilai Postest Nilai Pretest Selisih

1 Anugrah Rafif P. 91.6 79.2 12.4

2 Adimas Shadam Firandy 87.5 66.7 20.8

3 Alfa Immanuel R. 83.3 75 8.3

4 Alifia Rahma Danti 87.5 37.5 50

5 Annisa Dyan Septyana 83.3 83.3 0

6 Arneta Yunandha D. P. 95.3 45.8 49.5

7 Arpeavy 79.2 75 4.2

8 Bernanda Jian Arif W. 83.3 54.2 29.1

9 Dhita Pratama Putra 87.5 54.2 33.3

10 Erida Aisyah Maris 91.6 79.2 12.4

11 Faizin Annafis Saputra 87.5 37.5 50

12 Fidya Amdriani 79.2 45.8 33.4

13 Ginda Danar A. 87.5 83.3 4.2

14 Hasifa Hanum 83.3 66.7 16.6

15 Jeane Vanya K. L. P. 70.8 37.5 33.3

16 I Ketut Dharma Budi B. 91.7 66.7 25

17 M. Fanny A. Al.Rais 87.5 70.8 16.7

18 Maximus Anendo C. 75 54.2 20.8

19 Muhamad Ezra Jaya K. 91.6 75 16.6

20 Najma Abidah 83.3 75 8.3

21 Nalendra Binanthara 87.5 70.8 16.7

22 Naufal Rieki Caesar P. 79.2 87.5 8.3

23 Nazhiif Kurniawan N. 83.3 70.8 12.5

24 Netta Naurah Nazhifa 91.6 79.2 12.4

(59)
[image:59.612.102.516.141.604.2]

$ # % ' +

Tabel Skor Angket Minat Belajar

No. Nama Siswa Skor Postest Skor Pretest Selisih

1 Anugrah Rafif P. 104 70 34

2 Adimas Shadam Firandy 86 75 11

3 Alfa Immanuel R. 98 65 33

4 Alifia Rahma Danti 98 54 44

5 Annisa Dyan Septyana 103 72 31

6 Arneta Yunandha D. P. 94 76 18

7 Arpeavy 91 78 13

8 Bernanda Jian Arif W. 99 80 19

9 Dhita Pratama Putra 95 81 14

10 Erida Aisyah Maris 93 75 18

11 Faizin Annafis Saputra 99 83 16

12 Fidya Amdriani 96 81 15

13 Ginda Danar A. 89 70 19

14 Hasifa Hanum 106 79 27

15 Jeane Vanya K. L. P. 98 89 9

16 I Ketut Dharma Budi B. 85 77 8

17 M. Fanny A. Al.Rais 97 82 15

18 Maximus Anendo C. 100 75 25

19 Muhamad Ezra Jaya K. 106 82 24

20 Najma Abidah 108 69 39

21 Nalendra Binanthara 90 77 13

22 Naufal Rieki Caesar P. 96 81 15

23 Nazhiif Kurniawan N. 94 78 16

24 Netta Naurah Nazhifa 106 80 26

(60)

4 ' +

No. Nama Siswa Pertemuan

I II III

1 Anugrah Rafif P.

2 Adimas Shadam Firandy 3 Alfa Immanuel R. 4 Alifia Rahma Danti 5 Annisa Dyan Septyana 6 Arneta Yunandha D. P. 7 Arpeavy

8 Bernanda Jian Arif W. 9 Dhita Pratama Putra 10 Erida Aisyah Maris 11 Faizin Annafis Saputra 12 Fidya Amdriani 13 Ginda Danar A. 14 Hasifa Hanum 15 Jeane Vanya K. L. P. 16 I Ketut Dharma Budi B. 17 M. Fanny A. Al.Rais 18 Maximus Anendo C. 19 Muhamad Ezra Jaya K. 20 Najma Abidah

(61)

& 5 6 $ 3 a. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen tes 1

" % #

0 ,

" 1 # #

0 ,

, !

+ #

#

0 ,

1 2 (

1 2 )

1 2 )

1 2 ) )

1 2 ) ( !

1 2 (

1 2 ) ( ) )

1 2 ( (

1 2 (

1 2 (( (

1 2 ) ( ) ( )

1 2

1 2 (

1 2 ) )

1 2 ) ) (

1 2 ( ( ) )

1 2 ) (

1 2 )

1 2 ( ! )

1 2 ( ( )

1 2 ) ) (

1 2 (

1 2 ) )

1 2 (

1 2 ) ) )

1 2 ( ) ( )

1 2 ) ( ( ( )

1 2 ( ! )

1 2 )) ( ) )

1 2

1 2 )

1 2 (

1 2 ( ( )( !

1 2 ) ( ) (

(62)

( )

b. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen tes 2

" % #

0 ,

" 1 # #

0 ,

, !

+ #

#

0 ,

1 2 ()) ) ) ) (

1 2 ( ( ( (

1 2 ( ) ) ( ) (

1 2 ) )) (

1 2 ) ) ( ((

1 2 ) ) )( (

1 2 ) ) ( ) (

1 2 ) ( ) (

1 2 ) ) ) ) (

1 2 ( ) ) ( (

1 2 ) ) (

1 2 ) ) ()

1 2 ) ) ) ) (

1 2 ) ) ( ) (

1 2 ) ) )

1 2 ( ( ) ( ( (

1 2 ) ) )) ) (

1 2 ( ) ( ( ) (

1 2 ) ) )

1 2 ) ) )

1 2 ) (

1 2 ()) ) (

1 2 ) ) ) ( (

(63)

& 5 6 $

a. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 1

" % #

0 ,

" 1 # #

0 ,

, !

+ #

#

0 ,

1 2 ) ) (

1 2 )) ) ! (

1 2 ) (

1 2 ) ( (

1 2 ) ) ( ) ( (

1 2 ( ) ) ( ) ) )

1 2 ) ( ( ( (

1 2 ) ( ) ( )

1 2 ) ( ) ! ( )

1 2 ) ) ) )

1 2 ) (

1 2 ) ) ) ( ! (

1 2 ) ( (

1 2 ) ) ) ( (

1 2 ) ) (

1 2 ( ) ) (

1 2 ) ( ( ) )

1 2 ) ! (

1 2 ) ) (

1 2 ) ) ) ) ) (

1 2 ) (

1 2 ) ( ) ) ) (

1 2 ) (

1 2 ) ( ( )

1 2 ) ) ) ) ! (

1 2 ( ) ) ( )

1 2 ) ) ( (

1 2 ) (

1 2 ) ( ( (

1 2 ) (

1 2 )) ( ( (

1 2 ) ) ) ! ( (

1 2 )) ) (

1 2 ) ) (

1 2 ) ) (

1 2 ( ) ( (

1 2 ) ( (

1 2 ) ) ) (

1 2 ) ) ! ) (

1 2 ) ( (

(64)

1 2 ) ) ) (

1 2 ) ) (

1 2 ) ) ( (

1 2 ) )) ) ( ! (

1 2 ( ) ) (

1 2 )) ) ! (

1 2 ) ) (

1 2 ) ) ) ( ! ) (

1 2 ) ) ( ( )

( )

b. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 2

" % #

0 ,

" 1 # #

0 ,

, !

+ #

#

0 ,

1 2 ) ( ) ) )

1 2 ( ) )

1 2 ) ) ( (

1 2 ( ( )(

1 2 ) )( ) )

1 2 ) ) ( ))

1 2 ) ) ) (

1 2 ( ) )) )

1 2 ( ( ( (

1 2 ( )

1 2 )

1 2 ( )(

1 2 ( ()

1 2 ( (

1 2 ( ( )

1 2 ) ( )

1 2 ( (

1 2 ) ( (

1 2 ) ) ) )

1 2 ( ( ) ( ( (

1 2 ( ) ( (( (

1 2 ( ) ) )

1 2 ) ) ) ( ) )

(65)

c. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 3

" % #

0 ,

" 1 # #

0 ,

, !

+ #

#

0 ,

1 2 ) ) ( ) (

1 2 ( ( ) ) )

1 2 ( ( ( ) (

1 2 ) ) ) ( )

1 2 ( ) ) ))

1 2 ( )) (

1 2 ( ( ) ))

1 2 ( ( ) ) )(

1 2 )

1 2 ( ) )) ) ) (

1 2 ( ) () (

1 2 ( ) )

1 2 ( ) )

1 2 ( )) ( (

1 2 ( )( ) ( (

1 2 ) (( ( )

1 2 ) ( ) )( )

1 2 ( ( ) )) ()

1 2 ) )( )

1 2 ( ) )) (

1 2 ( ) )( (

(66)

d. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 4

" % #

0 ,

" 1 # #

0 ,

, !

+ #

#

0 ,

1 2 ) ( (

1 2 ( ) ) )

1 2 () ) )) )

1 2 ) (

1 2 ( ) ( )

1 2 ) ) ()

1 2 ) ( )

1 2 ( ) ) ) )

1 2 ) ) ) )

1 2 ) ) )

1 2 ) )

1 2 ) )

1 2 ) ( )

1 2 ) ( (

1 2 ( ) ) )

1 2 ) ( ) ) )

1 2 ( ) ( (

1 2 ) ) )

1 2 ) (

1 2 ) ) ) )

(67)

& 4 1

"0

3 453 25

"0 637 0787

1 #, )

%# # (

% () ()

% ,# (( ()

% , )

" , 0 # # ) ( (

1 # )

2 )

%# # - ) )

% 9# - )

"- ( ) )

%- # , 9# + - # .

: ;- < = 1 #, =

- - #

=

1 #, ) (

) ) ( ( (( ( ( ( ) ( ( ( ( ) + ) )

(68)

! " "#" $

: ;- < = 1 #, =

- - #

=

1 #, ) ) )

) )

)

) )

)

( ) )

( ( ( (

) ( (

)

+ )

%# # "< ( )

(69)

& 1 % 1% % 1. Uji normalitas hasil pretest

" % & &

"0

3 453 25

"0 637 0787

)

= ** % () ()

" , 0 # # ) ( (

% 69 0#

-= # #

# ! !

!" # $

< "# > ! # ,? ( )

+ ,# # - # #

- , ,

2. Uji homogenitas hasil pretest

/

/ " # # , , "#

(70)

& 1 4 )

"0

3 453 25

"0 637 0787

1 #, )

%# #

% (

% ,# )

% , ) (

" , 0 # # ( (

1 # ((

2 )

%# # - ) ))

% 9#

-"- )

%- # , 9# + - # .

: ;- < = 1 #, =

- - #

=

1 #, )

(71)

! " "#" $

: ;- < = 1 #, =

- - #

=

1 #, )) ) )

) )

( ) (

( )

( )

( )

( )

( ) (

)

) ) )

) )

( ( ( (

) (

) )

( ) ) )

+ %# # "<

(72)

& 1 % 1% % ) 1. Uji normalitas hasil awal angket minat belajar

" % & &

"0

3 453 25

"0 637 0787

)

= % (

" , 0 # # ( (

% 69 0# - (

= # # (

# ! ( !

!" # $ )

< "# > ! # ,? ) (

+ ,# # - # #

2. Uji homogenitas hasil awal angket minat belajar

@5%/ A

/ " # # , , "#

(73)

& 4 1 %

"0

3 453 25

"0 637 0787

1 #, )

%# #

% ) ( )

% ,# )

% , )

" , 0 # # ) ( )

1 # ( )

2 )

%# # - )

% 9# - ) )

"- ( ( )

%- # , 9# + - # .

: ;- < = 1 #, =

- - #

= 1 #,

)

(

) (

( ( (

( )

(74)

! " "#" $

: ;- < = 1 #, =

- - #

=

1 #, ) ) )

(( (

) ( (

( ) )

(

) ( (

) )

) )

+ %# # "<

(75)

& 1 % 1% % % 1. Uji normalitas hasil posttest

" % & &

"0

3 453 25

"0 637 0787

)

= % ) ( )

" , 0 # # ) ( )

% 69 0#

-= # # (

# ! !

!" # $ )

< "# > ! # ,?

+ ,# # - # #

2. Uji homogenitas hasil posttest

/

/ " # # , , "#

(76)

& 4 1

"0

3 453 25

"0 637 0787

1 #, )

%# #

% % ,# % ,

" , 0 # # ( ( ( (

1 #

2 )

%# # - ) )(

% 9#

-"- ( (

%- # , 9# + - # .

: ;- < = 1 #, =

- - #

=

1 #, )

(77)

! " "#" $

: ;- < = 1 #, =

- - #

=

1 #, )( ) )

( (

( )

)

) (

) )

( ) ) )

) )

) ) )

( ( (

( )

+ %# # "<

(78)

& 1 % 1% %

1. Uji normalitas hasil akhir angket minat belajar

" % & &

"0

3 453 25

"0 637 0787

)

= %

" , 0 # # ( ( ( (

% 69 0#

-= # #

# ! !

!" # $ )

< "# > ! # ,?

+ ,# # - # #

2. Uji homogenitas hasil akhir angket minat belajar

@5%/ A

/ " # # , , "#

(79)

& 1 5 1 % 1 #

' (%

6/ " % " , 0 # # " , 6 %

/ ) ) ( ) ( )

) (()

) % ) %

/ + 6;- # <

1 # ! 6;- # < %

: "# ,

"# > ! # ,?

% 0#

" , 6 0#

)B #,

0#

/ . 5

/ 6;- #

- , ) ( ( ) ) ( (

6;- #

(80)

& 1 5 1 %

' (%

6/ " % " , 0 # # " , 6 %

@5%/ A ) ( ( ))

) )

) % ) %

/ + 6;- # <

1 # ! 6;- # < %

: "# + ,

"# > ! # ,?

% 0#

" , 6 0#

)B #,

0#

/ . 5

@5%/ A 6;- #

- , ) ) ) ) ) (

6;- #

(81)

#

(82)
(83)
(84)

% ' +

(85)
(86)
(87)

Gambar

Tabel Nilai Kelas Eksperimen
Tabel Skor Angket Minat Belajar

Referensi
