Lampiran I
Surat ijin Observasi dan Penelitian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri Delik 01.
Matapelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/semester : V/II
Alokasi waktu : ( 2 x 70 menit ) I. Standar kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubunganya dengan
penggunaan sumber daya alam
II. Kompetensi dasar
7.1Mendeskribsikian proses pembentukan tanah karena pelapukan
III. Indikator
1. Pengertian tanah dijelaskan berdasarkan 2 unsur pembentuknya
2. Macam-macam batuan di kelompokkan berdasarkan 3 proses pembentukan
3. Pengertian pelapukan dijelaskan berdasarkan 3 unsur pelapukan
4. proses pelapukan dibedakan berdasarkan jenis-jenisnya
5. Proses pembentukan tanah di bedakan berdasarkan proses pelapukan
IV.Tujuan pembelajaran
Dengan menggunakan model kooperatif tipe Think Pair Share(TPS)yang
didukung dengan alat peraga dalam pembelajaran proses pembentukan tanah,
siswa yang telah mengetahui pembentukan tanah dalam kehidupan sehari – hari
1. Menjelaskan pengertian pelapukan berdasarkan 2 unsurpembentukannya
2. Mengelompokkan macam-macam batuan di bedakan berdasarkan 3 proses
pembentukannya
3. Membedakan proses pelapukan berdasarkan 2 jenis peristiwa
4. Membedakan proses pembentukan tanah berdasarkan 3 proses pelapukan
V. MateriPokok (Materi lengkap terlampir) Proses pembentukan tanah
Organisasi Materi
1. Pengertian tanah
2. Macam-macam batuan
Batuan beku
Batuan endapan
Batuan malihan
3. Pengertian pelapukan
4. Macam-macam pelapukan
Pelapukan fisika
Pelapukan kimia
Pelapukan biologi
VI.Pendekatan/strategi, metode, media, sumber alat dan bahan Model pembelajaran : kooperatif tipe think pair share.
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan ceramah.
LKS IPA SD Kelas V
AZMIYAWATI, Choiril, Wigati Hadi Omegawati. Rohana Kusumawati.
2008. IPA Salingtemas untuk siswa kelas V SD/MI. Jakara : Pusat
EDY Tarwoko, Yani Muharomah Rukmiati, 2009. Mengenal Alam
Sekitar 5 : Untuk SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional. Hal : 120
Alat dah bahan : gambar-gambar proses pelapukan, batu berlumut, tanah.
VII. Skenario pembelajaran
SILKUS I
pertemuan pertama
1. Kegiatan awal ( 10 menit ) :
Menyiapkan mental siswa dengan cara, mengucapkan salam, mengecek
kehadiran siswa, memimta siswa menyiapkan alat belajar,dan mengajak siswa
berdoa
Membangun pandangan awal tentang tanah, menunjukkan segenggam tanah,
lalu menanyakan kepada siswa “ terbentuk dari apa tanah itu?
Memberikan motivasi pada siswa dengan cara menyadarkan pentingnya kita
mengetahui proses pembentukan tanah dan manfaatnya, serta menjelaskan
langkah-langkah pembelajaran dengan model (TPS) think pair shair.
2. Kegiatan inti (40 menit )
Eksplorasi
Guru mengalik pengetahuan siswa tentang pengertian tanah
Guru menjelaskan pengertian tanah dibantu dengan alat peraga yaitu sebuah
batu dan tanah.
Guru menjelaskan sekilas tentang macam-macam batuan
Elaborasi
Guru menjelaskan cara kerja model think pair share
Guru membentuk kelas menjadi 4 kelompok
batuan berdasarkan proses pembentukkan
Siswa mengerjakan LKS secara indiviudu
Siswa berpasang-pasangan mengerjakan LKS
Siswa mendiskusikan LKS dengan kelompok yang dibagi oleh guru
Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelompok lain
Guru memberikan umpan balik atau meluruskan jawaban dari tiap kelompok
yang belum benar.
Konfirmasi
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilaksanakan
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
3. Kegiatan penutup ( 10 menit)
evaluasi
Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan sebuah
pertanyaan tentang tanah
Memberikan siswa tugas untuk mempelajari materi selanjutnya tentang
pelapukan
Guru menutup kegiatan pembelajaran
Siklus I
Pertemuan dua
1. Kegiatan awal ( 10 menit ) :
Menyiapkan mental siswa dengan cara, mengucapakan salam, mengecek
kehadiran siswa, memimta siswa menyiapkan alat belajar,dan mengajak siswa
berdoa
sebelumnya yang telah dipelajari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan motivasi pada siswa dengan menjelaskan kepada siswa tentang
pentingnya materi yang akan dipelajari, serta menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran dengan model (TPS) think pair shair.
2. Kegiatan inti (40 menit )
Eksplorasi
Guru menjelaskan pengertian pelapukan dibantu dengan alat peraga
menggunakan sebuah batu
Guru menjelaskan sekilas tentang jenis-jenis pelapukan
Elaborasi
Guru menjelaskan cara kerja model think pair share
Guru membentuk kelas menjadi 4 kelompok
Guru membagikan lembar kerja siswa untuk membedakan 2 proses pelapukan
Siswa mengerjakan LKS secara indiviudu
Siswa berpasang-pasangan mengerjakan LKS
Siswa mendiskusikan LKS dengan kelompok yang di bagi oleh guru
Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelompok lain
Guru memberikan umpan balik atau meluruskan jawaban dari tiap kelompok
yang belum benar.
3. Konfirmasi
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilaksanakan
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
Kegiatan penutup ( 10 menit)
Evaluasi
pertanyaan tentang pelapukan
Guru menutup proses kegiatan pembelajaran
Guru mengucapkan salam penutup.
VIII. PENILAIAN 1. Jenis tes
Tes tertulis
2. Bentuk tes
soal pilihan ganda Soal tes terlampir
KRITERIA PENILAIAN Nilai = Jumlah jawaban benar
RPP Siklus II Pertemuan I, dan II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Delik 01.
Matapelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/semester : V/II
Alokasi waktu : ( 2 x 70 menit ) I. Standar kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubunganya dengan
penggunaan sumber daya alam
IX.Kompetensi dasar
7.2 Mengidentifikasi jenis-jenis tanah
X. Indikator
1. Menjelaskan susunan tanah berdasarkan 3 macam unsur.
2. Menyebutkan jenis-jenis tanah berdasarkan pembentuknya
3. Mengelompokan jenis-jenis tanah berdasarkan proses pembentukan
XI.Tujuan pembelajaran
Dengan menggunakan model TPS yang didukung dengan alat peraga dalam pembelajaran proses pembentukan tanah, siswa yang telah mengetahui
pembentukan tanah dalam kehidupan sehari – hari mampu:
1. Menjelaskan jenis-jenis tanah berdasarkan 3 macam unsur
3. Mengelompokan jenis-jenis tanah berdasarkan proses pembentukan
XII. MateriPokok (Materi lengkap terlampir) Proses pembentukan tanah
Organisasi Materi
1. Susunan tanah
Lapisan tanah atas
Lapisan tanah tengah
Bahan induk tanah
2. Bahan-bahan pembentukan tanah
3. Jenis-jenis tanah
Tanah berhumus
Tanah berpasir
Tanah liat
Tanah kapur
XIII. Pendekatan/strategi, metode, media, sumber alat dan bahan Model pembelajaran : kooperatif tipe think pair share.
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan ceramah.
1. LKS IPA SD Kelas V
2. AZMIYAWATI, Choiril, Wigati Hadi Omegawati. Rohana Kusumawati.
2008. IPA Salingtemas untuk siswa kelas V SD/MI. Jakara : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
3. EDY Tarwoko, Yani Muharomah Rukmiati, 2009. Mengenal Alam
Sekitar 5 : Untuk SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.
XIV. Skenario pembelajaran SILKUS II
pertemuan pertama
A. Kegiatan awal ( 10 menit ) :
Menyiapkan mental siswa dengan cara, mengucapkan salam, mengecek
kehadiran siswa, memimta siswa menyiapkan alat belajar,dan mengajak siswa
berdoa
Membangun pandangan awal tentang tanah, menunjukkan segenggam tanah,
lalu menanyakan kepada siswa “ terbentuk dari apa tanah itu?
Memberikan motivasi pada siswa dengan cara menyadarkan pentingnya kita
mengetahui proses pembentukan tanah dan manfaatnya, serta menjelaskan
langkah-langkah pembelajaran dengan model (TPS) think pair shair.
B. Kegiatan inti (40 menit )
Eksplorasi
Guru mengalik pengetahuan siswa tentang perbedaan jenis-jenis tanah
siswa menjelaskan perbedaan jenis-jenis tanah dibantu dengan alat peraga yaitu
gambar dan tanah.
siswa menyebutkan jenis-jenis tanah
Elaborasi
Guru menjelaskan cara kerja model think pair share
Guru membentuk kelas menjadi 4 kelompok
Guru membagikan lembar kerja siswa untuk mengelompokkan macam-macam
batuan berdasarkan proses pembentukkan
Siswa mengerjakan LKS secara indiviudu
Siswa berpasang-pasangan mengerjakan LKS
Siswa mendiskusikan LKS dengan kelompok yang dibagi oleh guru
Guru memberikan umpan balik atau meluruskan jawaban dari tiap kelompok
yang belum benar.
Konfirmasi
3. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah
dilaksanakan
4. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
C. Kegiatan penutup ( 10 menit)
evaluasi
Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan sebuah
pertanyaan tentang tanah
Guru menutup kegiatan pembelajaran
Siklus II pertemuan 2
A. Kegiatan awal ( 10 menit ) :
Menyiapkan mental siswa dengan cara, mengucapakan salam, mengecek
kehadiran siswa, memimta siswa menyiapkan alat belajar,dan mengajak siswa
berdoa
Membangun pandangan awal dengan mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang telah dipelajari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan motivasi pada siswa dengan menjelaskan kepada siswa tentang
pentingnya materi yang akan dipelajari, serta menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran dengan model (TPS) think pair shair.
B. Kegiatan inti (40 menit )
siswa menyebutkan jenis-jenis tanah dibantu dengan alat peraga menggunakan
tanah dan gambar
siswa menjelaskan tentang jenis-jenis dan mengelempokannya.
Elaborasi
Guru menjelaskan cara kerja model think pair share
Guru membentuk kelas menjadi 4 kelompok
Guru membagikan lembar kerja siswa tentang tanah
Siswa mengerjakan LKS secara indiviudu
Siswa berpasang-pasangan mengerjakan LKS
Siswa mendiskusikan LKS dengan kelompok yang di bagi oleh guru
Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelompok lain
Guru memberikan umpan balik atau meluruskan jawaban dari tiap kelompok
yang belum benar.
Konfirmasi
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilaksanakan
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
C. Kegiatan penutup ( 10 menit)
Evaluasi
Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan sebuah
pertanyaan tentang jenis-jenis tanah
Guru menutup proses kegiatan pembelajaran
XV. PENILAIAN 1. Jenis tes
- Tes tertulis
2. Bentuk tes
- soal pilihan ganda
- Soal tes terlampir
KRITERIA PENILAIAN
Nilai = Jumlah jawaban benar
LAMPIRAN 4
(materi siklus I)A. Materi Pembelajaran
PELAPUKAN TANAH
1. Proses Pembentukan Tanah
- Tanah berasal dari bantuan yang telah lapuk. Dan tanah merupakan sumber
penghidupan manusia dan makhluk hidup lainnya.
- Tanah oleh manusia diolah merupakan tumpuhan kehidupan manusia menjadi
tanah pertanian.
2. Pelapukan Batuan Membentuk Tanah
Tanah terjadi/terbentuk karena proses pelapukan batuan dan bahan-bahan
organik atau sisa makhluk yang menjadi butiran-butiran halus. Beberapa jenis
pelapukan:
b. Plapukan secara fisika
Pelapukan yang disebabkan karena perubahan suhu dan terjadi
berulang-ulang.Baik suhu panas menjadi dingin atau sebaliknya dingin menjadi panas,
yang menyebabkan batuan menjadi pecah-pecah sehingga naik lama ukuran
batu makin kecil.
Pelapukan yang banyak terjadi karena pergantian suhu yang tinggi sering
c. Pelapukan kimia
Yaitu pelapukan yang disebabkan oleh sifat-sifat zat kimia atau peristiwa
kimia. Contohnya:
1. Pelapukan batuan secara kimia, banyak disebabkan oleh limbah rumah
tangga atau limbah pabrik.
2. Air juga dapat menyebabkan terjadinya pelapukan kimia. Karena air
merupakan pelarut yang kuat dan dapat menghancurkan mineral yang
terkandung dalam batuan.
3. Aksi kimia air hujan, Karena air hujan menyerap gas oksigen, nitrogen, dan
karbondioksida juga menyerap sejumlah asam nitrat, asam belerang dan
garam-garaman serta membawa mikroorganisme dan debu.
d. Pelapukan Biologi
Pelapukan yang disebabkan oleh gerakan yang ditimbulkan oleh kegiatan
makhluk hidup. Contohnya: pelapukan yang disebabkan oleh tumbuhnya
lumut mengakibatkan permukaan batuan mengalami kerusakan sehingga retak
yang akhirnya hancur.
B. Penggolongan Batuan Berdasarkan Warna, Kekerasan, dan Permukaaannya Di sekitar kalian tentu banyak sekali jenis batuan yang berbeda satu dengan
lainnya.Untuk dapat menggolongkan batuan, kita dapat mengelompokkannnya
berdasarkan warna, kekerasan, dan kekasaran permukaannya.
a. Batuan Bekuadalah batuan yang terbentuk dari magma yang membeku.
Batuan beku berdasarkan proses terbentuknya dibedakan atas batuan
vulkanik dan batuan Pluto.
b. Batuan Vulkanik adalah batuan yang terbentuk saat terjadi letusan gunung
berapi dan membeku di permukaan bumi.
c. Batuan Plutoadalah batuan yang terbentuk dari magma yang mendingin di
C. Jenis-jenis batuan beku:
No Nama Cara
terbentuknya
Ciri-ciri Manfaat
1.
batu apung
Dari
Warna
keabu-abuan,
batu obsidian
Dari lava
permukaan
yang
mendingin
dengan cepat
Berwarna
hitam, seperti
kaca tidak ada
terjadi dengan
dibawah
permukaan
bumi
kadang-kadang jingga.
4.
hijau
keabu-abuan
batu andesit
Dari magma
yang
membeku
dibawah kerak
bumi dan
proses
pembekuannya
sangat cepat
termasuk
batuan pluto
a. Batuan Endapan (batuan sedimen)
Yaitu batuan yang terjadi karena pengendapan bahan-bahan batuan yang
berasal dari kikisan batuan lain. Mengalami pelapukan karena pengaruh erosi,
perubahan suhu (panas, dingin) dan gerakan bumi.
Batuan endapan mempunyai ciri-ciri berlapis-lapis karena lapisan itu sesuai
dengan kekuatan bantuan.Butiran yang bundar dan besar dinamakan
konglomerat.Bila butiran kasar dan bersudut-sudut tajam dinamakan breksi.
Macam-macam batuan sedimen :
No Nama Cara
terbentuknya
Ciri-ciri Manfaat
1.
batu pasir
Berasal dari
endapan hasil
pelapukan
batuan beku
yang
butiran-butirannya
kecil
Jelas terlihat
tersusun dan
butir-butir pasir,
warna abu-abu,
kuning, merah
Untuk bahan
bangunan
2.
batu konglomerat
Berasal dari
batuan endapan
hasil pelapukan
batuan beku.
3.
batu serpih
Berasal dari
geluh endapan
dan tanah liat.
Terdiri dari
butiran-butiran
batu lempeng
berwarna
abu-abu, kehijauan,
merah dan
cangkang serta
kerangka
hewan laut dan
batu karang.
Terdiri dari
kapus halus,
warna putih
agak abu-abu.
Campuran
untuk
membuat
semen.
D. Batuan malihan atau batuan metamorf
Adalah batuan yang berasal dari batuan sedimen dan batuan beku yang
mengalami perubahan karena panas dan tekanan.Beberapa batuan endapan yang
berubah menjadi batuan malihan ialah batu pualam/metamorf dan batu gamping batu
sabak (batu tulis) dari batu serpih.
Jenis batuan metamorf :
No Nama Cara
terbentuknya
Ciri-ciri Manfaat
1. Berasal dari
batuan serpih
yang
Berwarna
abu-abu
kehijau-hijauan dan
Untuk papan
batu tulis/batu sabak
mengalami
perubahan
suhu dan
tekanan tinggi.
hitam, dapat
dibelah-belah
menjadi
lempeng-lempeng
tipis-tipis.
sekolah.
2.
batu genes
Berasal dari
dan tekanan.
Berwarna putih
keabu-abuan
dank eras.
Untuk bahan
kerajinan.
3.
batu pualam/marmer
Terbentuk bila
batu kapur
mengalami
perubahan
suhu dan
tekanan tinggi.
Warnanya putih
hitam dan keras
dan
permukaannya
halus. Bila
ditetesi asam
mengeluarkan
bunyi mendesis.
Untuk bahan
meja, papan
nama batu
nisan, dinding
tembok dan
(materi siklus II)
A. MATERI PEMBELAJARAN
Jenis-jenis Tanah.
Proses Pembentukan Dan Jenis-Jenis Tanah
Daratan tempat kita tinggal saat ini merupakan lapisan bumi yang padat dan
tersusun dari tanah dan batuan.Lapisan ini disebut kerak bumi atau litosfer.Sebagian
besar lapisan ini terbentuk dari batuan.Namun demikian jika kita melihat keadaan
disekitar maka tanah merupakan bagian dari permukaan bumi yang paling
atas.Lalu,dimanakah batuan yang menyusun lapisan kerak bumi?Untuk
mengetahuinya,perhatikan uraian berikut ini.
1. Proses Pembentukan Tanah Akibat Pelapukan
Gambar:
Pelapukan batuan oleh tumbuhan
Tanah merupakan hasil dari pelapukan yang terjadi pada batuan. Batuan yang
karena adanya pengaruh dari lingkungan. Perubahan cuaca, suhu, dan tekanan udara
dapat menyebabkan batuan memuai kemudian pecah menjadi batuan-batuan
yang lebih kecil lagi. Batuan-batuan ini lamakelamaan akan menjadi butiran
butiran halus. Apabila terjadi hujan, buitran-butiran halus tersebut kemudian akan
terbawa oleh air dan mengendap di daerah aliran. Pengendapan inilah yang nantinya
menyebabkan munculnya tumpukan atau lapisan tanah yang kaya akan mineral.
Selain pengaruh suhu, curah hujan, dan tekanan, pelapukan pada batuan juga
dapat disebabkan oleh tumbuhan.Tumbuhan yang hidup di atas batuan dapat
menyebabkan lapuknya berbagai jenis batuan. Apabila berlangsung dalam waktu
yang cukup lama maka batuan akan pecah menjadi butiran-butiran halus.
Lapisan tanah yang merupakan hasil dari pelapukan batuan memiliki komposisi yang
bermacam-macam.Ada tanah yang berpasir ada juga tanah yang halus.
Tanah terdiri atas batuan-batuan dan sisa makhluk hidup yang telah lama
mati.Batuan ini lama-kelamaan menga lami pelapukan. Batuan yang lapuk dan sisa
makhluk hidup yang telah mati ini akan terurai menjadi tanah oleh bakteri pengurai.
Pelapukan batuan dapat pula disebabkan oleh cuaca yang berubah-ubah.Lumutpun
yang dapat merusak batuan.
2. Bagian-Bagian Tanah
Tanah merupakan bagian dari kerak Bumi. Kerak Bumi terdiri atas lapisan
Tanah memiliki lapisan yang berbeda-beda.Berdasarkan butiran-butiran
penyusunannya tanah terdiri atas:
a. Batu dan krikil
b. Pasir
c. Lumpur
d. Tanah liat
e. Debu
Lapisan-lapisan tanah terdiri dari :
a).Tanah lapisan atas.
Tanah ini gembur dan subur, karena banyak mengandung humus dan berbagai
jasad hidup. Lapisan atas cocok untuk kehidupan tumbu-tumbuhan, warnanya
gelap: gelap kehitam-hitaman.
b).Tanah lapisan bawah
Tanah ini kurang subur karena sedikit mengandung humus dan jasad hidup,
warnanya: lebih muda dari lapisan tanah atas.
c).Lapisan bahan induk tanah
Lapisan tanah atas dan lapisan bawah berasal dari bahan induk tanah.
d).Lapisan batuan induk
Batuan induk itu pejal dan merupakan lapisan yang paling bawah.
Susunan lapisan tanah terdiri atas: humus, lempung, geluh, pasir dan kerikil.
Tanah yang baik adalah tanah yang banyak mengandung humus dan
perbandingan bagian pasir, geluh, lempungnya hampir sama.
Hewan yang sangat berguna untuk membantu penyuburan tanah adalah: cacing,
mikroba, dan binatang-binatang kecil lainnya.
Agar tanah tetap subur, perlu dilakukan usaha penyuburan tanah dengan
memberikan pupuk di samping pengolahan tanah.
Tanah dijaga agar terhindar dari erosi.Erosi adalah pengikisan tanah oleh
air.Macam-macam erosi, antara lain:
a. Erosi deflasiYaitu eori yang ditimbulkan oleh angin.
b. Erosi maime (abrasi)Yaitu erosi yang disebabkan oleh pukulan-pukulan
gelombang air laut.
c. Erosi glasialyaitu erosi yang disebabkan oleh es atau salju yang mencair.
Untuk menjaga kelestarian kesuburan tanah dan mengurangi pengikisan tanah
oleh air, bisa dilakukan dengan cara :
a. Membuat terasering/sengkedan yaitu tanah yang miring pada lereng gunung
dibuat berjenjang.
b. Reboisasi yairu penanaman kembali pada hutan/tanah yang gundul.
c. Pemupukan yaitu untuk mengganti zat-zat makanan tumbuhan yang sudah
berkurang, yang telah termakan oleh tumbuhan atau terhanyut oleh air.
d. Pergiliran tanaman dengan maksud agar kebutuhan zat-zat hara di dalam tanah
e. Melarang penebangan secara liar
3. Komposisi dan Jenis-Jenis Tanah
Jenis tanah yang dibentuk dari hasil pelapukan batuan tentunya berbeda antara
tempat yang satu dengan tempat yang lainnya.Hal ini sangat dipengaruhi oleh jenis
batuan yang membentuknya. Berdasarkan komposisi penyusunnya, tanah dibedakan
menjadi tiga jenis, yaitu tanah berpasir, tanah berhumus, tanah liat,tanah vulkanik.
a. Tanah berpasir
Tanah berpasir merupakan jenis tanah yang gembur dan mudah dilalui oleh
air.Tanah jenis ini mengandung sedikit bahan organik yang berasal dari makhluk
hidup.Hal inilah yang menyebabkan tanah berpasir tidak begitu subur.
Tanah berpasir biasanya digunakan untuk bahan membangun rumah.Tanah ini
dicampur dengan semen untuk memasang batubata.
1) butiran pasirnya sangat banyak;
3) tumbuhan sulit tumbuh di tanah berpasir.
b. Tanah berhumus
Humus berasal dari sisa-sisa tumbuhan.Tanah yang mengandung banyak
humus merupakan jenis tanah yang memiliki kesuburan yang sangat baik.Tanah jenis
ini dapat menahan air dan merupakan tanah yang paling subur dibandingkan dengan
jenis tanah lainnya.
berasal dari pelapukan sisa hewan dan tumbuhan yang membusuk
1)berwarna kehitaman;
2)sangat baik untuk lahan pertanian;
3) kemampuan menyerap airnya sangat tinggi;
4)dapat menggemburkan tanah.
c. Tanah liat
Jenis tanah ini banyak digunakan untuk pembuatan keramik dan kerajinan
lainnya.Dalam keadaan basah tanah ini lengket dan sangat elastis.Jenistanah ini
1. butiran-butiran tanahnya halus.
setiap butiran saling melekat satu sama lain, sehingga jika basah lengket.
2. sukar menyerap air.
sering dimanfaatkan untuk membuat kerajinan tangan, seperti pot bunga,
mangkuk, dan cerek. Dalam penggunaannya, tanah liat yang telah dibentuk
dipanaskan supaya kering dan kuat.
d. Tanah Vulkanik
Tanah vulkanik biasanya terdapat di sekitar gunung ber api, seperti Gunung
Merapi di Jawa Tengah dan Gunung Galunggung di Jawa Barat.
1.banyak mengandung unsur hara
2.warnanya lebih gelap
3.berasal dari gunung berapi yang meletus
4.sangat mudah menyerap air
5.sangat subur untuk tanah pertanian
Setiap jenis tanah memiliki kandungan air yang berbeda -beda. Ada tanah yang
menyerap air dengan baik, ada juga yang tidak. Untuk mengetahui jenis tanah
4. Jenis-jenis tanah:
a. Tanah pasir
Jenis tanah ini mudah dilalui air.Tanah ini tidak subur, karena hanya sedikit
bahan organic yang ada di dalamnya.Bahan organic adalah zat yang berasal
dari makhluk hidup.
b. Tanah berhumus
Tanah ini paling subur, karena banyak mengandung humus.Humus yaitu
sisa-sisa tumbuhan yang telah membusuk.
c. Tanah liat
Tanah ini sulit dilalui air.Jika keadaan basah sangat lengket dan elastis.Jenis
tanah liat banyak dijadikan bahan keramik.
d. Tanah berkapur
Jenis tanah ini kandungan humusnya sedikit sekalli sehingga kurang subur
dan banyak mengandung bebatuan.
e. Tanah gambut
tanah gambut terbentuk dari lumut dan sisa tumbuhan lain yang
membusuk.tanah ini bersifa lunak dan basah.tanah gambut banyak berbentuk
Lampiran 5
Lembar kerja Siswa Siklus I
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d di depan jawaban yang paling tepat!!
1. Peristiwa pembentukan tanah dari batuan disebut ....
a. Pelapukan c. Pendinginan
b. Pembakaran d. Pengikisan
2. Batuan akan berubah menjadi tanah setelah mengalami proses ....
a. Pengeringan c. Pembekuan
b. Pelapukan d. Pemanasan
3. Tanah yang berasal dari material akibat gunung meletus adalah ....
a. Tanah humus c. Tanah vulkanik
b. Tanah liat d. Tanah gembur
4. Batu-batu berikut yang merupakan jenis batuan sedimen (endapan) adalah ....
a. Batu granit, batu apung, batu basal
b. Batu pasir, batu serpih, batu kapur
c. Batu pualam, batu sabak, batu kuarsa
d. Batu gamping, batu obsidian, batu marmer
5. Batu yang termasuk jenis batuan beku adalah ....
a. Batu obsidian c. Batu gamping
b. Batu pualam d. Batu kuarsa
6. Tanah terbentuk dari ....
a. Batuan yang lapuk dan hancur c. Batu pasir, tanah liat, dan tumbuhan
b. Kotoran hewan dan dedaunan d. Batu pasir, tanah liat, dan tumbuhan
7. Pelapukan tanah karena perubahan suhu dan kegiatan alam lain disebut ....
a. Pelapukan fisika c. Pelapukan oksigen
8. Pelapukan batuan yang disebabkan oleh makhluk hidup disebut ....
a. Pelapukan fisika c. Pelapukan oksigen
b. Pelapukan biologi d. Pelapukan kimiawi
9. Yang termasuk penyebab terjadinya pelapukan fisika adalah….
a. Hujan Asam c. Lumut
b. Angin d. Akar tanaman
10.Pelapukan Biologi adalah….
a. Pelapukan yang terjadi karena factor alam
b. Pelapukan yang disebabkan oleh hujan asam
c. Pelapukan yang disebabkan oleh aktifitas makhluk hidup
d. Pelapukan yang terjadi karena hujan
11.Bahan-bahan penyusun tanah yang berupa butiran-butiran yang sangat halus
adalah
a. Pasir c. Krikil
b. Debu d. Batu
12.Suatu batuan memiliki ciri-ciri berikut
1. Berwarna cokelat bercampur abu-abu muda
2. Menpunyai rongga-rongga
3. Dapat terapung diair
Jenis batuan tersebut adalah
a. Batuan kapur c. Batuan kali
b. Batuan apung d. Batuan marmer
13.Batuan yang memiliki berwarna hitam, cokelat tua, permukaan halus dan
mengisap yaitu ciri manfaat batuan
a. Obsidian c. Granit
b. Andesit d. Basal
14.Batuan memiliki sifat dan ciri yang berbeda.hal ini disebabkan oleh perbedaan...
b. Tempat ditemukannya d. Proses pelapukan
15.Pelapukan batuan di gurun pasir terjadi karena....
a. Perubahan suhu yang drastis
b. Getaran permukaan bumi
c. Terangan ombak terus-menerus
d. Masuknya akar ke sela-sela batuan dalam waktu yang lama
16.Bagian tanah yang paling dibutuhkan oleh tumbuhan yaitu....
a. Sampah c. Butiran liat
b. Pasir d. Humus
17.jenis batuan metamorf yang digunakan sebagai bahan lantai dan meja yaitu batuan
a. Beku c. Endapan
b. Marmer d. Andesit
18.jenis tanah yang paling sukar dilalui air yaitu
a. tanah berpasir c. Tanah kapur
b. Tanah humus d. Tanah liat
19.bahan induk tanah merupakan lapisan tanah yang terdiri dari bahan-bahan asli
hasil pelapukan batuan lapisan ini disebut....
a. lapiran asli tanah c. lapiran tanah pelapukan tumbuhan
b. lapisan campuran bebatuan d. lapisan tanah pelapukan hewan
20.tanah lapisan paling atas umumnya sangat subur. Hal ini karena lapisan tanah
paling atas bercampur dengan yaitu
a. Sampah c. Pasir
Kunci JawabanSiklus I:
1. A 6. A 11. B 16. D
2. B 7. A 12.B 17. B
3. C 8. B 13.A 18. D
4. B 9. B 14.A 19. A
Lembar kerja siswa Siklus II
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d di depan jawaban yang paling tepat!
1. Jenis tanah yang banyak terdapat di dearah rawa adalah....
a. Pasir c. Kapur
b. Humus d. Gambut
2. Tanah yang mengandung sedikit bahan organik yang berasal dari makhluk hidup
dan merupakan jenis tanah yang tidak begitu subur disebut...
a. Tanah berpasir c. Tanah liat
b. Tanah humus d. Tanah berkapur
3. Perhatikan tabel berikut..
Hubungan yang benar antara jenis tanah dan ciri-cirinya di tunjukan oleh nomor..
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
4. Tanah ini bersifat subur sehingga cocok di gunakan sebagai tanah pertanian.
Tanah yang dimaksud adalah...
b. Aluvial d. Pasir
5. Salah satu ciri tanah berhumus adalah mengandung banyak....
a. Pasir c. Kapur
b. Humus d. Air
6. Tanah liat banyak digunakan dalam pembuatan kerajinan berupa...
a. Mainan c. Kaca
b. Alat musik d. Keramik
7. Hasil pelapukan dan pembusukan tumbuhan yang dapat menyuburkan tanah
disebut....
a. Gambut c. Endapan
b. Humus d. Lumut
8. Suatu wilayah memiliki tanah dengan ciri-ciri sebagai berikut....
1) Berwarnah hitam
2) Bertekstur basah dan lunak
3) Bersifat asam
Berdasarkan ciri-ciri yang ditunjukan, wilayah tersebut memiliki jenis berikut....
a. Gambut c. Pasir
b. Vulkanik d. Kapur
9. Perhatikan ciri-ciri tanah berikut...
1) Tidak licin
2) Tidak kasar
3) Melekat dijari
4) Mudah dsibentuk
Hal-hal di atas merupakan ciri-ciri tanah....
a. Humus c.Lumpur
b. Liat d. Berpasir
a. Dibekukan c. Dibakar
b. Dijemur d. Dilapisi cat
11.Perhatikan pernyataan berikut ini!
1) Tanah humus sangat baik untuk tanaman
2) Tanah pasir banyak mengandung unsur organik
3) Tanah humus kurang baik untuk tanaman
4) Tanah liat sulit meresap air
5) Tanah humus adalah tanah yang subur
Dari pernyataan diatas, yang merupakan pernyataan paling tepat adalah...
a. 1, 2, 3 c. 1, 4, 5
b. 1, 2, 4 d. 2, 3, 5
12.Lapisan tanah yang sangat subur disebut...
a. Lapian tanah atas c. Lapisan tengah
b. Lapisan tanah bawah d. Lapisan induk
13.Berdasarkan susunan tunjukan, tanah yang terakhir disebut....
a. Lapisan tanah atas c. Lapisan bawah
b. Lapisan tengah d. Lapisan induk
14.Tanah merupakan hasil pelapukan...
a. Tanah liat c. Tebing
b. Batuan d. Pasir
15.Tanah menyediakan kebutuhan dasar (pokok) bagi banyak tumbuhan hijau yaitu...
a. Mineraldan besi c. Besi dan air
b. Mineral dan air d. Zat berbahaya dan air
16.Butiran- butiran tanah terdiri dari atas batu kerikil, pasir, lumpur, tanah liat, serta
debu. Dari butiran-butiran tersebut penyusun tanah yang terbesar yaitu....
a. Batu kerikil c. Lumpur
17.Tanah gambut berasal dari bahan induk organik seperti pada hutan rawa dan
rumput rawa. Kandungan yang ada pada bahan organik antara lain sebagai
berikut....
a. 30%- 70% c. 20%-40%
b. 10%- 30% d. 20%-50%
18.Di indonesia umumnya tanah gambut sangat mengandung unsur sebagai
berikut....
a. Zat besi dan unsur hara c. Zat asam dan unsur hara
b. Mineral dan zat besi d. Zat asam dan mineral
19.Bahan-bahan penyusun tanah yang berupa butiran-butiran sangat halus yaitu...
a. Pasir c. Kerikil
b. Debu d. Batu
20.Bagian tanah yang paling dibutuhkan oleh tumbuhan adalah....
a. Sampah c. Butiran tanah
b. Pasir d. Humus
Kunci JawabanSiklus II:
1. D 6. D 11.C 16. A
2. B 7. B 12.A 17. D
3. C 8. B 13.D 18. C
4. B 9. C 14.B 19. B
LAMPIRAN 6
Lembar Kerja KelompokSiklus I Nama:
Kelas : No. absen :
1. 2. 3. 4.
Jawablah pertanyaan yang ada di bawah ini dengan baik dan benar! 1. Apa yang anda ketahui tentang batuan beku!
………. ……….
……….
2. Ceritakan bagaimana cara terbentuknya batu apung dan batu obsidian?
………. ……….
……….
3. Ceritakan bagaimana cara terbentuknya batu pasir dan batu konglomerat?
………. ……….
……….
……… ……… ………
5. Apa manfaat batu apung, batu obsidian dan batu Granit?
………... ………... ………
6. Apa manfaat batu pasir, batu konglomerat dan batu basal?
Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok
Siklus I
1. Batuan beku ialah batuan yang terbentuk karena pembekuan magma dan lava.
2. Cara terbentuknya:Batu apung:
Pada gambar yang ada kita dapat melihat dari pendinginan magma yang
bergelumbung-gelumbung gas
Batu obsidian: Pada gambar yang ada kita dapat melihat dari lava permukaan
yang mendingin dengan cepat
3. Cara terbentuknya:
Batu pasir: Berasal dari endapan hasil pelapukan batuan beku yang butiran
butirannya kecil.Batu konglomerat: Berasal dari batuan endapan hasil pelapukan
batuan beku.
4. Ciri-ciri batu pasir, batu konglomerat tersebut:
Batu apung:Warna keabu-abuan, berpori-pori, bergelembung, ringan, terapung
dalam air
Batu obsidian: Berwarna hitam, seperti kaca tidak ada kristal-kristal.
Batu granit:Terdiri atas kristal-kristal kasar, warna putih sampai abu-abu,
kadang-kadang jingga.
Batu basat: Berwarna hijau keabu-abuan berlubang-lubang sehingga kasar.
5. Manfaat:
Batu apung : Untuk bahan penggosok.
Batu obsidian : Untuk alat pemotong dan ujung tembok
Batu Granit: Untuk bahan bangunan
6. Manfaat:
Batu pasir : Untuk bahan bangunan
Batu konglomerat : Untuk bahan bangunan dan juga Dapat digunakan sebagai
Batu basal: Untuk bahan bangunan.
LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS II
Nama:
Kelas:
1. 2. 3.
4.
1. Ceritakan apa penyebab terjadinya pelapukan fisika, kimia?
………
……….………...
……….………
2. Ceritakan apa penyebab terjadinya pelapukan Biologi?
………
……….………...
……….………..
Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok
Siklus II
1. Pelapukan fisika itu disebabkan oleh berbagai factor alam antara lain angin, air,
perubahan suhu dan gelombang air laut.
2. Pelapukan biologi itu disebabkan oleh tumbuhan atau lumut, yang menempel
dipermukaan batuan, tumbuhan yang menempel tersebut lama kelamaan
Lampiran 7
Kisi-kisi hasil tes siswa siklus I
Mata Pelajaran : Ilmu Pegetehuan Alam
Kelas/Semester : V/II
Standar Kompetensi : Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam
Standar Kompetensi
Kompetensi
Dasar Indikator Item Soal
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam
7.1
Mendeskripsik an proses pembentukan tanah karena pelapukan
Pengertian tanah dijelaskan berdasarkan 2 unsur
pembentuknya Macam-macam
batuan di kelompokkan berdasarkan 3 proses pembentukan Pengertian
pelapukan dijelaskan berdasarkan 3 unsur pelapukan proses pelapukan
dibedakan berdasarkan jenis-jenisnya
Proses pembentukan tanah di bedakan berdasarkan proses
1. Menyajikan batuan yang tumbuh lumut
2. Mempelihatkan gambar Pelapukanfisika, Pelapukan kimia, Pelapukan biologi di depan siswa.
pelapukan terjadi di alam dan jenis tanah
a. Menjelaskan susunan tanah berdasarkan 3 macam unsur. b. Menyebutkan
jenis-jenis tanah berdasarkan pembentukny a
c. Mengelompok an jenis-jenis tanah berdasarkan proses pembentukan
1. Mempelihatkan kepada siswa gambar batuan beku, batuan sedimen
metamorfdi depan siswa, dan menggukan proyektor (LCD).
2. Disajikan alat peraga batuan beku, dan memerintahkan siswa untuk melihat dan meraba batuan beku, batuan sedimen, dan batun metamorf.
3. Mempelihatkan kepada siswa gambar batuan apung, batuan obsidian, batuan granit, dan batuan basal metamorf di depan siswa, dan menggukan proyektor (LCD).
4. Disajikan alat peraga batuan apung, batuan obsidian, batuan granit, dan batuan basal memerintahkan siswa untuk melihat dan meraba batuan apung, batuan obsidian, batuan granit, dan batuan basal.
5. Mempelihatkan kepada siswa gambar batuan konglomerat, batuan pasir, batuan serpih, batuan gamping dan batuan breksi di depan siswa, dan menggukan proyektor (LCD). 6. Disajikan alat peraga batuan
konglomerat, batuan pasir, batuan serpih, batuan gamping dan batuan breksi memerintahkan siswa untuk melihat dan batuan konglomerat, batuan pasir, batuan serpih, batuan gamping
dan batuan breksi.
7. Mempelihatkan kepada siswa gambar batuan pualam, dan batuan sabak, di depan siswa, dan menggukan proyektor/LCD.
Lampiran 8
Rambu-rambu penilaianNo Scenario pembelajaran
Aspek yang diamati
Rambu-rambu penilaian 1 kurang 2 kurang 3 cukup 4 bagus 1 Kegiatan awal Kemampuan
guru menyiapan mental siswa Ketetapan cara dan isi
- Salam - Absen - Menyiapkan
alat tulis siswa salam, absen dan
menyiapkan alat tulis siswaberdoa
Kemampuan guru membangun apersepsi Ketetapan cara dan isi
Guru tidak memberika n ilustrasi
Guru ilustrasi kurang sesuai materi
Kemampuan guru memotivasi siswa
- Menyadarkan siswa - Penyampaian
tujuan pembelajaran Pemberian pengantar kepada siswa mengenai metode Course Review Horay.
Guru
pembelaj aran 2 Kegiatan inti Kemampuan
guru
melaksanakan eksplorasi Ketepatan cara dan isi
- Kesesuaian pertanyaan. - Penerimaan siswa dalam menerima pertanyaan - Penggunaan
media Kejelasan
guru tidak sesuai guru tidak dapat
Guru sesuai dalam
menyampaikan pertanyaan, pertanyaan guru dapat diterima siswa, media dan elaborasi
- Materi - Metode - Media
- Penguasaan
materi
- Penguasaan
metode
- Penggunakan
metode tidak tepat, media materi, metode tepat, media digunakan.
Kemampuan guru
melaksanakan konfirmasi Ketetapan cara dan isi
- Memberikan
kesempatan pada siswa untuk menjawab.
Guru tidak melaksana ian tujuan pembelaj aran
Gur bertanya jawab tentang keberhasilan dan
ketercapaian pembelajaran
3 Kegiatan akhir Kemampuan guru
Lampiran 10
Rekapitulasi hasil nilai siswa pra siklus, siklus I dan siklus II
Siklus I
No Nama siswa Pra Siklus Keterangan
1 Adi Dwi Setyawan 50 Tidak Tuntas
10 Kristiana ekawaty 30 Tidak Tuntas
11 Maria kuswati 55 Tidak Tuntas
Nilai terendah 30
Rata-rata 57
KKM 65
No Nama siswa Siklus I Keterangan
2 Aisy Nisa Aurora 75 Tuntas
Nilai tertinggi 85
Nilai terendah 45
14 Nur Muhamat YS 70 Tuntas
15 Rafi 75 Tuntas
16 Rizal 70 Tuntas
17 Rizki Kurniawan 70 Tuntas
18 Udin 75 Tuntas
19 Vita Eka W 90 Tuntas
20 Wiwi Wulandari 80 Tuntas
Nilai tertinggi 90
Nilai terendah 65
Rata-rata 81
KKM 65
Dokumentasi penelitian siklus I dan siklus II
Siswa mengerjakan LKS
Guru menbagi soal