• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TIK 8 2 1011 tekku

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP TIK 8 2 1011 tekku"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP 4 Bae Kudus

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (dua)

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 X pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi B. KOMPETENSI DASAR

2. 1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka C. INDIKATOR

2.1.1. Menjelaskan pengertian perangkat lunak sistem operasi dan perangkat lunak pengolah angka

2.1.2. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah angka

2.1.3. Menjelaskan langkah-langkah mengatifkan perangkat lunak pengolah angka

2.1.4. Menjelaskan elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007 D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian perangkat lunak sistem operasi dan perangkat lunak pengolah angka dengan baik dan benar

2. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah angka dengan baik dan benar

3. Menjelaskan langkah-langkah mengatifkan perangkat lunak pengolah angka dengan baik dan benar

4. Menjelaskan elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007 dengan baik dan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Perangkat lunak sistem operasi dan perangkat lunak pengolah angka 2. Kegunaan perangkat lunak pengolah angka

3. Letak perangkat lunak pengolah angka

4. Elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, inquiry dan CTL 2. Model Pembelajaran : Contekstual Teaching and Learning (CTL)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi kelas.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya : - Apa yang dimaksud dengan perangkat lunak? - Sebutkan jenis-jenis perangkat lunak?  Apersepsi

- Program pengolah angka dapat digunakan untuk berbagai kebutuhan, antara lain membuat tabel, laporan keuangan, penjualan, pembelian, daftar gaji, grafik, dokumen, penghitungan rumus, kegiatan statistik

(2)

atau bahkan untuk menyusun berbagai laporan dalam berbagai kepentingan.

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru menjelaskan pengertian perangkat lunak sistem operasi. - Guru menjelaskan jenis-jenis perangkat lunak pengolah angka.

- Guru menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak pengolah angka

 Elaborasi

- Diskusi mengenai pengertian perangkat lunak sistem operasi - Diskusi mengenai jenis-jenis perangkat lunak pengolah angka

- Diskusi mengenai berbagai kegunaan perangkat lunak pengolah angka

 Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

 Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama

 Memberikan tugas individu agar siswa membuat rangkuman mengenai pengertian perangkat lunak sistem operasi, jenis-jenis perangkat lunak pengolah angka, dan kegunaan perangkat lunak pengolah angka

10 menit

Pertemuan 2

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi kelas.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :

- Apa yang dimaksud dengan perangkat lunak sistem operasi? - Jelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah angka?

 Apersepsi

- Program pengolah angka dapat digunakan untuk berbagai kebutuhan, antara lain membuat tabel, laporan keuangan, penjualan, pembelian, daftar gaji, grafik, dokumen, penghitungan rumus, kegiatan statistik atau bahkan untuk menyusun berbagai laporan dalam berbagai kepentingan.

- Hasil penghitungan data lebih akurat dibanding dihitung secara manual maupun dengan kalkulator

10 menit

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru menjelaskan langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka Microsoft Excel 2007

- Guru memberikan contoh langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka Microsoft Excel 2007

 Elaborasi

- Simulasi langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka Microsoft Excel 2007

- Guru meminta beberapa siswa mempraktekkan langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka Microsoft Excel

 Konfirmasi

(3)

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

3. Penutup :

- Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama

- Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan langkah-langkah mengaktifkan perangkat lunak pengolah angka Microsoft Excel 2007

10 menit

Pertemuan 3

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi kelas.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :

- Jelaskan langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka Microsoft Excel 2007

 Apersepsi

- Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini kita akan membahas materi tentang elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007

10 menit

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft Excel 2007

- Guru menunjukkan elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007

 Elaborasi

- Guru menerangkan elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007

- Diskusi mengenai elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007

 Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

- Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama

- Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan elemen-elemen jendela kerja Microsoft Excel 2007

10 menit

H. SUMBER BELAJAR 1. Komputer,

2. Fauziah, Yudhistira, tahun 2008, Bandung, Teknologi Informasi dan Komunikasi, SMP kelas VIII,

3. Lembar kerja

(4)

I. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen 1. Menjelaskan pengertian perangkat lunak sistem operasi dan perangkat lunak pengolah angka 2. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah angka 3. Menjelaskan langkah-langkah mengatifkan perangkat lunak pengolah angka 4. Menjelaskan elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007 • Tes tulis • • . • Tes tulis Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja) Uraian • . Uraian Tes identifikasi. Tes Identifikasi

Jelaskan pengertian sistem operasi!

Jelaskan kegunaan perangkat pengolah angka Microsoft Excel 2007!

Praktekkan cara mengaktifkan perangkat lunak pengolah angka Microsoft Excel 2007!

Tunjukkanlah tombol office button!

Kunci Jawaban : No Jawaban Skor Nilai 1 2 3 4

Perangkat lunak dasar yang berfungsi sepenuhnya untuk mengendalikan sistem komputer

Program pengolah angka dapat digunakan untuk berbagai kebutuhan, antara lain membuat tabel, laporan keuangan, penjualan, pembelian, daftar gaji, grafik, dokumen, penghitungan rumus, kegiatan statistik atau bahkan untuk menyusun berbagai laporan dalam berbagai kepentingan.

Start  All Program  Microsoft Office  Microsoft Excel 2007

Tombol Office Button berisi perintah-perintah standar untuk mengoperasikan file dokumen, seperti membuka, menyimpan, manutup, mencetak dokumen, dan sebagainya. 2 2 3 3

Jumlah Skor Nilai 10

Nilai = Jumlah Skor Nilai X 10 = 10 X 10

(5)

Kudus, Januari 2012

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP 4 Bae Kudus

Drs. Haryono Giyanto, S.Pd

NIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP 4 Bae Kudus

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (dua)

Alokasi Waktu : 6 X 40 menit (3 X pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

B. KOMPETENSI DASAR

2.2 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka

C. INDIKATOR

2.2.1. Menjelaskan fungsi Tombol Office (Office Button) 2.2.2. Menjelaskan fungsi Quick Access Toolbar

2.2.3. Menjelaskan fungsi-fungsi tab pada ribbon D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:

1. Menjelaskan fungsi Tombol Office (Office Button) dengan baik dan benar 2. Menjelaskan fungsi Quick Access Toolbar dengan baik dan benar

3. Menjelaskan fungsi-fungsi tab pada ribbon dengan baik dan benar E. MATERI PEMBELAJARAN

Menu dan ikon perangkat lunak pengolah angka beserta fungsinya 1. Fungsi Tombol Office (Office Button)

2. Fungsi Quick Access Toolbar 3. Fungsi-fungsi Tab pada Ribbon F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, inquiry dan CTL 2. Model Pembelajaran : Contekstual Teaching and Learning (CTL)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi kelas.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :

- Sebutkan 10 elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007  Apersepsi

- Fungsi Tombol Office (Office Button) pada Microsoft Excel hampir sama dengan fungsi Tombol Office (Office Button) pada Microsoft

(6)

Word 2. Kegiatan inti :

 Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft Excel 2007

- Guru menerangkan fungsi Tombol Office (Office Button) pada Microsoft Excel 2007

 Elaborasi

- Guru menanyakan icon-icon yang terdapat Tombol Office (Office Button)

- Guru menunjuk beberapa icon yang terdapat Tombol Office (Office Button)

 Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

 Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama

 Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan yang termasuk icon pada Tombol Office (Office Button)

10 menit

Pertemuan 2

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi kelas.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :

- Sebutkan 5 icon pokok pada Tombol Office (Office Button)  Apersepsi

- Isi Quick Access Toolbar hampir sama dengan perintah-perintah di Office Button

10 menit

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft Excel 2007

- Guru menerangkan fungsi icon-icon yang terdapat pada Quick Access Toolbar

 Elaborasi

- Guru menanyakan yang termasuk icon-icon yang terdapat pada Quick Access Toolbar

- Guru menunjuk beberapa icon dan fungsi Quick Access Toolbar  Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

 Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama

 Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan yang termasuk icon-icon yang terdapat pada Quick Access Toolbar

10 menit

Pertemuan 3

(7)

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi kelas.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :

- Sebutkan 3 icon yang terdapat pada Quick Access Toolbar! - Jelaskan fungsi icon redo pada Quick Access Toolbar?  Apersepsi

- Tab-tab yang terdapat pada ribbon Microsoft Excel 2007 hampir sama dengan tab-tab pada ribbon Microsoft Word 2007

10 menit

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft Excel 2007

- Guru menerangkan fungsi-fungsi tab pada ribbon  Elaborasi

- Guru menanyakan nama-nama tab yang ada pada ribbon - Guru menunjukan beberapa tab yang ada pada ribbon

- Guru menyuruh beberapa siswa untuk menunjukkan beberapa tab yang ada pada ribbon

 Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

 Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama

 Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan beberapa tab yang ada pada ribbon

10 menit

H. SUMBER BELAJAR 1. Komputer,

2. Fauziah, Yudhistira, tahun 2008, Bandung, Teknologi Informasi dan Komunikasi, SMP kelas VIII,

3. Lembar kerja

4. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE) I. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen 1. Menjelaskan fungsi Tombol Office (Office Button) 2. Menjelaskan fungsi Quick Access Toolbar 3. Menjelaskan fungsi-fungsi tab pada ribbon Tes tertulis • . Tes tertulis Tes tertulis Uraian Uraian . Uraian

•Jelaskan fungsi submenu print pada Office Button!

Jelaskan 4 submenu yang terdapat pada Quick Access Toolbar beserta fungsinya!

Sebutkan 5 standard tab yang terdapat pada ribbon!

(8)

Kunci Jawaban : No Jawaban Skor nilai 1 2 3

Mencetak file atau dokumen melalui printer - Save, untuk menyimpan perubahan file

- Redo, untuk membatalkan perubahan file dokumen yang terakhir - Undo, untuk membatalkan perubahan file dokumen terakhir - Repeat, untuk mengulang perubahan file dokumen yang terakhir Home, insert, page layout, formulas, data, review, dan view

3 4

3

Jumlah Skor Nilai 10

Nilai = Jumlah Skor Nilai X 10 = 10 X 10

= 100

Kudus, Januari 2012

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP 4 Bae Kudus

Drs. Haryono Giyanto, S.Pd

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP 4 Bae Kudus

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (dua)

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 X pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

B. KOMPETENSI DASAR

2.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah angka

C. INDIKATOR

2.3.1. Menggunakan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Button) 2.3.2. Menggunakan menu dan ikon pada Ribbon

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:

1. Menggunakan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Button) dengan baik dan benar

2.Menggunakan menu dan ikon pada Ribbon dengan baik dan benar E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Penggunaan Menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Button) 2. Penggunaan menu dan ikon pada Ribbon

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode : Ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan CTL 2. Model Pembelajaran : Contekstual Teaching and Learning (CTL)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya : - Lakukan booting

- Aktifkan program Microsoft Excel 2007  Apersepsi

- Program pengolah angka berbeda dengan program pengolah kata. - Program pengolah angka terdiri dari sel-sel yang dapat kita isi data

(10)

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan digunakan

- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati - Guru memberi contoh penggunaan Tobol Office (Office Button)  Elaborasi

- Guru menanyakan kepada siswa, beberapa menu yang terdapat pada Office Button

- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan Tombol Office (Office Button)

 Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

 Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama

 Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan fungsi-fungsi icon yang aterdapat apada Tombol Office (Office Button)

10 menit

Pertemuan 2

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya : - Lakukan booting

- Aktifkan program Microsoft Excel 2007  Apersepsi

- Icon-icon pada ribbon Microsoft Excel 2007 hampir sama dengan icon-icon pada ribbon Microsoft Word 2007

10 menit

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan digunakan

- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati - Guru memberi contoh penggunaan menu dan ikon pada ribbon  Elaborasi

- Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam mengaktifkan komputer

- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan menu dan ikon pada ribbon

 Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

 Guru membuat kesimpulan,

 Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan fungsi menu dan ikon pada ribbon

10 menit

(11)

1. Komputer,

2. Fauziah, Yudhistira, tahun 2008, Bandung, Teknologi Informasi dan Komunikasi, SMP kelas VIII,

3. Lembar kerja

4. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE)

I. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen 1. Menggunakan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Button)

2. Menggunakan menu dan ikon pada Ribbon Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja) • .

Tes uji kerja • .

Tes uji kerja .

Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok dalam tobol office!

Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok dalam ribbon! Kunci Jawaban : No Jawaban Skor nilai 1 2

Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan

Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan

5

5

Jumlah Skor Nilai 10

Nilai = Jumlah Skor Nilai X 10 = 10 X 10

= 100

Kudus, Januari 2012

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP 4 Bae Kudus

Drs. Haryono Giyanto, S.Pd

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP 4 Bae Kudus

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (dua)

Alokasi Waktu : 10 X 40 menit (5 X pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

B. KOMPETENSI DASAR

2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhana C. INDIKATOR

2.4.1. Membuat dokumen baru

2.4.2. Mengatur lebar kolom dan tinggi baris 2.4.3. Meletakan data

2.4.4. Mengatur tampilan Border 2.4.5. Mengedit kolom dan baris 2.4.6. Menyisipkan objek

2.4.7. Mengatur format bilangan

2.4.8. Menggunakan rumus dan fungsi 2.4.9. Mengatur Halaman

2.4.10. Mencetak dokumen D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat: 1. Membuat dokumen baru dengan baik dan benar

2. Mengatur lebar kolom dan tinggi baris dengan baik dan benar 3. Meletakan data dengan baik dan benar

4. Mengatur tampilan Border dengan baik dan benar 5. Mengedit kolom dan baris dengan baik dan benar 6. Menyisipkan objek dengan baik dan benar

7. Mengatur format bilangan dengan baik dan benar

8. Menggunakan rumus dan fungsi dengan baik dan benar 9. Mengatur Halaman dengan baik dan benar

10. Mencetak dokumen dengan baik dan benar E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Membuat dokumen baru

2. Pengaturan lebar kolom dan tinggi baris 3. Letak data

4. Pengaturan tampilan Border 5. Pengeditan kolom dan baris

(13)

6. Penyisipan Objek 7. Format Bilangan 8. Rumus dan Fungsi 9. Pengaturan Halaman 10. Mencetak dokumen

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode : Ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan CTL 2. Model Pembelajaran : Contekstual Teaching and Learning (CTL)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya : - Lakukan booting

- Aktifkan program Microsoft Excel 2007  Apersepsi

- Langkah-langkah pembuatan dokumen baru pada program pengolah angka Microsoft Excel 2007 hampi sama dengan pembuatan program pengolah kata Microsoft Word 2007

10 menit

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan digunakan

- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati - Guru memberi contoh langkah-langkah membuat dokumen baru pada

program pengolah angka Microsoft Excel 2007

- Guru memberi contoh cara mengatur lebar kolom dan tinggi baris pada sel-sel Microsoft Excel 2007

 Elaborasi

- Guru menyuruh siswa mempraktekkan langkah-langkah membuat dokumen baru pada program pengolah angka Microsoft Excel 2007 - Guru menyuruh siswa mempraktekkan cara mengatur lebar kolom

dan tinggi baris pada sel-sel Microsoft Excel 2007  Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

 Guru mengulang dengan singkat langkah-langkah membuat dokumen baru pada Microsoft Excel 2007

 Guru mengulang secara singkat cara mengatur lebar kolom dan tinggi baris pada Microsoft Excel 2007

10 menit

Pertemuan 2

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.  Berdo’a bersama

(14)

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya : - Lakukan booting

- Aktifkan program Microsoft Excel 2007  Apersepsi

- Cara meletakkan data pada sel-sel Microsoft Excel 2007 hampir sama dengan cara meletakkan data pada tebel dalam program Microsoft Word 2007

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan digunakan

- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati - Guru memberi contoh cara meletakkan/menulis data pada sel-sel

Microsoft Excel 2007

- Guru memberi contoh cara memberikan border pada Microsoft Excel 2007

 Elaborasi

- Guru menyuruh siswa praktek mengisi data pada sel-sel Microsoft Excel 2007

- Guru menyuruh siswa praktek memberi border sel-sel Microsoft Excel 2007

 Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

 Guru mengulang dengan singkat cara mengisi data pada sel-sel Microsoft Excel 2007

 Guru mengulang secara singkat cara memberi border pada sel-sel Microsoft Excel 2007

10 menit

Pertemuan 3

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya : - Lakukan booting

- Aktifkan program Microsoft Excel 2007  Apersepsi

- Cara mengedit data yang ada pada sel-sel Microsoft Excel adalah dengan mengklik sel tersebut 2 kali kemudian mengganti data yang diinginkan

10 menit

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan digunakan

- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati

(15)

- Guru memberi contoh cara mengedit kolom dan baris lembar kerja Microsoft Excel 2007

- Guru memberi contoh cara menyisipkan objek pada lembar kerja Microsoft Excel 2007

 Elaborasi

- Guru menyuruh siswa praktek mengedit kolam dan baris dari dokument Microsoft Excel 2007 yang pernah mereka buat

- Guru menyuruh siswa praktek menyisipkan objek pada lembar kerja Microsoft Excel 2007

 Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

3. Penutup :

 Guru mengulang dengan singkat cara mengedit kolom dan baris Microsoft Excel 2007

 Guru mengulang secara singkat cara menyisipkan objek pada lembar kerja Microsoft Excel 2007

10 menit

Pertemuan 4

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya : - Lakukan booting

- Aktifkan program Microsoft Excel 2007  Apersepsi

- Dengan mengunakan rumus dan fungsi kita dapat mengolah data dengan hasil yang lebih akurat dibandingkan dihitung secara manual atau dengan kalkulator

10 menit

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan digunakan

- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati - Guru memberi contoh cara mengubah format bilangan pada lembar

kerja Microsoft Excel 2007

- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus dan fungsi dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Elaborasi

- Guru menyuruh siswa praktek membuat dokument dengan berbagai format bilangan

- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus dan fungsi dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

 Guru mengulang dengan singkat cara mengubah format bilangan pada lembar kerja Microsoft Excel 2007

 Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus dan fungsi dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

(16)

Pertemuan 5

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.

 Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya : - Lakukan booting

- Aktifkan program Microsoft Excel 2007

 Apersepsi

- Cara mengatur format halaman pada Microsoft Excel 2007 hampir sama dengan cara mengatur format halaman pada Microsoft Word 2007 yang telah kita pelajari pada semester 1 yang lalu

10 menit

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan digunakan

- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati

- Guru memberi contoh cara mengatur format halaman pada Microsoft Excel 2007

- Guru memberi contoh cara mencetak lembar kerja Microsoft Excel 2007 melalui printer

 Elaborasi

- Guru menyuruh siswa praktek mengatur format halaman pada Microsoft Excel 2007

- Guru menyuruh siswa praktek mencetak lembar kerja Microsoft Excel 2007 dengan printer

 Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

 Guru mengulang dengan singkat cara mengatur format halaman pada Microsoft Excel 2007

 Guru mengulang secara singkat cara mencetak lembar kerja Microsoft Excel 2007 dengan printer

10 menit

H. SUMBER BELAJAR 1. Komputer,

2. Fauziah, Yudhistira, tahun 2008, Bandung, Teknologi Informasi dan Komunikasi, SMP kelas VIII,

3. Lembar kerja

(17)

I. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen 1. Membuat dokumen baru 2. Mengatur lebar

kolom dan tinggi baris 3. Meletakan data 4. Mengatur tampilan Border 5. Mengedit kolom dan baris 6. Menyisipkan objek 7. Mengatur format bilangan 8. Menggunakan rumus dan fungsi

9. Mengatur Halaman 10. Mencetak dokumen Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja)

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Buatlah dokumen baru berupa tabel sederhana!

Lakukanlah pengaturan lebar kolom dan tinggi baris,

sesuaikan datanya!

Letakan data sesuai dengan jenis datanya!

Buatlah garis tabel sesuai dengan datanya!

Hapuslah kolom yang tidak diperlukan pada tabel dan sisipkan kolom baru untuk menambah data pada kolom tabel tersebut!

Buatlah karya tabel dengan menyisipkan berbagai objek untuk dapat dipublikasikan! Formatlah kolom ”jumlah” yang terdapat pada tabel dengan menggunakan format mata uang rupiah!

Buatlah Daftar gaji karyawan dengan menggunakan rumus dan fungsi!

Lakukanlah pengaturan

halaman dari karya yang telah dibuat disesuaikan dengan ukuran kertasnya!

(18)

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen Instrumen

pencetakan sesuai dengan jenis printer dan cetaklah!.

Kunci Jawaban : No Jawaban Skor nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan

Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan

Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan

Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan

Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan

Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan

Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan

Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan

Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan

Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan

10 10 10 10 10 10 10 10 10 10

(19)

Nilai = Jumlah Skor Nilai

Jadi bila siswa melakukan praktek dengan sempurna nialinya adalah 100

Kudus, Januari 2012

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP 4 Bae Kudus

Drs. Haryono Giyanto, S.Pd

NIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP 4 Bae Kudus

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (dua)

Alokasi Waktu : 8 X 40 menit (4 X Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

B. KOMPETENSI DASAR

2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhana C. INDIKATOR

2.4.1. Menggunakan rumus Aritamtika 2.4.2. Menggunakan rumus fungsi D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:

1. Menggunakan rumus Aritmatika dengan baik dan benar 2. Menggunakan rumus fungsi dengan baik dan benar E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Rumus Aritmatika a. Penjumlahan b. Pengurangan c. Penggabungan d. Perkalian e. Pemangkatan f. Pembagian g. Persentase 2. Rumus Fungsi a. Penjumlahan

(20)

b. Rata-rata c. Nilai tertinggi d. Nilai terendah e. Mencari pangkat f. Mencari akar

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode : Ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan CTL 2. Model Pembelajaran : Contekstual Teaching and Learning (CTL)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya : - Lakukan booting

- Aktifkan program Microsoft Excel 2007  Apersepsi

- Dengan mengunakan rumus aritmatika kita dapat mengolah data dengan hasil yang lebih akurat dibandingkan dihitung secara manual atau dengan kalkulator

10 menit

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan digunakan

- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati - Guru memberi contoh cara penggunaan rumus penjumlahan dalam

pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus pengurangan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus penggabungan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus perkalian dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Elaborasi

- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus penjumlahan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus pengurangan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus penggabungan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus perkalian dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

 Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus penjumlahan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

(21)

 Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus pengurangan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus penggabungan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus perkalian dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

Pertemuan 2

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya : - Lakukan booting

- Aktifkan program Microsoft Excel 2007  Apersepsi

- Pada pertemuan sebelumnya kita telah rumus aritmatika tentang penjumlahan, pengurangan, penggabungan, dan perkalian.

- Pada pertemuan kali ini kita akan melanjutkan materi rumus aritmatika yaitu pemangkatan, pembagian, dan persentase.

10 menit

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan digunakan

- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati - Guru memberi contoh cara penggunaan rumus pemangkatan dalam

pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus pembagian dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus persentase dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Elaborasi

- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus pemangkatan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus pembagian dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus persentase dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

 Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus penjumlahan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus pembagian dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus persentase dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

10 menit

Pertemuan 3

(22)

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya : - Lakukan booting

- Aktifkan program Microsoft Excel 2007  Apersepsi

- Pada pertemuan sebelumnya kita telah rumus aritmatika, untuk pertemuan kali ini kita akan membahas rumus fungsi

10 menit

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan digunakan

- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati - Guru memberi contoh cara penggunaan rumus fungsi penjumlahan

dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk mencari rata-rata dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk mencari nilai maksimum dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007  Elaborasi

- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi penjumlahan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007 - Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk

mencari rata-rata dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007 - Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk

mencari nilai maksimum dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

 Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus fungsi penjumlahan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus fungsi untuk mencari rata-rata dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007  Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus fungsi untuk

mencari nilai maksimum dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

10 menit

Pertemuan 4

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan :

 Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.  Berdo’a bersama

 Senyum, salam, dan sapa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya : - Lakukan booting

- Aktifkan program Microsoft Excel 2007  Apersepsi

(23)

- Pada pertemuan sebelumnya kita telah rumus fungsi, untuk mencari jumlah, rata-rata dan nilai maksimum

- Pada pertemuan kali ini kita akan melanjutkan membahas rumus fungsi untuk mencari nilai maksimum, pangkat, dan akar

2. Kegiatan inti :  Eksplorasi

- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan digunakan

- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati - Guru memberi contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk mencari

nilai minimum dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007 - Guru memberi contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk mencari

pangkat bilangan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007 - Guru memberi contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk mencari

akar bilangan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007  Elaborasi

- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk mencari nilai minimum dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk mencari pangkat bilangan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk mencari akar bilangan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Konfirmasi

- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

60 menit

3. Penutup :

 Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus fungsi untuk mencari nilai minimum dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus fungsi untuk mencari pangkat bilangan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

 Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus fungsi untuk mencari akar bilangan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

10 menit

H. SUMBER BELAJAR 1. Komputer,

2. Fauziah, Yudhistira, tahun 2008, Bandung, Teknologi Informasi dan Komunikasi, SMP kelas VIII,

3. Lembar kerja

4. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE) I. PENILAIAN

(24)

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen 1. Menggunakan rumus Aritmatika 2. Menggunakan rumus fungsi Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja)

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Buatlah Daftar Nilai Ulangan TIK dan IPA, kemudian gunakan rumus Aritmatika untuk mencari:

1. Jumlah nilai dua Mata Pelajaran

2. Selisih antara dua nilai Mata Pelajaran

3. Gabungan dua nilai Mata Pelajaran

4. Hasil Perkalian dua nilai Mata Pelajaran

5. Hasil Pemangkatan Masing-masing nilai Mata Pelajaran 6. Hasil Pembagian dari jumlah

nilai dua Mata Pelajaran 7. Persentase dari masing-masing Mata Pelajaran Buatlah Daftar Nilai Ulangan TIK, kemudian gunakan rumus fungsi untuk mencari:

1. Jumlah nilai 2. Nilai Rata-rata 3. Nilai Tertinggi 4. Nilai Terendah

5. Hasil Pangkat dua dari Nilai 6. Hasil Akar kuadrat Nilai

Kunci Jawaban :

No Jawaban Skor

nilai 1

2

Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan dalam mencari:

1. Jumlah nilai dua Mata Pelajaran 2. Selisih antara dua nilai Mata Pelajaran 3. Gabungan dua nilai Mata Pelajaran 4. Hasil Perkalian dua nilai Mata Pelajaran

5. Hasil Pemangkatan Masing-masing nilai Mata Pelajaran 6. Hasil Pembagian dari jumlah nilai dua Mata Pelajaran 7. Persentase dari masing-masing Mata Pelajaran

Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan dalam mencari:

1. Jumlah nilai 2. Nilai Rata-rata 3. Nilai Tertinggi 4. Nilai Terendah

5. Hasil Pangkat dua Nilai 6. Hasil Akar kuadrat Nilai

100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

(25)

Jumlah Skor Nilai 1300 Nilai = Jumlah Skor Nilai

13

Jadi bila siswa melakukan praktek dengan sempurna nilainya adalah= 1300 = 100 13

Kudus, Januari 2012

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP 4 Bae Kudus

Drs. Haryono Giyanto, S.Pd

Referensi
