• Tidak ada hasil yang ditemukan

Silabus & RPP BP/BK - NGATIMIN RPP Kls X DKV2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Silabus & RPP BP/BK - NGATIMIN RPP Kls X DKV2"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( SKENARIO LAYANAN BIMBINGAN )

Sekolah : SMK Negeri 58 Jakarta

Mata Pelajaran : Bimbingan Konseling /BK

Jenis Layanan : Bimbingan Perkembangan

Kelas/Semester : X / 1

Kegiatan Bimbingan Ke : 4 sd 6

Materi Pokok : Cara dan penerapan kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME

Alokasi Waktu : (3 X 45 Menit)

Standar Kompetensi : Mencapai Kematangan Dalam Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa

Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong rotyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi A.1. Kompetensi Dasar

1.2 Menghayati Kemantapan keimanan dan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai Agama yang dianut

2.1 Mengamalkan nilai-nilai Kemantapan keimanan dan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai Agama yang dianut 2.2 Menghayati nilai-nilai yang terkandung Kemantapan keimanan dan

keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai Agama yang dianut

3.2 Memahami Kemantapan keimanan dan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai Agama yang dianut.

4.2 Menyaji hasil telaah Kemantapan keimanan dan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai Agama yang dianut.

A.2. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Menjelaskan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa

3.2.2 Memahami Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

(2)

4.2.2 Menyajikan hasil telaah Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Tujuan Pembelajaran :

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat :

1. Menjelaskan 1 pengertian Cara dan penerapan kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

2. Menjelaskan fungsi Cara dan penerapan kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

3. Menjelaskan inti Cara dan penerapan kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

4. Menjelaskan makna penerapan kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

5. Menganalisis Cara dan penerapan kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

6. Menyiapkan bahan presentasi berkaitan Cara dan penerapan kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

7. Menyajikan Presentasi Cara dan penerapan kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

C. Model / Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok diskusi yang religius, dan saling menghormati dan menghargai

 Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan

 Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius

 Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran Cara dan penerapan kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.  Guru bertanya : apakah Anda tahu Cara dan

penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa ?

 Siswa membagi kelompok menjadi 5 kelompok

5 menit Untuk setiap pertemuan

Kegiatan inti Mengamati

(3)

Siswa membuat pertanyaan terkait dengan gambar/teks atau video yang ditayangkan berkenaan dengan Cara dan Penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan dibimbing oleh guru Tuhan Yang Maha Esa dengan bimbingan guru

Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok tentang cara dan penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas

 Mengasosiasi

- Siswa menganalisis hasil diskusi kelompok tentang cara dan penerapan kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai agama yang dianut

- Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang cara dan penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa

Mengkomunikasikan

- Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan

- Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang cara dan penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

-Guru menyimak presentasi kelopok sambil menilai hasil kerja siswa

-Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi

Penutup Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya

 Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari

 Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya  Guru menutup KBM dengan mengucakpakan terimakasih

(4)

4. Transparan

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

(5)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Esa sesuai agama

yang dianut.

G. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Penilaian Jangka Pendek : Tes tertulis

1. Jelaskan 1 pengertian tentang cara dan penerapan cara dan penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa !

2. Jelaskan fungsi utama penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa !

3. Jelaskan inti pengamalan cara dan penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa !

4. Jelaskan makna cara dan penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa !

5. Bagaimana kondisi terbaik sesorang dalam penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa ?

Penilaian Jangka Panjang : Pengamatan/Observasi

1. Observasi terhadap perkenbangan cara dan penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa yang dimiliki oleh masing-masing siswa 2. Sajikan secara lengkap tentang pokok cara dan penerapan Kaidah-kaidah

keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa dalam bentuk presentasi !

H. Tindak Lanjut

Membimbing perkembangan cara dan Penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai agama yang dianut masing-masing siswa

Jakarta, .... Juli 2013. Guru Bimbingan Konseling

Ngatimin, S.Pd NIP : 196408011993031007

(6)

Referensi
