• Tidak ada hasil yang ditemukan

Silabus & RPP BP/BK - NGATIMIN RPP Kls X DKV1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Silabus & RPP BP/BK - NGATIMIN RPP Kls X DKV1"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( SKENARIO LAYANAN BIMBINGAN )

Sekolah : SMK Negeri 58 Jakarta

Mata Pelajaran : Bimbingan Konseling /BK

Jenis Layanan : Bimbingan Perkembangan

Kelas/Semester : X / 1

Kegiatan Bimbingan Ke : 1 sd 3

Materi Pokok : Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa

Alokasi Waktu : (3 X 45 Menit)

Standar Kompetensi : Mencapai Kematangan Dalam Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa

Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong rotyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi A.1. Kompetensi Dasar

1.2 Menghayati Kaidah-kaidah keimanan dan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa

2.1 Mengamalkan nilai-nilai Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

2.2 Menghayati nilai-nilai yang terkandung Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

3.2 Memahami Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

4.2 Menyaji hasil telaah Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

A.2. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Menjelaskan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa

3.2.2 Memahami Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

4.2.1 Menyiapkan bahan presentasi berkaitan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

(2)
(3)

B. Tujuan Pembelajaran :

Setelah pembelajaran ini, siswa dapat :

1. Menjelaskan 1 pengertian Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

2. Menjelaskan fungsi Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

3. Menjelaskan inti Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

4. Menjelaskan makna Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

5. Menganalisis Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

6. Menyiapkan bahan presentasi berkaitan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

7. Menyajikan Presentasi Kaidah-kaidah pokok keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

C. Model / Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahuluan Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai

 Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan

 Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius

 Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

 Guru bertanya : apakah Anda tahu Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa ?

 Siswa membagi kelompok menjadi 5 kelompok

5 menit Untuk setiap pertemuan

Kegiatan inti  Mengamati

Siswa mengamati gambar/teks atau Slide tentang Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa yang disajikan guru melalui LCD

 Bertanya

Siswa membuat pertanyaan terkait dengan gambar/teks atau video yang ditayangkan berkenaan dengan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan dibimbing oleh guru

Mengumpulkan data

(4)

Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan pertanyaan yang dibuat, lalu melakukan analisis dan identifikasi Kaidah-kaidah pokok keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan bimbingan guru

Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok tentang Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas

 Mengasosiasi

- Siswa menganalisis hasil diskusi kelompok tentang keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai agama yang dianut

- Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang Kaidah-kaidah bismillahkeimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa

Mengkomunikasikan

- Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan

- Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

-Guru menyimak presentasi kelopok sambil menilai hasil kerja siswa

-Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi

Penutup Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya

 Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari

 Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya  Guru menutup KBM dengan mengucakpakan terimakasih

atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.

10 menit Untuk setiap pertemuan

E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Kertas folio bergaris 2. Materi / bahan diskusi. 3. LCD Projector 4. Transparan

5. Lembar penilaian

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: a. Pengamatan

(5)

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

G. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Penilaian Jangka Pendek : Tes tertulis

1. Jelaskan 1 pengertian tentang Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa !

2. Jelaskan fungsi utama Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa !

(6)

4. Jelaskan makna Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa !

5. Bagaimana kondisi terbaik sesorang dalam Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa ?

Penilaian Jangka Panjang : Pengamatan/Observasi

1. Observasi terhadap perkenbangan penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa yang dimiliki oleh masing-masing siswa 2. Sajikan secara lengkap tentang pokok Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan

kepada Tuhan Yang Maha Esa dalam bentuk presentasi !

H. Tindak Lanjut

Membimbing perkembangan Penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai agama yang dianut masing-masing siswa

Jakarta, .... Juli 2013. Guru Bimbingan Konseling

Ngatimin, S.Pd NIP : 196408011993031007

Form Terlampir :

Referensi
