RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
:
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/ Semester
: I(satu)/I(satu)
Materi Pokok :
ةيباتكلا تاوأدلا
Pertemuan : 4 x 35 (2 x pertemuan)
Jam Pertemuan
:
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
1. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.2. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.1 Menerima anugerah Allah SWT. berupa bahasa Arab
1.1.1. Menanamkan sikap menerima anugerah Allah SWT. berupa bahasa Arab
2.1 . Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
2.1 1. Membiasakan sikap peduli dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3.1 Mengenal bunyi mufradat terkait topik:
؛فراعتلا ؛ْفش
ش ك
ك لا َلمكع
ةيباتكلا تاوأدلا
؛
ةيسردملا تاوأدلا
baik secara lisan maupun tulisan3.1.1. Menunjukkan kata (mufradat baru) terkait topik: ةيباتكلا تاوأدلا
3.1.2. Menunjukkan benda terkait topik
ةيباتكلا تاوأدلا
3.1.3. Menunjukkan makna mufradat terkait topik
ةيباتكلا تاوأدلا
4.1 Menirukan bunyi mufradat terkait topik:
؛فراعتلا ؛ْفش
ش ك
ك لا َلمكع
ةيباتكلا تاوأدلا
؛
ةيسردملا تاوأدلا
4.1.1. Melafalkan kata (mufrodat) atau kalimat sederhana terkait topik
تاوأدلا
ةيباتكلا
TUJUAN PEMBELAJARAN 3
- Melalui metode demontrasi peserta didik mampu mengidentifikasi mufradat terkait topik ةيباتكلا تاوأدلا
- Melalui metode demonstrasi perserta didik mampu menyebutkan mufradat terkait topik ةيباتكلا تاوأدلا
- Melalui metode demonstrasi peserta didik dapat menunjukkan makna mufradat terkait topik ةيباتكلا تاوأدلا
- Melalui metode drill peserta didik dapat melafalkan kata (mufradat) atau kalimat sederhana terkait topik ةيباتكلا تاوأدلا
4.
Materi Pembelajaran
5.
Metode Pembelajaran
Metode : Demonstrasi , drill– َملكقك – ةس
ك اررك
ك - باتككك
ةاح
ك م
ش مك – ةركط
ك س
ش مك
6.
Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran
Sumber belajar : Buku siswaMedia : Alat-alat tulis, gambar 7.
Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyiapkan alat – alat tulis dan gambar sebagai bahan
4. Peserta didik di ajak bernyanyi dengan tema yang sesuai dengan materi
Kegiatan inti
Mengamati
- Guru melafalkan mufradat
- Peserta didik satu persatu mewakili kelonpoknya menunjukkan kata yang di lafalkan guru
- Peserta didik dapat menunjukkan alat – alat tulis yang sesuai
Menanya
-
Peserta didik menanyakan kepada guru tentang alat – alat tulis yang belum mereka ketahui
Eksplorasi/eksperimen
-
Peserta didik mengulang menemukan makna alat tulis melalui kartu yang sudah di sediakan guru secara kelompok
Mengasosiasi
-
Peserta didik mencocokkan makna mufradat dengan gambar yang telah ditemukan
Mengkomunikasikan
-
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan teman – temannyaKegiatan penutup
Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di rumah8.
Penilaian
Non tes : Bentuk :- observasi - Penilaian diri
Tes : tulis , unjuk kerja , penilaian teman sejawat , portofolio