• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi KELAS 1 SEM 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi KELAS 1 SEM 2"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Seni Rupa

Kelas/Semester : XI/2

Standar Kompetensi: 2. Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni rupa

Alokasi Waktu : 32 x 45 menit

Kompetensi Dasar :

2.2 Melaporkan pengamatan terhadap karya seni rupa terapan yang memanfaatkan teknik dan corak di wilayah Nusantara

Indikator :

 Pengamatan terhadap seni rupa terapan dan dilaporkan berdasarkan pemanfaatan

teknik dan corak wilayah nusantara

 Gambardesain dibuat berdasarkan pertimbangan pemanfaatan teknik dan corak wilayah nusantara

Tujuan Pembelajaran siswa mampu untuk:

 mengamati karya seni rupa terapan yang memanfaatkan teknik dan corak di wilayah Nusantara

Materi Pembelajaran

 Macam macam teknik dan corak seni rupa terapan

 Kunjungan pameran seni rupa

 Gambar ornamen

Metode Pembelajaran

Pendekatan life skill, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

o Menjelaskan macam macam teknik dan corak seni rupa terapan di indonesisa

o Mengamati karya seni di pameran

o Membuat laporan hasil pengamatan

o Menggambar ornamen dengan menggunakan motif daerah

Sumber Belajar

 Kurikulum KTSP dan perangkatnya

 Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA XI - ESIS

(2)

 Peta konsep  OHP

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Internet

A. Contoh Penilaian

Format Penilaian

Aspek yang dinilai

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif Keragaman data kemungkinan sebab

karya seni itu diciptakan

Kemampuan siswa mengidentifikasi dan menyiapkan bahan-bahan yang

diperlukan untuk membuat karya seni semacam itu

Kemampuan siswa membuat karya serupa dengan karya seni tersebut Kemampuan siswa

merumuskan/membuat deskripsi cara membuat karya seni kriya dengan jelas Laporan disusun secara teratur sesuai konvensi penulisan laporan

Laporan ditulis dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar Jumlah Nilai

Kriteria Penilaian : Kriteria

Indikator

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

80-100 Memuaskan 4

70-79 Baik 3

60-69 Cukup 2

45-59 Kurang cukup 1

Mengetahui, ..., ………...

Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran

……… ... ...

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Seni Musik

Kelas/Semester : XI/2

Standar Kompetensi: 2. Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni musik

Alokasi Waktu : 32 x 45 menit

Kompetensi Dasar :

2.2 Mendiskusikan persiapan pertunjukan musik yang diselenggarakan di sekolah.

2.3 Mendiskusikan suatu pertunjukan musik

Indikator :

 Persiapan pertunjukan musik di sekolah didiskusikan berdasarkan jenis lagu dan waktu yang diperlukan untuk pementasan.

 Persiapan pertunjukan musik didiskusikan manajemen pementasannya

 Persiapan pertunjukan musik didiskusikan manfaatnya bagi siswa dalam kaitannya dengan kerjasama dan nilai-nilai sosial.

 Persiapan pertunjukan musik disusun berdasarkan tujuan, urutan lagu, dan waktu yang dibutuhkan.

 Pertunjukan musik didiskusikan berdasarkan unsur-unsur pendukungnya.  Pertunjukan musik didiskusikan faktor pendukung dn penghambatnya.  Pertunjukan musik didiskusikan manfaatnya bagi pemain dan penonton

Tujuan Pembelajaran

siswa mampu untuk: mengadakan pertunjukan musik

Materi Pembelajaran

 Menyusun urutan lagu dan waktu dalam pementasan.

 Manajemen pementasan musik di sekolah

 Manfaat bermain musik secara kelompok

 Penyusunan persiapan pertunjukan musik di sekolah

 Aspek-aspek pendukung pertunjukan musik

 Faktor pendukung dan penghambat pertunjukan musik.

 Manfaat pertunjukan musik

Metode Pembelajaran

(4)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

o Menjelaskan pengertian pertunjukan musik

o Memutar rekaman pementasan musik

o Mendiskusikan urutan lagu yang dipentaskan

o Mendiskusikan durasi waktu yang ideal untuk pementasan musik

o Menjelaskan pengertian manajemen pementasan dengan prinsip POAC

o Membuat contoh rencana pementasan musik di sekolah dengan mempertimbangkan jenis lagu, urutan, dan durasi waktunya.

o Menjelaskan pengertian bermain musik kelompok (bersama)

o Menjelaskan jenis-jenis permainan musik kelompok

o Memutar beberapa contoh permainan musik secara kelompok

o Menganalis beberapa hal yang harus diperhatikan dalam bermain musik

bersama

o Mendiskusikan manfaat bermain musik bersama

o Menjelaskan cara menyusun persiapan pertunjukan musik di sekolah o Menentukan kerangka rencana kegiatan terdiri: tujuan, urutan lagu, waktu

yang dibutuhkan, dan nama-nama pemain yang mendukung acara pertunjukan

o Memutarkan rekaman suatu pertunjukan musik

o Menjelaskan unsur-unsur pendukung pertunjukan musik

o Mendiskusikan unsur-unsur pertunjukan musik

o Mendiskusikan faktor pendukung pertunjukan musik

o Mendiskusikan faktor penghambat pertunjukan musik

o Mendiskusikan pemecahan masalah yang dihadapi dan tindakan antisipasi terjadinya hambatan dlam pertunjukan musik.

o Menjelaskan manfaat pementasan musik bagi pemain dan penonton

o Mendiskusikan manfaat pertunjukan musik bagi siswa

Sumber Belajar

1) Banu, Pono. (1994), Kamus Musik, Kanisius, Yogyakarta. 2) Mack, Dieter. (1995), Sejarah Musik, PML, Yogyakarta. 3) Rekaman musik audio/audio visual : Klasik, Modern. 4) Rekaman musik: hiburan, bisnis, dan amal.

5) Koran, majalah, media elektronik, dll 6) Buku-buku Manajemen Seni Pertunjukan

Contoh Penilaian

Format Penilaian

(5)

karya seni itu diciptakan

Kemampuan siswa mengidentifikasi dan menyiapkan bahan-bahan yang

diperlukan untuk membuat karya seni semacam itu

Kemampuan siswa membuat karya serupa dengan karya seni tersebut Kemampuan siswa

merumuskan/membuat deskripsi cara membuat karya seni kriya dengan jelas Laporan disusun secara teratur sesuai konvensi penulisan laporan

Laporan ditulis dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar Jumlah Nilai

Kriteria Penilaian : Kriteria

Indikator

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

80-100 Memuaskan 4

70-79 Baik 3

60-69 Cukup 2

45-59 Kurang cukup 1

Mengetahui, ..., ………...

Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran

……… ... ...

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Seni Tari

Kelas/Semester : XI/2

Standar Kompetensi: 2. Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni tari

Alokasi Waktu : 32 x 45 menit

Kompetensi Dasar :

Mendiskusikan tari kreasi yang berbentuk tari tunggal atau berpasangan/kelompok

Indikator :

o Gagasan didiskusikan berdasarkan konsep garapan

o Bentuk tari kreasi ditampilkan berdasarkan unsur unsur yang mendukung garapan tari

o Penampilan tari didiskusikan berdasarkan bentuk garapannya

Tujuan Pembelajaran

siswa mampu untuk : mengidentifikasi gagasan untuk kreasi yang berbentuk tari tunggal atau berpasangan/kelompok

Materi Pembelajaran

1) Gagasan konsep garapan

2) Bentuk tari

3) Bentuk garapan tari

Metode Pembelajaran

Pendekatan life skill, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Mendiskusikan gagasan konsep garapan:

1) Tema 2) Naskas 3) Gerak 4) Iringan 5) Tata busana

 Menampilkan bentuk karya tari: 1) Gerak

(7)

3) Iringan 4) Kreativitas 5) Tata busana

 Mendiskusikan bentuk garapan tari: 1) Tema garapan

2) Gerak tari 3) Kreativitas 4) Iringan

 Tata busana

Sumber Belajar  Buku koreografi

 Manajemen pertunjukan

 Buku komposisi tari

Contoh Penilaian

Format Penilaian

Aspek yang dinilai KualitatifNilai KuantitatifNilai Keragaman data kemungkinan sebab

karya seni itu diciptakan

Kemampuan siswa mengidentifikasi dan menyiapkan bahan-bahan yang

diperlukan untuk membuat karya seni semacam itu

Kemampuan siswa membuat karya serupa dengan karya seni tersebut Kemampuan siswa

merumuskan/membuat deskripsi cara membuat karya seni kriya dengan jelas Laporan disusun secara teratur sesuai konvensi penulisan laporan

Laporan ditulis dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar Jumlah Nilai

Kriteria Penilaian : Kriteria

Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

80-100 Memuaskan 4

(8)

60-69 Cukup 2

45-59 Kurang cukup 1

Mengetahui, ..., ………...

Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran

……… ... ...

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Seni Teater

Kelas/Semester : XI/2

Standar Kompetensi: 2. Mengekspresikan diri berkaitan dengan seni teater

Alokasi Waktu : 32 x 45 menit

Kompetensi Dasar :

Menerapkan prinsip kerja sama dalam berteater

Indikator :

o Prinsip kerjasama dijelaskan sesuai dengan keterkaitan peran dan fungsi antar unsur pokok teater dalam pertunjukan

o Prinsip kerjasama antar unsur teater dilaksanakan dalam pelatihan teater. o Prinsip kerjasama antar unsur teater diaplikasikan dengan

sungguh-sungguh dalam pergelaran teater di sekolah

Tujuan Pembelajaran

siswa mampu untuk : merancang kerja sama dalam berteater .

Materi Pembelajaran

 Peran dan fungsi unsur-unsur pembentuk teater  Pelatihan Teater

 Pergelaran Teater

Metode Pembelajaran

Pendekatan life skill, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan peran dan fungsi unsur pokok pembentuk teater yang terdiri dari; oCerita

oNaskah

oSutradara

oPemain

oPenonton

 Menjelaskan keterkaitan unsur pokok pembentuk teater dalam menyampaikan

(10)

 Menjelaskan kerjasama antar unsur penyampai pesan (cerita, sutradara, pemain) agar makna pesan dapat diterima dengan baik oleh penerima pesan (penonton)  Menjelaskan kerjasama unsur pokok dan pendukung (tata panggung, busana, rias,

cahaya, suara, dan musik ilustrasi) dalam mempertegas makna pesan yang akan disampaikan.

 Menentukan cerita/naskah yang akan ditampilkan

 Membagi peran sesuai karakter tokoh dalam cerita

 Membagi peran unsur pendukung (tata panggung, busana, rias, cahaya, suara, dan musik ilustrasi)

 Mengerjakan latihan-latihan teater berdasar naskah yang telah ditentukan dengan mempertimbangkan prinsip kerjasama antar unsur pokok (sutradara dan pemain): oSutradara: mengarahkan pemain sesuai dengan tuntutan naskah lakon/cerita oPemain: dengan bimbingan sutradara melatihkan peran (gerak, ekspresi, dialog,

karakter, penghayatan) sesuai dengan tokoh dalam cerita

 Merancang dan mencobakan rancangan tata artistik secara bersama antar unusr pendukung teater (tata panggung, rias, busana, cahaya, suara, dan musik ilustrasi)

 Mengerjakan latihan bersama (gabungan antar unsur pokok dan pendukung)

 Mengevaluasi hasil latihan dengan pertimbangan harmoni pementasan

 Melaksanakan gladi kotor, dengan menggabungkan semua unsur sebelum

pementasan (simulasi pentas)  Melakukan evaluasi hasil gladi kotor

 Melakukan pembenahan hasil evaluasi

 Melaksanakan gladi bersih atau latihan terakhir sebelum pementasan (simulasi pentas akhir).

 Melaksanakan pergelaran teater di sekolah dengan menerapkan prinsip kerjasama antar unsur.

Sumber Belajar

a. Buku Dramaturgi (RMA. Harymawan b. Naskah lakon teater

c. Rancangan artistik (tata pangung, rias, busana, cahaya, suara) d. Buku Seni Peran (Japi Tambajong)

e. Naskah lakon teater

f. Rancangan artistik (tata panggung, rias, busana, cahaya, suara, musik ilustrasi)

Contoh Penilaian

Format Penilaian

Aspek yang dinilai

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif Keragaman data kemungkinan sebab

(11)

Kemampuan siswa mengidentifikasi dan menyiapkan bahan-bahan yang

diperlukan untuk membuat karya seni semacam itu

Kemampuan siswa membuat karya serupa dengan karya seni tersebut Kemampuan siswa

merumuskan/membuat deskripsi cara membuat karya seni kriya dengan jelas Laporan disusun secara teratur sesuai konvensi penulisan laporan

Laporan ditulis dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar Jumlah Nilai

Kriteria Penilaian : Kriteria

Indikator

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

80-100 Memuaskan 4

70-79 Baik 3

60-69 Cukup 2

45-59 Kurang cukup 1

Mengetahui, ..., ………...

Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran

……… ... ...

Referensi
