• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K-5 T-8 ST-3 P-3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K-5 T-8 ST-3 P-3"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Perak II Kelas/ Semester : V/ II(Dua)

Tema/ Subtema/Pb : 8. Ekosistem/ 3. Memelihara Ekosistem/ Pb. 3 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mendengar ,melihat,membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn

Kompetensi Dasar:

1.1 Memahami keanekaragaman sosial,budaya dan ekonomi dalam bingkai

Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan rumah sekolah dan masyarakat. 2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat

tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)

3.3 Memahami keanekaragaman sosial,budaya dan ekonomi dalam bingkai

Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan rumah sekolah dan masyarakat. 4.3 Membantu masyarakat dalam melaksanakan suatu kegiatan dilingkungan

rumah, sekolah, danmasyarakat tanpa membedakan agama, suku bangsa, dan sosial ekonomi

Indikator:

3.3.1 Menunjukkan keanekaragaman sosial dalam bingkai Bhinneka Tunggal

Ika di lingkungan masyarakat

3.3.2 Menjelaskan keanekaragaman sosial dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

di lingkungan masyarakat

4.3.1 Menceritakan pengalaman atau peristiwa dalam membantu warga dalam

melaksanakan suatu kegiatan di lingkungan masyarakat tanpa membedakan agama, suku bangsa, dan sosial ekonomi

4.3.2 Menunjukkan pengalaman atau peristiwa dalam membantu warga dalam

melaksanakan suatu kegiatan di lingkungan masyarakat tanpa membedakan agama, suku bangsa, dan sosial ekonomi

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:

(2)

memperoleh ilmu pengetahuan

2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap , proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai

makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang

makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator:

3.1.1 Menjawab pertanyaan dari teks laporan buku tentang faktor-faktor yang

memengaruhi perubahan ekosistem

4.1.1 Membuat laporan tertulis tentang faktor-faktor yang memengaruhi

perubahan ekosistem

MATEMATIKA Kompetensi Dasar:

1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan Lingkungannya

2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya

3.1 Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan pangkat dua

dan bilangan pangkat tiga sederhana

4.1 Membentuk berbagai bangun ruang yang volumenya sudah ditentukan

Indikator:

3.1.1 Menggunakan perpangkatan dan penarikan akar pangkat dua untuk menentukan

volume balok yang memiliki alas persegi.

4.1.1 Membentuk balok yang volumenya sudah ditentukan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menunjukkan keanekaragaman

sosial dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan masyarakat dengan mandiri

2. Dengan bercerita pengalamannya, siswa mampu menceritakan

pengalaman atau peristiwa dalam membantu warga dalam melaksanakan suatu kegiatan di lingkungan masyarakat tanpa membedakan agama, suku bangsa, dan sosial ekonomi dengan percaya diri

3. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menjawab

(3)

memengaruhi perubahan ekosistem dengan cermat

4. Dengan membuat buklet, siswa mampu membuat laporan tertulis tentang

faktor faktor yang memengaruhi perubahan ekosistem dengan bertanggung jawab

5. Dengan menyimak penjelasan dari buku dan guru, siswa mampu

menggunakan perpangkatan dan penarikan akar pangkat dua untuk menentukan volume balok yang memiliki alas persegi dengan cermat 6. Dengan mengerjakan latihan, siswa mampu membentuk balok yang

volumenya sudah ditentukan dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran

1. Mengamati Gambar Nelson Rolihlahla Mandela (Buku Siswa halaman 103)

2. Membaca teks “Pengaruh kegiatanManusia terhadap Keseimbangan Ekosistem”. (Buku siswa halaman 105)

3. Mengamati gambar sebuah bangun ruang balok. (Buku siswa halaman 108)

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode : Tanya jawab dan diskusi

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,

eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media dan Alat :

- Buku Guru dan Buku Siswa

- Gambar Nelson Rolihlahla Mandela - Teks Bacaan

2. Sumber:

Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 8 “Ekosistem”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan

menanyakan kabar mereka.

2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa 3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru

sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa. 2. Guru menstimulus pengetahuan siswa tentang tokoh yang

terdapat pada gambar tersebut.

3. Siswa membaca teks informasi tentang Nelson Rolihlahla Mandela.

4. Siswa mencermati informasi – informasi penting pada

(4)

bacaan tersebut.

5. Siswa mengamati gambar kegiatan masyarakat yang sedang melakukan kerja bakti.

6. Guru menstimulus pengetahuan siswa tentang kegiatan tersebut.

7. Siswa menceritakan salah satu kegiatan di lingkungan tempat tingalnya yang pernah diikutinya, lalu siswa mengungkapkan perasaannya dalam kegiatan tersebut. 8. Siswa membaca teks bacaan “Pengaruh Kegiatan Manusia

terhadap Keseimbangan Ekosistem”

9. Siswa mencermati dalam bacaan tentang beberapa kegiatan manusia yang secara langsung memengaruhi keseimbangan ekosistem.

10. Siswa juga mencermati tentang kebiasaan manusia yang menimbulkan dampak sangat besar terhadap lingkungan. 11. Berdasarkan teks bacaan sebelumnya, siswa menyimak

kembali bacaan tersebut.

12. Siswa mencoba mencari beberapa kosakata baru di dalamnya.

13. Siswa menuliskan kosakata baru itu ke dalam tabel yang tersedia pada buku siswa.

14. Siswa mencari arti kosakata baru tersebut di dalam KBBI. 15. Siswa memilih 5 kosakata baru untuk membuat kalimat

dengan menggunakan kosakata baru tersebut.

16. Berdasarkan bacaan sebelumnya, siswa menjawab beberapa pertanyaan dengan benar.

17. Siswa menuliskan jawabannya pada kotak yang telah disediakan.

18. Dengan teman sebangkunya, siswa membuat peta pikiran dengan menggunakan sumber-sumber lainnya untuk memahami bacaan sebelumnya.

19. Siswa kemudian memilih salah satu kegiatan manusia yang memengaruhi ekosistem.

20. Siswa melengkapi ekosistem pilihannya tersebut dengan informasi dari berbagai sumber.

21. Siswa menuliskan informasi tersebut pada kertas A3 atau folio yang dilipat menjadi tiga bagian yang sama untuk menjadi buklet.

22. Siswa mengisi bagian-bagiannya dengan mengikuti petunjuk yang terdapat pada buku siswa.

23. Siswa membaca teks percakapan Lani dan Siti

24. Siswa membaca dan mencermati teks bacaan “Mengenal lebih dalam tentang Balok”

25. Siswa menuliskan perintah-perintah yang terdapat pada buku siswa.

26. Siswa lalu menggambarkan jaring-jaring dan bangun ruang balok yang terdapat pada tabel

27. Siswa melengkapi tabel dengan mengisi volume balok. Penutup 1. Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan

dari kegiatan hari itu.

2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab

(5)

pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut). 3. Guru memberikan tugas rumah untuk mencari informasi

tentang keberagaman budaya di Indonesia.

4. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: cermat, teliti, dan tanggungjawab b. Penilaian Pengetahuan : menjawab pertanyaan

c. Penilaian Keterampilan: membaca dan membuat laporan

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Lembar Penilaian Sikap 1. Lembar Observasi

Tujuan : Untuk mengukur sikap anak dalam kegiatan diskusi

Kelompok N a m a

Aspek yang dinilai

Toleransi Rasa ingin tahu Teliti

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Kelompok 1 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Keterangan :

1 = belum terlihat 2 = mulai terlihat 3 = mulai berkembang 4 = membudaya.

b. Lembar Penilaian Pengetahuan

2. Tabel Penilaian evaluasi / tes tulis.

No Nama Nilai

(6)

7. 8. 9. 10.

Kriteria penilaian :

- 100 : jika betul semua.

c. Lembar Penilaian Keterampilan - Penilaian Bahasa Indonesia

a. Rubrik : Menceritakan Kembali Teks “Nelson Rolihlahla Mandela” Rubrik Bercerita tentang Pengalaman dalam Masyarakat Kompetensi yang dinilai:

• Pengetahuan siswa dalam kegiatan-kegiatan masyarakat

• Sikap percaya diri siswa pada saat menceritakan pengalamannya • Keterampilan siswa dalam berbicara

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

Pengetahuan Cerita siswa sangat

Cerita siswa tidak berkaitan dengan diri pada saat bercerita. sikap tidak percaya diri pada saat bercerita. Ketrampilan Siswa bercerita

dengan suara jelas dan tidak menggumam. dengan suara yang tidak jelas dan menggumam.

(7)

b. Rubrik Diskusi

Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.

(3)

Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

(2)

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.

(1) Komunikasi

nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespons dan menerapkan komunikasi

nonverbal dengan tepat.

(3)

Merespons dengan tepat

terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkanteman

(2)

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal

yang ditunjukkan teman.

(1) Partisipasi

(menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.

(3)

Berbicara dan menerangkan secara rinci, Merespons sesuai dengan topik.

(2)

Jarang berbicara selama proses diskusi pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir.

(3)

Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum konsisten.

(2)

Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut.

(1)

- Rubrik Penilaian PKN Observasi ( Pengamatan )

- Lembar Pengamatan pada Saat Kegiatan Pembelajaran Berlangsung

No Kriteria Terlihat

(√ )

Belum Terlihat ( √ ) 1 Siswa mampu menjelaskan teks

bacaan yang memuat tentang Nelson Rolihlahla Mandela 2 Siswa mampu menentukan

Kosakata baru

3 Siswa dapat bekerja dalam kelompok

4 Siswa dapat membuat Buklet

Mengetahui, Jombang, 29 Juni 2014

Kepala SDN Perak II

SUKIRMAN , S. Pd. NIP. 19570325 197702 1 003

Guru Kelas V

(8)

Bahasa Indonesia

Soal Bahasa Indonesia (Buku Siswa Halaman 3 )

Simaklah dengan saksama bacaan di atas! Kamu akan menemukan beberapa

kosakata baru di dalamnya. Tuliskanlah kosakata barumu dalam sebuah tabel. Carilah arti kosakatamu dengan menggunakan Kamus Besar Bahasa Indonesia. Lalu buatlah sebuah kalimat dengan menggunakan kosakata baru tersebut pada kolom berikutnya! Pilihlah lima kosakata untuk dibuat kalimatnya!

Soal Bahasa Indonesia (Buku Siswa Halaman 106 )

Kosa kata Baru

Arti

Contoh Kalimat

MATEMATIKA Gambar Bangun Balok

Dari gambar di samping, tuliskanlah ciri-ciri balok! Tulisklanlah tiga pasang sisi balok!

____________________________________________ Tuliskanlah rusuk – rusuk balok!

____________________________________________ Tuliskanlah titik-titik sudut balok!

_____________________________________

PPKn

(9)

Rumah Adat Minangkabau_Gadang

Alat Musik Minangkabau_Talempong

Tari Saman

(10)

Baju Khas Minangkabau_Tanduk Ameh

Gambar

Gambar Nelson Rolihlahla Mandela
Gambar Bangun Balok

Referensi

Garis besar
