RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas Eksperimen (Doscovery Learning)
Sekolah : SD N 2 Ngombak Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : III/II
Alokasi Waktu : 2 × 35 Menit (70 Menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber energi.
B. Kompetensi Dasar
4.3 Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya.
C. Indikator Pembelajaran
4.3.1 Menyebutkan sumber energi panas
4.3.2 Menyebutkan sumber energi cahaya
4.3.3 Menyebutkan sumber energi gerak
4.3.4 Menyebutkan sumber energi bunyi
4.3.5 Menyebutkan sumber energi kimia
4.3.7 Menyebutkan sumber-sumber energi
4.3.8 Menjelaskan cara menghemat energi
D. Tujuan Pembelajaran
• Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menyebutkan sumber
energi panas dengan tepat
• Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menyebutkan sumber
energi cahaya dengan tepat
• Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menyebutkan sumber
energi gerak dengan tepat
• Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menyebutkan sumber
• Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menyebutkan sumber
energi kimia dengan tepat
• Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menyebutkan
sumber-sumber energi
• Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menjelaskan cara
menghemat energi dengan tepat
E. Katekter yang ingin Dikembangkan
• Rasa ingin tahu
• Kreatif
• Komunikatif
• Peduli lingkungan
F. Materi Pembelajaran
Sumber energi dan kegunaannya
Energi adalah kemampuan untuk melakukan kerja. Sesuatu yang menghasilkan energi
disebut sumber energi. Macam-macam energi:
1) Sumber Energi Panas
Matahari adalah sumber dari segala sumber energi. Setiap hari matahari
memancarkan cahaya dan panas. Panas matahari dimanfaatkan setiap hari. Energi
panas merubah keadaan benda. Misalnya pakaian basah menjadi kering. Energi
panas yang lain pun bermanfaat bagi manusia. Energi panas dari kompor digunakan
untuk memasak. Energi panas dari setrika dapat menghaluskan pakaian.
2) Sumber Energi Cahaya
Matahari merupakan sumber energi cahaya terbesar di bumi. Saat malam hari
matahari tidak bersinar sehingga menggunakan energi cahaya dari sumber lain.
Misalnya obor dan nyala lilin mampu menghasilkan energi cahaya. Begitu pula
dengan lampu listrik dan lampu minyak.
3) Sumber Energi Gerak
Setiap benda yang bergerak memiliki energi. Energi ini disebut energi gerak atau
energi kinetic. Energi gerak bermanfaat bagi kehidupan manusia. Gerak mobil,
motor dan gerobak dapat digunakan untuk pengangkutan. Energi gerak juga dapat
diubah menjadi energi lain. Kincir angin atau kincir air dapat mengubah energi
4) Sumber Energi Bunyi
Music adalah suara-suara dari alat music. Suara termasuk salah satu bentuk energi.
Contohnya gitar dan gendang yang dapat menghasilkan suara. Saat dimainkan akan
bergetar yang menimbulkan suara nyaring. Jadi, energi suara dihasilkan oleh benda
yang bergetar.
5) Sumber Energi Kimia
Energi kimia tersimpan dalam suatu benda. Makanan yang kita makan mengandung
bahan kimia. Bahan makanan mengandung bahan kimia alami. Misalnya nasi,
sayuran, buah-buahan, dan susu. Benda yang mengandung energi kimia yaitu bahan
bakar, baterai, dan aki. Energi baterai digunakan untuk berbagai keperluan.
Misalnya kalkulator, jam dinding, dan mainan anak-anak. Aki digunakan pada
mobil dan sepeda motor. Baterai dan aki menghasilkan energi. Jam dinding
membutuhkan baterai. Jarum jam dapat berputar karena baterai. Baterai
menghasilkan energi.
6) Sumber-sumber Energi
Sumber energi adalah benda-benda yang menghasilkan energi. Adapun sumber
energi yang ada disekitar yaitu :
1. Makanan
Manusia memerlukan makanan agar dapat hidup dan beraktivitas. Makanan
manusia berasal dari hewan dan tumbuhan. Contoh makanan dari hewan
adalah ikan, daging dan telur. Contoh makanan dari tumbuhan adalah padi,
jagung, sayuran dan buah. Dalam tubuh manusia, makanan diubah menjadi
energi. Energi ini digunakan untuk bermain, berolahraga, dan sebagainya.
2. Minyak bumi dan gas alam
Minyak bumi berasal dari dalam bumi. Gas alam juga berasal dari dalam
bumi. Minyak bumi dan gas alam adalah sumber energi. Minyak bumi
diolah menjadi bensin, solar dan minyak tanah. Bensin dan solar digunakan
untuk menjalankan mobil. Minyak tanah digunakan untuk bahan bakar
kompor. Gas alam juga digunakan untuk menghidupkan kompor.
3. Angin
Angin adalah udara yang bergerak atau mengalir. Gerakan angin dapat
menghasilkan energi. Angin dapat digunakan untuk menggerakkan perahu
layar. Angin juga dapat menggerakkan kincir angin. Kincir angin yang
bermain laying-layang. Kincir dari kertas dapat berputar karena bantuan
angin dan diubah menjadi energi gerak.
4. Air
Air merupakan zat yang penting dalam kehidupan. Air dimanfaatkan
manusia untuk berbagai keperluan. Air dipakai untuk mandi, mencuci,
minum dan mengairi sawah. Air mengalir menghasilkan energi yang dapat
menggerakkan turbin dan menghasilkan listrik yang dibuat Pembangkit
Listrik Tenaga Air (PLTA).
5. Listrik
Energi listrik sangat penting dalam kehidupan sehari-hari. Energi listrik
digunakan untuk menjalankan berbagai alat listrik. Contoh alat listrik adalah
televisi, kipas angin, blender, lampu dan setrika. Semua alat listrik tersebut
dapat digunakan jika ada energi listrik. Televisi mengubah energi listrik
menjadi energi cahaya dan bunyi. Kipas angin mengubah energi listrik
menjadi gerak. Lampu mengubah energi listrik menjadi energi cahaya.
Setrika mengubah energi listrik menjadi energi panas.
6. Matahari
Matahari merupakan sumber energi terbesar di bumi. Matahari
menghasilkan energi panas dan cahaya. Panas matahari bermanfaat bagi
manusia. Panas matahari dapat mengeringkan pakaian, ikan, hasil panen.
7) Cara menghemat energi
Energi sangat penting bagi kehidupan manusia. Hampir semua kegiatan
memerlukan energi. Sumber energi ada 2 macam, yaitu yang dapat diperbarui dan
tidak dapat diperbarui. Sumber energi yang dapat diperbarui meliputi hewan,
tumbuhan, air, udara. Sumber energi ini dapat menghasilkan lagi dan tidak dapat
habis walaupun digunakan terus-menerus. Sumber energi yang tidak dapat
diperbarui meliputi minyak bumi, batu bara, dan gas alam. Sumber energi ini akan
habis jika dipakai terus-menerus. Berikut adalah cara menghemat energi:
1. Menggunakan listrik seperlunya. Jika tidak dipakai listrik dimatikan
2. Menggunakan bahan bakar seperlunya, setelah selesai memasak matikan
kompor
3. Jangan meninggalkan kamar dalam keadaan lampu masih menyala
4. Menggunakan air seperlunya. Jangan suka membuang-buang air
6. Kurangi penggunaan kendaraan bermotor. Biasakan diri berpergian
menggunakan sepeda dan bisa menghemat penggunaan bahan bakar, selain
itu juga mengurangi pencemaran udara.
G. Model, Metode, Media dan Sumber Pembelajaran Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Penugasan, Diskusi dan Tanya Jawab
Media dan sumber : Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas III, power point, LCD.
H. Kegiatan Belajar Mengajar Nama
Kegiatan
Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan • Mengucapkan salam.
• Berdo’a dipimpin oleh ketua kelas.
• Mengkondisikan siswa ke dalam pembelajaran
yang kondusif.
• Memeriksa kehadiran siswa.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang yang
akan dilaksanakan
• Apersepsi
10 Menit
Inti • siswa disajikan gambar tentang sumber energi
• siswa diberi kesempatan untuk menjawab dan
menyelidiki sendiri tentang sumber energi tersebut
• guru mengajukan pertanyaan tentang sumber
energi lainnya
• siswa dapat menggali dan mencari informasi
lainnya dari berbagai sumber, misalnya dari buku
• guru melakukan stimulasi/penguatan tentang
sumber energi dengan menampilkan power point
tentang materi tersebut
• siswa dibentuk kelompok yang heterogen/beda
jenis kelamin 4-5 orang
• siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah tentang sumber energi
yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
• siswa memilih salah satu permasalahan dan
dirumuskan dalam bentuk pertanyaan
• siswa diberi kesempatan untuk menganalisis
permasalahan yang dihadapi
• siswa diberi kesempatan untuk menyajikan hasil
bersama kelompok
• siswa mempresentasikan didepan kelas bersama
kelompok
• kemudian guru memberi tugas individu siswa
dengan membuat kincir angin secara sederhana
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
Penutup • Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
• Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa
berupa penugasan soal tentang energi dan
kegunaannya.
• Guru memberi informasi tentang materi yang akan
dipelajari selanjutnya.
• Mengucapkan salam
I. Penilaian
Instrumen Instrumen/ Soal
• Mengidentifikasi
Pilihlah satu jawaban yang benar dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d! (Skor 1)
1. Generator yang digerakkan oleh kincir angin menghasilkan energi …
a. Bunyi
b. Cahaya
c. Listrik
d. Gerak
2. Dibawah ini merupakan sumber energi cahaya, kecuali …
a. Api
b. Matahari
c. Bintang
d. Angin
3. Pembangkit listrik yang memanfaatkan energi dari air terjun disebut …
a. Pembangkit listrik tenaga uap (PLTU)
b. Pembangkit listrik tenaga air (PLTA)
c. Pembangkit listrik tenaga nuklir (PLTN)
d. Pembangkit listrik tenaga diesel (PLTD)
4. Untuk membajak sawah, kerbau membutuhkan energi yang berasal dari …
b. Bulan
c. Bintang
d. Rumput
5. Energi yang dibutuhkan untuk alat-alat elektronik adalah …
a. Gas
b. Elpiji
c. Bensin
d. Listrik
6. Berikut ini yang bukan manfaat dari energi matahari untuk manusia yaitu …
a. Kincir angin dapat berputar
b. Mengeringkan pakaian basah
c. Pemanasan ruangan
d. Menerangi bumi
7. Agar manusia dapat bekerja maka memerlukan energi …
a. Angin
9. Dibawah ini termasuk benda yang dihasilkan oleh energi listrik, kecuali …
a. Setrika
b. Lampu
c. Baterai HP
d. Kipas angin
10.Berikut ini yang tidak termasuk hasil pengolahan minyak bumi adalah …
a. Bensin
b. Solar
c. Minyak tanah
d. Aspal
a. Cahaya
b. Bunyi
c. Panas
d. Listrik
12.Dibawah ini adalah alat-alat yang menghasilkan energi cahaya, kecuali …
a. Lilin
b. Kipas angin
c. Lampu listrik
d. Obor
13.Benda yang memanfaatkan energi listrik adalah ...
a. Lampu sumbu
b. Kipas angin
c. Kalkulator
d. Jam tangan
14.Di bawah ini perubahan energi listrik menjadi energi bunyi adalah ...
a. Setrika
b. Radio
c. Lampu
d. Dispenser
15.Televisi mengubah energi listrik menjadi ...
a. Bunyi
b. Kimia
c. Gerak
d. Bunyi dan cahaya
16.Yang termasuk cara untuk menghemat energi adalah ...
a. Sering-sering menggunakan energi listrik
b. Menggunakan peralatan elektronik yang mahal
c. Mematikan lampu jika tidak dipakai
d. Mandi sehari tiga kali
17.Benda-benda yang mengandung energi kimia antara lain ...
a. Komputer
b. Aki dan baterai
c. Radio dan setrika
18.Yang bukan termasuk sumber energi yang dapat diperbarui adalah …
a. Air
b. Tumbuhan
c. Minyak bumi
d. Hewan
Penskoran Penilaian:
Jumlah skor perolehan ditambah 2
NA = × 100%
Jumlah skor maks (20)
b) Penilaian Afektif
No. Nama
Aspek yang Dinilai
Jml.
Skor Nilai
Disiplin Tanggung
jawab Kerjasama
Menghargai
Pendapat
1.
2.
3.
4.
5.
Penskoran Penilaian:
Jumlah skor perolehan
NA = × 100%
Jumlah skor maks (16)
Skor 1 : Kurang Baik
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
c) Penilaian Psikomotor
Dalam penilaian ini, siswa membuat produk kincir angin.
Kelas : Jml.
Skor Nilai
No Nama
Aspek
1 2 3 4 5
1.
2.
No Aspek yang dinilai
1 Alat dan bahan yang digunakan
2 Cara pembuatan
3 Ketelitian
4 Penggunaan sumber informasi
5 Hasil penampilan produk
Penskoran Penilaian:
Jumlah skor perolehan
NA = × 100%
Skor 1 : Kurang Baik
Skor 2 : Cukup Baik
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
J. Sumber Belajar Sumber Belajar:
• Buku IPA kelas 3