• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Perkakas Tangan Bertenaga Peerteaching

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Perkakas Tangan Bertenaga Peerteaching"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Sekolah

Sekolah : : SMK SMK Negeri Negeri 1 1 SeyeganSeyegan Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : Pekerjaan Pekerjaan Dasar Dasar Teknik Teknik MesinMesin Kelas/Semester

Kelas/Semester : : X X / / GanjilGanjil Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 30 30 menitmenit

A.

A. Kompetensi IntiKompetensi Inti 1.

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.yang dianutnya. 2.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotongMenghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,  prosedural, dan metakognitif berdasarkan r

 prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang iasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,lmu pengetahuan, teknologi,

teknologi, seni, budayseni, budaya, dan a, dan humaniora denghumaniora dengan wawasan kan wawasan kemanusiaan, emanusiaan, kebangsaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan  pengetahuan

 pengetahuan prosedural prosedural pada pada bidang bidang kajian kajian yang yang spesifik spesifik sesuai sesuai dengan dengan bakat bakat dandan minatnya untuk memecahkan masalah.

minatnya untuk memecahkan masalah. 4.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganMengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan  pengembangan

 pengembangan dari dari yang yang dipelajarinya dipelajarinya di di sekolah sekolah secara secara mandiri, mandiri, dan dan mampumampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.

B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar 1.

1. KD pada KI pengetahuanKD pada KI pengetahuan

3.5. Memahami penggunaan perkakas bertenaga / operasi digenggam. 3.5. Memahami penggunaan perkakas bertenaga / operasi digenggam. 2.

2. KD pada KI keterampilanKD pada KI keterampilan

4.5. Menggunakan perkakas bertenaga/operasi digenggam. 4.5. Menggunakan perkakas bertenaga/operasi digenggam.

(2)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan

3.5.1. Mengetahui pengertian perkakas bertenaga/operasi digenggam.

3.5.3. Mengidentifikasi macam-macam perkakas bertenaga/operasi digenggam.

2. Indikator KD pada KI keterampilan

4.5.1 Mengoperasikan perkakas operasi digenggam dengan baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menerangkan fungsi atau kegunaan alat gerinda tangan. 2. Peserta didik dapat menyebutkan bagian alat gerinda tangan.

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian alat gerinda tangan. 2. Jenis-jenis alat gerinda tangan.

3. Bagian-bagian dari alat alat gerinda tangan.

F. Pendekatan, Model dan Metode

1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik 2. Model pembelajaran : Discovery Learning 

3. Metode pembelajaran : Pemaparan, tanya jawab, pemberian tugas diskusi dan  presentasi.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Keterlaksanaan

Ya Tidak

Kegiatan Pendahuluan

 Guru memberi salam dan peserta didik

menjawab salam guru.

 Ketua kelas memimpin doa saat

 pembelajaran akan dimulai.

 Presensi dan mengkondisikan untuk

kegiatan belajar.

(3)

 Guru menyampaikan

pokok-pokok/ca-kupan materi pembelajaran tentang per-kakas bertenaga/operasi digenggam.

 Guru memotivasi peserta didik perihal

 proyeksi pembelajaran dalam dunia kerja.

Inti Mengamati :

 Peserta didik diperlihatkan gambar dan

video tentang alat gerinda tangan. Menanya :

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk

 bertanya kepada guru tentang alat gerinda tangan yang telah dipaparkan.

Mengeksplorasi :

Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok, dan setiap kelompok diberikan gambar alat gerinda tangan untuk dianalisa.

 Setiap kelompok mencari referensi

tentang bagian-bagian alat gerinda tangan dari buku modul, materi ajar dan internet. Mengasosiasi :

 Peserta didik dapat berdiskusi dengan

kelompoknya untuk mengidentifikasi  bagian-bagian alat gerinda tangan dan fungsi alat gerinda tangan dari gambar tersebut. Lalu peserta didik merangkum dalam sebuah laporan.

Mengkomunikasikan :

 Peserta didik diberikan waktu untuk

mempresentasikan hasil laporan, dan kelompok lain memberikan tanggapan.

24 menit

Penutup Mengevaluasi :

 Guru merefleksikan tentang hasil

(4)

identifikasi peserta didik perihal fungsi dari alat gerinda tangan yang digunakan.

 Guru mengajak peserta didik untuk

menarik kesimpulan terhadap materi  pembelajaran.

 Guru menyampaikan sedikit gambaran

tentang pertemuan selanjutnya.

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

doa dan salam.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok.

2. Instrumen Penilaian

Jawab, diskusikan dan presentasikan soal dibawah ini : LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama Kelas : Tanggal

1. 2. 3. 4. 5. Kelompok :

Jawab, diskusikan dan presentasikan soal dibawah ini :

1. Jelaskan pengertian dari perkakas bertenaga operasi digenggam ! (Skor 15)

2. Sebutkan macam- macam perkakas bertenaga dengan operasi yang terdapat pada  bengkel kerja ! (Skor 15)

3. Sebutkan bagian-bagian alat alat gerinda tangan, sesuai gambar di bawah in i ! (Skor 20)

(5)
(6)

Rubrik penilaian aspek pengetahuan kelompok

No Indikator Soal Jawaban Skor

Maksimal Interval Skor Skor Keterangan 1 Mengetahui  pengertian  perkakas  bertenaga/ operasi digenggam

Jelaskan pengertian dari  perkakas bertenaga operasi

digenggam !

Perkakas merupakan suatu alat yang dipakai untuk membantu dalam menyelesaikan sebuah  pekerjaan, yang didukung oleh

sebuah motor listrik, mesin  bensin, atau unit penggerak

lainnya dan bisa dibawa secara  portable dan dibawa

kemana-mana.

15 8-15

1-7

0

Peserta didik mampu menjawab dengan lengkap dan jelas/tepat Peserta didik mampu menjawab tidak terlalu lengkap dan jelas/tepat Peserta didik tidak menjawab. 2 Mengidentifikasi macam-macam  perkakas  bertenaga/operasi digenggam

Sebutkan macam –  macam

 perkakas bertenaga dengan operasi yang terdapat pada  bengkel kerja !

a. Mesin gergaji tangan  b. Mesin gunting tangan

c. Mesin bor tangan d.  Hand punching 

e. Alat alat gerinda tangan

15 8-15

1-7

0

Peserta didik mampu menyebutkan lebih dari 3 macam perkakas  bertenaga dengan

lengkap dan jelas/tepat. Peserta didik mampu menyebutkan 3 macam  perkakas bertenaga

dengan lengkap dan  jelas/tepat.

Peserta didik tidak menjawab.

3 Mengidentifikasi macam-macam  perkakas

 bertenaga/operasi

Sebutkan bagian –  bagian

 pada alat gerinda tangan, sesuai gambar di bawah ini !

1. Pisau gerinda/roda gerinda/mata gerinda. 2. Penutup pisau gerinda(roda

gerinda). 3. Pegangan 20 13-20 10-12 Peserta didik menyebutkan 5 bagian dengan tepat dan  benar.

(7)

digenggam 4. Saklar 5. Kabel input 9-11 6-8 3-5 0 Peserta didik menyebutkan 4 bagian dengan tepat dan  benar.

Peserta didik

menyebutkan 3 bagian dengan tepat dan  benar.

Peserta didik

menyebutkan 2 bagian dengan tepat dan  benar.

Peserta didik

menyebutkan 1 bagian dengan tepat dan  benar.

Peserta didik tidak dapat menyebutkan  bagian alat alat gerinda

tangan dengan tepat dan benar 4 Mengidentifikasi macam-macam  perkakas  bertenaga/operasi digenggam

Tentukan cara memasang mata gerinda dengan benar dan runtut !

1. Pasang pelindung untuk mengarahkan percikan api. 2. Pasang spacer  gerinda yang

 berfungsi sebagai dudukan mata gerinda

3. Letakkan mata gerinda dan mur pengunci.

4. Tekan dan tahan tombol  pengunci pada bagian

25 18-25

12-17

Peserta didik menyebutkan secara lengkap dan urut cara memasang mata gerinda.

Peserta didik secara urut menyebutkan sebagian cara

(8)

 belakang gerinda.

5. Kencangkan mur pengunci menggunakan kunci khusus yang didapat saat membeli gerinda. 7-12 1-6 0 memasang mata gerinda. Peserta didik menyebutkan secara lengkap dan acak cara memasang mata gerinda . Peserta didik menyebutkan secara acak sebagian cara memasang mata gerinda.

Peserta didik tidak menjawab.

(9)

Rubrik Penilaian Sikap Diskusi

 No Aspek Penilaian

4 3 2 1 1 Bertanya 2 Menjawab 3 Mengemukakan Pendapat/Ide 4 Kerja Sama 5 Tertib Kriteria Penilaian : 1) Aspek bertanya

Skor 4 : Memberikan pertanyaan yang jelas dan berbobot dalam diskusi kelompok. Skor 3 : Memberikan pertanyaan yang ringan dan baik dalam diskusi kelompok Skor 2 : Terkadang memberikan pertanyaan.

Skor 1 : Tidak bertanya

2) Aspek menjawab

Skor 4 : Merespon pertanyaan yang diberikan dengan jawaban yang tepat.

Skor 3 : Merespon pertanyaan yang diberikan dengan jawaban yang kurang tepat. Skor 2 : Sesekali merespon pertanyaan yang diberikan.

Skor 1 : Tidak pernah merespon pertanyaan

3) Aspek mengemukakan pendapat/ide

Skor 4 : Mengemukakan pendapat/ide yang orisinil dari pemikiran. Skor 3 : Mengemukakan pendapat/ide yang didapat dari sumber lain. Skor 2 : Sesekali mengemukakan pendapat.

(10)

4) Aspek kerjasama kelompok

Skor 4 : Dalam diskusi kelompok berperan aktif dalam menjalankan diskusi, dapat dipercaya, merangkul semua anggota kelompok untuk ikut aktif dalam  berdiskusi.

Skor 3 : Dalam diskusi kelompok berperan aktif, tapi membuat teman-temannya merasa tidak nyaman.

Skor 2 : Dalam diskusi kelompok tidak terlihat aktif Skor 1 : Pasif

5) Aspek tertib

Skor 4 : Dalam diskusi kelompok dapat mengarahkan, santun, ramah, mengapresiasi pendapat temannya.

Skor 3 : Dalam diskusi kelompok santu, mengarahkan, terkadang kurang mengapresiasi pendapat temannya.

Skor 2 : Dalam diskusi kelompok sering menyanggah pendapat temannya. Skor 1 : Tidak ikut mengarahkan, tidak fokus dan bertentangan dengan diskusi

kelompok.

I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media : Power Point

2. Alat : Laptop, LCD proyektor, Screen proyektor, Lembar Kerja Peserta didik

3. Bahan : Handout 

4. Sumber Belajar : Setyobudi, Agung. 2013. Teknologi Mekanik . Jakarta : Kemendikbud

Mengetahui Kulon Progo, Februari 2018

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

 ______________________ Rifki Isnaini

Referensi
