• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: I Putu Ari Widiarsa, S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: I Putu Ari Widiarsa, S.Pd."

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: I Putu Ari Widiarsa, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMAS Ayodhya Pura Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Tema : Akuntansi Perusahaan Jasa

Sub Tema : Analisis Transaksi Keuangan Perusahaan Jasa Pembelajaran ke 1

Alokasi waktu : 1x10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran problem based learning (PBL), peserta didik diharapkan dapat menganalisis transaksi keuangan serta dapat menentukan posisi akun yang di catat pada kolom debet dan di kredit beserta jumlahnya dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pembuka

• Memberi salam pembuka kemudian mengecek kehadiran peserta didik

• Memberikan apersepsi dengan mengucapkan kalimat-kalimat dukungan agar peserta didik lebih semangat belajar

• Membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini 2. Kegiatan Inti

• Menyajikan konsep aturan debet kredit yang akan digunakan dalam analisis transaksi keuangan untuk pencatatan ke dalam jurnal.

• Peserta didik mendengarkan dan diminta untuk mencatat informasi penting tentang aturan debet kredit dan analisis transaksi keuangan.

• Guru membentuk kelompok dengan anggota kelompok 4 sampai 5 orang secara acak.

• Melalui diskusi kelompok, guru mengarahkan siswa untuk menganalisis transaksi berdasarkan pecatatan mekanisme debet dan kredit pada transaksi berikut.

Transaksi diskusi :

Tgl 1 Januari 2022 Tuan Wayan mendirikan usaha jasa Service Laptop dengan menginvestasikan uangnya sebesar Rp. 2.000.000,00, perlengkapan sebesar Rp.

1.000.000,00 dan peralatan sebesar Rp. 1.500.000,00 sebagai modal awal.

Tgl 3 Januari 2022 dibeli perlengkapan senilai Rp. 500.000,00 dan telah dibayar tunai.

Tgl 5 Januari 2022 dibeli peralatan senilai Rp. 1.000.000,00 dan baru dibayar Rp.

200.000,00

Tgl 6 Januari 2022 dibeli paket quota internet sebesar Rp. 200.000,00

Tgl 7 Januari 2022 diterima atas penyelesian pekerjaan jasa sebesar Rp. 1.000.000,00

• Siswa melalui perwakilan kelompoknya menyampaikan hasil diskusi secara lisan

• Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi yang telah disampaikan siswa.

3. Kegiatan Penutup

• Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa atas pembelajaran yang telah dilaksanakan berkaitan dengan analisis transaksi keuangan perusahaan jasa.

• Guru memberikan refleksi

• Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari pada hari ini

• Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar

(2)

C. PENIALAIAN PEMBELAJARAN 1. Sikap

Observasi interaksi peserta didik selama proses kegiatan pembelajaran berlangsung 2. Pengetahuan

Menganalisis transaksi keuangan perusahaan jasa 3. Keterampilan

Menyajikan hasil analisis transaksi keuangan atas kasus diberikan oleh guru.

Buleleng, 30 Juni 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMA Ayodhya Pura Guru Mata Pelajaran

Drs. Made Wirawan I Putu Ari Widiarsa, S.Pd.

NIP. - NIP. 197811132005011008

(3)

LAMPIRAN

Materi/Bahan Ajar

ATURAN PENCATATAN DEBET KREDIT

KELOMPOK AKUN BERTAMBAH BERKURANG SALDO NORMAL

Harta/Asset Debet Kredit Debet

Akumulasi Penyusutan Aktiva Tetap Kredit Debet Kredit

Kewajiban (Utang) Kredit Debet Kredit

Modal Kredit Debet Kredit

Prive Debet Kredit Debet

Penghasilan Kredit Debet Kredit

Beban/Biaya Debet Kredit Debet

Contoh Transaksi :

1 Januari 2022 Tn. Budi menyetorkan modalnya ke dalam usaha yang didirikannya, setoran modal berupa uang tunai Rp2.000.000,00, perlengkapan Rp800.000,00 dan peralatan Rp1.200.000,00 Analisis transaksi :

Kas (+)  dicatat di Debet Rp. 2.000.000,00 Perlengkapan (+)  dicatat di Debet Rp. 800.000,00 Peralatan (+)  dicatat di Debet Rp. 1.200.000,00 Modal (+)  dicatat di Kredit Rp. 4.000.000,00

(4)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI

Satuan Pendidikan : SMAS Ayodhya Pura

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Smt/Tahun Pelajaran : XII/1/2022/2023

Materi/Tema : Akuntansi Perusahaan Jasa

Sub Tema : Analisis Transaksi Keuangan Perusahaan Jasa

Kompetensi Dasar :

1.1 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar bangsa 1.2 Mensyukuri hakikat akuntansi sebagai sistem informasi keuangan

Indikator Pencapaian Kompetensi Sikap Ketuhanan

1.1.1 Memahami dan mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar bangsa

1.2.1 Memahami dan mensyukuri hakikat akuntansi sebagai sistem informasi keuangan

2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, responsif dan proaktif dalam melakukan analisis transaksi keuangan perusahaan jasa.

Indikator Pencapaian Kompetensi Sikap Sosial:

2.1.1 Memahami dan menunjukan sikap proaktif, bekerja sama dan toleran dalam melakukan kegiatan tahapan akuntasi perusahaan jasa.

Rubrik:

Pengamatan (Oservasi) Sikap Ketuhanan

Indikator sikap mensyukuri:

Menunjukan sikap positif dalam seluruh rangkaian kegiatan proses pembelajaran.

Pengamatan (Oservasi) Sikap Sosial Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

(5)

masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

(6)

TABEL

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI

Satuan Pendidikan : SMAS Ayodhya Pura Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : XII/ 1 Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi/Tema : Akuntansi perusahaan Jasa

Sub Tema : Analisis Transaksi Keuangan Perusahaan Jasa

Sikap ilmiah saat mengamati, melaporkan secara lisan dan saat diskusi dengan lembar pengamatan Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Pengamatan (Oservasi) Sikap Ketuhanan Jangka Waktu Pengamatan : ………..

Format Jurnal Pengamatan Nama Siswa : ……….

Kelas : ………

No. Hari/Tanggal Sikap/Perilaku

Keterangan

Positif Negatif

Pengamatan (Oservasi) Sikap Sosial

No Nama Siswa

Sikap

Aktif Bekerja sama Toleran

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 dst.

(7)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN TERTULIS

(Bentuk Uraian)

Satuan Pendidikan : SMAS Ayodhya Pura Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : XII/ 1 Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi/Tema : Akuntansi perusahaan Jasa

Sub Tema : Analisis Transaksi Keuangan Perusahaan Jasa Kompetensi Dasar :

3.3. Menganalisis tahapan siklus akuntansi perusahaan jasa Indikator Pencapaian Tujuan :

Peserta didik dapat menganalisis transaksi keuangan keuangan perusahaan jasa Soal :

Perhatikan transaksi-transaksi berikut ini!

1 Januari 2022 Tn. Agus menyetorkan modalnya ke dalam usaha yang didirikannya, setoran modal berupa uang tunai Rp1.500.000,00, perlengkapan Rp200.000,00 dan peralatan Rp1.000.000,00 dan Gedung Rp. 25.000.000

3 Januari 2022 dibeli Peralatan senilai Rp500.000,00 tunai

Berdasarkan transaksi tersebut, buatlah analisis transaksi keuangan perusahaan jasa!

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran

Transaksi Jawaban Skor

Jawaban Benar Analisis transaksi : 1 Januari

2022

Kas (+) dicatat di kolom Debet Rp. 1.500.000,00

Perlengkapan (+) dicatat di kolom Debet Rp. 200.000,00 Peralatan (+) dicatat di kolom Debet Rp. 1.000.000,00 Gedung (+) dicatat di kolom Debet Rp. 25.000.000,00 Modal (+) dicatat di kolom Kredit Rp. 27.700.000,00

1 1 1 1 1

Jumlah Skor (a) 5

Jawaban Benar Analisisnya transaksi : 3 Januari

2022 Peralatan (+)di catat di kolom debet Rp.500.000,00, 1

Kas (-) dicatat di kredit Rp. 500.000,00 1

Jumlah Skor (b) 2

Total Skor (a+b) 7

(8)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KERJA

Satuan Pendidikan : SMAS Ayodhya Pura

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/semester : XII / 1 Tahun Pelajaran : 2022 /2023

Materi/Tema : Siklus Akuntansi perusahaan Jasa

Sub Tema : Analisis transaksi keuangan perusahaan jasa.

Kompetensi Dasar :

Membuat laporan keuangan perusahaan jasa Indikator Pencapaian Kompetensi:

Menyajikan hasil analisis transaksi keuangan perusahaan jasa.

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Tingkat Kriteria

4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan pertanyaan/kasus yang ditanyakan/diajukan oleh guru terkait materi ini.

Ciri-ciri:

Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang

berhubungan dengan pertanyaan/kasus yang ditanyakan/diajukan oleh guru terkait materi ini.

3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan pertanyaan/kasus yang ditanyakan/diajukan oleh guru terkait materi ini.

Ciri-ciri:

Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan dalam analisis transaksi dapat diterima

2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang

berhubungan dengan pertanyaan/kasus yang ditanyakan/diajukan oleh guru terkait materi ini.

Ciri-ciri:

Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan/diajukan oleh guru terkait materi ini.

1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak sesuai dengan pengetahuan yang berhubungan dengan pertanyaan/kasus yang ditanyakan/diajukan oleh guru terkait materi ini.

Ciri-ciri:

Semua jawaban salah, atau

Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.

0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

(9)

TABEL

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KERJA

Satuan Pendidikan : SMAS Ayodhya Pura

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/semester : XII / 1 Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi/Tema : Siklus Akuntansi perusahaan Jasa

Sub Tema : Analisis transaksi keuangan perusahaan jasa.

Kompetensi Dasar :

Membuat laporan keuangan perusahaan jasa Indikator Pencapaian Kompetensi:

Menyajikan hasil analisis transaksi keuangan perusahaan jasa.

No Nama Siswa Tingkat

Nilai Ket.

4 3 2 1

1.

2.

3.

Dst.

Referensi
