• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Devita Oktavisari, S.Pd, Gr

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Devita Oktavisari, S.Pd, Gr"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Devita Oktavisari, S.Pd, Gr

Satuan Pendidikan : SMA Darul Ulum 1 Peterongan Kelas/Semester : XI/1

Tema : Bioproses dalam Sel

Sub Tema : Transport Membran

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 10 menit A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menjelaskan mekanisme transport pasif pada membran melalui demonstrasi, diskusi, presentasi dan tanya jawab dengan benar B. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

Sintaks Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam

 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa agar diberi kelancaran dan kemudahan dalam belajar

 Guru menanyakan absensi peserta didik

 Guru memberikan apersepsi “Ketika ibu

memasak di dapur, dan kalian berada di ruangan lain sekitar dapur, apa yang kalian rasakan?

Mengapa hal tersebut dapat terjadi?”

 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2 menit

Kegiatan Inti Stimulus  Guru mendemonstrasikan percobaan sederhana (tinta yang diteteskan pada air)

 Peserta didik mengamati peristiwa yang terjadi dan menganalisa mengapa hal tersebut dapat terjadi

6 menit

Identifikasi masalah

 Peserta didik di bagi menjadi 8 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa

 Peserta didik di minta mengerjakan worksheet yang telah dibagikan

Pengumpulan Data

 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan studi literature.

Pengolahan data

 Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk menjawab worksheet

Pembuktian  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

 Kelompok lain dapat bertanya jika ada hal yang tidak di mengerti

Menarik Kesimpulan

 Peserta didik di arahkan untuk membuat kesimpulan

Penutupan  Guru memberikan reward kepada kelompok yang berani presentasi

 Guru memberikan penguatan

 Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan berikutnya yaitu Uji Kompetensi 1 Bab SEL

 Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam

2 menit

C. Penilaian Pembelajaran Teknik penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi kegiatan diskusi Lembar observasi

(2)

Penilaian antar teman

Observasi sikap

Format penilaian Jurnal guru

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal Pilihan Ganda dan uraian

3 Keterampilan Penilaian presentasi Format penilaian

Jombang, 4 Juli 2022 Mengetahui,

Kepala SMA Darul Ulum 1 Peterongan Guru Mata Pelajaran

Mochamad Yusuf, S.Ag, M.Pd Devita Oktavisari, S.Pd, Gr

(3)

Lampiran 1. Worksheet

TRANSPORT MEMBRAN PASIF A. Tujuan

Peserta didik dapat menjelaskan mekanisme transport pasif pada membran melalui demonstrasi, diskusi, presentasi dan tanya jawab dengan benar

B. Langkah Kegiatan 1) Cermati Gambar

2) Diskusikan pertanyaan bersama dengan teman sekelompok Anda

DISKUSI

1. Bima melakukan sebuah percobaan mengenai transport membran. Bima menuangkan setetes zat pewana ke dalam segelas air. Berikut hasil percobannya

Berdasarkan gambar di atas, jawablah : a) Peristiwa apakah yang terjadi? Jelaskan!

b) Tentukan mana yang merupakan larutan hipotonik dan hipertonik?

c) Berikan 3 contoh lain peristiwa di atas dalam kehidupan sehari-hari!

2. Shella melakukan percobaan mengenai transport membran. Shella menggunakan 3 potong kentang dengan berat yang sama yaitu 20 gram dan meletakknya ke dalam 3 gelas:

1) Kentang A direndam dengan larutan gula 5%

2) Kentang B direndam dengan larutan gula 10%

3) Kentang C direndam dalam aquades Lama rendaman selama 30 menit

Data yang diperoleh adalah sebagai berikut:

Gelas Berat akhir

1 19 gram

2 18 gram

3 21 gram

Berdasarkan percobaan di atas, jawablah pertanyaan berikut!

a) Peristiwa apakah yang terjadi? Jelaskan!

b) Mengapa berat kentang yang direndam dengan larutan gula mengalami penurunan sedangkan yang direndam aquades mengalami kenaikan?

c) Perkirakan apa yang terjadi jika kentang direndam dengan larutan garam!

(4)

Lampiran 2. Penilaian

Instrumen penilaian 1). Penilaian sikap;

a) Format penilaian antar peserta didik

Daftar Penilaian Antar Peserta Didik Topik/Sub. Topik : Transport Membran

Tanggal Penilaian : ………

Nama peserta didik yang dinilai : ………...

Nama Penilai : ………..

Petunjuk;

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Biologi!

- Berilah tanda (v) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatanmu!

- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu!

No Perilaku / sikap

Muncul/

dilakukan Ya Tidak 1 Memberi kesempatan teman untuk menyampaikan

pendapat

2 Memotong pembicaraan teman lain 3 Menyampaikan pendapat dengan jelas 4 Mau menerima pendapat teman

5 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya 6 Menyanggah pendapat teman dengan sopan 7 Mau mengakui kalau pendapatnya salah 8 Menerima kesepakatan hasil diskusi Catatan

a. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (No.1, 3, 4, 6, 7, dan 8) dan ada yang negatif (No 2 dan 5). Pemberian skor untuk perilaku/sikap yang positif: Ya = 2, Tidak = 1.

Untuk perilaku/sikap yang negatif adalah sebaliknya yaitu Tidak = 2, dan Ya = 1.

b. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian mengenai perilaku/sikap dalam berdiskusi yang dilakukan oleh sesama peserta didik menggunakan format berikut;

Keterangan:

1. Jumlah skor maksimal = 16

2. Skor sikap = (Jumlah skor perolehan x2)/8. Skor sikap ditulis dengan dua desimal.

Rentang skor sikap: 2.00 – 4.00.

3. Kode nilai:

4.00 = A (Sangat baik), 3.25 – 3.75 = B (Baik), 2.25 – 3.75 = C (Cukup), 2.00 – 2.75 = D (Kurang)

b) Format Jurnal

J u r n a l Nama Peserta didik : ...

Kelas : ...

Aspek yang diamati : Sikap positif atau sikap negatif, selama dan atau di luar pembelajaran biologi

No Hari/Tanggal Kejadian Tindak lanjut

No Pengamat Skor perilaku/sikap nomor

Skor Sikap Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8

(5)

2). Penilaian pengetahuan ; soal pilihan ganda dan uraian

a). Soal Tes Tertulis Pilihan Ganda b). Soal Tes Tertulis Uraian

3). Penilaian keterampilan; format penilaian a). Format penilaian presentasi

Kelompok Nama Siswa

Aspek yang dinilai Jumlah

skor Materi

presentasi

Penggunaan Media

Keterampilan dalam mengemukakan

pendapat

Rubrik penilaian;

Aspek yang dinilai Rubrik

Materi presentasi Materi sangat lengkap = 4 Materi cukup lengkap = 3 Materi kurang lengkap = 2 Materi tidak lengkap = 1

Penggunaan Media Penggunaan media sangat beragam = 4 Penggunaan media beragam = 3 Penggunaan media kurang beragam = 2 Penggunaan media tidak beragam = 1 Keterampilan dalam

mengemukakan pendapat

Sangat terampil mengemukaan pendapat = 4 Terampil mengemukaan pendapat = 3 Kurang terampil mengemukaan pendapat = 2 Tidak terampil mengemukaan pendapat = 1 Pedoman penilaian;

Nilai= (skor yang dicapai/12)X3+1

(6)

Lampiran 3. Test Pengetahuan

Petunjuk 1. Pilihlah jawaban yang paling tepat

1. Perhatikan gambar peristiwa transpot melalui membran berikut ini!

Pernyataan berikut yang benar berkaitan dengan peristiwa yang digambarkan perubahan dari X ke Y adalah....

A. larutan A dan B akhirnya bercampur menjadi satu B. peristiwa yang terjadi di atas adalah difusi

C. larutan B bersifat isotonis daripada larutan A D. larutan A bersifat hipotonis daripada larutan B

E. air dari A masuk ke B melalui membran impermeabel

2. Perhatikan gambar hasil praktikum peserta didik tentang transpor pasif pada sel tumbuhan berikut!

B adalah sel sebelum diberi perlakuan. A dan C adalah sel yang mendapat perlakuan perendaman pada larutan yang berbeda konsentrasi selama 5 menit.

Penjelasan terhadap peristiwa yang terjadi adalah ….

A. A mengalami plasmolisis karena berada dalam larutan hipertonis sehingga cairan sel berosmosis ke luar sel

B. A mengalami krenasi karena berada dalam larutan hipotonis sehingga cairan sel berosmosis ke luar sel C. C mengalami turgid karena berada dalam larutan hipertonis sehingga cairan sel berosmosis ke luar sel D. C mengalami plasmolisis karena berada dalam larutan hipertonis sehingga cairan sel berosmosis ke

dalam sel

E. A mengalami turgid karena berada dalam larutan hipotonis sehingga cairan sel berosmosis ke dalam sel 3. Perhatikan gambar percobaan transportasi membran sel berikut!

Catatan: x dan y = kentang dengan berat awal sama Kentang x direndam dalam larutan garam 1%

Kentang y direndam dalam larutan garam 5%

Berdasarkan gambar tersebut, yang akan terjadi pada kentang y setelah direndam selama 60 menit adalah ….

A. plasmolisis karena larutan hipotonik B. plasmolisis karena larutan hipertonik C. turgid karena larutan hipertonik D. turgid karena larutan hipotonik E. krenasi karena larutan hipotonik

(7)

4. Berikut ini adalah gambar proses transpor pada membran.

Apa yang dapat diprediksi dari gambar tersebut?

A. Ion garam dipindahkan secara osmosis dari konsentrasi rendah ke tinggi.

B. Ion garam dipindahkan secara difusi dari konsentrasi tinggi ke rendah.

C. Molekul air dipindahkan secara difusi dari konsentrasi tinggi ke rendah.

D. Molekul air dipindahkan secara osmosis dari konsentrasi rendah ke tinggi.

E. Molekul air dipindahkan secara difusi terfasilitasi dari konsentrasi rendah ke tinggi.

5. Perhatikan gambar berikut ini!

Proses perubahan yang terjadi pada gambar X menjadi gambar Y disebabkan ….

A. Osmosis karena air dari larutan A masuk ke dalam bagian B karena B bersifat hipertonik terhadap A

B. Osmosis karena air dari larutan A masuk kedalam bagian B karena B bersifat hipotonik terhadap A

C. Osmosis karena air dari larutan A masuk kedalam bagian B karena B bersifat isotonik terhadap A

D. Osmosis karena air dari larutan A masuk ke dalam bagian B karena B bersifat plasmolisis terhadap A

E. Osmosis karena larutan B masuk ke dalam bagian A karena A bersifat homogen terhadap B Petunjuk 2. Analislah soal berikut ini!

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Prediksikan apa yang terjadi jika pada kentang jika diletakkan di air gula, air kran dan air suling!

Jelaskan mengapa hal tersebut dapat terjadi! Hubungkan dengan materi yang dipelajari!

(8)

2. Perhatikan gambar sel hewan dan sel tumbuhan di bawah ini!

Sel hewan

Sel tumb

A B C Analisislah jenis larutan A, B dan C! Mengapa?

3. Perhatikan gambar berikut ini!

Jelaskan apa yang terjadi pada larutan X dan Y? Mengapa?

Referensi
